Формообразование трансформируемой предметно-пространственной среды для сельского быта Беккер, Герман Петрович




Беккер, Герман Петрович. Формообразование трансформируемой предметно-пространственной среды для сельского быта : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.06 / ВНИИ техн. эстетики Гос. ком. СССР по науке и технике.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/1082-2

Введение к работе

Перестройка социально-экономических отношений в стране, признание прав на сосуществование различных форм собственности не только привели в движение организационные структуры общества, но и затронули культурные основы жизни, определяющие цели и формы жизнедеятельности человека. Феномен культуры приобрел особое значение в сельском фрагменте жизни общества, поскольку деятельность человека в природном окружении всегда имела форму культуры (так и говорили: агрикультуры), нежели организации с присущей ей формами жесткой, внекультурной регламентации. Культурные основы сельской жизни за последние десятилетия во многом оказались утраченными, что отрицательно повлияло на обустройство сельской жизни, на престиж крестьянского труда, на преемственность крестьянских традиций и в конечном счете — на эффективность труда на земле.

Предстоит возродить культурные традиции сельской жизни, поднять престижность крестьянского труда и сельского образа жизни в целом. Для этого потребуется определить типологические характеристики сельского образа жизни в чистом виде, отделить от него чуждые элементы, которые внедрялись в сельскую жизнь в последние десятилетия и привели к деформации сельского образа жизни, к резкому уменьшению вклада села в экономику и культуру.

Особенно остро стоит этот вопрос по отношению к сельскому жилищу, которое предстоит не столько „возродить" (социально-экономические и культурные условия изменились и меняются настолько сильно, что „возрожденное" жилище будет не более чем имитацией), сколько создать едва ли не заново в соответствии с теми моделями жизни на селе, которые определятся общими и местными условиями.

В последние годы и месяцы социально-экономическая и культурная проблематика сельской жизни резко обострилась, обнаружила невиданную ранее динамику. Арендный подряд и семейные фермы, возрождение заброшенных деревень и хуторов, наметившийся приток людей в сельскую местность (он формируется разными причинами: от возвращения бывших крестьян до мигрантов — жертв межнациональных конфликтов) — все это актуализирует концептуальные и практические вопросы, связанные с совершенствованием

сельского быта, и подтверждает прогностическую и реальную ценность выполненной работы. Ведь исследование продолжает архетипическую линию формирования среды сельского быта, основанную на особенностях жизни в природном окружении и в то же время продлевает эту линию в будущее, возвращая понятию архетипа его исконное содержание —служить прообразом новых сред, явлений и процессов.

Состояние вопроса и актуальность исследования. Современный сельский быт отличается исключительным многообразием форм и подвижностью. В зависимости от типа населенного пункта, климатических, агротехнических и социально-культурных характеристик региона, состава семьи, наличия личного подсобного хозяйства, местных традиций и других особенностей набор бытовых процессов в сельском жилище и в сельской усадьбе в целом может быть различным, а сами процессы могут значительно различаться в зависимости от образа жизни обитателей, например в зависимости от того, ведут ли они подсобное хозяйство или нет. Набор процессов и их характеристики могут также претерпевать значительные изменения в зависимости от времени года, перемен в составе семьи и занятиях ее членов, внедрения различных агротехнических и хозяйственных новинок, личных увлечений и других факторов. Все это предъявляет различные требования к предметно-пространственным характеристикам сельской усадьбы, к ее планировке, к вариативности оборудования жилых и хозяйственных строений.

Однако в современной системе жилых и хозяйственных построек сельской усадьбы трансформируемых элементов нет, не предусматриваются они и в новых проектах домов усадебного типа, которые во многих случаях вообще не учитывают специфики, сельского быта, представляют, по существу, квартиру городского типа, „посаженную" на земельный участок. В результате жителю приходится либо приспосабливаться к той системе хозяйствования, которая заложена в проект дома (а она часто не учитывает многих аспектов, связанных, в частности, с ведением подсобного хозяйства), либо начинать возводить всевозможные пристройки и отдельные постройки с целью получить соответствующее пространство для реализации необходимых в сельском быту функций.

Особенно острую потребность в трансформируемых предметно-пространственных комплексах испытывает сегодня городское население страны, две трети которого являются владельцами, наряду с городской квартирой, „второй" жилой среды, расположенной в сельской местности. Как правило, она представлена небольшим земельным участком, жилищем (слободской дом, сельский усадебный дом в заброшенных деревнях, дачные и садово-огородные дома) и подсобным хозяйством с самым разнообразным набором функций. Здесь к проблемам сельского быта, по структуре которого выстраивается „вторая" жилая среда горожан, добавляются ее сезонный характер ис-

пользования и высокая интенсивность ведения подсобного хозяйства на малом участке. Это обстоятельство выдвигает на первый план проблему создания компактной и одновременно быстро и эффективно консервируемой и расконсервируемой, т. е. трансформируемой, предметно-пространственной среды.

Особую проблему в этом плане составляют и появившиеся в последнее время различные формы Полевого быта, которые в значительной степени связаны с особенностями быта сельского, протекающего вне мест постоянного проживания сельского жителя в связи с сезонными работами (полевыми, животноводческими, связанными с пчеловодством, рыболовством и др.). Все большее распространение получают формы производственного полевого быта в несельскохозяйственных сферах деятельности человека (строительство и обслуживание коммуникаций, разработка небогатых месторождений полезных ископаемых, геологоразведочные работы, различные формы коллективного летнего и зимнего отдыха и т. п.), структура которого основана на идентичных сельскому быту базовых потребительских ситуациях. Обустройство производственного полевого быта сейчас осуществляется с помощью всевозможных вагончиков, а также сборно-щитовых конструкций, имеющих ограниченные возможности применения (малые масштабы производства, низкие комбинаторные качества элементов, сложные методы сборки-разборки) . Но главное в том, что все эти решения дают человеку лишь ограниченный объем полезного пространства, которое невозможно полноценно приспособить для эффективных бытовых, культурных и производственных процессов. К тому же сами эти процессы осуществляются по аналогии с теми, которые имеют место в стационарном жилище, а поскольку в полевых условиях они не могут быть полностью реализованы, то используются своеобразные „полуфабрикаты" процессов (не случайно полевой быт часто считают заведомо некомфортабельным). Предложения о том, что полевой быт нуждается в особых решениях трансформируемой среды, в особых системах удобств, еще не вышли за рамки проектных гипотез.

Совсем не исследован образ жизни человека в трансформируемой среде, хотя наблюдения и проектные прикидки показывают, что жизнь в трансформируемом окружении — не разновидность традиционных жизненных процессов, она является качественно новой, открывающей человеку и обществу новые социальные, культурные и экономические возможности.

Общетеоретические разработки, связанные с проблемами дизайнерского и архитектурного проектирования для села, в целом подтверждают тенденцию к созданию трансформируемой предметно-пространственной среды, исполнение которой должно следовать реальным и прогнозируемым переменам в образе жизни и деятельности сельского жителя. Однако проводимые исследования и разработки носят фрагментарны й характер, они зачастую не сты куют-

ся из-за того, что проблемы образа жизни и проблемы трансформации среды рассматриваются в отдельности, в различном социальном, пространственном и временном контексте. Целенаправленное использование средств и методов системного дизайна и должно способствовать одновременному исследованию и экспериментальной проверке как новых моделей жизнедеятельности, так и соответствующих им вариантов трансформируемой среды.

Цель исследования — выявить особенности разработки трансформируемой предметно-пространственной среды для сельского быта под углом формирования научно-методических основ ее проектирования и внедрения их в практику.

Поставленная цель получила развитие в решении следующих основных задач:

выявить основные подходы к созданию трансформируемой среды, систематизировать их в соответствии с предлагаемыми концепциями и степенью учета реального развития сельского быта;

исследовать специфические процессы сельского быта, формирующие потребность в трансформируемых решениях предметно-пространственной среды жилых и хозяйственных построек, типологизировать их и тем самым создать основу для проектно-экспериментальных работ по созданию „параллельной" типологии трансформируемых сред (разработка системы „типология потребностей — типология сред");

— осуществить модельные эксперименты, связанные с исследованием
реальных процессов жизнедеятельности в трансформируемых средах и с раз
работкой методических рекомендаций, направленных на отработку стратегии
и тактики внедрения трансформируемых решений.

Особенность методики исследования, таким образом, заключается в реализации параллельного процесса исследовательских и проектно-экспериментальных работ, при котором данные исследований одновременно подвергаются экспериментальной проверке, а результаты экспериментов используются для уточнения исследовательских данных. При этом обеспечивается реалистичность получаемых результатов, их соответствие конкретным потребительским ситуациям. Научно-методическими средствами, таким образом, обеспечивается специфически дизайнерское решение социально-культурной и экономической проблемы, обеспечивающее тесную связь предлагаемых принципиальных морфологических решений и конкретных форм жизнедеятельности. Кроме того, принятое научно-методическое построение соответствует главным положениям метода художественного моделирования, ибо рассмотрение проблемы проводится в рамках избранной социально-художественной системы („образ жизни — образ среды"), в культурно-исторической конкретности (включенности исследования в более широкий культурный процесс).

Для проведения отдельных исследований и методических разработок ис-

пользуются методы систематизации, классификации и типологизации эмпирического материала, натурного обследования с применением наблюдений, статистического и графического анализа, конкретно-социологических исследований. Особое место здесь занимает метод промежуточных классификаций, в соответствии с которым главный научный и проектный потенциал принадлежит „промежуточным зонам", находящимся между основными типами рассматриваемых объектов. В то время как следование основным классификациям обеспечивает разработку вариантов известных строений, разработка и реализация промежуточных классификаций ведет не только к научным и проектным новшествам, но и к созданию объектов, обладающих качествами совместимости с основными типами, в промежуток между которыми эти объекты встраиваются. При этом облегчается процесс внедрения разработок, поскольку новые потребительские качества строений как бы сращиваются с качествами уже существующими.

Научная новизна исследования. В соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами получены следующие новые научные и проектно-методические результаты:

разработана функциональная модель, определяющая структуру процессов жизнедеятельности человека в сельском быту тремя взаимосвязанными уровнями — жилой средой, автономной системой инженерного обеспечения, личным подсобным хозяйством, представленным животноводческим, растениеводческим и техническим блоками (в каждом из которых установлены состав и содержание функциональных процессов, технология их проведения и техника оснащения) ;

выявлена типология, устанавливающая применительно к трансформируемым средовым объектам, предназначенным для сельского быта, основные типы их планировочных структур, определяемых с учетом личных предпочтений, физических и материальных возможностей потребителя и в зависимости от принятого принципа формирования структуры, включая трансформацию элементов структуры без изменения ее внешних габаритов, приращение, перемещение и рассредоточение структуры в пространстве приусадебного участка;

разработан метод модульного трансформируемого конструктора из элементов,состав которых и правила их комбинирования определены исходя из их многоцелевого назначения, взаимозаменяемости и антропометрического соответствия основным позам и действиям человека в структуре жизнедеятельных процессов, осуществляемых им в предметно-пространственной среде сельского быта;

предложена методика сценарного моделирования, включающая разработку сюжетно-ролевой структуры процессов жизнедеятельности человека в сельском быту и ее предметно-пространственное воплощение методом модуль-

ного трансформируемого конструктора и комплексом приемов антропометрического, графического, макетного и натурного моделирования;

— предложена концепция ,,мембранной" морфологии как посредника
между внутренним (обслуживаемым) и внешним (обслуживающим) прост
ранством трансформируемого средового объекта, предназначенного для
сельского быта. Концепция экспериментально апробирована на примере тран
сформируемых предметно-пространственных комплексов в двух типологи
ческих вариантах, включая „дом-конструктор" и „дом-контейнер", предназ
наченные для оснащения приусадебных хозяйств, загородных участков, сезон
ных полевых сельхозработ и освоения неудобий.

На защиту выносится впервые вводимое в техническую эстетику научно-методическое представление о формообразовании трансформируемых средо-вых объектов, предназначенных для обустройства сельского быта, включая функциональную модель процессов жизнедеятельности, осуществляемых человеком в этих объектах, типологию их объемно-планировочных структур, а также метод модульного трансформируемого конструктора, комплекс приемов сценарного моделирования и концепцию „мембранной" морфологии, предназначенных для опредмечивания этих структур.

Практическая значимость диссертации определяется вкладом в теоретическое обеспечение методических разработок, связанных с формированием и реализацией содержательных проектных концепций, направленных на развитие проблематики и практики сельской жизни, смежных или подобных в функциональном отношении социальных образований. Научные результаты диссертации могут быть использованы:

в проектных разработках трансформируемых средовых объектов для сельского и других форм индивидуального быта, а также предметно-пространственного оснащения приусадебных и личных подсобных хозяйств, домов приусадебного типа и малоэтажных домов для сельской местности;

в научно-методической деятельности при изучении и разработке принципов и методов морфологической трансформации и сценарного моделирования;

в разработке методических указаний, руководств и других нормативных документов для малоэтажного строительства сельских домов, в методике художественного конструирования промышленных изделий и комплексов.

Особая практическая значимость исследования определяется вкладом в стимулирование интеграционных процессов в отношении научных и проектных дисциплин, занятых формированием среды сельской жизни, в первую очередь дизайна и архитектуры, промышленной технологии, землеустройства.

Основные научные результаты диссертации апробированы и внедрены в соответствии с их методической и проектно-экспериментальной ориентацией:

в научно-исследовательской работе ВНИИТЭ „Разработать оптимальный типаж и принципы формирования комплексов изделий для ведения личного подсобного хозяйства, выдать предложения промышленности по освоению новых изделий" (Отчеты по НИР, № ГР 01.81.3006908 и 0203.0074875, 1981-1983 г.г.);

в методических рекомендациях „Изделия для личного подсобного хозяйства и сельского жилища. Предпосылки и принципы формирования номенклатуры". М., 1984. (Сер. Методические материалы/ВНИИТЭ);

в научно-исследовательской работе ВНИИТЭ „Исследование перспективных направлений дизайн-программирования и разработка концепций дизайн-программ". Отчет по этапу „Дизайн-программа „Апшерон". Проведение предпроектных исследований сельского быта и разработка проектной концепции (1983,№ ГР 038500004886);

в материалах семинара „Интердизайн-83. Баку" — „Дизайн для сельского быта". М.: ВНИИТЭ, 1984;

в методических рекомендациях „Средства дизайн-программирования". М., 1987. (Сер. Методические материалы/ВНИИТЭ);

в методических рекомендациях „Метод проектного семинара". М., 1988, (Сер. Методические материалы/ВНИИТЭ);

в методических рекомендациях „Методика художественного конструирования. Дизайн-программа". М., 1987, (Сер. Методические материалы/ ВНИИТЭ);

в научно-исследовательской работе ВНИИТЭ „Разработка научно-проектной концепции перспективного жилища („Жилище 2000") (1989, № ГР 02890061318).

Результаты исследования докладывались:

— на Всесоюзной научной конференции „Проблемы формирования но
менклатуры и ассортимента изделий для личного подсобного хозяйства"
(Москва, 1982 г.);

на международном научно-проектном семинаре „Интердизайн-83. Баку" (Баку, 1983 г.);

на международном научно-организационном семинаре по проблемам гибких производственных систем (Прага, 1986 г.);

на Всесоюзном проектно-методическом семинаре „Дизайн средств социальной реабилитации престарелых" (Москва, 1987 г.) ;

на Всесоюзном научно-проектном семинаре „Жилище 2000" (Москва, 1989 г.);

— на Всесоюзной научной конференции „Концептуальный дизайн на
современном этапе" (Москва, 1989 г.) ;

— на Советско-американском семинаре „Архитектура в экстремальных
условиях" (Москва, 1990 г.).

Проектно-экспериментальные разработки защищены 19 свидетельствами на промобразец (№№ 23126, 23220, 23572, 24457,24463,24465,24559, 24562, 24483, 24484, 24815, 24959,24976,24966,25011, 25012,25013,25651,25652).

Методические материалы исследования, в том числе метод модульного конструктора и комплекс средств сценарного моделирования, использовались автором в процессе исследования и разработки трансформируемых объектов и систем автономного жизнеобеспечения в экстремальных условиях:

городской среды (дизайн-программа „Дигоми", ВНИИТЭ, 1985 г., ГР№ 01.018.29033208);

крупных крытых зальных пространств, рассчитанных на большое и долговременное скопление людей (дизайн-программа„Аэровокзал", ВНИИТЭ, 1989 г., ГР № 02890057659).

Концептуальные подходы к формообразованию функциональных оболочек „мембранного" типа для обустройства сельского быта, разработанные в процессе исследования, были развиты и конкретизированы автором в научно-проектных концепциях перспективного жилища „Выбор" и „Мембрана", занявших соответственно 1-е и 3-е места на Всесоюзном конкурсе „Жилище 2000" (ГКНТ СССР, 1989 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 209 стр., иллюстративный материал — 67 стр., список литературы включает 170 наименований источников. В приложении представлен концептуальный и технический аппарат исследования, а также даны материалы экспериментальных дизайнерских разработок, выполненных автором в порядке отработки научно-методических положений диссертации и внедрения ее результатов.