Введение к работе
Состояние вопроса и актуальность исследования. Одним из решающих условий экономического, социального и культурного развития современного общества служит широкое использование высокоавтоматизированных производств и компьютерных систем управления. Все;' они представляют собой сложное, подчас противоречивое единство человека и техники, в котором человек-оператор является определяющим, и потому требующим к себе особого внимания, компонентом. Задача снятия противоречий, возникающих в СЧМ, еще в 60-е годы поставила перед исследователями проблему человеческого фактора, проблему разработки принципов повышения эффективности операторской деятельности и совершенствования ее среды.
Серьезным вкладом в решение этой проблемы послужили принципы оптимизации функциональных связей в СЧМ с позиции эргономики и инженерной психологии, получившие глубокое научно-методическое обоснование в трудах В.Ф.Венды, А.И.Губинского, В.Г.Евграфова, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко, А.А.Крылова, В.М.Мунипова и др. Признание невозможности полноценного использования современной техники без роста духовной культуры человека-труженика, без должного качества предметных условий его деятельности (Д.М.Гвишиани, Н.В.Марков, Л.И.Новикова, Р.Я.Рез и др.) нашло отражение в разработке технической эстетикой принципов организации производственной среды по законам пользы и красоты, по законам гармонического единства ее элементов, их функциональной, экономической и социально-культурной оправданности (В.Д.Исаков, Ю.С.Лапин, В.М.Солда-тов, А.Г.Устинов, В.Хинш и др.).
Однако социальная практика показывает, что мера человеко-сообразности операторской среды, сообщаемая ей дизайнерами через названные принципы, по-видимому, еще недостаточна. Об этом свидетельствует ироническая оценка операторами образа своего рабочего пространства: операционная в клинике - "белое машинное отделение"; помещение со спортивными тренажерами - "конвейерный цех", "испытательный стенд"; лаборатория биодиагностики - "приборный конструктор"; орбитальная станция - "банка", "контейнер для роботов" и т.п. Об этом же говорят и попытки операторов изменить облик среды труда привнесением в нее вещей, созвучных своим эстетическим предпочтениям. Данные факты указывают, с одной стороны, на малую отзывчивость среды особенностям ценностных ориентации операторов, особенностям смыслов их деяний, а с другой - на недостаточное пока" внимание дизайнеров к вопросам отображения в художественной форме среды действительного содержания жизни "людей за пультами". Все это вновь поднимает проблему человеческого измерения СЧМ, связанную теперь уже с необходимостью развития представлений о социально-культурной специфике бытия операторов, с необходимостью учета в проектировании их среды ценностно-смыслового своеобразия жизни конкретных операторских коллективов.
Ряд исследователей (О.П.Андреев, В.В.Зефельд, З.Н.Крылова, А.Я.Малкин, В.И.Пузанов, А.В.Шило, М.Г.Эрлих и др.) своими разработками вплотную подходят к названной проблеме. Они отмечают необходимость вовлечения в проектный процесс более широкого контекста операторской жизнедеятельности, открывают новые черты ее содержания, подчеркивают решающее значение художественного моделирования для отображения не учитываемых ранее сторон содержания, а в целом - обрисовывают контуры нового подхода к проектированию среды оператора. Но занимаясь в основном либо углублением трактовки отдельных средств организации этой среды, либо подробным изучением фрагментов обширного массива реальности "людей за пультами"
и даже пытаясь осмыслить поэтику дизайна их среды, эти исследователи оставляют открытыми вопросы многообразия содержательных форм такой реальности, вопросы ценностно-смысловой структуры и специфики операторского образа жизни. Малая же изученность технической эстетикой "деталей" его содержания не позволяет серьезно говорить о специальных средствах их проектно-художественного раскрытия и отображения, что препятствует развитию метода художественного моделирования и его активному использованию в дизайнерской практике. Не выясненными остаются и причины слабого проникновения идеи социально-культурной адресности проектирования в дизайн оператор- ских постов.
В сложившейся ситуации проблема разработки принципов художественного моделирования среды оператора, призванных углубить и конкретизировать в научно-методическом отношении новый, еще только начинающий складываться подход к ее проектированию, представляется весьма актуальной. Ее актуальность становится особенно ощутимой, если принять во внимание, что. за идеей всемерной автоматизации и компьютеризации технологических процессов в быту и на производстве отчетливо проступает тенденция тотальной оператори-зации человеческого бытия, если вспомнить, что уже сегодня операторами оказывается значительное число людей, которые, независимо от своей профессии, занятия или возраста, осуществляют воздействие на предмет своего труда с помощью Машины. Поэтому объект исследования - это не только среда "человека за пультом", но и среда других сфер общественного производства и быта, где теперь активно используется современная техника.
Цель, задачи и методика исследования. Цель исследования -разработка принципов художественного моделирования среды оператора, способствующих сообщению ей большей, нежели та, что обычно достигается, меры человекосообразности.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
определить существо подхода к проектированию операторской среды, актуальное для учета в ней действительного содержания жизнедеятельности человека;
установить факторы, определяющие такое содержание;
разработать средства ценностно-смысловой диагностики образа жизни конкретных операторских коллективов;
раскрыть действительный характер ценностно-смысловой картины реальности людей-операторов;
предложить средства проектно-художественного отображения содержания образа жизни отдельных операторских коллективов;
выявить методическую тактику художественного моделирования среды их деятельности;
сформулировать принципы художественного моделирования среды оператора*.
Особенность методики исследования заключается в том, что его предмет - ценностно-смысловая картина действительности оператора и средства ее художественного моделирования - постигается, с одной стороны, на базе представлений культурологии о содержательных чертах прагматической-и духовной сторон жизни человека (Н.Ф.Волков, II.С.Каган, Е.А.Климов, Ю.С.Мартемьянов, Э.В.Соколов, Э.Фромм, Ю.А.Шрейдер), а с другой - на основе новейших представлений дизайна о сущности культурно-художественного программирования предметной среды (Л.А.Кузьмичев, Л.Б.Переверзев, В.Ф.Сидоренко, А.Г. Устинов), а также о способах ведения проектного, сценического и драматургического диалогов (П.Брук, М.С.Дианова, А.А.Рубин, Р. Шехнер). Такой подход к решению поставленной проблемы дает возможность осмыслить процесс моделирования среды оператора с качественно новой стороны, теснее связать его с требованиями жизни и современными идеями методики дизайна. В исследовании использованы методы научного анализа и обобщения, типологизации и проектного экс-
перимента, а также методы включенного наблюдения и интервью с людьми, применяющими в своей деятельности Машину. Экспериментальная часть исследования осуществлялась в разработках ЛФ ВНЙИТЭ и в учебных заданиях кафедры программного дизайна ЛВХПУ, выполненных под методическим руководством и при непосредственном участии автора диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что расширение представлений о содержании человеческого измерения СЧМ впервые осуществлено через призму прагматических и духовных установок профессиональных субкультур. Условия более полного учета человеческого измерения в дизайнерском проектировании среды оператора впервые описаны принципами ее художественного моделирования. Само моделирование, также впервые, рассматривается как процесс режиссуры воображаемого дизайнером условного сценического действия, в ходе которого постигаются ценностно-смысловые особенности жизни оператора и формируется образ человекосообразной среды.
Научные результаты исследования:
определено существо современного подхода к проектированию среды оператора, состоящее в необходимости ее художественного моделирования не по части происходящих в ней событий, а по целому -образу жизни конкретного операторского коллектива и его культурно-символическим смыслам и ценностям;
установлены факторы, определяющие содержание жизнедеятельности оператора: режим его труда, доля операторских занятий з системе производственной деятельности, место человека в технологк-.-ческом процессе, прагматические и духовные установки профессиональных субкультур, традиции и обычаи региона, в котором обитает оператор;
разработана средства диагностики содержательных особенностей .бытия конкретных операторских коллективов, включающие социально-
\
культурную типологию операторов, модель ценностно-смысловой структуры их образа жизни, типологии смыслов и ценностей, соотнесенные с планами этой структуры;
раскрыты ценностно-смысловая сложность и многомерность картины мира людей-операторов, проявляющиеся в существовании множества локальных операторских субкультур, весьма своеобразных по образу и стило жизни на производстве;
предложены средства проектно-художественного отображения содержания образа жизни отдельных операторских коллективов: портреты оператора - модели содержания среды, и созвучные им картины самой среды - ее проектно-художественные образы, формируемые в ходе условного проектного спектакля;
выявлена тактика художественного моделирования, отражающая программу дизайн-режиссуры условного проектного спектакля;
сформулированы принципы художественного моделирования операторской среды, определяющие условия ее формирования с позиций современного понимания человеческого фактора.
Практическая значимость исследования. Научные результаты исследования уже находят применение в процессе обучения студентов на кафедре программного дизайна ЛВХПУ. Они могут также стать основой для разработки методик проектирования, и в первую очередь тех разделов, которые касаются принципов и средств художественного моделирования средовых объектов. Результаты исследования полезны при разработке методических пособий для вузов и программ повышения квалификации дизайнеров-практиков.
Основные результаты исследования апробированы и внедрены автором в следующих работах;
I. Научные отчеты ЛФ ВНИИТЭ по темам: "Выявление специфики художественного моделирования среды оператора" (I98I-I983 гг., № ГР 0I8280OI225; рук. темы и отв. исп.); 2009 "Комплексные ис-
следования и разработка системы электронной передачи текста" (1981 г., № ГР 8I05I062; рук. художественно-конструкторского направления темы, отв. исп. раздела 4); 2021 "Комплексные исследования и разработка системы электронной передачи текста" (1982 г., № ГР 8I05IO52; рук. направления и отв. исп. раздела 3); 2034 "Мобильные аттракционы и аттракционные комплексы" (1984 г., № ГР 81104962; соруководитель темы и отв. исп. разделов 2 и 3); 2085 "Проведение комплекса НИР по формированию концепции дизайн-программы лЧасы-ЭОЗ'1 (1986 г., № ГР 0I85006I8I3; рук. темы).
-
Эскизный и технический проекты системы электронной передачи текста (1982-1983 гг., направление 2, этапы 2 и-3, пункт 3 календарного плана работ по договору 2021 с ЛОНИИС) - в соавторстве с А.А.Мещаниновым и А.Т.Щербаковым;
-
Свидетельства на промышленные образцы (общее количество пять);
-
Учебные разработки кафедры программного дизайна ЛИСПУ им. В.И.Мухиной (I987-I99I гг., рук. курса "Культурно-художественное дизайн-программирование");
-
Результаты исследования и научные положения, выдвигаемые на защиту, докладывались: на всесоюзном совещании "Дизайн в системе культуры" (Москва, ВНИИТЭ, 1982 г.), на семинаре "Социальные проблемы труда работников в условиях ГАП" (Ленинград, ИСЭП АН СССР, ЛДНТП, 1984 г.), на научно-практической конференции "Совер-иенствование предметно-пространственной среды труда, отдыха и быта людей средствами дизайна" (Ленинград, ЛДНТП, 1989 г.), на научно-практической конференции "Информация, интеллект, творчество" (Ленинград, ЛЕХПУ, 1990 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации - 143 с, иллюстративного материала - 184 с. Список литературы содержит 196 наименований.