Введение к работе
Актуальность теш. Своеобразие современного этапа развития дизайна, протекающего на фоне обострения экологической ситуации и упрочения "постиндустриальных" тенденций в жизни общества, определяется растущим значением и глобализацией культурно-экологического аспекта проблемы взаимоотношения человека и искусственной среды обитания, издавна являющейся основной для дизайна как профессии, а значит, расширением и усложнением социокультурных функций дизайна, значительным повышением его роли в общекультурном процессе. Общечеловеческий масштаб и сложность задач, встающих в этой связи перед дизайном, делают необходимым объединение усилий специалистов разных стран, взаимное творческое усвоение опыта проектного осмысления культурно-экологической проблематики и новейших тенденций технологического развития в их связи.
Как показывает теория и практика мирового дизайна последних десятилетий, такое осмысление тесно связано с процессом всестороннего обновления профессии. Суть этого процесса состоит в пересмотре - в свете культурно-экологического императива -профессиональных средств, методов, ценностей и, в целом, картины мира, сложившихся в рамках технократической профессиональной идеологии промышленного дизайна "модернистского" образца, а также в утверждении в ходе такой ревизии гуманитарно-экологической ориентации дизайнерского проектирования, способного не только в полной мере освоить возможности, предоставляемые современной технологией, быстро и адекватно реагировать на повышенную динамику современной социокультуры, но и Фиксировать опасные тенденции в развитии этих новаций, предупреждать их превращение в новый источник экологической угрозы и необратимого мутагенеза человеческой культуры.
Одним из признанных лидеров такого профессионального обновления является итальянский дизайн, предстающий ныне не просто как оригинальная национальная школа дизайна, но как носитель одного из наиболее интересных и продуктивных опытов гуманитар-
ной и культурно-экологической переориентации профессии, выработки нового проектного мышления. Именно эта имеющая в Италии давнюю традицию конструктивная "критика профессии" и рождающаяся в ее процессе специфическая концепция дизайна являются важнейшими Факторами формирования итальянской модели дизайна, анализу которой посвящена диссертация.
Состояние вопроса. В обширной географии национальных школ, привлекающих внимание советских исследователей, достойное место занимает итальянский дизайн, который уже давно воспринимается не только в своей этно-культурной характерности, но и как определенный тип дизайна, значение которого выходит за национальные рамки. К анализу отдельных аспектов итальянского дизайна (тех или иных проектных направлений, теоретических и творческих концепций, творчества мастеров, дизайн-политики Фирм, отдельных проектных разработок) неоднократно обращались В.Л.Глазычев, В.Р.Аронов, Л.В.Жадова, Ю.В.Шатин и другие исследователи.
Вместе с тем в отечественной дизайнерской итальянистике существуют значительные пробелы, а объем информации об этой школе дизайна и степень аналитической проработанности ее опыта явно недостаточны. За редким исключением работы по итальянскому дизайну носят информационно-ознакомительный характер, посвящены локальным вопросам, которые рассматриваются вне широкого контекста дизайнерского проектирования в этой стране, и, как правило, вне осмысления его концептуально-теоретического горизонта. Сложившаяся в отечественной литературе дискретная картина итальянского дизайна, предстающего как россыпь отдельных фактов и явлений, обусловлена непроработанностью проблемы итальянского дизайна как целостного Феномена, носителя определенной концепции и модели дизайна.
Подобная ситуация в изучении итальянского дизайна в известной степени детерминирована своеобычностью и нетипичностью его системной организованности. До сравнительно недавнего времени не только в отечественном, но и в зарубежном дизайноведении взгляд на итальянский дизайн как на целостную систему был скорее исключением. Ряд особенностей итальянского дизайна (неупорядоченность и произвольность его организационных Форм, слабость институциональных структур, приоритет личностного начала в проектировании, творческий, теоретический и методологический плюрализм, расплывчатость профессионально-идеологических установок и самих границ профессии), свидетельствовавших о серьезных отклонениях от складывающейся в 50-е - 60-е годы международной
профессионально-идеологической нормы "хорошего дизайна", побуждало рассматривать его как нечто анархичное, бесструктурное, недостаточно зрелое и даже сомнительное в профессиональном отношении.
Утвердившееся с начала 60-х годов определение итальянского дизайна как "арт дизайна" отражало устойчивую тенденцию сводить "итальянскую линию" в дизайне исключительно к "итальянской форме", которая, несмотря на высокую оценку ее экспрессивных качеств и экспериментальной смелости, в общем и целом рассматривалась как результат творческого своеволия талантливых "маэстро", работающих вне собственно профессиональной идеологии, вне сколь-нибудь определенного и осознанного проектного метода, на одной интуиции. В самой экстравагантности проектных экспериментов, усугубляемой специфической нестрогостью сопутствующих концептуальных построений (эссеизм, неустойчивость и произвольность понятийной системы, метафоричность языка и пр.) усматривалось свидетельство сугубой элитарности итальянского дизайна, его несклонности и даже неспособности к систематической проработке профессиональных вопросов и отрешенности от реальных практических задач. Соответственно опыт итальянского дизайна полагался неподдающимся операционализации, а следовательно, обладающим, при всей своей яркости, невысоким общепроФессиональным методологическим потенциалом.
Однако в наши дни, когда многие казавшиеся аксиоматичными представления о профессиональной норме серьезно поколеблены и итальянские "отклонения" воспринимаются в перспективе профессионального обновления, когда, благодаря консолидации сил итальянского поискового дизайна, развернутой им практике и теории Нового дизайна, все отчетливее проявляются системообразующие начала итальянского дизайна, в том числе глубинное идейное единство итальянской проектной концептуалистики, историческая и логическая последовательность движения проектной мысли, ее профессиональная ориентированность и социокультурная насыщенность, когда рядом с признанной во всем мире "итальянской формой" встает не менее значительная "итальянская идея", обращение к осмыслению итальянской модели .дизайна, ее исследовательская реконструкция представляется назревшей и необходимой.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследовательская реконструкция итальянской модели дизайна в ее идейно-смысловой определенности как национально-специфического и одновременно транснационального по своему статусу типа проект-
ной культуры дизайна и выявление ее методологического потенциала с точки зрения формирования нового проектного мышления.
Осуществление стандартных методологических процедур темати-зации и проблематизации рассматриваемого материала определило выбор связанных с этой целью задач.
Выявление системообразующих и сшслообразугащих оснований итальянской модели дизайна в организационном, ценностном, методологическом, цроектно-творческом, социокультурном, художественно-эстетическом и профессионально-этическом планах в их взаимосвязи, ее типологическая характеристика; выделение и характеристика основных этапов исторического и логического самоопределения итальянской модели дизайна.
Выяснение и анализ связей итальянской модели дизайна
с общекультурным процессом, движением научной (в том числе фи
лософской) мысли, а также тенденциями научно-технического раз
вития. ^,,
Исследование природы итальянской проектной концептуалис-тики как основного носителя и генератора "итальянской идеи*, ее типологический анализ.
Выяснение места итальянской модели дизайна (как носителя определенной концепции дизайна, а такав профессиональной концепции культуры и образа жизни) в мировом дизайне с точки зрения природа профессии и современных тенденций ее развития.
Объект, предмет и границы исследования. Анализ итальянского дизайна охватывает в диссертации значительный исторический период с конца 1940-х годов (с рядом экскурсов в более раннее время) до второй половины 1980-х годов включительно и ведется под углом зрения исторического и логического становления итальянской модели дизайна. Объектом исследования является итальянская модель дизайна как определенная система дизайнерского проектирования, обладающая характерными организационно-структурными формами и своим кругом проектных реалий. Предметом исследования является итальянская модель дизайна в ее концептуальном отражении -"итальянская идея", как идейно-смысловое ядро итальянской модели дизайна и как носитель определенной концепции дизайна, которая вырастает из конкретных творческих и теоретических концепций, задающих в своей совокупности определенный тип проектного сознания и, в конечном итоге, форму организации и характер идентификации профессиональной сферы в Италии.
Таким образом, основным материалом анализа является не проектная практика, а концептуально-теоретические построения италь-
янской проектной культуры, которые рассматриваются в сопоставлении с теоретическими и творческими концепциями дизайнерского и архитектурного проектирования других стран (Франции, ФРГ, США), а также научными, философскими и культурологическими концепциями. Особое внимание при этом уделяется анализу концептуалистики итальянского поискового (концептуального) дизайна (в том числе проектного авангарда).
При исследовании итальянской проектной концептуалистики акцент делается на выявлении взаимосвязи ее творческого и эвристического потенциала, с одной стороны, и ее социокультурного содержания - с другой.
Методологические особенности исследования. Задача комплекс
ного исследования предмета обусловливает обращение к ряду мето
дов современного гуманитарного анализа. Наряду с традицион
ными методами искусствознания, сравнительно-исторического и ге
нетического анализа, в работе используются принципы и методы
средового и системного подходов, культурологии, науковедения,
герменевтики.
Жанр диссертационного исследования обусловлен концептуаль- ным характером-его предмета и носит историко-теоретический характер. В силу избранного жанра в диссертации не дается традиционного обзора литературы по рассматриваемым вопросам. Истори-ко-критичеокие и теоретические работы итальянских авторов, для которых характерна специфическая сплавленность с проектной кон-цептуалистикой, рассматриваются в ряду исследуемых источников, и их истолкование в заданной предметной плоскости составляет часть собственно исследовательского анализа.
Научная новизна исследования, представленного в диссертации, определяется прежде всего тем, что оно является первым систематическим анализом итальянской модели дизайна: выделены и рассмотрены ее структурные и содержательные уровни (национально-специфический и общепрофессиональный; организационный, про-ектно-творческий и концептуальный; художественно-эстетический, про^ссионально-методологический и социокультурный); выявлены основные этапы самоопределения итальянской модели дизайна; обобщен значительный исторический,материал и осуществлена концептуализация и систематизация новейших тенденций в дизайне Италии.
Перенос внимания с "итальянской формы" на "итальянскую идею" в анализе итальянского дизайна позволил выявить его концептуальную специфику, с целью определения типологического свое-
образия которой введено понятие проектной концептуалистики. Анализ и истолкование проектной концептуалистики как особого типа теоретизирования, не укладывающегося в рамки представлений о научной строгости, но обладающего значительными эвристическими возможностями, позволяет выйти на рассмотрение мало исследованных сторон проектного мышления и его гносеологических резервов (в первую очередь обусловленных его творческим характером), а также расширить интеллектуальный контекст его осмысления, в том числе, за счет новых параллелей между проектными и философскими концепциями и направлениями.
Выявлено богатое социокультурное содержание итальянской модели дизайна, что позволило пересмотреть распространенное представление об элитарности итальянского дизайна, выявить тесную взаимосвязь формального эксперимента и культурно-экологических поисков в дизайне Италии.
Предложена и рассмотрена на конкретном материале принципиальная схема исторического и логического самоопределения гуманитарно-экологической ориентации дизайнерского проектирования, опирающаяся на бинарную оппозицию "сильной" и "слабой" установок проектного сознания.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в обогащении представлений о природе, формах и типах дизайнерского проектирования, о тенденциях развития мирового дизайна. На базе анализа итальянской модели дизайна, истолкования характерных для нее проектных категорий выявлены возможности совершенствования профессиональной культуры и развития творческого самосознания. Предложенное в диссертации .понимание места и роли итальянской модели дизайна в общекультурном процессе и в развитии профессиональной культуры дизайна позволяет уточнить существующие представления о возможных направлениях формирования нового проектного мышления на пути гуманитаризации и экологизации дизайнерского проектирования, в частности, в форме "проективной экологии".
Апробация диссертации. Научные положения и выводы диссертации излагались в научных отчетах и докладах на научных семинарах и конференциях, на проблемном семинаре "Художественные проблемы предметно-пространственной среды" в отделе теории и истории дизайна ВНИИТЭ.
По теме диссертации опубликовано десять работ (статей и обзоров) общим объемом более 10 авт.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.