Система информационной поддержки принятия решений для технического обслуживания и ремонта оборудования Мельник, Владислав Юрьевич



Мельник, Владислав Юрьевич. Система информационной поддержки принятия решений для технического обслуживания и ремонта оборудования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Мельник Владислав Юрьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2011.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы совершенствования информационной поддержки принятия управленческих решений в системе технического обслуживания и ремонта оборудования 13

1.1 Основные понятия и принципы организации технического обслуживания и ремонта 13

1.2 Анализ ремонтных служб предприятий и отраслевых систем технического обслуживания 20

1.3 Анализ аналогов систем технического обслуживания и ремонта 30

1.4 Анализ подходов и методов анализа технического состояния оборудования 36

1.5 Анализ существующих методов принятия решений в условиях многокритериального ранжирования альтернатив 43

1.5.1 Анализ принципа Парето-оптимальности 43

1.5.2 Анализ метода анализа иерархий 44

1.5.3 Анализ метода субъективных представлений 46

1.5.4 Анализ методов бинарных сравнений 47

1.5.5 Выбор метода принятий решений 48

1.6 Выводы по первой главе 48

Глава 2. Разработка теоретических основ формирования информационной поддержки процесса принятия решений по оценке ремонтопригодности оборудования 50

2.1 Применение экспертного метода для оценки ремонтопригодности оборудования 50

2.2 Определение комплекса показателей для оценки вывода оборудования на техническое обслуживание или ремонт 54

2.2.1 Показатели ремонтопригодности оборудования 54

2.2.2 Показатели качества работы оборудования 61

2.3 Разработка информационных моделей данных 69

2.3.1 Разработка модели паспорта оборудования 69

2.3.2 Разработка модели паспорта подразделения 74

2.4 Математическое описание методов поддержки принятия решений .75

2.4.1 Описание метода Парето 75

2.4.2 Описание лексикографического критерия 78

2.5 Описание алгоритма построения очередей по методам поддержки принятия решений 81

2.6 Выводы по второй главе 86

Глава 3. Разработка концептуальной и функциональной моделей информационной системы поддержки принятия решений 87

3.1 Концептуальная модель системы информационной поддержки принятия решений 87

3.2 Функциональная структура системы информационной поддержки принятия решений 88

3.3 Функциональное моделирование системы информационной поддержки принятия решений 89

3.4 Структура базы данных системы информационной поддержки принятия решений 99

3.5 Выводы по третьей главе 104

Глава 4. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений для технического обслуживания и ремонта оборудования 106

4.1 Методологические основы разработки программного обеспечения для технического обслуживания и ремонта 106

4.2 Проектирование интерфейса пользователя автоматизированной системы 109

4.3 Апробирование автоматизированной системы поддержки принятия решений на массиве тестовых данных 113

4.4 Выводы по четвертой главе 118

Основные выводы и заключения 120

Библиографический список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время большинство предприятий нашей страны по-прежнему находятся в сложной ситуации, возникшей из-за «резкого» перехода нашей экономики из административно-командной в рыночную, что болезненно сказалось на производстве и производственных мощностях. Это, в частности, оказало очень большое влияние на сферу технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования на предприятиях в целом, т.к. оставшаяся без прежнего финансирования система регламентного обслуживания оборудования теперь не могла нести столь большие затраты на ремонт. Во время планово-профилактических работ предприятия уже не предупреждают будущие поломки, а устраняют уже имеющиеся. Длительные и непрогнозируемые простои, нечеткость организации ремонтной деятельности, отсутствие необходимых запчастей -все это приводит к снижению объемов производства и качества продукции. По некоторым независимым оценкам, изношенность оборудования на большинстве российских предприятиях составляет 40-60%.

На сегодняшний день в области технического обслуживания и ремонта, экспертной оценки технического состояния оборудования для поддержки принятия управленческих решений накоплен достаточно большой опыт. Исследованием этих проблем занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: А.А. Овсянникова, СВ. Микони, В.В. Дудкина, Ю.В. Кандырин, Н.Ф. Ревенко, А. Келли, П. Контри, Т. Вайрмена и др.

Существуют отечественные и зарубежные системы программно-информационной поддержки технического обслуживания и ремонта оборудования. К ним относятся: «Галактика», TRIM-PMS, 1С, Global-EAM, IBS и SAP. Однако они организованны по методике использования метрических интегральных методов поддержки принятия решений или планирования на основе регламентных работ, из этого следует, что

полученные с помощью этих систем результаты не обладают достаточной

достоверностью при сравнении с реальными планами работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Таким образом, разработка методов и средств информационной поддержки принятия решений при планировании ремонтов и технического обслуживания оборудования, обеспечивающих объективность и достоверность получаемых результатов, является актуальной задачей.

Цель данной работы - повышение эффективности принятия решений при выстраивании очередности работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

анализ факторов, влияющих на эффективность планирования технического обслуживания и ремонта, методов и моделей, применяемых в производстве для планирования ремонтных работ, инструментов разработки автоматизированных систем;

анализ существующих средств поддержки принятия решений в сфере технического обслуживания и ремонта, а также предложение способов улучшения качества подобных систем;

разработка комплекса критериев оценки оборудования на основании обработки мнений экспертов, которые оказывают влияние на вывод оборудования для технического обслуживания и ремонта;

разработка математического и алгоритмического обеспечения принятия решений по построению очередей технического обслуживания и ремонта оборудования;

разработка и апробация проблемно-ориентированной автоматизированной системы поддержки принятия решений при построении очередей технического обслуживания и ремонта оборудования, реализующей разработанные модели и алгоритмы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались следующие методы: системного анализа, теории принятия

решений, экспертного логического анализа, экономическо-хозяйственного анализа, математической статистики, объектно-ориентированный и эвристический метод проектирования систем.

Научная новизна результатов исследования. На основе

проведенных исследований создана методология построения очередей постановки оборудования на техническое обслуживание и ремонт, в том числе:

  1. Разработан комплекс критериев на основе технического состояния оборудования, экономических показателей, человеческих ресурсов и эффектов от производства, которые могут оказать влияние на последовательность технического обслуживания и ремонта оборудования;

  2. На основе комплекса критериев разработана информационная модель паспорта оборудования и подразделения, учитывающая мнения экспертов с использованием бальных оценок;

  3. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение системы принятия решений по выводу оборудования на техническое обслуживание и ремонт с использованием информационной модели паспорта оборудования и неметрических методов принятия решений Парето и лексикографического критерия;

  4. Разработана проблемно-ориентированная автоматизированная система поддержки принятия решений для определения очередности вывода оборудования на техническое обслуживание и ремонт с учетом реалий сегодняшнего дня.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов,
приведенных в диссертационной работе, обеспечивается использованием
методов системного анализа, теории принятия решений, экспертного
логического анализа, экономическо-хозяйственного анализа. Достоверность
подтверждается удовлетворительным совпадением результатов

функционирования системы при решении тестовых задач.

Практическая значимость.

  1. Создана программная система поддержки принятия решений по планированию технических обслуживании и ремонтов оборудования, обеспечивающая объективную постановку оборудования в очередь на обслуживание на основе критериальных оценок.

  2. Разработана база данных по технологическому оборудованию и ресурсам предприятия, необходимым для планирования технического обслуживания и ремонта оборудования.

  3. Разработанные модели и методы принятия решений, алгоритмы информационной поддержки принятия решений в системе планирования ремонтов и технического обслуживания оборудования обеспечивают эффективное выполнения ремонтных работ, что подтверждается актами внедрения на производственном предприятии ОАО «ПО «Баррикады».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
и обсуждались на научных семинарах кафедры «САПР и ПК» ВолгГТУ, а
также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических
конференциях: «Инновационные технологии в управлении, образовании,
промышленности» (Астрахань, 2007); «Интеллектуальные системы (AIS).
Интеллектуальные САПР (CAD)» (Дивноморское, 2007, 2011); «Городу
Камышину - творческую молодежь: материалы первой региональной научно-
практической студенческой конференции» (Камышин, 2007);
«Информационные технологии в образовании, технике и медицине»
(Волгоград, 2007); Региональная конференция молодых исследователей
Волгоградской области (Волгоград, 2007); «Инновационные технологии в
управлении, образовании, промышленности» (Астрахань, 2007, 2009);
Международной научно-технической конференции «Системные проблемы
надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и
электронных технологий в управлении инновационными проектами»
(Инноватика-2011); Международной научно-технической конференции

ІТ+SE'll, (Ялта-Гурзуф, 2011) и других научно-технических и научно-

практических конференциях. По программе У.М.Н.И.К. получен грант по теме «Разработка автоматизированной системы построения очередей и планирования ремонта оборудования» (Астрахань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях из перечня ведущих научных журналов ВАК, 5 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 128 страниц, в том числе 31 рисунок, 25 таблиц, список литературы из 81 наименования.

Автор выражает глубокую признательность доц. Шкуриной Г.Л. и проф. Кандырину Ю.В. за консультации по теоретическим и методологическим основам принятия решений и доц. Кизиму А.В. за оказанные содействия и помощь в подготовке диссертационной работы.

Основные понятия и принципы организации технического обслуживания и ремонта

Практически на каждом предприятии есть объекты, требующие технического обслуживания и ремонта [54, 55, 60, 61, 68]: оборудование, на котором производится продукция, здания, сооружения, линии электропередач, трубопроводы, парк автотранспорта и пр., вплоть до офисной мебели и светильников. В условиях рынка на первый план выходят вопросы учета затрат предприятия на обеспечение работоспособности его активов. И здесь целый ряд преимуществ дает применение автоматизированных систем управления ТОиР.

Организация работ по ремонту и обслуживанию оборудования [4] определяется его ценностью, возможными последствиями поломок, аварий и, соответственно, соображениями экономической целесообразности. Обычно выделяют следующие виды ТОиР:

- реагирующее - выполнение работ по восстановлению после поломки;

- регламентное - периодическое обслуживание вне зависимости от состояния оборудования;

- по состоянию - выполнение тех или иных операций при приближении показателей технического состояния к определенному пороговому значению.

Первый вид ТОиР применим к малоценному оборудованию. Однако опыт показывает, что и в этом случае затраты на восстановление после поломки нередко бывают существенно выше затрат на профилактическое обслуживание и предотвращение поломок. Необходимо также учитывать убытки от незапланированной остановки производственного процесса на время ремонта. И, конечно, такой вид ТОиР не может применяться, если поломка чревата опасными экологическими последствиями.

Регламентное обслуживание, проводимое по правилам изготовителя оборудования, в целом призвано обеспечивать его работоспособность. Правда, иногда такое обслуживание приводит к неоправданным расходам, поскольку реальное техническое состояние устройства в момент проведения работ может и не требовать какого-либо вмешательства, а заменяемые детали еще не достигли критической степени износа.

Обслуживание по состоянию позволяет, с одной стороны, обеспечить работоспособность техники, с другой — заранее подготовиться к проведению ТОиР и минимизировать расходы на него. Считается, что такое обслуживание экономически наиболее эффективное. Однако задача планирования ТОиР на предприятии, которое эксплуатирует тысячи единиц оборудования, — довольно сложная. Состояние каждого из объектов контролируется по множеству показателей, и по каждому из них должна рассчитываться дата очередного технического обслуживания, текущего ремонта или другого вида обслуживания.

Корректирующее обслуживание производится, как правило, при возникновении непредвиденных отказов/дефектов оборудования, которые фиксируются операторами в журнале событий (дефектов), а затем разрабатывается план работ по их устранению.

При планово-профилактическом ТОиР график работ составляется заранее. Информация по состоянию оборудования также попадает в «центральную точку» - процедуру планирования работ. Сюда же поступает информация из баз данных по оборудованию, запасным частям, материалам, инструментам, а также информация из технической документации, которая определяет виды ремонтов этой единицы оборудования, описание технологического процесса ремонтных работ и т.п.

Планирование работ заканчивается заявкой на ремонтные работы, которая описывает необходимые действия персонала. Под эти работы планируются расходные материалы, запасные части и трудовые ресурсы. Для допуска ремонтного персонала к работе формируется наряд на работу (наряд-допуск).

После проведения ТОиР производится приемка оборудования из ремонта и проверка его работоспособности, составляется отчет, в котором указывается перечень проведенных работ, рабочий персонал, уточняются фактически использованные материалы и запасные части и т.п. Эта информация далее поступает в архив, из которого она может быть востребована для планирования новых работ и анализа эффективности проведения ТОиР. При этом фиксируется каждая отремонтированная единица оборудования и сроки проведения работ. В такой последовательности происходит весь цикл ТОиР.

Виды ТОиР:

- текущее ремонтное обслуживание состоит из технического обслуживания (прямого и косвенного) и корректирующих ремонтов.

- техническое обслуживание - это комплекс процедур по поддержанию работоспособности и исправности оборудования при его эксплуатации.

- корректирующие ремонты - текущее ремонтное обслуживание по устранению дефектов и отказов оборудования, т.е. неплановый ремонт, на который постановка оборудования осуществляется без предварительного назначения.

- профилактическое ремонтное обслуживание включает плановые ремонты и ремонты по состоянию оборудования. При профилактическом ремонтном обслуживании производятся работы в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

- плановое ремонтное обслуживание включает ремонты, выполняемые по графику для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования. Плановые ремонты выполняются в соответствии с установленным ремонтным циклом и могут подразделяться на текущие, средние, капитальные и др.

- ремонты по состоянию оборудования выполняются с учетом состояния отдельных систем и частей оборудования. Применение систем мониторинга позволяет оптимизировать процесс принятия решений о выводе оборудования в ремонт с учетом его состояния.

- реабилитация включает мероприятия, направленные на полное восстановление ресурса оборудования, изменение конструкции, улучшение его показателей, повышение надежности, снижение энергетических, материальных затрат и трудовых ресурсов при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Техническое обслуживание (ТО) оборудования представляет собой комплекс операций по поддержанию его работоспособности или исправности при использовании по назначению, при ожидании, хранении и транспортировании. Основные виды работ планового (регламентированного) и непланового технического обслуживания, а также их распределение между исполнителями заносятся в карту технического обслуживания, включающую:

- ежесменную уборку, чистку и смазку оборудования рабочим, обслуживающим машину (станочником, оператором, наладчиком);

- ежесменный и периодический (частичный), а также плановый (полный) осмотр оборудования рабочим-станочником и слесарем-ремонтником с целью своевременного устранения мелких неисправностей и регулировки механизмов во время перерывов в работе;

- своевременную (по графику) промывку механизмов оборудования, пополнение и смену масел, выполняемые во время перерывов в работе и в нерабочие смены слесарями-ремонтниками при участии станочников и смазчиков;

- профилактическую регулировку, обтяжку крепежа и замену быстроизнашивающихся деталей слесарем-ремонтником;

- периодическую проверку геометрической и технологической точности оборудования, выполняемую слесарем-ремонтником;

- осмотр оборудования слесарем-ремонтником при участии рабочего-станочника с целью выявления объема работ очередного ремонта;

- замену случайно отказавших деталей или восстановление их работоспособности, а также восстановление случайных нарушений регулировки устройств и сопряжений, выполняемое слесарем-ремонтником.

Работы, связанные с электрооборудованием и электронными устройствами, а также профилактические испытания этих устройств выполняются с участием электриков и электронщиков.

Показатели ремонтопригодности оборудования

В соответствии с результатами анализа ГОСТов и нормативных подходов к выбору эксплуатационных показателей оборудования, были выделены основные группы параметров, используемых в производстве для оценки ремонтопригодности оборудования к техническому обслуживанию и ремонту.

В таблице 3 определены основные термины и определения понятий в области показателей для оценки ремонтопригодности [8, 13] оборудования всех видов отраслей промышленности, являющихся объектов технического обслуживания и ремонта.

Показатели для оценки ремонтопригодности являются оперативными составляющими соответствующих показателей [6, 7] и основаны на учете затрат времени, труда и средств на техническое обслуживание и ремонт объекта, которые обусловлены его конструкцией и техническим состоянием. Эти затраты определяются в заданных условиях выполнения технического обслуживания и ремонта по организации, технологии, материально-техническому обеспечению, квалификации персонала, условиям окружающей среды и т. д. для заданной наработки за определенный период эксплуатации.

В качестве заданной наработки объекта при оценке его ремонтопригодности принимают назначенный ресурс до первого капитального ремонта, назначенный ресурс между капитальными ремонтами или наработку за установленный срок службы до списания.

Для оценки приспособленности объекта к техническому обслуживанию допускается в качестве заданной наработки принимать один цикл всех видов технического обслуживания. При этом для получения достоверных результатов, учитывающих изменение технического состояния объекта в процессе эксплуатации, статистические данные о затратах времени, труда и средств на техническое обслуживание должны быть получены на различных этапах эксплуатации объекта.

Значения показателей для оценки ремонтопригодности объектов обусловливаются количеством (объемом) и периодичность выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, т.е. безотказностью и долговечностью объектов, их технологичностью при техническом обслуживании и ремонте. Это комплексное свойство показателей для оценки ремонтопригодности отражено в показателях 1-39 (Табл. 4 - 7). Показатели 40 - 44 (Табл. 8) являются показателями технологичности при техническом обслуживании и ремонте и в определенной мере обусловливают комплексные значения показателей ремонтопригодности.

В соответствии с [6] под ремонтопригодностью понимается, свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения его отказов, повреждений и устранению их путем проведения ремонтов и технического обслуживания. При этом следует иметь в виду, что приспособленность объекта к плановым ремонтам относится к его ремонтопригодности.

Структура базы данных системы информационной поддержки принятия решений

В основе моделирования базы данных системы информационной поддержки принятия решений для технического обслуживания и ремонта лежат представления пользователей системы: экспертов по проблемам технического обслуживания и ремонта, оценке качества работы и ремонтопригодности оборудования, специалистов эксплуатирующей организации, ответственных за планирование ремонтных работ на предприятии. Кроме того требования к БД относительно концептуальной модели системы. Данные вводятся в базу данных через программную оболочку системы на основании предоставления информации конечным пользователем. По уровню работы с данными различат два вида пользователей: эксперт и специалист эксплуатирующей организации. Экспертом вводятся данные по оценкам оборудования согласно каждому критерию ремонтопригодности и приоритетам между самими критериями. Специалист эксплуатирующей организации вводит данные по оборудованию, подразделениям и нормативные данные.

При проектировании использовалась реляционная модель базы данных, т.к. она является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблицы. К БД определены следующие требования, которым она должна удовлетворять: обеспечивать возможность хранения и модификации больших объемов информации; обеспечивать заданный уровень достоверности хранимой информации; обеспечивать доступ к данным только пользователям с соответствующими полномочиями; удовлетворять заданным требованиям по производительности при обработке запросов; иметь возможность реорганизации и расширения при изменении границ ПО; обеспечивать выдачу информации пользователю в различной форме; обеспечивать простоту и удобство обращения внещних пользователей за информацией; обеспечивать возможность одновременного обслуживания большого числа внешних пользователей.

Под базой данных обычно понимается именованная совокупность данных, отображающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. Характерной чертой баз данных является постоянство: данные постоянно накапливаются и используются; состав и структура данных, необходимых для решения тех или иных прикладных задач, обычно постоянны и стабильны во времени; отдельные или даже все элементы данных могут меняться - но это и есть проявление постоянства - постоянная актуальность.

Самым распространенным способом представления структуры базы данных является ER - модель или модель сущность - связь. Представление данных в ER - модели осуществляется графически, в виде диаграммы сущностей и связей, состоящей из элементов трех основных типов: атрибутов, сущностей и связей.

На рисунке 24 с помощью диаграммы сущность - связь отображена структура базы данных системы информационной поддержки принятия решений, спроектированная с помощью Microsoft SQL Server.

Для наиболее полного и наглядного представления о типах данных системы, описана их структура. В таблице 20 описана структура данных таблицы по обслуживающему персоналу, который проводит все необходимые работы по техническому обслуживанию и ремонту эксплуатируемого оборудования на предприятии, а также при наличии достаточной квалификации может являться экспертом по оценке ремонтопригодности оборудования и качества его работы.

В таблице 23 описана структура основной таблицы БД "Эксплуатируемое оборудование". Таблица является центральной частью базы данных и хранит информацию, необходимую для расчета очередности вывода оборудования на техническое обслуживание и ремонт, включающую всю информацию по оборудованию и значение экспертных оценок ремонтопригодности.

В таблице 24 описана структура данных таблицы по видам типам работ ТОиР. Данные используются в качестве нормативов и рекомендаций к выполняемым работам по техническому обслуживанию и ремонту эксплуатируемого оборудования и являются справочником для основной таблицы базы данных.

Разработанная структура реляционной базы данных системы информационной поддержки принятия решений отвечает всем определенным к ней требованиям. Основным назначением БД является осуществление доступа к имеющейся информации, а также ее хранение, редактирование, удаление и добавление. Данные, в базе данных, вносятся конечным пользователем на основании имеющейся информации: паспортизация оборудования на основании его технико-экономической и нормативной документации, значения критериев ремонтопригодности, задаваемые и оцениваемые экспертами, данные по структурам и подразделениям организации.

Апробирование автоматизированной системы поддержки принятия решений на массиве тестовых данных

Вычисление очередности выполнения технического обслуживания и ремонта оборудования происходит по запросу пользователя в автоматизированной системе поддержки принятия решений. Пользователь производит выборку из всего массива оборудования, если это необходимо. Производит выбор критериев ремонтопригодности, по которым необходимо произвести оценку оборудования. После этого система рассчитывает приоритеты каждого оборудования и выводит их отчет. Структура отчета представляет собой упорядоченный список оборудования по убыванию приоритета, что является наглядным описанием очередности выполнения работ ТОиР.

Произведено апробирование автоматизированной системы поддержки принятия решений для технического обслуживания и ремонта (АС ИППР ТОиР) на тестовом массиве данных (Таблица 25). Для теста было использовано восемь наименований оборудований, оцененных по четырем критериям. Смоделировано три различные ситуации: планирование очередности выполнения технического обслуживания и ремонта без внеплановых ситуаций, корректировка планирования очередности выполнения технического обслуживания и ремонта при аварийном выходе из строя эксплуатируемого оборудования и корректировка планирования очередности выполнения технического обслуживания и ремонта при аварийном выходе из строя эксплуатируемого оборудования с приоритетом одного из критериев.

В тестовом расчете очередности были использованы следующие критерии: kin - оценка износа эксплуатируемого по текущему состоянию оборудования; кi - оценка доступности области неполадки оборудования; к5 -оценка независимости оборудования от остального производства; k6l - оценка негативного воздействия оборудования на качество производимой продукции. Использование системы информационной поддержки принятия решений дало результаты, приведенные на рисунках 7 и 8, где к - это критерии ремонтопригодности, w - оборудование, подверженное сравнительному анализу и последующему постановки в очередь на техническое обслуживание и ремонт.

На рисунке 29 представлен результат построения очереди вывода оборудования на техническое обслуживание и ремонт в условиях, когда все критерии равны по приоритетам, следовательно, весь расчет очередности производился по методу Парето. Результатом является очередь на техническое обслуживание и ремонт: {w3}; {W4, w8}; {wj}; {w2}; {w5}; {w7}.

На рисунке 30 показана корректировка очередности технического обслуживания и ремонта за счет аварийной поломки оборудования w6. Выставлены экспертные оценки по его ремонтопригодности. На выходе получилась очередь: {w6}; {w3}; {w4, w8}; {wi}; {w2}; {w5}; {w7}. По результатам расчета видно, что первоочередным в очереди на ремонт стоит аварийное оборудование.

На рисунке 31 показана корректировка очередности технического обслуживания и ремонта за счет аварийной поломки оборудования w6. Выставлены экспертные оценки по его ремонтопригодности, задан приоритет к3 относительно других критериев. На выходе получилась очередь: {w4, w6}; {w3}; {w8}; {wj}; {w2}; {w7}; {w5}. По результатам расчета видно, что первоочередным в очереди на ремонт опять стоит аварийное оборудование. Также следует отметить, что в последнем случае расчет производился как по методу Парето, так и лексикографическому, т.к. определены приоритеты между критериями.

Выполнена опытно-промышленная апробация системы поддержки принятия решения по постановке оборудования на ремонт и техническое обслуживание [39, 40, 41]. При анализе 300 наименований оборудования металлорежущего цеха №4 ОАО «ПО «Баррикады», определено около 45 наиболее приоритетных узлов, включенных в план ремонта, что подтверждается соответствующими актами о совпадении модели планирования ТОиР с имеющимся графиком ПНР, а также актами внедрения.

На основе результатов исследования, разработки информационной системы поддержки принятия решений и апробации были подготовлены рекомендации по использованию и внедрению результатов исследования на аналогичных предприятиях.