Содержание к диссертации
Введение 3
1 Глобальный поиск в обратно-выпуклых задачах 20
-
Некоторые сведения об обратно-выпуклых задачах 21
-
Методы локального поиска 27
-
Специальный метод локального поиска 27
-
Модифицированный метод Розена 34
1.3 Условия глобальной оптимальности 43
-
Минимизирующие последовательности 47
-
Стратегия глобального поиска 51
1.6 Сходимость стратегии глобального поиска 55
2 Численное решение задач обратно-выпуклого программирования 61
-
Постановка задач 62
-
О методах локального поиска 63
-
Специальный алгоритм глобального поиска 68
-
Численное решение задач с ограничением типа нормы 70
-
Выбор начального приближения 70
-
Аппроксимация поверхности уровня 71
-
Результаты численного эксперимента 73
-
Численное решение задач с квадратичным ограничением общего вида . 76
-
Численное решение задач с другими нелинейными ограничениями ... 80
-
Анализ вычислительного эксперимента 83
3 Численное решение задачи о многомерном рюкзаке 85
-
Постановки задач 86
-
Практические приложения 90
-
О стратегии глобального поиска для задачи о рюкзаке 94
-
Построение аппроксимации поверхности уровня 96
-
Построение оценок 100
-
Численный эксперимент по решению задачи о рюкзаке 103
-
Алгоритм глобального поиска для решения задачи о рюкзаке . . 104
-
О решении линеаризованной задачи 105
-
Локальный поиск для задач о рюкзаке 107
-
Результаты численного эксперимента 109
-
Метод исключения координат 116
-
Численное решение задачи о многомерном рюкзаке 119
Заключение 127
Библиография 129
Приложение 143
Введение к работе
Слово "оптимизация" становится все более популярным и не всегда используется в своем изначальном математическом смысле. А последнее, как известно, означает выбор из множества допустимых альтернатив наилучшей. И такие задачи встречаются в неисчислимом множестве не только в науке, но и во всех прикладных областях человеческой деятельности, о чем свидетельствует, например, научно-техническая революция в XX веке. Экономика и экология, техника и строительство, управление электрическими, газовыми и тепловыми потоками и вообще управление динамическими системами без использования современных математических методов нередко приводят к деградации объектов и процессов управления, авариям и даже катастрофам. Известные аварии в Бхопале (Индия), Чернобыле (СССР), недавние электроэнергетические катастрофы в США и Италии — тому подтверждение.
Создание информационных технологий для управления сложными процессами невозможно без развития теории и методов оптимизации в широком смысле этого слова. Однако, к настоящему моменту, по-видимому, можно обоснованно говорить об определенной разработанности математической теории оптимизации и методов решения только для выпуклых задач, т.е. для задач, в которых каждое локальное решение является и глобальным.
К сожалению, для невыпуклых задач оптимизации до сих пор не создано универсальной теории глобального экстремума, широко известной в математической литературе и используемой на практике. Разнообразие методов решения невыпуклых задач не дает оснований говорить о преимуществах того или иного подхода, хотя бы на определенных классах таких задач.
Порой получение даже субоптимальных решений считается определенным продвижением в исследовании той или иной проблемы. Поэтому, в целом, непрерывная невыпуклая оптимизация скорее всего находится лишь на начальном этапе своего развития, хотя широкий спектр невыпуклых непрерывных, а также дискретных задач, возникающих на практике, заставляет разрабатывать нетрадиционные и часто очень специальные методики их исследования и решения.
Достаточно сложно привести полную классификацию задач невыпуклой или, как еще принято говорить, глобальной оптимизации. Тем не менее, в литературе [118]— [120] принято рассматривать следующие четыре класса задач.
1. Задачи выпуклой максимизации (или вогнутой минимизации): f(x) | max, х Є D, (CM) где /() — выпуклая функция на некотором открытом выпуклом множестве ) С Rn, содержащем допустимое множество D.
2. Обратно-выпуклые задачи или задачи на дополнениях выпуклых множеств. Простейшей задачей подобного типа является следующая задача h(x) 4- пііп, х Є S, д(х) > 0, (RC) где д(-) — выпуклая функция на выпуклом открытом множестве О. С Мп, содержащем множество 5, h(-) — непрерывная функция на Rn.
3. Задачи d.c. минимизации F(x) = д(х) - f(x) і min, х Є D, (DC) где /(), g(-) — выпуклые функции на некотором открытом выпуклом множестве fi С -К", D С Г2. Функцию F(-), представимую в виде разности двух выпуклых функций, в литературе принято называть d.c. функцией (the difference of two convex functions).
4. Экстремальные задачи с d.c. ограничениями, простейшей из которых является задача следующего вида h(x) I min, х Є S, F(x) > 0, (DCC) где F(x) = g(x) — f(x), x Є Q, a /(), g(-) являются выпуклыми функциями на выпуклом открытом множестве Q С JRn, содержащем множество 5, h(-) — непрерывная функция на ШС1.
Нетрудно видеть, что при д(х) = 0 задача d.c. минимизации (DC) обращается и задачу выпуклой максимизации (СМ), так что последняя является частным случаем (DC). Аналогично задача с d.c. ограничениями (DCC) при f(x) = 0 обращается в задачу (RC) на дополнении выпуклого множества, которая, таким образом, оказывается частным случаем (DCC). Итак, можно сказать, что простейшие задачи d.c. программирования (DC) и (DCC) являются основными согласно предложенной классификации.
Для решения невыпуклых задач, в основном, применяются, исключая стохастику и эвристику, следующие методы: отсечений [8, 9, 106, 151]; ветвей и границ [120, 122, 136, 151]; внешней и внутренней аппроксимации [8, 122, 151].
Идеи этих методов довольно прозрачны и использовались неоднократно в различных областях естествознания. Можно сказать, что данные подходы заимствованы из дискретной математики, хотя несомненно учитывают непрерывную структуру задач и свойства d.c. функций, но недостаточно, по нашему мнению, используют новейшие результаты теории экстремума.
С другой стороны, ведутся разработки по построению алгоритмов на основе различных вариантов условий глобальной и локальной оптимальности.
Со времени создания первых вариантов условий оптимальности, основанных на фундаментальном понятии производной, прошло много веков, но замечательные условие Ферма и правило множителей Лагранжа остаются до сих пор базой для создания современных методов решения экстремальных задач различной природы.
Однако, как известно, принцип Лагранжа в самой общей его форме, даже с использованием производных, которых в современной литературе введено достаточное количество [22], не дает условий, достаточных для глобальной оптимальности. И, как следствие, в невыпуклых задачах с использованием традиционных численных методов оптимизации [2, 9,14, 17], [50]-[56], [82] можно гарантировать сходимость, вообще говоря, лишь к стационарной точке или в лучшем случае к локальному экстремуму и то не во всех случаях.
С другой стороны, отдельные условия оптимальности, полученные для невыпук- лых задач, трудно проверяемы и неконструктивны в смысле построения численных методов [105, 120]. Поэтому для специальных задач невыпуклой оптимизации таких, например, как обратно-выпуклые задачи, возникает необходимость дополнить методику и аппарат теории экстремума с тем, чтобы, кроме необходимых условий для локального решения иметь возможность получать и достаточные условия глобальной оптимальности.
Одним из первых оригинальных результатов в этом направлении было необходимое условие локальной оптимальности, полученное Рокафелларом Р. [58] для задачи (СМ). Оно имеет следующий вид: если z Є Argmax(f, X), то df(z) С N(z/X), где df (z) = {x* Є lRn : f (x) — f (z) > (x*, x — z) Vx Є IRn) — субдифференциал выпуклой функции / () в точке z, а. N (z/X) = {х* Є JRn : (х*,х - z) < 0 Vx Є Мп} — конус опорных векторов к множеству X в точке z.
Далее, несомненным достижением явилось полученное J.B. Hiriart-Urruty необходимое и достаточное условие глобальной оптимальности [115, 116] для задачи выпуклой максимизации (СМ). Развив предварительно технику є - субдифференциалов [114], ему удалось получить следующее условие z Є Arg тах(/,Х) <=> df(z) С Ne(z/X) Me > 0, где def(z) - бг-субдифферециал функции /, a N(z/X) - множество е-опорных функционалов по множеству X в точке z.
Другой подход к характеризации глобального решения был развит в работах А.С. Стрекаловского [60]—[66], [144]—[146]. Предложенные им условия оптимальности характеризуют глобальное решение задач типа (CM)-(DCC), используя поверхность уровня функции, задающей невыпуклость в задаче, а также классическую идею линеаризации.
Полученное в 1987 г. условие оптимальности для задачи выпуклой максимизации (СМ) основано на использовании поверхности уровня выпуклых функций и (при выполнении некоторых условий регулярности) имеет следующий вид: z Є Argmax(f, D) <* df(y) С N(y/D) Vy : f(y) = f(z). (1)
В случае дифференцируемости функции /() условие (1) принимает вид: zArgma.x(f,D) & (Vf(y),x-y)<0Wy:f(y) = f(z), Vz D. (2)
Легко заметить, что при у = z из условия (2) следует классическое условие локальной оптимальности: (Vf(z),x-z) Отметим, что проверка условия оптимальности (2) сводится к решению серии, так называемых, линеаризованных задач (V/(y),s)tmax, х Є D, (PL) зависящих от параметра у, лежащего на поверхности уровня функции /(-)i задающей невыпуклость в задаче (СМ). При этом в случае выпуклости множества D задача (PL) оказывается выпуклой, и для ее решения применимы известные методы выпуклого программирования [4, 11, 12, 13, 27, 28, 33, 34, 50, 51, 53, 54, 56, 82]. Таким образом, данный подход принимает во внимание богатый численный опыт решения выпуклых задач. Позже А.С. Стрекаловским были получены условия оптимальности для обратно-выпуклых задач [62, 64, 144] и задач d.c. программирования [66, 146]. Подчеркнем, что условия оптимальности для задачи выпуклой максимизации (СМ) являются частным случаем условий для задачи d.c. минимизации (DC), а из необходимых и достаточных условий для задач с d.c. ограничениями (DCC) вытекают условия глобальной оптимальности для задач на дополнениях выпуклых множеств (RC). Это гармоничное взаимоотношение между постановками задач и условиями глобальной оптимальности, думается, подчеркивает естественность предложенного подхода. В работах А.С. Стрекаловского и его учеников [65, 70, 145] на основе условий глобальной оптимальности (2) предложены алгоритмы глобального поиска для задачи выпуклой максимизации (СМ), а также приведены результаты его тестирования на некоторых прикладных задачах. Впоследствии подобные алгоритмы были предложены и для задач обратно-выпуклого программирования [45, 77, 147], и, наконец, для общих задач d.c. оптимизации (66)-(69]. [71]-(75], [88, 146]. ^, При этом необходимо отметить, что, насколько известно [8,45, 77, 99,111, 112, 113, 123, 124, 100, 131, 132, ПО, 140, 147, 150, 152|, огромное количество работ посвящено решению обратно-выпуклой задачи вида h(x) і min, xeS, g{x) > 0. (RC) Когда функция h(-) и множество S выпуклы, основные трудности ее решения связывают с ограничением д(х) > 0, которое и создает базовую невыпуклость в задаче {RC). Напомним кратко несколько практических задач, которые могут быть сформулированы в виде задачи обратно-выпуклого программирования (RC). 1. Задача целочисленного программирования. W Это весьма многочисленный класс задач, возникающих на практике [3, 50J, на- пример, задачи планирования производства [84], размещение предприятий и распределение капиталовложений [10]. В качестве примера здесь рассмотрим задачу транспортного обслуживания [44]. Пусть из некоторого пункта необходимо доставить Ь человек. Транспортное агентство располагает автобусами п типов, вместимостью а; (г = 1,...,п) человек. В зависимости от типа автобуса установлены тарифы на проезд с*. Необходимо определить, какого типа автобусы и в каком количестве следует использовать так, чтобы суммарные издержки были минимальными. Щ- Пусть Хі — количество автобусов г-го типа. Тогда получаем следующую задачу целочисленного программирования: > (с, х) і min, (а,х) >Ь, где Z+ — множество неотрицательных целых чисел. Применяя следующее представление для каждой переменной: *t = X)ytj2J, од,-Є {0,1}, і =1,...,п, где целое число Ki — верхняя граница величины log2x,-, и учитывая, что в свою очередь, булевое ограничение у^ Є {0,1} эквивалентно ограничениям у^ — ytj > 0 О < Vij < 1» получаем задачу (4) в виде h(y) |min, yeSnU, yfj-Vij>0, j = l,...Kit і = 1,...,n, где Л(у) = Х>5>«2'', S^Lg^*» I >|>02'>Л, i=l j=0 [ t=l j=0 J П = {у Є JRn | 0 < yij < 1, j = 1,... *Г<, і = 1,... ,n}. 2. Задача о дополнительности. Рассмотрим задачу квадратичного программирования следующего вида: {Qx, х) + (с, х) і min, Ax>b, х>0. Если квадратная матрица Q положительно определена, то целевая функция в задаче (5) выпукла, и условия Куна-Таккера являются достаточными условиями оптимальности в задаче (5). Поэтому, в данном случае для решения задачи (5) достаточно найти точку, удовлетворяющую условиям (2Qx - АТХ + с, х) = О, (Ах - 6, Л) = О, А > О, х е Rn, А Є Rm. После введения обозначений , М = 2Q -Ат \ с1 -Ь перепишем условия Куна-Таккера следующим образом: (Mz + q,z) = О, у = Mz + q, или < Mz + q > О, z > О (У, z) = О, у>0, z>0. Полученная задача (6) называется задачей о дополнительности [5, 119, 120, 135]. Очевидно, что условия (у, z) = 0, у > 0, z > 0 эквивалентны ограничениям ^2 тіп{уг-, Zi) < 0, у > 0, z > 0, первое из которых является обратно-выпуклым, поскольку функция J2 min{yi,Zi} вогнутая функция. 3. Задача размещения. Рассмотрим следующую задачу [1]: n m ' И а>цХц 4 min, i=lj=l Еіу=^ Xij > О, і = 1,...,л, j = 1,...,m, > И/і(Уі)<В, Vi>Zxij, і = 1,...,n, t=l i=l где a^ — транспортные затраты на перевозку единицы продукции из г-ого пункта производства в j'-ый пункт потребления, х^ - объем перевозок, Уі - объем производства в г-ом пункте, /Ду,-) - функциональная зависимость стоимости производства одной единицы продукции от объема производства в г'-ом пункте производства, Ь,- -объем потребления в j'-ом пункте и В - общая сумма средств на производственных пунктах. Можно показать, что если стоимость продукции убывает при возрастании объема производства, то функции /, {уї) являются вогнутыми, что отражает экономическую реальность. Именно эти слагаемые и создают специфику ограничения /іІУі) < В — его обратную выпуклость, что приводит к обратно-выпуклой задаче. 4. Иерархические системы управления (Многоуровневое программирование). Разнообразие таких систем необычайно широко и включает в себя, в частности, игры типа центр и т подчиненных производителей (например, федерация — регионы, или регион — муниципалитеты и т.д.). Рассмотрим простейшую из подобных игр: центр (I игрок) — один производитель (II игрок) (69]. Каждый из участников имеет свой критерий эффективности и связанные ресурсы, но преимущество хода у I игрока. При выборе "центром" управления х игрок II выбирает свое управление у с целью оптимизировать свой критерий эффективности д(у) на множестве ограничений Y(x) С Ш.п, зависящим от х. Например, может быть, что Y(x) = {yeRn\ G{x, у) < 0, у Є Р}, где Р С Rn, G : Мт+п -> JR — непрерывная функция. Итак, ответом игрока II на решение х игрока I будет вектор у = у{х), являющийся решением задачи g(v) t max, v Є Y(x). (7) Естественно предположить, что у лица, принимающего решение на верхнем уровне, имеется свой взгляд на оценку принятия решений, следовательно, свой критерий эффективности, который оценивает и свою стратегию, и стратегию игрока II. Поэтому возникает следующая задача: f(x, у) I min, (х, у) Є S С ffC yeY(x), yeSol(7) При этом даже в простейшем случае, когда все данные задач (7) и (8) линейны: f(x,v) = (с,х) + (di,y), д(у) = (d2,y), S = {(х,у) : Ахх + Blyl,xe JR%}, > Y(x) = {v : A2x + B2v 2,y<= Щ}, взаимосвязи между верхней и нижней "властью" создают невыпуклости, которые не могут быть преодолены стандартными методами нелинейного программирования. Действительно, обозначим через V(x) оптимальное значение нижней подзадачи V(x) = sup{g(v) : v Є Y(x)}. Тогда включение у Є Sol(7) равносильно неравенству 9(v)>V(x), yeY(x). (9) Довольно часто целевая функция игрока II вогнута, как в линейном случае. Тогда и функция оптимального значения У(«) тоже оказывается вогнутой [151]. При этом ограничение-неравенство в (9) оказывается обратно-выпуклым относительно х. # В работах [96, 97] показано, что при описании задачи инженерного дизайна участвуют обратно-выпуклые ограничения. В [111] описано, как проблема расширения потока по сетям формалиризуется в виде задачи линейного программирования с одним дополнительным обратно-выпуклым ограничением. Другие интересные практические применения решения исследуемой задачи можно найти в работах [149, 153], где рассмотрена проблема огранения ценных камней, и в статье [31], посвященной формализации экономической задачи о переоборудовании предприятия. Можно привести дополнительное количество примеров практических задач, если учесть, что задачи выпуклой максимизации (СМ) и задачи d.c. минимизации (DC) могут быть сведены к обратно-выпуклым задачам. Так задача f(x) t max, х Є D, очевидно, может быть сведена к следующей задаче [г] Є 1R): п t max, х Є D, f(x) — n > 0; а задача d.c. минимизации f(x) — g(x) \. min, x Є D, приводит к обратно-выпуклой задаче (п Є М) f(x) — 771 min, х Є D, д(х) — т) > 0, где функции /() и {) — выпуклые. Первая работа, посвященная обратно-выпуклым задачам, насколько нам известно, вышла в 1966 г. [140], где Ж.Б. Розеном была рассмотрена одна задача оптимального управления, для которой в качестве вспомогательной рассматривалась задача обратно-выпуклого программирования (RC) (хотя сам термин "обратно-выпуклая задача" (reverse convex problem) введен был позднее P.P. Мейером в [131]). Для решения задачи (RC) Ж.Б. Розеном была произведена последовательная линеаризация обратно-выпуклого ограничения в точках ук, и затем рассматривались выпуклые задачи (PL(yk)) h(x) і min, х Є S, д(ук) + {^д(ук),х-ук)>о. При этом точка ykJrl последовательности {yh} строилась как точное решение задачи (PL(yk)). Сходимость метода устанавливается теоремой [131, 140], говорящей о том, что если точка у* является предельной для последовательности {ук}, то она является решением линеаризованной задачи (PL(y*)). Кроме того, в точке у* выполнены необходимые условия Куна-Таккера для исходной задачи (RC). Отметим, что эта теорема доказана в предположении компактности допустимого множества, а также точного решения вспомогательной задачи (PL(yk)). Кроме того, не очень понятно какой приближенный критерий останова использовать, и что получаем в случае выполнения этого критерия. Поэтому нами была предложена модификация метода Ж.Б. Розена (см. п. 1.2), в которой допустимое множество не обязательно является компактом, и вспомогательная задача решается приближенно. Удалось доказать теорему сходимости и разработать новый критерий останова. Эффективность предложенного метода проверена численным экспериментом (см. п. 2.2). В работе [8] В.П. Булатова (1977 г.) задача {RC) была названа задачей минимизации "на дыре", и к ее решению был предложен итеративный процесс последовательной линеаризации "плохого" ограничения д{х) > 0, аналогичный процессу Ж.Б. Розена. Отличие состояло в том, что линеаризация производилась в другой точке ук = ук + Xkdk, где dk — направляющий вектор со свойством Vh(yk)dk < 0, а Ajt — некоторое число. Доказана сходимость метода к точке Куна-Таккера в предположении компактности допустимого множества задачи. Глубокие исследования в этой области провели Р.Ж. Хиллестад, СИ. Якобсен и П.П. Бенсел [99, 111, 112, 113]. Р.Ж. Хиллестадом в [111] рассмотрена задача линейного программирования с одним дополнительным обратно-выпуклым ограничением (ЛЗОВП — линейная задача обратно-выпуклого программирования) и к решению этой задачи предложен один метод, основанный на переборе вершин многогранника. В [99] П.П. Бенсел и СИ. Якобсен исследовали также ЛЗОВП и получили для нее специфичные необходимые и достаточные условия локального решения. На основе полученных условий предложили алгоритм решения данной задачи, но его практическое применение встречает серьезные трудности, хотя и доказана сходимость за конечное число шагов. Далее в [112, 113] Р.Ж. Хиллестад и СИ. Якобсен для решения рассматриваемой задачи развили идею комбинирования метода отсечений и перебора вершин многогранника, а также доказали, что выпуклой оболочкой допустимого множества ЛЗОВП является выпуклый многогранник. Ими был предложен алгоритм глобального поиска, в основе которого лежит метод отсечений. В настоящий момент исследование и решение ЛЗОВП продолжается С. Якобсеном и К. Мо-ширвазири [123, 124, 132]. Исследования задачи обратно-выпуклого программирования связаны также с именем X. Туя. [150,152]. Для ее решения им и его учениками разработано семейство методов отсечения, основанное на введенной X. Туем двойственности задач вогнутой минимизации (выпуклой максимизации) и обратно-выпуклого программирования и на идее ранее примененного для задачи вогнутой минимизации метода отсечений для задачи вогнутого программирования. Одним из недостатков метода отсечений в этом случае является отсутствие гарантии нахождения глобального решения. Другим существенными недостатками методов отсечения являются рост числа ограничений на каждом шаге алгоритма и тот факт, что отсекающие плоскости становятся почти параллельными через определенное количество шагов. Неэффективность метода отсечения обсуждалась в работах [100, 101, 102, 110] и подтверждена численными экспериментами в [ПО]. В данной работе для решения задач обратно-выпуклого программирования предложен другой подход, который основан на необходимых и достаточных условиях глобального минимума, полученных А.С. Стрекаловским в [64]. Однако, до работ [45, 147J было не совсем ясно, является ли условие глобальной оптимальности (УГО) конструктивным для построения численных методов решения задачи (RC). Чтобы ответить на этот вопрос, заметим, что проверка УГО сводится к рассмотрению семейства задач, называемых линеаризованными: (Vg{y),x) t max, х Є S, h(x) < h(z), (LQ) где параметр у Є JRn "бегает" по поверхности уровня функции () у є {у Є Мп | д(у) = 0}, (10) а также к последующей проверке условия {Vg{y),x-y) УГО, очевидно, сохраняет алгоритмическое свойство классических условий оптимальности, заключающееся в следующем. Если нарушено неравенство (11), то есть возможность построить точку, лучшую, чем исследуемая. Можно сказать, что обратно-выпуклая задача (RC) "стоит" семейства линеаризованных задач (LQ), зависящих от параметров, поэтому задача (RC) — несравнимо более трудная, чем выпуклая задача f(x) I min, хе D, (12) где функция /() выпукла и дифференцируема, а множество D выпукло, поскольку задача (12) "стоит", если так можно сказать, лишь одной линеаризованной задачи (V/(z), х) і min, хе D. (10) К тому же нетрудно заметить, что линеаризованная задача (LQ) является более трудной, нежели линеаризованная задача (10),при условии, что множества D и S будут приблизительно одинаковой структуры и сложности. Алгоритмы глобального поиска, разработанные на основе УГО, для решения обратно-выпуклых задач были предложены в [45, 147]. В последние четыре десятилетия предметом интенсивного исследования также является перспективный и бурно развивающийся раздел оптимизации — дискретная оптимизация. Здесь разработано большое количество интересных методов поиска решения, которые получили широкое распространение (см., например, [3, 7, 23, 37, 38, 39, 83, 120]). Количество и разнообразие публикаций в этом направлении резко возросло. Существенно расширился и круг специалистов, занимающихся практическими приложениями в этой области. Можно перечислить большое количество разнообразных задач планирования экономики, управления и организации производства, проектирования техники, которые сводятся к выбору лучших в каком-то смысле значений дискретных параметров из некоторого допустимого множества [3, 7, 23, 83, 120]. Заметим, что формально математические модели, отвечающие этим разнообразным по своему содержанию задачам, мало отличаются между собой. К точным методам в дискретной оптимизации традиционно относятся методы полного перебора, методы ветвей и границ, методы отсечений. Кроме того, в последние время возникают новые подходы к решению дискретных задач. Среди них можно выделить метод регулярных разбиений, предложенный А.А. Колоколовым [26, 38, 39], на основе которого создан метод перебора L-классов для решения задач целочисленного программирования (ЦП). Данный подход основан на лексикографическом упорядочении элементов L-разбиения релаксационного многогранника Q исходной дискретной задачи и заключается в последовательном переборе и исключении L-классов с помощью решения линейных подзадач. В частности, разработаны алгоритмы перебора L-классов для задачи о многомерном рюкзаке [30], а также задач ^. ЦП с интервальными исходными данными [21]. Разработка точных и приближенных алгоритмов с гарантированными оценками точности для решения задач комбинаторной оптимизации, таких как дискретные задачи размещения [20, 42], задачи двухуровневого программирования [57, 126], задачи календарного планирования [18, 43], и упаковки [15, 16, 29], очень интенсивно проводится в Новосибирском научном центре по следующим направлениям: исследование комбинаторной сложности и построение эффективных алгоритмов, например, алгоритмов муравьиной колонии (Ant colony algorithms), основу которых составляют вероятностью жадные алгоритмы, использующие в своей работе накопленную статистическую информацию о процессе поиска [19, 95]; разработка методов локального поиска и построение метаэвристик; . - применение Лагранжевых релаксаций для исследуемых задач. В данной работе рассматривается также одна задача дискретной оптимизации - задача о многомерном рюкзаке (multiconstraint (multidimentsional) 0-1 knapsack problem) (с, x) t max, (a*,x)<0j, j = 1,...,m, \ (MKP) xe {0,l}n. Известно [103, 129, 130, 138], что она является ЛГР-трудной даже при га = 1. Используя возможность представления задачи (МКР) в виде задачи обратно-выпуклого программирования [45, 120], для ее решения применяется стратегия гло- бального поиска, основанная на условиях глобальной оптимальности (УГО). Частный случай задачи (МКР) при т = 1 — задача о рюкзаке — рассмотрен в работе [45], где на впервые основе УГО проведены ее теоретические и численные исследования. Перейдем к описанию содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, а также списка литературы из 154 наименований. В каждой главе используется своя нумерация параграфов, предложений, лемм, теорем и формул. В первой главе диссертации проведены исследования, касающиеся теоретического обоснования возможных алгоритмов решения задачи (RC). В частности, представлены два метода локального поиска для обратно-выпуклых задач и доказана их сходимость. Дано доказательство условий глобальной оптимальности, доказаны аналоги 44 1б этих условий оптимальности для минимизирующих последовательностей. На основе полученных результатов предложен один теоретический метод решения задачи (RC) и стратегия глобального поиска (^-стратегия), а также доказано, что она генерирует минимизирующую последовательность. Вторая глава посвящена построению алгоритмов глобальной оптимизации, основанных на результатах первой главы, для задач с линейной целевой функцией и обратно-выпуклым ограничением, заданным не только квадратичными функциями, но и другими нелинейными выпуклыми функциями. Основной целью проведенных исследований было построение алгоритмов, комбинирующих разработанные в первой главе численные методы локального поиска для задачи (RC) и вычислительные процедуры, вытекающие из необходимых и достаточных условий глобальной оптимальности. При этом удалось построить достаточно простую аппроксимацию поверхности уровня д{х) = 0, учитывающую свойства целевой функции, функции, задающей обратно-выпуклое ограничение, и структуру допустимого множества. Приведены также специальные алгоритмы глобального поиска (АГП), разработанные на основе Э?-стратегии из главы 1 с учетом специфики рассматриваемых задач. Эффективность применения этих алгоритмов при численном решении задачи (RC) на практике зависит, в основном, от качества решения следующих подзадач: выбор метода решения линеаризованной задачи; выбор метода локального поиска; построение аппроксимации поверхности уровня функции, задающей обратно-выпуклое ограничение. Проведено численное тестирование и сравнение работоспособности разработанных в главе 1 методов локального поиска, а также успешное тестирование АГП на сериях задач с линейной целевой функцией и одним обратно-выпуклым ограничением, которое задано как квадратичными, так и другими нелинейными выпуклыми функциями. В третьей главе настоящей диссертации рассматривается задача о многомерном рюкзаке (МКР), а также (в качестве вспомогательной) ее частный случай при т = 1 — задача о рюкзаке. Эти задачи сводятся к непрерывным задачам обратно-выпуклого программирования, что дает возможность применить к ним стратегию глобаль- ного поиска, представленную в главе 1. Решение задачи (МКР) предложенным подходом открывает новую возможность решения задач целочисленного программирования. В первых двух параграфах главы 3 приводятся постановки задач и рассматриваются некоторые практические приложения задач о рюкзаке. Далее для задачи о рюкзаке, как для более простой при исследовании, аналитически строится достаточно простая аппроксимация поверхности уровня, состоящая из 2п+1 точки. В п. 3.5 описывается построение новых оценок сверху на значение задачи о рюкзаке, как это и принято во многочисленных методах решения дискретных задач, причем принцип их построения отличается от построения оценок на основе так называемой LP-релаксации задачи. Далее представлен АГП, разработанный по общей схеме 3?-стратегии с учетом специфики задачи о рюкзаке, приведен новый алгоритм локального поиска и метод исключения координат, позволяющий, если это возможно, снизить размерность исходной задачи. Проведен успешный численный эксперимент по решению тестовых задач о рюкзаке, который показал, что оценки сверху, полученные в процессе работы АГП точнее оценок, построенных на основе LP-релаксации задачи. Наконец (п. 3.8), на основе метода, разработанного для задачи о рюкзаке в предыдущих параграфах, построен и реализован алгоритм для более общего случая — для задачи о многомерном рюкзаке. В основе алгоритма лежит частичная декомпозиция этой сложной комбинаторной задачи на задачи о рюкзаке с одним ограничением. И в заключение приведен численный эксперимент по решению задачи (МКР). В приложении показана выпуклость нелинейных функций, задающих обратно-выпуклые ограничения тестовых задач главы 2. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем: Для задачи обратно-выпуклого программирования предложен метод локального поиска, являющийся модификацией метода Розена. Доказана его сходимость, изучены его свойства при приближенном решении вспомогательных задач и разработаны критерии останова. Показана сравнительная численная эффективность этого метода. На основе общей стратегии решения разработаны специальные алгоритмы глобального поиска для задач обратно-выпуклого программирования с линейной целевой функцией. Проведен численный эксперимент, показавший эффективность предложенной методики. На основе общей стратегии решения обратно-выпуклых задач разработан новый алгоритм приближенного решения задачи о многомерном рюкзаке и проведен вычислительный эксперимент на серии задач из OR-Library. Построены новые оценки сверху для задачи о рюкзаке и о многомерном рюкзаке, которые позволили в конкретных задачах в десятки и сотни раз улучшить оценки, построенные на основе LP-релаксации задачи. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [46, 47], [71]-(81], [89]-[93], [148] и докладывались на Международной конференции "Распределенные системы: Оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде (DSO'2000)" (Екатеринбург, май 2000 г.); Байкальской международной конференции "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, июнь 2001 г.); Международной конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (Новосибирск, июнь 2000 г.); Российской конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (Новосибирск, июнь 2002 г.); Международной конференции по оптимизации и оптимальному управлению (Улан-Батор, Монголия, август 2002 г.); Франко-Германо-Польской конференции по оптимизации (Котбус, Германия, сентябрь, 2002 г.); Ляпуновских чтениях и презентации информационных технологий (Иркутск, ноябрь 2002 г.); Второй Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в вузе (Иркутск, март 2003 г.); Всероссийской конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (Омск, июль 2003 г.). Результаты работы обсуждалсь на семинарах лаборатории Методов глобальной оптимизации и на объединенном семинаре Института динамики систем и теории управления СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю за помощь и постоянное внимание в ходе выполнения работы. Автор также признательна Кузнецовой А.А.