Влияние национальных традиций и региональных особенностей на предметную среду современного жилища г. Еревана Мкртчян, Степан Владимирович




Мкртчян, Степан Владимирович. Влияние национальных традиций и региональных особенностей на предметную среду современного жилища г. Еревана : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.06 / ВНИИ техн. эстетики.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/396-8

Введение к работе

,д... Состояние вопроса и актуальность исследования. Исследования, на-[і'целсшше на решение проблем, касающихся предаетной среда жилища, связаны с попытками эффективной организации или оптимизации бытовой деятельности человека, созданием.благоприятных условий отдыха, досуга, труда, самообразования. В дизайне накопилось значительное количество исследовательского и теоретического материала, касающегося этого вопроса (работы С.О.Хан-ГЛагомедова, О.И.Генисаретского, Г.Н.Любимовой, А.ІЗ.Иконникова, А.В.Рябупшна и др.). Многогранность проблемы формирования предметной среды жилища предполагает ее дифференцированное рассмотрение. Поэтому не случаен тот факт, что разными авторами рассмотрены отдельные стороны проблемы, такие, как образ жизни и жилище, номенклатура и ассортимент бытовых изделий и жилая среда, мода и предметная среда жилища, потребительские особенности людей и формирование среды жилища, образность и предметная среда жилища и т.п. Одной из таких сторон является также проблема взаимосвязи традиций и предметной среда современного жилища. На проблему этой взаимосвязи существуют разные точки зрения. Причина этого заключается в ее неоднозначности, повлекшей за собою дифференциацию и рассмотрение с разных позиций.

Анализируя существующую научную литературу, можно выделить некоторые аспекты проявления взаимосвязи традиций с предметной средой современных жилищ. Например, считается, что этнические традиции проявляются лишь благодаря устойчивости традициошшх функциональных процессов, происходящих в хозяйстве. Данная точка зрения сводится к тому, что если в жилище происходят традиционные функциональные процессы, свойственные данному этносу, то предметная обеспеченность этих процессов должна соответствовать его традициям. Согласно другой точке зрения считается, что в предглетнои среде современного жилища традиции проявляются только при совершении конкретных обрядов и ритуалов. То есть наличие в жилище необходимых предметов и вещей для совершения того или иного обряда (например, свадебного) есть проявление этнических традиций. Своеобразной является позиция, согласно которой предметная среда жилища выражает соответствующие этнические традиции настолько, насколько в семейной иерархии проявляются традиционные особенности данного этноса и насколько данная семья придерживается этнических традиции во внутрисемейных межличностных отношениях. Среди специалистов, занимающихся проблемами традиций, пока нет единого мнения о ее роли в современной жизни. Единственное,что ооъединяет всех специалистов,- это убеждение, что традиции оказывают существенное влияние на любую сферу жизнедеятельности человека (ра-

боты Э.С.Ыаркаряна, Ю.И.І.'Ікртумяна, В.Ц.Суханова, С.А.Токарева и дрО. Одной из таких сфер является жилище, где наиболее четко и ярко выражаются традиции и особенности данного народа. О традиционном национальном жилище можно судить лишь тогда, когда оно осознается определенной этнической общностью как часть своей национальной культуры. В этнокультурологии, как и в дизайне, долгое время было принято деление культуры на два комплекса: материальную и духовную, а жилище, как составляющая общей культуры народа, занимало свое место в материальной культуре. Однако научные труды последних лет, касающиеся феномена жилища, свидетельствуют о том, что все больше специалистов (этнографов, культурологов, дизайнеров, архитекторов и др.) убеждаются, что при рассмотрении жилища границы между материальной и духовной культурами размываются. Для определения места жилища в культуре более целесообразной представляется выдвинутая в книге "Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурологического исследования" (отв.ред.С.А.Арутюнов, Э.С.Ыаркарян) точка зрения,согласно которой культуру можно членить на культуру первичного производства, жизнеобеспечения, соционормативную и гуманитарную. Жилище с этой точки зрения подразумевается как составляющая культуры жизнеобеспечения.С позиции дизайна жилище, как место утилитарной, творческо-нознаватель-ной, производственной и т.д. деятельности человека или как место жизнеобеспечивающей деятельности, является обобщением всех жизнеобеспечивающих комплексов. В дизайнерском понимании жилище выступает проявлением культуры жизнеобеспечения, а в качестве объекта дизайнерской деятельности его можно охарактеризовать как способ п средство жизнеобеспечения. Национальное жилище как способ и средство жизнеобеспечения формируется в его процессах, а весь комплекс предметов и вещей, необходимых для полноценной реализации этих процессов, их форма, конструкция, оформление и т.д., суть материализованное проявле-ние этнических особенностей жизнеобеспечивающих процессов. Все суждения и выводы о жилище, о его национальных особенностях могут быть интересны в той мере, в какой они касаются современного жилища. И если исходить из того, что современному жилищу также присущи национальные черты и понятие "национальное жилище" в равной мере относится не только к "этнографическому жилищу", но и к современным квартирам, то необходимо разобраться^благодаря чему они сохраняются и функционируют каждый раз в новой среде. Феноменом хранителя и передатчика национальных особенностей жилища и,пожалуй, всей культуры народа является традиция. Однако, как справедливо отмечает С.А.Арутюнов, относительно понятия "традиция" пока нет общепринятой договоренности я существует масса разных, почо': противоречивых, точек зрения на ее ртг'.р'їґ :! содержание. Всевозможные трактовка понятия "традиция" не

могут быть механически заимствованы її использованы в дизайне. Однако они могут быть эффективно использованы, если выделить те точки зрения, которые максимально приближаются к дизайнерским, имея цель выработать более или менее "компактный состав" сугубо дизайнерских подходов. Q этом смысле среди трактовок понятия "традиция" можно выделить следующие: традиция как средство стабилизации и воспроизводства общественных отношений, выполняющее свою роль через формирование духовных качеств человека; традиция как средство воспроизведения опыта человеческой деятельности, который формируется л передается путем механического копирования этой деятельности; традиция как интегральное явление, совокупность "апривычных" форм поведения - ритуал, обряд, обычай (ю.іі.і.ікртумян, Д.Л.Угрпнович, З.С.і.Іаркарян и др.). Основываясь на отих трактовках и учитывая точки зрения ряда других авторов (работы С.А.Арутюнова, КЫ.Арутюняна, Б.ІЛ.Берштейна, КЫ.Броылей, 2.Е.Давидовича, іЗ.П.Суханова, С.Л.Токарева, А.С.Щушариной и др.), можно придти к заключению, что традиция в предметной среде жилища выражается в символических, содержательных и утилитарных взаимоотношениях человека с предметным окружением, а также в формальных взаимоотношениях самих вецей а предметов. Ока - результат стереотипизированного опыта, подражательной и творческой деятельности человека, аккумулированных в форме пространственно-планировочного решения жилища и его предметной среды путем пространственно-временной трансмиссии, воспроизводимой на разных этапах исторического развития общества, в зависимости от вновь образованных (или заимствованных) ценностных установок и приобретенных потребительских предпочтений.

Проблему влияния этнических традиций на предметную среду современного жилища целесообразнее рассмотреть на конкретном прішере, потому что в каждой конкретной этнической ситуации, в каждом регионе можно наблюдать своеобразные стороны взаимосвязи традиций и предметной среда жилища» 3 этом смысле интереснейшим объектом исследований может стать среда жилищ Еревана. Актуальность рассмотрения вопрось. влияния этнических традиций на предметную среду жилищ-современного Еревана связана с некоторыми специфическими сторонами формирования его населения, его культурного и промышленного значения для республики, с необходимостью развития социально-бытового обеспечения населения и др.

Ереван - один из уникальных городов с населением 1,5 млн.человек, имеющий однонациональный состав населения. На протяжение последних 70 лет в Ереван переселилось большое количество мигрантов из самых разных стран и регионов мира. Динамика роста города, естественно, привела к возникновению взаимосвязанных проблем, а именно: резко возросла потребность в жилье, которая сначала обусловила значительное увеличение объемов, а затем и переход к индустриальным методам

строительства с неизбежными в этих условиях потерями, нарушением традиций и естественного хода исторического развития традиционного типа жилища, сформировавшегося в Ереване, к сосуществованию разных субкультур, столкновение которых привело не только к их взаимообогащению, но и к возникновению конфликтных ситуаций, требующих разрешения. Эти проблемы переплелись в единое целое. Несмотря на довольно интенсивный процесс взаимовлияния отдельных социокультурных групп, составляющих население Еревана, в настоящее время в городе еще нет окончательно сформировавшихся единых стереотипов ереванской городской культуры и образа жизни, поэтому при оборудовании квартир часто возникает ситуация, когда их предметное наполнение не полностью соответствует традиционным представлениям и.особенностям отдельных групп населения. Л такой ситуации исследование влияния традиций на предметную среду ереванских жилищ и выявление их роли при формировании этой среда представляется чрезвычайно актуальной проблемой.

Цель исследования - выявить специфику предпосылок и особенностей процесса образования предметной среда современного жилища, влияние на нее этнических традиций, а также выяснить значение традиций для проектного формирования предметной среды. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть особенности традиционного ереванского жилица конца XIX - начала XX веков;

выявить особенности процесса формирования населения Еревана и специфические стороны сугубо ереванских типов образа жизни;

определить вида проявления этнических традиций в предметной среде жилищ ереванцев;

рассмотреть характерные особенности пространственно-планировочных решений и предметной среда современных ереванских жшшщ;

определить разновидности влияния традиций на формирование предметной среды.

Методика исследования. К проблеме влияния традиций на предметную среду современного жилища можно подходить с разных исходных позиций: с позиций социально-функциональной ориентации (работы С.О.Хан-Магомедова, Е.В.Сидориной и др.), эргономического аспекта (J.,.i...iyin:-пов, В.П.Зинченко и др.), комплексного проектирования (В.О.Сидоренко, Л.А.Кузьмичев, Л.Б. Переверзев, О.И.Генисаре.тский и до.). Чрезвычайно заманчив средовый подход (О.П.Генисаретский, А.Г.Раппопорт, А.Боков, Е.В.Асс, И.Г.Лежава и др.). Все методы исследования имеют определенную исходную научно-методическую и теоретически-информационную базу. Результаты данной работы могут служить именно такой базой. Цель данной работы продиктовала параллельное использование средств и методов

нескольких научных дисциплин, таких,как этнография, культурология, социология, искусствоведение и др.

Научная новизна обусловлена самой проблематикой данной работы. Здесь впервые проводится научно-методическое и теоретическое дизайнерское исследование проблем, касающихся взаимосвязи этнических традиций и предметной среды жилищ такого сугубо специфического города, как Ереван; параллельно разрабатывается методическая и теоретическая модель, которая может быть использована при более крупных региональных исследованиях (например, в масштабах республики); рассматриваются и выявляются особенности проявления этнических традиций в предметной среде жилища 1,5-миллионного населения с целью определения их влияния на формирование потребительских особенностей и роли дизайна в деле оптшлизации существующих жилищно-бытовых условий людей; посильно решается задача определения места традиций при разработке требований, предъявляемых дизайну и архитектуре; виды проявления и функции этнических традиций в предметной среде жилища рассматриваются как факторы, влияющие на дизайнерскую разработку номенклатуры бытовых изделий, предназначенных для обустройства жилища; рассматривается влияние этнических традиций на предметную среду жилища одновременно с нескольких параллельных позиций, в зависимости от образа жизни, типа жилища, социально-культурной принадлежности человека и т.д.

Практическая ценность исследования. Материалы данной работы могут служить основой или исходной базой при дизайнерском решении проблем, касающихся предметной среды жилища. Результаты исследования могут быть использованы как для формирования оптимальной номенклатуры и ассортимента бытовых изделий, так и при разработке отдельных вещей и предметов, а также при предпроектных дизайнерских и архитектурных исследованиях, при разработке методики исследований предметной среды жиляща, при художественном формообразовании отдельных элементов среды жилища.

Апробация. Основные подходы и результаты исследования были апробированы на научных семинарах ВНИИТЭ (1987, 1988 г.). Фрагменты исследования докладывались на Всесоюзных конференциях по проблемам жилой среды (1987, 1988г.). Некоторые результаты исследования использованы во время социологического опроса,проведенного отделом этносоциологических исследований Института археологии и этнографии при АН Армении (1990г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 253 страниц, иллюстраций - 47. Список литературы содержит 174 наименования.