Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Большие системы энергетики и структура их системных исследований 12
1.1. Особенности развития и структура системных исследований в больших системах энергетики 12
1.2. Общая характеристика задачи прогнозирования потребления электрической энергии 29
1.3. Обзор современного состояния задачи прогнозирования потребления электрической энергии 38
1.4. Выводы 48
ГЛАВА 2. Модель, критерии и алгоритм решения задачи долгосрочного прогнозирования электропотребления 50
2.1 Структура и назначение комплекса алгоритмических средств по долгосрочному прогнозированию электропотребления 50
2.2 Статистический алгоритм долгосрочного прогнозирования случайных процессов потребления электроэнергии 52
2.3 Алгоритм учёта экспертных прогнозов электропотребления 65
2.4 Критерии и алгоритмы согласования прогнозов электропотребления ...68
2.5 Выводы 78
ГЛАВА 3. Расчетная модель электроэнергетической системы и предварительные диспетчерские графики 79
3.1. Составление прогнозов потребления электроэнергии СО - РДУ при планировании ПДГ. Прогнозирование потребления электроэнергии СО-РДУ 79
3.2. Краткосрочное прогнозирование потребления электрической энергии 86
3.3. Функциональные требования к программному обеспечению актуализации расчетной модели региональной электроэнергетической системы 99
3.4. Выводы 103
ГЛАВА 4. Особенности внедрения и эксплуатации автоматизированной системы планирования производственных показателей (АСППП) в ао-энерго 105
4.1. Аппаратная и программная реализация автоматизированной системы планирования производственных показателей (АСППП) 105
4.2. Планирование баланса электрической энергии 118
4.3. Подготовка объектной информационной структуры хранения данных для расчетов электропотребления и балансов 123
4.4. Точность прогнозов потребления электроэнергии 124
4.5. Программные средства планирования балансов 130
4.6. Выводы 134
Заключение 137
Литература 140
Приложение 1 147
Гіриложение 2 153
Приложение 3 160
- Особенности развития и структура системных исследований в больших системах энергетики
- Статистический алгоритм долгосрочного прогнозирования случайных процессов потребления электроэнергии
- Составление прогнозов потребления электроэнергии СО - РДУ при планировании ПДГ. Прогнозирование потребления электроэнергии СО-РДУ
- Аппаратная и программная реализация автоматизированной системы планирования производственных показателей (АСППП)
Введение к работе
Современный этап развития и функционирования электроэнергетики характеризуется ростом предъявляемых к нему требований: эффективности, управляемости, доступности, надежности. В то же время, согласно отечественному и зарубежному опыту электроэнергетика должна работать таким образом, чтобы она служила на благо всему обществу.
Учитывая специфику и структуру рынка естественных электроэнергетических монополий, отметим, что степень изученности оптимизации его функционирования не совсем достаточна и требует дальнейшего изучения и проработки.
Актуальность работы. Системный анализ функционирования электроэнергетической отрасли региона с целью создания современных систем управления их деятельностью, обеспечивающих повышение эффективности принятия решения по снижению эксплуатационных затрат и более полному использованию имеющихся ресурсов, становится приоритетной задачей сегодняшнего дня, от решения которой зависит состояние электроэнергетики региона.
Прогнозирование и планирование потребления электрической энергии в регионе, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления региональной энергосистемой. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области планирования производственной деятельности энергосистемы, а также новых методик по расчету прогнозов потребления электроэнергии, тарифного регулирования на основе сформированного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергий (мощности), как эффективного способа управления электроэнергетической монополией, востребованы на практике.
В настоящее время региональная энергосистема занимается генерацией, передачей и сбытом электрической энергии потребителям региона. В ее производственной деятельности стоят задачи по составлению прогнозного
8 годового баланса электроэнергии и формированию предварительных диспетчерских графиков работы энергосистемы. Исследование, формализация, и автоматизация перечисленных процессов с помощью ЭВМ, телекоммуникационных средств и прикладного программного обеспечения, является актуальной задачей.
Особенность разрабатываемой системы планирования производственных показателей (АСГШП) региональной энергосистемы заключается в автоматизации процедур получения, учета, обработки, хранения и дальнейшего использования информации по потребляемым объемам электрической энергии в регионе, с помощью новейших информационных технологий, приборами коммерческого, технического учета и разработанным прикладным программным обеспечением в соответствии с современными требованиями подобного рода системам.
Цель работы. Создание автоматизированной системы планирования производственных показателей региональной энергосистемы для составления прогнозного годового баланса электрической энергии и формирования предварительных диспетчерских графиков (ПДГ) работы энергосистемы на операционные сутки.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач.
Анализ процедуры составления баланса электроэнергии и формирования ПДГ.
Разработка методического обеспечения АСГШП энергосистемы.
Построение структуры комплекса технических средств для АСППП.
Разработка алгоритмов прогнозирования потребления электрической энергии для суточного и годового интервала времени, а таюке алгоритмов расчета и анализа их эффективности.
Разработки программного обеспечения автоматизированной системы планирования производственных показателей (АСППП).
Методы исследований. Использовались методы: системного анализа; статистического (корреляционного) анализа; экономического анализа
9 деятельности предприятий; синтеза и анализа автоматизированных систем управления с использованием современных информационных технологий.
Научная новизна работы.
Предложен новый подход составления прогноза электропотребления для годового баланса электроэнергии и формирования ПДГ.
Разработаны методики расчета прогноза электропотребления.
Разработана структура построения комплекса технических средств для автоматизированной системы планирования производственных показателей.
Разработаны программные алгоритмы по составлению прогнозов электропотребления для годового баланса электроэнергии и формирования ПДГ, а также расчета и анализа их эффективности.
Разработано программное обеспечение автоматизированной системы планирования производственных показателей региональной энергосистемы.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются процессы и процедуры составления прогнозного баланса электроэнергии и формирования предварительных диспетчерских графиков работы энергосистемы. Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения задач прогнозирования потребления электрической энергии в регионе, в процессе составления прогнозного баланса и формирования ПДГ ЭЭС с использованием новых технологий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанных программных продуктов.
Практическая ценность. Результаты проведенных научных исследований легли в основу разработки методических указаний и пакета прикладных машинных программ по прогнозированию и планированию баланса электроэнергии и формированию предварительных диспетчерских графиков работы энергосистемы, для автоматизированной системы
10 планирования производственных показателей. Созданные методики и прикладные машинные программы применяются в практической работе региональной энергосистемы ОАО «Севкавказэнерго» и Региональной
Энергетической Комиссии (РЭК) РСО-Алания, а также в учебном процессе кафедры «Информационные системы в экономике» СКГМИ (ГТУ).
На защиту выносятся следующие научные положения.
Методология составления прогноза электропотребления для годового баланса электроэнергии и формированию ПДГ.
Методики расчета прогнозов электропотребления.
Структура построения комплекса технических средств для АСГШП.
Программные алгоритмы составления и расчета прогноза электропотребления.
5. Программное обеспечение АСППП региональной энергосистемы. Реализация результатов работы. Научные и практические результаты диссертационной работы явились основанием для более эффективного формирования прогнозного баланса электроэнергии региональной энергосистемы. Т.к. региональная энергосистема является дефицитной, то основную часть потребляемой электроэнергии в регионе (до. 80%) закупает на федеральном оптовом рынке, собственные производственные мощности энергосистемы по генерации электроэнергии составляют 20-30% от потребностей региона в электричестве. ФСТ устанавливает для субъекта регулируемого сектора ФОРЭМ региональной энергосистемы тарифы на электрическую энергию (мощность), с учетом сформированного прогнозного баланса производства и покупки электрической энергии (мощности). Для формирования прогнозного баланса электроэнергии требуется точный прогноз потребления электроэнергии в регионе на основе применяемой в АСППП методики расчета прогноза потребления электроэнергии на регулируемый период времени. Полученный результат прогноза потребления электрической энергии на краткосрочную перспективу (сутки) используется в процессе формирования предварительных диспетчерских графиков работы региональной энергосистемы. Результаты проведенных исследований позволили разработать эффективные алгоритмы и создать пакет прикладных программ по расчету прогнозов электропотребления используемых в практической работе диспетчерского управления, планово-экономического отдела ОАО «Севкавказэнерго» и Региональной Энергетической Комиссией (РЭК) РСО-Алания.
Апробация работы. Основные положения и исследования работы докладывались: Международной научно-практической конференции "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления" (г. Новочеркасск 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», Владикавказ, 1-ШТНОЭ-2003; Международной научно-практической конференции "Малая энергетика" (Москва 2005 г.); труды молодых ученных №4, ВНЦ, 2005 г.; научных семинарах кафедры «Информационные системы в экономике» (2002-2005 гг.); на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2005 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 163 страницы текста, 20 рисунков, 8 таблиц, и 71 наименование используемой литературы.
Особенности развития и структура системных исследований в больших системах энергетики
Анализ литературных источников определяет понятие энергетики как совокупность средств, обеспечивающих добычу энергетических ресурсов, их переработку и транспорт, преобразование и передачу непосредственно к установкам потребителей конечной энергии. Объективной основой необходимости изучения энергетики как единого целого является понимание роли электрификации для развития народного хозяйства и взаимозаменяемости в нем различных видов энергоресурсов (нефтепродуктов, газа, угля, ядерного топлива и преобразованных видов энергии в установках (ТЭС, АЭС и т.д.)), их потребляющих и использующих. Возможность широкой взаимозаменяемости в народном хозяйстве различных видов энергии и энергоресурсов объединяют все эти системы в единую общеэнергетическую систему или в межотраслевой энергетический комплекс - топливно-энергетический комплекс России (ТЭК). В ТЭК входят нефтегазовая промышленность, угольная промышленность и электроэнергетика. По состоянию на 2000 г. производство электрической энергии составило 878 млрд. кВт.ч, добыто нефти - 323 млн.т., газа - 584 млрд.м , угля - 258 млн.т [1,69,71] (Таблица 1.3.)- Приведенные показатели являются энергетической базой развивающейся экономики российского государства, и рассматривается как ключевая составляющая экономической политики страны. Значимость топливно-энергетического комплекса для экономики страны на настоящее время и на перспективу в условиях осуществления глубоких социально-экономических реформ нашли отражение в документах президента и правительства принятых от 7 мая 1995 года «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации» и от 12 октября 1995 года «Энергетической стратегии России» соответственно. В упомянутых документах сформулирована одна из важнейших практических структурных задач - дальнейшее развитие электрификации в сочетании с повышением эффективности использования энергетического потенциала России. Располагая 2,5% населения от суммарной его численности на планете, Россия владеет 45% потенциальных и 30% геологических разведанных запасов природного газа, 12-13% запасов нефти, 14% природного урана и 23% запасов угля. Около 11% всего мирового производства первичных энергоресурсов приходится на нашу страну. Однако создавая 3% мирового валового продукта, Россия затрачивает 7% общепланетных энергоресурсов, что говорит о высокой энергоемкости ее экономики [1, 71].
Определение основных оптимальных пропорций и направлений энергетического хозяйства страны и ее районов является комплексным в рамках единого энергетического хозяйства и совокупности больших систем энергетики (БСЭ) - ТЭК [2,3]- Структура БСЭ - ТЭК состоит из органов управления, в составе которых работают люди, вычислительная техника участвующая в производстве, и в управлении БСЭ-ТЭК (РАО «ЕЭС России», Газпром и т.д.). Иерархическая структура БСЭ-ТЭК является сложной, в управляемой, и в управляющей части. На примере электроэнергетической отрасли России, выработка электроэнергии в России занимает второе место в мире, а ее доля в мировом электроэнергетическом балансе оценивается в 8-9% (для сравнения: США - 26% , Япония - 8, Китай - 7, Германия - 5, Канада - 4) [1, 71].
Основу отрасли составляет компания РАО «ЕЭС России», которая производит около 75% всей электроэнергии в РФ и состоит из шести крупных объединенных энергосистем. Кроме того, существует несколько автономных энергоуправлений, которые не входят в состав «ЕЭС».
В РАО «ЕЭС России» (Рис.1 Л.), включает в себя по уровням: 1) Общество - головная (материнская) компания РАО ЕЭС России, включая филиалы и представительства; 2) Холдинг представленный Обществом и его дочерними и зависимыми обществами АО-Энерго и АО-электростанции 3) Группа — состоящая из Холдинга и всех дочерних и зависимых обществ, включая научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, строительные, обслуживающие и непрофильные организации.
Одной из основных составляющих отрасли электроэнергетики является федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ). На котором присутствуют все дочерние предприятия РАО «ЕЭС России» работающие по генерации, передаче и реализации электроэнергии потребителям в качестве субъектов ФОРЭМ и дополнительно к ним относятся крупные потребители и поставщики электроэнергии имеющие статус субъекта ФОРЭМ. Цель работы ФОРЭМ заключается в надежном и бесперебойном снабжении электрической энергией всех федеральных и региональных потребителей. Для чего каждый год формируется сводный плановый баланс производства и поставок электрической энергии в рамках единой энергетической системы России по субъектам оптового рынка, на будущий год. Процедура формирования планового баланса ЕЭС оговорена в постановлении ФЭК от 03.04.1998 года за № 15/2 с дополнениями и редакциями, производимыми в последующие годы. В результате чего формируется сводный прогнозный баланс по энергосистемам.
Статистический алгоритм долгосрочного прогнозирования случайных процессов потребления электроэнергии
Основу данного комплекса составляет статистический алгоритм прогнозирования временных рядов электропотребления, построенный с применением принципов моделирования наиболее общих свойств этих процессов [20]. Данный алгоритм обеспечивает базовую функциональность комплекса и может применяться для прогнозирования потребления электроэнергии независимо от остальных алгоритмов комплекса.
Кроме этого в состав комплекса могут быть включены средства учета экспертных прогнозов ожидаемых значений потребления электроэнергии, предназначенные для построения комбинированных человеко-машинных прогнозов электропотребления, а также алгоритмы согласования частных прогнозов иерархически организованных показателей электропотребления.
Разработанный автором алгоритм прогнозирования предназначен для вычисления месячных прогнозов потребления электрической электроэнергии с интервалом упреждения прогноза до 12 месяцев. В основе алгоритма прогнозирования лежит представление процесса потребления электроэнергии в виде суммы трёх составляющих: трендовой Ej, сезонной Ее, и температурной Et:
Трендовая составляющая предназначена для моделирования зависимости величины потребления электроэнергии от временного фактора на длительных промежутках времени: от трёх лет и более. Трендовая составляющая косвенно описывает связь между величиной электропотребления и изменениями макроэкономической ситуации в регионе (спад, подъём производства, неравномерное развитие различных отраслей народного хозяйства и т. п.).
Сезонная составляющая учитывает годовую цикличность потребления, и определяется устойчивыми сезонными колебаниями метеофакторов (температуры, освещённости), и деловой активности потребителей. Температурная составляющая учитывает влияние, которое оказывает на величину потребления электроэнергии отклонение среднемесячной температуры от её среднего на интервале предыстории значения.
Алгоритм прогнозирования (рис. 2.1.), построенный на основе модели (2.1) состоит из двух основных этапов: первый это оценка параметров модели (2.1), второй это вычисление прогноза потребления электроэнергии, путём экстраполяции модели (2.1) на заданный период планирования.
Оценка параметров модели осуществляется по фактическим данным о потребляемых объемах электроэнергии на некотором интервале предыстории, непосредственно предшествующем интервалу прогнозирования. Формальных требований по выбору длинны интервала предыстории долгосрочного прогноза автором данной работы, в ходе проведённого им исследования современного состояния проблемы прогнозирования электропотребления, обнаружено не было. Однако, в работе [31], на основании ретроспективных прогнозных расчетов, выполненных на фактическом материале для различных электроэнергосистем, при различном объёме исходных данных, указывается на то, что оптимальная длина интервала предыстории составляет, как правило, 6 — 8 лет. Учитывая, что данные результаты были получены ещё в условиях плановой экономики, при достаточно стабильном и высоком, по нынепшим временам, уровне электропотребления, в качестве длины интервала предыстории была выбрана её нижняя оценка, то есть 6 лет. Такой выбор длины интервала предыстории продиктован низкой степенью доверия к фактическим данным 7—10 летней давности, поскольку, в современных условиях нестабильной экономической ситуации в стране, они слабо характеризуют текущий уровень электропотребления и тенденции в его развитии. Учёт этих данных в прогнозе может отрицательно сказаться на его качестве.
Таким образом, в качестве предыстории прогнозируемого процесса потребления электроэнергии будем рассматривать временной ряд из 72 фактических значений Е (l) = 1,2,...,72 непосредственно предшествующих первому месяцу интервала прогнозирования.
Процедура моделирования процесса потребления электроэнергии заключается в последовательном выделении из фактических данных и оценивании на интервале предыстории параметров моделей составляющих потребления, определённых в модели (2.1). В результате, фактические данные на интервале предыстории представляются в виде суммы четырёх временных рядов (2.2), три из которых относятся к модели потребления, а четвертый является ошибкой моделирования.
Составление прогнозов потребления электроэнергии СО - РДУ при планировании ПДГ. Прогнозирование потребления электроэнергии СО-РДУ
Актуализации расчетной модели электроэнергетической системы и формирования предварительных диспетчерских графиков (ПДГ) на операционные сутки и неделю, задает основные требования к процедуре регулирования отношений между региональным подразделением Системного оператора - региональным диспетчерским управлением (СО-РДУ), организацией по управлению региональной электрической сетью (РСК), Некоммерческим Партнерством «Администратором торговой системы» (НП АТС) и участниками оптового рынка электроэнергии (ФОРЭМ), включающего: 1. Составление прогнозов потребления электроэнергии ; 2. Сбор актуальных значений параметров расчётной модели энергосистемы для ее актуализации; 3. Определение СО-РДУ состава включенного генерирующего оборудования, графиков производства и покупки электроэнергии АО-Энерго для составления ПДГ; 4. Актуализацию СО-РДУ расчётной модели и составление ПДГ; 5. Передачу СО-РДУ Администратору торговой системы ПДГ и актуальной расчётной модели региональной энергосистемы. В формировании ПДГ на уровне региона принимают субъекты региональной энергосистемы, включая: всех потребителей; владельцев объектов электросетевого хозяйства; СО-РДУ; PCK. СО-РДУ производит прогноз потребления электроэнергии от суток до недели, на моменты окончания диспетчерских интервалов времени по территории диспетчерского управления региональной электроэнергетической системой, АО-энерго, по которой СО-РДУ прогнозирует график потребления электроэнергии. Целью составления и использования СО-РДУ прогнозов потребления электроэнергии на территории диспетчерского управления при планировании ПДГ является обеспечение надежности режимов функционирования региональной энергосистемы АО-энерго за счет принятия ответственных решений по: определению состава включенных региональных генерирующих мощностей; составлению графиков производства электроэнергии генерирующим оборудованием с учетом необходимых резервов, на основании наиболее достоверных данных о потреблении электроэнергии. составлению графиков покупки недостающих объемов электроэнергии на электроэнергетическом рынке. Информация, необходимая для составления прогнозов потребления Для составления прогнозов потребления СО-РДУ использует имеющиеся в распоряжении детерминированные, статистические и расчетные данные: о конфигурации (профиле) и величинах фактического потребления электроэнергии на моменты окончания диспетчерских интервалов времени, зарегистрированных за аналогичные дни недели текущего и прошлого годов; о значениях параметров, являющихся основными факторами, определившими профиль и величины фактического потребления электроэнергии, зарегистрированными за аналогичные дни недели текущего и прошлого годов, которые включают: температуру окружающего воздуха; степень освещенности; долготу дня; события переносов выходных и праздничных дней; события сезонных переходов с зимнего на летнее время и обратно; наличие экстраординарных событий (катастрофы; массовые акции); прогнозы погодных условий; прогнозы состояния других факторов, влияющих на изменение потребления в соответствии с данными, полученными в результате обработки статистики потребления; о планируемых включении /отключении энергоемких производств; Актуализируемые параметры и ограничения для проведения актуализации расчетной модели Состав и значения актуализируемых параметров расчетной модели на операционные сутки и неделю относятся ее условно-переменные параметры. Процедура актуализации их значений базируется на: прогнозах потребления, составляемых СО-РДУ, на внутренних нормативных документах СО-РДУ и РСК, и формирует следующие данные для актуализации расчетной модели электроэнергетической системы и составления ПДГ. 1. Данные о потреблении электроэнергии; 2. Данные о генерации; 3. Данные о системных условиях; 4. Данные о внешних сальдо-перетоках электроэнергии (мощности); Процедура составления графиков производства и потребления электроэнергии с целью формирования предварительного диспетчерского графика Процедура составления графиков производства и потребления электроэнергии с целью формирования ПДГ осуществляется с использованием имеющегося в распоряжении СО-РДУ программного обеспечения и включает следующие этапы: 1. Сбор исходных данных; 2. Выбор состава включенного генерирующего оборудования; 3. Расчет графиков производства, покупки и потребления электроэнергии для формирования ПДГ. Сбор исходных данных для расчета графиков производства и потребления электроэнергии с целью формирования предварительного диспетчерского графика использует данные, а именно: 1. О потреблении территории; 2. О генерирующем оборудовании; 3. О системных условиях; 4. О внешних сальдо-перетоках электроэнергии (мощности). При подготовке данных о потреблении на территории, СО-РДУ суммирует нагрузку электроэнергии, полученную на основе заявленного планового посуточного и понедельного потребления электроэнергии: АО-энерго; прочих покупателей электроэнергии - субъектов регулируемого сектора оптового рынка, расположенных на территории, включая: энергоемких потребителей; энерго снабжающие организации; электрические станции в части потребления электроэнергии на собственные нужды; СО-РДУ обеспечивая прогноз потребления электроэнергии по региональной энергосистеме, использует ниже приведенную методику прогнозирования потребления электроэнергии. Указанный прогноз используется СО-РДУ при осуществлении выбора состава включенного генерирующего оборудования АО-Энерго на операционные сутки и объем покупаемой электроэнергии на электроэнергетическом рынке. В качестве ценовых характеристик при расчете графиков производства и потребления электроэнергии, применяемых для формирования ПДГ, используются: тарифы на электроэнергию электростанций - субъектов ФОРЭМ, утвержденные ФЭК РФ; тарифы на электроэнергию прочих электростанций, входящих в состав АО-энерго, независимых производителей и продавцов (ОАО АтомЭнергосбыт, «Электроцинк», «Победит») находящихся на территории региона, утверждаемые РЭК РСО-Алаыия.
Аппаратная и программная реализация автоматизированной системы планирования производственных показателей (АСППП)
Клиентской частью программного обеспечения являются пакеты прикладных программ, реализованных на объектно-ориентированном языке высокого уровня в среде разработки PowerBuilder v. 8.хх ,9.хх или Delhi 1.0, и включающих в себя интерфейс пользователя, функции первичной обработки и подготовки исходных данных, процедуры доступа к базе данных. Вся расчетная часть ПО, в которой реализованы результаты диссертационной работы, вынесена в отдельные динамически подключаемые библиотеки, которые разработаны в среде программирования Microsoft Fortran PowerStation 4.0.
Процедура доступа к базе данных представляет собой набор запросов к базе данных на языке SQL (structured query language - язык структурированных запросов), а так же набор компонент для хранения результатов запросов и доступа к ним. Процедура обработки данных представляет собой набор функций, осуществляющих получение данных из процедуры доступа к БД, часть из которых обрабатывают самостоятельно, а часть передают в динамически подключаемые библиотеки, получая результаты расчёта. Результаты обработки данных и расчётов передаются в интерфейс пользователя. Интерфейс пользователя состоит из набора подчиненных окон, содержащих элементы ввода-вывода и управления.
Совокупность исходных данных, а так же результаты расчетов могут быть сохранены в отдельном файле на пользовательской рабочей станции. Данный файл, в последствии, может быть открыт стандартными офисными средствами обработки электронных документов входящими в пакет MS Office, и на его основе может быть проведен расчет, даже при отсутствии доступа к БД. Для построения отчета по результатам расчёта, реализована функция экспорта данных в программу MS Excel - одного из компонентов пакета MS Office.
Общая сетевая структура и КТС автоматизированной системы планирования производственных показателей.
Центр обработки данных АО 11111 установленный в РДУ или планово-экономическом отделе энергокомпании построен на базе высоконадежных решений компании Hewlett-Packard (RISC - платформа). Аппаратная база выполнена на двух идентичных узлах серверов HP9000Series800/K420 (или более современная модель) со следующими характеристиками: - по четыре процессора 120MHz PA-RISC 7200 SPU на сервер; - дисковая система 2 х 20 ГБ в каждом сервере; - оперативная память 1024Mb; - CD-ROM; - 2-8 ГОБайт стример формата DDS DAT для резервных копий; - слотов расширения системы; - блок бесперебойного питания с аккумуляторной батареей; - операционная система HP-UX 1 li; - интерфейсы (два FWD SCSI адаптера, FDDI (НР-РВ) адаптер, два Ethernet адаптера). Дисковая подсистема НА Disk Array Model 20 подключенная к обоим узлам кластера резервируемыми интерфейсами и необходимая для создания общего дискового пространства узлов кластера, в составе: - 10 х 9 ГБ диск для размещения файлов данных СУБД Oracle; - дополнительный источник питания; - два контроллера дискового массива. Система представляет собой кластер на базе ПО HPServiceGuard, выполняющего резервирование процессов Oracle. Оно обеспечивает мониторинг работоспособности аппаратуры и критичного программного обеспечения. Восстановление процессов на работоспособном узле кластера, в случае невозможности функционирования их на текущем узле, резервирование отдельных компонентов. Таким образом, увеличивая количество узлов кластера, при наличии высокопроизводительной дисковой подсистемы, можно гибко масштабировать Центр Обработки, наращивая мощность. Необходимо отметить, что подобное можно осуществить и на других программно-аппаратных платформах. В настоящее время подобное решения можно реализовать на Intel-платформах и операционных системах Windows 2000 Server и UnixWare. Этот факт дает возможность создавать решения с высокими показателями надежности для небольших и недорогих систем. Достоинствами данной реализации ЦОИ являются: - отсутствие избыточности по сравнению с технологией горячего резервирования; - малое время восстановления; - наличие возможности резервирования отдельных компонентов системы. В качестве СУБД ЦОИ, может быть выбрана СУБД Oracle 8 или 9І. Автоматизированные рабочие места операторов системы работающих с ППП (пакетом прикладных программ) разработаных в среде PowerBuilder v. 8-хх ,9.хх или Delhi 7.0, для реализации серверных процедур используется язык PL-SQL Oracle; для ведения проектных работ - CASE-средства Oracle Desiner/2000 или Delhi.
Каналы информационного обмена между ОАО «Севкавказэнерго» и клиентами у которых установлены программно-аппаратные комплексы АСКУЭ и ОИК могут быть реализованы на базе выделенных линий связи, минимальная скорость обмена информацией в которых составляет 64 Кбит/с или коммутируемых до 56 Кбит/с.
За основу в качестве каналов связи берутся федеральные сети Роснет, Атлас или глобальная сеть Internet с вышеуказанной пропускной способностью. Оборудование телекоммуникационной системы должно обеспечивать объединение локальной сети (LAN) ОАО «Севкавказэнерго» и АРМ Центра Обработки Информации, региональной сети (WAN) объединяющей субъектов регионального рынка электрической энергии, АРМ «АСКУЭ» и «ОИК» потребителей региональной энергосистемы и организаций обеспечивающих функционирование АСППП (Гидрометцентр) по протоколу TCP/IP и РРР. Для этих целей подходит любое оборудование, с помощью которого можно передавать IP трафик между сегментами локальной (LAN) и региональной (WAN) сети и автономно установленными АРМ Клиентов, с одновременным обеспечением асинхронного трафика абонентов системы. Это, например системы, UNIX-машины, роутеры LAN-WAN фирм Memotec, Cisco, OST с HUB v9.0 и т.д. При этом для повышения производительности системы передачи данных желательно, чтобы роутеры осуществляли аппаратное сжатие данных перед передачей в канал связи.