Организационно-правовое обеспечение управления колониями-поселениями в условиях развития уголовно-исполнительной системы Ворощук Владимир Богданович



Ворощук Владимир Богданович. Организационно-правовое обеспечение управления колониями-поселениями в условиях развития уголовно-исполнительной системы: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.11 / Ворощук Владимир Богданович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация и правовые основы деятельности по управлению колониями-поселениями уголовно-исполнительной системы: ретроспективный и сравнительно-правовой анализ

1.1. Становление и развитие колоний-поселений в уголовно исполнительной системе России 16

1.2. Анализ зарубежного опыта организации деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы пенитенциарных учреждений, аналогичных по режиму колониям-поселениям 34

1.3. Современное состояние нормативно-правового регулирования организации деятельности по управлению колониями-поселениями 65

Глава 2. Механизм организации управления колониями-поселениями: современное состояние и пути совершенствования

2.1. Актуализация целей и задач действующих колоний-поселений в условиях развития уголовно-исполнительной системы 84

2.2. Современные функции колоний-поселений и перспективы их модернизации 104

2.3. Совершенствование организационно-штатной структуры колоний поселений в условиях развития уголовно-исполнительной системы 142

Заключение 165

Список литературы 172

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее распространенным видом наказания в отечественной правоприменительной практике остается лишение свободы, а по численности осужденных к данному виду наказания Россия занимает третье место в мире после США и Китая. Среди исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных, достигших совершеннолетия, следует особенно выделить колонии-поселения, в которых изоляция от общества как обязательный признак лишения свободы присутствует номинально, в связи с чем (по аналогии с пенитенциарной системой зарубежных стран) их можно отнести к исправительным учреждениям открытого типа.

Социально-правовое назначение данных учреждений заключается в том, что, с одной стороны, они закрепляют навыки правопослушного поведения осужденных, адаптируя их к условиям жизни на свободе, а с другой – обеспечивают достижение целей наказания в отношении лиц, не представляющих большой общественной опасности, но совершивших преступления, повлекшие тяжкие последствия.

По состоянию на 1 января 2017 г. в Российской Федерации функционировало 127 колоний-поселений, в которых отбывало наказание 33,5 тыс. человек, что составляет 6,4 % от общего числа осужденных к лишению свободы (2016 г. – 127 колоний-поселений, 31,3 тыс. человек, или 5,9 %; 2015 г. – 129 колоний-поселений, 40,0 тыс. человек, или 7,2 %; 2014 г. – 129 колоний-поселений – 40,1 тыс. человек, или 7,1 %; 2013 г. – 130 колоний-поселений, 39,5 тыс. человек, или 6,7 %).

В соответствии с ч. 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонии-поселения могут быть переведены положительно характеризующиеся осужденные, в связи с чем их наполняемость может потенциально увеличиться вдвое и составить около 12,0 % от общего числа осужденных к лишению свободы. Так, в 2016 г. из 33 597 человек, отбывающих наказание в колониях-поселениях, 16 491 человек (49,1 %) составляли

осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов (в 2015 г. – из 31 352 человек – 15 004 человек, или 47,8 %).

Именно в колонию-поселение согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, рекомендуется переводить отдельные категории осужденных в целях их подготовки к освобождению и последующей адаптации в обществе с разрешением кратковременных выездов к месту предполагаемого жительства. Таким образом, повышение эффективности социальной и психологической работы в колониях-поселениях, усиление психолого-педагогического влияния на осужденных, проведение мероприятий по их адаптации в обществе после освобождения позволят обеспечить сокращение рецидива преступлений лицами, отбывшими длительные сроки лишения свободы в исправительных учреждениях (далее – ИУ).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусмотрены конкретные мероприятия, обусловливающие изменения в управлении колониями-поселениями:

– дифференциация содержания осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, поведения во время отбывания наказания, криминального опыта путем их раздельного содержания (впервые осужденных к лишению свободы и ранее отбывавших данное наказание) и расширения оснований направления в колонию-поселение, с одной стороны, и перевода на тюремный режим, с другой стороны;

– внедрение новых организационно-правовых форм организации производственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) и создание дополнительных рабочих мест, в том числе на основе государственно-частного партнерства, а также модели индивидуально-трудовой деятельности осужденных, что становится возможным только в условиях деятельности колоний-поселений;

– модернизация материально-технической базы колоний-поселений для расширения производства сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим роль колоний-поселений в отечественной пенитенциарной науке будет только расти, подтверждая актуальность выбранной для исследования темы.

Совершенствование деятельности колоний-поселений в современных условиях сопряжено с необходимостью внесения изменений в их организационно-структурное построение, что связано с изменением целей, задач и условий функционирования колоний-поселений. На основании этого главными задачами ведомственной науки являются выбор и обоснование тех систем управления этими ИУ, которые отвечают современным условиям и тенденциям и обеспечивают их эффективное функционирование.

Изменение внешних и внутренних факторов деятельности отечественной пенитенциарной системы, а также подходов к исправлению осужденных обусловливает необходимость решения проблем организационно-правового обеспечения управления колониями-поселениями в современных условиях, требует новых решений, позволяющих обеспечить и организовать их эффективную деятельность.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрением вопросов исполнения наказания в колониях-поселениях, проблемами их функционирования занимались многие отечественные ученые и практики: Н. Ф. Аблизин, В. В. Геранин, В. И. Горобцов, М. Г. Детков, С. Н. Захарченко, А. И. Зубков, И. И. Карпец, В. Е. Квашис, М. А. Кириллов, Л. В. Клюев, И. М. Корячкин, А. С. Михлин, П. Е. Подымов, В. И. Селиверстов, В. А. Уткин, В. З. Фетисов и др.

Теоретические основы управления правоохранительной деятельностью, в том числе в УИС, повышения ее эффективности нашли свое отражение в работах таких авторов, как: А. А. Аксенов, В. М. Анисимков, Н. С. Артемьев, Н. П. Барабанов, Э. Е. Гензюк, П. В. Голодов, М. А. Громов, В. В. Денисенко, М. Г. Детков, А. Ю. Долинин, А. И. Зубков, Б. Б. Казак, В. Н. Летунов, М. П. Мелентьев, В. И. Огородников, Н. И. Петренко, А. Н. Позднышов, Г. Ш. Рамазанов, Г. А. Туманов, Ю. В. Щедрин и др.

В последние годы вопросам функционирования и организации отдельных направлений деятельности колоний-поселений посвящены диссертационные

исследования: А. П. Титаренко («Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях-поселениях», 2004); С. А. Лаптева («Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений», 2006); А. Г. Чата-джяна («Колония-поселение как вид исправительного учреждения (уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты)», 2006); А. Н. Соколова («Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях», 2011); С. А. Афанасьева («Правовое и организационное обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселениях», 2012); Е. А. Лубкова («Оперативно-розыскное предупреждение преступлений в колониях-поселениях в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы», 2012).

Вместе с тем по рассматриваемой нами проблематике отсутствуют фундаментальные труды прикладного характера базовой направленности, что только подчеркивает значение, актуальность и необходимость проведенного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности по управлению колониями-поселениями.

Предмет диссертационного исследования составляют процесс организации деятельности по управлению колониями-поселениями, его механизм и пути совершенствования.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении организации управления колониями-поселениями, анализе правового регулирования данной деятельности в современных условиях и выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения управления рассматриваемыми ИУ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– исследован генезис становления и развития колоний-поселений в УИС России;

– проанализирован зарубежный опыт по организации деятельности пенитенциарных учреждений, аналогичных по режиму колониям-поселениям;

– проанализировано современное состояние нормативно-правового регулирования организации деятельности по управлению колониями-поселениями;

– проведен сравнительный анализ целей и задач действующих колоний-поселений и колоний-поселений нового типа;

– сформулированы перспективные функции колоний-поселений и раскрыто их содержание;

– уточнено понятие «оптимальная организационно-штатная структура колоний-поселений»;

– рассмотрены особенности организационно-штатного построения колоний-поселений нового типа, обоснована необходимость создания отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными;

– разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения механизма управления колониями-поселениями на современном этапе развития УИС.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания социальных явлений.

В работе комплексно применялись следующие общенаучные и частнона-учные методы познания: анализ и синтез, индукции и дедукции (при формулировании обоснованных выводов, рассмотрении целей и задач, а также функций современных и перспективных типов колоний-поселений), формальной логики (при постановке целей и задач исследования, поиске противоречий в нормативных правовых актах и теоретических источниках), историко-правовой (при изучении исторических аспектов становления и развития колоний-поселений УИС России), сравнительно-правовой (при анализе зарубежного опыта по организации функционирования пенитенциарных учреждений, сходных по режиму с колониями-поселениями, при выявлении особенностей и пробелов в правовом регулировании организации деятельности по управлению колониями-поселениями), лингвистический (при рассмотрении исследуемых понятий, их трактовке), статистический (при изучении состояния преступности в колониях-

поселениях, структуры и динамики отдельных направлений деятельности в рассматриваемых учреждениях, а также в ИУ УИС в целом), конкретно-социологический (при анкетировании сотрудников органов и учреждений УИС), формально-юридический метод и метод правового моделирования (при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования управления колониями-поселениями).

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другие законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России, других министерств и ведомств, а также утратившие силу отечественные нормативные акты, касающиеся рассматриваемой проблематики.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области государственного управления, социологии, общей теории права, административного и уголовно-исполнительного права, а также научные работы, посвященные проблемам организации деятельности учреждений УИС и, в частности, колоний-поселений.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические сведения НИИИТ ФСИН России и отчетность подразделений ФСИН России (2012–2016 гг.), имеющаяся в открытом доступе информация о результатах деятельности колоний-поселений и апробации моделей рассматриваемых учреждений нового типа, а также данные, полученные в результате анкетирования 325 сотрудников из числа руководства территориальных органов ФСИН России, начальников отделов и служб территориальных органов ФСИН России, начальников ИУ, в том числе колоний-поселений, их заместителей, начальников отделов и служб ИУ (исследования проводились в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю, Пермскому краю, Ростовской, Самарской областям, УФСИН России по Кировской, Московской, Рязанской, Смоленской областям, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обла-

сти, а также среди сотрудников и руководящего состава ГУФСИН России по Кемеровской области, УФСИН России по Республике Алтай, Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Саха-Якутия, Кабардино-Балкарской Республике, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Московской областям, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проходивших обучение на высших академических курсах и факультете управления Академии ФСИН России).

Материалы, полученные в ходе социологических исследований, сопоставлялись с исследованиями других авторов, официальными статистическими данными, что позволяет с необходимой долей уверенности считать представленный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании на монографическом уровне организационно-правовых аспектов деятельности по управлению колониями-поселениями в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, решении научно-теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере общественных отношений в контексте современной уголовно-исполнительной политики.

Критерию научной новизны отвечают: авторское определение оптимальной организационно-штатной структуры колоний-поселений, которое предлагается ввести в научный оборот; определение новых целей и задач, которые будут возлагаться на колонии-поселения в условиях развития УИС; предложенные автором перспективные функции колоний-поселений, способные повысить эффективность их деятельности; предложение о целесообразности создания различных условий отбывания наказания на территории колоний-поселений исходя из их типа (с обычным либо усиленным наблюдением) с учетом категорий осужденных, которые будут в них содержаться.

Требованиям новизны также отвечают авторские предложения и рекомендации по совершенствованию правового обеспечения управления колониями-поселениями (изменения в приказ ФСИН России от 17 марта 2008 г. № 154, проект положения о колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы);

предложения по созданию на базе колоний-поселений единых подразделений, отвечающих за проведение с осужденными воспитательной, психологической и социальной работы, и замене должности начальника отряда социальным педагогом, нашедшие отражение в проекте положения об отделе психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в колониях-поселениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальная организационно-штатная структура колоний-поселений представляет собой модель организационного построения рассматриваемого вида исправительных учреждений, оформленную в определенном виде и отражающую перечень подразделений и отдельных должностей, согласно функциям и установленному порядку в определенной последовательности с указанием штатной численности сотрудников, государственных гражданских служащих и работников по подразделениям и общей штатной численности данного учреждения, обеспечивающую наиболее эффективное использование кадровых ресурсов для выполнения возложенных на колонии-поселения задач и функций.

  2. Современные условия развития УИС, связанные с совершенствованием деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, с учетом международных стандартов и потребностей общественного развития, сокращением рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, гуманизацией условий содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, потребуют изменения функциональной структуры колоний-поселений, которая должна включать решение основных (обеспечение режима в учреждении; эффективная реализация системы «социальных лифтов»; организация труда осужденных и их трудовая адаптация; обеспечение получения осужденными общего и профессионального образования, их профессиональное обучение; повышение уровня организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными; осуществление общественного воздействия на осужденных), обеспечивающей (медицинского обеспечения осужденных) и общих функций (организация исполнения наказания в отношении осужденных в условиях минимальной изоляции от общества; планирование деятельности отделов и служб учреждения, учитывая

возможность трудоустройства осужденных на различных объектах – как на территории ИУ, так и за его пределами).

Приоритетными функциями колоний-поселений в условиях развития УИС будут эффективная реализация системы «социальных лифтов» и повышение уровня организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными.

  1. Для дифференциации содержания осужденных в зависимости от их поведения в период отбывания наказания, криминального опыта, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений в целях обеспечения соблюдения ими установленного порядка отбывания наказания, совершенствования системы мотивации осужденных к законопослушному поведению, влекущему изменение условий отбывания наказания и вида ИУ, требуется создание новых видов колоний-поселений с организацией в них системы «социальных лифтов», что становится возможным только при введении различных условий отбывания наказания на территории учреждения. Для колоний-поселений с обычным наблюдением предлагается ввести обычные и строгие условия отбывания наказания, а для учреждений с усиленным наблюдением – обычные, облегченные и строгие.

  2. Должность социального педагога, которой предлагается заменить должность начальника отряда в колониях-поселениях, станет ключевой в обеспечении ресоциализации осужденных и освоения ими основных социальных функций, что обусловлено созданием условий для постепенного снижения количества осужденных, содержащихся в одном жилом помещении в ИУ.

  3. Оказание комплексного исправительного воздействия на личность осужденного требует включения в штатное расписание колоний-поселений отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, объединяющего в своей структуре психологов, социальных работников и социальных педагогов, что позволит повысить эффективность функционирования рассматриваемых ИУ.

  4. Предложения по совершенствованию правового обеспечения управления колониями-поселениями:

а) внести изменения в приказ ФСИН России от 17 марта 2008 г. № 154
«Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности
начальствующего состава, рабочих и служащих исправительных учреждений,
лечебно-профилактических учреждений, следственных изоляторов уголовно-
исполнительной системы и методических рекомендаций по разработке их
штатных расписаний» в части создания отдела психолого-педагогической и со
циальной работы с осужденными в колониях-поселениях на базе подразделе
ний, отвечающих за проведение воспитательной, психологической и социаль
ной работы с осужденными;

б) проект положения о колониях-поселениях уголовно-исполнительной
системы, принятие которого будет способствовать повышению эффективности
нормативно-правового регулирования организации деятельности колоний-
поселений;

в) проект положения об отделе психолого-педагогической и социальной
работы с осужденными в колониях-поселениях, отражающий вопросы органи
зации деятельности предлагаемого подразделения, включая его назначение,
структуру и штатную расстановку, а также должностные обязанности сотруд
ников.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, сделанные по результатам исследования, вносят вклад в развитие учения об управлении учреждениями и органами УИС.

Положения диссертационного исследования развивают научные представления относительно: возможностей использования зарубежного опыта по организации исполнения наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях, сходных по режиму с колониями-поселениями в отечественной правоприменительной практике; формирования перспективных функций колоний-поселений в условиях развития УИС; определения понятия оптимальной организационно-штатной структуры колоний-поселений; совершенствования организационно-штатного построения колоний-поселений на современном этапе развития УИС, а также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования управления пе-

нитенциарными учреждениями и организации их функционирования в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности по организации управления колониями-поселениями.

Отдельные наши предложения могут быть учтены и использованы при совершенствовании ведомственных нормативных актов (сформулированы предложения по внесению изменений в приказ ФСИН России от 17 марта 2008 г. № 154, касающиеся расчета штатной численности отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными колоний-поселений в современных условиях). Принятие предложенного автором проекта положения о колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы позволит восполнить образовавшийся пробел в правовом регулировании организации функционирования данных учреждений. Разработанный нами проект положения об отделе психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в колониях-поселениях имеет прикладное значение при создании соответствующих отделов, объединяющих в себе подразделения, отвечающие за проведение с осужденными воспитательной, социальной и психологической работы, как в действующих учреждениях, так и в колониях-поселениях с обычным и усиленным наблюдением.

Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также в рамках служебной подготовки сотрудников УИС, повышения их квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по
ложения и выводы диссертационного исследования отражены в выступле
ниях на научно-практических мероприятиях: межвузовской научно-
практической конференции «Организационное обеспечение реформирова
ния уголовно-исполнительной системы», посвященной памяти заслуженно
го деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора
А. И. Зубкова и 135-летию УИС (Рязань, Академия ФСИН России, 2014 г.),
Международной научно-практической конференции «Уголовно-

исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития», посвященной 135-летию уголовно-исполнительной системы и 80-летию Академии ФСИН России (Рязань, Академия ФСИН России,

2014 г.), межвузовской научно-практической конференции «Организацион
но-правовое обеспечение деятельности учреждений и органов ФСИН Рос
сии: проблемы и перспективы развития в условиях реформирования уголов
но-исполнительной системы», посвященной памяти заслуженного деятеля
науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора А. И. Зубкова и Дню
российской науки (Рязань, Академия ФСИН России, 2015 г.), круглых сто
лах «Организационно-правовые вопросы обеспечения режима и охраны в
следственных изоляторах и исправительных учреждениях на современном
этапе», «Актуальные проблемы реализации кадровой политики в УИС и пу
ти их решения» в рамках II Международного пенитенциарного форума
«Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России,

  1. г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовое регулирование деятельности уголовно-исполнительной системы: теоретические и прикладные аспекты», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора А. И. Зубкова и Дню российской науки (Рязань, Академия ФСИН России,

  2. г.).

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в пятнадцати публикациях, семь из которых изданы в научных журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Красноярскому краю, УФСИН России по Республике Марий Эл, ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Алтай, ФКУ КП-5 УФСИН России по Республике Башкортостан, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Оренбургской области,

используются в учебном процессе ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Становление и развитие колоний-поселений в уголовно исполнительной системе России

Выработка стратегии и тактики реформирования отечественной УИС в части изменения существующей системы ИУ на современном этапе кроме учета требований международных стандартов и зарубежной практики должна основываться прежде всего на анализе и использовании отечественного исторического опыта становления и развития колоний-поселений как разновидности пенитенциарных учреждений.

Обратившись к истории функционирования колоний-поселений как пенитенциарных учреждений, можно с уверенностью полагать, что истоки подобных учреждений следует искать в таком наказании, как ссылка1. На это в свое время указывал И. В. Шмаров, говоря о том, что «колонии-поселения являются местами лишения свободы с правилами режима, внешне во многом напоминающими ссылку»2. Известно, что в Московском государстве к концу XVII в. уже имелся специальный аппарат по исполнению ссылки. В эпоху Петра I такое наказание, как ссылка, применялось, несмотря на отсутствие какого-либо упоминания в систематизированных нормативных правовых актах. По утверждению И. Я. Фойницкого, невзирая на неоднократные попытки ее отмены вследствие иноземного влияния (в 1703, 1773, 1840 и 1879 гг.), «ссылка не только не прекращается, но даже получает большее развитие, поскольку практические потребности, вызванные, с одной стороны, недостатком мест заключения, а с другой, необходимостью заселения отдаленных окраин, оказывается могущественнее иноземных влия-ний»1. Особый интерес представляет ссылка на поселение, которая возникает с появлением в 1719 г. кавказской ссылки. Следует отметить то обстоятельство, что законодателем впервые в это время используется термин «поселение», что в дальнейшем станет словообразующим для обозначения колоний-поселений.

С принятием в 1822 г. Устава о ссыльных институт ссылки почти окончательно сформировался и стал самым массовым средством подавления и насилия в руках самодержавия2. Устав о ссыльных сыграл существенную роль в формировании ссылки как уголовного наказания, закрепив две ее разновидности: ссылка в каторжные работы и ссылка на поселение. Предусматривались следующие виды поселения: приселение к деревням местных жителей и заведение новых селений за счет казны. Как правило, осужденные в местах поселения имели достаточно большую свободу действий: отбывали наказание без охраны, но под надзором; им предоставлялось право совместного проживания с семьей на территории того административно-населенного пункта, где находился поселок. Ограничения касались главным образом свободы их передвижения за пределами мест поселения. Осужденные к ссылке на поселение должны были сами обеспечить свое существование. Они получали разрешение на занятия торговлей и промыслами, исключение составляла золотодобыча. Кроме того, им предоставлялись существенные льготы по налогообложению. По окончании десяти лет лицам, которые были сосланы на поселение с лишением всех видов состояния, дозволялось причисляться к крестьянам. В Уставе о ссыльных также указывается на возможность перевода осужденных к ссылке из одной категории в другую: «с окончанием сроков, положенных по судебным приговорам, каторжные, не подвергшиеся взысканиям, по которым наказание продлевалось, освобождались от работ и переходили в разряд ссыльнопоселенцев»1. Невозможность содержания ссыльных под строгим правительственным надзором, неэффективность прежних методов сдерживания предопределили реформу ссылки в 1900 г. и отмену общеуголовной ссылки, тогда как ссылку на поселение как вид уголовного наказания отменили лишь в апреле 1917 г. В целом следует констатировать тот факт, что условия, в которых отбывали наказание осужденные к ссылке на поселение, по своему содержанию были частично сходны со ссылкой и с колониями-поселениями Советского государства.

Н. Ф. Аблизин и П. Е. Подымов, исследуя предпосылки появления рассматриваемого вида исправительных учреждений (колоний-поселений), справедливо отмечали, что «идея создания подобных переходных мест заключения сама по себе не нова»2. Об этом свидетельствует ретроспективный анализ законодательства, регулирующего исполнение уголовных наказаний в первые годы существования советской власти.

В контексте провозглашенной в СССР политики о замене тюрем воспитательными учреждениями создаются учреждения, во многом напоминающие колонии-поселения по установленному в них режиму отбывания наказания осужденными. Такими учреждениями стали созданные на основе утвержденной постановлением Наркомата юстиции РСФСР от 23 июля 1918 г. Временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» реформатории, сельскохозяйственные (земледельческие) колонии, а также испытательные заведения для лиц, по отношению к которым имелись основания для послаблений режима или для досрочного освобождения3. В данных учреждениях осужденные были заняты сельскохозяйственным трудом, содержание в них при этом строилось на принципах самоокупаемости в сочетании с «полусвободным режимом». В указанных учреждениях действительно реализовывались задачи целесообразного использования труда всех осужденных в различных областях народного хозяйства. Тем самым, по мнению В. И. Горобцова и И. М. Корячкина, они были близки по своей сущности к колониям-поселениям, а отсутствие в них физической изоляции позволяло осужденным адаптироваться к условиям свободы уже в период отбывания ими наказания1.

Необходимо отметить, что в системе мест заключения еще до принятия в 1924 г. первого советского исправительно-трудового кодекса появляются пенитенциарные учреждения переходного типа – переходные исправительные дома. Первые такие дома появились в РСФСР в 1922 г., куда направлялись приговоренные к лишению свободы на срок свыше трех лет, которые переведены в общее место заключения (исправдом) в разряд образцовых; приговоренные к лишению свободы на срок до трех лет, которые пробыли в разряде исправляющихся не менее одной четверти общего срока, отличавшиеся примерным поведением, трудолюбием и успехами в занятиях в школе2.

Несколько позднее переходные исправительно-трудовые дома нашли закрепление в ст. 156 Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г., согласно которой целью таких учреждений было испытание заключенных, отбывших часть срока лишения свободы в другом исправительно-трудовом учреждении, чтобы в обстановке полусвободного режима установить, насколько они приспособлены к свободной жизни.

Согласно Положению о переходных исправительных домах, их задачами были исправление лиц, не нуждающихся более в суровом режиме, и их подготовка к вступлению в ряды трудящихся по выходу из переходного исправительного дома. Для решения поставленных задач администрации переходного исправительного дома предписывалось руководствоваться индивидуальным подходом к каждому заключенному, при этом учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, а также личность преступника. Общее число лиц, содержащихся в рассматриваемых учреждениях, не должно было превышать 200 человек1.

Говоря о порядке и условиях отбывания наказания в переходных исправительных домах, следует отметить возможность для заключенных пользоваться свободой передвижения в течение дня в пределах данных учреждений, а также их ежедневное направление на работу в учреждения и на предприятия без конвоя, по окончании которой они возвращались обратно. Кроме ежегодных отпусков им предоставлялось право в случае примерного поведения и трудолюбия выходить за пределы дома и в праздничные дни. Кроме того, заключенным предоставлялась возможность распоряжаться числящимися на их счету денежными средствами без ограничения; иметь свидания и получать передачи допускалось через день. Порядок оплаты труда заключенных и вычеты на их содержание в рассматриваемых учреждениях устанавливались такими же, как и в общих местах заключения. По мнению М. Г. Деткова, «при организации работы переходных исправительно-трудовых домов были использованы отдельные элементы ирландской системы»2. Однако, несмотря на положительное значение и большие потенциальные возможности рассматриваемых переходных учреждений, они оказались не в состоянии обеспечить провозглашенные цели советской исправительно-трудовой политики и к концу 1930-х годов прекратили свое существование.

Современное состояние нормативно-правового регулирования организации деятельности по управлению колониями-поселениями

Социальное управление, преимущественно государственное, которое служит основой для формирования исходных положений различных отраслевых видов управления, в том числе УИС, по общему признанию при рассмотрении с профессиональной точки зрения относят к наиболее динамичной, и в то же время сложно реализуемой на практике разновидности человеческой деятельности. Управление, при его эффективной организации, вносит определенную упорядоченность и организованность в работу пенитенциарных учреждений, обеспечивает выполнение стоящих перед ними целей и задач.

Принимая во внимание, что частное всегда определяется общим, будет логичным предположение, что уровень развития управления колониями-поселениями в УИС адекватен состоянию как государственного управления в целом, так и уголовно-исполнительного управления в сфере лишения свободы в частности. В то же время эффективность управления в конкретной области может быть гораздо выше, чем в среднем по системе, к чему собственно и следует стремиться.

В связи с этим, прежде чем перейти к вопросам нормативно-правового обеспечения управления колониями-поселениями, следует сказать несколько слов относительно того, что же представляет собой управление УИС.

Профессор А. А. Аксенов придерживается той точки зрения, что «управление, реализуемое в уголовно-исполнительной системе…, представляет собой отраслевую модификацию социального, точнее, государственного управления. Его развитие определяют многие факторы. Среди них в первую очередь необходимо выделить уровень развития организационной и управленческой теории и практики, иные социальные процессы, имеющие отношение к рассматриваемому яв-лению»1.

Среди существующих точек зрения относительно того, что же представляет собой управление УИС, представляет интерес та из них, что предложена авторским коллективом учебника «Организация управления в уголовно-исполнительной системе» – В. М. Анисимковым, А. А. Аксеновым, Б. Б. Казаком и Н. П. Барабановым. По их мнению, «управление уголовно-исполнительной системой – это основанная на уголовно-исполнительной политике организаторская деятельность, направленная на обеспечение эффективного построения и функционирования системы управления УИС»1. Данное определение, в свою очередь, мы можем перенести и на колонию-поселение как вид исправительного учреждения УИС. Трудно не согласиться с мнением С. А. Лаптева, который в ходе исследования организации деятельности колоний-поселений пришел к выводу о том, что «управление (организация) исполнением наказания в колониях-поселениях, это основанная на уголовно-исполнительной политике организаторская деятельность, направленная на обеспечение эффективного построения и функционирования колоний-поселений»2.

Приведенное С. А. Лаптевым определение позволяет автору выделить определенные сущностные признаки управления (организации деятельности) колониями-поселениями – прямую зависимость управления или организации деятельности рассматриваемых нами учреждений от уголовно-исполнительной политики, то есть политики государства в области исполнения наказаний при этом как связанных с лишением свободы, так и нет. Кроме того, управление рассматриваемыми учреждениями не должно сводиться собственно к управленческой деятельности в ее узком, технологическом смысле, поскольку последний признак характеризует лишь некую технологию, процедуру подготовки, принятия и организации исполнения определенных управленческих решений.

Следует признать, что управление колониями-поселениями является более широким понятием, включающим в себя:

1) субъекты, реализующие управление;

2) объекты, на которые направлено управление; 3) технологию управленческой деятельности. Приведенная характеристика управления указанным учреждением позволяет наиболее удачно раскрыть как объем, так и содержание рассматриваемого понятия.

Организация, как функция управления, призвана разработать конкретные меры по достижению поставленных задач на отдельные операции, найти ресурсы, распределить функции, скоординировать взаимодействия различных подразделений1.

Необходимо обратить внимание на то, что в рассматриваемом нами вопросе задействованы две самостоятельные категории – «право» (производное от него – нормативно-правовое регулирование) и «управление». При характеристике соотношения права и управления принято выделять три стороны, выступающие в единстве, а именно:

1) государственное управление обеспечивает формирование норм и правил, отражающих интересы общества, регулирующих взаимодействие коллективов и отдельных личностей;

2) оно обеспечивает перевод этих нормативных правил в реальное поведение субъектов и объектов управления;

3) нормы, установленные соответствующими органами государства, обязательны не только для нижестоящих органов, но и для них самих2.

Автор поддерживает точку зрения профессора А. А. Аксенова3, рассматривающего управление в качестве доминирующего явления по отношению к праву, поскольку управление социально переходящее, тогда как право может существовать лишь в политически оформленном обществе. Вместе с тем следует отметить, что управляющий субъект использует разные формы и методы, включая правовые, экономические и моральные, каждый(ая) из которых объективно необхо-дим(а), однако обеспечить успешное функционирование управляемой системой они (формы и методы) могут лишь в совокупности. Право в этом случае выступает частью управления и соотносится с последним как элемент и система, часть и целое. Учитывая то обстоятельство, что право не в состоянии охватить все стороны социальной, в том числе организационной, управленческой деятельности, правовая наука оказывается неспособной адекватно отразить социальную, а в ее составе организационную, управленческую материю. Это подчеркивает недостаточность только правовой науки для решения указанных вопросов. В качестве основных доводов здесь, за исключением перечисленных, целесообразно привести:

– не все стороны управления могут подлежать правовому регулированию;

– любой нормативный документ представляет собой разновидность управленческого решения;

– управляющий субъект может использовать и другие, помимо права, методы и социальные инструменты;

– участки социальной практики, подлежащие правовому регулированию, его целесообразность, механизм и способы исполнения, а также ресурсное обеспечение определяются только в процессе управления.

Известно, что недостаточно эффективно проведенная подготовительная работа, а это организационная, управленческая деятельность, влечет за собой появление бездействующих, мертвых нормативных актов.

Исследуемый нами вопрос является достаточно сложным в силу того, что нормативно-правовых актов, напрямую регламентирующих вопросы организации управления колониями-поселениями, на данный момент не имеется. В условиях развития УИС становится возможным совершенствование организационно-структурного построения действующей системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Поэтому при освещении вопроса относительно правового обеспечения управления колониями-поселениями на современном этапе развития отечественной пенитенциарной системы необходимо рассмотреть и те нормативные правовые акты, которые затрагивают осуществление организационно-штатной работы, выступающей в свою очередь в качестве механизма создания эффективных структур управления учреждениями и органами УИС.

Нормативные правовые акты, касающиеся правоохранительной деятельности, а также осуществляющих ее органов, выстраиваются в четкую иерархическую структуру. Высшая юридическая сила, а следовательно, и главенствующая роль в системе нормативных правовых актов, в том числе регулирующих правоохранительную деятельность, принадлежит закону1.

Анализ отдельных норм Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. № 5473-1 (ст. 3) и Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 (п. 4), позволяет сделать вывод о том, что правовую основу деятельности УИС составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1), акты Президента Российской Федерации (в том числе Положение о Федеральной службе исполнения наказаний) и Правительства Российской Федерации, конституции и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России.

Тем самым нормативно-правовая регламентация обеспечения управления в УИС, в том числе колониями-поселениями, представлена как законами, так и подзаконными нормативными актами, к числу которых следует отнести указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и иные нормативные акты Минюста России и ФСИН России. Кроме того, в данный перечень можно включить и иные нормативные акты, способствующие обеспечению деятельности по управлению УИС, в том числе организационно-штатной работе.

Современные функции колоний-поселений и перспективы их модернизации

Наука управления предполагает наличие у каждого структурного элемента любой системы специфических функций. В этимологии функция – от латинского слова functio – выполнение работы. Составители словарей определяют функцию как назначение, роль, обязанность, круг деятельности, а также подлежащую исполнению работу1. В рамках проводимого исследования нас интересует значение функции применительно к теории управления (управленческой науки). В управленческом аспекте рассматриваемый термин употребляется в следующих значениях: 1) роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении интересов общностей и классов; 2) социальное содействие, ставшее стандартизованным, регулируемое определенными нормами и контролируемое социальными инструментами; 3) зависимость между различными социальными процессами, выраженная в функциональном отношении переменных2.

В свою очередь, по мнению профессора А. А. Аксенова, под функцией следует понимать часть (направление) деятельности, охватывающую выполнение одной конкретной задачи3. Вместе с тем функция, по мнению данного автора, не является результатом, но характеризует связь между явлением объективного мира и результатом его существования.

В науке управления функции принято считать одной из основополагающих, фундаментальных категорий. Они (функции) служат основой, способствующей формированию структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов. Функции управления в значительной степени определяют внутреннюю структуру органов управления конкретной организации (в том числе УИС), совершенствование которой предполагает в качестве одного из обязательных условий анализ соответствия структуры управленческого аппарата ее функциям. В связи с этим в теории управления принято выделять функции управления (управленческие функции) как вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект управления1.

Предлагаются различные подходы к классификации функций управления (управленческих функций). Среди классификационных признаков функций управления выделяют следующие: 1) этапы (стадии) управленческого цикла; 2) сфера деятельности; 3) вид субъекта управления.

В рамках первого критерия выделяют общие функции, среди которых следует назвать: сбор и обработку информации, анализ, планирование, прогнозирование координацию, организацию, контроль, регулирование оценка результатов деятельности, стимулирование. Без реализации данных функций процесс управления не будет целенаправленным, это же обстоятельство может вызвать неэффективность деятельности субъектов управления. Этим и обусловливается обязательность их выполнения всеми субъектами управления УИС и каждым сотрудником.

Функции, выделяемые по сферам (либо по видам) деятельности, принято именовать конкретными. Их определение связано с целями деятельности УИС и в первую очередь с организацией исполнения наказания. В зависимости от масштаба, специализации и организационной структуры в теории управления функции принято делить на основные и обеспечивающие. Основными называются те функции, которые соответствуют назначению той или иной системы, они индивидуальны для конкретной системы, что во многом предопределено спецификой объекта воздействия, особенностями регулируемых общественных отношений. Так, например, для УИС основными функциями выступают следующие направления (сферы деятельности): организация (обеспечение) безопасности, оперативно-розыскной деятельности, трудовой адаптации осужденных, воспитательной работы с осужденными и персоналом; охраны и конвоирования осужденных. К числу обеспечивающих функций можно отнести: организацию материально-бытового, медицинского и иного обеспечения. Конкретные функции реализуют органы управления УИС, руководители ИУ и СИЗО в масштабах, соответствующих целям и задачам их деятельности, которые находят отражение в различных ведомственных нормативно-правовых актах.

Функции в зависимости от субъекта управления1 принято подразделять по уровням в структуре системы (например, ФСИН России, территориальный орган ФСИН России, ИУ, структурное подразделение учреждения).

В теории управления существует мнение о том, что цели и задачи, представленные как обязанности субъектов управления, предстают как их функции, сформулированные в нормативных актах. Следовательно, обязанности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, изложенные в ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно предложенной позиции, выступают не чем иным, как функциями этих учреждений2, к которым относятся: 1) обеспечение реализации уголовно-исполнительного законодательства, задачи которого закреплены в ч. 1 ст. 1 УИК РФ; 2) создание условий для обеспечения правопорядка и законности, включая безопасность осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях ИУ; 3) привлечение осужденных к труду (при этом интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда); 4) осуществление общего образования осужденных, а также их профессионального обучения, получение ими профессионального образования; 5) охрана здоровья осужденных; 6) развитие материально-технической базы и социальной сферы ИУ; 7) оказание содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

По нашему мнению, приведенные выше функции учреждений, исполняющих лишение свободы, не могут быть тождественны функциям колоний-поселений, поскольку содержание в них осужденных предусматривается в условиях минимальной изоляции от общества, что должно способствовать их успешной социальной адаптации после освобождения. В связи с этим предлагаем рассмотреть функции действующих колоний-поселений, исследованных в работах ряда авторов, чтобы впоследствии перейти к перспективным функциям данных учреждений в условиях развития УИС.

По мнению А. П. Титаренко, в качестве специфических направлений деятельности, а следовательно, функций колоний-поселений можно рассматривать: 1) стимулирующую, 2) реабилитирующую и 3) фиксирующую функции. С точки зрения указанного автора, они являются доминирующими, поэтому обладают конституционально-образующими признаками направления деятельности колоний-поселений1.

Сущность первой функции заключается в наличии ИУ (колонии-поселении) с относительно свободными условиями отбывания наказания, что уже выступает фактором, способным оказывать позитивное влияние на поведение осужденных.

Реабилитирующая функция состоит в том, что в рассматриваемых учреждениях создаются необходимые условия, которые способствуют выработке у осужденных социально полезных (позитивных) установок, необходимых для ведения законопослушного образа жизни на свободе.

Наконец, третья функция заключается в предназначении колоний-поселений закреплять положительные результаты исправительного (воспитательного) воздействия на осужденных, ранее достигнутых в исправительных колониях других видов режима.

Совершенствование организационно-штатной структуры колоний поселений в условиях развития уголовно-исполнительной системы

Стремление организации эффективно функционировать порождает необходимость постоянно находиться в процессе организационного развития, что обусловлено наличием внутренних факторов и воздействием внешней среды. Для эффективного управления организацией требуется структурировать ее внутреннюю среду. Рассматриваемый процесс заключается в создании организационно-штатной структуры, позволяя нам оптимально разбить ее (структуру) на отдельные относительно изолированные друг от друга блоки, которые находятся в самой системе. Если осуществить это удается, то становится понятным содержание процесса управления и соответственно удается достичь эффективности организации1.

Дальнейшее развитие отечественной пенитенциарной системы предполагает определение нормативов штатной численности работников ИУ, установление оптимальной нагрузки на работников УИС, работающих в непосредственном контакте с осужденными, изменение подходов к функционально-структурному построению аппаратов управления УИС, организации работы с персоналом, формам и методам управленческой деятельности, поэтому в этом контексте организационно-штатная работа приобретает особую актуальность. Организационно-штатная работа, безусловно, является составной частью организационного развития любого органа или учреждения УИС, основная цель которой заключается именно в создании и развитии эффективной системы управления персоналом и ее формализованном описании (например, в виде структуры, штатного расписания, положений об отделе и т. п.). Обеспечивать эффективное функционирование организации способна только оптимально спроектированная и внедренная организационно-штатная структура.

По мнению ученых, одним из перспективных направлений развития теории управления УИС является проблема поиска наилучших организационно-штатных структур в УИС, а также обеспечение ее эффективного функционирования1. Вот почему изучению организационно-штатной структуры колоний-поселений в условиях развития УИС следует уделить особое внимание в нашем исследовании.

Понятие «организационно-штатная структура» в научной литературе как самостоятельный термин отсутствует. Не содержится его и в ведомственных нормативных актах, действующих в УИС. Представляется необходимым рассмотреть понятийный аппарат исследуемого нами термина, чтобы разобраться с его сущностью и рассмотреть особенности организационно-штатного построения (структуры) колоний-поселений нового типа.

Обратимся к этимологии слов «оптимальный» и «штат». «Оптимальный» (от лат. optimus – наилучший) означает наиболее благоприятный, позволяющий достичь наилучших результатов, тогда как «оптимизация» – нахождение наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции или выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных2. В Толковом словаре русского языка предложено сходное толкование слова «оптимальный» – наиболее благоприятный. «Оптимизировать» означает: придать (придавать) чему-нибудь оптимальные свойства, показатели; выбрать (выбирать) наилучший из возможных вариантов3.

Наиболее приемлемой трактовкой термина «штат» (от лат. status – состояние, положение) является «постоянный состав сотрудников какого-либо учреждения». Второе значение данного термина – положение о числе сотрудников и должностей учреждения, их функциях и окладах или утвержденный соответствующими органами перечень численного состава сотрудников какого-либо учреждения с указанием должностей и окладов (в значении «штатного расписания»)1.

В этимологии структура – от латинского слова structura – строение, расположение, порядок. Существуют две доминирующие точки зрения при определении термина «структура»: во-первых, как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях2; во-вторых, как строение и внутренняя форма организации системы, выступающая в виде единства устойчивых взаимосвязей между ее элементами3.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе нередко применяется термин «организационная структура» (либо «организационная структура управления»), под которым разными авторами понимается следующее:

– установленное (конституированное) формальное разграничение отношений и объективированного профессионального опыта в организации для достижения ее целей4;

– внутреннее построение организации, ее конструктивная основа, позволяющая осуществлять управление производственным процессом в задаваемом режиме5;

– совокупность взаимосвязанных подразделений системы управления и должностных лиц6;

– целостная совокупность соединенных между собой информационными связями элементов объекта и субъекта управления7;

– основа, которая позволяет организации работать, включающая в себя сеть социальных ролей и взаимосвязей1.

В теории управления любое исправительное учреждение, в том числе колония-поселение, будучи сложной социальной системой, представляет собой определенным образом организованный коллектив сотрудников, выполняющий возложенные на него функции и располагающий для этого соответствующей компетенцией и возможностями2, тогда как организационная структура социальной системы – это совокупность должностей, объединенных с помощью организационных связей3.

Обратимся теперь к нормативным актам, регламентирующим организационно-штатную работу ряда федеральных органов государственной власти, которыми закреплены интересующие нас определения и порядок оформления структуры.

Инструкция по организационно-штатной работе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы предлагает определение организационной структуры как графико-текстовой (текстовой) модели организационного построения учреждений и органов УИС, отражающей функциональные связи и подчиненность структурных подразделений или должностей4.

По мнению А. Ю. Долинина, наиболее приемлемым для целей организационно-штатной работы определением организационной структуры будет следующее: «организационная структура – внутренняя структура организации, определяющая состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации»1.

Дальнейший анализ Инструкции по организационно-штатной работе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы позволяет прийти к выводу о том, что организационная структура учреждений и органов УИС находит свое отражение в таком организационно-штатном документе, как штатное расписание, которое утверждается приказом соответствующего руководителя. В данном документе (штатном расписании) определяются наименование, должностной и численный состав, устанавливаются соответствующие должностям начальствующего состава специальные звания, должностям федеральных государственных гражданских служащих – классные чины, должностям работников – категории, должностные оклады в абсолютных числовых значениях (в рублях) и источники финансирования, дающий право на комплектование должностей сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими, рабочими и служащими УИС в соответствии с квалификационными требованиями2.

В федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации под структурой понимается «организационное построение федерального суда, Судебного департамента или его органа, отражающее взаимодействие, подчиненность подразделений и должностей»3. Указанная структура разрабатывается в виде определенной схемы, утверждаемой соответствующим руководителем в установленном порядке.