Координатно-трековая установка на дрейфовых камерах для исследования космических лучей Задеба Егор Александрович



Задеба Егор Александрович. Координатно-трековая установка на дрейфовых камерах для исследования космических лучей: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.04.01 / Задеба Егор Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исследование характеристик дрейфовых камер 14

1.1. Дрейфовая камера 14

1.2. Исследование дрейфовых камер на стенде с мюонным телескопом 20

1.3. Исследование зонных характеристик на годоскопе УРАГАН 27

1.4. Стенд для тестирования дрейфовых камер в ИФВЭ с электроникой Е-МИСС 35

1.5. Исследование накамерных усилителей-формирователей

1.5.1. Усилители-формирователи УД-6 и АМР-4 41

1.5.2. Сравнительное тестирование усилителей-формирователей разных поколений43

1.6. Стенд для поточного тестирования усилителей АМР-4 47

Раздел 2. Установка КТУДК 51

2.1. Конструкция установки, юстировка положения ДК 51

2.2. Система газообеспечения 55

2.3. Система низковольтного и высоковольтного питания, slow control 57

2.4. Регистрирующая электроника 60

2.5. Принцип совместной работы установки с триггерной системой НЕВОД 63

2.6. Программное обеспечение установки

2.6.1 Программа экспозиции 69

2.6.2 Программа мониторинга и дистанционного управления 70

Раздел 3. Методы обработки данных установки 73

3.1. Программное обеспечение для обработки и просмотра данных КТУДК 73

3.1.1. Программа сшивки данных КТУДК-НЕВОД 73

3.1.2. Программа паспортизации 74

3.1.3. Программа визуализации и реконструкции событий 75

3.2. Методы реконструкции одиночных и множественных событий в КТУДК 77

3.2.1. Метод перебора 77

3.2.2. Метод поиска прямолинейного участка 79

3.2.3. Метод гистограммирования 80

3.3. Моделирование работы КТУДК 85

3.3.1. Моделирование в среде Garfield 85

3.3.2. Численное моделирование отклика 93

3.3.3. Моделирование регистрации групп мюонов в среде Geant4 96

Раздел 4. Результаты совместной работы КТУДК и детекторов ЭК НЕВОД 99

4.1. Экспериментальные серии, проведенные на КТУДК 99

4.2. Исследование длительности импульсов 102

4.3. Калибровка КТУДК

4.3.1. Калибровка измерительного тракта 106

4.3.2. Кросс-калибровка КТУДК и ДЕКОР 112

4.3.3. Калибровка КТУДК по данным ЧВК 115

4.3.4. Сравнение с детектором ДЕКОР

4.4. Оценка плотности мюонов в группе 117

4.5. Регистрация множественных событий в КТУДК 119

4.6. Отклик КТУДК на события различных классов в детекторах ЭК НЕВОД 124

4.7. Отклик КТУДК в событиях с каскадными ливнями в ЧВК НЕВОД 127

Заключение. Основные результаты 129

Список литературы 131

Исследование зонных характеристик на годоскопе УРАГАН

После длительного перерыва в работе и процесса демонтажа из экспериментальной установки дрейфовые камеры требовали проверки на предмет их целостности и сохранения своих характеристик. Первичная проверка камер осуществлялась сотрудниками ИФВЭ и состояла из проверок камер на герметичность и целостность проволок. Первая проверка проводилась путем накачки в ДК азота при избыточном давлении на уровне 2-3 см масляного столба, а затем контроля этого уровня в течение двух дней. Негерметичные камеры были проклеены. Проверку на целостность нитей успешно прошли все ДК, на них подавалось рабочее сигнальное и дрейфовое напряжение, снималось значение потребляемого при этом тока.

Для исследования основных характеристик дрейфовых камер в МИФИ был разработан стенд [24], удовлетворяющий следующим требованиям: 1. Возможность размещения на стенде одновременно большой партии ДК. 2. Возможность одновременного тестирования нескольких дрейфовых камер. 3. Возможность в перспективе использовать часть протестированных и откалиброванных дрейфовых камер для проверки новых партий ДК. 4. Возможность юстировки положения камер на раме. 5. Возможность дальнейшего превращения стенда в автономный детектор мюонов. Стенд представляет собой многоярусную раму: три яруса предназначены для дрейфовых камер, два для сцинтилляционных счетчиков (рис. 1.2.1). Двадцать восемь камер формируют на верхнем и нижнем ярусах две координатные плоскости, в каждой располагается по 7 X- и 7 Y-ориентированных камер. Центральный ярус предназначен для дополнительных камер. Сцинтилляционные счетчики подключены в схему совпадений, состоящую из блока дискриминатора-формирователя и блока логического «И», сигнал с последнего подается на блок цифровой задержки (триггерный сигнал должен поступить во время-цифровой преобразователь после сбора сигналов с дрейфовых камер). Сигналы с дрейфовых камер регистрируются ВЦП CAEN, триггируемым схемой совпадений. Рис. 1.2.1. Стенд с дрейфовыми камерами, установленными в две координатные плоскости, и двумя плоскостями сцинтилляционных счетчиков.

На рис. 1.2.2 представлен внешний вид стенда (длинные кабели свернуты в бухты). Вся регистрирующая электроника, источники питания и коммутационные блоки размещены в двух стойках «ВИШНЯ». Стенд предназначен для исследования основных характеристик дрейфовых камер. Тестирование проводилось в три этапа: 1. Исследование шумовых характеристик. 2. Косвенная оценка координатного и временного разрешения по данным одиночной камеры. 3. Прямая оценка координатного и углового разрешения. Одной из важнейших характеристик дрейфовых камер является зависимость темпа счета сигналов с камеры от напряжения на сигнальных проволоках. Процедура измерения этой зависимости называется высоковольтным сканом и должна регулярно проводиться при эксплуатации камер. На рис. 1.2.3 показана схема проведения тестирования. С компьютера через шину I2C устанавливается напряжение на цифро-аналоговом преобразователе на основе микросхемы max520. Между уровнем напряжения на ЦАП и выходным напряжением на высоковольтном источнике установлена прямая зависимость, максимальное значение 10 В на ЦАП соответствуют 5 кВ на источнике. Одновременно с этим с дрейфовой камеры считываются все поступающие сигналы в последовательном режиме чтения ВЦП.

На рис. 1.2.4 показана счетная характеристика, типичная для исправно работающей дрейфовой камеры: сверху - темп счета для четырех сигнальных проволок при включенном дрейфовом напряжении (нормальный режим работы), снизу – без него (при выключенном дрейфовом напряжении каждая сигнальная проволока работает как пропорциональный счетчик с диаметром порядка 1 см, кривая показывает счет естественного радиационного фона таким счетчиком, приводится для сравнения). В диапазоне напряжений от 2250 до 2350 В на графике наблюдается плато, его наличие говорит о нормальном режиме работы камеры. В качестве рабочего напряжения выбирается середина плато. С течением времени при падении качества газовой смеси внутри камеры положение плато сдвигается в область меньших напряжений. На рис. 1.2.5 показаны распределения камер по положению плато, полученные с разницей в месяц (сверху – сразу после продува, внизу через месяц); плато наблюдается на всех протестированных камерах, но его положение меняется. Это говорит о необходимости мониторинга шумовых характеристик, коррекции рабочего напряжения или нового продува газовой смесью. После продува

В основном режиме работы стенда с помощью сцинтилляционных счетчиков (рис. 1.2.6) выделяются треки, проходящие через четыре дрейфовые камеры (протестировать больше камер за один раз не позволяют размеры сцинтилляционных счетчиков 11 м2). За одно измерение продолжительностью около часа для каждой камеры набирается статистика порядка 20 тысяч событий. По этим данным оцениваются: 1. Максимальное время дрейфа электронов. 2. Положение точки отсчета времени дрейфа электронов в данных. 3. Распределения по комбинаторным коэффициентам К1 и К2. 4. Распределение по точке попадания частицы в камеру. 5. Распределение по углу трека частицы.

Для каждой проволоки дрейфовой камеры строится распределение по времени дрейфа электронов (рис. 1.2.7). По его ширине определяется максимальное время дрейфа, из отношения его величины к максимальному расстоянию, которое проходят электроны (250 мм), рассчитывается скорость дрейфа электронов. Начало этого распределения для каждой проволоки имеет свое значение, которое связано как с различным положением проволок, так и с длиной кабеля. Это необходимо учитывать при расчете координат трека в камере.

Система низковольтного и высоковольтного питания, slow control

Система газообеспечения установки (рис. 2.2.1, 2.2.2) расположена на первом этаже корпуса 47Б (КТУДК расположена в галереях третьего этажа) и состоит из газовых баллонов аргона и углекислоты, газового щита, в котором давление редуцируется до 1 атм., электронных расходомеров, смесителя, управляющего ПК и системы полипропиленовых газовых трубок. Камеры могут продуваться в трех режимах: параллельном, последовательном и периодическом. Параллельный режим продува камер был реализован в ИФВЭ и требует сложной системы контроля количества газа, продуваемого через ДК. Электронный контроль объема газа на выходе каждой камеры реализовать невозможно, поэтому во входной патрубок каждой камеры помещается заглушка с тонкой трубочкой длиной до 10 см, которая исполняет роль газового сопротивления. В случае падения эффективности на отдельной ДК трубочка в заглушке укорачивается, сопротивление падает и поток газа через ДК увеличивается. Помимо сложности в реализации этот режим приводит к временной потере эффективности ДК.

На рис. 2.2.1 показан пример последовательного подключения ДК. Последовательный продув осуществляется на скорости 10 л/час через все ДК, при этом к каждому блоку из четырех камер газ подводится снизу для более равномерного распределения аргона и CO2. Режим хорошо себя зарекомендовал, сложностей с разгерметизацией камер не наблюдалось, однако из-за большого пути в последние ДК газовая смесь поступает в несколько другом состоянии (диффузия кислорода, азота и паров воды через трубки). Это приводит к 10% различию в скорости дрейфа для первой и последней камеры установки. В ходе эксплуатации дрейфовых камер в МИФИ было установлено, что при поддержании избыточного давления, камеры сохраняют рабочие характеристики без постоянного продува в течение трех и более месяцев (в ИФВЭ экспериментальная ДК работала без продува порядка 7 месяцев). Для реализации этого режима в газовый щит устанавливаются расходомеры повышенной производительности [35], в час они пропускают до 1000 л смеси; в связи с ограниченной пропускной способностью ДК на практике используется поток в 400 л. Периодический продув позволяет экономить газовую смесь, однако между продувами газовая смесь деградирует, это требует постоянного контроля и учета изменения эффективности сигнальных проволок и скорости дрейфа электронов. Также режим может приводить к разгерметизации камер при низком атмосферном давлении, перепад в 10 мм масляного столба опасен для швов алюминиевого корпуса.

Для управления и контроля продува в среде LabView [34] написано программное обеспечение (рис. 2.2.3), в его функции входит управление расходомерами и журналирование их работы. ПО позволяет продувать заданные объемы газа через ДК, а также закрывать продув в случае, если давление в одном из баллонов опустится меньше критического значения для предотвращения продува газовой смесью измененного состава. 2.3. Система низковольтного и высоковольтного питания, slow control

К дрейфовым камерам подводится два номинала высоковольтного питания: 12 кВ (полеформирующие проволоки) и 2.2 кВ (сигнальные проволоки), а также ±5.5 В низковольтного питания. Высоковольтное питание подается с управляемого многоканального источника, разработанного в ООО «Высоковольтные системы» для установки ТРЕК [36]. Источник основан на 20 высоковольтных ячейках, каждая их которых имеет индивидуальное управление и контроль режимов работы; характеристики ячеек приведены в Таблице 2.1.

Ячейки на +15 кВ предназначены для питания переполюсованных дрейфовых камер в установке ТРЕК. Для снижения шумов на краевые полеформирующие проволоки в таких ДК подается нулевой потенциал, а на центральные +12 кВ. Для обеспечения номинального газового усиления на сигнальные проволоки таких ДК необходимо подавать +14.2 кВ. В КТУДК такие камеры не используются. Всего источник способен обеспечить питанием более 1000 дрейфовых камер (с учетом пиковых нагрузок при включении установки это обеспечивает достаточный запас мощности).

Характеристики высоковольтной ячейки 15kV/0,5mA № Параметр Значение 1. Диапазон регулирования напряжения, кВ 1.35 15 2. Шаг регулирования выходного напряжения, бит 12 3. Абсолютная погрешность калибровки напряжений, % 1 4. Температурный коэффициент выходного напряжения, ppm/K 100 5. Погрешность контроля выходного напряжения, % 0,5 6. Диапазон регулирования скорости нарастания/спада выходного напряжения, В/с 0,5 135 (8 бит) 7. Пульсации выходного напряжения при Imax, пик-пик 5І0"5 8. Шаг регулирования порога отсечки по току, бит 10 9. Погрешность контроля среднего значения выходного тока, % от Imax 0,5 10. Время срабатывания схемы защиты по току при превышении порога на 20%, не более, мс 5 11. Диапазон регулирования времени задержки срабатывания схемы защиты по току, мс 50 - 12750 (8 бит) 12. Энергетическая эффективность преобразования, % 90 13. Устойчивость от HV пробоя на выходе, циклов -1000 Ячейки подключены на единую шину данных I2C и располагаются вместе с контроллером USB/RS-232/I2C и низковольтным блоком питания в едином корпусе (рис. 2.3.1). Управление источником осуществляется в основном ПО экспозиции, контролируется как выходное напряжение и ток, так и скорость его нарастания и спада при включении и выключении. При включении и выключении питания ПО ЦВМ контролирует ток на проволоках, обеспечивая плавное нарастание напряжения. При этом через микроконтроллер и реле подается питание на световую сигнализацию снаружи галереи. Сигнализация мигает при переходных процессах (наиболее опасных) и постоянно светится при установившемся напряжении. Контроль тока на сигнальных проволоках и возможность плавного увеличения напряжения на выходе источника позволяет оперативно снимать шумовые характеристики ДК [18].

Программа визуализации и реконструкции событий

Среда Garfield [49] предназначена для моделирования всех известных типов газовых детекторов как в двухмерной, так и в трехмерной геометрии. Код программы в среде разбит на несколько секций, каждая из которых отвечает за определенные функции. Моделирование детектора в Garfield начинается с определения геометрии в секции &CELL [50]. В этой секции заданы параметры проволок: координатное расположение, электрический потенциал, материал, диаметр и др. В таблице 3.3 показана часть заложенных параметров, а на рис. 3.3.1 проиллюстрировано их координатное положение. Также есть возможность учитывать электростатическое взаимодействие проволок, влияние гравитации на провисание.

На рис. 3.3.2 изображены эквипотенциальные линии электрического поля (зеленые) со значением напряженности поля (желтые числа) в области, близкой к сигнальным проволокам. Вблизи сигнальных проволок заметны неоднородности электромагнитного поля, несимметричные из-за смещения сигнальных проволок относительно центра камеры. Полученная схема эквипотенциальных линий соответствует рассчитанным ранее результатам для данной дрейфовой камеры.

Расчет газовой смеси осуществляется в секции &GAS. В подпрограммах HEED и MAGBOLTZ задан состав газовой смеси и ее физические параметры: давление, температура, подвижность ионов и электронов, количество столкновений электронов и ионов, ионизационные потери и др. Расчет проводится однократно, его результаты сохранены в файл и в дальнейшем считываются при каждом расчете без потери времени.

Определенная в среде Garfield камера готова к симуляции события регистрации заряженной частицы. При исследовании отклика ДК в ее рабочий объем запускался одиночный мюон с энергией 1 ГэВ с разными углами и через разные точки в секции &DRIFT. В ней осуществляются все расчеты, связанные с ионизацией газовой смеси, дрейфом электронов и ионов, а также определяется точность расчетов (выбор охватываемой области расчета, ограничение на количество электронов, кластеризация, учет -электронов, Оже-электронов и др.). На рис. 3.3.3 приведена иллюстрация дрейфа электронов. Сигнальные и охранные проволоки расположены вдоль оси Y, электроны дрейфуют к ним вдоль оси X. При сохранении прочих характеристик сечение ионизации снижено на порядок, это позволило существенно ускорить расчеты (в среде рассчитываются траектория и взаимодействия каждого электрона). Частица на иллюстрации движется под углом 30 к оси Y. Траектории дрейфа электронов от точки ионизации к сигнальной проволоке обозначаются желтыми линиями, трек частицы оставляет след из зеленых точек ионизации. Охранные проволоки введены для устранения краевых эффектов, на рисунке хорошо видно эту функцию. Расчеты, связанные с дрейфом электронов, требовательны к ресурсам ЭВМ, при этом из-за сбоев программы расчет требуется перезапускать (корректность хорошо контролируется по визуализации дрейфа электронов).

На рис.3.3.4 показана зависимость времени дрейфа электронов от положения точки ионизации относительно начала трека. Зелеными пунктирными линиями показаны области трека, с которых собираются электроны каждой отдельной проволокой (охранными по краям и сигнальными в середине, близко стоящие линии соответствуют поглощению электронов полеформирующими проволоками). В каждой области видны минимумы времени дрейфа, они смещены относительно центра, то есть точка вылета первого электрона находится ближе к краю области, охватываемой сигнальной проволокой. Рис.3.3.5. Зависимость скорости дрейфа от положения точки ионизации от начала трека мюона.

На рис.3.3.5 показана зависимость скорости дрейфа от положения точки ионизации от начала трека мюона. Как видно из графика, средняя скорость дрейфа электронов к сигнальным проволокам постоянна в пределах 0.3%.

В Приложении Г приведены распределение по координате вылета электронов для отдельной проволоки и распределение по времени дрейфа для выбранного электрона.

С помощью Garfield проведено исследование влияния паров воды на скорость дрейфа. Одиночный мюон запускался параллельно плоскости проволок на расстоянии 15 см от них (см. рис. в Приложении Г). Пропорции газовой смеси сохранялись (Ar-94%, CO2-6%). На рис.3.3.6 показано распределение, аналогичное рис. 3.3.5, для газовой смеси, содержащей 2% паров воды.

Содержание 0.5% паров воды снизило скорость дрейфа на 5%. Для чистой газовой смеси скорость дрейфа равна 4.5 см/мкс, для загрязненной парами воды это значение падает до 4.29 см/мкс. Для 1% паров воды время дрейфа увеличилось на 19% относительно чистой газовой смеси (рис. Приложения). Скорость дрейфа электронов равна 3.56 см/мкс. Для 2% паров воды скорость дрейфа в 2 раза ниже, чем для чистой газовой смеси, при этом форма распределения электронов по скоростям сильно искажена (рис. 3.3.6). Такой уровень загрязнения маловероятен (в воздухе при температуре 25C доля паров воды при 100% влажности составляет 2%).

Скорость дрейфа при эксплуатации ДК падает не более чем на 7%, также исследование показало, что газопровод системы продува КТУДК не пропускает значительного числа паров воды. Деградация газовой смеси для исправных камер составляет не более 1% за месяц из-за газации корпуса ДК.

При реконструкции событий предполагается, что точка ионизации электронов, первыми достигших сигнальных проволок, имеет ту же координату Y, что и проволока (т.е. находится напротив нее). Однако, как уже было указано выше в комментарии к рис. 3.3.4, для наклонных 1 треков это не так [29]. На рис. 3.3.7 показано, что первый электрон летит из края области сбора электронов данной проволоки (траектория li, где i – 1,2,3), а не параллельно ей (траектория x). Величина смещения зависит от угла. В ИФВЭ на основе экспериментальных данных [23] была получена формула для определения смещения: где R± - размер области радиального поля вблизи сигнальной проволоки, знак + соответствует взаимной ориентации трека и проволоки относительно центра камеры, – угол наклона трека, v – скорость дрейфа, t – время дрейфа. Формула основана на простой геометрической модели: все проволоки эквивалентны, скорость дрейфа постоянна, вблизи сигнальной проволоки (r R) траектория дрейфа первого электрона перпендикулярна треку, за пределами этой области (r R) поле однородно, траектории электронов параллельны плоскости, проходящей через проволоку. Область радиального поля сигнальной проволоки несимметрична; для электронов, подлетающих к проволоке справа или слева, она имеет разный размер. Это хорошо прослеживается на рисунках 3.3.2 и 3.3.4. Область сбора электронов четными и нечетными проволоками отличается в полтора раза. Для определения величины параметра R±, а также проверки функций 3.1 и 3.2 проведено моделирование регистрации треков мюонов под углами от 0 до 70 с шагом в 1.

Калибровка КТУДК по данным ЧВК

Результаты реконструкции событий сильно зависят от таких параметров ДК, как точка отсчета времени дрейфа во временном окне (офсет) (рис.4.3.1) и скорость дрейфа электронов. Офсет зависит от длины кабельных коммуникаций от дрейфовой камеры до ВЦП, особенностями работы конкретного усилителя и определяется для дрейфовой камеры при замене сигнального кабеля. Скорость дрейфа определяется для каждого экспериментального набора, так как существенно зависит от состояния газовой смеси в ДК.

Самый простой способ получения офсетов и скорости дрейфа – построение распределения хитов в ДК по времени дрейфа для каждого измерительного канала (рис. 4.3.2). Распределение имеет шумовую подложку, обусловленную случайными срабатываниями, по ее величине можно косвенно оценить эффективность дрейфовой камеры. Значительную часть распределения занимает область, соответствующая временному промежутку, за который поступают сигналы от регистрируемых частиц, она представляет собой плато шириной около 6 мкс, что соответствует максимальному времени дрейфа электронов в ДК. Офсет определяется, как промежуток времени от начала временного окна до плато. Скорость дрейфа определяется из отношения максимального пути дрейфа электронов (250 мм) к максимальному времени дрейфа. Данный метод требует большой статистики, определение офсета с точностью 5 нс требует порядка миллиона хитов на измерительный канал, что соответствует 10 суткам экспозиции. Для получения значения скорости дрейфа с точностью 0.5% статистика требуется на порядок меньше (одни сутки), это позволяет определять ее за каждый экспериментальный набор и заносить в его паспорт.

Несмотря на большой объем набранной статистики, офсеты, определенные описанным выше методом, имеют систематическую ошибку, связанную с особенностями работы измерительного тракта; так, пик в начальной области плато (рис. 4.3.2) может вносить ошибку в определение офсета на уровне 10-15 нс. Поэтому найденные значения офсетов требуют тонкой корректировки.

Тонкая корректировка производилась в три этапа. На первом анализировались комбинаторные коэффициенты K1 и K2 [15, 18], на втором офсеты подбирались по большой статистике реконструированных треков, а на финальном этапе производился подбор глобального офсета с помощью анализа треков, прошедших через центр дрейфовой камеры.

Метод расчета комбинаторных коэффициентов дан в разделах 1.1.3 и 1.3. Основная задача при итеративном подборе значений офсетов заключается в том, чтобы добиться минимальной ширины распределения одиночных событий по коэффициенту K1, а также нулевого значения его математического ожидания. Для распределения по К2 необходимо добиться четкого разделения пиков, соответствующих левым и правым трекам. Также метод был дополнен анализом событий КТУДК-ДЕКОР (см. следующий раздел 4.3.2), комбинация офсетов и скорости дрейфа должны обеспечивать минимальную ширину распределения событий по разнице в проекционном зенитном угле, рассчитанном по данным КТУДК и ДЕКОР. На рис. 4.3.3 даны распределения по данному параметру до коррекции временных характеристик (слева) и после нее (справа).

Следующий этап корректировки осуществлялся при исследовании качества реконструкции треков. Из большого объема статистики отобраны одиночные треки для каждой камеры. Проведена реконструкция одиночных треков, построена функция распределения суммы квадратов отклонений реконструированного трека от экспериментальных точек (рис.4.3.3). Фиксировалось значение отклонения, при котором функция распределения принимает значение 90% (зелёная линия на рис. 4.3.4). Офсет первого канала принимался за глобальный, то есть от которого идет отсчет остальных, они изменялись с шагом в 5 нс в диапазоне ±50 нс. Для каждой комбинации офсетов проводилась реконструкция отобранных одиночных треков и подсчёт числа треков, для которых отклонение оказались больше ранее зафиксированного значения. Оптимальной комбинацией офсетов принималась та, при которой данное число оказывалось наименьшим.

Определение глобального офсета проводилось по анализу одиночных треков, проходящих через центр камеры. Критерий отбора таких событий: время дрейфа на первом канале больше, чем на втором и время дрейфа на четвёртом канале больше, чем на третьем. Такому относительному расположению сигналов в большинстве случаев соответствуют треки частиц, прошедшие через центр ДК. На рис. 4.3.6 представлен временной ряд сигналов подобных событий.

На рис. 4.3.5 представлена реконструкция трека, прошедшего через центр камеры (соответствует осциллограмме на рис. 4.3.6). Каждый хит прорисован дважды: один справа и один слева от сигнальной проволоки. Задействованные в реконструкции хиты отмечены синим цветом. В случае, если глобальный офсет подобран неверно, реконструкция такого события окажется неверной (для остальных треков он не имеет значения). На рис. 4.3.7 представлена реконструкция события в той же камере и в том же наборе. Нетрудно видеть, что, если приблизить точки к центру камеры, то частица проходит через 1, 2 и 3 канал справа, а через 4 слева. Т.е. эта частица прошла через центр камеры, но для неё глобальный офсет определен неверно. Это событие генетически не связано с событием, зарегистрированным в ТС НЕВОД. Как правило, в таких событиях нет сигналов в остальных камерах.