Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические аспекты осуществления социально-правовых функций российской адвокатурой 23
1. Зарождение социальной адвокатуры в Древней Руси. Русская социальная адвокатура (1864–1917 гг.) 23
2. Советский период и становление социальной адвокатуры в России (1917 г. – конец ХХ в.) 38
3. Социальная адвокатура переходного периода. Современная социальная адвокатура 55
Глава 2. Правовая природа социально-правовых функций адвокатуры 66
1. Понятие и содержание социально-правовых функций адвокатуры 66
2. Законодательное регулирование осуществления социально-правовых функций адвокатурой в России 76
Глава 3. Особенности осуществления социально-правовых функций адвокатуры в Российской Федерации 95
1. Особенности оказания адвокатами юридической помощи по назначению 95
2. Осуществление социально-правовых функций адвокатурой в рамках Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Порядок осуществления социально-правовых функций адвокатами в субъектах Российской Федерации 134
3. Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи военнослужащим 182
Заключение 204
Библиографический список 208
- Зарождение социальной адвокатуры в Древней Руси. Русская социальная адвокатура (1864–1917 гг.)
- Понятие и содержание социально-правовых функций адвокатуры
- Особенности оказания адвокатами юридической помощи по назначению
- Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи военнослужащим
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация – социальное
государство, в котором должны быть обеспечены достойная жизнь и свободное
развитие граждан (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Это условие распространяется на
всех без исключения россиян. Однако некоторые слои населения, которые принято
именовать «социально незащищенными», не могут самостоятельно обеспечить
себе достойный уровень жизни. Для таких лиц государство аккумулирует свои
силы, привлекает ресурсы и устанавливает специальные гарантии защиты. К числу
таких гарантий можно отнести право на получение бесплатной
квалифицированной юридической помощи, предусмотренное частью 1 статьи 48 Конституции, благодаря которому предполагается равная возможность доступа к правовой защите для всех категорий граждан.
По данным Федеральной службы государственной статистики1, в 2016 году
19,6 миллионов или 13,4% граждан нашей страны находились за чертой бедности
(заметим, что в эту численность не вошли претенденты на получение бесплатной
юридической помощи по другим основаниям (инвалиды, сироты,
несовершеннолетние и проч.). Примечательно, что в начале действия Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»2 (далее – Закон о БЮП) показатели бедности были меньше: в 2012 году - 15,4 млн. человек. Рост показателей увеличивает востребованность социальной правовой помощи, в связи с чем тема исследования становится более актуальной.
Для реализации социальной миссии по правовой поддержке населения государством привлекаются адвокаты, именно адвокатура выступает центральным
1 Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума
и дефицит денежного дохода (состояние на 20.12.2017 г.). Официальный Интернет-сайт
Федеральной службы государственной статистики // URL:
(дата
обращения: 02.01.2018 г.).
2 СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6725.
институтом в этом вопросе. По мнению Д.К. Нечевина, «адвокатура выполняет особые социально-значимые функции», а общественная значимость института признана на международном уровне3.
Среди участников системы бесплатной юридической помощи в России адвокатура выделяется особо: только деятельность адвокатов нормативно закреплена в качестве «квалифицированной юридической помощи» (статья 1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»4 (ред. от 29.07.2017 г.); далее - Закон об адвокатуре). Как показывает статистика, ни один другой институт не может так же удовлетворить потребность граждан в получении социальных юридических услуг: в 2016 году защиту граждан в уголовном судопроизводстве осуществляли 39 620 адвокатов; по назначению судов в гражданском судопроизводстве адвокаты были представителями 28 497 граждан, в административном судопроизводстве – 5 343 граждан; юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи была оказана 81 899 малоимущим лицам5. Стоит также отметить, что в 60 субъектах РФ бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы оказывают только адвокаты6, а в вопросе предоставления социальной помощи по назначению должностных лиц адвокатура по закону выступала и выступает основным звеном.
Как отмечает А.А. Воронов, адвокатуре необходима «серьезная законодательная подпитка» для того, чтобы стать действенной организацией7. Это утверждение можно отнести и к сфере осуществления социально-правовой деятельности адвокатами. Хотя в каждой из областей реализации социальной функции адвокатуры приняты и действуют законы, в них в той или иной степени
3 Нечевин Д.К. Институт адвокатуры: история и современность: монография / Колл.
авторов; под ред. И.М. Мацкевича. М., РУСАЙНС, 2016. С. 9.
4 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
5 Отчет о деятельности Совета ФПА РФ за период с апреля 2015 г. по апрель 2017 г. // URL:
(дата обращения: 02.07.2017 г.).
6 Статистика бесплатной помощи. 18.11.2016 г. // URL:
(дата обращения: 02.07.2017 г.).
7 Воронов А.А. Роль адвокатуры в реализации конституционного права на
квалифицированную юридическую помощь: дис. … докт. юрид. наук. М., 2008. С. 330.
отмечаются определенные несовершенства. К примеру, первый проект закона об оказании бесплатной юридической помощи был разработан в 1992 году, а сам Закон о БЮП вступил в силу только в 2012 году. И несмотря на столь длительную подготовку и разработку, Министерство юстиции в ежегодных докладах отмечает ряд существенных проблем, связанных с применением положений этого Закона8.
В 2014 году постановлением Правительства Российской Федерации была
утверждена государственная программа «Юстиция»9, в рамках которой до 2020
года Минюстом России предложено реформировать сферу оказания юридических
услуг, включая деятельность членов адвокатского сообщества. В этой части
запланировано упорядочить систему оказания квалифицированной юридической
помощи, в том числе бесплатной, и обеспечить оказание такой помощи адвокатами.
Достичь поставленных целей предполагается путем развития института
адвокатуры и повышения качества и доступности юридических услуг. По
прогнозам исполнителей, к окончанию периода действия Программы соотношение
количества адвокатов, оказывающих бесплатную помощь в рамках Закона о БЮП,
и числа граждан, имеющих право на ее получение, должно увеличиться с 0,07% (в
2016 году) до 0,1%. Заявленные перспективы весьма оптимистичны, поскольку на
данный момент объем бесплатной помощи явно недостаточен10. Можно
констатировать, что уровень развития института социальной адвокатуры и
качество законодательства, регулирующего деятельность адвокатов при
осуществлении ими социальной работы, демонстрируют реальное отношение
государства к защите прав своих граждан. Выполнение основ Программы
напрямую зависит от степени развитости нормативно-правовой базы вопроса
осуществления социальных функций российской адвокатурой и его
8 Доклад о деятельности Министерства юстиции Российской Федерации в сфере
обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью за 2014 год //
Российская газета. Федеральный выпуск № 6676 (105) от 19.05.2015 г. // URL:
(дата обращения: 15.06.2017 г.).
9 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 312 (ред. от 31.03.2017 г.) «Об
утверждении государственной программы Российской Федерации «Юстиция» // СЗ РФ. 2014. №
18 (часть II). Ст. 2158.
10 Статистика бесплатной помощи. 18.11.2016 г. // URL:
(дата обращения: 02.07.2017 г.).
обеспеченности.
Не стоит забывать, что действие нормы части 1 статьи 48 Конституции распространяется не только на сферу применения Закона о БЮП, сюда же можно отнести вопросы адвокатской деятельности по назначению должностных лиц и помощь военнослужащим, регулирование которых также небезупречно. В процессе реализации социально-правовых функций адвокаты сталкиваются с рядом проблем в части финансирования их деятельности, да и сами размеры оплаты предусмотрены довольно низкие. Помимо этого, есть и другие очевидные недоработки в каждом из направлений социальной адвокатской помощи. Связаны они с недостаточной проработанностью нормативно-правовой базы и со сложностями в правоприменении. По мнению автора, только соблюдение баланса интересов участников и рациональное обеспечение гарантий адвокатской деятельности при осуществлении адвокатами социально-правовых функций позволит сократить эти несовершенства. Л.Н. Бардин подчеркивает, что для успешной реализации законодательства о бесплатной юридической помощи необходимы «четкие параметры взаимодействия» участников11, упорядочить следует всю систему. Такие улучшения будут способствовать достижению основной цели оказания квалифицированной юридической помощи - защиты прав, свобод и интересов граждан, созданию правового государства в России.
Осуществление социальных функций, возложенное на адвокатуру, является первоочередной задачей для всего адвокатского сообщества. Требование статьи 7 Закона об адвокатуре об обязательном участии в делах по назначению и оказании бесплатной юридической помощи развито в Кодексе профессиональной этики адвоката12, где сказано, что социальная помощь не отличается от ведения дел за
11 Бардин Л.Н. Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи // Актуальные
вопросы адвокатуры и нотариата. Материалы секции адвокатуры и нотариата VI Международной
научно-практической конференции «Кутафинские чтения» - «Гармонизация российской
правовой системы в условиях международной интеграции» / Под общ. ред. С.И. Володиной. М.:
Проспект, 2014. С. 7.
12 Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом
адвокатов 31.01.2003 г.) (ред. от 20.04.2017 г.) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ.
2017. № 2.
гонорар (п. 8 ст. 10). Повышение качества квалифицированной юридической помощи при участии в судопроизводстве по назначению должностных лиц, а также обеспечение участия адвокатов в системах оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам - Федеральная палата адвокатов РФ считает приоритетными направлениями в координации деятельности адвокатских палат13 и всячески развивает эти направления.
Научно-исследовательский интерес к теме диссертации обусловливается
необходимостью повышения эффективности использования российской
адвокатурой уже имеющихся способов реализации социально-правовых функций, а также разработки новых способов и средств, дополняющих и улучшающих возможность для реализации этих функций.
Комплекс обозначенных причин порождает необходимость проведения
научного анализа вопроса осуществления адвокатами социальной деятельности в
нашей стране. Выводы, сделанные диссертантом в результате данного анализа,
будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о понятии и содержании,
правовой природе социально-правовых функций адвокатуры, степени
конкретизации социальной адвокатской деятельности в российском
законодательстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы оказания бесплатной юридической помощи и осуществления адвокатами защиты по назначению должностных лиц были предметом исследования многих российских ученых. В большинстве трудов социальная функция адвокатуры рассматривается в свете изучения права на квалифицированную юридическую помощь в целом. К таким исследованиям можно отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.Н. Бондарь (2008 г.), И.В. Краснова (2003 г.), А.Г. Манафова (2002 г.), А.С. Плетень (2008 г.), М.П. Потаниной (2009 г.), а также диссертации В.К. Ботнева (2013 г.), А.А. Воронова (2008 г.) на
13 Отчет о деятельности Совета ФПА РФ за период с апреля 2013 г. по апрель 2015 г. от 24.04.2015 г. // URL: (дата обращения: 17.08.2017 г.).
соискание ученой степени доктора юридических наук.
Основой исследования теоретических положений осуществления адвокатами социальной деятельности по назначению в уголовном процессе послужили положения, приведенные в работах Н.С. Амелькова (2014 г.), О.С. Почечуевой (2009 г.); в гражданском процессе – Н.А. Бортниковой (2011 г.), С.С. Казихановой (2015 г.).
Исследования В.В. Калашникова (2009 г.), О.Г. Яткевич (2014 г.) обращены
к проблеме обеспечения квалифицированной юридической помощью
военнослужащих, в том числе и предоставляемой членами адвокатского сообщества.
К работам, посвященным непосредственно описанию бесплатной деятельности адвокатов, следует отнести научные труды А.И. Бугаренко (2010 г.), А.А. Васильева (2012 г.), О.Ю. Кривоносовой (2007 г.), О.В. Пудовой (2011 г.), Г.С. Шереметовой (2014 г.).
Указанными и другими авторами рассматриваются вопросы, связанные с историей становления данного права и его местом в системе прав и свобод личности, спецификой оказания юридической помощи по назначению, характеристикой адвокатуры как основного участника системы бесплатной юридической помощи. Тем не менее в настоящее время отсутствует комплексное исследование, посвященное изучению всех направлений социально-правовой работы адвокатуры, предусмотренных российским законодательством. Не в полной мере, например, изучен порядок и механизм производства выплат адвокатам-участникам государственной системы бесплатной юридической помощи, равно как и порядок производства выплат адвокатам, назначенным судом в гражданском и административном процессах. Недостаточно изучен вопрос нормативно-правового регулирования участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи на региональном уровне. Автором также отмечается ряд законодательных недостатков в вопросе осуществления адвокатами социальной функции по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим. Кроме того, в настоящем исследовании учтены последние
изменения в законодательстве и практика его применения.
Сказанное позволяет констатировать необходимость всестороннего исследования вопроса бесплатной деятельности адвокатуры в России наряду с определением законодательных пробелов и выявлением проблем, возникающих в ходе реализации адвокатами своих социально-правовых функций.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные
отношения, которые складываются в процессе осуществления российской
адвокатурой социально-правовых функций, а именно отношения, возникающие
при оказании адвокатами бесплатной юридической помощи и юридической
помощи по назначению, урегулированные нормами действующего
законодательства.
Предметом исследования являются:
- дореволюционное законодательство России и нормативные правовые акты,
принятые в СССР и РСФСР, посвященные вопросу предоставления бесплатной
юридической помощи;
- комплекс международно-правовых, конституционно-правовых,
гражданско-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых норм и
норм процессуального права, а также норм других отраслей российского права,
регламентирующих отношения, связанные с реализацией социальной деятельности
адвокатуры в России;
- нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и
нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по указанному
вопросу;
- корпоративные акты адвокатского сообщества, принятые в сфере оказания
адвокатами бесплатной юридической помощи и помощи по назначению
следователя, дознавателя или суда в гражданском, административном и уголовном
процессах;
- научные публикации, судебные решения, нормативные правовые акты
адвокатуры и практика адвокатских образований, принятые по вопросу
осуществления социальной адвокатской деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических положений и научных рекомендаций по оптимизации действующего законодательства для повышения эффективности применения правовых норм, посвященных регулированию социально-правовой деятельности адвокатов в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) проследить основные исторические этапы развития права на бесплатную
юридическую помощь адвокатов в России;
-
на основе анализа законодательства дать характеристику социально-правовой деятельности адвокатов, раскрыть понятие и нормативное содержание социально-правовых функций адвокатуры;
-
выявить и раскрыть особенности осуществления социально-правовой деятельности адвокатов;
4) определить место и значение социальной деятельности для организации и
развития института адвокатуры;
5) исследовать порядок оказания адвокатами квалифицированной
юридической помощи по назначению должностных лиц, а также порядок
обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, установленный
федеральным законодательством;
-
проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее реализацию адвокатами социальной функции по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью;
-
определить наиболее эффективную модель осуществления социально-правовых функций адвокатурой в России;
8) выявить проблемы, возникающие в процессе осуществления социально-
правовой деятельности российскими адвокатами, и сформулировать предложения
по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическую основу исследования составляют общие и частные
методы научного познания. Использовались методы диалектического,
логического, сравнительно-правового, социологического, статистического,
формально-юридического, системного анализа и др.
Применение историко-сравнительного метода позволило автору
осуществить сравнительный анализ регулирования и реализации социальных функций адвокатуры на каждом историческом этапе развития этого института. Важным явилось использование сравнительно-правового метода для изучения регионального законодательства по вопросу оказания бесплатной юридической помощи адвокатами, в результате чего диссертантом было проведено всестороннее исследование состояния системы бесплатной юридической помощи в стране. Статистический метод позволил сделать выводы относительно практики применения нормативных правовых актов по рассматриваемому вопросу, а также помог определить степень обеспеченности российских граждан социальной правовой помощью.
При обосновании суждений и формулировании выводов применялось
логическое, систематическое, грамматическое толкование правовых норм.
Решению поставленных в работе задач способствовало применение
методологических подходов к изучению нормативных актов и правовой литературы.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Значительную роль в развитии представлений о социальной направленности адвокатской деятельности сыграли работы таких ученых, как Л.Н. Бардин, Е.В. Васьковский, А.А. Воронов, С.Н. Гаврилов, В.Н. Ивакин, А.Н. Марков, А.Н. Стоянов, Н.А. Троицкий, С.А. Халатов, Ю. Хаски, М.П. Шаламов и др.
Различные аспекты предоставления социальной юридической помощи в контексте иных конституционных прав освещены в исследованиях А.Б. Венгерова, В.В. Гребенникова, Л.Ю. Грудцыной, С.В. Калашникова, О.Е. Кутафина, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, И.М. Мацкевича, Г.Б. Мирзоева, Л.А. Морозовой, Д.К. Нечевина, Т.Н. Радько, О.В. Родионовой, М.Б. Смоленского, Л.А. Стешенко, Т.М. Шамбы, В.М. Яковлева, В.В. Яркова.
В трудах названных авторов отдельно не проанализирован вопрос оказания
адвокатами бесплатной юридической помощи. Однако они также выполняют роль теоретической базы диссертации, поскольку посвящены смежным вопросам, где социальная юридическая помощь исследуется в комплексе с другими правами граждан и основополагающими принципами права.
Для достижения цели и решения задач исследования изучались труды российских адвокатов, опубликованные в юридической периодике: в журналах «Адвокат», «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ», «Государственная власть и местное самоуправление», «Законодательство и практика», «История государства и права», «Право в Вооруженных Силах», «Российский юридический журнал», «Юрист» и проч.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих процесс осуществления социальной деятельности адвокатами (за период с 1993 года по 2017 год); статистические данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации. В ходе исследования использовались отчеты, решения и резолюции Федеральной палаты адвокатов РФ о развитии систем бесплатной юридической помощи и оказания адвокатами помощи по назначению; изучены правовые акты адвокатских палат субъектов Федерации, посвященные бесплатной работе адвокатов.
Диссертантом проанализированы материалы судебной практики по указанным вопросам, в работе учтены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При подготовке диссертации также использовались социологические данные, полученные автором в ходе проведения анкетирования 214 адвокатов из 10 регионов Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том, что вся социальная
деятельность адвокатуры, предусмотренная российским законодательством, до сих
пор не рассматривалась комплексно. Диссертантом проанализированы
специфические признаки, характеризующие порядок обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, разработана модель организации социальной деятельности адвокатов в России.
Результаты исследования наглядно показывают несоответствие уровня обеспечения возможностей работы социальных адвокатов с удовлетворением интересов лиц, нуждающихся в правовой помощи. В целях повышения эффективности реализации социально-правовых функций членами адвокатского сообщества предложен ряд дополнений и изменений к действующему российскому законодательству. Научная новизна отражена в предложениях и рекомендациях, равно как и в положениях, выносимых автором на защиту.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации.
1. Установлено, что социально-значимый характер деятельности адвокатуры в России был присущ ей с момента учреждения, однако социально-правовые функции адвокатуры сформировались не одномоментно с появлением в России профессиональной адвокатуры, и, соответственно, реализация их была различной в отдельные периоды.
В целях исследования социальной деятельности адвокатуры в России, установления преемственности осуществления и выявления закономерности совершенствования правового регулирования такой деятельности выделяются следующие периоды реализации социально-правовых функций адвокатуры:
- период возникновения социально-правовой функции в деятельности присяжной адвокатуры России (1864–1917 гг.), связанный с созданием присяжной адвокатуры в соответствии с Учреждениями судебных установлений и закреплением обязанности присяжных поверенных вести дела по назначению совета присяжных поверенных и председателей судебных мест по очереди для безвозмездного хождения по делам лиц, пользовавшихся правом бедности. На этой стадии социально-правовая функция была единой, поскольку отсутствовало ее
разделение на ведение дел по назначению и оказание бесплатной помощи;
период обновления социально-правовой функции в деятельности советской адвокатуры (1917–1977 гг.), отмеченный упразднением присяжной адвокатуры Декретом о суде № 1 и введением коллегиальной формы деятельности адвокатов, вследствие чего назначение адвокатов в качестве защитников (в том числе по инициативе суда) для оказания бесплатной помощи лицам, признанным неимущими, и организация бесплатных консультаций по оказанию юридической помощи населению были законодательно отнесены к компетенции исполнительных органов коллегии. Указанные социально-правовые функции в этот период были разделены;
период комплексного правового регулирования социально-правовой функции в деятельности адвокатуры России (1977–2002 гг.), характеризующийся закреплением права на получение бесплатной юридической помощи адвокатов на конституционном уровне, а также законодательным определением перечня лиц и категорий дел, по которым коллегии адвокатов оказывают бесплатную юридическую помощь, с установлением права органов коллегии адвокатов освободить гражданина от оплаты труда адвоката. Кроме того, был определен порядок назначения адвоката для осуществления защиты по назначению органов предварительного следствия и суда. Также в рамках данного периода была установлена конституционная гарантия на получение социальной помощи адвокатов в современном виде и возникло новое направление социальной деятельности адвокатуры – по оказанию помощи военнослужащим;
- период модернизации социально-правовой функции в деятельности
адвокатуры России (с 2002 г. по настоящее время), отличающийся
осуществлением правового регулирования социально-правовых функций
адвокатуры на федеральном и региональном уровнях по трем направлениям:
осуществление защиты и представительства по назначению, оказание бесплатной
юридической помощи гражданам в современном понимании, оказание помощи
военнослужащим.
2. Сформулировано определение понятия «социально-правовых функций
адвокатуры», характерное для современного периода истории адвокатуры.
Социально-правовые функции адвокатуры – это направления деятельности, урегулированные нормами действующего российского законодательства, осуществляемые членами профессионального сообщества адвокатов в отношении лиц, признанных законодательством нуждающимися в получении бесплатной юридической помощи или в обеспечении участия адвоката по гражданским, административным, уголовным делам, и реализуемые для повышения уровня социальной защищенности граждан, гарантии их доступа к правосудию, нормализации и улучшения качества жизни населения Российской Федерации.
Формулирование определения данного понятия позволило выявить предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации формы реализации социальной деятельности адвокатуры.
3. Определены основные формы реализации социально-правовых функций
адвокатуры в России:
- оказание квалифицированной юридической помощи по назначению (в
уголовном, гражданском, административном судопроизводстве);
- оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи (в рамках
государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи
согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской
Федерации», в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи
по дополнительным основаниям, предусмотренным в законодательстве субъектов
Российской Федерации);
- оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи
военнослужащим.
Указанная систематизация имеет значение как для углубления
теоретического представления о социальной деятельности адвокатуры, включая дальнейшую теоретическую разработку социально-правовых функций адвокатуры, так и для законодательного регулирования данных функций на основании их теоретического исследования.
4. Установлена необходимость обобщения в Федеральном законе от
31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Федерации» всех случаев оказания адвокатами социально-правовой помощи
гражданам, предусмотренных действующим законодательством, что позволит
избежать нарушения порядка защиты прав физических лиц. В частности,
необходимо закрепить обязанность адвокатов оказывать бесплатную юридическую
помощь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также
обязанность участия адвокатов в гражданском и административном
судопроизводстве по назначению суда. В целях унификации законодательного регулирования системы социально-правовых функций адвокатуры предложено включить в подпункт 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» положения об обязанности адвокатов «…осуществлять иные социально-правовые функции, предусмотренные действующим законодательством».
5. Диссертантом выявлены категории лиц, требующие социально-правовой помощи адвокатов, но не включенные в перечень получателей бесплатной юридической помощи по закону.
Предложена общая классификация субъектов, имеющих право на получение социально-правовой помощи адвокатов. В настоящее время получателей бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи можно разделить на три группы:
Первая группа. Малоимущие граждане;
Вторая группа. Граждане, обладающие особым правовым статусом (инвалиды I и II групп; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних, а также несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и их представители; лица, страдающие психическими расстройствами; граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители);
Третья группа. Граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций (близкие родственники погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации, или лица, признанные иждивенцами погибшего (умершего); граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие иное имущество или документы в результате чрезвычайной ситуации).
Сделан вывод о необходимости дополнить указанный выше перечень получателей категориями граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. К дополнительным категориям граждан предлагается отнести следующих лиц, включив их во вторую группу получателей бесплатной юридической помощи:
инвалидов III группы;
ветеранов труда;
неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (при обращении за юридической помощью по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов);
граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (при обращении за юридической помощью по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей);
лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в течение 2 месяцев со дня освобождения (при обращении за юридической помощью по вопросам
трудоустройства).
Включение указанных лиц в перечень позволит наиболее эффективно защищать их права и охраняемые законом интересы.
6. Выявлено многообразие документации, связанной с оплатой труда и
компенсацией расходов адвокатов при осуществлении социально-правовой
деятельности в рамках оказания бесплатной юридической помощи в
государственной системе бесплатной юридической помощи, что может повлечь
нарушение прав как доверителей адвокатов, так и самих адвокатов. В целях
оптимизации объема документации, необходимой адвокатам для получения
оплаты труда и компенсации расходов, на основании анализа региональной
практики оказания адвокатами бесплатной юридической помощи предложено
введение единого перечня документов, включающего в себя:
1) документы, связанные с непосредственным оказанием адвокатами
бесплатной юридической помощи:
отчет об оказании адвокатом бесплатной юридической помощи;
заявление адвоката на оплату труда и компенсацию расходов;
- копия заявления гражданина о предоставлении ему бесплатной
юридической помощи адвокатом;
- акты о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам,
подписанные адвокатом и гражданином (получателем бесплатной юридической
помощи).
2) документ, связанный с обобщением оказания адвокатами бесплатной
юридической помощи: сводная заявка (сводный отчет) Адвокатской палаты
субъекта Российской Федерации (составляется по результатам рассмотрения
отчетов об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи с приложением
необходимой документации).
7. Обоснована целесообразность сближения государственной и
негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи, в которых
участвуют адвокаты, в целях повышения уровня оказания гражданам бесплатной
юридической помощи и повышения эффективности выполнения адвокатурой ее
социально-правовых функций. В связи с этим предложены меры по расширению участия адвокатов в негосударственной системе оказания бесплатной юридической помощи:
- возможность представления интересов граждан в судах, государственных и
муниципальных органах, организациях в рамках участия в негосударственной
системе бесплатной юридической помощи;
- возможность участия в негосударственной системе бесплатной
юридической помощи без создания негосударственного центра бесплатной
юридической помощи.
8. Выделены и систематизированы группы правоотношений, возникающих в сфере оказания адвокатами бесплатной квалифицированной юридической помощи военнослужащим:
- «военнослужащий – командир воинской части»: взаимодействие
осуществляется для подтверждения необходимости оказания данному
военнослужащему бесплатной юридической помощи;
- «командир воинской части – адвокат (адвокатское образование)»:
взаимодействие происходит по поводу необходимости оказания бесплатной
юридической помощи военнослужащему, нуждающемуся в такой помощи;
- «адвокатское образование – адвокат»: взаимодействие проводится по
поводу необходимости оказания бесплатной юридической помощи
военнослужащему, нуждающемуся в такой помощи;
«адвокат – военнослужащий»: взаимодействие проводится по вопросам непосредственного оказания адвокатом бесплатной юридической помощи;
«адвокат – командование воинской части (руководитель финансового органа воинской части)»: взаимодействие осуществляется по поводу оформления оплаты юридической помощи, оказанной адвокатом военнослужащему;
- «командование воинской части – адвокатское образование»:
взаимодействие происходит по поводу осуществления оплаты юридической
помощи, оказанной адвокатом военнослужащему;
- «адвокатское образование – адвокат»: взаимодействие по поводу оплаты
адвокату юридической помощи, оказанной им военнослужащему.
Определение системы правоотношений имеет как существенное
теоретическое значение, позволяя исследовать данную особую форму реализации социально-правовой функции адвокатуры, так и важное практическое значение, способствуя развитию законодательного регулирования названной сферы с целью улучшения процедуры взаимодействия и порядка финансирования получения военнослужащими квалифицированной юридической помощи адвокатов.
Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты диссертации дополняют уже имеющиеся научные знания в вопросе социальной помощи адвокатов, расширяют научное представление об институте социальной адвокатуры. На основе обоснованных автором научных положений возможна дальнейшая разработка и исследование проблем социальной деятельности адвокатов в России.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены адвокатами в практической деятельности, а также будут способствовать обеспечению и упрощению доступа граждан к получению бесплатных юридических услуг (что подчеркивает и социальную значимость работы).
Материалы диссертационного исследования могут иметь значение для внесения поправок в федеральное и региональное законодательство в сфере регулирования права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
Настоящая работа может использоваться в педагогической деятельности в рамках преподавания учебных курсов, связанных с адвокатской деятельностью и организацией адвокатуры, и специализированных курсов, посвященных социальной работе адвокатов.
Апробация результатов исследования. Некоторые положения, содержащие выводы по теме, которые в дальнейшем вошли в диссертационное исследование, излагались в докладах и сообщениях и были апробированы на международных научно-практических конференциях «Кутафинские чтения», проводимых в 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г. (отмечено выступление и участие автора на 8
(восьми) круглых столах секции адвокатуры). Результаты проведенного исследования и сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). По теме диссертации опубликованы монография и одиннадцать статьей, из них пять статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определена содержанием темы, поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Зарождение социальной адвокатуры в Древней Руси. Русская социальная адвокатура (1864–1917 гг.)
Как и любой институт, институт адвокатуры претерпевал изменения с течением времени. Созданный во второй половине XIX века, он не остался в неизменном виде. По мере принятия новых государственных актов, с появлением новых потребностей общества, с развитием иных институтов, социальная адвокатура также менялась. Тем не менее можно выделить исторические этапы существования социальной адвокатуры, которые на первый взгляд должны совпасть с основными периодами в истории адвокатуры в целом, но по результатам исследования оказывается, что эти процессы совпадают не всегда14.
Происхождение адвокатуры имеет очень глубокие корни. Правовое закрепление института юридической помощи произошло практически одновременно с легальным оформлением судебной функции государства15. Еще в государствах Древнего мира адвокатская деятельность существовала в различной степени: в Древнем Китае отмечено проявление родственной адвокатуры; Древней Индии известна самостоятельная адвокатура; так называемая «немая адвокатура» Древней Греции, когда логографы сочиняли речи, а тяжущиеся их заучивали и произносили в суде16. В большинстве афинских процессов не было защитников, судебные речи произносились по чужому тексту, и «лишь десятый процент принадлежит… самим тяжущимся или их адвокатам»17. В Древнем Египте адвокатура формально отсутствовала, однако египтяне были знакомы с методами защитников при разбирательстве судебных тяжб. Выступления и прения в судебном процессе были прямо запрещены, считалось даже, что речи ораторов не уясняют дело, а, напротив, могут ослабить строгость закона. Тем не менее, по свидетельству Дюпена (французского ученого ХIХ века), в Египте существовал «класс людей, которые помогали советом, пером, а нередко красноречивым словом, не только частным лицам, но и всему государству»18. В Древнем Риме первые юристы – патроны – одновременно выполняли роль юрисконсультов и адвокатов, защищая доверителей в суде и давая им юридические советы. Позже юрисконсультам по большей части была отведена функция толкования законов, в то время как адвокаты продолжали заниматься судебной защитой.
Слово «адвокат» происходит от древнеримского «advocare» - «призывать на помощь»19: в Древнем Риме при задержании лицо сообщало, кто является его защитником, таким образом призывая его для защиты в суде. Сам термин «адвокатура» имеет латинское происхождение, глагол «advoco» переводится как «приглашаю», а «advocatus» - «призванный»20. Как ни рассматривай этимологию, адвокатура по своей сути была и остается деятельностью по предоставлению правовой помощи, хотя с момента своего первого упоминания, институт адвокатуры был неоднократно видоизменен, так же, как и отношение к институту варьировалось с течением времени.
В древнейшем упоминании Цицерона деятельность римской адвокатуры определялась как «благородное, царственное дело»21. Что же касается истории российской адвокатуры, нельзя сказать о безусловно положительной оценке адвокатского сообщества, в нашей стране адвокаты расценивались всегда неоднозначно.
Говоря о зарождении института адвокатуры в Древней Руси, стоит упомянуть родственную адвокатуру, которую многие авторы рассматривают как первый исторический вид адвокатской деятельности. В Русской Правде о родственной адвокатуре не написано, тем не менее исследователи уверены в существовании этого института22. К примеру, исследование судебного поединка в жизни Киевской Руси, где родственники и соплеменники являлись на суд для того, чтобы «пособить тяжущемуся», таким образом они «становились носителями правозаступнической функции … и функции судебных представителей»23. Или мнение В.Н. Ивакина о применении представительства по обычаю в случаях, когда требовалась защита в суде интересов несовершеннолетних либо других лиц, которые не могли самостоятельно осуществлять защиту. А отсутствие в древнейших актах русского права норм о представительстве, в свою очередь, объясняется «отсутствием настоятельной практической необходимости в их принятии»24.
Первое письменное упоминание судебного представительства можно встретить в законодательстве XV века, а именно в Псковской и Новгородской судных грамотах. Стороны должны были иметь дело только со своими судебными представителями, при наличии у них таковых: «5. … а кто кого суду посадит, ино тот с тем и ведается»25 (из Новгородской судной грамоты). Стоит подчеркнуть, что адвокатская деятельность на Руси берет начало из сугубо социальной функции, ведь лица, имеющие право на представителя - это как раз нуждающиеся в социальной защите люди. Уже тогда Псковской судной грамотой был ограничен круг лиц, которые могли иметь поверенных, это были: женщины, монахи и монахини, дети, дряхлые старики и глухие (из Псковской судной грамоты: «58. А на суд помочю не ходити, лести в судебницу двема сутяжникома, а пособников бы не было ни с одной стороны, опричь жонки, или за детину, или за черньца или за черницу, или которой человек стар велми или глух, ино за тех пособнику быти»26). И в то же время наряду с родственным представительством появляются наемные поверенные, как прообраз института профессиональных поверенных (пособников и наймитов). При этом обязанности судебных представителей могут исполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоит на службе и облечен властью (из Псковской судной грамоты: 68. А посаднику всякому за друга ему не тягатся, опрочь своего орудиа или где церковное старощение дръжит, ино им волно тягатся. 69. И всякому властелю за друга не тягатись, опрочь своего орудиа27).
В Судебниках Ивана III (1497 г.) и Ивана IV (1550 г.) говорится об институте поверенных как об уже существующем. В статье 36 Судебника 1497 года закреплено право сторон прислать поверенных вместо себя в суд: «…А кто ищеа или ответчик сам не поедет ко ответу, а пришлет в свое место срока отписывати, и неделщиком хоженое взяти на том на одном, кто поедет въ его место срока отписывати»28. Во втором Судебнике упомянуто не только право истца и ответчика иметь поверенных, стряпчих и поручников, но и установлено правило о том, что в судебном поединке могли участвовать только представители сторон, тогда как любое вмешательство запрещалось под угрозой тюремного заключения: «13. А к полю приедет околничей и дьак, и околничему и дьаку вспросити исцов, и ищей и ответчиков: кто за ними стряпчие и поручники; и кого за собою стряпчих и поручников скажут, и им тем велети у поля стоати; а доспеху и дубин и ослопов стряпчим и поручником у собя не дръжати. А бой полщиком давати околничим и дияком ровен. А которые будут у поля опричные люди, и околничему и дьяку от поля их отсылати; а которые прочь не пойдут, и им тех отсылати в тюрму»29.
В Соборном уложении 1649 года сказано, что если истец или ответчик заболеет и не сможет явиться в суд, то должен вместо себя прислать поверенного: «гл. Х, ст. 108. …А будет истец или ответчик до того отсрочного сроку занеможет, и за болезнию ему в приказ итти будет никоторыми делы немочно, и ему в свое место прислати на срок искати, или отвечати кому верит»30.
Таким образом, вопрос оказания бесплатной помощи поверенными на законодательном уровне затронут не был. Можно предположить, что подобные вопросы в то время решались по обычаю или по усмотрению судей. Объяснить отсутствие норм, пожалуй, можно относительно невысоким уровнем экономического развития древнего Русского государства.
Как точно подметил М.В. Шаламов, «в царской России до 1864 г. института адвокатуры не существовало. Отрицательное отношение Петра I, Екатерины II и Николая I к адвокатуре общеизвестно»31. Так оно и было: с введением в марте 1715 г. указа «Краткое изображение процессов или судебных тяжеб» судебное представительство допускалось только при невозможности сторон лично явиться в процесс и только по ограниченному кругу дел; а по мнению царя, «адвокат своими действиями способен скорее запутать судью и затянуть рассматриваемое дело, чем привести к скорейшему разрешению»32:
Гл. V. – О адвокатах и полномочных. 1. Хотя в средине процесу челобитчик или ответчик занеможет или протчие важные причины к тому прилучатся так, что им самим своею особою в кригсрехте явитца невозможно, то позволяетца оным для выводу своего дела употреблять адвокатов и оных вместо себя в суд посылать… Однако ж, когда адвокаты у сих дел употребляются, оные своими непотребными пространными приводами судью более утруждают, и оное дело толь пачек вящшему пространству, нежели к скорому приводят окончанию33.
Понятие и содержание социально-правовых функций адвокатуры
Для улучшения качества жизни населения в нашей стране предусмотрен ряд социальных услуг, которыми при необходимости граждане могут беспрепятственно воспользоваться. Под «социальными услугами» чаще всего мы понимаем нечто осязаемое, к примеру, медицинские или транспортные льготы, помощь в трудоустройстве, обеспечение бесплатным питанием и проч. Но не стоит забывать о том, что в современном мире помощь так называемого нематериального, теоретического характера также важна и востребована. Существует Национальный стандарт155, согласно которому социально-правовые услуги выделяются среди основных видов социальных услуг. Их главной формой является как раз содействие в получении бесплатной юридической помощи в соответствии с российским законодательством.
Получателями социальных услуг выступают отдельные категории граждан. Применительно к указанному ГОСТу, ими являются «граждане (семьи), находящиеся в трудной жизненной ситуации». В настоящее время государство проводит довольно активную политику по социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из текста ныне действующего Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»156 (далее – Закон о социальном обслуживании) понятие «трудной жизненной ситуации» исключено157, но в ч. 1 ст. 15 довольно емко описаны обстоятельства, при наличии которых гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании: утрата способности осуществлять самообслуживание и обеспечивать основные жизненные потребности, наличие в семье инвалида, отсутствие места жительства или средств к существованию и т.д. Аналогичные основания указаны в статье 20 Закона о БЮП, как дающие право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы.
Адвокаты являются субъектами, оказывающими квалифицированную юридическую помощь, кроме того, несущими дополнительные важные социальные функции158. Членам адвокатского сообщества отведено довольно большое место в реализации государственной политики по обеспечению населения бесплатными правовыми услугами. Юристам надлежит осуществлять содействие в решении социально-правовых проблем граждан во многих отраслях жизни.
Адвокатура – это настоящая «система социально-правовой защиты населения»159 с собственными целями и задачами, принципами и функциями. В адвокатскую деятельность включена более широкая сфера оказания важнейших социальных услуг, чем это предусмотрено Законом о БЮП и Законом об адвокатуре. Социальная деятельность адвокатуры регулируется и другими нормативно-правовыми актами, которые будут перечислены в следующем параграфе.
Прежде чем дать определение понятию социально-правовых функций адвокатуры, следует установить, что включают в себя понятия «социальная функция» и «функция» вообще.
Социальный – «общественный», «относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе»160. Адвокатская деятельность уже по своей природе является общественной, ведь адвокатура – это «институт публичного права», а адвокат - это «голос народа»161. Исторически сложилось так, что адвокаты призваны служить общественным интересам, это подтверждает социальное назначение их деятельности.
Одни авторы считают, что функции адвокатуры носят публично-правовой характер постольку, поскольку «вся деятельность этого института гражданского общества связана с деятельностью публичных органов: суда, прокуратуры, органов дознания и предварительного расследования, иными органами государственной и муниципальной власти»162. Мнение других обосновано тем, что деятельность адвокатов направлена на защиту общегражданских интересов, достижение общественных целей и задач, а значит, адвокатская корпорация исполняет публичную функцию163. Еще в 1999 году Конституционным Судом РФ подчеркивался публично-правовой характер деятельности адвокатов, что обязывает адвокатов «в установленных законом случаях обеспечивать льготное или бесплатное юридическое обслуживание социально незащищенных граждан»164. То есть именно публично-правовые задачи адвокатуры предопределяют возложение на адвокатов обязанности осуществлять бесплатное юридическое обслуживание граждан165.
С развитием и изменением общества и государства регулирование общественных отношений также менялось. И если по своему назначению адвокатская деятельность остается социальной, то по содержанию это не всегда так. Ориентируясь на реалии современности, можно констатировать, что зачастую термин «социальный» выступает синонимом слову «бесплатный». Более того, под «социальным обеспечением» следует понимать «государственную систему материального обеспечения и социального обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан, а также семей с детьми»166. Как уже было описано выше, обстоятельств для признания лица нуждающимся в социальном обслуживании (обеспечении) гораздо больше. В связи с этим надлежит применять определение «социальная адвокатура» в случаях, когда расходы на оказание юридической помощи полностью или частично возмещаются адвокатам за счет средств государственного или иного бюджета.
Термин «бесплатно» не следует смешивать со словом «безоплатно»167. Таким образом, помощь является бесплатной только для получателей правовых услуг, сами юристы должны получать оплату за свой труд.
Социальная функция – одна из наиболее важных функций государства, позволяющая «обществу существовать в состоянии стабильности, снимая остроту противоречий, выравнивая материальное неравенство»168. Как «социальный арбитр»169, государство решает насущные проблемы граждан, пытаясь не допустить социального бесправия и конфликтов в обществе. Наделение адвокатов обязанностью осуществления социальной функции является одной из форм реализации государством своей социальной политики. Выполнение членами адвокатского сообщества таких публично значимых задач «обусловливает необходимость предоставления соответствующих гарантий со стороны государства»170. В этом вопросе адвокатура и государство находятся во взаимодействии, имеют солидарные171 цели и интересы.
В силу того, что адвокатская деятельность подчинена принципу неукоснительного соблюдения закона, всякая помощь, оказанная адвокатами, несомненно, является правовой. Кроме того, весь спектр услуг, оказываемых в рамках деятельности адвокатов, является правовым по сути. Поэтому и функции по обеспечению граждан социальной помощью должны быть правовыми.
Слово «функция» (от лат. functio) значит «исполнение, совершение, служебная обязанность»172. Категория «функция» является широко используемым термином и трактуется в зависимости от деятельности, в которой применяется173. Понятие «функция» не является собственно юридическим, оно заимствовано из других наук.
Функция – это «явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления; работа, производимая органом, организмом; обязанность, круг деятельности; назначение, роль»174. Что касается функций адвокатуры, термин «функции адвоката» встречается в научных трудах А.А. Власова175, М.Б. Смоленского176, А.П. Рыжакова177, которые подразумевают под функциями осуществление членами адвокатского сообщества своих полномочий. У других авторов178 «функции» также отождествляются с полномочиями или деятельностью адвокатов.
Особенности оказания адвокатами юридической помощи по назначению
1. Как было изложено в параграфе 1 второй главы, социальная функция адвокатуры реализуется и в гражданских и в уголовных правоотношениях. Согласно норме, содержащейся в части 2 статьи 3 Закона о БЮП, отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, регулируются уголовно-процессуальным законодательством. По мнению ученых, единственными источниками регулирования этой области права являются «УПК и Конституция РФ, на которой этот Кодекс основан»231. Отсюда следует заключение о том, что в России существуют две отдельные, не связанные между собой системы бесплатной юридической помощи, по гражданским и по уголовным делам232. Поэтому изучение вопроса оказания адвокатами юридической помощи по назначению стоит начать с анализа уголовно-процессуальных норм.
Состязательность и равноправие сторон – основополагающие принципы отправления судопроизводства, они обязательно должны быть соблюдены всеми участниками процесса. Основной целью оказания юридической помощи по назначению является как раз обеспечение этих двух принципов. «Состязательность, предполагая размежевание задач обвинения и защиты и отделение этих направлений деятельности от осуществляемой судом функции разрешения дела, в первую очередь обеспечивается путем предоставления подозреваемому (обвиняемому) возможности воспользоваться услугами защитника»233.
В статье 15 УПК РФ говорится о состязательности сторон, в следующей статье Кодекса закреплен принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, причем в части 4 статьи 16 сказано о случаях предоставления бесплатной помощи защитника. Как и предоставление квалифицированной юридической помощи по гражданским спорам, обеспечение помощи защитника является конституционным правом граждан, оно гарантировано ч. 2 ст. 48 КРФ и неразрывно связано с естественными правами каждого человека. В рамках уголовного судопроизводства функция защиты является ключевой функцией для адвокатов234.
Принцип обеспечения права на защиту должен реализовываться во всех стадиях уголовного судопроизводства. Отсутствие защитника при проведении процессуальных действий может повлечь наступление определенных последствий: начиная с признания доказательств недопустимыми (по смыслу статьи 75) и заканчивая отменой или изменением судебного решения (п. 4 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ).
Таким образом, у лица, в отношении которого заведено уголовное дело, есть абсолютное право на защиту. Момент возникновения права на защиту закреплен в статьях 46 и 47 УПК: подозреваемый может пользоваться помощью защитника с момента возбуждения против него дела или же с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого в совершении преступления, а обвиняемый – с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В пункте 8 части 4 статьи 47 прямо говорится о возможности обвиняемого пользоваться помощью защитника бесплатно; в отношении подозреваемого такого указания в статье, определяющей его статус, не содержится.
В то же время УПК известны случаи обязательного участия защитника в процессе, к ним статьей 51 отнесены ситуации, когда:
- подозреваемый или обвиняемый не подписал отказ от защитника, такой письменный отказ должен быть «явным и недвусмысленным» (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»). Нужно иметь в виду, что отказ от помощи защитника, связанный с отсутствием у обвиняемого средств на оплату услуг адвоката либо связанный с неявкой в заседание приглашенного или назначенного адвоката, признается вынужденным отказом. Такие обстоятельства не должны рассматриваться как отказ от защитника в смысле ст. 52 УПК РФ (п. 13 Постановления № 29). Если же заявление об отказе от защитника является «осознанным процессуальным действием», которое обвиняемый совершает «свободно и добровольно»235, следователь, дознаватель или суд обязаны его рассмотреть. Это основание является системообразующим: расследование и рассмотрение уголовного дела может быть произведено без участия защитника лишь при прямом отказе потенциального подзащитного от защитника, иначе процесс по делу недопустим. Указанное положение еще раз подтверждает абсолютный характер права на защиту;
- подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним. Участие защитника в судебном заседании обязательно, если подзащитный совершил преступление до достижения им восемнадцатилетнего возраста, независимо от того, достиг ли обвиняемый, подозреваемый совершеннолетия к моменту рассмотрения ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу236;
- подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Здесь подразумеваются лица, имеющие «психическое расстройство, не исключающее вменяемости, а также лица, страдающие существенным дефектом речи, слуха, зрения или другим недугом, ограничивающим их способность пользоваться процессуальными правами» (п. 15 Постановления № 29);
- судебное разбирательство проводится в отсутствие обвиняемого в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, который находится вне пределов Российской Федерации или скрывается от правосудия;
- подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
- лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
- обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ускоренном порядке при его согласии с предъявленным обвинением;
- подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме.
Во всех перечисленных случаях участие адвоката является обязательным, но статья 51 не содержит прямого указания на то, что услуги адвоката в этих случаях будут для подозреваемого и обвиняемого бесплатными. Зато в части 3 этой статьи указаны два варианта привлечения защитника в процесс: приглашение адвоката самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по поручению или с его согласия, а также назначение адвоката следователем, дознавателем или судом. Как раз в случае назначения защитника должностными лицами, его услуги должны быть компенсированы за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50), а подзащитный освобождается от их оплаты.
Одновременно действуют положения частей 1 и 2 статьи 50, предусматривающие для обвиняемого или подозреваемого альтернативу при привлечении защитника: он может самостоятельно выбрать и пригласить адвоката, либо заявляет о невозможности это сделать, и тогда защитник обеспечивается за счет государства237. Законом не определены мотивы, по которым подозреваемый, обвиняемый обращаются к уполномоченному лицу с такой просьбой, это вовсе не обязательно может быть их тяжелое материальное положение. Здесь мотивом может быть отсутствие конкретных знаний о составе адвокатского сообщества в месте нахождения будущего доверителя, подавленное психическое состояние, отсутствие организационных возможностей для поиска адвоката и т.д.238 Следователь, дознаватель или суд, назначая защитника, должны указать основания назначения в материалах дела, поскольку, возможно, компенсировать оплату услуг предстоит за счет бюджетных средств.
В Постановлении № 29 названо еще одно дополнительное основание для назначения защитника - удаление обвиняемого из зала судебного заседания. Верховный Суд разъяснил, что слушание дела недопустимо в отсутствие защитника в случае удаления обвиняемого из зала судебного заседания. Суду необходимо принять меры к назначению защитника «в целях обеспечения состязательности и равноправия сторон и права обвиняемого на защиту» (п. 9).
По нашему мнению, следует включить указанное выше основание в перечень оснований для обязательного участия защитника в процессе, определенных статьей 51 УПК РФ. Предлагаем дополнить ч. 1 ст. 51 пунктом 3.2: «3.2) подозреваемый, обвиняемый удален из зала судебного заседания».
Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи военнослужащим
Армия – необходимый элемент современного государства, в том числе и для нашей страны. Граждане обязаны защищать Отечество в соответствии с предписаниями части 1 статьи 59 Конституции; также граждане несут военную службу в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»445 (далее – Закон о военной службе). Лица, которых следует относить к категории «военнослужащие», перечислены в статье 2 Закона о военной службе. Это граждане, проходящие службу по призыву или по контракту, и иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Военнослужащие обладают специфическим статусом, который отдельно упомянут в п. 3 ст. 2 Закона о военной службе, а определение дано в п. 1 ст. 1 Закона о военнослужащих. Под статусом военнослужащего подразумевается совокупность прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством Российской Федерации. Статус приобретается с началом военной службы и утрачивается в связи с исключением из списков личного состава воинской части. Таким образом, на весь период службы за военнослужащими сохраняется специальный статус, который порождает как возникновение некоторых ограничений их основных прав и свобод, так и предоставление определенных социальных гарантий. Специфика правового положения военнослужащих обусловлена особым характером выполняемых задач446, которые нередко сопряжены с риском для жизни и здоровья военнослужащих, требуют особых физических или эмоциональных усилий, поэтому следует понимать, что эта категория лиц автоматически требует и особой защиты. Государство компенсирует «ограничения» основных прав и свобод комплексом гарантий прав военнослужащих447. Здесь особенно важно, как будет обеспечена юридическая защищенность военнослужащих и как будет обеспечена сама система гарантий их прав.
Военная служба исполняется гражданами в Вооруженных Силах и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных, спасательных воинских формированиях, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, органах Государственной охраны, Военной прокуратуры, Военных следственных органах и т.д. Перечень мест прохождения службы обширный. Но независимо от того, где и в каком порядке проходит военную службу гражданин, он обязан соблюдать нормы, предусмотренные законодательством в этой сфере регулирования. От военнослужащих требуется и соблюдение служебно-уставных отношений, что еще раз подчеркивает необходимость обеспечения права на защиту законных прав и интересов военнослужащих.
Каждому должно быть предоставлено право на получение квалифицированной юридической помощи, оно не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах448. Помимо конституционного права, указанная норма находит отражение и конкретизацию в других отраслях. И подробно раскрывается именно в нормативно-правовых актах, направленных на регулирование отношений с участием менее защищенных категорий граждан, какими и являются военнослужащие. Так, лицам, проходящим военную службу, Законом о военнослужащих предоставлено право получать квалифицированную юридическую помощь бесплатно.
В настоящее время обеспечение конституционного права военнослужащих на бесплатную юридическую помощь возложено на органы военного управления и органы военной юстиции, органы предварительного следствия и суд, и на адвокатов. Яткевич О.Г. называет институт адвокатуры «элементом» конституционного механизма реализации права военнослужащего на юридическую помощь449.
Как уже было сказано в предыдущем параграфе, Закон о БЮП включил в перечень получателей бесплатной юридической помощи адвокатов не все категории граждан, которым такая помощь доступна в нашей стране. В п. 3 ст. 22 Закона о военнослужащих прописано, что адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно «военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами». При этом категория «военнослужащие» не включена в список получателей из статьи 20 Закона о БЮП (из текста статьи можно лишь сделать вывод о том, что правом на бесплатную помощь пользуются Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического Труда, а также курсанты военных вузов до наступления 18-летнего возраста - категория «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей»450). А, между тем, адвокаты довольно активно консультировали военнослужащих: приведем данные ФПА РФ за 2009 - 2011 годы, когда юридическую помощь получили 4 086 военнослужащих451. Более поздних данных на сайте не размещено. Иной открытой статистики по исследуемому вопросу также нет452.
Предлагаем рассматривать вопрос реализации адвокатами социальной функции в отношении военнослужащих в отдельном параграфе, поскольку на территории Российской Федерации предусмотрен отдельный блок законодательства, регулирующий данную тему; процедура реализации социальной функции тоже отличается. Помимо того, в этом блоке определена система оплаты адвокатской деятельности, отличная от системы компенсации помощи по назначению должностных лиц или от финансирования помощи по Закону о БЮП.
В своем исследовании В.В. Калашников дает определение «квалифицированной юридической помощи военнослужащим»453. В этом определении указано, что военнослужащий обращается к адвокату «за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем». На наш взгляд, виды юридической помощи, указанные в статье 2 Закона об адвокатуре, следует адаптировать к бесплатной юридической помощи, оказываемой военнослужащим, то есть все предусмотренные законом виды помощи реализуются адвокатами в процессе осуществления социальной функции в отношении названной категории получателей.
Итак, порядок оказания адвокатами юридической помощи гражданам, проходящим военную службу, определяется Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 22 Закона о военнослужащих). Правительством во исполнение этой нормы было принято Постановление о порядке оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим454 и утверждены специальные Правила оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами (далее – Правила оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим). В соответствии с п. 2 Правил оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим, адвокаты осуществляют свою социальную деятельность в гарнизонах, где военнослужащие проходят военную службу; если военнослужащий находится в отпуске, помощь оказывают адвокаты того гарнизона, в комендатуре которого военнослужащий встал на учет; а за пределами Российской Федерации помощь оказывается адвокатами «там, где они имеются».
В первую очередь военнослужащий и адвокат должны подписать соглашение на оказание юридической помощи и оформить его в соответствии с установленными законодательными требованиями. В текст соглашения должны быть включены существенные условия: указание на адвоката (адвокатов), который принял исполнение поручения, сам предмет поручения, порядок и размер компенсации расходов адвоката и другие условия, указанные в статье 25 Закона об адвокатуре. Отдельно прописано, что понуждение адвокатов к заключению соглашения запрещено (п. 4 Правил оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим).
Правилами зафиксированы размеры выплат за оказанную помощь. С 01 июля 2008 года размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим был повышен в 1,085 раза455 и на настоящий момент составляет:
- 1 100 рублей за каждый день участия: в случае представления адвокатом интересов военнослужащего в судах, государственных органах и иных организациях;
- 825 рублей - при даче письменных консультаций, составлении справок, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
- 550 рублей – за устное консультирование;
- 275 рублей - при осуществлении адвокатом иных действий, предусмотренных федеральными законами.