Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты функционирования служб системы жизнеобеспеченияпредприятий и населенных пунктов 8
1.1. Системный анализ предметной области 8
1.2. Анализ существующих теоретических и практических подходов к моделированию процесса функционирования служб системы жизнеобеспечения 28
1.3. Системный анализ и применение современных технических средств как методическая основа решения обсуждаемой проблемы 40
ГЛАВА 2. Модели функционирования служб системы жизнеобеспечения промышленных предприятий и населенных пунктов 43
2.1. Процедура распределения ресурсов СЖ 43
2.2. Методика оценки вероятности возникновения происшествия в деятельности служб системы жизнеобеспечения 51
2.3. Математическое обеспечение оценки эффективности функционирования служб системы жизнеобеспечения 66
2.4. Выводы по второй главе 78
ГЛАВА 3. Применение разработанного комплекса моделей в процессе функционирования фпс г. Иркутска 79
3.1 Задача распределения ресурсов системы жизнеобеспечения 79
3.2. Критериальная оценка результатов оперативной деятельности подразделений системы жизнеобеспечения 90
3.3. Выводы по третьей главе 96
Заключение 98
Список литературы 99
- Анализ существующих теоретических и практических подходов к моделированию процесса функционирования служб системы жизнеобеспечения
- Методика оценки вероятности возникновения происшествия в деятельности служб системы жизнеобеспечения
- Задача распределения ресурсов системы жизнеобеспечения
- Критериальная оценка результатов оперативной деятельности подразделений системы жизнеобеспечения
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших факторов в современном
мире является безопасность жизнедеятельности человека. Существующая
инфраструктура системы жизнеобеспечения (СЖ) включает в себя
значительное количество подсистем, основные из которых (в
административном аспекте) – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД), Министерство здравоохранения (Минздрав), аварийные службы. В процессе функционирования указанных служб могут возникать разнообразные и весьма сложные организационно-управленческие ситуации, обусловленные их динамическим характером, неполнотой информации об окружающей среде и сведений об объектах управления. Принятие решений при этом осуществляется при высокой степени неопределенности, что приводит к снижению эффективности работы служб СЖ. Поэтому особую значимость приобретает достоверность и своевременность получения информации о состоянии СЖ по соответствующему набору параметров. Специфика деятельности каждой службы СЖ носит разносторонний характер, но характеризуется одним общим показателем, определяющим эффективность их функционирования. Таким показателем является время прибытия ресурсов СЖ на место происшествия с момента поступления вызова в единую диспетчерскую службу (ЕДС). На данный показатель оказывают влияние различные факторы, в том числе: время обработки заявки после ее поступления в ЕДС; время принятия решения о тех или иных действиях, необходимых для устранения чрезвычайной ситуации (ЧС); скорость движения ресурсов СЖ на место ЧС; количество имеющихся и требуемых ресурсов служб СЖ и т.п. Следовательно, для эффективного управления деятельностью всех экстренных служб необходимо располагать большим объемом оперативной информации, которая может меняться кардинальным образом за короткий промежуток времени.
Следует отметить, что разработке комплексной, в определенной степени
унифицированной научной методологии принятия оперативных
управленческих решений относительно деятельности служб СЖ независимо от их характера в стране и за рубежом до сих пор не уделялось достаточного внимания, хотя определенные успешные усилия по созданию соответствующих частных методик для конкретных служб предпринимались.
Решение этой проблемы возможно лишь на основе применения методов системного анализа при исследовании процесса функционирования СЖ, оценки параметров внешней среды, разработки комплекса математических моделей и методики их применения. Это позволит: в режиме реального времени формировать оперативную информацию, необходимую для поддержки процесса принятия решений при распределении ресурсов СЖ; повысить
*) Основная часть работы выполнена под научным руководством к.т.н., доцента О. В. Бутырина.
эффективность функционирования СЖ; снизить издержки в их деятельности; моделировать различные ситуации с целью выявления и дальнейшего устранения нежелательных обстоятельств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики моделирования функционирования служб системы жизнеобеспечения промышленных предприятий и населенных пунктов для оценки и повышения эффективности их деятельности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
обосновать выбор основных показателей процесса функционирования СЖ предприятий и населенных пунктов;
разработать процедуру распределения ресурсов СЖ для повышения эффективности функционирования служб СЖ;
разработать методику оценки вероятности возникновения происшествия;
разработать математическое обеспечение оценки эффективности функционирования служб СЖ промышленных предприятий и населенных пунктов.
Объектом исследования в диссертационной работе являются службы СЖ промышленных предприятий и населенных пунктов.
Предметом исследования являются методы оценки эффективности функционирования служб СЖ.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, математического программирования, теории вероятности, математической статистики, математической теории игр, теории систем массового обслуживания, а также современные средства программного и информационного обеспечения.
Научную новизну диссертации составили следующие результаты, которые выносятся на защиту.
-
Сформирована система показателей, в совокупности отражающая эффективность функционирования служб СЖ промышленных предприятий и населенных пунктов.
-
Разработана процедура распределения ресурсов СЖ, реализующая различные варианты постановок оптимизационных задач, решение которых направлено на снижение временных и материальных издержек в условиях одновременной занятости и их дефицита.
-
Разработана методика оценки вероятности возникновения происшествия в процессе функционирования СЖ.
-
Разработано математическое обеспечение оценки эффективности функционирования служб СЖ.
Достоверность полученных результатов обоснована теоретически и подтверждается корректным применением апробированного математического аппарата.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:
-
Разработано методическое обеспечение оценки эффективности функционирования служб СЖ на основе комплекса моделей с использованием современных технических средств.
-
Разработан программный комплекс для распределения ресурсов СЖ в режиме реального времени.
-
Разработанная методика оптимального распределения ресурсов СЖ используется в учебном процессе ФГБОУ ВО ИрГУПС и ФГКОУ ВО ВСИ МВД России.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01: п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 9 «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов».
Апробация работы. Основные результаты научных исследований
докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:
Международной научно-практической конференции «Транспортная
инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012, 2013, 2014 гг.);
Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов –
основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012, 2014 гг.); II Российско-
монгольской конференции молодых ученых по математическому
моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению
(Монголия, п. Ханх, 2013 г.); Межвузовской научно-практической конференции
студентов и молодых ученых «Проблемы информационного и математического
моделирования сложных систем» (Иркутск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 4 – в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 118 страниц, в тексте содержится 39 рисунков и 20 таблиц, список литературы из 115 наименований и 6 приложений.
Анализ существующих теоретических и практических подходов к моделированию процесса функционирования служб системы жизнеобеспечения
Основными элементами подсистемы борьбы с пожарами являются оперативные подразделения ФПС, выполняющие функции пожаротушения и защиты охраняемых объектов от пожаров. Различают подразделения по охране особо охраняемых промышленных предприятий - специальные подразделения ФПС и подразделения по охране населенного пункта, которые для эффективного управления работой подразделений ФПС объединяются по территориальному признаку в гарнизоны противопожарной службы [1, 7, 9, 11, 112]. Гарнизон противопожарной службы - совокупность дислоцированных на определенной территории органов управления, подразделений ФПС и иных противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности предназначенных для тушения пожаров. Для решения задач оперативного управления в гарнизоне ФПС создаются следующие документы [1,7,9,11, 112].
Расписание выездов - установленный в соответствии с законодательством и уставом порядок привлечения сил и средств гарнизона к тушению пожаров в населенном пункте или основной оперативный документ гарнизона, определяющий порядок быстрого и организованного сосредоточения на пожаре сил и средств, необходимых для его успешной ликвидации.
План привлечения сил и средств, в отличие от расписания выездов, устанавливает порядок привлечения сил и средств нескольких местных гарнизонов к тушению пожаров на территории субъекта Российской Федерации или сельского района. При разработке указанных документов, исходя из имеющихся ресурсов и расположенных объектов районе обслуживания, возможного числа одновременно возникших пожаров, устанавливают число и последовательность выделения сил и средств, направленных на тушение различных пожаров, порядок привлечения специальной техники, порядок выезда должностных лиц. Рассмотрим ФПС как систему управления. Объектом управления является пожарное подразделение, которое выполняет функцию устранения пожара, а субъектом управления выступает диспетчерская служба (ДС), выполняющая функцию взаимодействия системы с внешней средой и осуществляющая принятие решений в различных ситуациях.
Другой подсистемой СЖ, является Минздрав - федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, медицинской помощи, медицинской реабилитации и и медицинских экспертиз, фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения, обращения медицинских изделий, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, курортного дела, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения [63]. Структура
Одной из основных функций Минздрава является оказание неотложной медицинской помощи гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, в том числе, в ситуациях требующих срочного медицинского вмешательства (ЧС). Анализ статистических данных показывает, что около 90% всех погибших при несчастных случаях могли бы быть спасены при оказании первой медицинской помощи [8]. Решение данной задачи возлагается на скорую медицинскую помощь (СМП). Согласно [65], скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Методика оценки вероятности возникновения происшествия в деятельности служб системы жизнеобеспечения
В ЕДС города в случайные моменты времени с определенной интенсивностью поступают сообщения о возникших происшествиях, в ликвидации которых должны участвовать различные службы СЖ. Диспетчер на основании организационно-распорядительной документации и с учетом характера поступившего вызова высылает требуемое количество ресурсов СЖ. При этом до поступления заявки неизвестно, какие ресурсы, в каком количестве и на какие происшествия должны будут совершить выезд. Обслуживание каждого вызова продолжается некоторое случайное время, по истечении которого ресурсы СЖ ожидают очередного вызова. Отсюда можно сделать вывод, что очередной вызов может произойти в момент занятости ресурсов СЖ. Это значит, что привлечение ресурсов СЖ должно осуществляться с учетом возможности возникновения новых происшествий, имеющих случайный характер появления. Для решения данной задачи в настоящее время разрабатывается соответствующая документация. При формировании документов, регламентирующих порядок привлечения, учитывается большое количество различных факторов, таких, как предварительное планирование действий при возникновении происшествия, учет порядка привлечения ресурсов СЖ, учет ранга происшествия, учет дополнительных ресурсов СЖ, которые могут быть выделены для проведения соответствующих работ в зоне соседних районов [73] и т.д. Если специфика службы подразумевает привязку ресурсов к определенному подразделению, то каждому подразделению определяется район выезда или подрайон выезда [66, 73]. При возникновении одновременных происшествий и недостатке ресурсов существует возможность привлечения дополнительных ресурсов СЖ из соседних подразделений для устранения происшествий.
Как указывалось выше, процесс поступления вызовов в ЕДС промышленного предприятия или населенного пункта носит вероятностный характер. Очевидно, что число вызовов поступающих в единицу времени, является дискретной случайной величиной, зависящей от протяженности интервала времени [21, 76]. Исходя из этого, рассматриваемая документация, регламентирующая порядок привлечения, не учитывает все возможные варианты событий, которые могут произойти в тот или иной промежуток времени, и, соответственно, не может обеспечить эффективную работу всех служб. Для эффективной работы службы необходимо обеспечить оптимальное распределение ресурсов с учетом событий, происходящих в реальном времени. Будем рассматривать каждое такое событие как некоторый вариант механизма привлечения ресурсов СЖ при обслуживании происшествий. Тогда содержательная постановка задачи состоит в следующем. Необходимо минимизировать время следования ресурсов СЖ до мест происшествий с учетом естественных ограничений [4, 103].
В соответствии с постановкой задачи ее целевая функция имеет вид [2]: Здесь: btJ - целые, указывающие, какое количество ресурсов из /-го места дислокации будет привлечено на у -ое происшествие; Ц - время следования /-го ресурса СЖ на у-ый объект; d - число обслуживаемых объектов, в том числе промышленных; е - количество мест дислокации ресурсов СЖ, располагающихся на данной территории; Wj - степень сложности происшествия нау -ом объекте, измеряемая в количестве необходимых ресурсов СЖ для устранения данного происшествия, g - количество ресурсов расположенных в /-ом месте дислокации.
В соответствии с рассмотренной выше схемой взаимодействия комплекса моделей и современных технических средств ty будут определяться на основе данных месторасположения ресурсов СЖ, считываемых с приборов системы спутникового позиционирования. Таким образом, появляется возможность более точного определения основных характеристик развития ситуации.
Сформулированная задача (2.1.1) - (2.1.3) является задачей целочисленного программирования с e d неизвестными переменными и е + dограничениями. Для ее решения могут быть использованы, например, методы Гомори или ветвей и границ. Рассмотрим варианты реализации задачи распределения ресурсов в практической деятельности СЖ. Специфика функционирования некоторых служб СЖ обусловливается возможностью нахождения ресурсов без привязки к одной точке дислокации или одно подразделение располагает только одним ресурсом. Например, станция скорой помощи, пожарная часть, служба водоканала и др. Тогда ограничение (2.1.3) следует заменить следующим: d 2А-1, i = 1,e. (2.1.4) В деятельности некоторых служб СЖ существует необходимость учета ранга объекта, степени заболевания, уровня сложности происшествия и т.д. Суть всех этих понятий заключается в том, насколько важно привлечь ресурс СЖ на конкретное происшествие. Для учета приоритета происшествия целевую функцию (2.1.1) необходимо заменить на следующую: d е
Задача распределения ресурсов системы жизнеобеспечения
Правильная оценка способствует достижению поставленных перед системой целей, в то время как ошибочная оценка и, как следствие, неверно принятое решение затрудняют, если вообще делают возможным достижение поставленных целей.
В работах, посвященных оценке результатов функционирования социально-экономических систем, в частности [4], отмечается, что методика оценки должна включать: определение необходимого и достаточного набора показателей, наиболее адекватно характеризующих результаты деятельности объектов рассматриваемой системы; разработку алгоритмов расчета этих показателей; обоснование нормативных значений показателей и методики их установления; агрегирование информации и представление ее в форме, удобной для принятия решений.
Основными требованиями к системе оценочных показателей являются: обеспечение адекватной оценки объекта исследования или оценки степени достижения цели, стоящей перед организацией по критериям, входящим в оценочную систему; однозначное понимание критериев как экспертами, так и специалистами органа управления предприятия; соответствие выработке и принятию эффективных управленческих решений; неизбыточность критериев для исключения дублирования при оценке анализируемой ситуации; минимальная размерность пространства критериев, чтобы процедура многокритериального оценивания не была без необходимости громоздкой.
Деятельность СЖ характеризуется большим набором показателей объективного и субъективного характера. Так как оценочные показатели процесса занятости СЖ зависят от времени, то основными величинами, характеризующими деятельность СЖ, будут являться именно временные характеристики. Потому установление зависимостей параметров функционирования СЖ от факторов обстановки на месте происшествия, обработка и агрегирование информации должны осуществляться на основе вероятностно-статистических подходов с применением современных средств вычислительной техники и использования специализированного алгоритмического и программного обеспечения. СЖ, как и любая система управления, должна осуществлять функцию регулирования на основе учета отклонений фактических параметров функционирования от базовых. Устанавливать наличие отклонений в ходе реализации уже принятых управленческих решений и осуществлять их корректировку можно при помощи эффективного инструментария. В таких случаях проводят эксперимент, в котором для проведения испытаний используется не сама система, а ее модель. При этом статистические данные необходимо использовать после их предварительной обработки, так как практика показывает, что использование статистики за прошедший период без применения соответствующих математических методов их обработки может привести к необоснованным выводам, и, как следствие, - неверному выбору принимаемых решений.
Результаты деятельности, к которым, как указывалось выше, относятся временные характеристики занятости СЖ обслуживанием вызова, безусловно, будут являться объективными критериями оценочной системы. Разрабатываемая методика должна отвечать требованиям, приведенным выше. Следуя порядку разработки методики, рассмотрим информационное, методическое и алгоритмическое обеспечение процедуры оценки эффективности функционирования СЖ.
Пусть имеются оценочные критерии: тслед. - время следования ресурсов СЖ от места дислокации до места происшествия, тобсл. - время обслуживания вызова: тушения пожара для противопожарной службы, устранения правонарушения для полиции, оказания неотложной помощи больному для скорой помощи и т.д. Введем также фактор тзанят., который является суммой перечисленных выше характеристик. Информация по данным показателям в обязательном порядке указывается в соответствующих документах по государственному статистическому учету, в частности [55, 74, 100], что предполагает их достоверность.
Известно, что теоретическим законом распределения временных характеристик занятости ресурсов СЖ является экспоненциальный закон [21]. Для описания эмпирического ряда необходимо вычислить теоретическую вероятность Pслед.. попадания величины тслед. в интервал времени [i;i+1], то есть Pслед. [Тi Тслед. ТМ } = e МТi e МТi+1 (2.3.1) где ц= у - параметр экспоненциального закона распределения. / гслед. Рассмотрим результаты функционирования СЖ. В качестве примера возьмем результаты статистического исследования функционирования ГПС (таблица 2.3.1) представлены на рис.2.3.1.
Среднее время следования тслед. = 11,7 мин./вызов, ju = 0,08 вызов/мин. На основе анализа распределения эмпирических данных времени следования можно выдвинуть гипотезу, что их распределение соответствует экспоненциальному закону. Проведем статистическое исследование с целью проверки выдвинутой гипотезы. Результаты исследований представлены в таблице 2.3.2. и на рис. 2.3.2. Адекватность построенной модели определяется на основе значения критериев Пирсона и Романовского в соответствии с [21].
Критериальная оценка результатов оперативной деятельности подразделений системы жизнеобеспечения
Из представленных результатов видно, что на все происшествия было привлечено достаточное количество ресурсов СЖ, время следования которых составило 31,5 минут. Исходя из данного состояния системы подразделения № 1, № 2, № 3, № 4, № 7 располагают ни одним ресурсом, подразделения № 5 и № 6 располагают двумя и одним ресурсами СЖ соответственно.
Предположим, что на происшествии № 1 и № 2 уровень сложности вырос, таким образом, требуется привлечение трех и одного дополнительных ресурсов СЖ соответственно. Тогда ограничения задачи 1.1 будут несовместны. В данных условиях требуется решать задачу 1.3 (2.1.20) – (2.1.22). Время следования ресурсов СЖ на происшествие № 1 и № 2 представлены в таблице 3.1.3.
Из представленных результатов видно, что на происшествия были привлечены оставшиеся ресурсы из подразделений № 5 и № 6 с учетом их минимального времени следования до мест происшествий. Время следования составило 51, 1 минуту.
Рассмотрим пример функционирования служб СЖ с учетом приоритетов происшествий для последовательности событий и исходными данными, рассмотренными в предыдущем примере. Условимся считать, что приоритет происшествия будет располагаться в диапазоне fij = [1, 10], где чем меньше значение, тем выше приоритет происшествия. Для распределения ресурсов СЖ в данных условиях необходимо использовать задачу 1.2 (2.1.14) - (2.1.16) и 1.4 (2.1.23) - (2.1.25). При возникновении происшествия № 1, которое требует привлечение трех ресурсов СЖ, приоритет происшествия, по понятным причинам, ни какой роли играть не будет, то есть результаты задачи 1.2 должны совпадать с результатами задачи 1.1 представленные в таблице 3.1.2. Результаты решения задачи 1.2 представлены в таблице 3.1.6. Таблица 3.1. № подразделения Количество ресурсов в подразделении № происшествия 1 2 1
Значение приоритета происшествия 1 Количество ресурсов необходимых для устранения происшествия 3 Из таблицы 3.1.6 видно, что результаты решения задачи 1.1 и 1.2 имеют одно решение, где суммарное время следования ресурсов СЖ до места происшествия составляет 12 минут. Далее поступило еще 4 происшествия. Приоритет происшествия № 1, № 2, № 3, № 4 принимает значение 2, 4, 6, 8 соответственно. Результаты представлены в таблице 3.1.7.
Задача 1.1 и задача 1.2 имеют одно решение. Следующее событие требует привлечения трех и одного ресурсов на происшествие № 2 и № 3 соответственно, в результате повышения их сложности. Так как имеющихся ресурсов СЖ меньше чем требуется привлечь, то будет использована задача 1.4. Решение представлено в таблице 3.1.8. Таблица 3.1. № Количество № происшествия подразделени я ресурсов в подразделении 1 2 1 0 0 0
Значение приоритета происшествия 2 4 Недостающее количество ресурсов 0 1 Количество ресурсовнеобходимых для устраненияпроисшествия 3 1 Из таблицы 3.1.8 и таблицы 3.1.3 видно, что суммарное время следования ресурсов СЖ больше, чем при решении задачи 1.3, это обусловлено тем, что приоритет происшествия № 1 выше и все ресурсы были отправлены на него, не зависимо от времени следования. На основе проведенного экспериментального исследования можно сделать вывод, что построенные математические модели адекватны. Далее рассмотрим практическое применение разработанного комплекса моделей на примере функционирования ФПС г. Иркутска.
В качестве анализируемого промышленного объекта в работе рассматривается Иркутский Авиационный завод (ИАЗ), имеющий собственную инфраструктуру и подразделения, выполняющие функции служб жизнеобеспечения. Приведем краткую характеристику промышленного объекта. ИАЗ является головным предприятием ОАО «Корпорация «ИРКУТ». В свою очередь, ОАО «Корпорации ИРКУТ» входит в состав Объединенной Авиастроительной Корпорации, созданной при участии Правительства РФ. Основной продукцией является производство авиационной техники и предоставление сервисных услуг. Организационная структура ИАЗ представлена в приложении А и относится к линейно-функциональной структуре. Основными элементами организационной структуры ИАЗ являются отдельные службы и органы аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются горизонтальными и вертикальными связями. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Структура соответствует действующей организации производства и стратегическим целям и задачам предприятия. На верхнем уровне можно выделить два функциональных направления деятельности, отвечающих за производство разных типов продукции: директор по производству основной продукции предприятия, имеющий в подчинении производства и управление материально-технического снабжения, и директор по международной кооперации, отвечающий за производство компонентов авиационной техники по международной кооперации, имеющий в штате производство, службу снабжения и поставок, службу управления проектами. Рассматривая ветвь производственной сферы, можно увидеть, что в ее состав входят несколько производств: заготовительно-штамповочное, механосборочное, агрегатно-сборочное, металлургическое и монтажно-испытательное. Завод поддерживает инфраструктуру прилегающего жилого микрорайона, в том числе спортивно-оздоровительный центр «Иркут-Зенит», бассейн «Кристалл», Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина.
Ликвидация ЧС осуществляется как собственными силами структурных подразделений завода, так и с привлечением городских экстренных служб. Основным подразделением, относящимся к рассматриваемым в данной работе СЖ, является цех № 281 пожарной безопасности ИАЗ, ресурсы которого привлекаются для ликвидации ЧС в прилегающем к нему районе города.