Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Шелястина Елена Владимировна

Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем
<
Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем
>




Шелястина Елена Владимировна. Автоматизация процесса предпроектного обследования при построении корпоративных информационных систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01. - Москва, 2001. - 184 с. : ил. РГБ ОД, 61:02-5/2307-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка задачи предпроектного обследования 9

1.1. Особенности решения задач ППО 9

1.1.1. ППО как объект автоматизации 9

1.1.2. ППО как задача построения адаптивной информационной модели реального мира 13

1.2. Техническая постановка задачи ППО 17

1.3.Анализ подходов к решению задач ППО 2 0

1.3.1. Применение CASE-средств для создания ИС 20

1.3.2. Анализ подходов к построению терминологической модели 24

1.3.3. Автоматизированное проведение ППО 28

1.4.Выводы и результаты 31

2. Методы решения задач ППО 32

2.1. Математическая постановка задачи ППО 32

2.2.Определение оптимальной последовательности сбора информации 4 0

2.3.Определение оптимального распределения автоматизированных рабочих мест 4 9

2.4.Терминологическое описание ПрО 52

2.5.Адаптивная процедура построения терминологической модели 55

2.5.1. Формальное определение терминологической модели 55

2.5.2. Методы сбора информации 57

2.5.3. Построение терминологической модели 60

2.5.4. Проверка адекватности терминологической модели 65

2.6.Выводы и результаты 67

3. Инженерная реализация программно-алгоритмического обеспечения .69

3.1. Назначение и функциональные особенности программно- алгоритмического обеспечения проведения ППО 69

3.1.1. Общая характеристика разработанных программно-алгоритмических средств 69

3.1.2. Основные рабочие модули 70

3 .1.3. Реализованные алгоритмы 7 6

3 .2.Вычислительный эксперимент 8 4

3 .3.Технология использования программно-алгоритмических средств 90

3.4.Выводы и результаты 94

4. Решение прикладных задач 95

4.1.Схема прикладных вычислений 95

4.2.Особенности, выявленные при проведении ППО 108

4.3.Сводная таблица прикладных результатов 116

4.4.Выводы и результаты 118

Заключение 119

Список литературы : 121

Приложения 130

Введение к работе

В настоящее время практически не осталось вида корпоративной

деятельности, где бы не требовалось создание информационных систем

{ИС) . На повестке дня стоит задача создания ИС для интегрированной

автоматизации деятельности корпораций. Такие ИС характеризуются

большими объемами данных и разнообразными выполняемыми функциями.

В каждой корпорации требуется внедрять свой индивидуальный комплекс мер по автоматизации. Более того, даже предприятия, работающие в одной отрасли и имеющие подобную модель бизнеса, часто нуждаются в совершенно различных ИС (вследствие того, что считают нужным автоматизировать различные подразделения в разной степени). Поэтому применение типовых решений по созданию ИС становится нецелесообразным, а напротив, для каждого конкретного предприятия требуется разработка уникальной системы или модулей различного уровня сложности. Очевидно, что масштабные интегрированные корпоративные ИС должны создаваться силами больших коллективов разработчиков различной квалификации.

Масштабы разработки, а также необходимость поддержки коллективной разработки ИС, привело к созданию множества CASE-средств. CASE-средства предназначены для снятия части технологических проблем за счет упрощения рутинных процедур, что позволяет освободить людские и временные ресурсы для углубленной проработки предметной области(ПрО).

Необходимость системных исследований наиболее ярко проявляется на начальном этапе создания ИС, этапе предпроектного обследования. Технологические приемы предпроектного обследования в настоящее время остаются настолько уникальными, что их до сих пор можно отнести скорее к области искусства, нежели рассматривать как результат научного или инженерного исследования.

Вместе с тем, предпроектное обследование различных ПрО обладает рядом общих черт, которые при соответствующей математической, информационной, алгоритмической и программной

проработке также могут быть автоматизированы, что позволит значительно повысить качество предпроектного обследования {ППО). Вследствие глобальной потребности в разработке такого аппарата, разработка методов и средств создания ИС на стадии ППО является актуальной задачей не только современной информатики, но и цивилизации, вступающей в новый век.

Цель диссертационной работы заключается в разработке математического, программно-алгоритмического, информационного и организационного обеспечения предпроектного обследования, а также в использовании разработанных методов для предпроектного обследования при создании ИС.

Для достижения цели в данной работе:

Проведен анализ современных методов и средств, предназначенных для создания ИС, выделен ряд специфических свойств, необходимых для систематизации процесса предпроектного обследования малых и средних предприятий;

Предложены техническая и математическая постановки задач предпроектного обследования, разработаны численные методы их решения на основе расчета мер информационной нагрузки на элементы системы, требующие автоматизации;

Разработана методика распределения автоматизированных рабочих мест (АРМ) создаваемой ИС;

Разработано программно-алгоритмическое обеспечение решения задач предпроектного обследования малых и средних предприятий в виде автономного CASE-средства PreCASE Wizard;

С помощью PreCASE Wizard решен ряд практических задач предпроектного обследования;

Указаны направления развития научных и инженерных исследований в области предпроектного обследования при создании ИС.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы методы теории множеств, теории нечетких множеств, теории графов, структурного анализа SADT, а также другие методы информационного анализа.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

- С позиции системного анализа жизненного цикла ІЩ) создания
сложных ИС сформулированы новые направления разработки и
усовершенствования автоматизации ППО в рамках интегрированных
CASE-систем.

- Предложен и реализован ряд методов исследования и автоматизации
ПрО, включающий:

новый количественный подход к автоматизации сбора и анализа информации о ПрО;

адаптивный алгоритм определения источников информации и оптимизации порядка их опроса;

процедуру анализа текстовой информации проводимых опросов для терминологического описания Про и построения информационно-логической модели ПрО;

оптимизационную модель выбора множества и порядка последовательности АРМ для построения ИС и АСУ малым и средним предприятиям. Практическая значимость работы заключается в следующем:

Создано программно-алгоритмическое обеспечение ППО для интеграции методов и средств предпроектного обследования с CASE-технологиями - система PreCASE Wizard.

Разработанные математические, информационные и программно-алгоритмические средства использованы на практике для проведения ППО при создании ИС ряда малых и средних предприятий.

Создана практическая методика ППО, позволяющая повысить эффективность сбора первичной информации и ее использования в стандартных CASE-средствах типа Design IDEF.

- Разработаны рекомендации и инструкции, позволяющие проводить
структурный анализ организации, реализовать поэтапное получение
информации и ее актуализацию.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается опытом практического использования системы PreCASE Wizard, в которой реализованы разработанные методы ППО.

Реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы, а также система PreCASE Wizard, внедрены на фирме «Гео-МТ» в качестве базового средства для разработки новых ИС и анализа структур организаций.

Положения, выносимые на защиту:

Концепция системного анализа предпроектного обследования как элемента Щ ИС;

Автоматизированная методика предпроектного обследования, включающая методы сбора и анализа текстовой информации проведенных опросов, оценки информационной нагрузки структурных единиц и распределения АРМ;

Информационное, математическое и программно-алгоритмическое обеспечение ППО, программный комплекс PreCASE Wizard для интеграции разработанных методов и средств на этапе предпроектного обследования с CASE-технологиями;

Результаты практического применения методов и средств ППО.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

Международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука-97» (г. Москва, МИФИ, 1998 г.);

Международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука-99» (г. Москва, МИФИ, 1999 г.);

Международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука-2000» (г. Москва, МИФИ, 2000 г.).

Научные публикации

Полученные в диссертации результаты изложены в 8-ми печатных работах [78,92,102-106,108].

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 30 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований.

Особенности решения задач ППО

Применение вычислительной техники открывает большие возможности в совершенствовании управления общественным производством. Вместе с тем, эти возможности в настоящее время используются далеко не полностью. Одним из факторов, влияющих на эффективность использования ЭВМ, является фактор качества вводимых и перерабатываемых данных, который определяет уровень получающихся решений, и который можно достичь за счет автоматизации.

Выделяют [36,43,65] следующие типы автоматизированных систем, различающиеся по своей природе: системы реального времени (СРВ), пакеты прикладных программ (ЛГОІ) и информационные системы {ИС) . СРВ осуществляют обработку информации, синхронизированной с реальным временем. ППП ориентированы на решение задач определенной предметной области. ИС характеризуется переработкой больших объемов информации по несложным алгоритмам. Последние характеризуются максимальной нестандартностью форматов использования данных и возможных вариантов их обработки, поэтому в дальнейшем ППО в диссертационной работе будет рассматриваться в контексте разработки ИС.

Опыт эксплуатации ИС показал ограниченность типовых решений, эффективных для ППП, и необходимость стандартизации деятельности как собственно по разработке ИС, так и по их модернизации. При этом все более и более значительное внимание стало уделяться адаптивным свойствам разрабатываемых систем: в отличие от небольших ИС, недостатки которых можно было устранить посредством «перепрограммирования» заново, при разработке больших ИС изначально требуется наличие решений, обладающих значительным резервом устойчивости к возможным изменениям, которые могут возникнуть на всех этапах создания ИС. И здесь имеется два принципиальных направления. Первое связано со стандартизацией проектирования и трансляцией проектных описаний в соответствующие информационные коды. В технологии разработки информационных систем достигнуты значительные результаты, связанные с объектно-ориентированным проектированием, различными CASE-средствами, средствами автоматизации документирования, и т.д. Второе направление связано с формализацией самого процесса понимания того, что представляет из себя предметная область как часть реального мира, которую разработчик ИС должен отразить посредством того математического, информационного программно-алгоритмического и технологического аппарата, которым он владеет. До последнего времени уровень понимания того, как должна функционировать будущая ИС, чтобы удовлетворять предъявляемым к ней требованиям, которые на начальных этапах разработки заданы с большой неполнотой и неопределенностью, полностью зависит от индивидуальных способностей руководителей разработки проектов. Поэтому нерешенные вопросы и ошибки, допущенные ими на начальных стадиях проектирования ИС, порождают на последующих этапах трудные, часто неразрешимы проблемы. И в итоге приводят к значительным затратам на создание и эксплуатацию и неэффективному функционированию всей системы в дальнейшем.

Основной фактор, порождающий такие фатальные ошибки, связан, главным образом, с тем, что ПрО предстает перед разработчиками в виде носителей знания - документов и/или специалистов, использующих языки, которые далеки от языковых средств ИС. Поэтому, если CASE-средства представляют собой инструмент облегчения взаимодействия разработчиков квалификаций, то предпроектный анализ нацелен на создание средств преобразования реального мира в некоторую форму, желательно воспринимаемую существующими или перспективными CASE-средствами. Объединяя эти два элемента в единое целое можно получить следующее представление ППО как задачи перевода мира ПрО в мир ИС (Рис. 1).

Из Рис. 1 видно, что существуют стандартные решения для описания ПрО, которые напрямую преобразуются в ИС. С другой стороны, нетривиальные ситуации требуют разрешения путем создания промежуточного слоя, на который удобно проецировать информационные образы, поступающие в CASE-средства. Если исследуемые объекты ПрО сложны, то создание этого слоя возможно только адаптивным путем. В этом случае построение ИС и его промежуточной области может осуществляться как через типовые решения (части системы могут сразу быть представлены на языке модулей) , так и через уникальные разработки.

Необходимость разработки методов и средств ППО возрастает из-за того, что при создании современных ИС наблюдается смещение исследовательских проблем к начальным этапам ЖЦ (анализ требований и проектирование спецификаций) , поскольку технологические проблемы решаются посредством CASE-систем. Так как на начальном этапе приходит понимание того, как должна функционировать будущая система, нечеткость и неполнота системных требований, нерешенные вопросы и ошибки, допущенные при анализе и проектировании, порождают на последующих этапах трудные, часто неразрешимые проблемы и, в итоге, приводят к недостаточно эффективному функционированию всей системы в целом.

Здесь существенную роль играет уровень стандартизации принимаемых решений по проектированию ИС и АСУ и то, насколько коллектив разработчиков владеет средствами разработки, удовлетворяющими стандартам. Поддержка этапов и работ по созданию ИС международными стандартами весьма неравномерная. Наиболее полно стандартизированы этапы, прошедшие длительное историческое развитие (программирование на языке третьего-четвертого уровня, тестирование компонент, документирование). Сопоставление [66] значений степени обеспечения стандартами и доли творческого труда показывает, что создание ИС - в основном творческий процесс и доля таких работ в ЖЦ не менее 50% (см. Приложение 1) . Особая роль CASE-средств проявляется при реализации технологических аспектов решения задач построения ИС. (Они существуют в большом количестве и выдвигают конкретные требования к процессу).

Техническая постановка задачи ППО

Для успешной реализации проекта по созданию новой или модернизации существующей КС, необходимо строгое определение системы, одинаково понимаемое всеми участниками проекта: заказчиками, пользователями и проектировщиками.

Такое понимание обеспечивается посредством создания информационно-логической модели анализируемой системы. В общем случае, информационно-логическая модель системы есть иерархия диаграмм и различного рода описаний. Правильно построенная иерархия моделей отражает уровни детализации описания ее поведения: при переходе на более низкий уровень иерархии, при корректном построении системы, должна получиться корректная «расшифровка» описания структурных элементов более высокого уровня иерархии. Информационно-логическая модель как элемент структурной идентификации, строится на основе анализа первичной информации об анализируемой системе.

Из-за того, что создание ИС - сложный процесс [5,9,10,15,23,35,42,44,74,109], требующий согласованной работы коллектива сборщиков информации, возникает необходимость выделения отдельной стадии ЖЦ ИС, предназначенной для сбора первичной информации. При этом, для выявления структуры организации и комплексного сбора и переработки данных, необходимо создать методическое, информационное и программно-алгоритмическое обеспечение стадии предпроектного обследования.

Основная структура задач ППО представлена на Рис. 3. На Рис. 3 сплошные стрелки обозначают передачу управления, пунктирные -передачу данных. - Описание ПрО; - Создание макетов проектной документации. Степень необходимой автоматизации для каждой из перечисленных подзадач приведена в разделе 1.3.3.

Требования к процессу проведения и результатам ППО можно сформулировать следующим образом [59,65,67,71,73]: - ППО должно быть ориентировано на использование современных CASE-средств. - ППО должно оптимизировать процесс сбора первичной информации. - Результаты ППО должны содержать макеты и текстовую информацию для составления проектной документации.

Исследование ППО как системы предполагает, что: 1.Эффективность ППО может быть оценена лишь в контексте решения общей задачи создания ИС. 2.Разработка методов и средств ППО, а также используемые методы и средства выбираются исходя из масштабов обследуемых объектов и систем, в частности масштабов обследования малых и средних предприятий. 3.Экономические исследования, в частности вопрос целесообразности собственно разработки ИС, не являются предметом ППО. 4.Общность методов анализа структуры организации предполагает использования минимума информации, такой как структура иерархических и информационных связей между сотрудниками. Таким образом, задача разработки методов ППО формулируется как задача создания методов и средств получения и обработки информации о деятельности сотрудников для последующего анализа в специализированных CASE-средствах, удобных для коллективной разработки корпоративной ИС. Математическая постановка задачи разработки методов ППО приведена в главе 2.

Прежде, чем будут сформулированы формальные модели, описывающие ключевые элементы ППО, рассмотрим основные подходы и инструменты, традиционно используемые при проведении ППО.

Возрастающая сложность ИС и повышающиеся к ним требования привели к необходимости применения высокоэффективных технологий создания программного и информационного обеспечения. Сегодня на всех этапах создания ИС используются CASE-средства, охватывающие обширную область поддержки многочисленных технологий разработки ИС: от простых средств анализа и . документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ИС. CASE-средства снимают часть технологических проблем, возникающих при построении ИС и представляют собой инструмент облегчения взаимодействия разработчиков различных квалификаций.

В основу CASE-технологий [35, 43, 60] положены следующие принципы: 1)стандартизация методов разработки и оформления программных продуктов; 2) максимально возможная автоматизация всех этапов и операций проектирования и сопровождения программных систем; 3)иерархия и преемственность разработки и анализа сложных систем с детализацией, отвечающей сформулированным критериям проработки проектируемой программной системы; 4)инвариантность инструментальных программных продуктов по отношению к предметным областям, с которыми они работают.

Математическая постановка задачи ППО

Для решения задачи определения и анализа структуры организации используется ее представление в виде графа (Рис. 4). Предполагается, что:

- В графе организации, наряду с иерархическими, учитываются информационные связи между сотрудниками.

- Поскольку на этапе ППО, как правило, нельзя определить важность передаваемой информации, вес каждой связи (иерархической или информационной) предполагается равным .

- На стадии ППО, иерархические связи между сотрудниками более значимы, чем информационные.

- Каждому сотруднику можно поставить в соответствие пару чисел, первое из которых отражает его принадлежность к определенному уровню иерархии, а второе - мощность информационных потоков, проходящих через сотрудника (информационную значимость сотрудника).

- Каждый уровень иерархии (ярус) организации имеет собственный вес, больший у руководства и меньший у подчиненных.

- Для расчета влияния одного сотрудника на другого используется модель попарного взаимодействия, учитывающая, что влияние начальника на подчиненного больше, чем подчиненного на начальника.

Таким образом, обследуемая организация О представляет собой математическую структуру вида: О = (U, Gx (U, U), G2 (U, U\ C{U\ р{С,С\ V(u)) (1) Где: 1. U - конечное множество сущностей (сотрудников), U = {u0,ul,u2,...,uN . N - количество сотрудников организации. м0 - фиктивный сотрудник. Поскольку уровень иерархии рассчитывается (см. ниже) как минимальное расстояние до начальника, а в организации может быть несколько начальников, вводится фиктивный сотрудник, «начальник начальников». Добавление дополнительного сотрудника позволяет привести граф организации к иерархическому виду (так как м0 «подчиняются» все сотрудники верхнего яруса иерархии и с ним же связаны все «висящие» вершины графа организации (сотрудники, по какой либо причине не связанные с коллегами по работе)).

2. G\(U,U) - матрица ориентированного графа иерархических связей без циклов, отражающая порядок подчинения сотрудников в организации. Из логики подчинения следует, что граф задаваемый матрицей G, не содержит циклов и является в общем случае многосвязной сетью.

3. G2{U,U) - матрица информационных связей с нулевыми диагональными элементами. В простейшем случае G2 является симметрической матрицей (G2(MPM2) = G2(w2,M[)), с G2(w,,M2j равным 1, если непосредственная информационная связь между их и и присутствует, и G2\ux ,и2) = 0 , в противном случае.

4. C(t/V— N- функция-классификатор, приписывающая каждому элементу и є U значение, отражающее минимальное количество ребер (по матрице G\(U,U)) , соединяющих элемент и с и0 . То есть, C(t/) определяет ярус каждого сотрудника. Элементы и с одинаковым значением Цш (сотрудников одного яруса) будем относить к одному классу С .

Таким образом, ярус - уровень иерархии в графе организации, минимальное расстояние до нулевой вершины (Рис. 4) . На Рис. 4 показан пример графа организации, состоящей из девяти сотрудников. Однонаправленные стрелки обозначают иерархические связи, а двунаправленные - информационные связи между сотрудниками. вектор информационной весомости сущности и.

Поскольку, каждый сотрудник принадлежит определенному уровню иерархии, значение VyUj попадает в диапазон (2) . Таким образом, все возможные значения V\u) разбиваются на непересекающиеся подмножества, каждое из которых соответствующие определенному ярусу. Диапазон выбран таким образом, чтобы бы учитывать влияние яруса на значение информационной весомости, а также количество подчиненных у сотрудника и. [1 - С(и)/С + Й; 1 - С(и)/С + 1/С] (2) , Где: С - общее количество классов (уровней иерархии); h - константа, отражающая отделимость весов соседних по значению классов. Максимальное достижимое значение V(u) для и, принадлежащих первому классу равно 1. Минимальное значение для V\u) из последнего С-го класса равно Й. В общем случае величина Й зависит от количества классов и Й —» О при С — оо .

6. р(с(и1), С(и2)) - функция влияния сущности и2 класса С(и2) на значение информационной весомости FfWjJ сущности их из класса Сущ). (В диссертационной работе используется С\иЛ, чтобы подчеркнуть, что сущность ш относится именно к классу С ) . Предполагается, что функция уЦОи, ),C(tt2JJ является строго положительной, то есть для любых С, и С2 ее значение больше некоторого порогового значения {ЄУО).

Значение информационной значимости зависит от: - Информационной весомости всех сотрудников кроме сотрудника и; - Совокупного влияния всех сотрудников на сотрудника U ; - Весомости яруса сотрудника U; - Матрицы информационных связей организации.

Назначение и функциональные особенности программно- алгоритмического обеспечения проведения ППО

Комплекс ПАС для решения задач ППО, именуемый ниже PreCASE-Wizard состоит из ряда программных модулей (ПМ) . Описание основных ПМ, используемые в них входные и выходные параметры, даны в разделах 3.1.2 (рабочие модули) и 3.1.3 (реализованные алгоритмы).

Главный акцент при инженерной реализации ПМ сделан на возможность использования ПАС для проведения ППО, исходя из требований к созданию ИС [71, 88, 104].

Система PreCASE Wizard предназначена для работы в системах Windows NT, Windows 95 и Windows 98 с установленным протоколом TCP-IP и рассчитана на работу с использованием ПРСУБД CACHE версий 2.1 и выше. PreCASE Wizard реализует информационный подход к проведению ППО и облегчает сбор и анализ первичной информации. Базовые версии расчетных ПМ написаны на Delphi. Общий объем текстов программ - около 20 тысяч операторов (0,4 Мбайт).

При создании PreCASE Wizard учтены недостатки CASE-средств и разработаны ПМ, позволяющие проводить ППО, реализованы алгоритмы, описанные в главе 2.

Необходимо отметить, что средство PreCASE Wizard можно назвать «мастером» (wizard) проведения ППО. Система разработана таким образом, чтобы максимально облегчить разработчику проведение предпроектного обследования (а не заменить разработчика).

Отличительная особенность системы состоит в том, что, как правило, CASE-системы используют текстовое описание проекта (репозитории) для анализа и моделирования ПрО, а система PreCASE Wizard занимается его наполнением.

Архитектура программной оболочки системы PreCASE Wizard, соответствует общепринятому стандарту [11,61,66,67,89] построения CASE-систем, включающему: - систему меню; - ввод-вывод данных; - модульный принцип организации работы; - возможность экспорта/импорта информации; - возможность печати; - возможность верификации; - многопользовательский режим работы.

Интерфейс пользователя и работа в этом интерфейсе отвечает стандартным технологиям работы для аналогичных человеко-машинных систем.

С позиций описания структур данных, основные ограничения на обрабатываемую информацию накладывают: - матрицы большой размерности, используемые для анализа структуры организации; - объем текстовой информации о проведенных опросах.

Основными характеристиками PreCASE Wizard являются: - максимальное количество сотрудников - 50; - максимальное количество опросов - 1000; - максимальный размер информации об одном опросе - 10 кб.

Из Рис. 11 видно, что система предназначена для выполнения следующих групп функций: - Информационная поддержка сбора первичной информации (подготовка опросных листов, ввод и анализ текстовой информации); - Формирование макетов проектной документации; - Формирование и верификация терминологической модели; - Обмен данными между проектами (интеграция проектов); - Интеграция PreCASE Wizard с другими CASE-средствами. (На примере вызова Design/IDEF с моделью, соответствующей текущему проекту); - Верификация БД (проверка наличия и целостности основных массивов данных, а также связей между ними); - Возможности анализа - получение различных вариантов разбиения графа организации для проведения опроса в зависимости от параметров затратной функции.

Помимо вышеописанных функций, в PreCASE Wizard реализован ряд системных функций, а именно: - контроль пользователей системы; - контроль целостности комплекса.

Результатом работы системы является информация об обследуемой ПрО, включающая в себя, в том числе, данные о проекте, данные о сотрудниках, текстовое описание проведенных опросов и результаты анализа структуры организации.

Рассмотрим основные алгоритмы, реализованные в системе PreCASE Wizard.

Для определения последовательности сбора информации в системе реализованы два алгоритма, ресурсоемкий, описанный в разделе 2.2, и упрощенный, предназначенный быстрого расчета базовых показателей.

Идея реализации упрощенного алгоритма состоит в том, что для проведения полноценного обследования с целью сбора информации о системе необходимо последовательно опросить всех потенциальных пользователей создаваемой ИС. Наиболее быстро [112] можно получить информацию, если сначала опросить сотрудников, которые общаются с большим числом своих коллег (они не только знают свой участок работы, но и в силу обмена информацией, имеют представление о роде деятельности других сотрудников).