Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Ле Кхак Нгок Ань

Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам
<
Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам
>



Ле Кхак Нгок Ань. Технология и методы управления документооборотом промышленных предприятий Социалистической Республики Вьетнам : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Ле Кхак Нгок Ань; [Место защиты: Вычисл. центр РАН]. - Москва, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка задачи по разработке систем электронного документооборота 12

1.1. Определение и основные понятия делопроизводства 12

1.2. Общие требования к системе электронного документооборота

1.3. Общая классификация СЭД 15

1.4. Анализ функций существующих систем документооборота... 16

1.4.1. Зарубежные системы электронного документооборота 18

1.4.2. Российские системы электронного документооборота 22

1.5. Типовой набор функций СЭД 30

1.6. Особенности государственного документооборота Вьетнама 32

1.7. Рекомендации по внедрению СЭД в органах государственной власти и управления СРВ 36

1.8. Выводы 38

Глава 2. Исследование применимости существующих методик создания СЭД к разработке СЭД в интересах государственного управления СРВ 41

2.1. Анализ международных стандартов СЭД 41

2.1.1.Американский стандарт СЭД DoD 5015.2 41

2.1.2. Европейский стандарт MoReq 43

2.2. Методы разработки архитектуры программного обеспечения государственных информационных систем 45

2.3. Сравнительный анализ Европейского законодательства в области электронного документооборота 52

2.3.1. Общая оценка законодательной базы в сфере электронного документооборота в России 52

2.3.2. Сравнительный анализ Европейского законодательства в области электронного документооборота 54

2.4. Разработка единой модели документооборота в интересах государственного управления СРВ 57

2.4.1. Организационная структура государственного управления СРВ 58

2.4.2.Анализ потока документооборота государственных органов СРВ 60

2.5. Выводы 75

Глава 3. Математические и информационные проблемы обеспечения Систем электронного документооборота 77

3.1. Концептуальные понятия электронного документооборота ... 77

3.1.1. Понятия «документ», «электронный документ» 79

3.1.2. Понятия «экземпляр», «подлинник», «копия», «юридическая сила» электронного документа 80

3.1.3. Понятие «электронная цифровая подпись» 83

3.2. Информационное моделирование построения СЭД. 85

3.3. Математические проблемы СЭД 87

3.4. Математические проблемы защиты СЭД. 93

3.4.1. Модели механизмов защиты информации 99

3.4.2. Методы оценки эффективности защиты СЭД, 105

3.5. Выводы 112

Глава 4. Технические и программные решения построения СЭД в интересах государственного управления Вьетнама 114

4.1. Законодательная основа система электронного документооборота во Вьетнаме 114

4.2. Основные технические решения 115

4.2.1. Решения по корпоративной сети межведомственного электронного документооборота 116

4.2.2. Решения по обеспечению информационной безопасности межведомственного электронного документооборота государственных органов 125

4.2.3. Решения по формату информационного взаимодействия СЭД государственных органов 142

4.2.4. Решения по составу общих информационных ресурсов 142

4.2.5. Решения по нормативно-правовой базе 144

4.3. Характеристика функциональной структуры автоматизированной системы 149

4.3.1. Подсистема обработки внутренней и внешней корреспонденции 149

4.3.2. Подсистема создания и согласования проектов документов 149

4.3.3. Подсистема подготовки отчетной информации 150

4.3.4. Подсистема работы сНСИ 150

4.4. Выводы 150

Заключение 153

Библиографический список 155

Приложение 1.Анализ функций существующих СЭД 162

Приложение 2. Результаты анализа функциональности СЭД 165

Введение к работе

Современное экономическое развитие Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) характеризуется ростом различного рода связей как внутри страны, так и за рубежом, что сопровождается соответствующим ростом документооборота. Тем не менее, на данный момент никакие исследования по организации национальной системы электронного документооборота (СЭД) не проводились. Не исследовались технологии автоматизации процессов проектирования СЭД в интересах государственного управления СРВ, и методики необходимого математического обеспечения СЭД для аутентификации, целостности и неотрекаемости документов. На сегодняшний день в СРВ отсутствует законодательная основа СЭД.

При построении СЭД в интересах государственного управления необходимо учитывать такие особенности Вьетнама, как:

в СРВ в основном сохраняется социалистическая система народного хозяйства, в то же время наряду с социалистической формой собственности присутствует и капиталистическая;

СРВ является развивающимся государством, стремящимся занять соответствующее экономическое положение в своем регионе Юго-восточной" Азии, и войти в общество АСЕАН, что требует при построении СЭД учета особенностей организации, как европейского, так и азиатского делопроизводства, не копируя при этом китайские аналоги.

При переходе государственного делопроизводства на электронный документооборот, работу с документами в организациях необходимо рассматривать как единый технологический процесс, который включает:

документирование;

обеспечение документооборота;

архивную обработку и хранение документов.

Учитывая, что современный порядок ведения дел в государственных органах СРВ требует большого объема работы с документами, введение

единых стандартов и регламентов ведения электронного документооборота и внедрение соответствующей СЭД в интересах государственного управления СРВ позволят:

автоматизировать типовые технологические процессы подготовки, регистрации, хранения, архивации, поиска и обработки документов, и тем самым сократить издержки на построение каждым ведомством собственных инфраструктур документооборота;

повысить исполнительскую дисциплину в государственных органах СРВ за счет усиления «прозрачности» процесса исполнения поручений по документам, а также, формирования отчетов;

повысить оперативность и качество принятия управленческих решений за счет отражения реальной ситуации в управленческой модели;

для осуществления электронного документооборота, в рамках информационного пространства'АСЭАНЭДО обеспечить «безболезненную» интеграцию электронного документооборота СРВ с центром международного документооборота (ЦМД).

Целью диссертационной работы является создание методов и технологий проектирования СЭД в интересах государственного управления СРВ, а также разработка предложений и технических решений, обеспечивающих . формирование единой модели межведомственного электронного документооборота государственных органов СРВ.

Основными задачами диссертационной работы являются:

на основе анализа российских и иностранных стандартов, законов и методик организации электронного документооборота определение требований к составу методической и нормативной правовой базы межведомственного электронного документооборота государственных органов СРВ;

на основе анализа структуры системы межведомственного электронного документооборота СРВ и процессов обработки документов

создание единой модели документооборота в интересах государственного управления СРВ;

оценка применимости предлагаемых методик и технологий
создания СЭД в интересах государственного управления СРВ;

разработка методики оценки математической модели СЭД.
Методы исследования. Результаты диссертационной работы были

получены на основе использования теории системного анализа, теории множеств, теоретико-графовых моделей, методов структурного анализа и проектирования, а также современных технологий хранения и обработки данных.

Научная новизна работы определяется тем, что в работе впервые применительно к видам электронного документооборота, используемого в СРВ, были получены методы оценки моделей математического обеспечения СЭД.

В частности был получен ряд новых научных результатов, позволяющих спроектировать СЭД в интересах государственного управления СРВ, а именно:

на основе анализа международных стандартов СЭД и особенностей организации документооборота в СРВ, определены требования* для построения СЭД в СРВ;

исследованы проблемы математического обеспечения СЭД^ и разработаны предложения по защите информации в СЭД;

построена модель единой системы электронного документооборота в государственных органах СРВ.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты использованы при подготовке проекта* законов «Электронная цифровая подпись» и «Электронный документооборот» во Вьетнаме, ориентированы на методы обработки информации в интересах государственного управления, путем создания единой национальной системы

электронного документооборота в СРВ.

Также результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в Вычислительном центре РАН им. А.А Дородницына и в учебном процессе МИРЭА.

Апробация работы

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований опубликованы в 6 статьях, из них в журналах из перечня ВАК - 2 статья. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на 55-ой и 56-ой научно-технических конференциях МИРЭА (Москва - 2006, 2007), на XVI международном симпозиуме «Новые технологии в образовании и науке», (о. Тенерифе (Испания), 2007), на VIII научном симпозиуме «Вьетнамская научно-техническая ассоциация в РФ» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

требования по. построению СЭД, применительно к государственному управлению СРВ;

модель единой системы электронного документооборота в государственных органах СРВ;

методы и методики оценки эффективности, качества СЭД в интересах государственного управленияСРВ;

технические решения по созданию СЭД государственных органов.
Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (78 наименований) и 2 приложений. Объем основного текста составляет 167 страниц, 4 таблиц,- 20 рисунка.

В главе 1 введены основные понятия делопроизводства и документооборота, приведена классификация СЭД, исследована функциональность наиболее распространенных СЭД. По результатам исследования выделен базовый набор функций, присущих большинству рассмотренных СЭД. Рассмотрены общие требования к СЭД:

масштабируемость, распределенность, модульность, открытость, и исследована их применимость к построению СЭД в интересах государственного управления. Выделены такие особенности документооборота государственных учреждений, как повышенные требования к безопасности информационных ресурсов, их целостности и конфиденциальности; обязательное установление авторства электронных документов (ЭД) и обеспечение их юридической значимости; обеспечение надежного межведомственного взаимодействия- путем разработки общего стандарта метаданных.

Проведено исследование современного документооборота Вьетнама, выявлены основные проблемы проектирования* СЭД в интересах государственного управления СРВ:

' отставание нормативно-методического обеспечения работы с электронными^ документами от информационно-технологического і обеспечения;

разнотипность технических средств, применяемых для работы с ЭД
в федеральных органах исполнительной власти;

' многообразие программных средств, применяемых для;
автоматизации документооборота в органах управления;

дублирование электронного документа бумажным;

нестыковка автоматизированных систем документооборота и архивного хранения документов;

непрекращающийся рост объемов бумажной документации в сфере государственного управления.

Учитывая, особенности процессов государственного документооборота и существующие проблемы в организации документооборота во Вьетнаме, определен набор функций, подлежащих обязательной реализации при проектировании СЭД в интересах государственного управления республики Вьетнам. Также предложены меры для оптимизации работы с ЭД.

Регламентирование функциональных требований к СЭД является мощным рычагом государственного управления в области информационных и компьютерных технологий. В СРВ документа, регламентирующего набор функций СЭД, пока нет, что препятствует проектированию единой модели государственного документооборота.

В главе 2 рассмотрены основные нормативно-технические документы, определяющие политику ряда развитых и развивающихся государств в области стандартизации архитектуры, программного обеспечения и информационных систем в интересах государственного управления.

Целью исследования было выявление общих тенденций и подходов к выбору и систематизации технических стандартов, используемых для организации межпрограммного взаимодействия, в рамках электронного государства, а также упорядочения процессов проектирования и разработки СЭД в интересах государственного управления.

В ходе проектирования единой*модели документооборота* в интересах государственного управления СРВ была- исследована организационная структура государственного управления СРВ, выполнена декомпозиция по уровням управлениями построены соответствующие модели организационных структур (одноуровневая, сложная). Сделана классификация документов (постановление, приказ, информационное сообщение, доклад, отчет, справка, письмо), построены IDEFO-модели типовых процессов обработки1 для каждого типа документа, выполнена декомпозиция данных моделей до уровня исполнителя. Экстраполируя полученные результаты, с учетом особенностей государственного управления СРВ, на более высокие уровни государственного управления была построена функциональная модель документооборота департамента, комитета, единая модель государственного документооборота СРВ.

В главе 3 анализируя российские технологии документооборота и проект закона электронного документооборота России, были выявлены характеристики вербальной модели электронного документа и введены

базовые понятия («документ», «электронный документ», «электронное сообщение», «носитель информации», «запись», «файл», «база данных»).

По результатам анализа, была построена математическая модель СЭД, разработаны методики ее оценки по различным критериям, в том числе и по защите информации.

Определение структуры электронного документа даёт первые предпосылки для построения архитектуры СЭД. Для оптимизации архитектуры СЭД была поставлена и решена задача оптимизации документопотоков СЭД.

Одним из важных требований к СЭД, разрабатываемой в интересах государственного управления является оценка эффективности защиты документооборота. С этой целью выполнен анализ методик оценки эффективности системы защиты информации (СЗИ) СЭД на основе вычисления коэффициента защищенности.

В главе 4 на основании единой модели государственного документооборота СРВ разработаны основные технические решения СЭД:

  1. Решения по структуре и организации СЭД государственных органов (ГО):

  2. Решения по корпоративной сети межведомственного электронного документооборота:

  3. Решения по обеспечению информационной безопасности межведомственного электронного документооборота государственных органов:

  4. Решения по составу общих информационных ресурсов.

  5. Решения по нормативно-правовой базе.

В качестве платформы разработки СЭД в интересах государственного управления СРВ предлагается использовать платформу Lotus Notes/Domino, на базе которой' дорабатывается решения для обеспечения необходимой функциональности.

Определение и основные понятия делопроизводства

Безбумажная информатика дает целый ряд преимуществ при обмене документами (указами, распоряжениями, письмами, постановлениями и т.д.) по сети связи или на машинных носителях. В этом случае временные затраты (распечатка, пересылка, ввод полученного документа с клавиатуры) существенно снижаются, убыстряется поиск документов, снижаются затраты на их хранение и т.д. Но при этом возникает проблема аутентификации автора документа и самого документа. Эти проблемы в обычной (бумажной) информатике решаются за счет того, что информация в документе жестко связана с физическим носителем (бумагой). На машинных носителях такой связи нет.

Для выявления возможных угроз в системе обмена электронными документами необходимо четко представлять жизненный цикл электронного документа в системе электронного документооборота.

СЭД - электронные системы, позволяющие организовать движение документов между подразделениями организации, группами пользователей или пользователями. Под движением ЭД понимается не их физическое перемещение (т. к. они чаще всего остаются на сервере), а передачу прав на их использование с уведомлением конкретных пользователей и контролем исполнения. Главное назначение СЭД - это организация хранения ЭД, а также работы с ними (в частности их поиска, как по атрибутам, так и по содержимому).

По мнению отраслевых аналитиков, электронный документооборот включает: создание документов, их обработку, передачу, хранение, вывод информации, циркулирующей в организации или организации, на основе использования компьютерных сетей. "СЭД обеспечивают процесс создания, управления доступом и распространения больших объемов документов в компьютерных сетях, а также обеспечивают контроль над потоками документов, в организации. Часто эти документы хранятся в специальных хранилищах или в иерархии файловой системы. Типы файлов, которые, как правило, поддерживают СЭД, включают: текстовые документы, изображения, электронные таблицы, аудиоданные, видеоданные и Web-документы. К общим возможностям СЭД относятся: создание документов, управление доступом, конвертация данных и обеспечение безопасности данных" [2].

Главное назначение СЭД — это организация хранения электронных документов; а также работы с ними (в,частности, поиска документов, как по атрибутам, так и по содержимому). В СЭД должны, автоматически отслеживаться изменения в документах, сроки исполнения документов, движение документов, а также контролироваться все их версии и, подверсии. Комплексная СЭД,охватывает весь.цикл делопроизводства организация или организации — от постановки задачи на создание документаїдо его списания, в архив, обеспечивать централизованное хранение документов в любых форматах, в томчисле, сложных композиционных документов. СЭД должны объединять разрозненные потоки документов территориально удаленных организаций в единую систему. Они должны обеспечивать гибкое управление документами как с помощью жесткого определения маршрутов движения, так и путем свободной маршрутизации документов. В СЭД должно быть реализовано жесткое разграничение доступа пользователей к. различным документам в зависимости от их компетенции, занимаемой должности и, назначенных им. полномочий. Кроме того, СЭД должна настраиваться на существующую организационно-штатную структуру и систему делопроизводства организация, а также интегрироваться с существующими корпоративными системами.

Основными пользователями СЭД являются крупные государственные организации, организация, банки, крупные промышленные организация и все прочие структуры, чья деятельность сопровождается большим объёмом создаваемых, обрабатываемых и-хранимых документов.

В настоящее время выделяют следующие общие требования к системе электронного документооборота [1]:

Масштабируемость. Желательно,- чтобы система, документооборота могла поддерживать, как пять, так и пять тысяч пользователей, и- ее способность, наращивать мощность определялась только мощностью аппаратного обеспечения; на котором она установлена. Выполнение этого требования может быть обеспечено с помощью поддержки индустриальных серверов баз данных, производства, например, компаний Sybase, Microsoft, Oracle, Informix, которые существуют практически на всех возможных программно-аппаратных платформах, обеспечивая тем самым максимально широкий спектр производительности.

Распределенность. Основные проблемы при работе с документами возникают в территориально-распределенных организациях, поэтому архитектура системы документооборота должна поддерживать взаимодействие распределенных площадок. Причем они могут быть объединены самыми разнообразными по скорости и качеству каналами связи. Также архитектура системы обязана обеспечивать взаимодействие с удаленными пользователями.

Модульность. Вполне возможно, что заказчику может не потребоваться сразу внедрение всех компонентов системы документооборота; а иногда круг решаемых- заказчиком задач меньше всего спектра задач документооборота. Поэтому очевидно, что; система должна состоять из отдельных модулей, интегрированных между собой.

Анализ международных стандартов СЭД

Первой удачной попыткой использования функциональных требований в качестве инструмента; позволяющего государству управлять качеством СЭД, стало принятие Министерством обороны США в апреле 1997 года директивы 5015.2 "Управление документами в Министерстве обороны", и публикация в ноябре того же года стандарта DoD 5015.2-STD "Стандарт требований к разработке программных приложений- для управления электронными документами" (далее DoD 5015.2). Стандарт устанавливал базовые функциональные требования к СЭД, а также минимальные требования по делопроизводству и документообороту, основанные на рекомендациях Национальной архивной службы США. Все требования1 были разделены на две группы - обязательные и желательные. С момента4 публикации документа все подразделения Министерства обороны должны были закупать только те программные продукты, которые прошли соответствующую сертификацию. Более того, все уже имеющиеся системы электронного документооборота должны были быть модернизированы в течение двух лет, чтобы к 1999 году соответствовать требованиям стандарта.

Для проведения платного тестирования и сертификации программных продуктов было создано специальное подразделение агентства информационных систем министерства обороны. К разработке требований были привлечены не только военные, но и представители фирм разработчиков программного обеспечения, теоретики и практики в области информационных технологий; информационной безопасности, юриспруденции, делопроизводства и архивного дела. В результате за четыре года удалось создать реалистичный и хорошо сбалансированный документ, который впоследствии был "взят на вооружение" и другими министерствами и ведомствами (например, министерством энергетики и ЦРУ).

Три года практического применения подтвердили эффективность DoD 5015:2. Вторая версия данного стандарта была опубликована в июне 2002 года и действует по-настоящее время. Главное новшество второшверсии - четвертая глава, содержащая требования» к управлению конфиденциальными и секретными документами. В требованиях появилась "модульность" - допускается сертификация программного продукта,. как с учетом требований5четвертой главы, так и без него (если не предполагается использовать соответствующую программу для работы с секретными документами). Большинство требований DoD 5015.2 нацелены на то, чтобы СЭД была в состоянии обеспечить ведение электронного делопроизводства и документооборота, в соответствии с имеющимися законодательными и нормативнымиv требованиями, - хотя не забыты и вопросы, относящиеся к сфере ИТ и информационной безопасности.

В настоящее время, по оценкам, американских специалистов, DoD 5015.2 стал де-факто национальным стандартом США. Соответствующую сертификацию проходят продукты всех без исключения компаний-лидеров на рынке СЭД - к этому их стимулирует не только желание продавать свою продукцию военным, но и то, что сертификация по DoD 5015.2 стала повсеместно рассматриваться как доказательство качества СЭД.

Стандарт продолжает развиваться. Осенью 2005 года-был опубликован проект новой третьей версии. Объём документа предполагается увеличить более чем вдвое, появятся- две новые главы, посвященные работе с персональными данными и обеспечению взаимодействия между СЭД.

Европейский стандарт MoReq [9]был разработан в 2001 году. В этом стандарте использован как американский, так»и европейский опыт (а именно, британский стандарт PRO/TNA). Документ объёмом, в 134 страницы содержит около 400 требований к управлению электронными документами и разделён на 12 модулей: Часть, модулей образует обязательное "ядро", а остальные являются, условно-обязательными - они используются только тогда, когда СЭД предполагается использовать для решения определённых специфических задач.

Требования MoReq спроектированы таким, образом, чтобы не противоречить достаточно различающимся между собой традициям делопроизводства стран-членов Евросоюза. Они учитывают положения мирового (ISO 15489) и национальных стандартов: TNA (PRO) 2002 (Великобритания), немецкий стандарт DOMEA, норвежский стандарт. NOARK, шведский «Метод передачи» (Transfer Method), голландский стандарт REMANO, финский,проект Sahke.

По сравнению с практичным DoD 015.2, MoReq выдержан в более научном стиле и охватывает значительно большее количество тем. В этом и его сила, и слабость - Tpe6oBaH .MoReq, по отзывам специалистов, хорошо читаются, и логичны, но- их трудно реализовывать на практике. Существенным недостатком является и то, что у MoReq отсутствует программа сертификации; и пока соответствие ему не является обязательным.

В настоящее время правительство Евросоюза финансирует разработку новой версии стандарта - MoReq2 [19 20]: Предполагается, что разработка; MoReq2 будет завершена к 2008 году, при этом появится отсутствующая; сейчас программа сертификации. Все требования в MoReq2 будут подразделяться на базовые модули, содержащие минимальные требования-необходимые: для? организации вызывающего доверие электронного делопроизводства и документооборота, и на опциональные (условно-обязательные) модули.

Концептуальные понятия электронного документооборота

Говоря об- электронном взаимодействии, электронном документе, необходимо исходить из требования эффективности терминологии применительно к описанию электронной- среды, формируемой неодушевленными объектами: программными и техническими средствами вычислительной техники и информатики.

Приведем определения из законов и проектов законов, а затем прокомментируем их.

Федеральный закон «Об информации, информатизации, и защите информации» от 20.02.95 г. [45], ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» [30]: - «Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».

Проект Федерального закона «Об информации, информатизации, и защите информации» от 2000 г. [16]: — «Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, выраженные в какой-либо объективной форме, обеспечивающей- возможность их хранения и распространения».

Проект межгосударственного стандарта ИСО/МЭК (1999 г.) [27]: — «Информация (в обработке информации) — знание (сведения) о таких объектах, как факты, события явления, предметы, процессы, представления, включающие понятия, которые в определенном контексте имеют конкретный смысл».

В электронной среде должна использоваться формальная мера, описывающая знания с помощью вероятностных распределений, или системой аксиом, или теоретико-множественно. В [32] установлено, что электронный документ моделируетсяс конечным дискретным множеством; элементов (символов),.и что процесс, обработки ЭД является дискретным и последовательным;. В! модели Шеннона [10] показано, что для описания информационного взаимодействия г существенные количественные оценки, участвующей? вз нем информации можно получить, вводя; наї дискретном пространстве сообщений» вероятностную меру. Исходя; из вероятности генерации:: источником того или: иного сообщения, Шённого вводит показатель,. — энтропию информации; характеризующую- количество генерируемошинформации:

Коль скоро информация отображается некоторым множеством; информационных. сигналов; то информационное взаимодействие технологически заключается в преобразовании этого множества на пути между источником; ш получателем: В» соответствии с предыдущим, необходимым является: сохранение сущности к сообщения? нашсем; пути, но не сохранение вида множества: Это позволяет на? основе приведенных ранее определений информации выбрать, на наш? взгляд; наиболее: пригодное для электронного документа? [22]: «Информация — сущность (знание); сохраняющаясяшривычислимом изоморфизме».

Информациягв электронной среде представляется выделенным: заранее: известным способом конечным дискретным (цифровым) множеством элементов, на котором; определено бинарное; отношение упорядоченности: длялюбой пары элементов известно предшествование одного другому.

Предлагаемое: определение позволяет выделить.три? принципиальных момента в контексте технических ш технологических вопросов электронного взаимодействия.

1. «Информация» в; электронной; среде задается ; априорной; формальной «окраской»; маркировкой:элементов упорядоченного множества сигналов. Тем самым, теряют смысл: семантические аспекты содержащейся в документе информации? столь, существенные в аналоговой среде. Примерно также важно доставить запечатанный; конверт получателю:

2. Основным требованием к- электронной, среде является необходимость обеспечения (вычислимой) изоморфности преобразований, множества сигналов в ЭД, маркированного- как «информация». Таким образом,, защита информации электронного документа необходимо должна включать и защиту преобразований, инвариантных факторов относительно ЭД, не зависящих от него; т.е. непосредственно фрагмента электронной сети.

3. Любые два- изоморфных множества элементов (сигналов), содержащих одну и ту же информацию,, неразличимы- по критерию упорядоченности элементов, эквивалентны с позиций отображаемой ими. информации. ИІ мы- приходим . к положению об интерпретации. электронного документа как совокупности неразличимых реализаций ЭД.

Законодательная основа система электронного документооборота во Вьетнаме

В настоящее время в Юго-Восточной Азии активно формируется правовая база электронной торговли и электронного документооборота, чему способствовали либерализация криптографии, юридическое признание электронной подписи, а также меры, направленные на защиту потребителей и обеспечение их доверия.

Однако законодательством большинства стран не предусмотрено представление декларации в электронном виде - это считается не совсем демократичным. Тем не менее, есть страны, где представление декларации в электронном виде определено законом, правда, не для всех категорий налогоплательщиков (в основном это отдельные бизнесмены, юридические лица).

Понимая, что использование ИКТ в органах государственной власти и управления способствует созданию открытого гражданского общества, повышению эффективности государственного управления, сокращению затрат на госсектор, улучшению взаимодействия органов государственной власти с гражданами и хозяйствующими субъектами, в Республике подготовлена соответствующая законодательная база по развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий. Это законы и нормативная база Республики Вьетнам: - Об информатизации 01-01-2007. - Об электронной коммерции.01-01-2006. - Об электронных платежах. - Постановление Президента Республики Вьетнам от 8 июля 2005 г. - Правила электронного документооборота государственных органов управления и власти Республики Вьетнам.

Принятие этих законов регулирует внедрение компьютерных технологий в сферу государственного управления, поскольку в них: - реализуется право каждого на свободное получение информации из общедоступных информационных ресурсов и информационных систем государственной власти и управления; - обеспечивается легализация экономической деятельности в сети Интернет (Е-коммерция; Е-документооборот, информационные услуги; - обеспечивается информационная безопасность при использовании ИКТ государством; - устанавливается порядок использования средств подтверждения подлинности электронных документов, циркулирующих в ИКТ.

Таким образом, к настоящему моменту созданы благоприятные условия разработки стратегии внедрение электронного документооборота в органы государственной власти и управления. Настоящие рекомендации представляют основные принципы и стандарты использования ИКТ в деятельности государственных органов, освещают международную практику решения этой проблемы, предлагают собственные оценки ряда систем электронного документооборота в соответствии с предварительно выработанными требованиями к таким системам.

На основании единой модели государственного документооборота СРВ разработаны основные технические решения СЭД: - Решения по структуре и организации СЭД государственных органов (ГО): - Решения по структуре и организации корпоративной сети межведомственного электронного документооборота - Решения по обеспечению информационной безопасности межведомственного электронного документооборота государственных органов: - Решения по составу общих информационных ресурсов. - Решения по нормативно-правовой базе.

В качестве платформы разработки СЭД в интересах государственного, управления СРВ выбрана Lotus Notes/Domino, на базе которой дорабатывается решения для обеспечения необходимой функциональности. Техническое решение для ведомственной СЭД приведено на рис. 19 и включает подсистемы: 1. Подсистема поддержки внутреннего документооборота 2. Подсистема передачи ЭД во временное архивное хранилище или Центральный государственный архив (ЦГА). 3. Подсистема взаимодействия с ЦМД и другими внешними адресатами. 4. Подсистема управление локальной СЭД обеспечивает функционал; необходимый для управления настройками СЭД и аудитом, за счет чего достигается необходимый уровень безопасности, а также гибкости СЭД. Рассмотрим каждую из систем более подробно.