Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а I. Теоретические основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы 16
1. Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России и за рубежом 16
2. Понятие и сущность электронного мониторинга подконтрольных лиц ...42
Г л а в а II. Правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы 66
1. Актуальные проблемы правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы 66
2. Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы 91
Глава III. Повышение эффективности организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы 120
1. Актуальные проблемы эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы 120
2. Совершенствование организации деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению электронного мониторинга в от ношении осужденных к ограничению свободы 136
Заключение 156
Список использованной литературы
- Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России и за рубежом
- Понятие и сущность электронного мониторинга подконтрольных лиц
- Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы
- Совершенствование организации деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению электронного мониторинга в от ношении осужденных к ограничению свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости приведения деятельности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в соответствие с европейскими стандартами, обеспечения законности в процессе исполнения наказания. В связи с этим в целях оптимизации системы уголовных наказаний с учетом общественной опасности преступления и личности осужденного, нейтрализации отрицательных последствий лишения свободы расширяется сфера применения наказаний без изоляции осужденного от общества1.
С 2010 г. в Российской Федерации исполняется новый вид наказания в виде ограничения свободы, введенный Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».
Введение такого вида наказания без лишения свободы направлено, в первую очередь, на снижение численности осужденных в исправительных учреждениях, а также предоставление возможности гражданам, впервые совершившим преступления, исправиться без изоляции от общества.
Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р, в разделе «Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы» отмечено, что в целях обеспечения эффективного контроля за исполнением осужденными обязанностей и ограничений предполагается использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.
В целях обеспечения дистанционного надзора за осужденными без изоляции от общества, контроля выполнения ими предписанных судом ограничений путем индивидуальной идентификации и проверки местонахождения в установленных местах (в том числе по сигналам GPS/ГЛОНАСС), а также снижения вероятности повторных преступлений уголовно-исполнительные инспекции (далее - УИИ) используют систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее - СЭМПЛ).
В настоящее время оборудование СЭМПЛ успешно внедрено в деятельность УИИ во всех территориальных органах ФСИН России и применяется в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы (в соответствии с ч. 1 ст. 60 УИК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2010 № 198 «Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 12. С. 2-15.
УИИ для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы»).
В течение 2014 г. по учетам УИИ прошло 926431 человек, в том числе осужденных к ограничению свободы (в качестве основного вида наказания) - 65648 (2013 г. - 61735)1. По состоянию на 1 января 2015 г. под электронным контролем находилось 13,8 тыс. человек, состоящих на учете УИИ, из них 11,5 тыс. осужденных к ограничению свободы. При помощи СЭМПЛ выявлено более 30 тыс. нарушений режима отбывания наказания в виде ограничения свободы. По результатам собранных с помощью электронных устройств доказательств направлены в места лише-ния свободы более 4 тыс. осужденных к ограничению свободы .
Изучение опыта функционирования УИИ свидетельствует о привлекательности наказания в виде ограничения свободы, особенно после внедрения электронных средств контроля за поведением осужденных, поскольку благодаря постоянному, в том числе электронному контролю за ними, осуществляется интенсивное воздействие на их личность, что позволяет не допустить совершения ими повторного преступления. В частности, о том, что электронный контроль является сдерживающим фактором совершения повторного преступления, официальные данные позволяют утверждать о снижении уровня повторной преступности среди осужденных, контроль за которыми осуществлялся с помощью СЭМПЛ. Например, уровень повторной преступности среди лиц указанной категории составляет 1,25%. При этом уровень повторной преступности среди лиц, не находящихся под контролем СЭМПЛ,- 1,78%.
Проведенное исследование показывает, что внедрение СЭМПЛ в деятельность УИИ в регионах сопряжено с рядом существенных недостатков, включающих: несвоевременное снятие сотрудниками УИИ тревожных сообщений; наличие значительного количества оборудования, работающего на устаревших версиях программного обеспечения; четко не определенных охранных зон; значительное количество стационарных контрольных устройств, не передающих на протяжении длительного времени сведения на сервер мониторинга; несвоевременную корректировку количества осужденных в программе СЭМПЛ-мониторинг; необоснованное и формальное снятие сообщений СЭМПЛ; снижение эффективности применения стационарных контрольных устройств без ретрансляторов в жилых помещениях свыше 50 м ; наличие большого количества неподтверждаемых тревожных сообщений.
Таким образом, перечисленные проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности. Данное исследование направлено на изучение теоретических и организационно-правовых основ функционирования УИИ при применении СЭМПЛ в области исполнения наказания в виде ограничения свободы.
Об итогах деятельности уголовно-исполнительных инспекций в 2014 году: обзор ФСИН России.
Доклад об основных направлениях деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в 2014 году // 1ійр://фсин.рф/рге88/(1ок1а(1-о-ге2и11аІак1і-і-о8поупук1і-паргау1епіуак1і-(1еуаІе1по8й-federalnoy-sluzhby-ispolneniya-nakazani.php.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные направления этой проблемы изучались и исследовались учеными некоторых отраслей знания - социологии, права, теории государственного управления, юридической психологии и других наук: Е.В. Емельяновой, В.Д. Малковым, В.И. Огородниковым, Н.И. Петренко, Ю.А. Тихомировым, Г.А. Тумановым, В.И. Селиверстовым, В.И. Старковым, В.А. Уткиным, О.В. Филимоновым, Н.Б. Хуторской и др. Значимость работ указанных авторов очевидна, однако в последние годы произошли существенные изменения в законодательстве и практике исполнения наказаний, прежде всего не связанных с изоляцией осужденного от общества, которые обусловливают необходимость дальнейшей тщательной разработки проблем в указанной области.
Различным проблемам теории и практики деятельности УИИ в сфере организации исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, в том числе ограничения свободы, были посвящены труды А.А. Аксёнова, Л.И. Беляевой, Н.В. Ольховика, Д.В. Чернышёвой, А.Г. Чобаняна, С.Х. Шамсуно-ва и др.
В последние годы защищены диссертации по отдельным уголовно-правовым, уголовно-исполнительным направлениям в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (Е.О. Ананьева, Н.П. Белая, Н.В. Богорев, И.В. Борисенко, Я.Ю. Бурлакова, В.А. Зайченко, В.П. Марков, В.Б. Рабалданов, А.Ж. Рамазанов, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, Е.В. Хромых, Д.В. Чернышёва, О.Н. Чистотина).
В настоящем исследовании, в отличие от работ указанных авторов, рассматриваются теоретические, организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению ограничения свободы в условиях активного применения СЭМПЛ для совершенствования контроля за осужденными.
Исследование теоретических вопросов организационно-правового обеспечения использования СЭМПЛ в деятельности УИИ позволит, по мнению автора, улучшить качество контроля за осужденными к ограничению свободы, соблюдением ими возложенных судом ограничений и соответственно повысить результативность деятельности по предупреждению и пресечению с их стороны повторных преступлений.
Объектом исследования выступают правоотношения, которые складываются в процессе деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретико-правовых и организационных мер по совершенствованию деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, повышению эффективности применения средств электронного мониторинга.
Для достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:
изучено становление и развитие органов и учреждений, исполняющих наказание в виде ограничения свободы, в России и за рубежом, проанализированы трудности и проблемы организации и правового регулирования введения рассматриваемого наказания;
раскрыты понятие и сущность организации деятельности УИИ по использованию электронного мониторинга поведения осужденных к ограничению свободы;
изучен опыт зарубежных государств по применению электронного мониторинга в отношении осужденных без изоляции от общества и определены возможности его использования в практике деятельности УИИ;
исследованы проблемы правового обеспечения деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, связанные с применением к осужденным этой категории электронных средств надзора и контроля, и на основе научного анализа сформулированы предложения по его совершенствованию в целях снижения уровня повторных преступлений осужденных и укрепления законности при исполнении данного наказания;
- проанализирована эффективность функционирования УИИ по
использованию средств электронного мониторинга в рамках исполнения
наказания в виде ограничения свободы и разработаны меры, направленные на ее
повышение;
- изучены проблемы нормативного правового регулирования взаимодействия
УИИ с полицией, судами, другими правоохранительными органами, органами
местного самоуправления и общественными организациями, предложены меры по
совершенствованию планирования и информационного обеспечения
функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы.
Методологическая база и методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись как общие, так и специальные методы: с помощью диалектико-материалистической теории познания автору удалось объективно уяснить суть исследуемой проблематики организации и правового обеспечения деятельности УИИ с применением СЭМПЛ, определить оптимальные способы и формы ее познания; метод исторического анализа, обобщения и сравнения помог диссертанту исследовать становление и развитие рассматриваемого вида наказания в России, зарубежный опыт его исполнения с применением электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы и возможности его использования в отечественной практике; метод статистического анализа позволил диссертанту изучить количественные показатели функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы; использование метода анкетирования и экспертной оценки способствовало изучению мнения сотрудников и руководителей УИИ, а также экспертов; с помощью сравнительно-правового метода выявлены пробелы в законодательстве и нормативной правовой базе регулирования работы УИИ по исполнению ограничения свободы с применением электронного мониторинга за поведением осужденных.
Организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с применением СЭМПЛ являются предметом изучения как науки уголовного, уголовно-исполнительного права, так и теории социального и государственного управления, организации правоохранительной и правозащитной деятельности, криминологии, социологии и др. В связи с этим исследование носит комплексный характер, поскольку проведено с помощью современных теоретических положений ряда смежных наук.
Нормативная база исследования. Диссертант проводил исследование, основываясь на нормах действующей Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, составляющих правовую основу деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, а также положениях международных правовых актов. Диссертационное исследование проводилось с учетом российского и зарубежного опыта.
Эмпирическая база исследования. Репрезентативность проведенного исследования обусловлена изучением материалов 1340 личных дел осужденных к ограничению свободы, что составляет более 5% от общего количества осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы за период с 2010 по 2014 год. Исследование проводилось в УИИ Северо-Западного, Дальневосточного и Центрального федеральных округов, а также по результатам экспертного опроса 105 сотрудников и руководителей УИИ, обучавшихся на курсах повышения квалификации в ФКОУ ВПО «Псковский юридический институт ФСИН России».
В диссертационном исследовании использованы данные статистической отчетности о результатах деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России за период с 2010 по 2014 год, материалы судебной практики назначения наказаний к ограничению свободы.
Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне комплексно рассмотрена проблема организации и правового обеспечения деятельности УИИ по применению СЭМПЛ в отношении осужденных к ограничению свободы в условиях модернизации системы наказаний в целом и оснащения УИИ современными электронными средствами и информационными технологиями. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле, так и в его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:
обоснованы и разработаны меры по оптимизации деятельности УИИ в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы, прежде всего за счет применения электронных средств контроля за поведением осужденных;
продемонстрирован принципиально новый подход, обусловленный современными реалиями в организации предупреждения совершения осужденными повторных преступлений, заключающийся в активном применении электронных средств всеобъемлющего контроля за поведением осужденных.
Новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:
-
Авторское определение понятия «электронный мониторинг осужденных к ограничению свободы», под которым следует понимать комплексную систему взаимосвязанных правовых, организационных, технических мероприятий, осуществляемых с помощью электронных средств наблюдения, контроля, накопления информации, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений со стороны осужденных. Сущность электронного мониторинга за осужденным к ограничению свободы состоит в том, что осужденный остается на свободе, но находится под постоянным контролем со стороны правоохранительных органов, что не позволяет ему совершать повторные преступления.
-
Предложения автора о законодательном закреплении использования в суде отчетов о фактах нарушения режима отбывания наказания осужденными, состоящими на учете в УИИ, полученных с использованием электронных и иных технических средств надзора и контроля, а также необходимости дополнить ст. 58 УИК РФ «Ответственность за нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания»:
пункт (б) части 1 после слова «... ограничений» словами «... в том числе зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля»;
части 3 и 5 следующим абзацем: «...нарушения установленных судом ограничений, зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля, являются основанием для направления документально оформленных материалов в суд в качестве доказательств факта данных нарушений».
-
Разработанный автором проект нормативного акта о внесении изменений в раздел V «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания» (пп. 49, 50, 51) приказа Минюста России от 11 октября 2010 г. № 258 дополнить заключительным абзацем следующего содержания: «представляет документально оформленные материалы в суд в качестве доказательств факта нарушения осужденным установленных судом ограничений в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме средствами персонального надзора и контроля, а также стационарными устройствами аудиовизуального контроля, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи».
-
Предложенный автором подход к организации деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга следует считать гуманнее, чем содержание таких лиц в исправительной колонии. С помощью такого контроля реализуется мониторинг накопления информации. Осуществление электронного мониторинга позволит применить к значительному числу преступников, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, меру уголовного наказания без изоляции от общества, благодаря чему сократится риск криминального заражения и рецидива со стороны осужденных; существенно разгрузятся следственные изоляторы и исправи-
тельные колонии и, соответственно, повысится качество профилактической работы в этих учреждениях.
-
Сформулированные автором факторы, негативно влияющие на процесс применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы в деятельности УИИ: а) отсутствие действенного механизма правового регулирования и реального применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы; б) недостатки во взаимодействии УИИ с судами по вопросам назначения ограничений и запретов для осужденных данной категории, обеспечения контроля за их соблюдением, снятием или изменением; в) недостаточное количество высококвалифицированных специалистов для работы с подобными электронными устройствами; г) весьма низкий уровень технического состояния электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы при значительных затратах средств бюджета на их изготовление и приобретение.
-
Обоснованные и аргументированные автором меры по повышению эффективности использования электронных средств контроля за осужденными к ограничению свободы являются одной из главных составляющих реформы УИС, в частности:
а) правовое регулирование использования электронного мониторинга кон
троля за исполнением осужденными различного вида ограничений, установлен
ных судами;
б) организационно-правовое обеспечение внедрения современных элек
тронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы;
в) правовая регламентация порядка и оснований возмещения осужденными ма
териального ущерба, причиненного неправомерными действиями при использовании
электронных средств наблюдения;
г) методическое и кадровое обеспечение деятельности УИИ в указанной
сфере.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления об исполнении наказания в виде ограничения свободы в целом и о применении системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, в частности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых основ исследуемой деятельности, компетенции участвующих в ней субъектов управления; в-третьих, научно обосновано рассмотрение эффективной деятельности УИИ по применению СЭМПЛ как одного из значимых условий снижения уровня рецидива преступлений осужденных к ограничению свободы.
Практическая значимость обусловлена разработанными автором рекомендациями по совершенствованию деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, предупреждению совершения осужденными повторных преступлений.
Положения, предложения и выводы исследования могут быть использованы в ходе научных исследований по разработке теоретических, организационных и правовых проблем дальнейшего совершенствования правоприменительной и правозащитной деятельности. В частности, необходимо системно исследовать и всесторонне проанализировать основания исполнения, отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также исправительного воздействия СЭМПЛ на осужденных, детально регламентировать в законе объекты, субъекты, объективную и субъективную стороны исполнения наказания в виде ограничения свободы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при преподавании учебных дисциплин: «Уголовно-исполнительное право», «Управление органами, исполняющими наказание» и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики функционирования УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные и практические предложения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых сделаны закономерные обобщения, подтверждена излагаемая проблематика и обоснованы пути ее решения.
Для обеспечения полноты исследования изучены правовые и теоретические источники, данные научных разработок других авторов по изучаемой проблематике.
Достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность УМВД России по Псковской области, УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в учебный процесс Псковского государственного университета, ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности и юридической науки» (19-20 сентября 2013 г., г. Днепропетровск); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности при расследовании преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты» (28-29 марта 2013 г., г. Псков); Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летнему юбилею со дня образования Академии МВД Республики Беларусь (4 апреля 2013 г., Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск); Международной конференции «Концептуальные направления совершенствования правоохранительной системы в свете реализации Стратегии раз-
вития Казахстана до 2050 года (г. Костанай); Международной научно-практической конференции «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (24-25 мая 2013 г., г. Псков); Международной научно-практической конференции «Стратегия консолидации мирового сообщества в борьбе с актуальными угрозами международной и национальной безопасности XXI века» (30 сентября-1 октября 2014 г., г. Москва).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России и за рубежом
Электронный браслет, представляющий собой электронное устрой ство, которое позволяет осуществлять дистанционную идентификацию и от слеживать место нахождения осужденного к ограничению свободы, оно предназначено для длительного ношения на теле (более трех месяцев) и име ет встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Электронный браслет используется в комплекте с контрольным устройством.
Следует отметить, что каждый электронный браслет имеет индивидуальный идентификационный (заводской) номер, который заносится в базу данных и закрепляется за подконтрольным лицом2. Периодически он излучает радиосигнал, содержащий защищенную от подделки перманентную метку, включающую в себя, например, сведения о состоянии корпуса передатчика, целостности ремня и крепления браслета, об отсутствии или нали-чий попыток взлома корпуса и (или) ремня . Он также передает информацию об аварийном состоянии источника питания не менее чем за 72 часа до его отключения. Его демонтаж и монтаж осуществляются только при помощи специального оборудования.
Стационарное контрольное устройство обеспечивает непрерыв ный круглосуточный прием и идентификацию сигналов электронного брас лета для контроля режима присутствия осужденного на определенной тер ритории согласно расписанию, а также оповещение о попытках снятия или повреждения электронного браслета. Устройство используется в комплекте с Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями Федеральной службы исполнения наказаний для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы: постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2010 г. № 198 // http://www.rg.ru/2010/04/07/tjur-dok.html. Методические рекомендации по применению системы электронного мониторинга и слежения в учреждениях УИС (в рамках проводимого исследования). М., 2009. С. 4-5.
Тактико-технические требования к системе электронного мониторинга и слежения физических лиц для учреждений и уголовно-исполнительных инспекций. М., 2009. электронным браслетом. При этом связь с сервером регионального информационного центра осуществляется по любым допустимым каналам связи1. Стационарное контрольное устройство2:
1) обеспечивает контроль электронного браслета в радиусе 100 м с возможностью программно или через специальный интерфейс изменять уровень чувствительности радиоканала приема сигнала электронного браслета для точной настройки размера контролируемой зоны;
2) дает возможность осуществлять информационный обмен с сервером мониторинга по одному из доступных каналов связи: по проводным телефонным сетям общего пользования по GSM-каналам с использованием технологий передачи данных GPRS либо по радиоканалам или другим каналам связи;
3) является универсальным и имеет основной канал связи посредством кабельной телефонной линии и резервный GSM-канал связи с использованием технологий передачи данных GPRS, либо радиоканал или другие доступные каналы связи;
4) сообщает на сервер мониторинга обо всех попытках несанкционированных манипуляций с электронного браслета, стационарным контрольным устройством и ретранслятором, кроме того, передает информацию об отключении электроэнергии и переходе на аккумуляторный режим, низком заряде встроенного аккумулятора, попытках демонтажа креплений стационарного контрольного устройства, перемещении и наклоне корпуса стационарного контрольного устройства.
Указанное устройство сообщает на сервер мониторинга обо всех действиях с ним или контролируемым им электронным браслетом, проводимыми сотрудником УИИ, осуществляющим их установку или демонтаж, а так Казак Б.Б., Паршков А.В., Смирнова И.Н. Правовые основы, направления, формы и методы осуществления электронного наблюдения за поведением лиц, состоящих на чете уголовно-исполнительных инспекций: науч.-аналит. обзор. С. 20-21.
Состав, технические и функциональные характеристики аппаратных и программных средств информационно-управляющей системы электронного мониторинга подконтрольных лиц ФСИН России. же о нажатии на нем кнопок приема (инициирования) и завершения голосового вызова с формированием в СЭМПЛ, при необходимости, соответствующего сообщения. Стационарное контрольное устройство автоматически распознает нарушения в работе канала связи с сервером мониторинга и при использовании резервного канала переходит на него.
3. Мобильное контрольное устройство предназначено для ношения осужденным к ограничению свободы при его нахождении вне мест, оборудованных стационарным контрольным устройством. Оно позволяет обеспечивать непрерывные прием и идентификацию сигналов электронного браслета и определение местоположения осужденного по сигналам системы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, оповещать о попытках снятия и повреждениях электронного браслета и иных нарушениях.
Понятие и сущность электронного мониторинга подконтрольных лиц
Сертификация - это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров (в ред. Федерального закона от 01.05.2007 г. № 65-ФЗ).
При этом техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами: применения единых правил установления требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг (в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 г. № 65-ФЗ2, от 21.07.2011 г. № 255-ФЗ); соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития; О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании»: Федеральный закон от 21 мая 2011 г. № 255-ФЗ: принят Государственной Думой 7 июля 2011 г.; одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 г. // http://www.rg.rn. О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании»: Федеральный закон от 7 мая 2007 г. № 65-ФЗ: принят Государственной Думой 6 апреля 2007 г.; одобрен Советом Федерации 18 апреля 2007 г. // СПС «Консультант Плюс». 3) независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей, в том числе потребителей (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 г. № 255-ФЗ); 4) единой системы и правил аккредитации; 5) единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия; 6) единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок; 7) недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации; 8) недопустимости совмещения одним органом полномочий по государственному контролю (надзору), за исключением осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц, с полномочиями по аккредитации или сертификации (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 г. № 255-ФЗ); 9) недопустимости совмещения одним органом полномочий по аккредитации и сертификации (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 г. № 255-ФЗ); 10) недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; 11) недопустимости одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов (абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 г. № 65-ФЗ). 7. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5374-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»1, который определяет принципы, правовую основу, организацию Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5374-1 // СПС «Консультант Плюс». деятельности УИС, а также основные права и обязанности работников и сотрудников УИС, их правовую и социальную защиту. 8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 587, утвердившее федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система»1, в рамках которой решается вопрос о государственном и финансовом обеспечении системы электронного мониторинга, в том числе в УИИ.
Отметим, что Положение о порядке реализации мероприятий федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», ответственность за исполнение которых возложена на Росаэронавигацию, разработано в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (в редакции 03.12.2014 г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 680 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система».
Положение определяет функции и полномочия исполнительного органа Программы и структурных подразделений Росаэронавигации, ответственных за их выполнение. Исполнительным органом Программы служит постоянно действующая рабочая группа Росаэронавигации по управлению реализацией федеральной целевой программы, основными задачами которой по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» являются: - контроль за реализацией мероприятий и показателей Программы; - рассмотрение результатов мониторинга целевых индикаторов и показателей результативности и эффективности программных мероприятий;
О федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система»: постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 587 // СПС «Консультант Плюс». - анализ и оценка выполнения работ на основе отчетности о реализации Программы; - проведение оценки решения задач Программы по плановым и фактически достигнутым результатам; - подготовка материалов для доклада руководителю Росаэронавигации о ходе выполнения Программы.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 авгу ста 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или Г Л ОН AC C/GP S »l, которое регламентирует организационно-правовой ме ханизм оснащения электронными приборами мониторинга транспортных средств в России.
Решение совещания Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации от 11 июля 2007 г. № БА-П-22-19 ВПК «Об ускорении внедрения системы ГЛОНАСС в сфере деятельности ФСКН России, ФСИН России, ФТС России», которое устанавливает перечень специальных пользователей средствами электронного мониторинга органов и учреждений УИС, в том числе УИИ, осуществляющих исполнение наказания в виде ограничения свободы, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. № 638.
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 июля 2001 г. № 221 «О проведении экспериментов в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации», который утвердил и ввел в действие Инструкцию о проведении экспериментов в уголовно-исполнительной системе. Указанным нормативным правовым актом впервые в новой России определен порядок организации деятельности рабочих групп, участвующих в эксперименте по внедрению электронных браслетов и других технических средств в УИС.
Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы
По другим данным, приведенным начальником управления организацией исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России, при помощи мобильных и стационарных контрольных устройств было выявлено 1728 нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, которые подтвердились и по представлениям УИИ судами приняты решения о замене неотбытого срока наказания на лишение свободы 157 осужденным, а 56 осужденным к ограничению свободы вменены дополнительные ограничения1. Данные приводились по итогам работы за 2012 г., поэтому могли отличаться от сведений, приведенных сотрудником этого же управления А. О. Удоденко, которые охватывали различные периоды деятельности УИИ, но при всех противоречиях в статистических данных показатель о количестве осужденных, привлеченных по решению судов к ответственности с помощью электронных средств наблюдения, остается примерно одинаковым и свидетельствует о пока еще низкой эффективности электронного мониторинга.
Исследование практики применения технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы обозначило очень важную организационно-практическую проблему так называемых
Зарембинская Е.Л. Об итогах работы уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России по исполнению наказаний, несвязанных с изоляцией от общества, за 2010-2011 годы и задачах на 2012-2013 годы: материалы IV Всероссийского совещания начальников уголовно-исполнительных инспекций и заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, осуществляющих координацию и контроль их деятельности (19-20 июня 2012 года). С. 6. «амортизационных» отчислений за использование специального оборудования (электроэнергия, телефонная связь и т. п.), порчу оборудования и его ненадлежащее использование. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты исследования, умышленная порча оборудования в качестве основной причины выхода из строя технических средств названа лишь 2,6% респондентами, при этом 10,4% указали на неосторожное обращение со специальным оборудованием.
В ходе проведенного исследования были выявлены проблемы, связанные с различными условиями эксплуатации электронной системы в Российской Федерации и за рубежом, где она применяется уже продолжительное время, например, до сих пор требуют проработки вопросы о снятии электронного браслета самим осужденным или сторонним человеком, а также случаи, когда отсутствует медицинское заключение на электронный браслет, мобильное, стационарное контрольные устройства, мобильный телефон и на другое оборудование, необходимое для определения возможного причинения вреда здоровью (натертости, влияние на людей с сердечной недостаточностью или использующих специальные электронные средства).
В системе электронного мониторинга подконтрольных лиц предусмотрена возможность регистрации всех событий, формируемых средствами персонального надзора и контроля, с фиксацией фактов нарушений осужденными к ограничению свободы и обязательным формированием по ним тревожных сообщений, доставляемых на стационарный пульт мониторинга. Вместе с тем суды нередко критически относятся к результатам фиксации техническими средствами надзора и контроля фактов нарушений условий отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Из-за низкого уровня правовой культуры осужденные не понимают целей применения средств электронного контроля за их поведением, утверждают, что это не влияет на их исправление.
Не полностью урегулирован вопрос о субъекте ответственности за порчу или утрату оборудования, а также о порядке его списания.
На своевременность, качество и эффективность внедрения системы электронного мониторинга подконтрольных лиц значительное влияние оказывает недостаточный уровень подготовки сотрудников, выполняющих функции администратора и оператора системы. Отмечаются слабые теоретические знания и умения сотрудников УИИ в правильном использовании оборудования системы электронного мониторинга для контроля поведения осужденных к ограничению свободы.
Диссертант полагает, что при наличии более чем 10 000 сотрудников УИИ и с учетом расширения решаемых УИИ задач и усложнения их функций нужно создать систему
подготовки, переподготовки и повышения их квалификации. Для этого требуется создание: а) учебных консультационных пунктов при территориальных органах ФСИН России; б) при ФКУ УИИ учебных классов для обучения сотрудников УИИ правилам пользования оборудованием электронной системы наблюдения и контроля за осужденными к ограничению свободы; в) при образовательных учреждениях высшего профессионального об разования и дополнительного профессионального образования ФСИН России научно-практических лабораторий по исследованию организационно правовых проблем деятельности УИИ.Так, в 2010 г. на базе Псковского юридического института ФСИН России (ныне Псковский филиал Академии ФСИН России) функционировала подобная лаборатория, которая совместно с действующей на территории института УИИ выполняла функции научно-методического центра изучения, анализа и распространения передового опыта деятельности УИИ в сфере исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества, кроме того, на ее базе отрабатывались на специально приобретенном оборудовании системы электронного мониторинга (учебная система электронного мониторинга подконтрольных лиц) организационно-правовые, технические, психолого 151 педагогические, а также финансово-экономические вопросы применения электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы.
На ее базе осуществляли профессиональную подготовку вновь принятые сотрудники УИИ, обучались и проходили производственную и преддипломную практику курсанты института, повышали квалификацию практические работники УИИ со всех регионов страны, формировались группы общественных инспекторов (помощников) УИИ, а также реализовывались научные разработки по актуальным проблемам их деятельности, проводилась работа по научно-методическому обеспечению применения электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы. Представляется, что указанный опыт заслуживает внимания и распространения в УИС.
Важно также проводить активную работу по оформлению проектов государственных контрактов на создание указанных учебных классов системы электронного мониторинга за осужденными и разработке методических рекомендаций о порядке использования оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц и учебных видеофильмов.
Как представляется, в дальнейшей оптимизации нуждается и структура управления УИИ, поскольку, несмотря на проведенную реорганизацию межрайонных УИИ (реорганизация позволила высвободить 436 штатных единиц административного персонала, численность сотрудников, непосредственно исполняющих наказания, увеличена на 74 человека, что привело, по мнению руководства ФСИН России, к снижению нагрузки на одного сотрудника УИИ на 7,0% - до 56 осужденных) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации по этому вопросу и приказом ФСИН России от 30 мая 2011 г. № 335 «О реорганизации, изменений типа и утверждений уставов учреждений, подчиненных территориальным органам Федеральной службы исполнения наказаний», она не соответствует в полной мере современным потребностям и задачам, выполняемым сотрудниками УИИ1.
Совершенствование организации деятельности уголовно- исполнительных инспекций по применению электронного мониторинга в от ношении осужденных к ограничению свободы
Введение наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации столкнулось со многими трудностями, что было обусловлено необходимыми значительными расходами из государственного бюджета. С момента введения его в действие оно вызвало неоднозначную оценку специалистов, которые продолжают выявлять недостатки и проблемы правового регулирования как самого наказания, так и особенно проблемы правового регулирования деятельности УИИ при его исполнении.
Для решения проблемы, связанной с тем, что суды достаточно критически относятся к результатам фиксации электронными и иными техническими средствами фактов нарушений осужденными к ограничению свободы порядка и условий отбывания наказания, диссертантом предлагается подготовить и издать ФСИН России соответствующие методические рекомендации на уровне управления организацией исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.
Нуждается также в правовой регламентации порядок и основания материальной ответственности осужденных к ограничению свободы за порчу, утрату оборудования системы электронного мониторинга.
Представляется необходимым в ведомственном нормативном правовом акте закрепить требование о том, что УИИ обязаны применять электронные средства контроля ко всем осужденным к ограничению свободы, состоящим на их учете, за исключением осужденных, в отношении которых проводятся первоначальные розыскные мероприятия, либо материалы личных дел которых направляются в суд для решения вопроса о замене ограничения свободы более строгим видом наказания; осужденных, имеющих тяжелые социально значимые заболевания; осужденных, находящихся в местах лишения свободы по другому приговору либо в следственном изоляторе под стражей за совершение повторного преступления; несовершеннолетних осужденных, активно занимающихся в спортивных школах спортом (плаванием); осужденных, работа которых связана с рент-генаппаратом.
Нуждается в дополнительной правовой регламентации деятельность УИИ в отношении контроля за исполнением осужденным к ограничению свободы такого установленного законом запрета, как непосещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, поскольку законодатель не раскрывает такого понятия, как «определенные места», и не дает четкого пояснения о причинах запрета на их посещение.
В целях решения задач уголовно-исполнительного законодательства, а также обеспечения эффективного исполнения наказания в виде ограничения свободы представляется целесообразным внести изменения в ч. 1 ст. 53 УК РФ и сформулировать указанные запреты для осужденных к ограничению свободы следующим образом: «не посещать определенные места» и «не выезжать за пределы определенной территории», тем самым никоим образом не связывая их с территорией муниципального образования.
С юридической точки зрения понятия «общественное место» и «место проведения массовых и иных мероприятий», по мнению диссертанта, существенно отличаются. Представляется, что в нормативных правовых актах, издаваемых ФСИН России, и методических документах необходимо определить более четко понятие «массовые и иные мероприятия», которые запрещено посещать осужденным к ограничению свободы. Автор предлагает в п. 27 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы понятие «общественные места» заменить понятием, содержащимся в ст. 53 УК РФ, то есть «местом проведения массовых мероприятий», а также изъять из указанной уголовно-правовой нормы понятие «иные мероприятия».
Одним из проблемных вопросов правового регулирования деятельности УИИ является законодательное обеспечение условий и порядка содержания осужденных к ограничению свободы, задержанных на 48 часов в соответствии с ч. 2 ст. 30, ч. 4 ст. 46, ч. 6 ст. 58 УИК РФ. К сожалению, принятию законодательства о задержании осужденного к ограничению свободы, в случае уклонения последнего от отбывания наказания, не предшествовала соот 159 ветствующая организационно-правовая подготовительная работа, в результате чего снижается эффективность рассматриваемого наказания и допускаются нарушения законности.
Диссертант полагает, что решение названной проблемы находится в рамках либо внесения соответствующих изменений в законодательство, либо принятия соответствующих организационно-правовых мер как со стороны территориальных органов ФСИН России, так и со стороны судебных органов, обеспечивающих исполнение установленных норм уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того, назрела необходимость подготовки совместного нормативного правового акта на уровне МВД России и ФСИН России либо внесения соответствующих дополнений в существующий Регламент по взаимодействию МВД и ФСИН России.
Представляется целесообразным внести изменения в п. 145 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества и в п. 59 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы следующего содержания: «Об объявлении розыска УИИ выносит постановление, которое с материалами первоначальных розыскных мероприятий по установлению местонахождения осужденных направляются в оперативные подразделения территориального органа Федеральной службы исполнения наказания».
Остро нуждается в правовой регламентации вопрос организации доступа УИИ и оперативных подразделений территориальных органов ФСИН России к базам данных в отношении осужденных к ограничению свободы, информационного центра УМВ, ГУМВД регионов «ИБД-регион». Решение рассматриваемого вопроса значительно сократило бы сроки проверок осужденных к ограничению свободы на предмет совершения ими правонарушений и преступлений. Предлагается внести соответствующие изменения в ст. 12 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143 с тем, чтобы разрешить органам ЗАГС предоставлять в УИИ информацию об осужденном к ограничению свободы.