Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Игра и ее проектное решение .13-75
1.1. Игра как феномен культуры .14-25
1.2. Анализ опыта проектирования игровой среды 25-45
1.3. Философский аспект проектирования 45-52
1.4. Экологический аспект проектирования 53-66
1.5. Психологический аспект проектирования 66-75
Выводы 74-75
ГЛАВА 2. Типология игровой среды для детей 75-144
2.1. Принципы типового и экспериментального проектирования 75-91
2.2. Композиционные структуры и приемы игровой среды .92-109
2.3. Эргономические и возрастные требования 10-125
2.4. Футуристический средовой дизайн для детей 125-144 Выводы 144
ГЛАВА 3. Особенности экспериментального проектирования игровой среды курортного города (на примере г. Сочи) 145-202
3.1. Экологические условия региона 146-154
3.2. Историко-культурные традиции региона .154-169
3.3. Региональный ландшафт как основа проектирования (Водный игровой комплекс «Атлантида») . 169-186
3.4. Формирование модели целостного экологичного игрового пространства города Сочи (Игровые Тропы) .186-202
Выводы .203
Основные результаты исследования 203-204
Основные публикации по теме диссертации 204-206
Библиография .207-226
Иллюстрации 227-394
- Философский аспект проектирования
- Композиционные структуры и приемы игровой среды
- Региональный ландшафт как основа проектирования (Водный игровой комплекс «Атлантида») .
- Формирование модели целостного экологичного игрового пространства города Сочи (Игровые Тропы)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема
совершенствования детской игровой среды связана с модернизацией всех областей жизни в РФ. Ценностная инновационная значимость этого процесса заключается в том, что совершенствование дизайна детской игровой среды позволяет реализовать социальный заказ на кардинальное реформирование средового поля детства в целом, находящегося сегодня на остаточном уровне финансового и интеллектуального планирования.
Насущная необходимость исследования детской игровой среды в естественно-природном и социально-культурном контексте города вытекает из потребности восстановления полноценных связей ребенка с природой и культурой страны. Кроме того, обновление дизайна детской игровой среды курортного города способно обеспечить пребывание в развивающей среде детей со всех уголков страны, тем самым экономя возможные затраты на развитие способностей ребенка в будущем. Пристальное внимание к проблемам социальной значимости развития личности ребенка привело к представлению игровой среды как модели психологического пространства растущего человека. Сложившаяся в этом контексте игровая среда курортного города отставала в своей модернизации от олимпийской среды города в целом, заключала в себе ряд явных и скрытых проблем, достигших максимальной остроты к концу 20-го столетия.
Важнейшей среди них стало понимание духовности как сущности человека,
проявляющейся в его отношениях с природой, окружающей средой,
социумом. Стало очевидным, что дизайн детской игровой среды формирует
гештальт жизненного пространства ребенка как своеобразного
психологического поля, позволяющего балансировать между внешними объектами (игровыми элементами) и внутренними потребностями (соответствующим психологическим полем). Системный подход, являющийся методологической основой дизайна как средства средовой гармонизации, естественным образом заявил о себе прежде всего в детской игровой среде города, выполняющей функцию социально-культурного воспитания граждан нового поколения. Рассмотрение игры в контексте взаимоотношения духовного, психологического, эмпирического, философского, адаптивного и др. аспектов является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Категории духовного и природного, т.е. всего того, что объединяется в понятии «природа человека», является объектом повышенного социально-культурного и философско-дизайнерского внимания в пределах Сочинского Причерноморья.
В связи с этим чрезвычайно актуальным становится обращение к дизайнерской организации (дизайну среды) - проектированию комплексных
объектов курортной среды с позиций максимально широкого охвата проблемы
их взаимоотношений с естественно-природным, предметно-
пространственным и социально-культурным окружением, включая
индивидуализацию каждого слагаемого проектируемого единства.
В условиях уникального географического, экологического,
экономического, социально-культурного и политического положения Сочи как здравницы международного значения, игра насыщается особым философским содержанием, а ее многомерность, обусловленная аспектами культурных характеристик, требует расширения «территории детства», т.е. особого подхода к организации среды для детей.
Актуальность проблемы экологической модернизации дизайна детской игровой среды г. Сочи связана, в том числе, с самобытностью искусственного и природного компонентов и культурного ландшафта. Сегодня отсутствуют научные исследования детской игровой среды с позиции формирования экологических потребностей ребенка, включая возрастной компонент и совмещенный контингент детей.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы в области детской игровой среды города является предметом исследования специалистов многих областей знаний. На рубеже 19- 20 веков получили распространение труды многих зарубежных ученых, таких, как Ф. Арнхейм, В. Папанек, С. Френе, Э. Т. Холл, Ф. Штайнер, К. Левин, Ф. Перлза, Ф. Фребель, М. Монтессори, Б. Арчер, Ж. Пиаже, М. Френч, Д. Шервуд и других, рассматривавших детскую игровую среду с педагогической, психологической, эргономической, социологической, философской и других точек зрения.
Существенное влияние на развитие детской игровой среды оказали труды
отечественных ученых: П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А.
Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Г.М. Андреева, А.В. Бакушинского, П.П. Блонского, Б.Х. Гуревича, Д.Б. Эльконина, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, С.Л. Новоселовой, С.Л. Рубинштейна, А.А Грашина, В.Ф. Сидоренко, Л.Д. Чайновой, А.И. Новикова, Л.А. Парамоновой и др. Их исследования заложили основы современного эргодизайнерского проектирования детских игровых пространств закрытого и открытого типа, а также их предметного наполнения.
Теоретическая, методологическая, опытно-экспериментальная и
практическая база, созданная названными учеными, с одной стороны, подчеркивает значение дизайна игровой среды, а с другой, – создает условия для дальнейшего ее развития с учетом новейших задач проектной культуры, выдвигаемых конкретными регионами.
Цель исследования – разработка принципов дизайнерской организации детской игровой среды курортного города (на примере г. Сочи).
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
исследовать игру как творчески-познавательный феномен;
выявить особенности детской игры в городской среде курортной зоны;
выявить искусственный и природный компоненты игровой среды;
- выявить и обозначить творчески-познавательную, оздоровительную,
развивающую и др. функции игровой среды;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания детской
игровой среды;
- выявить особенности экологического, ландшафтно-сберегающего и
историко-культурного подходов в организации игровой среды;
определить возможности игры у детей совмещенного контингента;
определить интегративные приемы организации целостной игровой среды курортного города;
определить специфику социокультурной ситуации – состав и временные периоды существования игровой аудитории;
- выявить и обозначить дизайнерские средства организации игровой среды.
Объектом исследования является детская игровая среда г. Сочи.
Предмет исследования – дизайнерская организация детской игровой среды курортного города (на примере г. Сочи).
Границы исследования определяются географией объектов зарубежной и отечественной детской игровой среды и ее дизайнерской организацией в современном курортном городе.
Методологическим ориентиром исследования являются экологический, культурологический и эвристический подходы, раскрывающие сущность влияния природно-географической и историко-культурной среды Сочинского Причерноморья на становление принципов дизайнерской организации детской игровой среды. Это обусловило выбор методов исследования:
- системный анализ принципов организации игровой среды в единстве
экологических, художественно-эстетических, когнитивных и семиотических
подходов;
- искусствоведческий анализ детской игровой среды курортной зоны;
-сопоставительный анализ искусственного и природного компонентов детской игровой среды курортного города.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Впервые разработаны принципы дизайнерской организации игровой среды в условиях курорта Сочинского Причерноморья:
-систематичности, открытости, перетекания, зонирования игровых
пространств (группа «Пространство»);
сбалансированности, трансформации, адаптивности игрового оборудования (группа «Оборудование»);
уникальности, комфортности, стабильности-динамичности, дистанционной доступности игровой среды (группа «Среда»),
позволяют сформулировать дизайнерскую модель детской игровой среды как целостного пространства детства.
Главным результатом исследования являются не только теоретический анализ проблематики дизайна детской игровой среды, но и разработанные проектные концепции, способствующие внедрению проектной идеологии на новый уровень предметно-пространственной организации курорта.
Предложенная в работе дизайнерская модель детского игрового пространства способствует решению проблемы совершенствования и модернизации средового поля детства в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике
проектирования детской игровой среды в условиях Сочинского
Причерноморья и других регионов, в учебных курсах дизайнерских учебных заведений.
Апробация работы. Результаты исследования использованы при проектировании детских игровых средовых объектов г. Сочи и апробированы в преподавании СГУ по специальности 070601 «Дизайн» в курсовом и дипломном проектировании студентов.
Результаты исследования нашли применение в практической работе: на
VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в
номинации «Дизайн и эргономика». Дизайн плавательных средств для игр на
воде «Атлантида» был отмечен дипломом, автор Быкадорова Е.Ю., Москва,
ВВЦ, 2008. За разработку «Игровая площадка на воде «Атлантида»
(Оборудование для приморских территорий)» награжден серебряной медалью
Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики,
Московский международный салон инноваций и инвестиций, 2009. Дипломом
в номинации «Дизайн и эргономика» за высокий уровень дизайна и
эргономики награждена разработка «Водной игровой площадки «Атлантида»
для детей совмещенного контингента», авторы: Быкадорова Е.Ю., Жердев Е.В., Новиков А.И., Ялуков Н.Д.
Разработка проекта «Игровые тропы Олимпийского Сочи», автор Быкадорова Е.Ю. отмечена серебряной медалью и дипломом лауреата 7-го международного форума-выставки РосБиоТех-2013.
«Дизайн-проект детской безбарьерной набережной «Эко-платан» реки Сочи», автор Быкадорова Е.Ю., отмечен серебряной медалью и дипломом лауреата 9-го международного форума-выставки РосБиоТех-2015.
Департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи в 2015 г. подтверждено, что проект «Игровые тропы» Быкадоровой Е.Ю. способствует решению важнейших дизайнерских проблем в области создания целостной игровой среды курорта. Результаты исследования, отраженные в проекте, будут учтены при развитии сочинского курорта, что позволит увеличить туристический рейтинг г. Сочи среди других курортов черноморского бассейна.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, объем 226 страниц, а также иллюстративного приложения 167 страниц. Библиография содержит 241 наименование.
Философский аспект проектирования
Параллельно многими исследователями рассматривались проблемы культурных традиций в преломлении игры (Э. Эриксон, К. Ясперс, Ж. Пиаже, Э. Берн, В. Д. Шинкаренко, К. Б. Сигов, А. Э. Баллер и другие), прослеживалась их взаимосвязь с древнейших времен до современности. При этом отмечалось важное значение игры как инструментария освоения традиций в условиях нивелирования принципиальных разграничений между объективной и субъективной реальностью. В связи с этим во многих странах мира сформировалось и приобрело особое значение понятие культурного ландшафта. В настоящем исследовании он рассматривается нами как синтез городского, естественно-природного ландшафта, освоенного и преобразованного социально-культурной деятельностью человека.
Чем разнообразнее и богаче оба компонента – культурный ландшафт и духовный потенциал личности, тем полнее раскрывается в игре ее содержание. На первый план выступают возможности суждения, высокие эмоциональные импульсы, креативные порывы.
В случае рассмотрения игры, ее влияния на социализацию детского контингента, что в настоящее время для нашей страны является особенно актуальным, существенное значение приобретает точка зрения Г. В. Плеханова, рассматривающего игру с позиций ее взаимоотношений с трудовым процессом. Им, в частности, отмечено, что труд является старше игры и, отражаясь в той или иной степени в игровой деятельности, обращает ее в фактор преемственности, т.е. устойчивой социально-культурной связи между различными поколениями [159]. Стремясь раскрыть целостную картину феномена игры, к подобной мысли обращался основатель русской психологической школы игры Л. С. Выготский. При этом он указывал, что игра имеет ведущее значение для понимания психического развития детей в дошкольном возрасте [74]. К этой же мысли обращались в своих фундаментальных разработках В. В. Зеньковский, А. В. Запорожец, П. П. Блонский, А. Н. Леонтьев и многие другие.
Рассматривая игру с подобной точки зрения, становится очевидным, что в игре человек «контролирует себя как личность и как член общества, к которому он принадлежит». Это становится возможным уже потому, что «владея способностью играть, человек может созерцать себя, обретать образ собственной жизни во всей его высоте и глубине задолго до того, как он начал размышлять и понятийно постигать истину собственного существования». Под этим углом зрения, осознанно или нет, выделяется ряд типичных операций, используемых в игровых технологиях. Последние имеют определенную структуру, характер и особенности которой анализируются с позиций различных научных дисциплин, в том числе и дизайна, использующего опыт игры в проектной деятельности [74].
При этом, как уже отмечалось, его игровая среда всегда включена в контекст материальной культуры своего времени. И даже самые смелые фантазийные представления о будущем связаны с наукой, искусством и практическим опытом современности, поскольку мысли и воображение играющего включены в ее контекст. Вопрос заключается только в том, насколько играющий человек может в своем воображении «оторваться» от обыденности. Именно от этого зависит выбор игровой технологии, под которой нами подразумевается определенная деятельность по отбору, принятию правил последующих действий, а также осуществление самих игровых действий на фоне соответсвующей эмоциональной настроенности играющих.
Примечание: Полисемиотический этос Сочи сложился под влиянием чрезвычайного разнообразия национальных образований, берущих свое начало в Европе, Азии и на севере Африки. В условиях сложного, пересеченного горными образованиями и водоемами рельефа, пришлые кочевые племена образовывали оседлые поселения, которые сохраняли свои родовые традиции вплоть до настоящего времени.
Иллюстрацией вышесказанного может служить, например, футуризм К. Э. Циолковского. Он ушел очень далеко в своем творческом воображении, предвосхитив космическую эру развития человеческого общества, но его разработки были бы невозможны без «Всемира» Сухово-Кобылина и предвиденной им возможности преодоления человечеством законов гравитации. Последний же оттолкнулся и творчески развил учение Н.Ф. Федорова, осмыслившего инновационным способом (в соответствии с умонастроением своего времени) христианский догмат воскрешения откровения троичного бытия Бога и человека [81]. Открытия, сделанные гениальным умом Циолковского и воспринимающиеся как «провидение», на самом деле подготовлены диалектическим мышлением эпохи, подкрепленным огромной силой его интуиции. К этому он был подготовлен всей своей жизнью. Сами же проектные открытия его самого, а также его предшественниками и последователями, были навеяны эпохой просвещения, в которой фантазийный игровой компонент обозначился особенно сильно.
В России на всех этапах развития детской игровой деятельности прослеживается ее связь с культурной традицией. Многие игровые действия, связанные с повседневной деятельностью взрослых, закреплялись и превращались в стереотипы. И в то же время полная открытость русской культуры Западу в 19 веке оказала влияние на усваиваемость российским обществом, в том числе, игровой культуры, которая, как показано выше, имела к тому времени глубокие исторические корни. Но, тем не менее, все ее явления во многом обуславливались специфическим влиянием русской действительности. В результате стала складываться своеобразная игровая культура как сфера воплощения различных атрибутивных свойств, традиционно-отечественных и заимствованных, привлекающая внимание педагогики, рассматривающей игру как средство воспитания личности (Н. П. Аникеева, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский и другие), социологии (С. А. Кравченко, Ю. А. Левада, и др.), культурологии (Т. А. Апинян, М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. С. Кармин, И. С. Кон, Ю.
М. Лотман, Э. В. Соколов, Н. А. Хренов, и многие другие), философии (В. А. Аликина, М. М. Бахтин, Н. Л. Виноградова, М. С. Каган, М. А. Коськов, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В. М. Розин и др.). Область гуманитарных дисциплин стала активно пополняться исследованиями, посвященными проблемам игры как специфичной сферы человеческой деятельности, тесно связанной с развитием общества.
К такому пониманию многие ученые были подготовлены фундаментальными трудами Алексея Федоровича Лосева (1893-1988) и, в частности, его 8-томной «Историей античной эстетики». В ней он убедительно показал, что игра заключает в себе все, чем наполнена жизнь человека: и идеал, и мудрость, и высокое, и комическое, и трагическое. Угол зрения, под которым он рассматривал указанные проблемы, восходил к глубокому овладению философским учением Платона. Через его призму воспринимал и интерпретировал самые различные проявления духовной культуры [117]. Опыт определения игрового элемента культуры привлек острое внимание современной отечественной науки. Рассмотрение понятия игры как явления культуры и ее анализ средствами культурологического мышления дали ключ к заполнению многих пробелов знания, образовавшихся в идеологизированной советской науке 20-го столетия. Учитывая сложный и многогранный опыт игровой культуры, интерес к детской игре стал рассматриваться, начиная с конца 19-го века, и обращен, в основном, к глубинной народной жизни. В ее недрах лучшие представители русской интеллигенции видели основу для сохранения национальных традиций. Этим определяется их стремление запечатлеть, в первую очередь, мировоззренческую сторону. Так, основы научных представлений о детских играх складывались под влиянием работ Е. А. Покровского, П. В. Иванова, В. Ф. Кудрявцева, В. Н. Харузиной, А. Н. Соболева, О. И. Капицы, Г. С. Виноградова и многих других, чьи публикации конца 19-го века - первой трети 20-го века не утратили своего значения до настоящего времени.
Композиционные структуры и приемы игровой среды
Пространственные отношения «пространство в пространстве» относятся к закрытой композиционной структуре; «взаимопроникающие», «смежные», «пространства, связанные общим пространством» относятся к открытым композиционным структурам, сквозным или перетекающим (рис. 13). (На рис. 13 представлена соответствующая схема).
Пространственные отношения пространства, связанные общим пространством могут быть использованы как способ организации ДИК и ДИЗ. Этот принцип характерен для планировочной структуры детских игровых зон в интерьерах торговых комплексов, жилой застройке и других средах. Схемы расположения: несколько пространственных объемов расположены на расстоянии друг от друга, зависят от характера третьего пространства, с которым они все связаны; могут образовывать линейную связь пространственных объемов; образовывать линейную или ломаную нить пространственных объемов, непосредственно друг с другом не связанных. Промежуточное пространство может быть сформировано по остаточному принципу, задаваемому очертаниями и ориентацией пространственных объемов, которыми оно связано (рис. 12). (На рис. 12 представлена соответствующая схема).
Взаимопроникающие пространства - смежные, связанные общим пространством, характерны для планировки ДИП и ДИК, во всех типах выразительно используют средовой контекст. Взаимопроникающие пространства возникают при пересечении двух или нескольких пространственных полей, когда образуется общая пространственная зона, которую можно по-разному интерпретировать: общая часть принадлежит обоим объемам; общая часть сливается с другими объемами и становится его составляющей; общая часть становится самостоятельным объемом различной конфигурации, связав изначальные объемы (рис. 10). (На рис. 10 представлена соответствующая схема). Данная композиционная структура типична для пространственных планировочных характеристик ДИК, ДИП и ДИЗ.
Пространство в пространстве: большое пространство может охватывать и заключать в своем объеме малое пространство, при этом разные объемы могут быть разного размера. При такой композиционной комбинации возникает дополнительная сотовая структура подобных пространств, внутренний объем которых может отличаться по форме от внешнего объема, контраст форм указывает на функциональное отличие двух пространств. Подобная композиционная структура типична для планировочной структуры ДИЗ и ДИК (рис. 9). (На рис. 9 представлена соответствующая схема).
Смежные пространства самый распространенный тип пространственных отношений для ДИЗ: плоскость перегородки может визуально ограничивать пространство, свободно располагаться в пространстве, быть образованной рядом колонн, организовываться за счет перепада уровней. Выделенная композиционная структура типична для планировочной структуры внутреннего пространства ДИЗ (рис. 11). (На рис. 11 представлена соответствующая схема).
Градостроительные характеристики пространственной организации (рис. 13) обуславливают первичный и основной подход к проектированию детской игровой среды: центричная организация (рис. 15); линейная организация (рис. 8); радиальная организация (рис. 13); групповая организация (рис. 18); решетчатая (модульная, сетчатая) организация (рис. 17). При модульной организации игровой среды планировочный каркас выступает как самостоятельное явление и как ячейка модульной сетки. По этому композиционному принципу происходит формирование регулярного генплана ДИП, в который могут входить игровые элементы, амортизирующие покрытия, озеленение и другие элементы. Повторяющиеся модульные пространства могут расслаиваться, расти и расширяться. Изменения в модульной соразмерности позволяют создавать иерархический ряд модулей, отличающийся по размерам, пропорциям и расположению. При проектировании детской игровой площадки можно сдвигать ее части, нарушая визуальную и пространственную непрерывность композиционного поля в сторону замкнутой, открытой, односторонней или сквозной структуры (рис. 22).
Пространственная организация (центричная, линейная, радиальная, групповая, модульная) частей ДИК учитывает требования к использованию разнообразных типов пространств. Способ расположения пространственных частей детского игрового комплекса может выявлять их значение, символическую и функциональную роль (рис. 22). Морфология их зависит от функции, эргономической структуры и метафоры; части легко поддаются комбинаторике; обеспечивают какую-либо уникальную функцию, в том числе смысловую, сценарную и тематическую; обеспечивают доступ посредством дорожно-тропиночной сети ко всем частям и элементам планировки (рис. 14). (На рис. 14 изображена композиция из девяти квадратов, школа Баухауз).
Групповая организация содержит: повторяющиеся пространственные объемы, объемы сходных очертаний, осевую организацию, группировку относительно входа, группировку вдоль прохода, петлеобразный обход, центричную композицию, групповую композицию, группировку внутри пространства, осевое решение, симметричное решение (рис. 22). Групповая организация может быть использована в качестве планировочной структуры ДИП, ДИК и ДИЗ.
Региональный ландшафт как основа проектирования (Водный игровой комплекс «Атлантида») .
В соответствии с градостроительным зонированием на территории города Сочи установлены территориальные зоны с особыми условиями использования. Ими являются жилые зоны - для жилой застройки и сопутствующих объектов обслуживания населения; общественно-деловые зоны - для общественно-деловой и жилой застройки; производственные зоны - для промышленных и коммунальных предприятий; рекреационные зоны для зеленых насаждений общего пользования и объектов отдыха; сельскохозяйственные зоны - для объектов сельскохозяйственной деятельности. Производственные и сельскохозяйственные зоны в настоящее время практически упразднены в городе-курорте Сочи.
В подобном зонировании заложено стремление к планомерному развитию города на основе его социально-культурной специфики. Однако, место в нем детской игровой среды не может быть определено посредством анализа проектных материалов и сопутствующей им документации без анализа реально сложившегося положения.
Анализируя «Генеральный план городского округа «Город Сочи», на схеме функционального зонирования можно увидеть преобладание территорий зеленых насаждений общего пользования, рекреационных зон, а также зон общественного назначения и курортно-гостиничных учреждений, и минимальное количество производственных или промышленных зон. Это позволяет сделать вывод, что город Сочи, в рамках градостроительных документов, оправдывает свое курортное назначение. Однако, подобный вывод является преждевременным. В реальности, модель индустриального города, позаимствованная городом-курортом Сочи, в настоящий момент, привела к потере индивидуальности и неповторимости региона (рис. 91). (На рис. 91 приведены принципы средового зонирования г. Сочи до олимпийского строительства). В настоящее время игровая среда в городском пространстве Сочи рассматривается в пределах парков городского пользования, таких, например, как парк развлечений и отдыха «Ривьера», а также в виде локальных детских игровых зон (площадок), располагающиеся во дворах спальных районов и бульварах. В этих случаях вопрос о том, как и где должна быть размещена игровая площадка решается ситуативно, без специального обращения к Генеральному плану застройки, что затрудняет его привлечение (оно становится условным) к решению поставленных задач.
Зарубежный опыт, отражающий национальные особенности каждой страны и современные технологии, позволяет учитывать разнообразие местных культурно-исторических, ландшафтных, региональных историко культурных особенностей. В Сочинском Причерноморье присутствует множество компонентов, пригодных для использования: природный камень (песчаник), дерево, вода и т.д. Историко-культурный ландшафт Сочи имеет свои архитектурно-исторические памятники, достопримечательности, экскурсионные маршруты. Однако они лишены оригинальной этнической игровой среды, наполненной различными региональными смыслами, материалами и формами. Создаваемые с учетом региональных ландшафтных особенностей игровые зоны могут стать основой формирования целостной городской среды, композиции городского ансамбля. Современный ландшафтно-сберегающий подход к проектной культуре, в том числе дизайнерской, оказывает огромное влияние на формирование у ребенка духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, что определяет специфику и содержание игровой деятельности и тип творческого мышления.
Анализ литературы в области дизайна игровой среды южного региона России не выявил значимых исследований и разработок, которые позволили бы экспериментально моделировать сочинское Причерноморье с точки зрения проблематики игровой среды. Существующие исследования затрагивают в основном теорию туризма, оценку конкурентоспособности санаторно-курортной организации, стратегию маркетинга, но оставляют без внимания круг проблем средового дизайна в контексте игровой деятельности. Это дает основания, используя анализ общего состояния игровой ситуации в стране и мире, сформулировать принципы ее организации и на их основе предпринять дизайнерскую разработку детской игровой среды г. Сочи.
Городской ландшафт во многом предопределяется его историей и культурой, тесно связанный с институализацией деятельности конкретного региона. Город Сочи является всероссийской здравницей, приобретающей все большее международное значение. Под этим углом зрения прогнозирование тенденций досуга, в канву которого тесно вплетается детская игровая среда, связано с учетом закономерностей, специфичных как для отечественной культуры, так и для ее трансформаций под влиянием различных межнациональных веяний. Сочи расположен на южном макросклоне Западного Кавказа и вытянут вдоль Черного моря. Ширина городской полосы неравномерна: от 30 до 60 км. Конфигурация города, таким образом, соответствует членению его территории по длине, фиксируя специфику крайне разнообразного ландшафта: климат в пределах города меняется от субтропического до нивального (зона ледников).
Формирование модели целостного экологичного игрового пространства города Сочи (Игровые Тропы)
Это представляется тем более закономерным, если учесть, что по ходу экспериментального проектирования осуществлялось: - выявление закономерностей возрастной динамики игрового поведения в условиях отдыха; - обоснование целесообразности использования в игровой культуре г. Сочи интегрированной игровой среды с признаками системности; - оценка эффективности и установление пределов внедрения в культурный ландшафт сочинского региона новейших цивилизационных достижений. На этом фоне системно-структурные исследования опирались на историко-культурный анализ и обобщение существующих отечественных и зарубежных практик с учетом теоретико-методологического массива в этой области (рис. 107-112). При всем разнообразии научно-практических подходов западных специалистов, в том числе и дизайнеров, в организации детской городской игровой среды преобладают два направления: - унификация и типологизация игровых структур; - обращение к практикам Вольдорфской методологии, а также принципам организации игровых пространств с учетом методов, рекомендуемых М. Монтесорри. Основным принципом формирования детской игровой среды в пределах указанного направления является создание условий для формирования у детей способности к процессуальному мышлению на основе взаимосвязи явлений внешнего мира и мира внутреннего – личных ощущений и эмоционального опыта.
В соответствии с этим, принцип накопления и усвоения знаний основан на обретении навыков линейных, логических рассуждений и развитии понятийного мышления. Это ведет, в конечном счете, к личностному восприятию форм и пространственных отношений, закладывающих основу совершенствования, самодисциплины, любознательности и гибкости мышления. Закрепление этих связей происходит в результате коммуникативных процессов. В целом, суть указанных выше процессов заключается в единстве абстрактно-логического и интуитивного способов мышления, что обеспечивает всестороннее развитие личности на основании восприятия и когнитивной переработки определенных мировоззренческих принципов.
В исследуемой нами практике дизайнерской организации детской игровой среды рассматривается тот же принцип, экстраполированный на опыт традиционной отечественной культуры. Это осуществляется посредством введения в научный и проектный обиход понятия культурного ландшафта как целостной, территориально локализованной совокупности природных и социально-культурных явлений, обусловливающих специфику духовно-интеллектуального уклада и жизнеобеспечивающей деятельности человека.
Учитывая роль и значение игры в развитии ребенка, в этом видится один из способов воспитания будущих ее представителей. Культурный ландшафт становится развивающим ландшафтом, реализующим активную социальную роль в становлении общества новой России.
Таким образом, тема игровых троп для Сочи является одной из актуальных, позволяющих трансформировать новые сферы рекреации и отдыха. Альтернативный подход к созданию детской городской среды может обогатить и усовершенствовать теряющую качества курортной среды олимпийскую реконструкцию города. Внедрив в нее живую струю сквозной детской игровой тропы обеспечивается возможность путешествия по городу играя, так как игра детей здесь смыкается с игрой взрослых (рис. 151-162).
Представляется, что подобная идея формирования Игровой Тропы может развиваться таким образом, что позволит вывести привычные локальные детские площадки за их пределы, и объединить собой главные транзитные связи города (рис. 143, 149). Под транзитом, в данном случае, понимаются зоны курорта, наиболее плотно посещаемые гостями и жителями Сочи. Это направления, ведущие к приморским и речным набережным, центральные парки и бульвары, места экскурсионной значимости, расположенные в черте города.
Следовательно, можно заключить, что основной задачей Игровой Тропы становится не только организация активного отдыха детей и подростков, но и взрослых людей в региональной природной среде. Это способствует оздоровлению, физическому развитию, удовлетворению их стремления к новым впечатлениям, творческим занятиям, продолжающим эволюционный процесс развития отечественной культуры. Предлагая к реализации Игровую Тропу, необходимо поднять искусство дизайнерского проектирования на новый уровень, способный наполнить игровую среду интересными и оригинальными дизайн-формами, привлекающими как детей, так и взрослых. Исходя из предложенной концепции, дети и взрослые могут совершать совместные прогулки к морю, в парк или на экскурсию по городу, позволяя себе выбрать тот или иной вид отдыха или игровой деятельности. Маршруты Игровых Троп, разведенные по всей территории курорта, позволят детям вести непрерывную игру, следуя вместе с родителями по собственному безопасному пути, полному исследования, открытий, и эксперимента (рис. 157).
Схематически концепция детской Игровой Тропы проработана на участке парк Ривьера – санаторий «Светлана», объединив прибрежные скверы, морскую и речную набережную (рис. 145-150). Более детально концепция Игровой Тропы была проработана на отрезке набережной реки Сочи (рис. 151-162). В основу концепции легли три вектора: исторический, ландшафтный, водный.