Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Глубоконеупругие лептонные реакции и гипотеза кумулятивного эффекта
I. Инклюзивные реакции 8
2. Гипотеза кумулятивного эффекта 11-18
3. Кинематические переменные для описания кумулятивного рождения частиц 19-21
Глава II. Методика эксперимента
1. Общая характеристика установки ДИСК-2 22-25
2. Идентификация вторичных частиц и регистрирующая аппаратура 26-29
3. Организация связи установки с ЭВМ 30-37
4. Выделение полезных событий 37-45
5. Вычисление сечений кумулятивного рождения частиц 45-53
Глава III. Результаты эксперимента
1. Характеристика полученных экспериментальныхданных 54-56
2. Таблицы сечений 57-81
Глава ІV. Обсуждение экспериментальных данных
I. Энергетические спектры 82-100
2. Угловые зависимости 100-105
3. Анализ результатов в зависимости от масштабной переменной X и Pf I05-II7
4. А-зависимость кумулятивного рождения барионных систем II7-I27
5. Сравнительные характеристики кумулятивного рождения мезонов и барионных систем 127-128
6. Теоретические представления о механизме образования кумулятивных частиц 129-144
Выводы 145-146
Заключение 147-148
Литература 149-157
- Кинематические переменные для описания кумулятивного рождения частиц
- Идентификация вторичных частиц и регистрирующая аппаратура
- Характеристика полученных экспериментальныхданных
- Теоретические представления о механизме образования кумулятивных частиц
Введение к работе
В 1971 году А.М.Балдин высказал гипотезу'1*2', согласно которой при столкновении релятивистских ядер вторичной частице может быть передана энергия, превышающая энергию, приходящуюся на один нуклон налетающего ядра (кумулятивный эффект). Было предположено, что в таких столкновениях формфакторы ядер не оказывают существенного влияния на область генерации вторичных частиц, столкновение определяется локальными свойствами адрон-ной материи, т.е. не зависит от точки взаимодействия в объеме ядра. Относительно спектров вторичных частиц предполагалось, что они описываются универсальной функцией, характеризующей столкновение элементарных частиц (мвсштабно-инвариантное, автомодельное поведение). Таким образом, исходная гипотеза содержала следующие предсказания для эксперимента.
Возможность экспериментального обнаружения частиц с энергией, превышающей энергию, разрешенную кинематикой столкновения свободных нуклонов.
Пропорциональность сечения рождения частиц объему ядра.
Независимость сечения рождения частиц от сорте и энергии первичных частиц, поскольку свойства вторичных частиц должны определяться единой универсальной функцией.
Отмеченные следствия получили экспериментальное подтверждение, на пучке ускоренных дейтронов синхрофазотрона Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в реакции d + Сц были обнаружены If -мезоны, энергия которых значительно превышала энергию, приходящуюся на один нуклон дейтрона, а спектр вторичных чзстиц действительно удовлетворял свойству масштабной инвариантности'^' '.
Исследование кумулятивного рождения Я" -мезонов на ядрах'5» *' покэзало, что сечение пропорционально объему ядра, т.е. имеет место усиленная А-зависимость.
В целях полноты исследования кумулятивного эффекта возникла задача об изучении свойств кумулятивного рождения барионных систем.
Спектры протонов, дейтронов и трития были впервые получены Г.АЛексшшы и сотрудниками^/ „а ядрвх углерода и ыеди под углом 137 при облучении первичными протонеми с энергиями 1,15, 3,66 и 5,7 ГэВ. Эмиссия протонов в задней полусфере наблюдалась затем пропановой коллаборацией ЛВЭ на пучке ОТ -мезонов с импульсом 40 ГэВ/с/10Л
Задачей настоящей работы являлось:
Физическое обоснование постановки эксперимента для изучения кумулятивного эффекта.
Методическая реализация экспериментальной установки ДЙСК-2.
Оценка и процедура вычисления необходимых поправок при обработке экспериментальных данных.
Получение экспериментальной информации по кумулятивному рождению частиц ( p,d, t , 5не, Не) на пучках протонов и дейтронов с импульсом 8,9 ГэВ/с в области углов наблюдения 90*180, интервале импульсов 0,3*1,4 ГэВ/с на ядрах: 6*7Li, Be,С, At, S»,
54,56,58рЄ) 58.61,64 jy| і Cu, 6/f2n , П2,И8,І245гь
I44,I54Smj 182,186^ рЬ> и .
5. Анализ экспериментальных данных.
Основное содержание диссертации изложено в четырех главах.
В первой главе рассматривается глубоконеупругое рассеяние электронов высокой энергии в инклюзивной реакции е + р-*е + Х, положившей начало исследованию глубоконеупругого рассеяния кэк в теоретическом, так и в экспериментальном отношениях. Формулируется гипотеза кумулятивного эффекта на основе фрагментационной модели А.М.Балдина и вводятся переменные, характерные в релятивистской ядерной физике.
Во второй главе содержится описание экспериментальной установки и составляющих ее элементов, методика регистрации вторичных частиц, выделения и анализа полезных событий, организация связи с ЭВМ. Рассматривается процедура вычисления поправок, необходимых для получения окончательных результатов, сравниваются экспериментально полученные спектры с рассчитанными посредством моделирования по методу Монте-Карло. Описывается метод получения инвариантных инклюзивных сечений по экспериментальным данным кэк в интегральном варианте, отвечающем интегрированию по всему интервалу импульсов др , так и "поканальном", внутри импульсного интервала.
Третья глава содержит экспериментальные результаты в виде таблиц сечений и пояснения к полученным экспериментальным данным.
В четвертой главе проводится обсуждение экспериментальных данных по энергетической, угловой и А-зависимостям инвариантных инклюзивных сечений для исследованных ядер. Полученные результаты анализируются в функции масштабной переменной X и квадрата поперечного импульса. Результаты сравниваются с имеющимися литературными данными для различных энергий первичных частиц. Рассмотрен ряд теоретических представлений о механизме образования кумулятивных частиц.
Результаты, составившие содержание диссертации, обсуждались на научных семинарвх Научно-экспериментального методического отдела, Научно-экспериментального отдела релятивистской ядерной физики Лаборатории высоких энергий. Доложены автором на П-ом Всесоюзном совещании по предельной фрагментации ядер (Москва, 1982). Экспериментальные данные были представлены на ІУ Международный семинвр по физике высоких энергий (Дубна, 1975), ХУШ и XIX Международные конференции по физике высоких энергий (Тбилиси, 1976; Токио, 1978).
Основные результаты настоящей диссертации изложены в 9 пуб-ликациях/28'30^8»51»52'53'58»62'63/.
Кинематические переменные для описания кумулятивного рождения частиц
Геометрия элементов и эксептанс канала вторичных частиц рассчитаны по программеDIS С 0 /30/ На основании этих расчетов определены размеры сцинтилляторов, оптимальные размеры мишеней, изучено влияние вакуумпровода в линзах и смещение линз в горизонтальной плоскости, изменение аксептанса в зависимости от размеров и положения мишени, исследованы профили для различных сортов частиц в магните, линзах и на счетчике S3 . РаССЧИТаН-ный аксептвнс канала составляет величину 1.72 10 стерадиан. Геометрия установки обеспечивает неопределенность в импульсе вторичных частиц Э% и неопределенность в угле наблюдения 15 мрвд, что соответствует максимальному перпендикулярному импульсу 15 МэВ/с при регистрации чэстиц под углом 180.
Счетчик Si установлен вблизи мэгнита И на расстоянии 2.4 м от мишени и защищен магнитным экраном от рассеянного поля магнита. Расстояние между счетчиками S-j и S3 составляет 3.8 м, между S2 и S3 - 0.97 м. В счетчиках S-j-f S4 применяются фотоумножители XPI02I, режим работы которых выбран из условия наилучшего временного разрешения ( 50 псек) при линейной зависимости выходного сигнала по заряду от числа фотоэлек-тронов. Черенковские счетчики С& и Сн имеют радивторы из полиатилметакрилата специальной очистки, наклееные на фотоумножители 56 DVP. В мониторных телескопах Мр и Мд- применяются фотоумножители ФЭУ-87 и сцинтилляторы размерами 50x10x0.8 мм3»
Калибровка магнитного спектрометре осуществлялась методом токонесущей нити 5 и позволила определить центральный импульс частиц в зависимости от токе в магните или от напряженности магнитного поля по датчику Холла, а также в зависимости от смещения первичного пучка магнитом U для азимутальных углов, близких к 180. Вторчные частицы, выделенные магнитом Н по заряду и импульсу и прошедшие счетчики S j -г S , С идентифицируются путем измерения следующих характеристик: 1. время пролета частицы на безе S S3 (О 2. время пролета частицы на базе SgSsC a) 3. ионизационные потери частиц в сцинтилляторах S2,S3,S4 (дЕ2, Д Е3 4 4. интенсивность черенковского излучения частиц в радиаторах счетчиков Cfe и Сн .В условиях больших фоновых загрузок (до 5 МГц в импульсе) счетчика S«j , когда случайный сигнал в SA. может вызвать старт, опережающий "рабочий" старт, измерение времени t ведется одновременно по двум время-пролетным ветвям: со стартом случайным (tj) и рабочим стартом, если эти сигналы разделены по времени. Использование критериев с применением черенковских счетчиков ( Сг Cg, и Сн ) необходимо для выделения J и К - мезонов, а также протонов с большими импульсами.
На рис. 4 показана блок-схема регистрирующей аппаратуры, на рис. 5 - временные диаграммы сигналов спектрометра. Длительности сигналов формирователей 2 ФСПІ+ФСПЗ, ФІ, составляющие соответственно 8,32,8,85 не и временные диаграммы спектрометра рассчитаны из условия измерения времени пролета t на базе 3.8 м в диапазоне от 12 не (скорость Jb =4 ) до 92 не (р =0.16). Сигнал совпадения (S , S2 - S3 ) от схемы ССО (95 не) является управляющим для спектрометра и одновременно служит стоп-сигналом для время-амплитудных конверторов " : стоп І для BAKI, стоп 2 для ВАК2, стоп I для ВАКЗ. Сигнал от схемы CCI (70 не) служит старт-сигналом для BAKI (старт I) и является управляющим для схемы ССЗ, которая вырабатывает старт I по второму сигналу с S,,, если он следует за первым через 20 90 не.
Сигнал от ССО, укороченный формирователем ФО до 30 не, является управляющим для линейных ворот ЛВ-І и ЛВ-2, ЛВ-3, на входы которых поступают импульсы тока с фотоумножителей счетчиков $з (1/3 заряда) и Сь,Сн соответственно. Аналоговые сигналы с время-амплитудных конверторов и линейных ворот ч поступают на амплитудно-цифровые преобразователи (АЦП) 55 , время преобразования которых для максимальной амплитуды ( 3 в) составляет 5.1 мкс (1.5 мкс + 14 нс/канал х 256 каналов). Таким образом, каждое событие, обусловленное совпадением на схеме ССО, анализируется?по пяти или более измерениям (И. -мерное событие). На АЦПІ преобразовано время между сигналами старт с S по первому сигналу и стоп с S3 в номер канала (время-пролетный спектр Т-1 ). На АЩ12 преобразовано время между сигналами старт с S2 и стоп с S3 (спектр Т2 ). На АДПЗ - время между сигналами старт с S-i по второму сигналу и стоп с S3 (спектр "ТЧ ). На АЦП4 преобразованы ионизационные потери в сцинтилляторе счетчика S3 ( дЕз - спектр) и на АЦП5 - ин- тенеивность черенковского излучения в радиаторе С счетчике (1с - спектр). Не рис. 4 приведена также блок-схема мониторной системы Мр с двумя пересчетными схемами 36 : СЧ7 - для счета рабочих совпадений (Мр) и СЧ8 - для счете случайных совпадений при больших загрузках счетчика S5(Mpcfl.). Аналогичную блок-схему имеет мониторная система Mfr .
Идентификация вторичных частиц и регистрирующая аппаратура
Из-за относительно невысокой эффективной скорости обмена с внешними запоминающими устройствами объем буфера приема в оперативной памяти должен быть достаточным для размещения данных, соответствующих одному сбросу пучка. Решение задачи обработки данных также требует отдельного буфера в оперативной памяти из-за асинхронности процессов сбора и обработки. Размер буфера, запрашиваемого проблемной программой, пропорционален размеру свободного участка памяти в разделе. Его можно менять на уровне директив оператора. В зависимости от условий эксперимента, длина раздела, в котором функционирует комплекс программ, имеет рэзмер от 210 до 240 К. Это позволяет во втором разделе оперативной памяти производить обработку данных.
Сбор экспериментальных данных, относящихся к отдельному сбросу пучке, производится средствами программы канала. Для этой цеди аппаратно реализованы рутинные функции инициализации аппаратуры КАМАК, необходимые для сбора данных об отдельном событии. Такой подход позволил исключить из процесса сбора данных потери, обусловленные временем работы операционной системы при обслуживании заявок на выполнение операций ввода-вывода. В результате подсистема сборе данных способна обслуживвть поток экспериментальной информации в условиях частоты регистрации изучае-мых взаимодействий до 4 10 взаимодействий в секунду.
Достоверность полученной ЭВМ информации частично определяется с помощью первичного контроля всего объема поступающих данных. Такой контроль осуществляется согласно известному множеству последовательно применяемых критериев. Примером такого критерия является проверка правильности получения наперед известных кодов, в частности, шахматных. Это обеспечивает надежный контроль передающей аппаратуры.
Очень эффективным оказался критерий, контролирующий кратность длины получаемой информации длине отдельного события. С его помощью осуществляется проверка корректности логики работы считывающей и передающей аппаратуры.
Информация, удовлетворяющая всем критериям, считается достоверной, записывается при необходимости не магнитную ленту и может служить входной для программ обработки. В случае, если хотя бы один из множества критериев нарушен, данные бракуются и экспериментатору посылается сообщение, детализирующее характер обнаруженного отказа.
Комплекс программ используется для обработки данных в режиме работы на линии on- Vine и в режиме обработки off- line. В общем случав, совокупность величин (Т1,Т2,Т1, A sa, АЕS3j AES4,IC& Ден, ІСГ, І 3 ) образуют пространство событий. Область в пространстве событий задается условием одновременного наблюдения значений координат события в заданных интервалах каждой из координат. Организация программы многомерного анализа позволяет в процессе обработки денных выделять события в различных многомерных областях и строить одномерные и двумерные проекции содержимого этих областей на оси координат пространства событий. Анализ полученных распределений дает возможность оценить число событий определенного сорта, статистические характеристики спектров, оценить вклад случайных совпадений при больших загрузках регистрирующей аппаратуры.
Кроме того, в результате многомерного анализа для каждого сорта частиц формируется "банк интегральных характеристик полезных событий". Для каждого сорта частиц содержится информация о числе сооытий, эффективности границ по каждой из используемых координэт, средней амплитуде распределения событий по каждой координате, о числе событий, восстановленных схемой II. Программы заполнения банка оптимизированы по времени и позволяют между циклами ускорителя обрабатывать весь объем поступающей информации для всех сортов вторичных частиц, регистрируемых одновременно. После каждой серии измерений информация, содержащаяся в банке, записывается на файл суммарных результатов, размещенный на диске.
Для эффективного управления комплексом программ, контроля поступающей информации и анализа суммарных распределений необходима развитая система диалоге экспериментатор-ЭВМ. С этой целью был создан проблемно-ориентированный язык управления , в котором директивы состоят из ключевого слова и некоторого множества параметров, включая параметры по умолчанию. Вводимые директивы обрабатываются процессором анализа команд, обеспечивающим их лексический, синтаксический и семантический анализ. При благоприятном результате производится интерпретация директивы, в противном случае выводится сообщение об ошибке. Ввод и обработка команд, оператора оформлены в виде отдельной подзадачи. Она начинает работу при общем инициировании комплекса программ и завершает.ее только при завершении других основных задач. Таким образом, оператор имеет возможность в любой моментоказать допустимое управляющее воздействие на комплекс программ. Для управляющего воздействия на комплекс программ созданы группы команд управления набором статистики, выводом информации, управлением накопителем на магнитной ленте, выводом диагностических сообщений, функционированием программ обработки.
Характеристика полученных экспериментальныхданных
Критерию I удовлетворяют все исследованные частицы, испускаемые в заднюю полусферу в области значений X - В і .
Второму критерию удовлетворяют частицы, для которых значение X-B -f , поскольку спектры частиц в этой области характеризуются единым параметром наклона Х -0,14. Режим предельной фрагментации, начиная с импульса 4,5 ГэВ/с уверенно реализуется только для протонов (для фрагментов Не и Не измерений в dA -взаимодействии не проводилось). Согласно третьему критерию, усиленная А-зависимость сечений характерна для всех рассмотренных барионных систем, однако для протонов, дейтронов и трития пропорциональность сечений объему ядра достигается введением параметра "нелокально с ти" Возможно, что соответствующий параметр может быть найден и при Я 4 исследовании А-зависимости сечений для фрагментов Не и Не. Пропорциональность инвариантных инклюзивных сечений кварк партонной структурной функции ядра получена для протонов, дей 2 о тронов и трития в узкой области значений Рх 0,2 (ГэВ/с) , но зависимость Y4 Pi ) иная, чем для пионов и каонов. Таким образом, в случае рождения барионных систем совокупность отмеченных критериев реализуется со сделанными оговорками, имеющими, однако, принципиальный характер. Сравнительный анализ показывает, что экспериментальные данные для протонов, дейтронов, трития, Не, Не повторяют основные черты кумулятивного рождения мезонов, но, по-видимому, требуется аккуратный учет эффектов взаимодействия в конечном состоянии и достижения больших значений X . В связи с первым экспериментальным обнаружением кумулятивных .#" -мезонов » С.Б.Герасимовым и Н.Гиордэнеску был выполнен расчет вклада ферми-движения , показавший, что наблюдаемые на опыте сечения приблизительно на два порядка величины превосходят возможный вклад ферми-движения. Вклад ферми-движе-ния позднее был рассчитан В.В.Буровыгл, В.К.Лукьяновым и А.И.Титовым непосредственно для экспериментального спектра $" -мезонов из ядер. Результат расчета показал, что эффект от ферми-движения на 4-5 порядков величины меньше наблюдаемого в жесткой части спектра. Особенности рождения тяжелых фрагментов на ядре как много-нуклонной системе проявляются в существовании фермиевского движения нуклонов, возможности процессов перерассеяния вновь рожденных частиц в столкновениях с внутриядерными нуклонами и других вторичных процессов. В процессе образования протонов, вылетающая частица может попасть в кинематически запрещенную область в результате перерассеяний на отдельных нуклонах ядра. Естественно, что такой механизм эффективнее может работать на тяжелом ядре, где существенны большие кратности взаимодействия. Однако подобие спектров на легких и тяжелых ядрах противоречит большому вкладу механизма перерассеяния. Рассмотренные явления, связанные с ядерной спецификой, традиционно принимаемой в расчет, не могут внести существенного вклада в процесс кумулятивного рождения частиц и, скорее всего, их следует учитывать в качестве поправок в конкретных процессах. Обратимся к представлениям, основанным на локальном взаимодействии, в которых ядро рассматривается с точки зрения кварк-партонных взаимодействий. В работе А.В.Ефремова был предложен механизм рождения кумулятивных адронов на ядрах, аналогичный рождению адронов с большими поперечными импульсами . Ядро рассматривается как тяжелая элементарная частица, состоящая из Пд кварков. Налетающая частица распадается на партоны-кварки, один из которых (или более сложное образование кварков) сталкивается с парто-ном (или образованием кварков) ядра и рождает партон с большой передачей импульса, вылетающий в заднюю полусферу. Последний адронизируется в частицу и регистрируется. Для налетающей частицы кварки, попавшие в объем радиуса Z0-YY\o оказываются когерентными. В системе покоя ядра этот объем растягивается в продольном направлении % -фактором и при достаточно большой начальной энергии Е , когда вырезает из ядра трубку. Вероятность попадания одного кварка в объем когерентности равна отношению площадей сечения трубки и ядра: 0, (Ч-о/К) « І » а вероятность собрать в этот объем все ЗА кварков равна (Q J и факториально падает с ростом А. Более вероятным оказывается процесс на когерентных флуктонах с меньшим кварковым содержанием. Сечение рождения кумулятивных адронов имеет вид В этом выражении Е - энергия налетающей частицы, S и 0 -энергия и угол вылета наблюдаемого адрона в системе покоя ядра, оС(0) - интерсепт ведущей траектории Редже в канале 8 В, YfSg) - некоторая степенная функция Єе С - постоянный параметр, К= У\а+ И і + П.с - 2 где Пі - кварковое содержание взаимодействующих образований флуктона налетающей частицы и наблюдаемого адрона соответственно. Фуїжция B(L») монотонна в области L О, В(0)=0 я B L прИ L-» .Конкретный вид функции B(L) зависит от характера кластеризации в ядре. Выражение (65) описывает характерные черты кумулятивного процесса:
Теоретические представления о механизме образования кумулятивных частиц
Рассмотренные модели различаются исходными предпосылками и средствами описания процессов кумулятивного рождения частиц, используя как чисто ядерные представления, так и представления о составляющих адронов (кварки, партоны). Несмотря на это, развитые подходы с большей или меньшей степенью успеха, на качественном или количественном уровне находятся в разумном согласии с экспериментальными данными.
В задачу работы не входил детальный анализ и сравнение развитых подходов, а лишь выделены основные моменты, лежащие в основе рассмотренных представлений. Рассмотренные представления в силу исторических причин в большей степени относятся к процессам кумулятивного рождения JJ -мезонов. Относительно исследуемых в работе барионных систем можно выделить модель малонук-лонных корреляций, авторы которой с единой точки зрения рассмотрели процесс образования быстрых ядерных фрагментов, хотя и ограничились, в основном, областью углов эмиссии, близких к 180.
Перечень рассмотренных теоретических представлений далеко не полон (в настоящее время имеется около трех десятков моделей, содержащих различные механизмы образования частиц в области фрагментации мишени при разных начальных энергиях частиц и ядер). Даже краткое рассмотрение характеристик всех имеющихся подходов вряд ли целесообразно.
Полученный в работе экспериментальный материал содержит, на наш взгляд, достаточно полную информацию, способную служить критическим тестом для имеющихся теоретических представлений, по крайней мере, в инклюзивных процессах.
Анализ полученных результатов на основе существующих представлений представляет трудоемкую задачу и требует специального исследования. 1. Создана экспериментальная установка, позволяющая вести одновременную регистрацию ЗГ, К, р, d , t , Не, Не посредст вом измерения времени пролета, ионизационных потерь, интенсив ности черенковского излучения и магнитного анализа частиц по иглпульсам. Установка способна работать при интенсивности первич ного пучка 2»10 частиц за цикл ускорителя, среднее разрешаю щее время составляет 260 псек. Вторичные частицы регистрируют ся в интервале импульсов 0.3+1.4 ГэВ/с и угловом диапазоне 49+180. Установка работает на линии с ЭВМ EC-I040. 2. Измерены инвариантные инклюзивные сечения рождения про тонов, дейтронов, трития в рА и dA -взаимодействиях при импульсе первичных частиц 8.9 ГэВ/с и сечения рождения фрагментов Не и Не в рА -взаимодействии. Впервые детально исследованы энергетические спектры p,d, t фрагментирующих ядер РЬ, С Ц, A t, С для углов наблюдения 90, 120, 154, 162, 168, 180 в интервале импульсов 0.3+1.4 ГэВ/с. Впервые измерено сечение рождения Не и Не в жесткой части энергетических спектров под углами 90 и 168 для ядер Pb.Cu.At. Впервые обнаружена и детально исследована усиленная А-зави-симость сечений для протонов, дейтронов и трития в диапазоне углов 90+180 и в импульсном интервале 0.3+1.4 ГэВ/с. Исследование А-зависимости сечений на разделенных изотопах Li , г Є , Ni,Zn,Sn,Sm и \л/ обнаружило новое явление, состоящее в том, что сечение рождения протонов не зависит от нейтронного избытка в ядрах (изотопический эффект). Впервые детально исследована угловая зависимость сечений для протонов, дейтронов и трития в р гь и СІ РЬ -взаимодействиях для импульсов фрагментов 500, 700 и 900 МэВ/с. Вблизи угла 180 обнаружен "пик" в сечении рождения протонов с импульсом 500 МэВ/с в р Р& -взаимодействии. 3. На основе анализа экспериментальных данных в переменных X и Рх при значениях PL 0.2 (ГэВ/с) получено, что сечения рождения барионных систем описываются простой экспоненциальной зависимостью от масштабной переменной X с параметром наклона Х - 0.14, как и для кумулятивного рождения мезонов. Как показал анализ, аналогичные зависимости наблюдаются в экспериментальных данных, полученных при энергии 400 ГэВ коллаборацией ИТЭФ-Пенсильвания. Впервые исследована зависимость сечения рождения барионных систем от квадрата поперечного импульса при фиксированном зна-чении X в интервале 0,2 PL $ 2 (ГэВ/с) . Показано, что сечения не факторизуются в этих переменных, что выделяет рождение барионных систем в особый класс реакций по сравнению с кумулятивным рождением мезонов. 4. Отличие кумулятивного рождения барионных систем от ку мулятивного рождения пионов проявляется и в А-зависимости. Пропорциональность сечения объему ядра (усиленная А-зависи мость) достигается введением геометрического параметра "нело кальности". Показатель степени п в А-зависимости не зависит от аргумента X и одинаков для X і и X.