Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и постановка задач
1.1. Анализ словообразовательных моделей в системах автоматической обработки информации на естественном языке 9
1.2. Обзор работ, посвященных моделированию словообразовательной системы языка 15
1.3. Анализ лингвистических исследований в области префиксально словообразования 20
1.4. Постановка задач исследования 28
2. Математическое описание структуры и формальных закономер ностей сочетаемости префиксальных морфов и разработка ме тода моделирования префиксальной семантики
2.1. Математическое описание межбуквенных связей в префиксальных морфах 35
2.2. Аналитическое описание структуры префиксального поля 41
2.3. Математическое описание законов сочетаемости префиксальных морфов 48
2.4. Разработка методики описания семантической функции префиксов 54
Выводы 61
3. Разработка математической модели префиксального словообра зования имен существительных и прилагательных
3.1. Выделение семантических компонентов именных префиксов 62
3.2. Формирование общей системы признаков для моделирования семантической функции именных префиксов 71
3.3. Математическое описание одновариантных префиксов в системе именного словообразования 79
3.4. Построение математической модели многовариантных именных префиксов 85
4. Математическое моделирование словообразования глаголов
4.1. Описание семантической структуры глагольных префиксов 92
4.2. Выделение семантических компонентов глагольных префиксальных значений 100
4.3. Формирование семантических признаков для моделиро-вания глагольного префиксального словообразования ...107
4.4. Разработка математической модели одновариантных глагольных префиксов , 121
4.5. Математическое описание многовариантных глагольных префиксов
Выводы 133
5. Практические приложения результатов исследования
5.1. Реализация моделей на ЭВМ 134
5.2. Анализ основных режимов функционирования моделей...138
5.3. Применение разработанных моделей в практических системах обработки информации 146
5.4. Использование словообразовательных моделей при разработке математического обеспечения систем автоматической обработки оперативной информации на железнодорожном транспорте 150
Выводы 157
Основные выводы 158
Литература 160
Приложения 175
- Анализ лингвистических исследований в области префиксально словообразования
- Разработка методики описания семантической функции префиксов
- Математическое описание одновариантных префиксов в системе именного словообразования
- Формирование семантических признаков для моделиро-вания глагольного префиксального словообразования
Введение к работе
Повышение эффективности использования электронной вычислительной техники является одной из основных задач в деле ускорения научно-технического прогресса. В связи со значительным расширением области применения ЭВМ в решениях ХХУІ съезда КПСС указывалось на необходимость дальнейшего совершенствования "вычислительной техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" /I, с.146/.
В настоящее время возможность дальнейшего расширения сферы применения вычислительных машин ограничена в значительной степени из-за трудностей, связанных с необходимостью использования большого количества интерфейсов, требующих наличия формализованных предписаний, стандартных бланков и других средств предварительной подготовки информации. Это приводит к тому, что "время на обработку или синтез документа почти всегда соизмеримо со временем его исполнения" /50, с.6/, существенно подрывая тем самым выгоды автоматизации. В результате развитие вычислительной техники вплотную подошло к "необходимости непосредственного общения человека и машины" /92, 295/. Только решение проблемы взаимодействия человека с ЭВМ на естественном языке позволит осуществить "реальное насыщение сферы производственных отношений вычислительными средствами" /50, с.II/.
Проблема общения с ЭВМ на естественном языке порождает широкий круг задач, решение которых предполагает координацию усилий математиков, лингвистов, программистов. Одна из этих задач состоит в разработке моделей языка, позволяющих осуществить распознавание машиной смысла адресованных ей сообщений.
Построение таких моделей позволит наряду с решением задачи распознавания смысла автоматизировать различные виды обработки текстов: перевод с одного языка на другой, редактирование, аннотирование, реферирование текстов, составление и поиск документов и многие другие виды человеческой деятельности, связанные с переработкой информации на естественном языке.
Однако, язык интересен не только в связи со своими богатыми практическими приложениями. Язык - это инструмент,посредством которого человек овладевает знаниями, основа человеческого мышления. Изучение языка позволяет в определенной степени проникнуть в тайны механизмов мышления. В связи с этими практическими и теоретическими задачами возникает необходимость изучения способности человека владеть языком и моделирования этой способности на ЭВМ. Проблеме моделирования языка посвящено много работ советских и зарубежных ученых. Большой вклад в решение этой задачи внесли А.А.Ляпунов, Г.Г.Белоногов, И.А.Большаков, А.В.Гладкий, К.И.Кур-баков, А.А.Зализняк, Р.Г.Котов, Д.Ю.Панов, О.С.Кулагина, Р.Г.Пиотровский, Г.П.Мельников, Т.Виноград, Р.Шенк, Ч.Филмор и многие другие.
Существует два основных подхода к созданию действующих моделей языка. Первый из них ориентирован на разработку моделей, позволяющих осуществлять глобальное распознавание смысла сообщения. Эти модели учитывают все аспекты языка и предполагают знание ситуации, порождающей текст. По существу модели такого типа представляют модель языка и модель окружающего мира в их взаимосвязи и взаимовлиянии. При втором подходе предполагается, что модель осуществляет лингвистическое распознавание смысла сообщения без учета внешней ситуации. Такая модель и является собственно моделью языка. Разработка её предполагает моделирование раз нообразных процессов морфологической, словообразовательной, семантической и синтаксической обработки текстов. Разработке таких систем посвящено большое число исследований. В частности, в области морфологического и синтаксического анализа плодотворно работали З.М.Волоцкая, О.С.Кулагина, А.А.Зализняк, И.Г.Милослав-ский, Ю.П.Шабанов-Кушнаренко, Л.И.Якименко, Е.А.Соловьева,А.Ф.Осы-ка и мн.др. Вместе с тем в последнее время появилось много работ, посвященных моделированию семантики естественных языков, поскольку именно распознавание смысла сообщения является необходимым условием эффективной работы систем автоматической обработки информации на естественном языке. В смысловой структуре языка выделяются различные семантические уровни - лексический, словообразовательный, синтаксический и др. Удельный вес каждого из них варьируется в различных языках в зависимости от того, какие средства выражения значениявних превалируют. Так, для моделирования семантики русского языка, характеризующегося огромным разнообразием производных форм, большое значение имеет изучение и формализация описания словообразовательной семантики.
В то же время изучение словообразования представляет интерес не только с точки зрения того, как организован язык для выражения значения, но и с точки зрения расширения возможностей и оптимизации работы систем автоматической обработки информации. Включение в них моделей словообразовательного анализа позволяет осуществлять обработку потенциальных слов и неологизмов и вместе с тем значительно сократить объем машинного словаря системы. Кроме этого словообразовательный анализ существенно облегчает обнаружение и коррекцию ошибок во входном тексте. Все это с очевидностью свидетельствует о необходимости изучения и моделирования словообразовательной системы языка.
Целью данной диссертационной работы является моделирование префиксального словообразования, как одного из основных способов образования слов в русском языке. В качестве языка описания в работе используется алгебра конечных предикатов /149, 150, 151/. В диссертации разрабатывается методика комплексного моделирования префиксального словообразования имен и глаголов в виде системы уравнений алгебры конечных предикатов, связывающих приставки с наборами однозначно характеризующих их признаков. При этом задачи анализа, синтеза, обнаружения и коррекции ошибок, комбинированные задачи с неполным заданием признаков сводятся к решению одной и той же системы уравнений с различными исходными данными. Множественность задач, решаемых в пределах модели, составляет основное отличие её от известных моделей естественного языка. Модели реализованы на ЭВМ. Предложены различные варианты практического их применения. Внедрение результатов диссертационной работы дало экономический эффект. Работа выполнена в рамках комплексной программы по моделированию естественного языка.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
В первой главе диссертации содержится обзор литературных источников в области исследования и моделирования словообразовательной системы языка. Дана характеристика объекта исследования и сформулирована постановка задачи.
Во второй главе строится модель фонетических явлений префиксального словообразования, разрабатываются методики формирования семантических признаков приставок и классификации основ в системе префиксального словообразования.
Третья и четвертая главы посвящены разработке системы признаков необходимых и достаточных для адекватного описания префиксаль ной семантики в именном и глагольном словообразовании. Построена математическая модель именной и глагольной префиксации.
В пятой главе рассматриваются вопросы машинной реализации построенных моделей и практического использования результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах /19-23, 27, 76, 77/.
Диссертация выполнена на кафедре вычислительной техники в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным постановлением Президиума АН УССР от 19.12.79 г., тема I.12.9.7 - "Разработать и исследовать программные и технические средства обработки словесной информации в человеко-машинных системах" (№ госуд.регистрации 80073100) и планом важнейших научно-исследовательских работ на 1982-1985 г.г., утвержденным координационным планом АН СССР по проблеме "Кибернетика", тема 1.12.9.4(6)-"Создание систем анализа и синтеза текстов".
Анализ лингвистических исследований в области префиксально словообразования
Традиционно объектом изучения в словообразовании является слово как "важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств" /114, с.302/. В отличие от морфологии, занимающиеся прежде всего вопросами изменения форм слов, словообразование изучает "структуру слов и законы их образования" /III,с.114/. В структуре слова выделяется два слоя - внешний слой словоизменительных конструкций и внутренний слой словообразовательных конструкций /16,с.258/. Элементарными составляющими словообразовательных конструкций являются префиксы, корни и суффиксы. Понятия префикс, корень и суффикс, являющиеся видовыми понятиями, объединяются в родовом понятии морфемы, представляющем собой двухстороннюю единицу языка, характеризующуюся планом выражения и планом содержания /113,с.125/. Причем определяющим является значение в том смысле, что морфема как единица языка, существует именно благодаря своему значению. Не будь значения, не понадобился бы и знак для него. Вместе с тем морфема - это материальный носитель значения, иными словами, знаки и значения взаимно предполагают друг друга /46, с.104/. Объединяясь, морфемы образуют слова. Главной значимой частью слова является корневая морфема. По отношению к ней приставка и суффикс "выполняют служебную роль: видоизменяют (уточняют и конкретизируют) семантику корня, структурно распространяют его" /143, с.31/.
Наряду с тем, что все морфемы обладают рядом общих признаков, являясь минимально значимыми частями слова, неспособными к автономному синтаксическому употреблению, они противопоставляются друг другу в силу наличия у них особых индивидуальных признаков - значения, роли и места в составе слова, особенностей функционирования, формы выражения и т.п. Однако, основным признаком, определяющим вид словообразовательной морфемы, является место морфемы в составе слова. По тому, стоит ли морфема перед корнем или между корнем и окончанием, морфемы делятся соответственно на префиксальные и суффиксальные.
В предлагаемой работе, целью которой является моделирование префиксального словообразования, объектом исследования является приставка, её сочетаемость с другими приставками, связь со словом, к которому она присоединяется, их взаимовлияние.
Приставки, как и суффиксы, относятся к числу служебных морфем и, как все служебные морфемы, отличаются широкой сочетаемостью с определенным кругом основ, вступая с ними в стереотипные семантические отношения. Приставки, являясь связанными морфемами с точки зрения включающих их слов, всегда стоят в слове или непосредственно перед корнем (приехать) или перед другой приставкой (призадуматься). Связанность и служебность являются основными признаками любой аффиксальной морфемы.
Всякая морфема реализуется в тексте своими представителями - морфами. В русском языке префиксальная морфема может реализоваться одним (приехать, прибежать), двумя (сверхвысокий, сверхъестественный), тремя (внести, въехать, вобрать), четырьмя (взойти,взъесться, взбежать, вспахать) и даже шестью морфами (разойтись, разъехаться, разбежаться, рассказать, розвальни, россказни). Вычленяя морфы в тексте, исходят из их повторяемости и информативности,Выделенные морфы объединяются в морфемы. В основу объединения морфов в морфемы положены требования формально-семантического сходства этих морфов и их функциональной тождественности /72/.
В соответствии с этими требованиями в приставках выделяются морфемы, реализующие в тексте одним морфом: противо-, внутри-после-, около-, среди-, пере-, пре-, про-, при-, пра-, наи—, на-, не-, вы-, за-, па-, со-, су-, по-, о-, у- и морфемы, реализующиеся в тексте несколькими морфами, например: морфема пред- реализуется в тексте морфами пред-, предь-, предо- и преди-. Морф пред-, совпадающий в орфографической записи с морфемой, будем считать канонической формой записи морфемы (КФ). Тогда для всех морфем, наборы реализующих их в текстах морфов, можно представить в виде следующий таблицы:
Разработка методики описания семантической функции префиксов
В основе выделения морфов в словоформе наряду с требованием формальной тождественности фонологических или графических последовательностей, соответствующих данному морфу, лежит требование информативности выделенных фрагментов, т.е. эти фрагменты должны быть носителями определенного значения или совокупности значений. В зависимости от того относится ли это значение к числу индивидуальных лексических значений, обобщенно-категориальных или же абстрагированных грамматических значений выделенные последовательности интерпретируются как корневые, словообразовательные или словоизменительные морфы. С точки зрения системы языка лексические и грамматические значения являются обязательными, в то время как словообразовательные значения не обязательны: "их употребление определяется внеязыковыми факторами (содержанием), а их отсутствие не расценивается как нулевой показатель" / 87 , с.19 /. Словообразовательные значения занимают промежуточное положение между лексическими и грамматическими значениями. С лексическими значениями их объединяет соотнесенность с экстралингвистическим миром, а с грамматическими - обобщенно-категориальный характер, системность (охват группы слов внутри одной части речи), а также их морфологичность, т.е. формальная выраженность этих значений в пределах слова /72,с.36/. Словообразовательные значения слова суть "общие семантические признаки, стандартно выделяемые языком стороны лексических значений и их семантических отношений друг к другу" /44 , с. 18/, поэтому словообразовательные морфы выполняют прежде всего классифицирующую роль по отношению к корню слова / 84 /; присоединение словообразовательного морфа к производящей основе влечет за собой изменение, уточнение значения в исходной единице. Таким образом, семантическая функция словообразовательного морфа состоит в изменении значения производящей основы.
Для моделирования этой функции необходимо иметь набор признаков, характеризующих словообразовательную семантику в рамках определенного способа словопроизводства / 74 /. Наряду с этим в языке имеет место существенная зависимость словообразовательных моделей от семантики производящих основ, при которой выбор морфемы "зачастую оказывается как бы заранее предрешенным теми основами, от которых необходимо произвести нужное слово" /151, с.39/. При этом сам процесс словообразования заключается в распределении словообразовательных морфов в том или ином значении по семантическим классам производящих основ /84, с.304/. Из этого следует, что для моделирования словообразовательных процессов нам недостаточно семантических признаков морфем, необходимо наличие признака, характеризующего принадлежность производящей основы к определенному семантическому классу. Введение этого признака позволяет формализовать процесс распределения морфем по классам производящих основ. Описание процесса распределения морфов сводится, таким образом, к описанию отношения Lg » характеризующего влияние производящей основы на выбор той или иной морфемы в определенном значении. В частности, описание влияния основы на выбор префиксальной морфемы в заданном значении состоит в описании отношения [. (Р.гу— / , где г - искомый префикс; і - набор семантических признаков префиксов и производящих основ.
В параграфах 2.1 - 2.2 были описаны префиксы, на множестве которых строится модель префиксального словообразования в данной диссертационной работе. Таким образом, для описания отношения Lg нам нужно ввести еще набор семантических признаков I = e2p2 ,...,2 Однако попытки описания префиксальной семантики наталкиваются на ряд существенных трудностей, связанных со степенью практической разработки этих вопросов в лингвистических исследованиях. При моделировании процессов префиксального словообразования мы опираемся прежде всего на сведения, содержащиеся в грамматиках и толковых словарях русского языка. В них описываются наиболее общие и существенные особенности префиксации, а также перечисляются все наборы значений префиксов. Однако первый же просмотр этих наборов, выявляет существенные расхождения в толковании префиксальных значений у разных авторов /32, 44, 58, ИЗ, 119, 120 /. Помимо этого выделенные значения не исследованы в полной мере с точки зрения входящих в них смысловых компонентов ( сем ). В то же время в грамматиках отсутствует классификация основ, необходимая для описания законов соединения префиксов с производящими основами определенных семантических классов. Имеющиеся в этой области исследования /42, 59, 95 / не дают полной картины префиксации в русском языке, поскольку затрагивают ограниченные классы основ и префиксов. Эти обстоятельства заставили нас проделать определенную работу по выделению семантических признаков префиксального словообразования и разбиению производящих основ на словообразовательные классы.
Математическое описание одновариантных префиксов в системе именного словообразования
Однозначное описание семантики приставок и распределения их по словообразовательным классам мотивирующих основ позволяют осуществить сформированные в предыдущих параграфах признаки
\1 2 " $№ вязь этих признаков с префиксальными морфемами Р задаются отношением LMjtPj» Однако, как отмечалось выше, префиксальная морфема может реализоваться в тексте как одним, так и несколькими морфами в зависимости от формального облика слов, с которыми она соединяется в процессе словопроизводства. Эти зависимости описываются отношением LJ .Если же морфема реализуется всегда единственным морфом (как это происходит в приставках, оканчивающихся на гласную), то отношение
L/ в общей модели префиксального словообразования считается равным единице, и тогда построение модели L сводится к описанию отношения L
К числу одновариантных префиксальных морфем, выделяемых на множестве именных производных, относятся приставки вне-, внутри-, до-, за-, между-, на-, наи-, не-, около-, по-, после-, пра-, пре-, при-, противо-, па-, со- и су-. Моделирование этой словообразовательной подсистемы состоит в описании семантической функции рассматриваемых префиксов в виде уравнений алгебры конечных предикатов. Поскольку выбор одновариантных морфем не зависит от фонетических признаков Л , а полностью определяется признаками u , CL ,... , Q-, , уравнения а.к.п., описывающие эти морфемы, имеют следующий вид: где (QfiQ y Qfi) " набор признаков, обеспечивающих однозначное описание фрагмента; (Pi» Ps г ) Ріїї J - префиксальная структура.
В основе моделирования словообразовательных процессов лежит переход от словесной формулировки правил словообразования к уравнениям, формализующим эти правила. Поэтому при описании моделей в виде уравнений а.к.п. каждое из них будет сопровождать словесная формулировка.
Так, уравнение описывает правило, согласно которому приставка вне- привносит в слова, относящиеся к 23 словообразовательному классу (СК), значение "находящийся за пределами объемного объекта-ориентира" (внеклеточный), а в слова, относящиеся к 24 СК - значение "происходящей вне временного отрезка" (вневременный).
Противоположная по значению приставка внутри-, соединяясь с прилагательными 23 СК, привносит в них значение "находящийся в пределах объемного объекта-ориентира" (внутриядерный), а в слова 24 СК - значение "происходящий в пределах временного отрезка" (внутриквартальный):
Приставка до- соединяется только со словами 17 СК и характеризуется единственным значением - "предшествование" (довоенный) :
Значение "расположения за объектом-ориентиром" выражается приставкой за-, при этом, соединяясь со словами 32 СК, она означает расположение единичных объектов в горизонтальной плоскости относительно точечного объекта-ориентира (заречный), при соединении со словами 20 (Ж в значения слов привносится оттенок "рядом" (Забайкалье):
Приставка между- выражает значение "расположение в промежутке" при наличии парного объекта-ориентира (междусуставной)и соединяется в этом значении со словами 45 СК:
Аналогично приставка на- характеризуется единственным значением "расположение единичных объектов на поверхности в вертикальной плоскости относительно точечного объекта-ориентира" и соединяется со словами I СК (настенный):
Приставка наи- относится к числу оценочных префиксов, соединяется с прилагательными превосходной степени сравнения 22СК и выражает значение "предельной меры проявления признака качества" (наимудрейший):
К числу оценочных одновариантных приставок относится и приставка пре-, которая также выражает значение "предельной меры проявления качества", соединяется с качественными прилагательными 22СК, но положительной степени сравнения (премудрый): Высокопродуктивной в системе именной префиксации является приставка не-, сочетающаяся с широким кругом качественных прилагательных С 30 СК ) и существительных (52 СК) в значении "противоположный"С некрасивый, несчастье); при соединении с основами ЗІ СК в значении приставки выделяется дополнительный оттенок "достаточность"( неглупый) : с дополнительным оттенком "рядом" выражается приставкой около-,
Значение "расположения вокруг объемного объекта-ориентира" шолнительным оттенком "рядом" выражается : соединяющейся со словами 33 СК (околоземный):
Единственным значением характеризуется приставка противо-, сочетаясь со словами 34 СК, она привносит в них значение "противодействие"( противомалярийный):
Наибольшей многозначностью среди одновариантных именных префиксов характеризуются приставки по-, при- и па-.
В значении "рассредоточенности" приставка по- соединяется со словами 15 СК (погектарный), а с дополнительным оттенком "вдоль" - со словами 16 СК( подорожник), наряду с этим значе нием приставка по- может означать "следование", однако в этом значении она характеризуется малой продуктивностью( пореформенный), в то время как в значении "незначительная мера проявления признака" приставка отличается высокой продуктивностью, сочетаясь с качественными прилагательными сравнительной степени ( подальше) 22 СК : В набор значений приставки при- входят значения "подобия" с оттенком "сопутствие" при соединении со словами 21 СК (призвук); "рядом" при соединении со словами 19 СК (приусадебный), и в значении "рядом", но с оттенком "расположение перед" при соединении со словами 20 СК (Прикарпатье):
Приставка па-, хотя и относится к числу непродуктивных в современной системе именного словообразования, характеризуется тем не менее четырьмя значениями: "некровное родство", соединяясь со словами 37 СК (пасынок), "незначительная степень проявления признака"( паморок), соединяясь со словами 38 СК "ложное подобие естественного происхождения" при соединении со словами 38 СК (падуб), а также "отходы" в словах пасока, пачеси, образованных от слов 40 СК:
Формирование семантических признаков для моделиро-вания глагольного префиксального словообразования
Формирование семантических признаков на множестве выделенных компонентов Se]ft,%,..., ftegI состоит в разбиении множества б на непересекающиеся и полностью исчерпывающие его подмножества D/ , образующие области изменения признаков
где /1 - число компонентов, входящих в область определения признака CL .
В основе объединения семантических компонентов (0, - UQQ ) в признаки лежит требование их логической противопоставленности (см. 2.4). Этому требованию удовлетворяют компоненты, выделенные при попарном сравнении префиксальных значений и образующие определенные семантические оппозиции. Такие пары и тройки логически противопоставленных компонентов были взяты за основу при формировании семантических признаков.
В частности, видовые компоненты результативности и длительности действия объединились в признак 0п - совершенности действовия с областью определения П У О J . Все остальные признаки формируются на множестве компонентов, входящих в состав невидо-вой части префиксальных значений. К ним относятся признаки, полученные на множестве семантических компонентов ft - Ufa , выражающих пространственную характеристику действия, Ofy - V$$ , выражающих временную характеристику действия, и бед - и ад , характеризующих различные типы соотнесенности действий.
Компоненты пространственной характеристики действия, входящие в определенные семантические оппозиции, объединились в признаки (7 - С . Признак CL. выражает количественную характеристику объектов/ субъектов действия и принимает значения "е"-единичность и "м" - множественность 0. VCL . Признак (1 -означает парность объектов/субъектов и принимает значения парные, "н" - непарные Q. V О, .В область определения признака 0, - распределенность в пространстве - входят значения "р" -рассредоточенноеть и "с" - сосредоточенность объектов (± ]/й, , а область определения признака Q , означающего направленность действия относительно парных объектов, входят значения "ч" -через промежуток (от объекта к объекту) и "м" - в промежуток (между объектами) CL? Vu, . Эти признаки совпадают с признаками 0 - Q. , выделенными на множестве семантических компонентов именных префиксов, характеризующих множественные объекты.
Вместе с тем семантические признаки глагольных префиксов, характеризующие направленность действия относительно единичных объектов, образуют гораздо более разветвленную сеть, чем семантические признаки именных префиксов. К ним относится признак Q, , указывающий на то, что является ориентиром, относительно которого происходит действие, и признаки 0, }Q„ (J 0« , характеризующие направленность действия относительно того или иного ориентира. .Признак О,g принимает значения "п" - препятствие, "о" - объект-ориентир и "в" - поверхность объекта CL. Уй 1/ . Область определения признака йс образуют значения "ч" - через препятствие и "с" - сквозь препятствие и "м" - мимо препятствия (L Щ. Уй } а область определения признака (L , характеризующего направленность действия относительно поверхности объекта, составляют значения "с" - с поверхности и "н" - на поверхность 0 V0» ,
Остальные признаки характеризуют направленность действия относительно объекта-ориентира. Прежде всего это признаки вида объекта-ориентира - П , расположения плоскости, в которой протекает действие, относительно объекта-ориентира - Qg И координатной направленности действия - П . Признак CL принимает значения "з" - замкнутый объект-ориентир, "н" - незамкнутый объект-ориентир, "п" - протяженный объект-ориентир (2. УС« Vujff признак CL принимает значения "п" - параллельное расположение и "н" - перпендикулярное расположение плоскости (L V Ug , в свою очередь признак 0, п принимает значения "г" - горизонтальная и "в" - вертикальная направленность CL. Vfl._ . Горизонтальная направленность действия выражается различными признаками в зависимости от того, протекает ли оно в плоскости параллельной объекту-ориентиру или же перпендикулярной ему.
В параллельной плоскости горизонтальная направленность выражается признаком й,.. со значениями "п" - направленность перед и "з" - направленность за объект-ориентир й,. V 0,І , а вертикальная направленность выражается признаком fl, со значениями "п" - направленность под и "н" - направленность над объектом-ориентиром 0, V йї: .В перпендикулярной плоскости горизонтальная направленность выражается признаком &,. , принимающим значения "у" - удаление (от объекта) "п" - приближение (к объекту" 0,. V О,,, » а вертикальная - признаком й. со значениями "в" - направленности вверх и "н" - направленности вниз CL VC,- . Таким образом, определенные комбинации значений признаков CLg и (LJQ обусловливают появление одного из признаков (L„ , (L. , П или : Признаки ft. - ft,, характеризуют направленность действия относительно незамкнутого объекта-ориентира. Кроме них сюда же относятся признаки 0,, - одно- / разнонаправленность действия -со значениями "о" - однонаправленное действие и "р" - разнонаправленное действие CLjg V(L,r Qfi - возвратность действия со значениями "в" - возвратность (туда и обратно) и "н" - невозврат-ность (туда) (L. VQ,- и признак ft,„ - расстояние от объекта-ориентира со значениями "б" - большое (далеко) и "н" - небольшое расстояние (недалеко) (L- VCL1 .
Направленность действия относительно протяженного объекта выражается признаком (Lf , принимающим значения "в" - вдоль и "п" поперек П У ПЛ , а направленность относительно замкнутого объекта- признаками ft,, и G-- . В область изменения признака ft,- входят значения "в" - вокруг объекта-ориентира, "и" -изнутри (наружу) и "н" - внутрь: 0. V0,,д V ft? , в область изменения признака 0.