Исследование работы данного невода Ионас В.А

Исследование работы данного невода
<
Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода Исследование работы данного невода
>




Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние изучаемого вопроса 15

ГЛАВА II. Формирование организационных основ олимпийского образования в российской федерации 35

2.1. Процесс Формирования организационных основ олимпийского образования на федеральном уровне 35

2.2. Формирование системы олимпийского образования на региональном и школьном уровне 49

2.3. Стимулирование и общественная оценка деятельности в области олимпийского образования 68

ГЛАВА III. Формирование программно-методической и учебной базы действующей и планируемой системы олимпийского образования 79

3.1. Формирование учебно-методического комплекса олимпийского образования 79

3.1.1. Формирование программно-методической базы 79

3.1.2. Формирование учебной базы Олимпийским комитетом России 84

3.2. Формирование комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое обеспечение олимпийского образования 93

3.3. Возможности формирования программно-методической и учебной базы олимпийского образования студенческой молодежи и взрослого населения 114

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Донный невод - ато рыболовное орудне, состоящие из небольшого сетного мешка н длинных, чаще растительны канатов-урезов. Обычный размер мешка по подборам 60-70 м, а урезов но окружное» - 50 + 90 мм при длине, достигающей 3000 - 4000 м.

Это орудие предназначено для лова рыб, держащихся у дна / бачок, камбала, аххша, треска, минтай, окунь, навага н т.д./ Процесс лова донным неводом соотоит в том, что некоторый участок дна водоема окружается урезами. Когда производите тяга невода, урезы сгоняют донну» рыбу о площади обмета в сторону сетного мешка. Эта рыба, затем улавливается сетным мешком и в нем хе вытягивается из воды.

Орудия такого типа хироко распространена как в отечественном, так и в зарубежном рыболовстве и известна в литературе под-названиями: мутник /озера северо-западной части СССР/, драга /Азовское море СССР/, донный подвижной невод /Японское море СССР/, енврревод /Охотское н Баренцево моря СССР/, snimevctad/Даних/ , хорчнге /корея/, тегурн - ами /Япония/ и т.д.

В мировом рыболовстве добыча донными неводами составляет примерно 20 млн.ц., главным образом за счет Японского промысла /166,721. В СССР 8ТИМИ неводами добывают сравнительно немного -порядка г млн.ц. /28,38,39,48,70/. Однако в отдельных районах промысел донными неводами являетея основным, Гак, например, годовой вылов этими орудиями составил от общего вылова в Азовском море 80-85%/ но данным 1958 г./, в водах Приморья 30-35% / по данным 1958 г./, в водах Сахалина 15-20% / по данным 1954 г. /28,39,70/.

Промысел донными неводами наиболее эффективен в мелководных участках водоемов, как правило, на глубинах до 40-50 м, где, по свидетельству промысловой практики, применение донного трала менее эффективно. Между тем, в таком бассейне, как Азовское море, развитие тралового лова вообще недопустимо из-за значительного прилова молодя ценных пород рыб /71/. Вот почему лов донными неводами не только сохранился в ряде промысловых районов, но и успешно развивается в настоящее время, особенно в Азовском море .

Быстрое развитие промысла бычка в Азовском море поставило проблему повынения его эффективности. В овязя о эткы, при изучении хова бычка донными неводами нам пришлось ознакомиться с условиями промысла, опытом передовых рыбаков, конструкциями денных неводов, специальной литературой и т.н. Однако сведений, полученных таким образом оказалось недостаточно для изыскания правильных путей увеличения эффективности указанного промысла. Поэтому возннкла необходимость всестороннего исследования работы донного невода. В связи с этим,нами была выполнены следующие экспериментальные работы:

1. Подводные наблюдения за работой промысловых неводов в Азовском мора /районы Каынмбуруиской косы я мыса Казантип/ с 1957 г. но 1959 г.

2. Натурные испытания промысловых неводов /измерение усилий тяги/ осуществлялись в Азовоком мора на э/о

"Проф. ВАСНЕЦОВ" Азовохого научно-исследовательского института рыбного хозяйства в октябре 1957 г 3. Испытания неводов ва удовистость осуществлялись на ря де промысловых судов занятых ловом бычка в Азовском море по июль 1958 г. /ом. прялок. ХУЇ-П/.

4. Моделирование движения донного невода /имитация/ осуществлялась в лаборатории кафедры промышленного рыболовства Калининградского технического ннстятута рыбной иромнж ленности и хозяйства о ноября I960 г. но март 1961 г.

В результате проведения этих работ был сконструирован и внедрен в практику промысла, позволивший увеличить производительность донного невода почти в два раза, /ом при лож. ХУ1-ХХ/. Кроме того,, выполненные теоретические и зкопериментальнне исследования позволили установить главные факторы, обуславливающие успех лова и обосновать ряд практических рекомендаций /см. заключение/.  

Процесс Формирования организационных основ олимпийского образования на федеральном уровне

Впервые попытка силами государственного органа управления сформировать в Российской Федерации систему олимпийского образования и воспитания детей и юношества была предпринята в конце 1980-х годов еще в рамках СССР. Коллегия Госкомспорта РСФСР приняла подготовленное начальником Главного управления учебных заведений Госкомитета проф. B.C. Родиченко с использованием материалов научных исследований проф. В.И. Столярова и его учеников А.Т. Гутина и Ю.П. Сегал постановление от 31 июля 1989 г. №73 "О мерах по усилению воспитательной работы со спортсменами и использованию в этих целях идеалов и ценностей олимпизма". В частности областным, краевым спорткомитетам, госкомспортам АССР было предложено использовать в качестве одной из организационных форм воспитательной работы спортивно-гуманистические клубы в соответствии с рекомендуемым уставом, при приеме учащихся в ДЮСШ и СДЮШОР использовать кодекс юного спортсмена, который подобно олимпийской эмблеме состоит из пяти принципов: принципа Гармонии, принципа Чести, принципа Дружбы, принципа Красоты, принципа Знания (69).

Однако в полном объеме выполнить постановление не удалось. Как отмечает B.C. Родиченко в книге "Олимпийская идея для России", "...собирались... использовать олимпийские идеалы там и тогда, где и когда главными в воспитании были идеалы коммунистические" (171, с. 134).

Курс на гуманизацию российской системы образования, принятый в начале 90-х годов, предоставил широкие возможности для использования в обучении школьников общечеловеческих идеалов и ценностей олимпизма и олимпийского движения, цель которых -гармоничное развитие человека на основе соединения спорта, культуры и образования.

Олимпийский комитет России, получивший в 1992 году самостоятельность и признание МОК, выступил тогда инициатором формирования системы олимпийского образования школьников России. Это важнейшее направление деятельности ОКР вытекает из Олимпийской хартии МОК и Устава ОКР.

В редакции Устава Всероссийского олимпийского комитета, впоследствии переименованного в Олимпийский комитет России, утвержденной 1 декабря 1989 г. и действовавшей до 1997 г., было зафиксировано, что он создан в целях содействия физическому и духовному воспитанию граждан России средствами физической культуры и спорта, и его задачами (в области олимпийского образования) являются: - реализация гуманистического, культурно-воспитательного потенциала спорта и связанных с ним нравственных, эстетических и других гуманистических ценностей; - создание условий для тесных контактов и взаимообогащения спорта и духовной культуры; - пропаганда идеалов и принципов чести и благородства в спорте и в жизни; - активное участие в охране окружающей среды (206).

Руководство направлением работы по выполнению вышеуказанных требований Устава было возложено на вице-президента ОКР B.C. Родиченко. По его предложению в 1992 г. в структуре ОКР было образовано специальное подразделение - Отдел олимпийского образования, территориальных и ведомственных организаций, который в 1993 г. был преобразован в одноименное Управление.

В соответствии с Уставом ОКР процесс формирования системы олимпийского образования направляется и контролируется руководящими органами ОКР: Олимпийским собранием, исполкомом и бюро исполкома (72, 83-85, 90, 115). Назовем в качестве примера выполнения указанных функций принятое уже на начальном этапе формирования системы олимпийского образования постановление высшего органа ОКР - Олимпийского собрания от 8 июня 1993 г. "О работе Олимпийского комитета России в период с марта 1992 г. по май 1993 г. и задачах по подготовке спортсменов к олимпийским играм 1994 и 1996 гг.". В нем отмечено, что исполком осуществил комплекс мероприятий по установлению взаимодействия со спортивными федерациями и другими общественными организациями по олимпийскому образованию; исполкому поручено организовать совместно с Минобразованием России, Комитетом РФ по физической культуре, территориальными органами управления физической культурой и спортом, региональными олимпийскими академиями, ФСО "Юность России" мероприятия по олимпийскому образованию учащихся, оказывать всемерную поддержку, в том числе финансовую, олимпийским академиям в проведении их мероприятий, в частности направленных на реализацию культурно-воспитательного потенциала спорта и связанных с ним гуманистических ценностей, в пропаганде олимпийских идеалов (83).

В целях выполнения определенных Олимпийским собранием задач бюро исполкома постановлением от 6 октября 1993 г. №9би/3а утвердило разработанные научным руководителем данной работы и диссертантом основные мероприятия по научно-методическому обеспечению системы олимпийского образования на период сентябрь 1993 г. - июнь 1994 г. (115).

Формирование системы олимпийского образования на региональном и школьном уровне

В формировании системы олимпийского образования на региональном уровне важнейшая роль принадлежит органам управления физической культурой и спортом и органам управления образованием субъектов Российской Федерации. И первые, и вторые функционируют в виде министерств, департаментов, комитетов, управлений, отделов в зависимости от структуры органов исполнительной власти конкретных территорий. В соответствии с законами Российской Федерации "Об образовании" (31) и "О физической культуре и спорте" (208) на указанные органы возложена ответственность за развитие в их территориях физической культуры и спорта и образования, определена их компетенция в организации преподавания физкультуры в общеобразовательных учреждениях. Отсюда следует, что данные органы управления обладают необходимым административным и финансовым ресурсом, который может быть успешно использован для формирования системы олимпийского образования на региональном уровне. Ниже мы приводим несколько примеров проведения такой работы.

Опыт организации олимпийского образования в г. Москве. Еще до выхода совместного приказа ОКР и Минобразования Департамент образования Москвы принял приказ от 14 декабря 1993 г. №509 "О мероприятиях, посвященных 100-летию олимпийского движения", в котором в целях широкой пропаганды идей олимпийского движения, формирования взглядов учащихся, направленных на приобщение их к духовно-нравственным ценностям олимпизма, поручил:

1. Начальникам окружных управлений образования организовать в январе-феврале 1994 г. проведение во всех учебных заведениях уроков олимпийских знаний с целью получения учащимися дополнительных сведений об олимпийском движении как важнейшей общечеловеческой ценности, формирующей культуру человека; спортивно-тематических вечеров, дискуссий, викторин по олимпийской тематике; лекционных курсов по тематике, охватывающей историю и традиции Олимпийских игр.

2. Московскому городскому физкультурно-спортивному объединению оказать содействие и методическую помощь руководителям учебных заведений силами специалистов объединения по проведению олимпийского образования учащихся; разработать рекомендации в помощь педагогическим работникам по проведению олимпийского урока; провести в конце января 1994 г. культурно-спортивный вечер, посвященный 100-летию олимпийского движения; разработать программу и провести в сентябре-октябре 1994 г. первые московские Олимпийские игры учащихся (71).

В соответствии с приказом в школах Москвы проведены уроки олимпийских знаний, организовать которые помогли специально подготовленные методическая разработка "Золотые страницы истории физической культуры", план-конспект урока для учителя физкультуры (139) и учебное пособие "Олимпийские уроки в школе" (169).

Следующий этап в развитии олимпийского образования в Москве связан с проведением в столице Всемирных юношеских игр 1998 г. В п. 10 Соглашения, заключенного между МОК, г. Москвой и ОКР, зафиксировано: "Город использует спортивные соревнования Игр, их культурную программу и проводимый в рамках Игр Международный форум "Молодежь - Наука - Олимпизм" для активного распространения среди детей и молодежи России принципов олимпиз-ма, дальнейшего развития олимпийского образования" (190). Постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 1996 г. №1039 "О подготовке и проведении в Москве в 1998 г. Всемирных юношеских игр" Комитету образования было поручено совместно с Комитетом по физической культуре и спорту организовать работу по олимпийскому образованию учащихся и пропаганде здорового образа жизни. Данным постановлением утвержден Комплекс мероприятий по подготовке и проведению Игр, в соответствии с разделом которого 13 "Олимпийское образование школьников Москвы" в городе реализована широкая программа приобщения юных москвичей к идеалам олимпизма (73). В московских школах под руководством Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Комитета образования организовано преподавание олимпийских знаний в 827 учреждениях образования на основе выпущенного по заказу Комитета образования 2-го (московского) издания учебного пособия "Твой олимпийский учебник", проведение общегородских конкурсов по олимпийскому образованию, спортивно-тематических вечеров, диспутов и викторин на олимпийскую тему (43, 59).

Формирование учебно-методического комплекса олимпийского образования

После выхода совместного приказа Минобразования России и Олимпийского комитета России от 5 марта 1994 г. №84а "Об изучении вопросов олимпийского движения и Олимпийских иф" особое внимание было уделено формированию программно-методической базы олимпийского образования с привлечением ведущих ученых и специалистов. В результате проведенной работы олимпийская тематика была включена в приводимые ниже программно-методические документы: - в 1995 г. отдельные вопросы олимпийского движения вошли в общеобразовательную программу по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы под редакцией А.П. Матвеева (210). - в 1996 г. в полномасштабном объеме учебный материал включен в Программу физического воспитания учащихся I-XI классов, рекомендованную Главным управлением развития общего среднего образования Минобразования России (авторы программы -Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Торкунов). Дидактический материал по олимпизму включен в раздел "Основы знаний", изучаемый в 8 классе. Его содержание: "история возникновения и забвения античных олимпийских игр, возрождение Олимпийских игр современности, столетие олимпийских стартов, олимпийские принципы, традиции, правила, символика. Олимпийское движение - подлинно общечеловеческое движение. Спорт, каким он нужен миру" (163). Составной частью данной программы является курс "Основы олимпийских знаний. YIII класс" (авторы - B.C. Родиченко, А.Г. Асмо-лов, Л.Б. Кофман, В.В. Столбов, В.И. Столяров, Ю.М, Чернецкий, А.Т. Контанистов, Е.Н. Литвинов), состоящий из семи тем, каждая из которых содержит несколько разделов. Тема 1 "Как рождался всемирный спортивный праздник?": Игры в древней Олимпии, Миру нужны Олимпийские игры, От идеи к воплощению. Тема 2 "Столетие олимпийских стартов". Каждый ее раздел посвящен итогам Игр одной из Олимпиад 1896-1996 гг. Тема 3 "Олимпийские игры на льду и на снегу". Каждый ее раздел посвящен итогам одних Олимпийских зимних игр 1924-1994 гг. Тема 4 "Олимпийские принципы, традиции, правила": Олимпийская хартия - основной закон всемирного движения; Понятие "Олимпиада"; Олимпийский символ; Олимпийский девиз; Олимпийская эмблема; Олимпийский флаг; Олимпийский огонь; Клятвы спортсменов и судей; Талисман Олимпийских игр; Олимпийские награды. Тема 5 "Как проводятся олимпийские игры": Когда проводятся Олимпийские игры; Где проводятся Олимпийские игры?; Олимпийская деревня; Кто участвует в олимпийских играх; Олимпийская программа; Масштабы Олимпийских игр; Кто проводит олимпийские соревнования; Олимпийские сооружения; Праздник открытия Игр; Торжественное закрытие Игр. Тема 6 "Подлинно общечеловеческое движение": Как построено всемирное олимпийское здание; Международный олимпийский комитет; Семь президентов; Международные спортивные федерации; Национальные олимпийские комитеты; Олимпийские комитеты в нашей стране. Тема 7 "Спорт, каким он нужен миру": Две точки зрения на спорт; Спорт - модель реального мира; Спорт - инструмент познания и управления; Спорт и возможные негативные проявления; Спорт и олимпизм; Спорт и искусство; Движение "Фэйр Плэй"; Олимпийский проект "СпАрт". В пояснительной записке отмечается, что освоение этих тем может осуществляться как на уроке физической культуры, так и за его пределами (тематические вечера, конкурсы знатоков олимпизма, встречи со знаменитыми спортсменами и т.д.). Завершаются рекомендации списком литературы для самоподготовки учителя (135). 3. Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования (5-9 кл.). Дидактическая единица включена в образовательную область "Физическая культура", учебный предмет "Физическая культура", его раздел - культурно-исторические основы - в редакции: "Основы истории возникновения и развития физической культуры, олимпийского движения и отечественного спорта". В результате освоения обязательного минимума выпускники основной школы должны знать историческое развитие физической культуры в России (СССР) (118). Образцы заданий для проверки данного требования, в которых широко представлены вопросы олимпийского движения, приведены в сборнике "Оценка качества подготовки выпускников основной школы" (138).

Формирование комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое обеспечение олимпийского образования

Развитие и совершенствование любой образовательной системы невозможно без постоянного обогащения ее новейшими научными данными, передовым методическим и практическим опытом. При решении этой задачи применительно к отечественной системе олимпийского образования мы исходили из предположения о том, что она может быть успешно решена путем создания системы научно-практических мероприятий как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Первым таким мероприятием, организованным научным руководителем данного исследования и диссертантом в 1990 г., было проведение Всероссийским олимпийским комитетом и Госкомспор-том РСФСР Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" в г. Смоленске 18-19 сентября 1990 г. совместно со Смоленским институтом физической культуры и Олимпийской академией Запада. В конференции приняли участие ведущие ученые из РСФСР, Украины, Узбекистана, Казахстана, гг. Москвы и Ленинграда, среди которых 8 докторов наук, профессоров, преподаватели и аспиранты, представители Олимпийского комитета СССР, Всероссийского олимпийского комитета, Олимпийской академии СССР и региональных олимпийских академий России, Смоленского облспорткомитета, журналисты ряда спортивных изданий. На конференции было представлено 26 докладов, раскрывающих различные проблемы олимпийского движения, в том числе его общетеоретические, исторические, социально-политические, педагогические, организационные, правовые аспекты. Конференция приняла Рекомендации, направленные на дальнейшее развитие олимпийского движения и в частности олимпийского образования: - поддерживать практических работников спорта в их усилиях по использованию олимпизма в воспитательной работе, с этой це- лью своевременно готовить методические рекомендации по разделам воспитания и воспитательным воздействиям в процессе проведения спортивных мероприятий, разработать программы "олимпийского воспитания" для различных категорий населения; - оперативно обновлять материалы читаемых лекций по во просам олимпийского движения в курсах "История физической куль туры" и "Социология физической культуры и спорта" с учетом проис ходящих в мире и олимпийском движении изменений, повысить ка чество преподавания истории и социологии физической культуры и спорта в физкультурных учебных заведениях, решить вопрос о вве дении во всех физкультурных учебных заведениях спецкурса по ак туальным проблемам олимпийского движения. Рассмотрев итоги конференции, Государственный комитет РСФСР по физической культуре и спорту и Всероссийский олимпийский комитет поручили: - председателям Госкомспортов АССР, областных, краевых спорткомитетов совместно с региональными олимпийскими академиями, спортивными управлениями Госкомспорта РСФСР рассмотреть ход выполнения постановления Госкомспорта РСФСР от 31.07.89 г. №73 "О мерах по усилению воспитательной работы со спортсменами и использованию в этих целях идеалов и ценностей олимпизма".