Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические аспекты исследования проблем пожарной безопасности крупных региональных образований (КРО) 14
1.1. Крупное региональное образование в контексте исследования проблем пожарной безопасности 14
1.2. Методологическое обеспечение исследований проблем пожарной безопасности КРО 21
1.3. Анализ действующих методик оценки состояния пожарной безопасности КРО 33
1.4. Выбор и обоснование программно-аналитического обеспечения исследований 44
1.5. Структура исследований проблем обеспечения пожарной безопасности КРО 58
2. Методология формирования системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) КРО 68
2.1. Принципы формирования СОПБ КРО 68
2.2. Этапы создания региональной системы обеспечением пожарной безопасности 71
2.3. Характеристика СОПБ КРО 74
2.4. Развитие программно-целевого подхода к управлению СОПБ в КРО 81
2.5. Выводы 91
3. Концепция управления СОПБ КРО 93
3.1. Модель системы управления пожарной безопасностью КРО 93
3.2. Структура и технология разработки концепции управления пожарной безопасностью КРО 106
3.3. Механизм реализации концепции управления СОПБ КРО 119
3.4. Выводы 129
4. Информационное обеспечение управления СОПБ КРО .131
4.1. Концепция системы мониторинга пожарной безопасности КРО 131
4.2. Формирование подсистемы обработки и хранения информации 137
4.3. Формирование подсистемы прогнозирования 145
4.4. Программный комплекс прогнозирования обстановки с пожарами... 151
4.5. Прогнозирование обстановки с пожарами в сельских населенных пунктах юга Тюменской области в период их газификации природным газом (СНПГ) 155
4.5.1. Выбор и обоснование показателей СНПГ 157
4.5.2. Корреляционный анализ факторного пространства 159
4.5.3. Статистическая модель оперативной обстановки с пожарами 167
4.5.4. Прогнозирование обстановки с пожарами 174
4.6. Выводы 180
5. Программно-аналитическая система оценки напряженности обстановки с пожарами 181
5.1. Формирование подсистемы анализа и оценки оперативной пожарной обстановки 181
5.2. Частные показатели напряженности обстановки с пожарами в КРО... 186
5.3. Алгоритм агрегирования частных показателей обстановки с пожарами.. 190
5.4. Программный комплекс оценки напряженности обстановки с пожарами 200
5.5. Построение глобального критерия напряженности обстановки с пожарами 211
5.6. Выводы 230
6. Формирование концептуальной модели геопирологического районирования КРО 232
6.1. Методология геопирологического районирования 232
6.2. Методика частного геопирологического районирования КРО 239
6.3. Методика интегрального геопирологического районирования КРО... 250
6.4. Выводы 254
7. Методология программно-целевого управления СОПБ на уровне субъекта российской федерации 256
7.1. Методика выбора проблем пожарной безопасности для последующей программной проработки 257
7.2. Технология разработки программ пожарной безопасности 263
7.3. Формирование базовой структуры дерева целей 270
7.4. Типовая структура программы пожарной безопасности 280
7.5. Выводы 295
8. Управление реализацией программ пожарной безопасности 297
8.1. Методические аспекты реализации программ пожарной безопасности 297
8.2. Алгоритм оптимального управления финансированием программы 304
8.3. Программный комплекс управления финансированием программы 309
8.4. Выводы 321
Заключение 323
Литература 328
Приложение 356
- Крупное региональное образование в контексте исследования проблем пожарной безопасности
- Этапы создания региональной системы обеспечением пожарной безопасности
- Модель системы управления пожарной безопасностью КРО
- Формирование подсистемы обработки и хранения информации
Введение к работе
Вопросы исследования состояния пожарной безопасности административно-территориальных единиц (ATE) неизменно остаются актуальными на протяжении многих лет. Это связано, прежде всего, с тем, что ежегодно пожары уносят многие тысячи человеческих жизней, причиняют большой экономический ущерб и часто невосполнимый урон окружающей среде. В настоящее время в России ситуацию с пожарами следует оценивать как достаточно сложную и требующую постоянного внимания со стороны органов государственной власти и управления. По данным Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) годовые потери от пожаров приблизились к 1 % валового внутреннего продукта. Ежегодно огнем уничтожается жилой фонд общей площадью, эквивалентной городу с населением 400 тыс. человек. Относительные показатели гибели людей при пожарах в 5-10 раз выше, чем в развитых странах [39,41,47].
Прогноз развития обстановки на ближайшие 3-5 лет неблагоприятный. Сегодня каждый четвертый погибший при пожаре в мире — россиянин. Относительные показатели числа погибших в России более чем в 3 раза превышают показатели 1985 года [224 ].
В условиях экономической нестабильности резко усиливает опасность возникновения крупных пожаров, техногенных аварий и катастроф. Особенно уязвимыми в этом отношении являются регионы со сложными инженерными сооружениями (атомными и другими электростанциями, нефте- и газопроводами, транспортными системами), потенциально опасными производствами и крупными промышленными объектами, природно-климатическими условиями. К таким регионам, прежде всего, относятся Сибирь и Дальний Восток.
Безотлагательного решения на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления требуют вопросы, направленные на укрепление пожарной безопасности в стране:
- принятие и внесение изменений в действующие законодательные акты субъектов РФ по пожарной безопасности, обеспечивающих реализацию и развитие федерального законодательства в области пожарной безопасности, с учетом местных особенностей;
- максимальное использование потенциалов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и активизация их работы по разрешению актуальных для регионов проблем обеспечения пожарной безопасности;
- разработка и полноценное финансирование целевых программ по пожарной безопасности. Обеспечение максимально возможного использования внебюджетных источников для финансирования материально-технического оснащения подразделений ГПС, разработки и внедрения современных средств тушения и спасения людей и другие.
На создание более эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе пожаров; выработку и внедрение на этой основе современных форм и методов осуществления государственного пожарного надзора, отвечающих современным социально-экономическим условиям, решение других проблем обеспечения пожарной безопасности страны направлены проводимые в стране реформы [160, 162, 177, 200, 255]. Особое внимание уделяется анализу имеющейся законодательной и нормативной правовой базы, упорядочению нормативного правового материала, осуществление унификации ведомственной нормативной правовой базы. В настоящее время в 57 субъектах РФ приняты законы "О пожарной безопасности", в 67 субъектах реализуются региональные целевые программы по укреплению пожарной безопасности территорий и объектов, в 81 субъекте работают комиссии по пожарной безопасности [47,48].
Обеспечение пожарной безопасности объектов и ATE, безопасности людей при пожарах становится все более важным при решении широкого круга экономических, социальных и экологических проблем. Государство каждый год вы нуждено выделять значительные средства на разработку и выполнение профилактических мероприятий, содержание противопожарной службы. Однако, несмотря на финансовые, трудовые и материальные затраты на обеспечение пожарной безопасности потери от пожаров сохранили тенденцию к росту.
В условиях усиливающейся дезинтеграции экономического пространства и различных особенностях отдельных регионов очевидно, что стабилизация обстановки с пожарами может наступить в том случае, если все большая часть задач и мер по повышению пожарной безопасности будет закрепляться за крупными региональными образованиями (КРО).
В связи с тем, что объект исследования имеет многоплановый, многоаспектный характер, для наиболее полного раскрытия его содержания был проанализирован широкий круг работ, с разных сторон освещающих, как теоретические, так и практические, прикладные аспекты. Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций в рамках названной проблематики должным образом далеко не все изучено. Необходимы глубокие теоретические разработки в области организационно-управленческих проблем борьбы с пожарами, опирающиеся на достижения фундаментальных и прикладных наук, соответствующее правовое, организационное и ресурсное обеспечение в масштабах КРО.
Как отмечает В.Л. Семиков [219], управление системой обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) - это сложный, многоаспектный, многоплановый процесс. Поэтому его изучение и разработка по всем основным этапам научного исследования сложной системы (теория - методология - методика - прикладные исследования - внедрение - широкое использование на практике) могут быть осуществлены только силами коллективов ученых и практических работников различных предметных областей. Управление СОПБ представляет собой воздействие на систему, на её отдельные подсистемы, блоки и элементы с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, их нормальное функционирование, совершенствование и развитие для создания и поддержания в стране рационального уровня пожарной безопасности.
Известно [141], что важное место в системе безопасного и устойчивого развития России занимает проблема обеспечения пожарной безопасности отдельных регионов и субъектов Российской Федерации. Поэтому стратегия развития городов и регионов должна учитывать и существующие проблемы пожарной безопасности. Вместе с тем, до настоящего времени СОПБ на уровне КРО не сформировано и законодательно не оформлено.
Проведенный анализ нормативно-правовой базы по решению проблем пожарной безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока позволяет сделать следующие выводы:
- проблема обеспечения пожарной безопасности ATE носит характер исключительной важности для государства и общества, и ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения общенациональной безопасности;
- для решения проблемы требуется принятие неотложных мер (в течение ближайших 5-10 лет) с применением достижений науки, современных методов управления;
- проблема может быть решена в приемлемые сроки только на основе всестороннего использования действующих рыночных механизмов, с привлечением инвестиционных проектов и программ;
- особого внимания со стороны государственных органов управления требуют промышленные предприятия с пожаровзрывоопасными технологиями расположенные в "дотационных" регионах.
Указанные тенденции, а также недостаток ресурсного потенциала (технического, финансового, кадрового и других) предопределяют необходимость поиска новых подходов к решению проблем пожарной безопасности, поиска новых путей более эффективного использования выделяемых средств. Успешное решение сформулированной проблемы возможно на основе широкого использования современных методов математического моделирования.
Межведомственный и межрегиональный характер проблем пожарной безопасности требует для их решения применения системного и комплексного подхода, как на государственном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Это может быть реализовано посредством разработки и реализации федеральной и региональных целевых программ пожарной безопасности, которые бы опиралась на соответствующие научно-обоснованные концепции для уровня страны и КРО.
Цель работы - создать научно обоснованную методологию решения проблемы обеспечения пожарной безопасности КРО, основанную на использовании методов математического моделирования и оптимального управления, применения современных информационных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе предстоит решить следующие основные задачи:
- разработать методологию формирования СОПБ КРО и концептуальную модель системы управления пожарной безопасностью КРО;
- разработать алгоритмы и программные средства для информационно-аналитического обеспечения управления СОПБ КРО и решения задач прогнозирования обстановки с пожарами в ATE;
- предложить методику совместного использования статистической и экспертной информации при оценке обстановки с пожарами в КРО;
- разработать методологию районирования территории КРО по уровню напряженности обстановки с пожарами;
- адаптировать программно-целевой подход к решению проблемы управления СОПБ КРО, обосновать технологию формирования типовой структуры программ ПБ ATE и изучить проблему их разработки и реализации;
- разработать методику определения приоритетных направлений повышения ПБ ATE;
- разработать алгоритмическое и программное обеспечение оптимального управления финансированием целевых программ ПБ.
Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования - содержание и методики решения проблем пожарной безопасности отдельных административно-территориальных единиц.
Методы исследования - системный анализ, методы математического моделирования, теории принятия решений, программно-целевого управления и планирования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые:
- на основе теоретических и прикладных исследований разработана методология формирования СОПБ КРО, обоснованы принципы формирования и этапы создания системы, дана её характеристика;
- на основе результатов комплексного исследования проблем ПБ в Сибири и на Дальнем Востоке разработана модель системы управления пожарной безопасностью в КРО, предложена её структура, технология разработки и механизм реализации концепции;
- развит программно-целевой подход к управлению СОПБ в КРО;
- на основе анализа существующих теоретических и прикладных исследований разработана алгоритмическая схема агрегирования локальных показателей в глобальный критерий с учетом высказываний экспертов в области ПБ;
- введено понятие геопирологического районирования территории, разработана его концептуальная модель, включающая принципы, этапы и методы районирования;
- на основе анализа обширного статистического и теоретического материала предложен новый метод классификации ATE по уровню напряженности обстановки с пожарами с использованием глобального критерия;
- разработаны математические модели, алгоритмы и программные комплексы для решения задач информационно-аналитического и финансового обеспечения системы управления пожарной безопасностью КРО.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны модели, алгоритмы и программные комплексы для информационного и прогнозно-аналитического обеспечения управления СОПБ;
- созданы и апробированы математические модели статистического типа для прогнозирования обстановки с пожарами в КРО;
- разработана технология агрегирования локальных показателей в глобальный критерий оценки напряженности обстановки с пожарами в КРО;
- проведено частное и интегральное геопирологическое районирование территории Сибирского Федерального округа;
- предложена технология выбора проблем ПБ в КРО для последующей программной проработки;
- на основе анализа существующих теоретических положений программно-целевого управления и проведенных прикладных исследований разработана методология формирования целевых программ ПБ.
Полученные результаты используются при принятии управленческих решений по повышению пожарной безопасности на уровне ряда субъектов Российской Федерации, формировании соответствующей нормативно-правовой и организационно-методической базы, в процессе обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях, что подтверждено актами внедрения (см. прил. П.В.1 -П.В.14).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:
на Международных научно-практических конференциях: VIII конгресс по торфу (Ленинград, 1988), Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (Иркутск, 1995), Лесные пожары (Иркутск, 1996), Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий (г. Томск, 1997), Сопряженные задачи механики и экологии. (Томск, 1998, 2000), Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия (Красноярск, 1999);
на Всероссийских научно-практических конференциях: Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ (Москва, 1993), Актуальные проблемы общественной безопасности (Иркутск, 1996), Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (г. Красноярск, 1997), Проблемы безопасности в природных и технических системах «Безопасность - 98» (Иркутск, 1998), Стратегические направления ре гионального развития Российской Федерации (Омск, 1999), Перспективы деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы (Иркутск, 2000);
на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: Проблемы пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1988), Использование современных средств вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях (Иркутск, 1989), Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности республик Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 1989), Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока:. (Иркутск, 1998), Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы (Иркутск, 1999), Опыт и проблемы обеспечения пожарной безопасности государства (Екатеринбург, 1999), Проблемы эффективности обучения и подготовки специалистов (Иркутск, 1999, 2000), Проблемы судебных экспертиз по делам о пожарах (Красноярск, 2000), Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел (Иркутск, 2001.,2002,2003), Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. (Иркутск, 1997, 2001, 2002) на региональном совещании-семинаре по проблемам защиты объектов от пожаров (Ангарск, 1992), заседаниях научно-практического семинара Иркутского факультета Высшей инженерной пожарно-технической школы (1987-1993 г.г.) и факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России (1993 - 2003 г.г.), заседаниях экспертных комиссий и оперативных совещаний аппаратов УГПС Сибири и Дальнего Востока (1988-2003).
Результаты исследований использованы:
- при проведении научных исследований в Сибирском филиале ВНИИПО МЧС России, Восточно-Сибирском отделе ВНИИ МВД России, Восточно-Сибирском институте МВД России;
- при разработке нормативно-правовых актов и целевых программ пожарной безопасности ряда субъектов Российской Федерации;
- в деятельности аппаратов УГПС МЧС России регионов Сибири и Дальнего Востока;
- при разработке мероприятий по противопожарному обеспечению целевой программы газификации сельских районов региона Сибири, в деятельности газовых служб при строительстве и эксплуатации систем газоснабжения;
- в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД России при подготовке инженеров пожарной безопасности.
Публикации. Научные результаты и практические рекомендации изложены в 122 публикациях, в том числе четырех монографиях.
Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 378 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 50 рисунков, 22 приложения. Список использованных источников включает 278 наименований.
Автор выражает большую благодарность за оказанную консультативную помощь и поддержку при работе над диссертацией д.т.н., профессору СИ. Нос-кову. Слова признательности за ценные предложения по реализации научных гипотез сотрудникам Академии ГПС МЧС России д.т.н., профессору Н.Н. Брушлинскому, д.т.н., профессору Е.А. Мешалкину, д.т.н., профессору В.Л. Семикову, а также начальнику Восточно-Сибирского института МВД России к.ю.н., доценту Чернову А.В. за предоставленную возможность завершить многолетние исследования.
Особую благодарность автор выражает сотрудникам Восточно-Сибирского института МВД России, принимавшим непосредственное участие в проведении исследований, к.т.н., доценту Л.В. Аршинскому, к.т.н., доценту О.В. Бутырину, к.т.н., с.н.с. Н.А. Потороченко и СВ. Филипушкову.
Крупное региональное образование в контексте исследования проблем пожарной безопасности
Не вызывает сомнение тезис о том, что обстановка с пожарами в стране определяется её состоянием в конкретных регионах. При исследовании региональных особенностей обстановки с пожарами прежде всего необходимо охарактеризовать понятие «регион», а также предлагаемое нами понятие «крупное региональное образование» (КРО).
В научной литературе приводится множество различных определений понятия «регион» [23, 90, 98, 194, 198, 205, 208, 256]. Однако к настоящему времени всё ещё нет ясного представления о том, что именно следует понимать под этим термином, какие территориальные звенья выступают в качестве объектов исследования проблем пожарной безопасности. Поиск ответов на эти вопросы является необходимой предпосылкой правильного понимания целей и задач системы обеспечения пожарной безопасности на региональном уровне.
Сразу отметим, что объектом диссертационного исследования является не весь комплекс вопросов, охватываемых понятием «регион», а лишь региональные проблемы пожарной безопасности. Поэтому характеристика отличительных особенностей различных видов регионов будет проведена только с учетом именно этого аспекта.
Понятие «регион» происходит от латинского слова «regio» - область, район. Однако в современном русском языке оно трансформировалось, приобрело новые признаки и стало определяться как «обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими особенностями» [228].
Анализ ряда различных литературных источников показал, что условно основные направления в региональных исследованиях можно свести к трем группам: - в работах [25, 214, 270] регион рассматривается как комплекс хозяйственных единиц (предприятий, отраслей и т. д.), из этого делается вывод, что проблемы регионов сводятся к оптимизации функционирования этих хозяйственных единиц с экономических позиций; - в работах [226, 264] регион рассматривается как социальный объект, и задача региональных органов управления заключается в оптимизации жизненных условий населения региона; - иногда регион рассматривается как социально-экономический объект и, следовательно, задачей органов регионального управления является оптимизация не только производства, но и социальных условий развития региона [11, 14, 140, 196,263]. Основными критериями (принципами) при определении понятия «регион» в перечисленных выше работах выступали природно-климатический, географический, экологический, экономический, национальный, административный и другие.
По мнению Казаника А.И. [90] множественность определений понятия «регион» свидетельствует не столько о сложности изучаемого явления, сколько о стремлении исследователей подчеркнуть те основные, главные и вместе с тем специфические свойства различных по сущности регионов. Они, за редким исключением, отражают в понятиях и категориях объективную реальность, в которой существуют, независимо от нашего мышления, качественно разнородные регионы. Казанник А.И. в монографии [90] отмечает, что в таком широком значении понятие «регион» почти не употребляется в литературе и периодической печати. Ученые и публицисты используют его как видовое или даже родовое понятие для обозначения различных по сущности и рангу территориальных единиц. При этом они делают акцент на отдельных признаках и свойствах наиболее общего понятия, в результате чего сложилось множество определений региона, сформулированных с учетом предмета, целей и задач научных исследований или публицистических работ, профессиональной подготовки и специализации самих авторов. Географы выделяют в качестве предмета научных исследований физико-географический регион, представляющий собой индивидуально-территориальную единицу, в пределах которой комплекс природных компонентов характеризуется известной общностью и единством. Специалисты по зоогеографии склонны считать регионом относительно обособленную территорию страны, населенную количественно преобладающими видами животных. В трудах отечественных ученых по экономике, региональной экономике и экономической географии широко употребляются для обозначения различных форм территориальной организации общественного производства такие понятия, как экономико-географический, воспроизводственный, экономический, природно-экономический и административно-хозяйственный регионы.
Экономико-географический регион определяется как крупная территория с однородными природными условиями и характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Здесь регион по существу отождествляется с крупным экономическим районом России.
Воспроизводственный регион характеризуется как относительно обособленная часть территории страны, обусловленная общностью движения стоимости регионального продукта, внутри- и межрегиональных производственных связей, экономических отношений и пропорций, возникающих в процессе функционирования экономики.
Категория «экономический регион» употребляется для обозначения территориальной формы производства, ядром которой является город. В этой связи регионом признается «территориально-производственная общность населенных пунктов, функционально-производственная сфера, в границах которой происходит согласование отраслевого и территориального развития и складываются региональные производственные отношения по воспроизводству совокупного общественного продукта и услуг для удовлетворения потребностей данного региона и народного хозяйства. Специалисты по экономике природопользования берут в качестве объекта исследования природно-экономический регион, под которым обычно понимают «относительно обособленную территорию страны с однородными условиями воспроизводства природных ресурсов и развития производительных сил».
Понятие «административно-хозяйственный регион» является по своему содержанию собирательным. Оно используется для обозначения всех форм национально-государственных образований России и административно-территориальных единиц (ATE).
Ряд авторов [43, 178, 190, 213, 257], посвятивших свои научные исследования проблемам территориального управления хозяйством, называют в качестве регионов крупные экономические районы, национально-государственные регионы, административно-территориальные регионы и территориально-производственные комплексы. Тем самым они относят к регионам все территориальные формы общественного производства, а также все формы национально-государственного и административно-территориального устройства страны.
Несколько иное толкование понятия «регион» приводится в политической и юридической литературе. Согласно определению Игнатенко В.В. [86] административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации -это территориальная организация субъекта Российской Федерации, представляющая собой систему входящих в их состав административно-территориальных единиц. В соответствии с законодательством административно-территориальной единицей признается часть территории субъекта Российской Федерации в фиксированных границах с одним или несколькими поселениями, имеющая название, орган местного самоуправления, установленный законом соответствующий статус. Поселения могут быть городскими (города и поселки городского типа) и сельскими (село, деревня, станица, хутор, аул, сельский поселок и др.).
Этапы создания региональной системы обеспечением пожарной безопасности
Формирование системы обеспечения пожарной безопасности КРО должно базироваться на ряде принципов. Напомним, что согласно [228] принцип - основное, исходное положение теории, правило деятельности организации в какой-либо сфере. Естественно, что чем полнее и обоснованнее принципы решения различных проблем, тем выше вероятность достижения положительных результатов. Поэтому формулирование научно обоснованных принципов является ответственным начальным моментом построения всей системы обеспечения пожарной безопасности КРО.
В настоящее время разработаны принципы решения сложных проблем создания территориальных систем государственного управления в отдельных сферах жизнедеятельности [17, 61, 94, 96, 141, 199, 273]. Как было отмечено в гл. 1. для СОПБ страны также существуют достаточно проработанные принципы, но они не адаптированы к региональному уровню. Поэтому перед нами стояла задача, используя известные подходы к созданию территориальных систем государственного управления, разработать основные принципы формирования системы обеспечения пожарной безопасности КРО.
В результате проведенных исследований можно заключить, что необходимыми и достаточными для формирования СОПБ КРО являются следующие принципы: целенаправленности, социальности, комплексности, вариантности, рациональности, эффективности, преемственности, адаптации, управляемости, демократичности, профессионализма. Рассмотрим несколько подробнее содержание каждого из них.
Принцип целенаправленности предполагает обоснование в системе обеспечения пожарной безопасности КРО конечных стратегических ориентиров и целей. Этот принцип реализуется в результате разработки концепции управления СОПБ на уровне конкретного КРО, так как ядро ее составляют перспективные цели развития отдельных подсистем, в том числе основных - предупреждения пожаров и противопожарной защиты объектов.
Следование принципу социальности означает, что при формировании стратегических целей развития системы во главу угла положены интересы населения КРО, решение проблем устойчивого развития всех субъектов Российской Федерации.
Принцип комплексности предполагает соблюдение всех основных требований. Во-первых, комплексность связана с необходимостью учета при формировании СОПБ КРО совокупности социальных, экономических, демографических, природно-климатических и других факторов. Во-вторых, комплексность проявляется в обеспечении сбалансированности интересов различных субъектов управления пожарной безопасности, взаимодействующих на территории КРО. Следование принципу вариантности означает разработку и оценку различных стратегий социально-экономического развития КРО и при этом возможных вариантов оперативной пожарной обстановки.
Принцип рациональности. Исходный тезис принципа состоит в том, что СОПБ КРО чрезвычайно сложна, многие элементы слабо или вообще неструк-туризуемы и в результате не могут быть аналитически описаны. В таких условиях управление ориентируется на сбалансированность, пропорциональность, допустимость при соблюдении ресурсных ограничений и некоторых пороговых требований (качественных или количественных).
С принципами вариантности и рациональности тесно связан принцип эффективности, означающий, что система должна намечать к реализации наиболее эффективный из потенциально возможных вариантов решения проблем пожарной безопасности КРО. Предпосылка принципа состоит в возможности аналитического описания системы и её элементов, связей между элементами, параметров внешней среды. Управление системой должно ориентировать на выбор из множества допустимых вариантов наилучшего по заданной совокупности критериев. Хотя нельзя исключать возможность определения хотя бы единственного критерия, по которому можно сделать вывод об оптимизации. Соответствие требованиям принципа преемственности достигается использованием результатов ретроспективного анализа состояния пожарной безопасности КРО и прогнозных материалов, определяющих перспективу и приоритеты в области предупреждения пожаров и противопожарной защиты объектов, с учетом социально-экономического развития отдельных субъектов Российской Федерации.
Принцип адаптации ориентирует на создание такого механизма, который обеспечивает непрерывное совершенствование управляемого объекта, изменение его структуры в соответствии с нежестко заданными, изменяющимися в широком диапазоне, условиями функционирования. Тем самым влияние фактора неопределенности, сложность системы и среды учитывается самоприспосабливающимся алгоритмом функционирования механизма управления в его процедурах прогнозирования и изменения целей. Более совершенен такой алгоритм управления, который более успешно (с наименьшими затратами ресурсов, в том числе времени) адаптируется к широкому диапазону условий. В отличие от принципов рациональности и эффективности, ориентированных на объект управления, этот принцип нацелен на субъект управления.
Реализация принципа управляемости обеспечивается созданием специального организационного аппарата и необходимых организационно-управленческих документов, регламентирующих порядок, этапы, задачи процесса формирования СОПБ КРО и определяющих персональную ответственность участников этого процесса.
Следование принципу демократичности означает гласность и открытость хода и результатов работ по формированию СОПБ КРО, привлечение к рассмотрению и экспертизе проектов документов представителей различных учреждений, общественных организаций и населения.
Реализация принципа профессионализма при формировании СОПБ КРО обеспечивается специальной подготовкой участников работ, созданием необходимой методической и информационной базы, участием в разработке специалистов по отдельным проблемам, организации независимой экспертизы.
Модель системы управления пожарной безопасностью КРО
В предыдущей главе показано, что СОПБ КРО является большой сложной, комплексной, долговременной, функционирующей самостоятельно и выполняющей заданные функции и цели, имеет комплексные структуры, состоящие из экономических, производственно-технических и социальных структур, а также открытой, т. е. имеет с внешней средой прямую и обратную связи, вход и выход. Поэтому эффективное функционирование такой системы не возможно без создания собственной системы управления. На рис. 3.1 представлена модель этой системы, которая включает четыре подсистемы, имеет внешнюю среду, вход и выход и обратную связь. Основой формирования системы управления обеспечением пожарной безопасности КРО является совокупность взаимоувязанных целей, а также задач и мероприятий, необходимых для их достижения.
На высшем уровне находится главная внутренняя цель - сформировать рациональную систему управления обеспечением пожарной безопасности КРО. Такая формулировка цели обусловлена существующей оперативной пожарной обстановкой в ряде КРО, а также имеющимися недостатками в управлении СОПБ (см. гл. 1.). Достижение поставленной цели возможно при успешном функционировании четырех подсистем или целевых направлений - целей первого уровня. Причем при их реализации необходимо умелое применение совокупности принципов, функций и методов управления.
Основным принципом формирования целей первого уровня модели служит принцип комплексности функциональной и обеспечивающей подсистем. Первая подсистема позволяет реализовать стратегическое и оперативное управление, а также осуществить надзорно-профилактическую деятельность (первая цель). Вторая - построена с учетом видов обеспечения, т.е. прогнозно-аналитического, кадрового, административно-правового, организационного, финансового, научного, технического и других. Третья - определение направлений формирования органов управления. Четвертая - выявление направлений воздействия на управляемую подсистему. Модель системы управления пожарной безопасностью КРО состоит из четырех уровней иерархии, в которой цели нижестоящих уровней направлены на достижение целей вышестоящих и являются их подцелями. В предлагаемой модели воспроизведены в основном цели стабилизации обстановки с пожарами. Каждая цель имеет формулировку, полученную в результате тщательного анализа преимуществ и недостатков в функционировании структурных элементов органов государственного управления обеспечением пожарной безопасности, а также на основе теоретических и практических исследований, ориентированных на выявление направлений совершенствования системы управления и повышения качества ее функционирования. Учтены результаты исследований, проведенных нами с привлечением высококвалифицированных специалистов-экспертов из сферы управления ГПС, как основного вида пожарной охраны.
На рис. 3.2.-3.4. представлено содержание подсистем в виде совокупности подцелей (задач) на соответствующем иерархическом уровне управления.
Первое целевое направление, ориентированное на создание комплекса функциональных задач, разделяется на три блока по признаку - форма управления: создание систем стратегического и оперативного управлений, а также над-зорно-профилактической деятельности (см. рис. 3.2.). Для создания блока стратегического управления необходимо осуществить восемь подцелей, оперативного - десять, а надзорно-профилактической деятельности - три. Отсюда следует, что наиболее трудоемким является процесс построения системы оперативного управления, которое основано на решении стратегических задач и служит базой для осуществления надзорно-профилактической деятельности. Отметим, что в настоящее время для уровня КРО менее всего проработаны цели стратегического управления.
Для создания комплекса обеспечивающих подсистем (см. рис. 3.3.), необходимо разработать и внедрить интегрированную информационную систему, системы нормативно-правового и финансового обеспечения, единую систему мониторинга обеспечивающих подсистем и состояния пожарной безопасности, комплекс мероприятий по созданию и развитию всех видов обеспечения.
Формирование подсистемы обработки и хранения информации
Характерной особенностью современной информационной базы данных об уровне пожарной безопасности КРО является наличие большого числа сведений, получаемых из различных организаций и учреждений. Данные отличаются дискретностью по пространству, динамичны во времени и вполне достаточно описывают пространственные характеристики различных объектов. Вместе с тем, они не позволяют сформировать статистически однородные выборки данных и ограничивают применимость классических методов статистического анализа. Очевидно, что комплексное исследование получаемых сведений может повысить достоверность оценок уровня пожарной безопасности КРО и отдельных ATE и решить задачу эффективного управления СОПБ.
Как уже отмечалось в гл. 4.1., в результате объединения подсистем сбора информации об уровне пожарной безопасности КРО, обработки, хранения, анализа и оценки информации, а также прогноза и управления, включающей модели функционирования СОПБ возможно создание соответствующей мониторинговой системы. Развитие этой системы требует решения ряда задач. Одной из них является задача синтеза и управления фрагментов базы данных, отвечающих за достоверность прогноза оперативной пожарной обстановки. В ее решении важную роль играют объективность и достоверность информации об уровне пожарной безопасности КРО. Первостепенное значение при этом приобретают организация сбора информации об изучаемом объекте, оперативность ее обработки и достоверная интерпретация данных наблюдений на основе аналитических и численных математических моделей.
Сбор и накопление данных в режиме мониторинга связан с их регулярной обработкой для использования при управлении СОПБ КРО. Это необходимо, прежде всего, для объективной оценки уровня пожарной безопасности, а также для анализа параметров модели оперативной пожарной обстановки на основе оценки рассогласований между измеренными и прогнозными состояниями системы и осуществления коррекции модели или изменения режима мониторинга.
Поэтому в подсистемах мониторинга необходимо выделить элементы, предназначенные для выполнения следующих функций: - сбор и хранение достоверной информации об изучаемом объекте; - первичная обработка данных, предварительный контроль данных с приведением этих данных к некоторым стандартным формам; - вторичная обработка данных, включающая различные математические и статистические методы, предназначенная для классификации и определения типовых характеристик объекта; - прогноз состояния объекта на основе интерпретации полученной информации с использованием различных математических методов. Принципы проектирования системы сбора и обработки информации При проектировании автоматизированной системы сбора и обработки информации в рамках мониторинга следует исходить из следующих особенностей методов исследования уровня пожарной безопасности КРО: огромный объем информации и непрерывное и быстрое увеличение этого объема; сложная и разнообразная структура информационных потоков; постоянное совершенствование математических методов обработки данных и развитием вычислительных средств и программного обеспечения; активное участие человека в процессе сбора информации; большое число пользователей результатами мониторинга.
Колоссальный объем информации требует привлечения сложных технических и программных средств, обеспечивающих эффективную обработку, хранение и поиск необходимой информации об объектах. Для успешного проведения оперативного и стратегического прогноза часто бывает необходимо привлекать большое количество априорной информации. Следовательно, необходима организация длительного хранения большого объема данных и обеспечение спра-вочно-информационной службы о наличии тех или иных данных.
Сложная и разнообразная структура информационных потоков обусловлена следующими причинами: технической сложностью устройств регистрации данных; разнообразием этих устройств и многоступенчатым характером передачи данных. Это означает, что процесс сбора данных состоит из многих этапов. Причем, содержание очередного этапа существенно зависит от результатов предыдущего, что требует согласования потоков информации между различными этапами обработки и анализа, а также разработки оптимальных методов обработки информации, содержащих условия оперативного согласования ЭВМ различных типов и устройств регистрации данных.
Постоянное совершенствование и применение различных математических методов обработки данных, развитие вычислительных средств и программного обеспечения определяет важное место организации процесса управления в системе мониторинга. Из этого вытекает необходимость модульности систем автоматизированного мониторинга, что означает наличие функционально независимых и удобно сопрягаемых блоков.
В условиях мониторинга пожарной безопасности КРО имеет место неопределенность. С одной стороны, это неопределенность, обусловленная уровнем априорной информации об объекте и степенью ее достоверности. С другой стороны это неопределенность, обусловленная ограниченностью данных и объективностью сведений. В связи с этим, при проектировании систем автоматизированного мониторинга необходимо предусматривать использование различных объективных критериев достоверности данных.
Степень активности человека на этапах мониторинга различна. Например, в процессе регистрации текущего состояния обстановки с пожарами, роль человека может быть не столь велика, как в процессе обработки данных. Но на любом этапе мониторинга участие человека необходимо. Это требует организации интерактивного режима функционирования автоматизированной системы.
Большое число пользователей результатами мониторинга с широким спектром требований предполагает, с одной стороны, централизованное хранение данных об уроне пожарной безопасности КРО и разработку универсального инструмента обработки этих данных. С другой стороны, многообразие решаемых содержательных и функциональных задач обработки данных требует разработки специального программного обеспечения.