Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения Лазаренко Денис Георгиевич

Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения
<
Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения
>



Лазаренко Денис Георгиевич. Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.01 / Лазаренко Денис Георгиевич; [Место защиты: Физико-энергет. ин-т им. А.И. Лейпунского].- Обнинск, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/91

Введение к работе

з

Актуальность работы. В настоящее время ведутся работы по созданию коммерчески привлекательных электрогенерирующих систем прямого преобразования тепловой энергии в электрическую на основе апробированной в космосе наукоёмкой термоэмиссионной технологии.

Разработанные в ГНЦ РФ-ФЭИ термоэмиссионные преобразователи (ТЭП) на основе низкотемпературных высокоэффективных электродных материалов в проведённых экспериментах показали значительное увеличение коэффициента преобразования тепловой энергии в электрическую при пониженных температуре и плотности энергосъёма.

В соответствии с экспериментальными данными о характеристиках рабочего
процесса низкотемпературного высокоэффективного ТЭП, полученными в лабо
ратории исследования фундаментальных проблем преобразования различных ви
дов энергии ГНЦ РФ-ФЭИ, с которой диссертант сотрудничал в ходе выполнения
настоящей работы, впервые появилась принципиальная возможность разработки
коммерчески привлекательных термоэмиссионных электрогенерирующих систем
(ТЭС) с к.п.д. преобразования тепловой энергии в электричество (20-25) %.

Особенностью ТЭП на основе низкотемпературных высокоэффективных электродных материалов является рабочий режим с пониженной плотностью энергосъёма, что потребовало разработки новых конструктивных форм ТЭС с увеличенной площадью эмиссионной поверхности и сложной геометрией электродов. В настоящее время в ГНЦ РФ-ФЭИ создаётся новая технологическая платформа низкотемпературных ТЭС, на базе которой ведётся разработка проекта коммерчески привлекательной микро АЭС с установленной электрической мощностью до 5 МВт с к.п.д. (15-20) %. Обоснование проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения в части ТЭС потребовало модернизации существующих и разработки новых методик расчёта теплоэлектрофизических характеристик вследствие существенного изменения конструктивных форм и условий протекания термоэмиссионного процесса.

Основные уравнения математической модели тепловых и электрических процессов, протекающих в единичном электрогенерирующем элементе (ЭГЭ) ЯЭУ прямого преобразования энергии, были впервые получены Ю. С. Юрьевым в начале 60-х годов. Разработка методов решения системы нелинейных уравнений ЭГЭ была проведена Синявским В. В., Бабушкиным Ю. В., Зиминым В. П., Мен-дельбаумом М. А., Савиновым А. П., Линником В. А., Шиманским А. А., Ружни-ковым В. А. и др. Первоначально, из-за отсутствия достаточно мощных вычислительных машин, разрабатываемые методы расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС основывались на аналитическом решении системы уравнений ЭГЭ, что приводило к необходимости упрощения математической модели. В частности, приходилось вводить допущения о линейности локальной вольт-амперной характеристики (ВАХ) ТЭП, постоянстве температуры коллектора и плотности эмиссионного тока по длине ЭГЭ. При этих допущениях уравнение теплопроводности для коллектора вообще исключалось из математической модели, а уравнение теплопроводности для эмиттера при условии линеаризации члена, описывающего теплопередачу излучением, и уравнение для межэлектродного напряжения становились линейными и допускали аналитическое решение. Позднее для решения нелинейного уравнения теплопроводности для эмиттера были применены вариационные методы и метод Галёркина, позволяющие более точно рассчитать распределение температуры его поверхности. Дальнейшее развитие методов расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС ЯЭУ прямого преобразования энергии было связано с разработкой численных методов решения системы нелинейных дифференциальных уравнений ЭГЭ. Конечным этапом в эволюции расчётных методик явилось создание программных комплексов (ПК), позволяющих проводить расчёт нейтронных, теплоэлектрофизических, термомеханических и других характеристик ЯЭУ прямого преобразования энергии. В настоящее время совершенствование методик расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС сводится, в основном, к сохранению созданных ранее методик и их адаптации под современную вычислительную технику.

Актуальность работ в области создания новых методик расчёта теплоэлектрофизических характеристик термоэмиссионных электрогенерирующих систем, в первую очередь, обусловлена:

проведением в настоящее время работ по созданию коммерчески привлекательных электрогенерирующих систем прямого преобразования энергии на основе апробированной в космосе наукоёмкой термоэмиссионной технологии, в том числе для ЯЭУ нового поколения;

ограниченной возможностью использования созданных ранее методик расчёта теплоэлектрофизических характеристик для расчёта ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов;

наличием большого объёма экспериментальных данных о рабочем процессе высокоэффективного низкотемпературного ТЭП в отсутствие эффективной методики их использования в расчётных кодах;

необходимостью создания современного программного обеспечения для проведения расчётов теплоэлектрофизических характеристик термоэмиссионных электрогенерирующих систем на основе математически корректных методов в рамках физически обоснованных моделей;

необходимостью проведения теплоэлектрофизических расчётов в обоснование концепции ТЭС коммерчески привлекательной ЯЭУ прямого преобразования энергии.

Цель диссертационной работы - модификация существующих и разработка новых методик расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов с использованием экспериментальных данных о ВАХ ТЭП в широком диапазоне изменения параметров рабочего процесса для обоснования проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

анализ существующих методик расчёта теплоэлектрофизических характери
стик ТЭС и определение направления их модификации для проведения работ в

6 обоснование проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового

поколения;

разработка унифицированной методики использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП, основанной на аппроксимации многомерными функциями банков экспериментальных данных;

модификация существующего программного кода для расчёта теплоэлек-трофизических характеристик ТЭС путём использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП;

разработка инженерной методики расчёта ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения на основе их двумерной математической модели с использованием дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в том, что

впервые предложена методика использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП в расчётах теплоэлек-трофизических характеристик ТЭС, позволившая использовать накопленный экспериментальный материал непосредственно в расчётных кодах;

впервые получены многомерные аппроксимирующие функции для экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП с электродной парой \У(110)-\Уполикр. и с электродной парой Рі-ВХ2У, интегрируемые в существующие коды для расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС;

создана методика расчёта ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения на основе двумерной математической модели, впервые позволяющая использовать в широком диапазоне изменения параметров термоэмиссионного процесса дискретные экспериментальные данные о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

Практическая значимость заключается в том, что

показана возможность аппроксимации дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП многомерными функциями с использованием стандартных методов многомерной аппроксимации с оцененной погрешностью не более 5 %;

решена задача численного моделирования ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов в полном объёме, включая распределения температуры и потенциала не только непосредственно на электродах, но и в окружающих их конструкционных элементах, что позволит выполнить расчёт термомеханических напряжений для обоснования проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения;

разработанные коды позволяют существенно снизить временные затраты при проведении вариантных расчётов теплоэлектрофизических характеристик в обоснование проектных решений ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов, в том числе для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Унифицированная методика использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП для расчётов теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, основанная на аппроксимации многомерными функциями банков экспериментальных данных.

  1. Методика расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов, в том числе для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения, на основе двумерной математической модели с использованием дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

  2. Результаты расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов с использованием многомерных аппроксимирующих функций для экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП с эффективными электродными парами W(110)-\Уполикр. и Рі-ВХ2У.

Достоверность результатов, положений и выводов. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием математического аппарата и подтверждается данными использования разработанных методик и кодов для решения ряда практических задач. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы большим объёмом проведенных вариантных расчётов и сравнением полученных результатов с ранее опубликованными данными.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

  1. Международная научно-практическая конференция «Малая энергетика -2006», Москва, 21-24 ноября 2006.

  2. X Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров -2007», г. Обнинск, 1-4 октября 2007 г.

  3. Научно-техническая конференция «Возможности использования ЯЭУ для решения задач ближнего космоса и энергоснабжения напланетных станций и КА исследования дальних планет», Москва, 29-30 ноября 2007 г.

  4. Международный конгресс по усовершенствованным ядерным энергетическим установкам, 8-12 июня 2008 г. (ICAPP 2008), г. Анахейм (Калифорния), США, доклад № 8193 (International Congress on Advances in Nuclear Power Plants (ICAPP '08), Anaheim, CA, USA, June 8-12, 2008).

  5. 6-я Курчатовская молодежная научная школа, Москва, 17 - 19 ноября 2008 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12-ти публикациях. Две из них являются статьями в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий. Пять докладов опубликованы в трудах международных конференций.

Личный вклад диссертанта. Разработанные методы, выполненные расчётные исследования и представленные в диссертации результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор самостоятельно предложил и разработал методики расчёта теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, алго-

ритмы и программы аппроксимации экспериментальных данных, получил основные результаты по оптимизации теплоэлектрофизических характеристик ТЭС для ЯЭУ нового поколения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации - 130 страниц. Диссертация содержит 41 рисунок, список использованной литературы включает 99 наименований.