Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЯ 5
ГЛАВА І. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКШЕРИЬМГРА 10
1.1. Описание постановки эксперимента
на камере "Мирабель" 10
1.2. Основные этапы обработки фильмовой
информации II
-
Методика выделения эксклюзивных каналов 15
-
Анализ качества выделения IC-фит каналов 19
ГЛАВА П. СЕЧЕНИЯ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ КАНАЛОВ 27
2.1. Основные вопросы методики определения
сечений эксклюзивных каналов 27
-
Особенности методики определения сечений эксклюзивных каналов с одной незарегистрированной нейтральной частицей 31
-
Сечения эксклюзивных каналов и
их энергетическая зависимость 33
2.4. Энергетическая зависимость нормированных
сечений основных эксклюзивных каналов 43
ГЛАВА Ш. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕТЫРЕХЧАСТРННЫХ
КОНЕЧНЫХ СОСТОЯНИИ 52
3.1. ЛF^-анализ четырехчастичных конечных
состояний 52
-
Определение сечений основных процессов, приводящих к четырехчастичным конечным состояниям 53
-
Дифракционная диссоциация первичных частиц 55
3.
Стр.
3.1.3. Основные механизмы образования основных
двухчастичных резонансов 60
3.1.4. Совместное образование двухчастичных
резонансов 69
3.2. Изучение угловых характеристик распадов
основных резонансов 72
-
Проверка сохранения S- и Т-канальной спиральности в дифракционных процессах 74
-
Элементы спиновой матрицы плотности
ЇР(890) и Д++(1238) 75
ПАВА ІУ. МАСТЕРБЬШ ІШАЯИЗ КОНЕЧНОГО СОСТОЯНИЯ
К> Ti + TC 81
-
Методика выделения кластеров в многомерном фазовом пространстве программой CIUC0V 82
-
Основные результаты кластерного анализа 87
-
Кластеры, образующиеся при 3-х частичной фрагментации К"-мезона 88
-
Кластеры, образующиеся при 3-х частичной фрагментации протона 94
-
Кластеры от наТурагментационных процессов 96
ГЛАВА У. ОБРАЗОВАНИЕ РЕЗОНАНСОВ В ШОГОЧАСТИЧНЫХ
КОНЕЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ 104
-
Методика выделения резонансов 105
-
Резонансы в конечных состояниях К~р + т№Т{~)
т = 2,3,4 108
5.2.1. Сечения образования основных бозонных
и барионных резонансов 108
-
Совместное образование резонансов 116
-
Распределения по квадрату переданного 4-импульса и спиновая матрица плотности
основных резонансов 118
4.
Стр.
5.3. Образование u>(783)- и *(550)-мезонов
в конечных состояниях К~р^Ги+ МСТГЗГ)
wx = 1,2 121
5.4. Резонансы в конечных состояниях К~р KtfC+ w (7ГТ5Г)
т=1,2и 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ТАБЛИЦЫ 129
ЛИТЕРАТУРА 146
5.
Введение к работе
Одним из основных преимуществ использования методики жидко-водородных пузырьковых камер при исследовании адронных взаимодействий средних и высоких энергий является возможность получения полной информации о кинематических параметрах всех вторичных частиц, образовавшихся в отдельном акте взаимодействия. Поэтому до ввода в строй нового поколения ускорителей в Серпухове, Батавии и Женеве основным подходом к изучению динамики сильных взаимодействий камерной методикой был эксклюзивный, при котором объектом исследований являлась выборка событий от определенных каналов реакций, приводящих к конечным состояниям только из зарегистрированных в камере (или и одной незарегистрированной, восстановленной программно) частиц. Однако с увеличением энергии сталкивающихся частиц роль таких каналов уменьшается из-за роста количества вторичных Зі0 -мезонов, эффективность регистрации которых в жидко-водородных камерах мала. Поэтому в последние десятилетия в экспериментах с использованием камерной методики стал также широко применяться так называемый инклюзивный подход ' ' (то есть подход, при котором для всей выборки взаимодействий исследуются распределения только одной или нескольких вторичных частиц определенного вида), теоретические основы которого были заложены в работах
А. А. Логунова и сотрудников ' '.
Однако изучение эксклюзивных реакций продолжает традиционно привлекать пристальное внимание физиков, поскольку выявление ряда закономерностей во взаимодействиях элементарных частиц высоких энергий и выяснение их структуры возможно только на основе информации об эксклюзивных конечных состояниях.
Данные по эксклюзивным реакциям в экспериментах на пузырьковых камерах, которые содержат максимальную для опытов с неполя-ризованными первичными адронами информацию об определенном конечном состоянии, представляют также большие возможности для детального исследования динамики множественного образования частиц в адрон-адронных взашлодействиях. В частности, изучение образования резонансов в эксклюзивных каналах, особенно при максимально возможных энергиях и высоких множественностях, обеспечивает уникальную возможность для выяснения роли резонансов в формировании многочастичных конечных состояниї'і. Однако получение таких экспериментальных данных требует достаточной статистики и встречает большие методические трудности.
В последние годы появилось много новых методов изучения механизмов образования многочастичных эксклюзивных конечных состояний, основанных на анализе распределения событий в полном фа- /3-7/ зовом пространстве ' ' . Наиболее перспективными среди них являются модельно-независимые статистические методы анализа особеннос-
Л-7/ тей распределения событий в полном фазовом пространстве ' ' .
Как видно из компиляций данных по сечениям, в последнее время наиболее активно исследовались К~р-взашлодействия. Несмотря на это, данные по сечениям эксклюзивных реакций имеются (не считая данных по сечениям нашего эксперимента) только до импульса первичного КГ-мезона в 16 ГэВ/с.
Целью настоящей диссертации является изучение основных закономерностей образования эксклюзивных конечных состояний разной множественности в К~р-взаимодействиях при 32 ГэВ/с и детальное исследование механизмов образования четырехчастичных конечных состояний.
Актуальность данного исследования. Проверка возможности применения кварк-партонных представлений, развитых для описания "жестких" процессов к адронным столкновениям при малых Рд_ требует данных по взаимодействиям адронов различных типов в широком диапазоне энергий. Проведение эксперимента при 32 ГэВ/с позволило в два раза расширить энергетическш диапазон исследования К~р-вза-имодействий и выделить целый ряд эксклюзивных каналов. Данные по эксклюзивным каналам малой и средней множественности являются традиционным источником наиболее полной информации о механизмах адрон-адронных взаимодействий при малых Rl. .
Выделение различных подканалов с промежуточными резонанса-ми дает информацию об относительных вероятностях образования адронов различного типа, а изучение распадов резонансов дает дополнительные данные о спиновых эффектах при их образовании. Все эти данные очень критичны для выбора теоретических подходов к описанию адрон-адронных столкновений при средних энергиях.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые для изучения К""р-взаимодействий при новом более высоком импульсе первичных каонов была использована многокубовая жидководородная камера. Это позволило существенно повысить точность определения кинематических характеристик быстрых вторичных частиц и достаточно чисто выделить события от эксклюзивных 4С-и IC-фит каналов. Высокая статистика эксперимента обеспечила точное измерение сечений 48 эксклюзивных каналов (лежащих в диапазоне 1000-5 мкбн). На основе этой статистики впервые оценены сечения образования основных бозонных и барионных резонансов для некоторых эксклюзивных конечных состояний, изучены механизмы образования резонансов в четырехчастичных конечных состояниях, проведен подробный кластерный анализ в семимерном фазовом пространстве переменных Янга для конечного состояния
Большинство полученных данных являются единственными в К~р-взаимодействиях при высоких энергиях.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана методика выделения эксклюзивных каналов при массовой обработке данных в высокостатистическом эксперименте в новом интервале энергий.
Впервые при столь высоком импульсе К""-мезонов разработана методика выделения 1С-фит каналов и определения их сечений. В рамках единой экспериментальной методики получены обширные и уникальные данные по сечениям всех, доступных при набранной статистике, эксклюзивных реакций, в том числе и с образованием одного или нескольких резонансов в К~р-взаимодействиях при 32 ГэВ/с. Представленные данные могут быть использованы для планирования новых экспериментов на современных ускорителях, а также для учета эффектов от изученных процессов в экспериментах, которые проводятся в настоящее время.
Структура диссертации включает в себя введение, пять глав и заключение.
В первой главе кратко описывается установка, общая организация процесса обработки фильмовой информации и излагается методика выделения эксклюзивных каналов.
Вторая глава посвящена проблемам определения сечений эксклюзивных реакций, анализу полученных результатов и исследованию энергетической зависимости сечений.
В третьей главе представлены результаты изучения отдельных механизмов образования резонансов в 4-х-частичных конечных состоя- ниях. В этой же главе приведены результаты проверки сохранения &- и Т-канальной спиральности для дифракционной диссоциации КГ-мезона и протона.
В четвертой главе подробно описана методика выделения кластеров в многомерном фазовом пространстве программой clucov и представлены результаты такого выделения для конечного состояния К~р 9РЯГ.
Пятая глава посвящена анализу роли резонансов в формировании многочастичных конечных состояний Кр+ M(Si+ft-> , ^-2,3. ( Кр К+Ю м(9ґЗГ) ,»и=4.2, К"ррр ?! + $;' . В ней приводятся оценки сечений одиночного и совместного рождения основных резонансов и множественного образования 1Р(770)-мезонов.
Основные результаты, полученные в диссертации, сформулированы в заключении.
Диссертация основана на результатах исследований, выполненных автором в 1976-1984 г.г. в отделе экспершлентальных исследований на пузырьковых камерах ИФВЭ в рамках программы исследований 1Гр-взаимодействий при 32 ГэВ/с, осуществленной совместно с СЕН, Сакле (Франция), рядом лабораторий стран-участниц ЦЕРН'а и институтом физики высоких энергий АН ГДР.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах /8-^/, в виде препринтов ИФВЭ, Цойтен (ГДР), статей в журналах: Ядерная физика , Nuclear Physics, Zeitschrift fur Physik С (Particles and Fields) и Acta Physica Polonica и докладывались на международных конференциях в Токио (1978 г.), Париже (1982 г.) и Лейпциге (1984 г.).
10. ГЛАВА I.
ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЩВБМ ЭКСПШШНТА
Экспериментальный материал, на котором были проведены исследования, положенные в основу данной диссертации, получены при облучении жидководородной камеры "Мирабель" ' ' пучком ВЧ-сепарированных К""-мезонов с импульсом 32,1 ГэВ/с на ускорителе ИФВЭ /-^,1//^ Конструктивные особенности камеры "Мирабель" и большая статистика эксперимента потребовали создания специальной системы обработки фильмовой информации.
В настоящей главе дается краткое описание постановки эксперимента на камере "Мирабель" и описываются основные этапы обработки в К~р-эксперименте.
I.I. Описание постановки эксперимента на камере "Мирабель"
Камера "Мирабель", созданная в Сакле (Франция), является одной из крупнейших в мире жидководородных пузырьковых камер. С 1971 года она эксплуатируется в пучках частиц высоких энергий на ускорителе в Серпухове.
Конструктивно камера представляет собой цилиндрический сосуд из нержавеющей стали диаметром 160 см и длиной 470 см, который сверху соединен с системой расширения поршневого типа. Вкодное окно камеры расположено на торце цилиндра и выполнено из алюминия толщиной 3,3 см (0,1 ядерной длины). Камера помещена в магнитное поле с напряженностью 2,1 Т при неоднородности в полезном объеме не больше 5/. Для фотографирования используются 8 широкоугольных объективов типа "рыбий глаз" (угол зрения 110). Подсветка осуществляется импульсными лампами, а в качестве отражаю- щего покрытия используется "скотчлайт", наклеенный непосредственно на внутреннюю поверхность корпуса. На "скотчлайт" нанесены ре-перные кресты, изображения которых используются для определения констант оптической системы ' '.
Надежность эксплуатации и стабильность режима работы камеры "Мирабель" обеспечивается разветвленной системой автоматики включая малую ЭВМ Т6000.
Облучение камеры сепарированными пучками адронов осуществляется с помощью системы быстрого вывода ускорителя ' ' и магнитооптического канала длиной более 500 м (канал $- 7) ' ' с высокочастотным сепарированием частиц. Как показали специальные исследования примесь друтих частиц в пучке К~"-мезонов не превышает Ъ% (в основном /л -мезонов). Ошибка в определении импульса сепарированных К""-мезонов при 32,17 ГэВ/с составляет 0,08 ГэВ/с.
Постоянный контроль режимов работы элементов канала и параметров пучка осуществлялся с помощью комплекса детектирующей аппаратуры, показания с которых выводились на ЭВМ М6000.
Дополнительный контроль качества сепарации и качества снимков осуществлялся по тестовым кускам, съемка которых проводилась перед съемкой каждой новой пленки.
1.2. Основные этапы обработки фильмовой информации
В К~р-эксперименте на камере "Мирабель" было получено 420000 снимков (каждый снимок состоит из 8 стереопроекцкй), что составило 477 отдельных пленки, 35$ которых (169 пленок) были обработаны в ИФВЭ.
Блок-схема системы обработки пленки в ИФВЭ показана на рис. І.І. Как видно из этого рисунка в начале процесса обработки l_ flu^nu ^j iuJWyeHue_j -' Л ! lyjMeqeHueJ
РАІ-фОР* >^*fk-t "Jj3Me_BeHue_j физический ' ^Ojc_Momp
СВЕРКА
I inдосмотр KICA MH-GE0M L__J —работа с пленкой
I — осноЬные программы О — основные магнитные ленты
С ) — Эискобый файл —-— — движение информации о событиях
Рис.1.1 Блок-схеыа системы обработки иншормации о событиях.. каждой пленки проводились два независимых просмотра с последующей сверкой, то есть третьим просмотром, устраняющим неоднозначности в интерпретации событий в двух первых просмотрах. Такая процедура просмотра позволяла с большой вероятностью регистрировать практически все первичные взашлодеыствия и вторичные объекты ( V и е+е~*-пары от конверсии X -квантов), связанные с первичной вершиной. Средняя эффективность обнаружения первичных взаимодействий составила ~ 99$, а распадов нейтральных странных частиц ( V0) и е+е~-пар от конверсии У -квантов 96$.
Последующие этапы обработки, вплоть до создания idst (инклюзивной ленты суммарных результатов), осуществлялись под контролем системы dacata ' ', представляющей собой систему каталогизации, оперативного хранения данных и обслуживающих программ, обеспечивающую и контролирующую прохождение информации о событиях по основным программам обработки: h-geom ' ' и ишго' ". Основой системы dacata является дисковый файл ( паї-файл), используемый в моде прямого доступа. Он создается на основании просмотровой информации (см. рис. І.І) и впоследствии накапливает всю информацию о прохождении измерений и обсчете всех найденных на просмотре событий данной пленки.
События, найденные на просмотре, измерялись на автоматах ни) ИФВЭ (с предварительным измерением маски на полуавтоматах ПУОС-2 /^4-^. По результатам измерений проводилась геометрическая реконструкция событий программой h-geom. Качество пространственной реконструкции событий проверялось с помощью тестирующих программ geca и KICA. События, не удовлетворяющие критериям отбора, отправлялись на перемер. При этом для улучшения эффективности выделения эксклюзивных каналов на перемер также от- правлялись события, для которых в программе кіса проходила одна из 4С-фит гішотез с Xі ? 16. Перемеры (обычно для топологически более сложных событий) проводились на HPD или,в основном, на полуавтоматах ПУОС-2, ПУ0С-2М, А-Е. Процесс измерения событий осуществлялся "в линию" с ЭВМ ICL-1903A или DEC-10. При этом ЭВМ постоянно контролировала последовательность операций, качество измерений и соответствие измеряемого события просмотровым данным. После второго измерения события проходили те же этапы обработки, что и после первого и часть из них посылалась на третье измерение. Все хорошо измеренные события из первых двух измерений (~70$ первичных и * 90% V\ ЇЇ )) объединялись на уровне кадра программой dbrs. Результаты работы программы dbrs записывались на две магнитные ленты, одна из которых служила входом в программу GRHTD, где для і/"( Ї) проверялись все возможные кинематические гипотезы ( К*,А ,л , Ї ) на уровне ассоциированного с одной из первичных вершин распада (ЗС-фит). На вторую магнитную ленту отбирались и записывались в упорядоченном виде все хорошо измеренные события обоих измерений. По состоянию dai -файла и информации, присутствующей на этой магнитной ленте, программа Dion распечатывала вопросы, ответы на которые давались физиками в процессе так называемого "физического" просмотра. При этом основными вопросами, требующими вмешательства физика являлись: прішятие решения о перемере события, анализ ассоциированности \Ґ( 1{ ) и идентификация медленных протонов по плотности ионизации трека (для положительно заряженных частиц с Р ^<1,2 ГэВ/с). Результаты физического просмотра заносились на dai -файл.
После завершения этапа третьего измерения результаты всех трех измерений объединялись в две ленты суммарных результатов: gst (лента суммарных результатов геометрии), содержащую результаты геометрической реконструкции всех хорошо измеренных событий с объединением первичных вершин и ассоциированных с ниш ^Ч(Ои IDST (инклюзивная лента суммарных результатов), содержащую "физическую" информацию о событиях с -р- < 25% и результаты кинематического анализа для ассоциированных V% X ).
После завершения обработки на основании dai -файла для каждой пленки на ни? ( INDEX -ленту, или архивную ленту эксперимента) заносилась информация, содержащая для каждого события, обнаруженного в эффективном объеме камеры, сведения о ходе его обработки. На основании шт на определенном этапе или после завершения всего эксперимента распечатывались таблицы коэффициентов прохождения событий через систему обработки.
1.3. Методика выделения эксклюзивных каналов
Выделение эксклюзивных каналов в К~р-эксперименте при 32 ГэВ/с осуществлялось с помощью программы GRIND. Как обычно в камерных экспериментах оно основано на проверке законов сохранения вектора импульса и энергии в акте взаимодействия для ряда наиболее вероятных гипотез о массах вторичных частиц.
Как показали специальные исследования точностей, достигаемых при оценке юшематических параметров частиц по измерениям на пленках многокубовых водородных пузырьковых камер ' ', при 32 ГэВ/с можно надежно выделять только конечные состояния, все частицы которых зарегистрированы в камере, то есть состояния имеющие одни заряженные частицы или заряженные частицы и нейтральные странные частицы, распавшиеся в эффективном объеме камеры. В первом случае при проверке гипотез о массах вторичных частиц в про- грамме grind используются четыре уравнения связи (обычно такие события для краткости называются 4С-фит событиями), во втором -семь (для одного ассоциированного распада странной частицы), десять (для двух распадов) уравнений связи (7С-фит и IOC-фит события).
Для повышения надежности выделения эксклюзивных каналов на камере "Мирабель" были проведены специальные исследования возможных систематических искажений в объеме камеры ' ' . На основании их был разработан метод учета таких искажений. Для каждого сеанса программой distor рассчитывались поправки к кинематическим параметрам заряженных частиц, определенным программой геометрической реконструкции. События, все треки которых были хорошо восстало . новлены в рабочем объеме камеры и имели -р- < 25%;после внесенных поправок на систематические искажения в камере (см. рис. I.I) подавались на вход программы кинематического анализа grind выделяющей эксклюзивные каналы согласно информации, заложенной в её управляющих картах.
В КГр-эксперименте выделялись следующие основные 4С-фит каналы:
17. \C p _*. Л" K+K~ + тС5Г^~) м=0,і,я (1.9) К" р —^ лк~кЗРч-wtfr^ т = а4,г (і.ю) Гр -* лвк+кУГ-+гУ1С5г*5г^ т = од,г d.H) ІСр — Дрр +wiC^J") m = 0,d,z (1.12) и ряд ІС-фит каналов с одной незарегистрированной нейтральной частицей:
К" р —^- К"р 9^ -<- т(5Г+5Г) m=rfl,l,2. (І.ІЗ) К' р —*- К"А/5і+ + т (5Г+5Г-) уу\=0,4. (І.І4) К" р -— К0 р дг5і + ^СЗГ+ЗП м =0,1,2, (І.І5)
При этом каналы реакции (1.4) и (1.8) выделялись как 7С-фит, или как IC-фит каналы, в зависимости от того присутствовал ли ассоциированный К( Л") в событии или нет. Кроме того для выделения каналов (І.ІЗ) и (І.І5) использовалась информация об ассоциированных Y -квантах с дополнительным уравнением связи ^>у - ^зг" (2С-фит).
Результаты работы программы grihd записывались на магнитную ленту и далее анализировались программой autogrind. Для выделения эксклюзивных каналов пршленялись следующие критерии отбора:
Для первичной вершины вероятность осуществления хотя бы одной гипотезы должна быть Р00^0,0001, что соответствует ограничению Я ^ 25 при 4 условиях связи и 7Z -< 10 при I условии связи.
Для событий с наблюдаемым распадом нейтральной странной частицы (е+е~-пары от конверсии X -кванта) требовался ЗС-фит в точке распада (конверсии) с Р(^2)> 0,0001 и 4С-фит или 1С-фит в первичной вершине.
В том случае, если проходила гипотеза многовершинного фита дяя первичной и вторичных вершин, то отдавалось предпочтение этой гипотезе.
Каждая гипотеза проверялась на совместимость с просмотровой информацией об идентификации медленных положительных треков.
При двух конкурирующих гипотезах предпочтение отдавалось гипотезе с большим числом уравнений связи.
Все 4С-фит гипотезы, вероятность осуществления которых была более чем в 10 раз меньше, чем у наиболее вероятной, отбрасывались. Для IC-фит гипотез соответствующая величина равнялась 3. После такого отбора событий осуществлялось упорядочение гипотез по вероятности и четыре лучшие из них записывались в определенном формате программой slice'3-5' на edst (эксклюзивную ленту суммарных результатов).
В результате применения всех вышеуказанных критериев отбора на эксклюзивной dst оказались записанными 6300 событий, отнесенных к 4С-фит каналам и 6000 событий - к IC-фит каналам. При этом 33% событий, отнесенных к 4С-фит каналу имели более чем одно кинематическое решение.
Дополнительный анализ показал, что для 4Счрит каналов в большинстве случаев неоднозначность является внутренней, то есть состоит в неоднозначной интерпретации масс двух частиц одного заряда (чаще всего К~ и *ЦР) для события отнесенного к определенному конечному состоянию. Так, например, для конечных состояний (I.I)-(1.3) в четырехлучевых событиях внутренние неоднозначности составляют 25,3%, а внешние - 7,1%, в шестилучевых 34,9% и 14,4% соответственно. В восъмилучевых и десятилучевых событиях неоднозначности только внутренние, так как гипотезы (1.2) и (1.3) для них не рассматривались, и они составляют 50$ и 56,4л> соответственно. Следует сразу отметить, что внутренние неоднозначности не играют роли при определении сечении каналов, но могут существенно повлиять на оценки сечений образования некоторых резонан-сов в этих каналах.
1.4. Анализ качества выделения IC-фит каналов
Для решения некоторых актуальных проблем в физике высоких энергий требуется выделение конечных состояний с одной нейтральной частицей. Однако с ростом энергии выделение каналов с одной нейтральной частицей становится все менее надежным из-за увеличения ошибок в определении параметров треков заряженных частиц. Поэтому выделение IC-фит каналов становится серьезной методической проблемой.
В К~р-взаимодействиях выделение таких конечных состояний ранее проводилось только при энергиях до 16 ГэВ ' '.
В экспериментах на камере "Мирабель" выделение IC-фит каналов заведомо более сложно, как из-за более высокого импульса первичного К~-мезона, так и меньшей точности восстановления событий в рабочем объеме камеры, обусловленной её конструктивными особенностями. Поэтому автором диссертации было проведено детальное изучение возможности выделения IC-фит каналов в К""р-эксперименте при 32 ГэВ/с. Дяя простоты, изложение материала будет проводиться на примере реакций (I.I3).
Исходными данными для методических исследований послужили события, отнесенные к IC-фит каналам по критериям описанным в пре-дьщущем разделе.
На рис. 1.2 приведены распределения Р(^ ) для событий, го,
Кр-^Кртіс Ь-iP-
Кр-^Крті+ті"ті0
О 200 + 0--^.0
Кр-Кр2тГ2ті ті
Р (X2)
1.2 Распредели ішк Р(Х~) дня реакций (ІоІЗ), у которых лучшая гипотеза соответствует реакциям (І.ІЗ). Как видно из рисунка эти распределения практически равномерны в области Р(7 ) > 0,1 и имеют максимум при меньшей вероятности, который может быть связан с примесью из других каналов. Поэтому ниже будут рассматриваться только те события, для которых лучшая 1С-фит гипотеза .-.имеет Р(Х)> 0,07 (эти границы обрезания показаны стрелками на рис. 1.2).
На рис. Ї.З (верхний ряд) представлены распределения ыАТГ для событий, у которых лучшая гипотеза соответствует реакции (I.I3) (пунктирной линией показаны соответствующие распределения для событий, отнесенных к реакции (I.I3) однозначно). Для всех топологий отчетливо видны несмещенные сигналы от реакций с , при этом для больших топологий ширины распределений становятся меньше, что связано с большей точностью измерения более медленных треков. В целом, разрешение по Mge_ для этого эксперимента не отличается существенно от разрешения, полученного в К~р-эксперимен-те при 14,3 ГэВ/с (отношение ширин на полувысоте ^Af/dH^ при 32 и 14,3 ГэВ/с равно для двухлучевых событий от реакции (ЦЗ) ^1,3). Но дане для шестилучевых событий с 7\ ширина распределения MJj перекрывает область недостающих масс Хїї и К-мезо-на, так что часть событий, отнесенная к реакции (І.ІЗ), может быть от соответствующего процесса с 25і или от реакции (1.4). Как видно из рис. 1.4 (верхний ряд), где представлена статистика событий, для которых прошла одна или несколько IC-фит гипотез, соответствующих реакциям (І.ІЗ), (1.4), (І.І4), действительно имеется значительное количество неоднозначно интерпретированных событий. Особенно много событий, для которых близкую вероятность имеют гипотезы с 5Т и К0. С ростом топологии доля неоднозначно интерпре- Kp->K~plf Kp —Kprt+rt Jl K~p^Kp2it'f2rt~it0 гип..it
Кр^П0 K~p —КряЧ- гип ..it
К pit'
Г^кп»... Kp-Kp2tl+2rf "а~гс*ге
Kp-Kp3rt+3it" Kp3rt+2it"it гип. „it0
о о
Q Kp2rt JL. Kp — KpItV гип ..a" Kp—Кр2іГ2іГ Kpit+rt 2it гип . ди
I Id. Kp-Kp3it*3rt" Kp2it+2it"2it гип .„п?'
0 .5 1.
2 /,-.2- -не* (^) -
Рис.I.3 Распределения МцЄД для лучшей 1С-фит гипотезы (Р( )>0,07) сЗТ-мезоном для реальных (верхний ряд) и тестовых событий с одним (средний ряд) и двумя (заштрихованная часть в нижнем ряду) ЗЇ-мезонами. Штриховой линией показаны соответствующие распределения для однозначно выделенных ^ т т m ttf Т IT
2 луч.
4 луч.
6 луч. '" -+-"-г±ттО „KprcV И -*- гип. ..t,.,K,.,N
Кри К Tt-тг —гип. х;..к;>" Шл Кр2к+2іі гсЧ0*— гип. x;..k-;„n' Kp2rt -^гип. П
Крті+ті 2тс" —гип. _«* і хО д,,к,л Ьл
,Кр2и+2пГ2іі0"—гип. г
Гипотезы
РиСоі.4- Распределения реальных (верхний ряд) и тестовых (средний
Г» ГТ rjr
Как показали исследования при более низких энергиях,основным источником неоднозначно интерпретированных IC-фит событий являются как взаимная "перекачіса" каналов (І.ІЗ), (1.4), (І.І4), так и прішесь от каналов с большигл числом нейтральных частиц, которая может давать вклад также в IC-шит события, отнесенные по критериям данного эксперимента к однозначно интерпретированным. Поэтому для оценки качества выделения IC-фит событии нами были тщательно проанализированы основные источники примесей (ошибка разделения П рода) и потерь (ошибка разделения I рода) на событиях, кинематически достаточно близких к выделяемым 1С-фит событиям.
С этой целью нами были использованы 4С-фит события, соответствующие реакциям (І.І) при m = 1,2,3. Отбрасывая в этих событиях одну или несколько заряженных частиц разного вида, мы создали "тестовые" события,хорошо воспроизводящие события с одной (5й,кв,и/ ) или несколькими различными ненаблюдаемыми нейтральными частицами в конце. При этом однако множественность заряженных частиц в тестовом событии на единицу превышала множественность соответствующего моделируемого ІСкрит канала.
Для каждого тестового события вычислялись величины ^ для IChSht гипотез с $">К и а/ по следующей формуле где М - квадрат недостающей массы к оставшимся заряженным час-нед "*- тицам, рассчитанный обычным образом; М^ц - квадрат массы восстанавливаемой нейтральной частицы, ЛМ^- ошибка квадрата недостающей массы.
Как известно, для IC-фит гипотез величина 35г близка к X , так как в этом случае остается только одно уравнение связи.
25. После этого, как и в реальном эксперименте, отбирались 4 лучшие гипотезы, для которых отношение вероятностей и сама величина 2) не превышали 3 ( Р(За)>0,07).
На рис. 1.4 для иллюстрации представлена статистика тестовых событий с одним (средний ряд) и двумя (нижний ряд) ^г -мезонами, для которых были приняты одна или несколько IC-фит гипотез. Из рис. 1.4 видно, что для тестовых событий с одним $Ґ в большом числе случаев (от Ъ0% в двухлучевых до 20$ в шестилучевых) проходили две IC-фит гипотезы (с 5Г" и К0).
Кроме того, из того яе рисунка видно, что тестовые события с Z$ достаточно часто удовлетворяют IC-фит гипотезе с одним ST" , хотя в основном они проходят с двумя гипотезами ( Ж" и К0). Для того, чтобы сократить примесь от каналов с 2?ї в каналы с одним ST" в дальнейшем анализе было сделано дополнительное обрезание по М2ед (-0,3 ГэВ2 < М2ед (ST") < 0,2 ГэВ2). Как видно из рис. 1.3 (стрелками указаны границы обрезаний) для тестовых событий с одним 5Ґ -мезоном (средний ряд) и 2 5Ґ-мезонами (заштрихованная часть в нижнем ряду), у которых лучшая гипотеза оказалась из реакций (І.ІЗ), это обрезание минимально, что позволяет провести детальный анализ примесей. Соответствующие обрезания были сделаны и для М2 в реакциях (1.4) и (І.І4) (0,0<М?ОТТ (К0) < <0,5 ГэВ2, 0,0
В табл. I.I показаны относительные вероятности прохожде-ния (в %) тестовых событий для реакций (І.ІЗ), (1.4) и (І.І4) в IC-фит каналы с Зі* к0 и у при использовании описанного выше метода разделения IC-фит гипотез с соответствующими обрезаниями по / и МдЄд (верхняя цифра соответствует отбору по лучшей гипотезе, а нижняя - по однозначно-выделенным гипотезам). Видно, что среди событий, имеющих истинную гипотезу в качестве едішствен- ной, примесь от конкурирующих каналов существенно уменьшается, хотя такой отбор ведет к значительной (до 50%) потере статистики в исследуемом канале. Вероятности прохождения в различные каналы тестовых событий с одним ^ и парой К*"К7 были рассчитаны для определения примеси в рассматриваемые IC-фит каналы от соответствующих каналов с К*ТГ"-парой.
В табл. 1.2 приведены относительные вероятности прохождения в конечные состояния (1.4), (І.ІЗ), (І.І4) состояшш с несколькими нейтральными частицаші (верхние и нижние цифры означают тоже самое, что и в табл. І.І).
В заключение следует отметить, что приведенные выше результаты, достаточно хорошие для столь высокого первичного импульса, были обеспечены не только прецизионными качествами камеры "Мирабель", но и высокшл уровнем организации обработки данных в К~р-экс-перименте.