Межрегиональная координация правоохранительной деятельности территориальных органов МВД России (правовой и организационный аспекты) Иващук Александра Владимировна



Иващук Александра Владимировна. Межрегиональная координация правоохранительной деятельности территориальных органов МВД России (правовой и организационный аспекты): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.11 / Иващук Александра Владимировна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы и организационное обеспечение межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел

1.1. Координация правоохранительной деятельности органов внутренних дел как объективная необходимость 19

1.2. Правовое регулирование межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел 42

1.3. Организация координации деятельности органов правоохраны – отечественный и зарубежный опыт 65

Глава 2. Формирование организационно-правового механизма межрегиональной координации правоохранительной деятельности территориальных органов МВД России

2.1. Совершенствование правового регулирования механизма межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел .86

2.2. Советы руководителей территориальных органов МВД России в федеральных округах как субъекты межрегиональной координации.. 106

2.3. Методическое обеспечение межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел 129

Заключение 149

Список литературы 152

Приложение 1. Сводная таблица результатов социологического опроса о координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел .175

Приложение 2. Анализ данных социологического опроса о координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел .180

Приложение 3. Пояснительная записка к проекту приказа МВД России «О внесении изменений в нормативный правовой акт МВД России», проект приказа, типовой регламент работы Окружного совета 185

Приложение 4. Сравнительная таблица понятий «координация» и «взаимодействие» 194

Приложение 5. Схема координации правоохранительной деятельности МВД России и территориальных органов МВД России 198

Приложение 6. Обобщенная таблица нормативных правовых актов, отражающих участие в координации органов внутренних дел во внешней сфере их деятельности.. 199

Приложение 7. Обобщенная схематическая таблица координации органов внутренних дел во внутренней сфере их деятельности 203

Приложение 8. Анализ состояния преступности в России и по федеральным округам как фактор необходимости сотрудничества правоохранительных органов 214

Приложение 9. Модель организационно-правового механизма межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел 219

Приложение 10. Схема организационного обеспечения деятельности Окружных советов 220

Координация правоохранительной деятельности органов внутренних дел как объективная необходимость

Государство и создаваемые им органы государственной власти реализуют управление в социальных, экономических, политических видах деятельности общества. По мнению видного русского правоведа XIX века Б.Н. Чичерина «Управление есть государственная деятельность, обращенная на осуществление государственных целей»1, под которыми он понимал установление безопасности, утверждение законного порядка, охранение права. Они же актуальны для нашего времени, согласно сложившейся в России правоохранительной ментальности.

При этом разделение труда правоохранительных органов по отраслевой направленности предопределяет специфику их деятельности, особенный характер выполняемых функций. Несмотря на это они имеют общие правоохранительные цели, и для эффективного решения совместных задач необходимо преодоление ведомственной разобщенности2. В этих условиях становится востребованной координация (согласование, упорядочивание) усилий, направленных на решение принципиальных вопросов противодействия преступности.

Следует отметить, что термин «координация» отличается многозначностью в естественных, технических и социально-гуманитарных науках:

- в физиологии человека рассматривается координация движений как обеспечение его устойчивости либо координационные способности;

- в технической сфере имеется механический координатор; прибор в авиации, автоматически указывающий летчику координаты самолета; устройство в управляемой ракете, обнаруживающее цель и наведение на нее снарядов;

- деятельность правоохранительных органов связана с координацией борьбы с преступностью1, профилактики правонарушений, обеспечения безопасности дорожного движения и другим;

- с недавнего времени это понятие стало применяться в судебной практике относительно преступной среды: координация преступных действий2.

Диссертантом по результатам изучения различных литературных источников и обобщения научных знаний составлена таблица определений термина «координация» в социальной сфере (Таблица № 1). Хронологический порядок расположения изданий позволяет проследить развитие теоретических взглядов на предмет исследования.

Из обобщенного анализа определений следует вывод: координация представляет собой сложную и многоплановую деятельность. Описательно-объяснительные интерпретации термина различны. Сущность координации оценивается дифференцированно, при этом ряд авторов соотносит координацию с управлением. Диссертант полагает эти мнения обоснованными и выдвигает рабочую гипотезу о том, что координация правоохранительной деятельности является одним из видов процесса управления в органах внутренних дел и одновременно входит в число основных функций управления.

Следует отметить, что в научной литературе до настоящего времени не рассматривалось понятие «координация правоохранительной деятельности», при том, что продолжительное время существует фразеологизм «координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью». Органы внутренних дел, входящие в состав правоохранительных органов, выполняют полифункциональные правоохранительные задачи не только в рамках борьбы с преступностью. При этом требуется согласованность их действий как внутри системы, так и извне с заинтересованными правоохранительными органами и иными общественными формами. Это и предопределяет формирование нового понятия «координация правоохранительной деятельности органов внутренних дел». Для его характеристики нами выбран ряд аспектов:

- правоохранительная деятельность направлена на охрану прав и свобод граждан, обеспечение безопасности, законности и правопорядка; она имеет ряд признаков: правоохранительную направленность; осуществление действий или принятие решений законодательно уполномоченными на то субъектами; регулирование ее нормативными правовыми актами; необходимость в согласованности правоохранительных действий заинтересованных сторон;

- понятие «правоохранительные органы» обозначает группу субъектов органов государственной власти, реализующих правоохранительную деятельность и располагающих аналогичными правовыми и организационными средствами ее реализации; эта деятельность для них является основной и единственной, либо не основной, но сопутствующей;

- деятельность органов внутренних дел квалифицируется как правоохранительная по ряду оснований: имеет публичный характер; связана с реализацией общезначимых потребностей по обеспечению личной безопасности граждан и общественного порядка, борьбе с преступностью; осуществляется посредством специально создаваемых для этого подразделений; осуществляется профессионально; финансируется из средств государственного бюджета; носит постоянный характер; осуществляется на основе принципа единоначалия.

Во всех формах правоохранительной деятельности органов внутренних дел (оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, профилактической и административной) присутствует координация, которая в правоохранительной сфере является одним из основных видов взаимоотношений, направлена на выработку и практическую реализацию правоохранительными органами согласованных и упорядоченных действий, приведенных в систему, в соответствие, в пределах своей специальной компетенции. Целью координации правоохранительной деятельности является повышение эффективности противодействия преступности посредством комплексного использования потенциала правоохранительных органов в их взаимосвязи и взаимной поддержке.

Необходимо отметить, что преступность, как сложное и динамичное социальное явление, в наши дни претерпевает качественные изменения: в ее структуре снижается доля корыстно-насильственных преступлений и преступлений против личности; открытая агрессия отходит на второй план; активно проявляется юридически грамотная преступность с коррупционными, межрегиональными, межнациональными связями; криминалитет постоянно повышает свою техническую оснащенность.

В этих условиях возрастает потребность в межрегиональной координации правоохранительной деятельности при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, розыске скрывающихся от правосудия преступников и др. Она осуществляется при определенных условиях, когда необходимо решать правоохранительные задачи совместно на уровне нескольких регионов России. При этом устанавливаются особые управленческие отношения, чтобы согласовать действия ряда заинтересованных органов, исключить дублирование и непродуктивность принимаемых мер.

Необходимость такой координации подтверждена большинством опрошенных экспертов (57,6%).

На основе изучения теоретических положений и практики организации межрегиональной координации правоохранительной деятельности диссертантом составлено определение данного направления организации взаимоотношений территориальных органов МВД России:

Межрегиональная координация правоохранительной деятельности территориальных органов МВД России – объективно востребованный самостоятельный элемент процесса управления в практике их работы с заинтересованными органами государственной власти и уполномоченными должностными лицами, обеспечивающий достижение согласования и упорядочения совместных усилий по вопросам выполнения полифункциональных задач органов внутренних дел.

В развитие темы отметим: для создания условий, обеспечивающих надлежащее прохождение организационных процессов, предназначено управление, с помощью которого, согласно утверждению профессора Ю.А. Тихомирова, организуется и обеспечивается выполнение всех функций государства1. При этом диссертант отмечает следующий аспект: координация правоохранительной деятельности специфична по своей природе и соотносится с категорией управления:

- координация, как правило, имеет специальный субъект (координатор);

- координатор при координации деятельности равностатусных с ним участников, в отличие от них, наделяется организационно-распорядительными полномочиями (называемыми в различных источниках властно-распорядительными, организационно-административными – А.И.), например, формирование состава координационного органа, определение даты проведения его заседаний, запрос информации от координируемых, обеспечение надлежащего взаимодействия участников координации и другое.

Организация координации деятельности органов правоохраны – отечественный и зарубежный опыт

Система координации правоохранительной деятельности в органах внутренних дел России построена с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления Российской Федерации1.

Территориальный принцип является базисом максимального приближения органов власти к населению и управляемым территориям. Федеральные органы исполнительной власти2 формируют территориальные органы3 (окружные, меж региональные, региональные, межрайонные, городские или районные органы)1.

Так, Министерство внутренних дел Российской Федерации включает в себя центральный аппарат, территориальные органы и другие различные органы и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел2. При этом система Министерства основана на принципе сочетания отраслевого и территориального начал в управлении органами внутренних дел (территориально-отраслевом принципе).

Относительно этого аспекта И.Ю. Захватовым отмечено, что территориальное и отраслевое управление имеют собственные цели и задачи, а органам отраслевого и территориального управления в ходе реализации своих полномочий свойственно действовать автономно, исходя из своих интересов и предпочтений3.

Из-за этого возможно расхождение во взглядах на степень и характер подчиненности объекта, предмет его деятельности и других вопросах. Названные противоречия образуют задачу по поиску общего согласия, что, по нашему мнению, приводит к необходимости координации деятельности территориальных органов МВД России.

Помимо этого, подразделения на окружном и межрегиональном уровнях наделены координационными полномочиями в отношении территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях.

Имеется также следующее характерное отличие: несмотря на обособленность межрегиональных подразделений от центрального аппарата МВД России, начальник ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, к при

а) на окружном уровне: Главное управление МВД России по Северо Кавказскому федеральному округу и восемь управлений на транспорте МВД России по федеральным округам;

б) на межрегиональном уровне: оперативные бюро МВД России (справочно: оперативно-поисковое и бюро специальных технических мероприятий), центр специального назначения МВД России (в области обеспечения безопасности дорожного движения), линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (Восточно-Сибирское и Забайкальское);

в) на региональном уровне: министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации;

г) на районном уровне: управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы, отделения МВД России на части административных центров субъектов РФ, управления, отделы, отделения по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы, отделения МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, УМВД России на комплексе «Байконур». меру, пользуется правами заместителя Министра внутренних дел России. При этом оперативные бюро и центры специального назначения до 2010 года входили в состав центрального аппарата МВД России и их статус «территориальных органов» был изменен в рамках оптимизации структуры МВД России1.

Отмеченные обстоятельства позволили выдвинуть гипотезу о наличии иного, отличного от территориального и отраслевого, начала в координации деятельности органов внутренних дел.

Так, Г.А. Туманов утверждал: «Все территориальные органы внутренних дел могут рассматриваться как отраслевые органы государственного управления, действующие в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; комплекс функций системы органов внутренних дел выполняет целостная система управления, организованная по территориальному принципу»2.

При этом в ходе исследования деятельности территориальных органов МВД России диссертантом установлен фразеологизм «экстерриториальный принцип». Это позволило предположить, что в настоящее время образовался новый специфический подход к управлению органами внутренних дел.

По результатам анализа мнений об этимологии термина «экстерриториальность» (работы С.Б. Крылова, М.М. Богуславского, М.С. Строговича, Л.А. Лунц)3 установлено, что его нормативная природа относится к международным, межгосударственным отношениям4.

Вместе с тем, практика подтверждает, что вопрос о действии правовых норм имеет место также в рамках одного государства. К примеру, с января 2013 г. в Москве применяется экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты1; в октябре 2013 г. вступил в силу Административный регламент МВД России2, согласно которому гражданам предоставлено право регистрировать транспортное средство в любом подразделении ГИБДД любого региона страны.

Использование в настоящее время понятия «экстерриториальный принцип» этими примерами не ограничивается (обсуждались вопросы о введении судей по этому принципу; в управлениях Росреестра осуществляется прием документов на госрегистрацию прав на недвижимость). При этом отсутствуют научно-обоснованные характеристики этого принципа, хотя некоторые попытки имеют место: «Экстерриториальный принцип действия нормативных актов предполагает распространение правовых актов какого-либо субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции»3.

Таким образом, установлено, что международно-правовой аспект использования понятия «экстерриториальность» не требует своего понятийного расширения, тогда как в сфере внутригосударственного управления понятие «экстерриториальный принцип» в настоящее время не сформулировано.

В связи с этим применительно к теме исследования автор пришел к следующему выводу: Экстерриториальный подход к координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел образован за счет осуществления в рамках федерального округа либо нескольких субъектов Российской Федерации специализированными территориальными подразделениями МВД России на окружном и межрегиональном уровнях координации территориальных органов на региональном и районном уровнях, уполномоченных на это соответствующими правовыми актами.

Также функционирование в структуре МВД России подразделений окружного уровня предопределило исследование природы образования федеральных округов в России.

Формирование межтерриториальных образований происходит из необходимости выполнения задач центральных либо региональных органов, и основано на принципе управления «сочетание централизации и децентрализации»1. Принято считать, что децентрализация способствует реализации региональных интересов, расширению полномочий отдельных территориальных образований. Существует и иное мнение: для решения общенациональных задач важна централизация, следствием которой становится некоторая потеря автономии регионов.

Об этом свидетельствует тот факт, что в целях повышения эффективности управления территориальным развитием субъектов Федерации в 2000 году Президентом России, в рамках его конституционных полномочий, было осуществлено административное деление территории России на федеральные округа2, повлекшее образование института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, что на тот момент вызвало определенный общественный резонанс1.

Совершенствование правового регулирования механизма межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел

Социально-правовой опыт координационной деятельности правоохранительных органов свидетельствует о необходимости ее улучшения. Полагаем, что это возможно посредством формирования алгоритма координации на основе существующей практики.

Специфичность полномочий, которыми наделены субъекты координации, соотносится с темой управления, в том числе дефиницией «механизм управления». Его существование общепризнанно в различных сферах жизнедеятельности: социальной, экономической, военной, технической; он действует в привязке к конкретному предметному содержанию; формы и методы его проявления дифференцируются в зависимости от сферы или отрасли управления, места субъекта управления в общей системе государственных органов управления.

К примеру, С.Н. Емельянов утверждает: «Категория «механизм» широко применяется в теории государства и права при исследовании правовых и политических явлений и в целом может быть использована при изучении управленческой деятельности»1.

В целом, в юридической научной мысли рассматриваются и другие харатерные термины, имеющие специфическую смысловую нагрузку: «государственный механизм», «механизм правотворчества», «механизм защиты прав и свобод человека и гражданина», «законодательный механизм».

Правовой механизм межрегиональной координации, по нашему мнению, нуждается в отдельном рассмотрении. Именно межрегиональность в деятельности территориальных органов МВД России в настоящее время является наименее урегулированным правовым аспектом во внешней и внутренней сферах их деятельности.

Так, статьей 3 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью (Указ Президента Российской Федерации № 567-1996) предусмотрена возможность осуществления координации на межрегиональном уровне: с учетом криминогенной обстановки, по поручению руководителей федеральных правоохранительных органов или по соглашению с ними. Другим положением (о взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти)1 определено, что действие этого документа не распространяется на территориальные органы, деятельность которых осуществляется на территории нескольких субъектов Российской Федерации (пункт 12). Одновременно документ содержит адресную отсылку к положениям об этих территориальных органах.

Предположив, что элемент межрегиональности отрегулирован в соответствующих документах, отметим: в положениях о территориальных органах МВД России на окружном и межрегиональном уровнях2 не обнаружено достаточнентов правового механизма межрегиональной координации правоохранительной деятельности, схемы их взаимосвязей, построение модели такого механизма.

В целом, механизм управления стал предметом специального рассмотрения в работах Г.В. Атаманчука, В.Ф. Сухарева, В.А. Тихомирова, и других ученых: Р.Р. Алиуллова, С.Н. Емельянова, Р.А. Кардашова, О.В. Петровой, В.И. Рыкунова, А.Д. Ульянова, Е.Ф. Яськова.

Так, под механизмом управления В.И. Рыкунов понимает «внутреннее устройство, некую совокупность состояний и процессов, из которых складывается управление как явление социальной жизни»1.

Соответственно, для конструкции механизма координации автор определяет средства его осуществления, каким образом цели и задачи, как ориентиры должного, приобретают форму сущего (посредством принципов, методов, ресурсов), как упорядочивается система и процесс координации в соответствии с нормативными показателями.

К примеру, Р.А. Кардашов утверждает, что в целостной системе существует некий организационный механизм как одно из средств управления, имеющий основное и доминирующее предназначение в целях обеспечения целостности системы, наделенный функцией обеспечения упорядоченности ее отдельных элементов2. Признавая справедливость этого мнения, отметим: именно благодаря координации разнонаправленность деятельности системы органов внутренних дел позволяет эффективно достигать результатов при решении поставленных задач, в том числе на межрегиональном уровне.

Отметим, что А.В. Семенистый и В.О. Тулев включают в перечень задач начальника территориального органа внутренних дел районного уровня, как организатора взаимодействия, задачу по созданию механизма координации, позволяющего эффективно выполнять задачи всеми участниками взаимодействия на различных его этапах. При этом отмечено: при проведении мероприятий межрегионального уровня это должностное лицо выполняет задачи и функции координатора применения сил и средств, дислоцированных и действующих на его территории обслуживания1. По нашему мнению, для управления этой системой руководителем образуется соответствующий механизм управления для координации действий всех уровней управления, согласования в соответствии с целью деятельности.

Автор, опираясь на научно обоснованный подход к определению составляющих частей механизма управления2 (цель, задачи, функции, структуру, методы, принципы, процесс, систему управления и управленческие отноше-ния),сконструировал на его базе правовой механизм межрегиональной координации. Этот механизм следует полагать сложной динамичной системой, которая обеспечивается взаимодействующими факторами и условиями на нормативной основе. Системный подход обеспечивает эффективное сочетание составляющих элементов, позволяет составить целостное представление о явлении, поскольку «любую целостность нельзя сохранить и развивать, если не действовать систем-но»3. Вышеназванные элементы механизма взаимосвязаны, при этом могут быть подвержены изменениям в зависимости от условий внешней среды. Для согласования интересов взаимодействующих сторон в таком механизме необходим выбор совокупности методов и инструментов управления, в соответствии с природой функционирования органов внутренних дел.

По справедливому замечанию ученых, одной из важнейших системных характеристик объекта, как целостной системы, является энтропия (мера неопределенности ситуации)1, которой в теории управления принято считать количественную меру беспорядка в системе, характеризующей соотношение в ней двух состояний: дезорганизованности и организованности. Ею определяется поведение людей в сложных социальных системах2.

Методическое обеспечение межрегиональной координации правоохранительной деятельности органов внутренних дел

Окружные советы, как отмечено в предшествующем параграфе, это, в определенной степени новая, объективно необходимая форма совещательного органа, способная внести значительные коррективы в организацию процесса противодействия преступности на межрегиональном уровне территориальными органами МВД России на региональном уровне.

В целях обеспечения единства теории и практики управления органами внутренних дел, для успешного и эффективного их функционирования, повышения информационной компетентности участников этой сферы деятельности автором систематизированы элементы работы координационных органов и представлены обоснованные предложения по повышению эффективности межрегиональной координации.

Так, важнейшим условием эффективного функционирования любых социальных систем является их организация. По мнению У.Р. Эшби, ее сущностью является «переход от неорганизованной системы к организованной»1, иными словами, стремление к достижению наивысшего результата при наименьших затратах посредством некой кооперации людей и средств, находящихся в их распоряжении. Такой кооперацией в формальном смысле принято считать координацию деятельности подразделений правоохранительной системы, которая способна повысить надежность ее взаимоотношений с внешней средой.

Окружные советы представляют собой ведомственную социальную систему, включенную в силу возложенных задач во вневедомственные отношения. Так, в первоочередном порядке, советам надлежит организовывать непосредственное взаимодействие с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Помимо этого, ими же организуется взаимодействие с названными должностными лицами и территориальных органов МВД России на региональном уровне, расположенными в пределах конкретного федерального округа.

Также ряд задач органы внутренних дел в пределах федерального округа выполняют во взаимодействии с территориальными подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии.

Помимо этого, при организации работы Окружных советов предусмотрена возможность участия в их заседаниях представителей ведомственных учебных организаций, что позволяет обеспечить связь практики с наукой, методикой, технологией, обобщением и распространением положительного опыта.

В данном параграфе автором поставлена задача по выработке научно-методических основ обеспечения деятельности Окружных советов.

Так, в первой главе отмечено, что методом полагается совокупность приемов, практических операций, предназначенных для решения конкретной задачи, методикой признается алгоритм конструирования и организации деятельности.

Таким образом, с точки зрения содержания, методическое обеспечение, как одна из функций методического руководства, заключается в подборке и систематизации соответствующей информации, методических средств, способствующих более эффективной реализации полномочий.

Следует отметить, что задачи Окружных советов определены в Положении, утвержденном приказом МВД России от 28 июля 2014 г. № 624 (ред. 29.09.2016):

- осуществление взаимодействия с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе по вопросам деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

- организация выполнения территориальными органами МВД России, дислоцирующимися в пределах федерального округа, решений (поручений) Министра внутренних дел Российской Федерации и его заместителей по вопросам деятельности Окружного совета, а также соответствующих инициатив полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Вместе с тем, приказ не содержит детального механизма выполнения обозначенных задач. В связи с этим диссертантом разработан типовой проект регламента Окружного совета. Для достижения положительного эффекта и обеспечения реализации документа предлагается его согласование и утверждение всеми членами Окружного совета.

Содержание регламента составили разделы, отражающие основные вопросы организации и обеспечения деятельности Окружного совета, а также подготовки и проведения его заседаний. Так, нами предложен ряд разделов: общие положения, полномочия, права и обязанности участников (председатель, члены совета, секретарь). На основе практической деятельности диссертанта в качестве секретаря Окружного совета в Центральном федеральном округе сформулированы и прописаны положения о деятельности совета: подлежащие рассмотрению вопросы, формы координационной деятельности совета, планирование его работы, порядок подготовки материалов к заседаниям, организация и их проведение, оформление соответствующих документов совета, исполнение поручений, содержащихся в решениях совета, порядок взаимоотношений с иными правоохранительными органами.

Первый раздел Типового регламента «Общие положения» определяет организационную форму Окружного совета и его уровень – рассмотрение вопросов правоохранительной практической деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Определен порядок созыва Окружного совета председателем: не реже четырех раз в год, а также по мере необходимости или по инициативе двух и более территориальных органов МВД России, дислоцирующихся в пределах федераль 132 ного округа, и по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе. Действующий в настоящее время приказ МВД России не отражает возможность его участия в работе заседаний Окружного совета, в связи с чем полагаем целесообразным закрепить ее в правовом порядке.

Председатель Окружного совета решает вопрос по времени, месту, форме проведения заседания. Относительно этого отмечена нерешенная в настоящее время проблема правового регулирования деятельности совета. Так, приказом МВД России № 410-2009 утверждены Правила организации и проведения сеансов видеоконференцсвязи с участием Министра внутренних дел Российской Федерации или его заместителей. Несмотря на редакцию приказа в 2015 году, когда уже функционировали Окружные советы, вопрос организации их заседаний в режиме ВКС остался за рамками внесенных изменений.

Также отмечено, что штабным подразделением территориального органа МВД России на региональном уровне по месту дислокации полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе осуществляется организационное обеспечение и делопроизводство Окружного совета.

Второй раздел посвящен планированию работы Окружного совета (на год). Установлен порядок внесения предложений участниками совета, сроки и примерный перечень вопросов (связанных с организацией противодействия преступности, имеющей межрегиональные связи; по проблемам профилактики правонарушений, наиболее актуальных для нескольких регионов федерального округа; о внесении предложений полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе по изменению действующего законодательства относительно осуществления органами внутренних дел правоохранительной деятельности, и др.).

Нашел отражение аспект согласования инициатором вопроса, выносимого на рассмотрение в рамках заседания совета, с предполагаемым ответственным исполнителем, проведение согласования проекта плана с членами Окружного совета.

Сохранен порядок ведомственного контроля. Предусмотрено направление согласованного плана работы Окружного совета для утверждения заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственному за деятельность Организационно-аналитического департамента МВД России.

Отмечено, что при получении утвержденного плана члены Окружного совета обеспечивают его выполнение в установленные сроки.

Допускается внесение корректив в план – на основании мотивированных предложений членов Окружного совета.

Третий раздел посвящен подготовке материалов к заседанию Окружного совета. Так, подготовку вопросов для рассмотрения на заседании Окружного совета осуществляет подразделение МВД России, указанное в плане первым. Материалы должны содержать анализ проблемы, оценку эффективности принимаемых мер, выявление недостатков и причин, их порождающих, разработку предложений, направленных на улучшение положения дел.

Определен порядок работы соисполнителей, содержание, объем и сроки предоставления ими ответственному исполнителю материалов, завизированных членом Окружного совета.

От ответственного исполнителя требуется обобщить поступившие от соисполнителей материалы, подготовить и представить секретарю Окружного совета информационную справку вместе с предложениями в проект решения.

Нашли отражение в регламенте вопросы об ответственности исполнителей. Так, свое согласие с подготовленными вариантами материалов по обсуждаемым вопросам члены Окружного совета выражают, визируя их. Предусмотрен порядок ведомственного контроля: при невыполнении ответственным исполнителем представления материалов к заседанию, повлекшем его срыв, председатель Окружного совета наделяется правом рапортом доложить об этом заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственному за деятельность ОАД МВД России, для принятия решения.