Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Санду Роман Александрович

Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг.
<
Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг.
>



Санду Роман Александрович. Системный анализ основных фондов отраслевой науки : На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Москва, 2005.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-5/3860

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отраслевых материальных ресурсов в научном комплексе России ... 7

1.1. Сравнительный анализ материально-технической базы академического, вузовского и отраслевого секторов научного комплекса России (1997-2003) 17

1.2. Комплексный анализ отраслевой науки (1996-1999 гг.) 25

Глава 2. Комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки акционерной и государственной форм собственности (1997-2004 гг.) 31

2.1. Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности 32

2.2. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций 44

2.3. Разработка информационно-аналитической подсистемы 54

Глава 3. Разработка подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП«ИРЕА») 62

3.1. Сравнительный анализ динамики материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» в государственном секторе науки отраслевого химического комплекса 63

3.2. Разработка локальной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА») 73

3.3. Разработка информационных баз данных по научно- производственному оборудованию в рамках CALS-технологии STEP 97

Выводы 123

Список литературы 125

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Наука в настоящее время превратилась в неотъемлемый элемент системы производительных сил, а научно-технический прогресс стал главным источником экономического роста. Отраслевая наука, являясь значительной частью науки России, представляет собой национальное богатство и важнейший элемент культуры страны. Одно из крупнейших направлений отраслевой науки -отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химической и нефтехимической промышленности. Через отраслевые НИИ наиболее эффективно внедряются в промышленность результаты фундаментальных исследований и перспективные инновационные проекты. Кроме того, интеграция отраслевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров - важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере.

Одним из элементов полноценного финансово-экономического анализа отраслевой науки является комплексная оценка материальных ресурсов научных организаций. Материальные ресурсы (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) - один из важнейших факторов перспективного развития научного комплекса России. Рациональное использование основных фондов и научно-производственных мощностей отраслевых научных организаций способствует улучшению всех его технико-экономических показателей.

Отсюда, актуальна, рассматриваемая в данной работе задача разработки теоретических основ и информационной технологии для комплексного анализа материальных ресурсов, как всей отраслевой химической науки, так и отдельных научных организаций химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, в современных условиях активной реструктуризации как химического комплекса в целом, так и конкретных НИИ наличие научной методологии и информационно-аналитических компьютерных систем, предназначенных для этих целей, весьма перспективно.

Работа выполнялась в рамках конкурсного проекта Минпромнауки России № 140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР» и при частичной поддержке трансевропейского гранта INTAS №971-30770.

Цель работы состоит в разработке методических основ и информационной технологии системного анализа материальных ресурсов отраслевых научных организаций химического комплекса для достоверной оценки их инновационного потенциала и оптимизации задач реорганизации и государственной поддержки. Системный анализ материальных ресурсов проводится на следующих иерархических уровнях: научный комплекс России — отраслевая наука России - отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) - отдельная научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

Научная новизна.

Разработана 5-ти уровневая иерархическая структура системного анализа основных фондов от верхнего уровня - материально-технической базы научного комплекса России до нижнего уровня - технологического оборудования отраслевой научной организации.

На 1-м уровне проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1997-2003 гг. Рассчитан удельный вес важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России.

На 2-м уровне проанализированы последние статистические данные по отраслевым научным комплексам (1996-1999 гг.) и показано, что в литературе практически отсутствует информация о материальных ресурсах отраслевой химической науки.

На 3-м уровне проведен комплексный анализ материальных ресурсов (основных фондов) научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУЛ) форм собственности за период 1997-2004 гг. Разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами. Разработана структура пользовательского интерфейса и алгоритмическое обеспечение информационной подсистемы для комплексного анализа материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности.

На 4-м уровне проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отдельного отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора всего химического комплекса. Предложена оптимальная архитектура локальной информационной сети для разработанной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отдельной отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»).

На 5-м уровне системного анализа предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-техноло-гий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP.

Практическая значимость.

Результаты системного анализа использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 программного обеспечения информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки. В информационные базы занесены статистические данные (форма «2-наука») по 83 НИИ химического комплекса за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России,

Локальная информационная сеть подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново, 2004); 17-й, 18-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», «Реактив-2004», «Реактив-2005» (Уфа, 2004; Минск, 2005); 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (Уфа, 2004); 18-й, 19-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, «МКХТ-2004», «МКХТ-2005» (Москва, 2004, 2005); 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-18 (Казань, 2005).

Сравнительный анализ материально-технической базы академического, вузовского и отраслевого секторов научного комплекса России (1997-2003)

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности отраслевых научных организаций представляют собой неотъемлемую часть эффективного управления. Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма отраслевых НИИ обусловлена требованиями рынка, состоянием товарно-денежного обращения в России, финансово-экономическим положением самих организаций [44].

Содержание и основная целевая установка анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности организации — оценка текущего состояния и прогнозирование возможных вариантов развития, а также выявление путей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой и управленческой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Необходимо отметить, что задачи финансового анализа решают организации разных категорий. Во-первых, это сами отраслевые НИИ, которые оценивают собственное финансовое состояние. Во-вторых, отраслевые и территориальные органы управления (Минпромнауки России), контролирующие финансовое положение подведомственных предприятий. В-третьих, банки и страховые компании, заинтересованные в объективной информации о финансовой устойчивости реального или потенциального клиента. Для каждой группы важен определенный ракурс, «разрез» финансового анализа. В процессе управления для обоснования принимаемых решений также используется совокупность различных видов экономического анализа.

Одним из элементов полноценного финансово-экономического анализа предприятия является мониторинг динамики основных фондов. Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в январе-мае 2004 года рост промышленного производства в химической и нефтехимической промышленности составил 110.0% к соответствующему периоду предыдущего года (январь-май 2003 года- 104.7%). Однако, анализ состояния основных фондов предприятий химической и нефтехимической промышленности показал, что степень их износа составляет в настоящее время 56,7%, удельный вес полностью изношенных основных фондов в ряде случаев превышает 20%. Коэффициент выбытия основных фондов составил в 2002 г. 1,1%, коэффициент обновления - 0,8%. Рост инвестиций в основной капитал с 6611 млн. руб. в 1998 г. до 24565 млн. руб. в 2001 г. привел к увеличению удельного веса машин и оборудования с 42,5% до 44,8%.

Старение действующего производственного оборудования нефтехимических предприятий обусловливает значительное увеличение объема и трудоемкости ремонта и технического обслуживания. В себестоимости нефтехимической продукции удельный вес на содержание и ремонт оборудования составляет 8-11%. По действующим нормам амортизации полное обновление химического оборудования может происходить в среднем за 17-20 лет. Однако недостаточный объем инвестиционных ресурсов является причиной того, что на предприятиях нефтехимической промышленности эксплуатируется значительное количество физически и морально устаревшего оборудования, срок службы которого превышает установленный. Вследствие этого удельный вес амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции химической и нефтехимической промышленности уменьшился с 6,4% 1998 г. до 2,8% в 2002 г. [45].

По сравнению с большим количеством работ, посвященных материальным ресурсам химической промышленности [45], имеются только единичные опубликованные печатные работы по основным фондам отраслевой химической науки [5, 6, 44,46-49]. В работе [46] показано, что кризисные явления 90-х годов серьезно затронули и материальные ресурсы отраслевой науки химического комплекса. Они проявились в существенном снижении фондовооруженности труда работников науки, старении парка технологического оборудования институтов и их экспериментальных баз. С 1994 г. практически прекратилось развитие опытно-экспериментальной базы институтов. Потребность в научных приборах удовлетворялась на 20-25%, а по важнейшим видам - не более 10%. Фондовооруженность работников научно-исследовательских институтов комплекса химической промышленности в 5-6 раз ниже, чем в научных центрах США и Японии [46].

На ухудшение ситуации в производственной и научно-технической сфере химического комплекса неблагоприятное влияние оказали неэффективные схемы и механизмы приватизации, использование которых не обеспечило решение главной задачи - формирование эффективного собственника. Существенный недостаток механизма приватизации состоит в том, что оценка стоимости подавляющего числа приватизированных объектов на основе результатов чековой приватизации не учитывала реальные показатели их деятельности (объемы выпускаемой продукции, прибыльность, конъюнктуру и емкость рынка) и во многих случаях была явно занижена [46].

Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности

Как было показано в 1-й главе основным сектором науки в России является отраслевой (предпринимательский) сектор, который охватывает преимущественно отраслевые научно-исследовательские институты, организационно обособленные от предприятий. Таким образом, данный сектор в России существенно отличается по своему составу от той традиционной структуры, которая сложилась в ведущих индустриальных странах и представлена в основном промышленными компаниями [54].

Снижение на 12% за период 1990-1997 гг. числа научных организаций и почти вдвое численности научных кадров, выполняющих исследования и разработки, произошло вследствие изменения структуры экономики, падения восприимчивости производства к нововведениям, избыточности отраслевой науки, параллелизма в проведении научных исследований [55].

Сокращение количества коснулось всех типов организаций, за исключением, научно-исследовательских организаций, рост количества которых происходил вследствие выделения отдельных подразделений в самостоятельные научные центры, институты и т.п. с целью выживания в условиях экономического спада и резкого уменьшения объемов финансирования, а их удельный вес в общем числе организаций, выполняющих НИОКР, увеличился с 38 до 58% [56]. Наиболее резкое сокращение коснулось проектных и проектио-изыскательских организаций (почти в шесть раз), что является следствием практически полного прекращения проектирования производственных технологий и инновационной деятельности. Сокращение более чем в два раза числа КБ может привести к полному разрушению научной сферы фирменной (заводской) науки.

Кризисные явления в экономике страны серьезно затронули и научно-техническую сферу химического комплекса. Они проявились в резком сокращении объемов финансирования научных организаций, трансформации их в коммерческие структуры, сужении или полной ликвидации наиболее перспективных направлений научной деятельности, быстрых темпах сокращения численности работников научных организаций и особенно высококвалифицированных специалистов, существенном снижении фондовооруженности труда работников науки, старении парка технологического оборудования институтов и их экспериментальных баз.

Для выхода из этого критического положения в сечении отраслевой науки химической и нефтехимической промышленности впервые проведены системные исследования по следующим направлениям: комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки за период 1997-2004 гг.; сравнительный анализ отраслевых материальных ресурсов в зависимости от формы собственности; разработка и внедрение методологии интегрированного рейтингового анализа материальных ресурсов для основной организационно-структурной единицы - отраслевого НИИ химического комплекса. Исследования проведены на примере ведущих отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности государственной и акционерной форм собственности (83 организации).

На первом этапе анализа материальных ресурсов нами были проведены исследования динамики важнейших характеристик основных фондов научных организаций химического комплекса. Результаты обработки рассматривались отдельно для научных организаций акционерной и государственной формы собственности. Для корректного определения динамики данные были пересчитаны в сопоставимые цены 2004 г. с учетом соответствующих индексов-дефляторов.

Информационной базой для обработки и анализа являются данные отчетных форм "2-наука", которые ежегодно представляются научными организациями в Минпромнауки России (Минпромэнерго), что обеспечивает высокий уровень репрезентативности и объективности. Исследования проведены на примере ведущих отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности государственной и акционерной форм собственности (83 организации) [27, 57]. Государственный сектор представляют 26 государственных унитарных предприятий (ГУЛ). Под акционерными организациями (АО) объединены НИИ как со смешанной, так и с частной формой собственности [1].

На первом этапе динамического анализа материальных ресурсов отраслевой химической науки нами были проведены исследования динамики приведенных на 1 НИИ объемов основных фондов за период 1997- 2004 гг. (рис. 2.1).

В результате анализа показано (рис. 2.1), что средние объемы основных фондов для ГУЛ варьировались за последние 8 лет от 373,5 до 106,8 млн. руб. на одну научную организацию. Для АО эти изменения менее выражены - от 124,8 до 47,2 млн. руб. на 1 АО и размах вариации составляет только 77,6 млн. руб. (для ГУП - 266,7 млн. руб.). Как видно (рис. 2.1) все эти годы объем основных фондов в государственных НИИ в 2-3 раза выше, чем в акционерных.

Одними из основных характеристик оценки материальных ресурсов являются фондовооруженность и техновооруженность - интенсивные показатели обеспеченности научных организаций материально-технической базой. Обеспеченность работников основными фондами характеризуется фондовооруженностью. Последняя информация по фондовооруженности отраслевой науки опубликована в сборнике Минпромнауки России за 2001 г. и относится к периоду 1995-97 гг. [53]. В работе показано, что в 1995 г. средняя фондовооруженность по государственным научным организациям комплекса химической и микробиологической промышленности (26 НИИ) составила 93 млн.руб./чел., а в 1997 г.- 248 млн.рубУчел., с учетом инфляции она возросла на 34%. Так же показано, что распределение научных организаций по фондовооруженности в период 1995-1997 гг. почти не изменилась [53].

Разработка информационно-аналитической подсистемы

Программной реализацией проведенных исследований является компьютерная подсистема анализа материальных ресурсов, входящая в информаци-оннцю систему «NlI-Chem-1.0» (в разработке программного обеспечения подсистемы участвовал аспирант ФГУП «ИРЕА» Поляков А.В.). Информационно-аналитическая система «Nll-Chem» предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации обработки данных и анализа инновационного потенциала научных организаций химической и нефтехимической промышленности. «Nll-Chem» представляет собой интегрированную систему, разработанную на основе СУБД MS Access. Информационные базы «Nll-Chem-1.0» содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

Специфика экономической оценки отраслевых НИИ определяется тем, что они, сочетая в себе фундаментальные и прикладные исследования, являются ключевыми субъектами развития науки. Исходя из этого» функциональный компонент информационно-аналитической системы «Nll-Chem», предназначенный для аналитической обработки хранимых данных, спроектирован и реализован с учетом специфичной методологии оценки научных организаций химического комплекса. Однако, абстрактный уровень этой системы, представляющий собой хранилище исходных данных, создан в рамках традиционных подходов к построению реляционных БД. В рамках такого подхода решается задача оперативного анализа и обеспечения полученными результатами заинтересованных лиц на разных уровнях управления. Реализация всех этих задач нашла свое отражение в архитектуре информационно-аналитической системы «Nll-Chem» (рис. 2.16).

Архитектуру разработанной базы данных (БД) можно рассматривать как многоуровневую кибернетическую систему, описывающую сущности, атрибуты, связи и схемы правил поведения моделируемой предметной области. Поступающие извне команды управления данными, существующими в программных объектах, трансформируются в команды, реализация и контроль которых осуществляется средствами БД. Результаты выполнения данных команд приводятся к виду, определяемому используемой абстракцией. Известно немало подходов к организации хранения сложных структур данных - массивов, списков, деревьев, сетей, графов и их комбинаций. Часто для этого требуется создавать собственное программное обеспечение, управляющее записью, чтением и поиском данных в файлах, либо использовать уже готовые средства. Альтернативный подход состоит в применении технологий СУБД, однако при этом возникает проблема отображения сложных структур данных в модель базы данных [58]. «NII-Chem» реализует классическую схему реляционных баз данных, которая обладает рядом неоспоримых преимуществ, существенных именно для систем хранения данных. Реляционно-ориентированная парадигма построения информационной системы является реализацией математически строгой модели, дающей однозначные и строгие определения используемых структур и операций. Реляционная алгебра работает с множеством записей как с единым целым, применяя операцию к множеству записей целиком и производя множество записей в результате. Для доступа к данным реляционные системы используют непроцедурный высокоуровневой язык (SQL), реализующий ненавигационный доступ к данным.

В архитектуре информационно-аналитической системы «NII-Chem» четко прослеживается деление на два уровня абстракции - уровень системы управления базами данных (СУБД), представляющий собой целостную систему хранения и управления данными, и уровень реализации, который, являясь относительно независимым от СУБД, обеспечивает её функционирование с учетом специфики предметной области. Такое разделение представляется оправданным, более того, анализ современных систем БД показывает, что реляционная модель данных используется в них главным образом для обеспечения хранения данных, а большая часть логики, связанной с предметной областью остается вне компетенции СУБД. С другой стороны, модель данных, т.е. набор средств описания концептуальной схемы БД, используемой СУБД, в той или иной степени интегрируется в информационную систему, построенную на ее основе. Действительно, все основные компоненты модели данных - структуры данных, операции и способы описания ограничений целостности должны учитываться при проектировании системы с самого начала, а декомпозиция предметной области на объекты, сущности, отношения, атрибуты, факты и т.д. практически полностью определяется используемой моделью данных. Применение понятий и операций, отражающих природу предметной области, значительно снижает затраты на проектирование системы и часто позволяет повысить ее эффективность за счет того, что удается избежать ошибок проектирования, связанных с неадекватным представлением данных [59]. Таким образом, информационная система в целом наследует многие черты модели данных СУБД, главным образом касающиеся подхода к представлению данных.

На самом верхнем уровне системы «NII-Chem» расположен непосредственно движок БД - Microsoft Jet, управление которым осуществляется через механизм доступа к данным DAO/Jet. Интегрированной средой определения данных в терминах БД является Microsoft Access. С его помощью логическое представление рассматриваемой модели было переведено в совокупность реляционных таблиц с соответствующими полями, а также определены типы переменных и ограничения, накладываемые на них. Интерактивные компоненты системы, позволяющие взаимодействовать с пользователем, определялись средствами Microsoft Access, а также Visual Basic for Applications. Ориентация на объектно-ориентированную парадигму создания и разработки приложения обусловила использование иерархически упорядоченных классов, разделённых на два уровня: уровень интерфейса и уровень реализации.

Сравнительный анализ динамики материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» в государственном секторе науки отраслевого химического комплекса

На 4-м уровне системного анализа основных фондов отраслевой науки проводятся комплексные исследования материальных ресурсов отдельной отраслевой научной организации на примере ФГУП «ИРЕА». Как было показано, ФГУП «ИРЕА» находится в середине 2-й группы рейтингового анализа основных фондов отраслевых НИИ государственной формы собственности и может служить наглядным примером при разработке типовой системы анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ.

За последние 25 лет институт разработал более 10 тыс. наименований химреактивов и осч веществ, куда входят как крупнотоннажные продукты, внедренные на промышленных предприятиях, так и так называемые «заказные реактивы» в объемах от нескольких сот граммов, предназначенные для испытания у заказчика на предмет изучения их дальнейшего перспективного использования. Кроме того, были проведены работы по внедрению новых аналитических методик, разработке специализированного оборудования, систем автоматизации, а также большой комплекс фундаментальных теоретических работ [63].

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2002 года № 228 была разработана Программа деятельности института на 2005 год, утвержденная министром образования и науки РФ.

В рамках выполнения программы деятельности института на 2004 год было осуществлено создание автоматизированных систем управленческого, бухгалтерского и кадрового учета, а также контрольно-пропускного режима предприятия; модернизация действующего парка офисного и технологического оборудования. Также проведена модернизация научно-производственной базы Аналитического испытательного центра с приобретением недостающего лабораторного и компьютерного оборудования [64]. На первом этапе системных исследований проведен анализ динамики важнейших индикаторов основных фондов ФГУП «ИРЕА», а также аналогичные усредненные значения по всем научным организациям государственной формы собственности за 1997-2004 гг. (рис. 3.1). Показано, что стоимость основных фондов ФГУП «ИРЕА» с 1997 г. уменьшилась со 177,6 млн. руб. до 43,1 (2004 г.). В целом, тенденция к снижению стоимости основных средств характерна для всех отраслевых научных ор 64 ганизаций химического комплекса. В частности, в государственном секторе произошло падение стоимости ОФ с 367 млн. руб. (1997) до 106,8 (2004), т.е. более чем в 3 раза. Однако в сравнении с усредненными показателями по научным организациям государственного сектора ФГУП «ИРЕА» характеризуется еще большим падением объемов ОФ (более чем в 4 раза). Также, можно отметить тенденцию к всё большему отставанию по стоимости ОФ ФГУП «ИРЕА» от средних значений по ГУПам - если в 1997 г. стоимость ОФ ФГУП «ИРЕА» была ниже средних значений примерно в 2 раза, то в 2004 этот разрыв увеличился до 2,5. Показано, что стоимость машин и оборудования ФГУП «ИРЕА» с 1997 г. уменьшилась 59,2 млн. руб. до 9,1 (2004 г.). В целом, тенденция к снижению стоимости машин и оборудования характерна для всех отраслевых научных организаций химического комплекса. В частности, в государственном секторе произошло падение стоимости машин и оборудования с 123,8 млн. руб. (1997) до 39,9 (2004), т.е. более чем в 4 раза. Однако в сравнении с усредненными показателями по научным организациям государственного сектора ФГУП «ИРЕА» характеризуется еще большим падением объемов машин и оборудования (более чем в 6 раз). Также, можно отметить тенденцию к всё большему отставанию по стоимости машин и оборудования ФГУП «ИРЕА» от средних значений по ГУПам - если в 1997 г. стоимость машин и оборудования ФГУП «ИРЕА» была ниже средних значений примерно в 2 раза, то в 2004 этот разрыв увеличился до 4,5, Важной характеристикой при анализе основных средств является удельный вес машин и оборудования в ОФ (рис. 3.3), поскольку этот индикатор отражает относительную динамику стоимости машин и оборудования. При анализе удельного веса машин и оборудования в ОФ ФГУП «ИРЕА» прослеживается четкая тенденция к уменьшению (за исключением периода стабилизации в 1998-2001 гг.) доли машин и оборудования в структуре ОФ: с 33,3% в 1997 до 20,7% в 2004. Сравнительный анализ ФГУП «ИРЕА» и усредненных показателей по ГУПам указывает на наличие прогрессирующего разрыва между ФГУП «ИРЕА» и в среднем по ГУПам. Если в 1997 г. доля машин и оборудования в ОФ была практически одинакова, то в 2004 ФГУП «ИРЕА» по данному показателю было ниже примерно в 1,6 раза. Это объясняется, в первую очередь, падением общей стоимости основных средств. Существенными индикаторами экономического развития организации являются фондоотдача (рис. 3.4) и фондоемкость (рис. 3.5). Таким образом, при сравнительном анализе фондоотдачи ФГУП «ИРЕА» и усредненного значения всех НИИ государственной формы собственности выявляются следующие позитивные закономерности. Начиная с 1998 года, наблюдается постоянное увеличение фондоотдачи. Однако, если в 1998 г. этот показатель для ФГУП «ИРЕА» соответствовал среднему значению всех ГУПов, то в последующем периоде наметилась тенденция к некоторому отставанию. Но, в отличие от усредненного ГУПовского значения, возрастание фондоотдачи происходило монотонно, без резких колебаний, с устойчивой тенденцией к дальнейшему увеличению. Что и произошло. По итогам 2004 года у ФГУП «ИРЕА» такой важный экономический показатель как фондоотдача оказался более чем на 10 % выше среднего значения государственных отраслевых научно-исследовательских институтов.