Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Портнов Игорь Сергеевич

Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов
<
Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов
>



Портнов Игорь Сергеевич. Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Портнов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ основных проблем потребления энергоресурсов в УБС 11

1.1 Особенности потребления энергоресурсов в УБС 11

1.2 Описание и анализ функционирования инженерно-энергетической системы 28

1.3 Анализ систем управления инженерно-энергетической системой 36

1.4 Выводы и постановка задачи исследования 49

ГЛАВА 2. Разработка методов оптимизации управления потреблеием энергоресурсов 50

2.1 Показатели эффективности управления инженерно-энергетической системой 51

2.2 Построение математической модели управления инженерно-энергетической системой 62

2.3 Формализация задачи управления энергопотреблением 75

2.4 Выводы по главе 77

ГЛАВА 3. Прогнозирование потребления энергоресурсов в УБС 78

3.1 Прогнозирование потребления как метод снижения энергозатрат 78

3.2 Алгоритм прогнозирования процессов потребления 86

3.3 Прогнозирование потребления энергоресурсов Центральным Диспетчерским Управлением 103

3.4 Формирование требования к программному обеспечению ИСУП 107

3.5 Выводы по главе 110

ГЛАВА 4. Применение и разработка программного комплекса информационной системы управления потреблением ТЭР 112

4.1 Программная и аппаратная реализация ИСУП 112

4.2 СУБД используемые при эксплуатации ИСУП 114

4.3 Адаптация программ к технологическим особенностям расчетов в инженерно-энергетической системе 118

4.4 Исследование и разработка общей структуры программного комплекса ИСУП 119

4.5 Разработка архитектуры программного комплекса ИСУП 121

4.6 Разработка информационного обеспечения программного комплекса ИСУП 124

4.7 Точность прогнозирования потребления ТЭР 129

Выводы 131

Заключение 132

Литература 132

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению эффективности потребления топливно- энергетических ресурсов и воды (ТЭР), которая определяется устаревшими системами жизнеобеспечения, высокой энергоемкостью потребления, отсутствием эффективных систем управления потреблением, энергозатратными технологиями. Из анализа данных, приведенных в Энергетической стратегии России до 2020 г., следует, что наша страна располагает огромным потенциалом энергосбережения, который составляет величину не менее 360-430 млн. тонн условного топлива (ТУТ), что сравнимо с объемом всей экспортируемой из страны нефти и нефтепродуктов^, 72, 84]. При этом учреждения бюджетной сферы (УБС) являются одними из наиболее энергоемких потребителей, в которых наблюдается устойчивая тенденция к снижению эффективности потребления ТЭР, определяемая отсутствием эффективных систем управления энергопотреблением.

Анализ этих факторов, влияющих на эффективность энергопотребления, позволяет обнаружить в каждом из них интенсивные процессы деградации. Эти тенденции в сочетании с экологическими факторами, а так же с ростом стоимости ТЭР, ставят под угрозу стабильное развитие России. Остановить эти тенденции, можно только переосмыслив отношение к энергопотреблению, разработав с учетом особенностей конкретного объекта современные решения, методы и средства повышения управления потреблением ТЭР.

Оптимальное управление энергопотреблением должно стать одним из основных направлений деятельности энергетических служб и подразделений УБС. Учитывая, что принятие управленческих решений основывается на мониторинге и анализе разнородного и большого количества информации, оптимальное управление должно основываться на применение эффективных информационно-управляющих систем. Особую актуальность процессы принятия эффективных управленческих решений имеют для энергоемких потребителей, например, для учреждений бюджетной сферы.

Следовательно, решение задач, связанных с построением информационной системы управления потреблением ТЭР повышающих эффективность использования, надежность снабжения и снижение затрат на оплату ТЭР, является насущной задачей современности. Решению отдельных вопросов важных и актуальных проблем снижения энергоемкости потребления, а также повышения надежности энергоснабжения потребителей, посвящены фундаментальные работы научных школ МЭИ (ТУ), МГГУ (МГИ), МГТУ, НГТУ, ЮРГТУ (НПИ), СамГТУ, СКГМИ (ГТУ) и ряда других научных и высших учебных заведений. Основополагающий вклад в решение вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и практической реализацией методов управления энергоснабжением и энергопотреблением внесли такие известные ученые как Арзамасцев Д.А., Бобряков A.B., Бусленко Н.П., Вагин Г.Я., Вакулко А.Г., Варнавский Б.П., Васильев И.Е., Гительман Л.Д., Глушков В.М., Горбатов В.А., Туриев В.П., Железко Ю.С., Жилин Б.В., Клименко A.B., Кумаритов A.M., Хузмиев И.К. и др. Основные результаты в области построения сложных систем управления содержатся в работах А. А. Емельянова, A.A. Кукушкина, Б.А. Лагоша, В.А. Лукас, В.А. Горбатова, Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, Л.Л. Растригина, Н.П. Бусленко и других ученых.

Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем - повышения эффективности управления энергопотреблением, — заключается в разработке алгоритмов управления в соответствии с современными требованиями к инженерно-энергетическим системам (ИЭС).

Цель диссертационной работы — исследование и разработка информационной системы потребителей ТЭР, для повышения эффективности управления ИЭС на основе оперативного анализа технико-экономической информации из автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета энергоресурсов (АИИСКУЭ).

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Анализ инженерно-энергетических систем (ИЭС) потребителей ТЭР и особенностей взаимодействия их субъектов.

  2. Определение показателей эффективности управления ИЭС.

  3. Разработка и анализ математической модели управления ИЭС.

  4. Разработка методов прогнозирования энергопотребления в учреждениях бюджетной сферы (УБС), обеспечивающих необходимую точность прогноза в условиях норм лимитов потребления, ограничений по мощности.

  5. Построение способов взаимодействия лица, принимающего решение, с информационной системой управления потреблением ТЭР.

Объект исследований — инженерно-энергетические системы учреждений бюджетной сферы.

Предмет исследований - системы управления ИЭС, а также модели, методы и алгоритмы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования этих систем.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на применении комплекса методов, включающих системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения автоматического управления, экономико-статистический анализ, оптимального управления, прогнозирования и обработки случайных процессов.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1.Предложены методы и алгоритмы определения эффективности управления ИЭС, основанные на показателях использования энергоресурсов

и потенциала энергосбережения, влияющие на принятие управленческих решений;

    1. Построена математическая модель управления ИЭС, базирующаяся на минимизация рассогласования планируемого и фактического объема энергопотребления;

    2. Предложены методы прогнозирования потребления энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы, обеспечивающие необходимую точность прогноза и работу в режиме реального времени в условиях норм и лимитов потребления.

    3. Разработаны алгоритмы решения взаимосвязанного комплекса задач управления и прогнозирования процессов потребления на основе оперативного анализа информации центральным диспетчерским управлением, потребителей ТЭР;

    Практическая значимость:

    на основе системного анализа особенностей функционирования инженерно-энергетической системы учреждений бюджетной сферы определены критерии эффективности её управления;

    разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для информационной подсистемы управления потреблением ТЭР учреждений бюджетной сферы, повышающее эффективность управления инженерно-энергетической системы, с получением значительного экономического эффекта;

    построена структурная модель функционирования информационной системы управления потреблением ТЭР для учреждений бюджетной сферы;

    разработаны методы и алгоритмы управления потреблением ТЭР, приняты к использованию на предприятии деревообрабатывающей промышленности ЗАО «РОКОС», в административно-хозяйственных службах высших учебных заведениях Республики Северная Осетия — Алания, а так же в учебном процессе на кафедрах «Информационные системы в экономике» и «Организации производства и экономики промышленности» ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ);

    результаты проведенных научных исследований легли в основу разработки методических указаний по управлению потреблением ТЭР для высших учебных заведений.

    Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанной системы управления

    Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 7 работ, включая публикации в изданиях из перечня ВАК РФ.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 наименований и содержит 143 стр. машинописного текста, 41 рисунок и 14 таблиц.

    Особенности потребления энергоресурсов в УБС

    Низкая эффективность потребления энергоресурсов в УБС при условиях роста объемов и стоимости, потребляемых ТЭР требует новых подходов к управлению процессами энергопотребления [78, 84, 73], особенно в условиях бюджетного дефицита и отсутствия собственных средств.

    От достоверного планирования объема и эффективности управления потреблением ТЭР зависит качество основной деятельности УБС и объем его затрат на энергопотребление. Зачастую, энергетические и эксплуатационные службы и подразделения УБС должным образом не занимаются данной проблематикой, а именно: не осуществляется управление объемами потребления ТЭР; не проводится планомерный анализ потребления на предмет обоснования прогнозируемых, потребляемых объемов ТЭР; не составляются диспетчерские графики потребления (ДТП) энергоресурсов для корректировки, с учетом статистики прошлых лет и прогнозируемых значений; при расчете объемов потребления ТЭР (на будущий период) УБС дает значительную погрешность, недостоверность и неточность в учете параметров потребления ТЭР; В данной диссертационной работе проведен анализ потребления ТЭР и функционирования инженерно-энергетической системы (ИЭС) на примере Федеральных и региональных учреждений ЮФО находящихся в ведении Рособразования. В ходе исследования были проанализированы основные области информации: данные, характеризующие административно-хозяйственную деятельность: — объемы потребляемых ТЭР; — состояние энергетического хозяйства; — состояние объектов потребления ТЭР; бухгалтерская отчетность за 2005 г. - 2009 г., состоящая из: — отчета по потреблению и оплате коммунальных услуг; Задачами анализа были: — анализ фактических затрат, анализ объемов потребления, —выявление и устранение нарушений или ошибок, существенно влияющих на величину фактического объема потребления. В ходе анализа применялись следующие рабочие процедуры: - изучение особенностей УБС; - анализ действующих контрактных и договорных отношений с поставщиками ТЭР; - анализ действующей учетной политики; - интервью с лицами, ответственными за потребление энергоресурсов; - проведение других аналитических процедур. Анализ проведен в три этапа: — первый этап — изучение и анализ представленных материалов на предмет соответствия нормативным документам, планирование; — второй этап — проведение системного анализа использования энергоресурсов, анализ сметы затрат, сбор аудиторских доказательств; — третий этап — подготовка выводов по результатам проведенной работы на предмет рационального использования ТЭР. Виды энергетических обследований УБС, технология их проведения и основополагающие методические материалы регламентируются в настоящее время временными нормативными документами. В частности существуют "Правила проведения энергетических обследований организаций", утвержденные в Минтопэнерго в марте 1998 года, "Методика проведения энергетических обследований предприятий и организаций", составленная А. Афониным, Н. Ковалем, А. Сторожковым, В. Шароуховой и утвержденная 23.12.98 начальником Главгосэнергонадзора РФ Б.П. Варнавским, методика проведения обследований, составленная Ленгосэнергонадзором и др. Ведущие энергоаудиторские фирмы реализуют на практике, как правило, свои методики проведения обследования энергохозяйства в целом, его отдельных систем (теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения водоснабжения), его отдельных участков, агрегатов и установок. Однако эти методики не все прошли экспертизу и утверждение в соответствующих инстанциях. Минэнерго предполагает в ближайшее время создать методический центр, который будет официально утверждать и тиражировать методики энергетических обследований различных объектов и оборудования [1]. Анализ функционирования систем жизнеобеспечения проводился в соответствии с: - Гражданским Кодексом РФ. Энергоснабжение. — Жилищным кодексом РФ. - Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 г. Москва «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». — Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения (практическое пособие к Рекомендациям по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы) (МДС 41-4.2000) (утв. приказом Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. № 105). - Данными, предоставленными административно хозяйственными службами УБС, а также Южно-Российским Региональным Центром по контролю и анализу расходования энергоресурсов объектами Минобразования Российской Федерации Южного Федерального округа. Анализ проведен в отношении предоставленной технико- экономической информации. Результаты анализа энергопотребления ВУЗами ЮФО РФ находящихся в ведении Рособразования по отчетным данным за 2006 г. приведены в таблице 1.3. Статистика энергопотребления учреждений бюджетной сферы в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-А) за 2006 - 2008 гг. приведена в таблицах 1.1-1.4.

    Показатели эффективности управления инженерно-энергетической системой

    В соответствии с поставленной задачей исследования и разработкой информационно системы управления потреблением ТЭР, повышающей эффективность управления инженерно-энергетической системы, были проведены исследования по анализу и выбору соответствующих показателей эффективности управления ИЭС, а так же по созданию алгоритма оценки эффективности управления ИЭС. В результате системного анализа в главе 1 было выявлено, что ИЭС присущи такие качества сложных систем как иерархичность, сложность, целостность, структурированность.

    Особенностями реальных звеньев, из которых может состоять ИЭС, являются: различие структуры потребления энергоресурсов; различия в видах потребляемых энергоресурсов; различия в установленной мощности, используемом технологическом оборудовании; различия в графиках нагрузок; рассредоточенность объектов потребления на территории; связанность технологически друг с другом; зависимость результатов деятельности от большого числа внешних факторов и смежных звеньев. Одной из основных частей задачи управления энергопотреблением является создание алгоритма оценки эффективности управления ИЭС, обладающего свойством универсальности относительно всего разнообразия УБС. Блок-схема указанного алгоритма представлена на рисунке 2.1. Для определения эффективности управления ИЭС в УБС введем показатели позволяющие анализировать результаты ее деятельности для внесения корректировок в планы на последующие периоды: 1. Показатели использования энергоресурсов необходимые для оценки эффективности управления ИЭС. 2. Показатели потенциала энергосбережения необходимые для оценки возможностей по снижению потребления ТЭР за счет энергосберегающих мероприятий и технологий. Выделяются следующие аспекты показателя использования энергоресурсов: фактические объемы потребления по каждому 1-му объекту потребления, определяется соответствующими контрольно- измерительными приборами учета ТЭР (г = 1,п, где п — количество объектов, потребляющих энергоресурсы) за период Ар, нормативные (расчетные) объемы потребления М"орм по каждому ь му объекту потребления, определяется в соответствие с федеральными и региональными законами, нормативно - правовыми актами, СанПин, Гост, СНиП, техническими регламентами (г = 1,п, где п — количество объектов, потребляющих энергоресурсы) за период АР, фактические объемы потерь цФакт По каждому г -му объекту потребления за период АР, определяется как разница между ] ,факт и минимально возможные объемы потерь Л? "" по каждому /-му объекту потребления за период АР, так называемые «плановые», которые предусматриваются по условиям приемки в эксплуатацию трубопроводов, при вводе в эксплуатацию систем отопления с началом отопительного сезона, пусконаладочными работами, связанными с вводом новых объектов, ремонтом и профилактическими работами; минимально возможные объемы потребления АГ/ШШ по каждому /-му объекту потребления за период АР, определяется как минимально зафиксированный приборами учета объем потребления при соответствии СанПин, Гост, СНиП; планируемые объемы потребления по каждому /-му объекту потребления за период At определяется исходя из соответствующих методик прогнозирования энергопотребления с учетом планируемых изменений; прогнозируемые объемы потерь Я"р по каждому 1-му объекту потребления за период At, определяется исходя из фактического предыдущего объема потерь с учетом планируемых изменений. Перечисленные выше показатели рассматриваются как в динамике, так и во взаимосвязи, представленной в проведенном анализе следующих коэффициентов, характеризующих управление инженерно-энергетической системой на примере различных УБС РСО-Алания.

    Прогнозирование потребления как метод снижения энергозатрат

    Как уже было показано выше, базовым элементом системы управления и основным средством осуществления снижения затрат на энергоресурсы является планирование потребления. Одним из инструментов планирования для принятия управленческих решений является прогнозирование процессов потребления. В совокупности процессы изменения во времени потребления электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа являются режимами потребления ИЭС [33]. Учитывая последнее обстоятельство, данная глава диссертационной работы посвящена изложению собственных результатов исследования прогнозирования потребления энергоресурсов в УБС.

    Планируемый объем потребления ТЭР во многом определяет величину ожидаемых затрат на энергоносители, [70, 66, 62], что в свою очередь оказывает влияние на формирование лимитов потребления. Основу прогнозирования потребления УБС составляет баланс энергоресурсов, состоящий из двух частей: 1) расходной части — в которой определяется общий объем потребления и его составляющие; 2) приходной части — в которой определяются источники снабжения ТЭР, которыми будет удовлетворяться определенный в первой части баланса объем энергопотребления, обеспечивающий минимизацию затрат на энергоресурсы при условии поддержания определенных соответствующими СанПин, СНиП и ГОСТ норм потребления и действующих договорных ограничений. При разработке планового энергетического баланса планируются следующие основные составляющие энергопотребления: общий объем энергопотребления УБС; объем покупаемых энергоресурсов у поставщиков ТЭР либо собственная выработка; Реализация прогнозного баланса потребления ТЭР является методом снижения затрат на энергопотребление за счет: оптимально заказанных объемов ТЭР в формируемой заявке на поставку энергоресур сов; повышения качества управления ИЭС, результатом чего является снижение энергоёмкости потребления ТЭР. Путем аналитической обработки имеющейся информации с использованием измерений различных параметров происходит формирование энергобаланса. При составлении энергобаланса необходимо проанализировать информацию характеризующую потребление ТЭР УБС: - численность располагающихся в зданиях обучающихся, учебно- преподавательского состава и т. д.; - график учебного процесса; - стратегию развития УБС; - объем, тип, назначение, год ввода в эксплуатацию зданий и сооружений; - наличие и тип собственных источников энергии; - технологическая оснащенность, наличие, тип и срок ввода в эксплуатацию приборов учета потребляемых ТЭР, распределение потребления ТЭР по объектам УБС; -проектные и фактические данные по объемам потребления ТЭР с помощью проектной и статистической документации; -технико-экономические характеристики ТЭР, их стоимость, параметры, графики нагрузок и режимы потребления; При планировании первой - расходной части энергобаланса - определяется общая величина потребления ТЭР и его составляющие путем: - выявления энергоемких объектов потребления УБС - потребителей регуляторов, их классификации по видам потребляемых ТЭР; - приборного обследования объектов потребления ТЭР производится в заранее выбранных объектах с замерами уровней потребления, потерь, полезного использования, с учетом типа объекта потребления; - изучение технической документации, а также опрос персонала. Вся полученная информация объединяется в базу данных для последующей обработки ЦДУ и анализа выявленных и возможных источников потерь, не эффективного использования энергоресурсов для последующего принятия управляющих решений. Что позволяет: - оценить фактическое состояние потребления УБС, выявить причины возникновения потерь ТЭР, определить их величину и разработать план мероприятий по их уменьшению; - определить уровень энергопотребления различных объектов; - выявить и оценить резервы экономии ТЭР; - оптимизировать процесс нормирования и разработки системы индикаторов потребления энергии.

    СУБД используемые при эксплуатации ИСУП

    При внедрении программ комплекса требуется гибкая настройка программных средств, для обеспечения необходимой функциональности. Программные средства хранения должны учитывать различия в структуре объектов и составе оборудования энергетических объектов. Однако и сама структура данных этих объектов может варьироваться для различных энергосистем. В этом смысле программные средства комплекса разрабатывались с учетом возможного изменения в представлении объектов потребления и оборудования. Важным моментом при внедрении комплекса является возможность простой и гибкой настройки под существующий порядок планирования, принятый службами энергосистемы. Так, выходные макеты и отчетные формы, средства табличного и графического отображения отличаются по структуре и составу данных. Программные средства комплекса позволяют гибко настраиваться под эти особенности.

    Вопрос адаптации программ к конкретной энергосистеме тесно связан с важным вопросом создания единой информационной среды функционирования программного комплекса, и, как следствие, с вопросом унификации и стандартизации программного обеспечения используемого на разных этапах планирования производственной деятельности энергосистемы. В настоящее время на предприятиях отрасли энергетики функционирует большое количество программ и баз данных самых разных форматов. Вследствие отсутствия унифицированных стандартов данных и программного обеспечения большие затраты труда и средств расходуются на разработку различных конверторов, шлюзов, обменных блоков, для привязки различных программно-аппаратных комплексов друг к другу, что приводит к значительной потере времени и большим погрешностям.

    Вопрос об увязке программных продуктов, баз данных можно решить введением отраслевых стандартов и соответствующей сертификации. В течение определенного времени разработчиками могут быть проведены необходимые доработки и пройдена соответствующая процедура сертификации. В первую очередь должны подвергнуться стандартизации форматы хранения данных комплексов АИИСКУЭ, поскольку они обеспечивают необходимой информацией задачи оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления и планирования.

    Проведенный ранее в работе анализ предъявленных к ИСУП требований, а также структурных и функциональных особенностей разработанных в ходе работы машинно-ориентированных алгоритмов, позволил выявить и сформировать общие требования к разрабатываемой общей структуре программной системы комплекса ИСУП (рисунок 4.6), в качестве базовых включающей информационное и программное обеспечение.

    Программное обеспечение разделяется на две группы: обеспечивающее и функциональное. Обеспечивающее программное обеспечение необходимо для работы базовых функций программной системы (организация ввода- вывода, взаимодействие с пользователем, управление работой подсистем). Функциональное программное обеспечение состоит из подсистем решения задач расчета и др.

    Структурно информационное обеспечение комплекса составляет банк данных, состоящий из БД функциональных подсистем, БД метаинформации и БД управляющей подсистемы. Главные особенности функциональной и структурной реализации информационного обеспечения комплекса описаны ниже в данной главе.

    На основании проведенного анализа состава решаемых системой ИСУП задач, особенностей используемых при этом машинно- ориентированных алгоритмов, взаимосвязей отдельных подсистем, реализующих решение поставленных задач в различных режимах функционирования комплекса, выделены следующие особенности разрабатываемой системы:

    1. Большое количество информационных массивов.

    2. Необходимость обеспечения возможности расширения функциональных возможностей (увеличение количества и изменение состава решаемых задач), за счет ввода новых расчетных модулей, при условии возможности их взаимодействия с использованием общего банка данных.

    При создании ПК ИСУП учтена необходимость обеспечения высокой устойчивости комплекса в условиях накладываемых возмущений по составу и структуре входной информации, для чего архитектура как системы в целом, так и отдельных ее подсистем должна допускать возможность изменений, прежде всего, наращивания, функциональных возможностей. Для этого необходимо обеспечить условия гибкости и устойчивости системы, когда требования к содержательной части выполняемых процедур при решении изменяющегося по составу функционального наполнения комплекса также меняются.

    При анализе существующих в настоящее время подходов к разработке подобных систем выявлено, что задачи создания больших программных комплексов и информационных систем решаются чаще всего с использованием двух подходов [22, 23]. Первый подход предусматривает реализацию ПК в виде совокупности отдельных программных систем, связанных друг с другом посредством процедур экспорта-импорта результатной информации, второй подход — представление ПК в виде системы с единым интерфейсом и базой данных, с обеспечением возможности подключения подсистем в качестве библиотек динамической компоновки. Основной недостаток первого подхода — отсутствие общей базы данных и высокая вероятность возникновения противоречий при взаимодействии отдельных подсистем по входным данным. Главным достоинством этого подхода является возможность автономной разработки подсистем при установленной спецификации данных. Недостатком второго подхода к разработке ПК является высокая зависимость отдельных подсистем от центральной системы. Такие системы, как правило, представляются крайне громоздкими при жесткой структуре системы управления и при относительно большой размерности. Это может привести к значительным трудностям при ее использовании, а также к большим срокам разработки. Как уже указано выше, в соответствии с требованиями обеспечения универсальности и гибкости разрабатываемого ПК, архитектура системы и ее подсистем должна иметь возможность необходимого наращивания функциональных возможностей в отношении проведения расчетов, анализа, формирования отчетов и т.д., при обязательном условии сохранения работоспособности созданных ранее программных подсистем.