Прокурорская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения Лозинский Олег Иванович



Лозинский Олег Иванович. Прокурорская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.11 / Лозинский Олег Иванович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы прокурорской деятельности в области безопасности дорожного движения

1.1. Безопасность дорожного движения - приоритетное направление прокурорской деятельности 19

1.2. Предмет и пределы прокурорского надзора в области безопасности дорожного движения 29

1.3. Правовой режим надзорной деятельности в области безопасности дорожного движения 50

Глава 2. Прокурорский надзор в области безопасности дорожного движения

2.1. Прокурорский надзор за законностью нормативно-правовых актов в области безопасности дорожного движения 60

2.2. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о бюджетном финансировании в области безопасности дорожного движения 72

2.3. Прокурорский надзор за исполнением законодательства органами лицензионного контроля в области безопасности дорожного движения 92

2.4. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о подготовке водителей и получении права на управление транспортными средствами 105

Глава 3. Прокурорская деятельность в области безопасности дорожного движения в вооруженных силах Российской Федерации

3.1. Предмет, объекты и назначение прокурорской деятельности в области безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации 120

3.2. Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами военной полиции в области безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации 135

3.3. Актуальные проблемы координационной деятельности прокуратуры в области обеспечения безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации 164

Заключение 174

Библиографический список 180

Приложения 209

Безопасность дорожного движения - приоритетное направление прокурорской деятельности

Деятельность прокуратуры – государственного органа, взаимосвязана с общегосударственными приоритетами, поэтому необходимо, чтобы реализуемая ею деятельность способствовала претворению в жизнь целей и задач конструктивного, динамичного и позитивного развития Российского общества и его важнейшего правового инструмента – Российского государства.

Для своевременного и действенного влияния органов прокуратуры на значимые процессы, происходящие в обществе и государстве с целью обеспечения в рамках предоставленной компетенции позитивного характера их развития, особую значимость приобретает вопрос определения приоритетов в ее деятельности.

При этом под приоритетом прокурорской деятельности предлагается понимать такое ее направление, которое носит характер первостепенности и первоочередности по отношению к другим ее направлениям, с учетом имеющейся системы принципов для определения и реализации их места в иерархии, определенного с использованием объективных инструментов, детерминантов и индикаторов.

Приоритет прокурорской деятельности – это такое ее направление, которому обоснованно, своевременно и объективно определяется совершенно конкретное место в общей иерархии приоритетов, с учетом характерных территориальных особенностей и имеющихся у конкретной прокуратуры сил и средств6.

Приоритеты деятельности органов прокуратуры должны быть максимально гармонично взаимосвязаны и перекликаться с приоритетами общегосударственного характера, которые находят свое отражение в доктринах, программах, концепциях, стратегиях и т.п., разрабатываемых и принимаемых компетентными государственными руководящими органами на основании результатов анализа состояния общества, динамики происходящих в нем процессов, а также политики государства по различным направлениям и аспектам развития страны, отразившихся в различного рода количественных и качественных параметрах и показателях.

Необходимо отметить, что относительно области безопасности дорожного движения (далее - БДД) в своем Послании Федеральному Собранию РФ на 2013 г. Президент РФ В.В. Путин отметил, и акцентировал на этом внимание, что реализация программ повышения безопасности на дорогах России является одной из наиболее актуальных и первостепенных задач развития страны.

Так, 20.11.2013 Президентом утверждена Концепции общественной безопасности в РФ. При этом из положений ее п. 26 усматривается, что приоритетной задачей обеспечения и поддержания общественной безопасности является защита жизни, здоровья, конституционных прав и свобод человека и гражданина. Тем самым обеспечение и повышение БДД, уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий (далее -ДТП), связанных с гибелью и травматизмом граждан, снижение общей тяжести их последствий, фактически отнесено к числу наиболее важных задач по обеспечению общественной безопасности.

Кроме того, 14.03.2016 в г. Ярославле под председательством Президента РФ В.В. Путина состоялось заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам БДД в РФ. Выступая на заседании, Президент отметил, что сохранение жизни и здоровья сотен тысяч граждан нашей страны является одним из важнейших направлений политики государства. Уровень БДД имеет непосредственное влияние на динамику и устойчивость позитивного социально-экономического развития страны, на эффективность работы транспортной инфраструктуры РФ в целом»7.

К основным и наиболее значимым документам стратегического и программного характера, локализующим и определяющим область обеспечения и поддержания БДД как приоритет в социально-экономическом развитии РФ относятся:

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, согласно которой к государственным целямв области демографической политики относятся: снижение темпов естественной убыли населения, ее стабилизация, формирование условий для роста численности населения, повышение качества жизни и, как следствие, увеличение ее предполагаемой продолжительности;

- Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 09.10.2007 № 1351, одним из важнейших направлений которой является снижение смертности населения от внешних причин, в том числе в результате ДТП;

- Федеральная целевая программа «Повышение БДД в 2013-2020 годах»8;

- Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года9 и др.

В названных стратегических документах обеспечение БДД рассматривается и позиционируется как значимая составная часть общегосударственных задач по обеспечению личной безопасности, по принятию мер для решения демографических, социальных и экономических проблем, по вопросам, связанным с повышением качества жизни и оказанием содействия развитию регионов.

При этом направленность государственного курса, формируемого Президентом, Федеральным Собранием и Правительством РФ, определяющего в качестве особо значимых те или иные стороны или сферы жизни общества и государства, позиционируются как детерминанты определения приоритетов прокурорской деятельности.

Общегосударственные приоритеты, связанные с обеспечением динамичного, позитивного функционирования и развития общества и государства, сами собой, определяются как приоритетные и для прокуратуры в связи с необходимостью их нормативно-правового сопровождения и правоохранительного обеспечения успешного воплощения их в фактическую жизнь, на практике10.

Для более обоснованного определения статуса первоочередности прокурорской деятельности в области БДД необходимо учитывать теоретические положения приоритизации в прокурорской деятельности, согласно которым, одновременно с наличием определенных и сформулированных в указанных стратегических программных документах общегосударственных приоритетов, выражающих политическую волю, необходимо соблюдение следующих определенных условий:

1. Нормы права, закрепленные в Конституции Российской Федерации и законах, действующих на территории государства, формирующие компетенцию прокуратуры, изменение круга ее полномочий, правоприменительное толкование и понимание имеющихся прав и обязанностей.

2. Политическая воля, выраженная в актах Президента Российской Федерации, постановлениях палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также позиции, изложенные в организационно-распорядительных документах Генерального прокурора Российской Федерации, планах работ прокуратур различных уровней, решениях коллегий.

3. Фактическое наличие технических, информационных, координационных, материальных и других возможностей как в прокурорской системе в целом, так и в конкретной прокуратуре.

4. Имеющиеся человеческие ресурсы, качественная характеристика кадрового потенциала (штатная численность, профессиональная подготовка, соответствующее распределение служебных обязанностей).

Обозначенные четыре грани приоритизации находят свое конкретное воплощение в каждой отдельно взятой прокуратуре, определяют пределы ее основной деятельности и приоритеты 11.

Прокурорский надзор за законностью нормативно-правовых актов в области безопасности дорожного движения

Создание эффективной системы комплексной поддержки предпринимательства стало одним из приоритетных направлений государственной экономической политики России на современном этапе, в реализации которой важное место отводится органам прокуратуры. ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ на органы прокуратуры РФ возложены новые (дополнительные) полномочия по обеспечению гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства, в том числе по формированию и утверждению Сводного плана проведения плановых проверок, согласованию выездных внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Проведенный анализ результатов действия нового механизма защиты прав субъектов предпринимательской деятельности обоснованно позволяет сделать вывод о том, что он в существенной степени помогает снизить административное давление на субъекты бизнеса, что служит доказательством правильности выбранного механизма определения в процессе организации и проведения внеплановых проверочных мероприятий, формирования ежегодного сводного плана плановых проверок в качестве независимого арбитра именно прокурора.

Основной задачей прокуратуры в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в области защиты прав субъектов предпринимательства является выявление и устранение препятствий, мешающих его развитию, устранение барьеров и ограничений административного характера, существенно понижающих эффективность работы субъектов предпринимательской деятельности, и, как следствие, оказывающих негативное влияние на развитие экономики и пополнение бюджетов всех уровней.

Предметом прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательства является соблюдение федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций норм Конституции РФ, направленных на регулирование экономических отношений и обеспечение свободы деятельности предпринимателей; исполнение ими норм законов, определяющих правовое пространство свободы предпринимательской деятельности.

Действующая в настоящее время модель контрольно-надзорной деятельности обязывает органы контроля (надзора) производить с установленной периодичностью сплошную проверку субъектов предпринимательства, что нередко приводит к неэффективному расходованию имеющихся ресурсов и формализму при проведении названных проверок. Имеет место ситуация, при которой количество подконтрольных объектов значительно превышает потенциальные возможности органа контроля (надзора) по их фактической проверке, что, в свою очередь, приводит к отсутствию реальной возможности обеспечить приемлемый уровень безопасности охраняемых законом ценностей и интересов посредством реализации практической деятельности системы государственного контроля (надзора). Одной из основных целей принятой в 2016 г. приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности»44 является существенное снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Для реализации этой цели использован мировой опыт активного использования системы управления рисками с одновременным повышением уровня эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности соответствующих органов, то есть повышением уровня безопасности охраняемых законом ценностей и интересов. Положениями ФЗ от 13.07.2015 № 246-ФЗ45введена ст. 8.1. «Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора)», предусматривающая то, что при условии оптимального использования ресурсов при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, происходит снижение издержек у субъектов предпринимательства и повышается эффективность их текущей практической деятельности.

При этом риск-ориентированный подход представлен, как метод организации и осуществления контроля (надзора), в ходе реализации которого выбор интенсивности (формы, продолжительности и периодичности) проведения проверочных мероприятий по контролю определяется результатами отнесения той или иной предпринимательской деятельности и (или) используемых субъектом предпринимательства при реализации этой деятельности хозяйственных объектов к определенной категории риска, либо к определенному классу (категории) опасности. Методики расчета показателей отнесения к указанным категориям риска разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Скорейший переход от всеобщего контроля (надзора) к дифференцированному подходу в планировании проверочных мероприятий гарантированно позволит существенно увеличить охват потенциальных нарушителей требований обязательного характера, представляющих реальную, непосредственную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям и интересам, и одновременно значительно снизит нагрузку на субъекты предпринимательства, которые не представляют реальной угрозы причинения вреда таким ценностям и интересам.

Принятие концепции риск-ориентированного подхода при реализации государственного контроля может и должно привести, согласно мировому опыту, к снижению числа проверок добросовестных участников хозяйственной деятельности, функционирование которых не несет существенной угрозы охраняемым законом ценностям и интересам.

Практическая реализация риск-ориентированного подхода (системы управления рисками) основана на следующих принципах:

- открытость и прозрачность критериев и категорий риска, результатов распределения по ним подконтрольных субъектов;

- нацеленность категорий и критериев риска, мер по оценке и управлению риском на минимизацию причинения вреда охраняемым законом ценностям, преимущественная их ориентация на деятельность субъектов предпринимательства в представляющих опасность для охраняемых законом ценностей сферах государственного регулирования;

- формирование и построение системы управления рисками на основании объективных и достоверных данных;

- проведение периодической переоценки рисков с учетом изменения источников и факторов риска;

- соответствие уровней зрелости ведомственных систем управления риском и развития управленческих и информационных процессов в конкретном ведомстве.

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 утвержден перечень видов государственного контроля, при осуществлении которых будет реализовываться риск-ориентированный подход.

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 № 245 федеральный государственный надзор в области БДД включен в этот перечень.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля и надзора в сфере транспорта46.

Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка в докладе на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 18 апреля 2018 обратил внимание на сохранение проблемы избыточного контроля бизнеса. Прокурорами не согласовано 42 % внеплановых проверок. За допущенные нарушения к ответственности привлечено почти 13 тыс. должностных лиц контролирующих органов.

Для недопущения чрезвычайных происшествий действующим законодательством предусмотрен риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий. На тех объектах, где с учетом присвоенной категории риска имеется высокая вероятность несчастных случаев, причинения вреда здоровью людей, проверки проводить не только разрешено, но и необходимо. Кроме того, уже год действует норма, прямо предписывающая контролерам осуществлять мероприятия по профилактике нарушений.

Предмет, объекты и назначение прокурорской деятельности в области безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации

Особенность безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах РФ состоит в том, что ее обеспечение взаимосвязано с вопросами обеспечения боевой готовности. Понятие предмета прокурорского надзора за исполнением законодательства в области БДД исследовано в параграфе 1.2. настоящей работы, в котором дано его общее определение - законность действий и правовых актов полномочных органов и должностных лиц.

Предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства в области БДД в Вооруженных Силах Российской Федерации, осуществляемого органами военной прокуратуры, составляет соблюдение Конституции РФ, исполнение норм действующего на территории РФ законодательства (законов и подзаконных нормативно-правовых актов, носящих нормативный характер указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, в т.ч. в области обороны, военного строительства и службы войск), регламентирующих возникновение, функционирование и реализацию правоотношений в военно-транспортной деятельности, связанной с плановым (в экстренных ситуациях – по вопросами боеготовности войск – внеплановым) упорядоченным, организованным процессом перемещения в пределах дорожной инфраструктуры (ведомственного – МО РФ и общего назначения) и вне нее личного состава воинских частей, соединений и объединений (на автомашинах, колесной и гусеничной бронетанковой технике), автомашин и гусеничной техники специального назначения из мест постоянной дислокации к местам передислокации (на временной и постоянной основе), проведения учебных и профилактических мероприятий в области обороны (войсковые полигоны, стрельбища и др.), в районы проведения контртеррористических операций и боевого применения войск, в районы проведения мероприятий, связанных с устранением последствий стихийных бедствий и экологических катастроф, а также перемещением указанным образом личного состава и материальных ценностей, военного имущества и грузов (в процессе снабжения войск и обеспечения их боеготовности, в местах постоянной дислокации воинских частей (объектов) и указанных районах), направленных на снижение рисков негативных последствий в ходе осуществления дорожного движения в ВС (гибель и травматизм военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, причинение материального ущерба, подрыв и снижение боеготовности войск), создание, обеспечение и поддержание ситуации, способствующей наивысшей степени защищенности участников дорожного движения от ДТП и их последствий.

Одним из важнейших понятий в организации прокурорской надзорной деятельности, наряду с предметом прокурорского надзора, является объект прокурорского надзора. При этом вопрос о понятии объекта прокурорского надзора и его соотношении с предметом надзора является еще менее разработанным в научной теории, а зачастую в различных научных публикациях их различие и разграничение вообще не производится.94

Так, Дехтяр С.И., проводя анализ соотношения и разграничения понятий объекта и предмета прокурорского надзора, определяет, что объектом данного вида надзора не может быть деятельность поднадзорных органов в полном объеме, так как при этом произошла бы подмена надзора контролем – слияние и отожествление этих понятий, и приходит к заключению о том, что, по его мнению, верной является позиция о том, что объект прокурорского надзора это законность определенной деятельности поднадзорных органов и должностных лиц».95

В научных публикациях нередко понятие объекта прокурорского надзора формулируется через понятие самой деятельности. При этом Крюков В.Ф., например, определяет, что процессуальная деятельность следователя при расследовании уголовного дела является объектом прокурорского надзора96, Гулягин А.Ю. определяет объект надзора как деятельность определенных государственных структур, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.97

Согласно лингвистическому толкованию объект – это явление, предмет, на который направлена деятельность. При этом предмет определяется как материальное явление; то, на что направлена мысль, объект.98

Таким образом имеет место взаимное определение одного понятия через другое: объект – это предмет, а предмет – это объект. Указанное позволило ряду авторов названные понятия трактовать и использовать как равнозначные, тождественные.99

Между тем в области прокурорского надзора названные понятия не равнозначны и не идентичны, поскольку это означало бы невозможность определения пределов прокурорского надзора, так как объект надзора показывает, на что он распространяется и где реализуется.

С учетом изложенного, а также исходя из результатов анализа руководящих документов ГП РФ, в которых используется понятие объекта надзора, можно прийти к выводу о том, что объектом прокурорского надзора является орган, организация, учреждение, в котором прокуратурой в рамках ее компетенции проводится проверка исполнения законов.

Исходя из изложенного видно, что отношение ученых-правоведов к указанному понятию и его структуре не является однозначным и вызывает горячие дискуссии. Единое понимание объекта прокурорского надзора в научных кругах отсутствует, причем взгляды на него исследователей порой содержат диаметрально противоположные мнения (Тихомиров Ю.А., Казарина А.Х. Винокуров Ю.Е., Крюков В.Ф. и др.), объект прокурорского надзора это:

- определенная федеральными законами сфера правоотношений, реализация которых обусловлена необходимостью осуществления прокурорского надзора в пределах предмета ведения органов прокуратуры;

- организации и учреждения (другие юридические лица), где в рамках компетенции прокуратуры проводятся надзорные проверки исполнения законов;

- государственные органы (организации), органы местного самоуправления, а также их законоисполнительская деятельность;

- юридические и физические лица, органы власти и хозяйствования в рамках компетенции прокуратуры;

- понятия объекта и предмета прокурорского надзора тождественны и др.100.

Между тем в Законе о прокуратуре (ст. 21) приведен перечень органов, организаций и учреждений, попадающих в сферу прокурорского надзора и фактически составляющих объект прокурорского надзора.

Так, в соответствии с положениями Закона о прокуратуре, к объектам прокурорского надзора за исполнением законов отнесены органы военного управления (ст. 1, 21 и 26)101 (других объектов надзора, связанных с ВС РФ в законе не указано).При этом органами военного управления являются -Министерство Обороны РФ, другие министерства и ведомства, где федеральными законами предусмотрена военная служба, командование воинских частей, соединений, объединений, учреждений и организаций, вышестоящие штабы, их компетентные структурные подразделения, службы и управления).

Между тем в связи с принятием Устава военной полиции ВС РФ возникли вопросы к правовому регулированию прокурорского надзора за военной полицией, а следовательно и за ВАИ.

В соответствии с п. 4 ст. 25 и ст. 25.1 ФЗ РФ «Об обороне» от 30.12.1999 № 223-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 № 259-ФЗ) военная полиция участвует в обеспечении законности в ВС. При этом в соответствии с п. 1 ст. 25 названного ФЗ, надзор за законностью в ВС, в общем, и военной полицией, как их составной частью, осуществляется ГП РФ и подчиненными ему прокурорами, что определяет поднадзорность военной полиции ГП РФ102. Непосредственный прокурорский надзор за деятельностью органов военной полиции осуществляется Главной военной прокуратурой и ее структурными подразделениями.

Актуальные проблемы координационной деятельности прокуратуры в области обеспечения безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации

Для установления единства законности и ее укрепления, обеспечения верховенства закона, защиты охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечения и гарантии прав и свобод человека и гражданина, к компетенции прокуратуры РФ отнесено осуществление координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью (п. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Координационная компетенция прокуратуры в приказе ГП РФ «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью» от 26.06.1997 № 34 отмечена как одно из важнейших направлений работы прокуратуры.

Анализ правоустанавливающей нормативной базы деятельности правоохранительных органов (далее ПО) позволяет судить о том, что в настоящее время имеется тенденция к наделению каждого из ПО, перечисленных в ст. 8 ФЗ о прокуратуре РФ, координационными компетенциями в соответствующих (профильных) областях правоотношений.

Так, в области противодействия коррупции координирующим органом является Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. В координационную компетенцию Федеральной службы по финансовому мониторингу входит координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в финансовой сфере и т.д.

Аналогичная ситуация сложилась и в области БДД, где координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в названной области возложена на МВД РФ132.

Обеспечение БДД в ВС осуществляют органы военной полиции, на которые возложены вопросы организации и реализации координации деятельности других войск по вопросам обеспечения и поддержания БДД (п. 9 ст. 19, п. 27 ст. 20 Устава военной полиции ВС)133.

Таким образом, координация, как специфический вид государственной организационной деятельности, дифференцируется по отдельным сферам правоотношений, одной из которых является обеспечение БДД. С учетом специфики каждой отдельной конкретной сферы в координации, кроме прокуратуры, принимают участие специализированные правоохранительные органы и органы контроля.

Принимая во внимание изложенное, прокуратура фактически преобразуется в общесистемного координатора координаторов и на практике становится координатором правоохранительной и контрольной деятельности в рамках своей компетенции. С учетом указанного актуализируется необходимость осуществления прокуратурой надзора за исполнением законодательства правоохранительными органами при реализации ими координационной деятельности в профильной сфере правоотношений, а также возникает необходимость дальнейшей конкретизации и совершенствования правовой основы осуществления системной координационной деятельности самой прокуратурой.

Исследователи координационной деятельности прокуратуры, в связи с этим, отмечают, что стратегическая задача прокуратуры как общесистемного координатора заключается в комплексном обобщенном анализе уровня законности и правопорядка в стране, выявлении ключевых закономерностей и тенденций их развития, обоснованном прогнозировании возможных изменений и выработке мер долгосрочного обобщенного характера, направленных на прогнозирование, профилактику, выявление, нейтрализацию и устранение негативных факторов и нормативное оформление и закрепление позитивных опытов и воздействий на «правовой климат» в государстве и его отдельных субъектах134.

Реализация прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов вызывает необходимость определения круга (перечня) названных органов, а, следовательно, и критериев, факторов, позволяющих отнести тот или иной государственный орган к названному кругу. Законодательство, наделяя прокуратуру компетенцией по координации деятельности правоохранительных органов, не содержит конкретных и полных сведений о круге данных органов и критериях, по которым они отнесены к данной категории.

Решая указанный вопрос, в качестве названных критериев предлагается рассматривать выполняемые ими правоохранительные функции, которыми являются: оперативно-розыскная; дознание, предварительное следствие; выявление преступлений; процессуальный контроль (надзор) за исполнением законов; охрана общественного порядка и обеспечение безопасности в стране135.

Наряду с преступными, борьба с другими – не преступными правонарушениями, также может и должна осуществляться в рамках грамотно организованной, эффективной координационной деятельности, так как она нацелена на выявление и устранение названных правонарушений, которые нередко могут предшествовать, либо в дальнейшем способствовать совершению преступлений, перерастать в них (в т.ч. и в связи с отсутствием своевременного действенного реагирования на нарушения наих неприступном уровне и этапе).

Приоритеты в координационной деятельности определяются целями достижения состояния защищенности жизненно важных интересов граждан, общества и государства и вызывают объективную потребность в принятии совместных, консолидированных и скоординированных мер в данной сфере всеми правоохранительными органами. При этом на первом плане должен стоять вопрос предупреждения правонарушений и преступлений, что определяется двуединой задачей: ответственностью за правонарушения и предупреждением новых неправомерных деяний.

Координационная деятельность по борьбе с преступностью обоснованно связана с необходимостью участия в ней различных структур, как государственных, так и общественных, чье ежедневное функционирование напрямую связано с обеспечением законности и правопорядка – противодействием как уголовно наказуемым преступлениям, так и другим правонарушениям. В связи с этим возникает необходимость координации деятельности как органов, осуществляющих борьбу с преступностью, так и государственных органов по предупреждению правонарушений и других неправомерных действий136.

Такой подход, актуален для области БДД, где систематические нарушения административно-наказуемых правил дорожного движения могут привести к тяжким последствия, влекущим уголовную ответственность.

Осуществление такой координации именно прокуратурой обусловлено ее особым статусом в системе органов государственного контроля (надзора), которая с учетом своего правового положения, специфики и структуры, являясь системообразующим ядром государственного надзор (контроля), призвана объединять усилия специализированных надзорных (контрольных) органов и структур.

На необходимость расширения предмета «прокурорской» координации обращают внимание положения приказов ГП РФ от 21.11.2007 № 186 и от 01.10.2008 № 196, а также отдельных решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ (например, постановление от 24.09.2008), в которых говорится о координации деятельности не только по борьбе с преступностью, но и с другими правонарушениями и неправомерными действиями137.

Участниками координационной деятельности прокуратуры в области обеспечение БДД в ВС являются органы военной полиции -правоохранительный орган.