Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Начало художественной карьеры Греза с.26-49
1. Ранние произведения .
2. Итальянское путешествие .
Глава II: Успех Греза в Салонах 1759 - 1765 годов с.50-79
1. Галантная живопись .
2. Семейные сцены.
Глава III: Период творческих поисков (1766-1769). Салон 1769 года и крах академической карьеры художника с.80-103
1. Традиционная тематика: жанровые сцены и портреты. 2.Галантная античность.
З.Грез и Академия.
Глава IV: Живопись Греза после 1769 года с.104-152
1. Семейные сцены: от идиллии к драме.
2. Поздние жанровые произведения Греза и русские заказчики.
3. «Головки». Однофигурные композиции.
Заключение с. 153-165
Примечания с. 166 -184
Библиография с.185-195
- Ранние произведения
- Итальянское путешествие
- Галантная живопись
- Традиционная тематика: жанровые сцены и портреты. 2.Галантная античность.
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена разработке автоматизированных средств исследования поверхностей с анизотропной шероховатостью с применением современных достижений техники физического эксперимента.
Объект исследования - процесс фрикционного взаимодействия поверхностей с анизотропной шероховатостью.
Предмет исследования - средства и методы экспериментальных исследований фрикционных характеристик материалов.
Актуальность темы. Создание современной, конкурентно способной продукции в значительной степени зависит от свойств материалов, используемых при производстве машин и механизмов. Важное место в комплексе мер по обеспечению качества продукции занимают трибологические исследования, главной целью которых является разработка научно-обоснованных способов снижения или управления трением, уменьшения и устранения износа.
Одними из наиболее важных трибологических параметров являются фрикционные характеристики материалов и покрытий, влияющие на надежность и долговечность машин в целом. Наличие большого числа процессов (физических, химических, электрических и др.), действующих в зоне контакта, создает известные трудности теоретического анализа процессов трения. Поэтому наиболее достоверную информацию при оценке характеристик взаимодействующих материалов пар трения и сопряжений дают экспериментальные методы, реализуемые специализированными лабораторными установками.
Неотъемлемой частью системы экспериментальных трибологических исследований являются вычислительные средства, назначение которых состоит в управлении экспериментом, контроле и регистрации измеряемых параметров, обработке результатов. При этом эффективность применения компьютеров в области экспериментальных исследований в значительной степени зависит от возможной реализации физического взаимодействия объектов и уровня автоматизации процесса испытания.
Характерной особенностью фрикционного взаимодействия анизотропных материалов является неколлинеарность векторов трения и скорости главного движения в зоне контакта. В этих условиях, исследование процесса трения на стандартных испытательных машинах не позволяет производить определение силовых параметров с необходимой точностью, что приводит к снижению достоверности проводимых исследований. Истинное представление о закономерностях изменения положения вектора трения в процессе взаимодействия твердых тел позволит более полно использовать эффект анизотропного трения при разработке фрикционных узлов и механизмов.
Поэтому разработка автоматизированных средств исследования поверхностей материалов и пар трения с анизотропной шероховатостью, на основе высокоинформативных методик трибологического анализа является актуальной.
Цель работы. Разработка автоматизированной установки и методик изучения фрикционных характеристик материалов с анизотропной шероховатостью.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
Анализ средств и методов изучения фрикционных характеристик материалов, обоснование кинематической схемы и разработка испытательной установки.
Разработка устройств измерения силовых параметров трения с учетом неколлинеарности векторов трения и скорости главного движения; создание системы автоматизированного управления экспериментом.
Экспериментальное определение характеристик измерительных устройств и исполнительных механизмов установки.
Разработка методик определения фрикционных характеристик материалов с анизотропной шероховатостью.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе классических законов теоретической механики, теории автоматического и программного управления, аналитических методов, математического анализа и средств вычислительной техники.
Экспериментальные исследования базируются на методах трибологиче-ских испытаний поверхностей материалов и сопряжений с применением средств измерительной техники и разработанной экспериментальной установки. Обработка полученных результатов проводилась с использованием методов математической статистики средствами вычислительной техники.
Научная новизна
Разработана и создана автоматизированная установка для исследования процессов фрикционного взаимодействия поверхностей с анизотропной шероховатостью с учетом неколлинеарности векторов трения и скорости главного движения, в том числе на нелинейных траекториях движения.
Разработана методика непрерывного измерения фрикционной анизотропии индентором, движущимся по замкнутой круговой траектории, аппроксимируемой набором линейных участков, путем регистрации мгновенного значения сил трения.
Предложен новый способ и устройство для управления результирующей силой трения за счет изменения взаимной ориентации движущихся тел с анизотропной шероховатостью.
Разработаны устройства измерения силовых параметров трения для исследования фрикционных характеристик с учетом неколлинеарности векторов трения и скорости главного движения.
Практическая ценность. Создана автоматизированная установка с расширенными функциональными возможностями для исследований фрикционных процессов на анизотропных поверхностях, адаптируемая к сложно-рельефным объектам. Разработанные измерительные устройства, многокоординатный привод и методики повышают достоверность оценки силовых параметров трения в условиях неколлинеарности векторов трения и скорости главного движения.
Установка может быть использована при выборе схемы технологической обработки поверхности для сокращения периода приработки изделий, для использования эффекта анизотропии в процессах ориентации (свободно движущихся) изделий на конвейерных транспортных операциях. С помощью предложенных дополнительных модулей на установке можно проводить картографирование параметров покрытий электрохимическим методом (толщина, химический состав и др.).
Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Удмуртского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения
Конструкция автоматизированной установки с расширенными функциональными возможностями для изучения комплекса фрикционных и эксплуатационных свойств поверхностей.
Методика непрерывного определения фрикционной анизотропии, при движении индентора по замкнутой круговой траектории, аппроксимируемой набором линейных участков, путем регистрации мгновенного значения сил трения.
Конструкции устройств измерения знакопеременных сил трения для исследования фрикционных свойств материалов с учетом неколлинеарности векторов трения и скорости главного движения.
Устройство управления нагрузкой пары трения на основе системы непрерывного контроля величины нагружающего усилия.
Экспериментальные результаты оценки фрикционных характеристик материалов.
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: 1 Всероссийской конференции "Аналитические приборы" (Санкт-Петербург, 2002), Международной научной конференции "Современные проблемы механики и физико-химии процессов резания, абразивной обработки и ППД" (Киев, 2002), 17 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), 4 Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2003), 4 Международной школе-семинаре "Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений" (Ижевск, 2003), , Medzinarodna vedecka konferencia "Transfer - 2003" (Trencin, 2003), 6 Всероссийской конференции по электрохимическим
методам анализа с международным участием "ЭМА - 2004" (Уфа, 2004), Материалы Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России - 2004"(Москва, 2004), 5-й Международной научно-технической конференции "Инженерия поверхности и реновация изделий" (Киев, 2005), 3-й Научно-практической конференции "Проблемы механики и материаловедения" (Ижевск, 2006), 6 Международном научно-техническом семинаре "Современные проблемы подготовки производства, заготовительного производства, обработки и сборки в машиностроении и приборостроении"^. Свалява, Украина, 2006).
Основные результаты, полученные при работе над диссертацией, опубликованы в 9 патентах на изобретения, 3 статьях, 5 сборниках материалов, 4 сборниках трудов и 3 тезисах. Подано пять заявок на изобретение. Список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором и в соавторстве. Автор предложил идею использования трехкоординатного привода для задач испытания материалов, самостоятельно спроектировал и изготовил установку для исследования фрикционных характеристик поверхностей и сопряжений. Совместно с соавторами были предложены новые конструктивные решения узлов машин трения, устройств измерения сил трения, электрохимических датчиков, на которые получен ряд патентов РФ. Обсуждение полученных экспериментальных результатов проводилось совместно с научным руководителем и с соавторами публикаций. Основные выводы по проведенной работе сформулированы автором работы.
Связь диссертационной работы с планами НИР и НИОКР. Работа выполнена в Институте прикладной механики УрО РАН при поддержке РФФИ, грант № 01-02-96457, при поддержке гранта молодых ученых УрО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ по темам 2.25.3.2. "Исследование свойств структурно - неоднородных металлических материалов, пригодных для эксплуатации в экстремальных температурных условиях и активных средах"(№ гос. per. 01940001195), 2.3.3. 2.3.6. "Исследование совмещенных термопластических процессов для оптимизации физико-механических свойств материалов и повышения качества изделий" (№ гос. per. 01990007504).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (124 источников). Диссертация содержит 123 страницы, из них 107 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 39 иллюстраций. Приложение содержит акт о практическом использовании результатов работы.
Ранние произведения
Жан-Батист Грез родился в городе Турню в Бургундии 21 августа 1725 года. Он был шестым ребенком в большой семье кровельщика Жана-Луи Греза и Клодин Рош. По словам крестницы Греза, мадам де Валори, основанным на семейных преданиях, в детстве Грез сам освоил рисование, это было его любимым занятием, в восемь лет он нарисовал пером апостола Иоанна, святого покровителя своего отца, и преподнес ему на именины. Изображение было так искусно выполнено, что отец принял его за гравюру. Это счастливое недоразумение послужило поводом для отправки юноши в Лион в мастерскую Шарля Грандона (1691-1762), в которой Грез ел предположительно обучался живописи примерно с 1740 по 1750 год , об этом периоде в жизни художника известно очень мало. Грандон, «peintre ordinaire de la ville de Lyon», был восхищен талантом ученика и скоростью его работы, поскольку тот писал по картине в день. Грез называл мастерскую Грандона «фабрикой картин», ее хозяин активно занимался торговлей, преимущественно работал в стиле старых голландских мастеров XVII столетия, подражая таким художникам, как Франс ван Мирис и Герард Терборх. До нас дошли немногочисленные ранние произведения Греза того времени, такие как «Портрет Мадам Пио», «Портрет Пьера Пио», «Святой Франциск Ассизский»53 (все указанные выше работы датируются 1740-1745 гг, находятся в Музее Греза в Турню), «Портрет пожилой женщины» (Париж, частное собрание). Темная почти монохромная живопись, теплый коричнево-охристый колорит этих картин будут характерны также для всех произведений первого доитальянского периода творчества мастера.
Около 1750 года Грез переезжает в Париж, где обучается рисунку в Королевской Академии живописи и скульптуры под руководством исторического живописца Шарля-Жозефа Натуара (1700-1777). 28 июня 1755 года молодой художник представляет жюри Академии несколько картин:
«Обманутый слепец» (Москва, ГМИИ имени А.С.Пушкина), «Отец семейства, читающий Библию своим детям» (Париж, собрание барона Р.Хоттингера), «Школьник, заснувший над книгой» (Монпелье, Музей Фабра), «Портрет Луи де Сильвестра, директора Академии» (Мюнхен, Старая Пинакотека). Он получает звание «причисленного» к Академии как peintre de genre particulier (живописец частной жизни). Значительную роль в судьбе молодого художника сыграл парижский коллекционер и меценат Анж-Лоран Ла Лив де Жюлли (1725-1779). Ла Лив де Жюлли был избран в июне 1754 года почетным членом - associe-libre (почетный вольный общник) Академии. Литератор и критик Фридрих Мельхиор Гримм (1723-1807), адресат Салонов Дидро, указывает на то, что именно Л а Лив де Жюлли обратил внимание на молодого художника, который зарабатывал себе на пропитание изготовлением на продажу маленьких картинок в стиле Франсуа Буше, способствовал его поступлению в школу Академии, а затем и позднейшему получению им звания «причисленного»54. Ла Лив де Жюлли приобрел три из четырех картин, выставленных Грезом в июне 1755 года в поддержку своей кандидатуры в Академии: «Школьника, заснувшего над книгой», «Отца семейства, читающего Библию своим детям» и «Обманутого слепца» и предоставил их для экспонирования в Салоне 1755 года.
Судя по отзывам критиков, дебют Греза был успешным. Самый длинный комментарий принадлежит известному литератору и издателю журналов, аббату Жозефу де Ла Порту (1713-1779): «Этому художнику только 29 лет, но перед нами произведения человека, уже достигшего славы. Они делают честь его уму и поют хвалу его сердцу. Верится, что у него деликатная и чувствительная душа. Это Мольер нашей живописи....» 5. Работы молодого художника были охарактеризованы критикой в «Correspondance Litteraire», известном рукописном журнале М.Гримма и Дени Дидро, рассылавшемся европейским монархам, как «живопись во фламандском вкусе». В среде французских коллекционеров, критиков и любителей искусства в XVIII столетии для описания работ жанрового живописца или характеристики самого художника использовались определения и сравнения, ставшие в это время своего рода клише, как, например, «картины во фламандском вкусе» (dans le gout flamand). Работы мастера, выставленные в его дебютном Салоне 1755 года, похвалили за «наивность», «выразительность» и «правдивость» - то есть в выражениях, распространенных для описания произведений голландских и фламандских мастеров XVII века56.
А.-Ж.Дезалье д Аржанвиль, королевский секретарь Большой канцелярии, при обсуждении в «Mercure de France» принципов коллекционирования заметил, что «истинными живописцами являются фламандцы, если бы они владели техникой рисунка так же, как колоритом, они были бы первыми художниками во Вселенной»57. В идеальный Пантеон особо почитаемых тогда фламандских мастеров он поместил Тенирса, Бамбоччо (Питера ван Лара), Рембрандта, Доу, Мириса, Нетшера, Ваувермана, Берхема и Остаде, присоединив их к уже находящимся там Метсю, Стену, Питеру де Хоху и Терборху. В первой половине и середине XVIII века для французских ценителей «северного» искусства XVII столетия не имела значения принадлежность того или иного художника к фламандской или голландской школе живописи.
Итальянское путешествие
Во время пребывания в Риме в ноябре 1756 года неофициальный пенсионер Французской академии Грез получает престижный заказ на две овальные композиции для версальских апартаментов мадам де Помпадур. Заказчиком выступил ее брат, маркиз де Мариньи. По его мнению, произведения Греза обязательно будут замечены двором, и если их сочтут достойными, это откроет художнику большие возможности. Самопредложение было спровоцировано незначительным ремонтом в официальных апартаментах фаворитки Людовика XV, которые она занимала с октября 1751 года. Мариньи сделал бумажный контур с точными размерами и форматами будущих картин, а выбор их сюжетов предоставил художнику.
Работу Грез начал уже по возвращении в Париж (апрель 1757 года)103. На парных полотнах он решает изобразить юную пастушку и ее возлюбленного пастушка, вторгаясь таким образом в пасторальный жанр рококо, признанным мастером которого был Франсуа Буше104. Мадам де Помпадур восхищалась талантом Буше. И не удивительно, что, следуя ее вкусам, образцом для подражания Грез выбирает именно его работы, в частности парные овальные пасторали «Игрок на свирели» (1746, Бельгия, частное собрание) и «Думает ли он о винограде?» (1747, Институт искусств Чикаго). Истоки пасторалей Буше лежат в композициях его предшественников Ватто, Ланкре, Патера и Кийара, связанных с темой «галантного празднества». Заметное влияние на Буше оказали и пьесы его друга, Шарля-Симона Фавара, с кем он плодотворно сотрудничал в то время, в особенности пантомима «Собиратели винограда в Тампе» (Les vendanges de Тетре), впервые поставленная 28 августа 1745 года на ярмарке Сен-Лоран105. В искусстве Буше пасторальный жанр достиг расцвета. В иллюзорном мире галантной любви пастушков и пастушек сельская жизнь представала своеобразным маскарадом, а сами они — переодетыми дамами и кавалерами. Грез в работе над декоративными овалами для мадам Помпадур, как и всегда, следует вкусам клиента. Он на тот период был еще молодым живописцем, произведения которого экспонировались только на двух Салонах (1755, 1757 года). Вслед за старшим современником Грез обращается к теме «пастушеской любви»: «Простота» (1759, Форт Уорт, Художественный Музей Кимбелл) и «Пастух с цветком» (1761, Париж, Музей изобразительных искусств города Парижа, Пти Пале). Его «Простота» изображает девушку в крестьянском платье, обрывающую в задумчивости лепестки ромашки в желании найти ответ вопрос «Любит ли он, или не любит?»106, а «Пастух с цветком» — рыжеволосого кудрявого пастушка, держащего в руке одуванчик. Фигуры даны по пояс, в натуральную величину, занимая почти всю плоскость холста. Подобную схему жанрового портрета Грез использовал уже ранее («Школьник, заснувший над книгой», 1755, Монпелье, Музей Фабра; «Мальчик, учащий урок», 1757, Эдинбург, Национальная галерея Шотландии; «Маленькая спящая вязальщица», 1758, Калифорния, Сан-Марино, Художественное собрание Хантингтона). В образе юных героев ощущается воздействие искусства рококо: их перламутрово-розовая кожа, румяные щечки, затуманенный взгляд и алые ротики напоминают персонажей Буше; воображаемый пейзажный фон с яркой синевой неба и эскизно написанными деревьями выполнен в традициях рокайльной живописи: основу его колорита составляют голубые и зеленые тона — условные «цвета природы» в эстетике рококо. Особую декоративность придает работам белая гамма одежд персонажей — по мнению одного из авторов «Mercure de France», такое решение является наиболее сложным в живописи . Объединяющим началом в овалах служат букеты цветов — в соломенной шляпке пастушки и в плетеной корзине в руках пастушка. Смысловым и композиционным центром полотен оказываются прекрасно написанные руки героев, держащие атрибуты-символы. Гадание на лепестках ромашки в «Простоте» — своеобразная игра. Детские забавы с любовным или эротическим подтекстом — «качели», «жмурки», pied-de-beuf — стали одним из излюбленных мотивов пасторального жанра рококо, их изображения часто служили украшением декоративных панелей. В 1743 году Людовик XV заказал Ланкре пять произведений на различные галантные сюжеты для апартаментов в Версале108, подаренных им предшествующей фаворитке, герцогине Мари-Анн де Шатору (после ее смерти их заняла мадам де Помпадур). Среди полотен Ланкре отметим «Игру в pied-de-beuf» (ок. 1743, частное собрание)109, в которой принимают участие юноша и девушка: проигравший должен исполнить три желания, два из которых не выполнимы, а третьим традиционно является поцелуй110. У Буше тоже была овальная композиция на тему pied-de-beuf — «Одно из трех желаний, которое ты исполнишь для меня» (ок. 1733-1734, Академия изящных искусств Сен-Жан-Кап-Ферра, Фонд Э фру сси де Ротшильда). Грез следует пасторальной традиции, выбирая изобразительный мотив, посвященный юношеской любви и связанный с игрой, но он останавливается на не столь распространенном сюжете.
Однако Грез не ограничивается одним лишь сюжетом. В каталогах Салонов 1759 и 1761 годов его работы фигурировали под длинными названиями: «Простота, представленная юной девушкой» (La Simplicite represente par une jeune filled и «Пастух с цветком, вопрошающий судьбу, любит ли его пастушка» (Un Jeune berger qui tente le sort pour savoir s il est aime de sa Bergere). Современному зрителю не вполне понятен смысл названия картины с изображением пастушки. Дело в том, что французское La Simplicite имеет несколько переводов, в том числе «простота» и «наивность». В данном случае Грез следует пасторальной традиции: с одной стороны, беспечная жизнь пастушков и пастушек воспринималась как символ утраченной невинности; с другой, сельская жизнь противопоставлялась придворно-городской, а пастушеская любовь олицетворяла образ непринужденной простоты и наивности.
Галантная живопись
Дидро в «Опыте о живописи» (1765) пишет: «я ... решительно заявляю, что «Отец семейства, читающий вслух», «Неблагодарный сын» и «Деревенская помолвка» Греза... являются для меня такими же историческими полотнами, как и «Семь таинств» Пуссена «Семейство Дария» или «Сусанна» Ван Лоо»196. Огромный успех в Салоне «Деревенской помолвки» и «Паралитика» Греза, восторженные отзывы критиков и публики способствовали тому, что художник обращается к жанру исторической живописи. Кроме того, с 1765 года Грез получает настойчивые требования следовать правилам Академии, по которым после получения звания «причисленного» художник в течение шести месяцев обязан показать необходимую работу - morceau de reception - для получения звания академика. Никола Депорт и Франсуа Юбер Друэ, причисленные к Академии в том же 1755 году, что и Грез, стали Академиками в 1757 и 1758 годах. В письме Греза Академии от 4 июня 1766 года художник надеется добиться еще отсрочки, обещая в ближайшее время завершить работу над morceau de reception, по его мнению, эта картина - шедевр, оправдывающий долгие годы ожидания197.
Период 1766-1769 годов является плодотворным в творчестве художника, он отмечен поразительным многообразием тем и стилей. Грез продолжает работать с привычной для него тематикой, примером чему служат «Горячо любимая мать» (1765-1769; Мадрид, коллекция маркиза де Лаборда) и «Девочка с собачкой» (1767, Лондон, частное собрание). Живописец обращается и к высокому жанру: к сюжетам из Библии, античной хмифологии, аллегории и Древней истории: «Девушка, молящаяся у подножия алтаря Амура» (Лондон, собрание Уоллес), «Лот и его дочери» (Париж, Лувр), «Семела, посещаемая Юпитером» (Нью-Йорк, Метрополитен), «Милосердие римлянки» (Лос-Анджелес, Музей П.Гетти), и morceau de reception «Септимий Север упрекает своего сына Каракаллу в покушении на его жизнь в ущельях Шотландии»199.
Таким образом, Грез, причисленный к Академии как peintre de genre particulier, выбирая историческую тематику, рассчитывал получить статус академика уже в другой категории - в роли исторического живописца. Следовательно, он нарушил один из незыблемых принципов академического соответствия. Стоит отметить, что художник до Салона 1769 года не выставлял на суд академиков и публики свои исторические произведения. В истории Академии существовали случаи, когда художники становились академиками в области исторической живописи в два приема. Турньер и Башелье получили академический статус как исторические живописцы в 1716 и 1763 годах после получения звания академика в качестве портретиста и «живописца цветов» соответственно в 1702 и 1752 годах.
В Королевской Академии царила ярко выраженная иерархическая система: художник, принятый в нее и представивший для этого соответствующую работу, мог достичь желанного поста «первого живописца короля» (места, являвшегося объектом борьбы), только пройдя все ступени академических званий: академика, ассистента профессора, профессора, помощника ректора, ректора и директора. Эта система давала преимущество мастерам, работавшим в «большом жанре», почитавшемся современниками первостепенным, то есть историческим живописцам. Как и многие французские художники того времени, Грез стремился стать историческим живописцем, этот статус, по мнению Дидро, дал бы ему возможность рассчитывать на получение желанного для него поста директора L Ecole royale des Eleves proteges (королевской школы избранных учеников)" . Обратимся к тексту Салонов: «Вы знаете, друг мой, что в класс художников-жанристов выделили всех живописцев, подражающих природе низшей и пишущей сельские, мещанские и семейные сцены, и что лишь живописцы исторические, образующие другой класс, могут рассчитывать занять место профессора Академии либо какую-нибудь почетную должность...Этот художник, которому не чуждо самолюбие - и весьма небезосновательно, -поставил перед собой задачу написать историческую картину и приобрести право на все преимущества его корпорации...»201.
В 1767 году Грез был информирован секретарем Академии Кошеном, что он не может больше выставляться в Салоне, пока не предъявит morceau de reception. Дидро в тексте «Салона 1769 года» подробно описывает данную ситуацию: «Прежде всего следует знать, что картины этого художника имели величайший успех и в свете, и в Салоне, и Академия не могла примириться с тем, что талантливый художник, вызывающий столь справедливое восхищение, имел лишь звание «причисленного». Она пожелала, чтобы ему неотлагательно было присуждено звание академика; желание это и письмо, составить которое было поручено секретарю Академии Кошену, является прекраснейшей похвалой Грезу. Я видел это письмо - оно образец честности и уважения...»202. Получение полного членства в Академии могло бы быть не столь болезненным для художника, если бы не его амбиции и сложный, неуступчивый характер. Уверенный в своем таланте и поддержке публики и критиков, живописец не следовал уставу Академии, он не согласовал с директором сюжет картины, не представил на суд академиков подготовительный эскиз.
Клод Анри Ватле в своей статье, посвященной жанровой живописи, опубликованной в 1757 в седьмом томе Энциклопедии, следует концепции Фелибьена203. Ватле пишет, что в живописи иерархия жанров используется для того, чтобы отличать исторических живописцев, которые должны быть совершенны во всех жанрах, от жанровых живописцев, последние могут быть профессионалами исключительно в выбранной ими области. Автор также подчеркивает, что лучше быть превосходным жанровым живописцем, работающим в рамках узкоспециализированной тематики, чем посредственным живописцем истории.
Традиционная тематика: жанровые сцены и портреты. 2.Галантная античность.
Следующим шагом к строгому неоклассицизму станет morceau de reception «Септимий Север упрекает своего сына Каракаллу в покушении на его жизнь в ущельях Шотландии», которое будет следующим «звеном в эволюции художественного вкуса ... к добродетельному Давиду».
За достаточно небольшой срок Грез разрабатывает в рисунках темы из античной истории в поисках сюжета для morceau de reception: «Похороны Патрокла» (частное собрание), «Пленение сабинянок» (Шомон, Муниципальный музей), «Смерть Катона» (Байонн, Музей Бонна). Дидро советовал Грезу обратиться к смерти Брута, сохранилась сангина с одноименным названием из музея Греза в Турню. Художник же выбирает редкий сюжет из римской истории - Септимий Север упрекает своего сына Каракаллу в том, что тот покушался на его жизнь в шотландских ущельях. Критик в тексте Салона 1769 года указывает: «Он взял ту сцену, когда Септимий, призвав к себе сына, говорит ему: «Если ты желаешь моей смерти, прикажи Папинию умертвить меня... Действие происходит поутру; Септимий приподнялся на своем ложе. Он полуобнажен; он обращается к Каракалле. Жест его левой руки выражает приказание; правая рука, указывающая на меч, лежащий на столике, разъясняет нам смысл его слов. Папиний и один из сенаторов стоят у изголовья ложа, позади императора; Каракалла - у него в ногах; у Каракаллы вид злодея скорее смущенного, чем раскаивающегося; Септимий говорит веско и значительно; Папиний стоит глубоко удрученный; сенатор изумлен».234 Грез первым из живописцев обращается к этому сюжету, основываясь на текстах классических авторов, таким образом, он стремится показать свою эрудицию, пытаясь приблизиться к пуссеновскому идеалу «ученого художника». Среди литературных источников стоит назвать: «Римскую историю» Диона Касия, являющуюся главным историческим документом, рассказывающим о жизни Севера; «Историю августов»; библиографическую статью в «Большом историческом словаре» Морели; компилятивную «Римскую историю» Никола Коеффто. Именно в тексте Коеффто указывается, что действие происходит в комнате императора, его участники - Кастор, Папиний, Каракалла и сам император (лежащий в постели, разбитый старостью и сломленный болезнью). Ключевыми в описанной автором сцене являются слова Септимия Севера: «Если ты желаешь меня убить, убей меня сейчас».
Сюжет, заимствованный из римской античности, позволяет Грезу показать высокое владение одним из основных принципов академической доктрины - «costume». А.-Ж.Дезалье д Аржанвиль определяет «costume» как точное следование нравам и обычаям той страны, которую художник хочет представить, чтобы соблюсти историческую истину, речь идет об отображении моды, костюмов, деталей вооружения и архитектуры . Грез выстраивает композицию, скрупулезно следуя античным текстам. В попытке воссоздать черты реальных исторических героев на картине, он обращается к античной скульптуре. Сохранились многочисленные наброски с антиков для каждого персонажа полотна, например этюд головы Каракаллы, исполненный со знаменитого мраморного бюста из Национального музея Неаполя (в то время был также известен по множеству повторений и гипсовых слепков). В изображении деталей декора, предметов мебели и костюма Грез основывается на иллюстрированных сборниках: «Большой римский кабинет» Микеланджело де Ла Шоссе, «L Antiquite expliquee» Бернара де Монфокона.