Технологические основы создания гибких модулей плазменной сварки, нанесения покрытий и упрочнений Соснин, Николай Алексеевич




Соснин, Николай Алексеевич. Технологические основы создания гибких модулей плазменной сварки, нанесения покрытий и упрочнений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.03.06.- Санкт-Петербург, 1999.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди технологий, использующих зысококонцентрированные источники энергии, плазмегаю-дуговые процессы шшчаются эффективностью и высоким коэффициентом полезного действия, тотенциально большой универсальностью и гибкостью, маневренностью, экономичностью и экологической чистотой. Всё это определяет лерспективность создания и широкого нспользоваїгая в различных отраслях гового интеллектуального технологического оборудования - пібких модулей злазмештой обработки - сварки, нанесеїгая покрытий, поверхностного іШрочнения. Свободный выбор и оптимизация различных плазмешшх технологий непосредственно у потребителя на базе универсального эборудования и соответствующего алгоритмического обеспечения может дать эолыпой экономический эффект, особенно - в условиях мелкосерийного, шытного, инструментального производства, предприятий обслуживания и земонта, исследовательских центров и малых фирм.

Комплексные исследования сжатой дуги и различных процессов шазменной обработки применительно к задачам создания оборудования нового гоколения - гибких технологических модулей плазменной обработки (ГТМПО) - до настоящего времени не проводились.

Создание универсальной плазменной технологии и соответствующей шпаратуры закладывает фундаментальную базу для становления гибких :аморазвивающихся технологических систем плазменной обработки и является приоритетной и важной народно-хозяйственной задачей. Это требует эазработки концепции и научных основ создания и функционирования гибких шазменных модулей, изучения свойств и закономерностей процессов шазменной обработки, их моделирования, оптимизации, автоматизации и ;амоорганизации, анализа и обобщения информационно-технологической базы.

Работа соответствует Приоритетным направлениям развития науки и :ехники и перечню критических технологий федерального уровня по Установлению Правительства Российской Федерации № 360 от 17.04.95. "О осударственной поддержке развития науки и научно-технических разработок" і Указу Президента Российской Федерации № 884 от 13.06.96. "О доктрине >азвития российской науки" - раздел "Производственные технологии: шектронно-ионно-плазменные технологии; гибкие производственные системы; інтеллектуальньїе системы автоматизированного проектирования и ^правления", а также - перечню технологий двойного назначения федерального

фОВНЯ.

Роль даіпюй работы в реализации приоритетных направлений развития и і структурной перестройке хозяйства России заключается в следующем:

выход на мировой уровень наукоемких технологий;

отказ от дорогостоящего и часто не эффективно используемого импортного оборудования, технологий и материалов;

конверсия оборонных предприятий;

возможности экспортных поставок продукции и услуг;

способствование развитию малого предпринимательства;

ресурсо- и энергосбережение, экономичность технологий, снижение себестоимости производства;

общее повышение эффективности и культуры производства.
Работа выполнена в соответствии с:

а) Постановлениями: ГКНТ СССР № 431 от 11.05.90. и Миннауки Россик
№ 1169ф от 29.05.92. по Государственной научно-технической программе
"Технологии, машины и производства будущего", в которой Санкт-
Петербургский государственный технический университет является головньго
исполнителем проекта 0.06.01.0117Т "Создание компьютеризированные
технологических модулей плазменной сварки, наплавки, напыления, панесенш
финишных упрочняющих пленочных покрытий и поверхностно!
термообработки для интегрированных гибких производственных систем
обеспечивающих на основе новейших плазменных технологий и ю
оптимизации коренное улучшение культуры труда и качества продукции".

б) Межвузовской научно-технической Программой "Сварочньк
процессы" - раздел "Моделирование, разработка технологии и контролі
сварочных процессов и оборудования":

тема 4.2.1. "Создать физико-математические модели различных npoueccoj при сварке и на их основе создать программно-информационної обеспечение сквозной системы проектирования технологии и программно аппаратное обеспечение технологических модулей с компьютерный управлением" - 1992-1994 г.;

тема 1.4.6. "Исследование и разработка перспективных технології]' плазменной сварки, наплавки и поверхностного упрочнения" - 1995-1997г.

Цель работы. На базе комплексных исследований сжатой дуги і сварочных плазменных процессов разработка научных основ технологическогс алгоритмического и аппаратного обеспечения, принципов построения і функционирования нового поколения интеллектуального технологическое оборудования - гибких модулей плазменной обработки для сварки, нанесенії покрытий и упрочнения.

Основные задачи работы:

изучение и определение энергетических, технологических информационных характеристик сжатой дуги, особенностей закономерностей процессов плазменных сварочных технологий и и развитие применительно к условиям гибких производственных систем;

разработка и обоснование принципов, методов, моделей и алгоритме оптимизации сварочных плазменных процессов, обеспечения и самоорганизции и устойчивости;

разработка основ технологического и алгоритмического обеспеченя автоматизированных систем исследования, ироектировани

технологической подготовки производства и управления в гибких

модулях плазметюй обработки; определение технологических требований к оборудованию и поэтапное

создание основных элементов гибких модулей плазменной обработки,

ориентированных на широкое внедрение плазменных технологий, их

развитие и создание новых технологических процессов.

Методы исследований. Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном техническом университете и включает в себя комплекс экспериментальных и теоретических исследований.

В работе использованы как стандартные, так и оригинальные методики экспериментальных исследований сварочных процессов плазменной обработки, в том числе - точечное и плоскостное зондирование сжатой дуги и плазменных потоков, изучение термических циклов, осциллографирование процессов, металлографические исследования зоны обработки, механические испытания, электрошюмикроскопический, микрорентгеноспектралышй и другие современные методы изучения материалов.

При моделировании процессов использован аппарат теории дифференциальных уравнений и теории подобия, численные методы, математические методы планирования экспериментов, методы корреляционного и регрессионного анализа, теории вероятности и математической статистики, современные методы оптимизации.

Все расчеты и обработка данных велись с применением вычислительной техники и использованием методов прикладной математики.

Экспериментальные исследования проводились на отечественных технологических плазменных установках - опытных и серийных, созданных под руководством автора.

Научная новизна. В работе теоретически и экспериментально исследованы свойства и характеристики сжатой дуги, особенности и закономерности технологических процессов плазменной сварки, наплавки и упрочнения, и на основе их анализа, моделирования и развития разработаны принципы, методы и алгоритмы оптимизации, автоматизации и самоорганизации технологий, необходимые для создания и функционирования гибких модулей плазменной обработки. Получен ряд новых научных результатов, среди которых наиболее важными можно назвать следующие.

  1. Создана комплексная модель сварочных процессов для гибких модулей плазменной обработки (на базе аналитического, критериального и регрессионного описания), учитывающая совокупность энергетических, технологических и информащюшшх параметров, свойства материалов и подобие процессов. Установлено, что данная модель позволяет обеспечить саморегулирование и требуемое качество процесса.

  2. Впервые для сварочных технологий сформирован и обоснован принцип минимизации погоішого производства энтропии плазменных технологических процессов как открытых термодинамических систем. Установлено, что использование данного принципа определяет: устойчивость

процесса, требования к оборудованию, новые направления создания систєі' автоматического поиска оптимальных режимов обработки.

  1. На основе анализа и экспериментальной проверки разработанное критериальной модели плазменной сварки показано, что термический к.п.д является определяющим критерием технологического подобия сварочны> процессов и позволяет существенно упорядочить и упростить выбор параметров: шва, режимов и оборудования.

  2. Выявлен эффект саморегулирования процесса плазменной сварки у обоснованы условия его проявления, подтвержденные экспериментами.

  3. Уточнен механизм и определены количественные характеристик* взаимодействия сжатой дуги с материалом в технологиях плазменное обработки, необходимые для эффективного регулирования и развитш плазменных процессов.

  4. Расчетом установлен и экспериментально подтвержден эффекп обратного воздействия сварочной ванны на сжатую дугу при смещении с осі-стыка, который проявляется при сканировании сжатой дуги поперек кратера Установлено, что информационные сигналы с обратных плазменных факелов исходящих из ванны, адекватно отражают процесс формирования ванны и швг и могут быть использованы для автоматизации плазменной сварки.

  5. В результате изучения особенностей и закономерностей процессої плазменной наплавки и поверхностного упрочнения определены рациональные области их применения!' Установлена достаточная адекватность аналитическое модели и разработанных алгоритмов, использованных в диалоговое компьютерной системе данных технологий.

  6. Разработаны основы и определены закономерности новой технологи* - финишного плазменного упрочнения, - созданной в развитие технологие поверхностного упрочнения для реализации функций ГТМПО. Установлено что для формирования тонкопленочного рентгеноаморфного покрытия состав; SiC-Si02 непосредственно на упрочняемой поверхности нсобходимс уменьшение концентрации реагентов в плазме и повышение температурь плазмешюй струи в реакционной зоне выше 3000К. Изучены свойств; покрытия, разработаны алгоритмы расчета режимов и метод автоматического контроля процесса. Показано, что основной вклад в микротвердості обработанной поверхности (до 23 ГПа) и в комплексное изменение ее свойсті (повышающих работоспособность в 2-6 раз) вносит покрытие.

9) На основе разработанных положений, принципов, моделей и новы?
технологических и технических решений сформирована концепция «открытое
технологии» ГТМПО, ориентированная на объединение и развитш
интеллектуальных ресурсов технолога-пользователя и алгоритмической
сопровождения системы, с целью повышения эффективности работ и качеств;
продукции.

Практическая значимость работы. В результате проведения комплекс; теоретических, экспериментальных и прикладных исследований разработань технологические требования к структуре, параметрам и компоновке гибки?

технологических модулей плазменной обработки (ГТМПО) и решена важная народно-хозяйственная задача - созданы базовые технологические элементы ГТМПО и освоено промышленностью (с выпуском - сотни комплектов в год) унифицированное плазменное оборудование, не имеющее мировых аналогов, для широкого внедрения гибких плазменных технологий со сроком окупаемости затрат потребителя менее 1 года.

Разработаны инженерные методы, алгоритмы и программы расчёта, оптимизации и регулирования гибких плазменных технологий с применением современной компьютерной техники.

Разработаны и применяются новые технологические процессы плазменной сварки, нанесения порошковых покрытий, поверхностной закалки и финишного плазменного упрочнения с формированием тонкоплёночного защитного покрытия, дающие значительный экономический эффект.

Материалы данной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технического университета; на их основе созданы и ведутся соответствующие курсы для студентов, аспирантов и инженеров, изданы учебные и учебно-методические пособия (см. список публикаций п.п. 79-83), в том числе - для программируемого обучения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы и её разделов докладывались и обсуждались, начиная с 1972 года, на Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях и семинарах в Москве, Саша-Петербурге, Варне (Болгария), Киеве, Вилыпосе, Тбилиси, Ташкенте, Казани, Саратове, Перми, Оренбурге и др., на научных и научно-методических семинарах СПбГТУ, Института Сварки России (ВНИИЭСО), завода (АО) "Электрик" и других организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, включая 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения и работы, изданные в США, Германии, Болгарии, Венгрии. Список основных публикаций (1.. .83) приведен в конце автореферата (в хронологическом порядке).

Объем работы. Диссертация содержит 481 страницу, включая текст, 212 рисунков, 42 таблицы, а также- приложения. Основная часть состоит из введения, 8 глав, общих выводов, списка использованных источников из 259 наименований.