Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика адвокатской деятельности по оказанию юридической помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях 17
1.1. Понятие адвокатской деятельности по оказанию юридической помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях 17
1.2. Исторические аспекты оказания юридической помощи осужденным 34
1.3. Международно-правовые гарантии и зарубежный опыт регулирования адвокатской деятельности по оказанию юридической помощи ос...жденным5
ГЛАВА 2. Правовой статус адвоката, оказывающего юридическую помощь осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях 72
2.1. Правовое положение и профессиональная ответственность адвоката-защитника на стадии исполнения приговора 72
2.2. Полномочия адвоката, оказывающего юридическую помощь осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях 92
ГЛАВА 3. Особенности некоторых видов деятельности адвоката, оказывающего юридическую помощь осужденноым к лишению свободы 129
3.1. Особенности защиты осужденного в связи с подачей ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания 129
3.2. Юридическая помощь лицам, отбывшим наказание, при подаче ходатайства о снятии судимости 146
3.3. Комплексная юридическая помощь осужденным к лишению свободы, оказываемая адвокатом в связи с правоотношениями, не урегулированными уголовно-процессуальным законодательством 162
3.4. Обжалование решений, действий (бездействия.. должностных лиц 3.5. Юридическая помощь, оказываемая адвокатом, в связи с вопросами применения акта об амнистии 189
3.6. Особенности адвокатской деятельности по оказанию юридической помощи несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы 196
ГЛАВА 4. Оказание субсидируемой юридической помощи осужденным 203
4.1. Бесплатная юридическая помощь осужденным, оказываемая в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством 203
4.2. Бесплатная юридическая помощь осужденным по вопросам, не урегулированным уголовно-процессуальным законодательством 220
4.3. Сотрудничество адвокатуры и правозащитных организаций в целях оказания бесплатной юридической помощи осужденным к лишению свободы 227
Заключение 237
Список используемых источников
- Исторические аспекты оказания юридической помощи осужденным
- Полномочия адвоката, оказывающего юридическую помощь осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях
- Комплексная юридическая помощь осужденным к лишению свободы, оказываемая адвокатом в связи с правоотношениями, не урегулированными уголовно-процессуальным законодательством
- Бесплатная юридическая помощь осужденным по вопросам, не урегулированным уголовно-процессуальным законодательством
Исторические аспекты оказания юридической помощи осужденным
Роль адвоката может различаться в зависимости от места адвоката в юридическом сообществе и характера его юридической практики, однако сущностным содержанием адвокатской деятельности, которое определяет ее социальное и экономическое значение, является юридическая помощь населению, необходимая для реализации им своих прав и защиты законных интересов.
Кратко и содержательно функцию адвокатуры определил Г.М. Резник: «Если прокуратура - адвокат государства, то адвокатура - защитник гражданского общества»10. Несмотря на то, что рынок юридических услуг, даже в странах с устоявшимися и развитыми демократическими институтами, резко смещен в сторону корпоративного сектора, к числу основных прав гражданина, закрепленных законом, относится право на получение квалифицированной юридической помощи.
Право на квалифицированную юридическую помощь является важным элементом справедливой, гуманной и эффективной системы уголовного правосудия, основанной на верховенстве закона. Это основа для осуществления других прав человека и, как это определено в п. 1 ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, - предварительное условие для осуществления этого права, обеспечивающее справедливость и общественное доверие к уголовному правосудию. Право на помощь адвоката по уголовным делам, финансируемое государством, установлено в уголовных законах многих стран мира. Кроме того, правовая помощь бедным и малоимущим зачастую осуществляется адвокатами pro bono12. В российском адвокатском сообществе на протяжении всего периода проводимых судебно-правовых реформ активно обсуждается идея реформирования адвокатуры инфраструктуры. Юридической наукой право на квалифицированную юридическую помощь определяется как обеспеченная законом возможность получать юридическую помощь от лиц, владеющих глубокими познаниями в области права, позволяющими эффективно защищать и отстаивать права и законные интересы граждан14. Основные положения, регламентирующие оказание квалифицированной юридической помощи, содержатся в Законе об адвокатуре. Виды предоставляемой помощи могут варьироваться в зависимости от судопроизводства, стадии гражданского (уголовного) процесса, тяжести обвинений и индивидуальных особенностей доверителя. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
В соответствии со ст. 3 Закона об адвокатуре адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и действует на основе принципа законности, независимости, самоуправления, корпоративности и принципа равноправия адвокатов.
Перечисленные в Законе об адвокатуре виды юридической помощи охватываются понятием адвокатской деятельности, но ею не исчерпываются. Оказание юридической помощи в настоящее время не является монопольным правом членов адвокатского сообщества - существуют и другие субъекты ее оказания, помимо адвокатов. На рынке юридических услуг в России сформировались два вида субъектов15. Во-первых, это адвокатское сообщество,
Зачем нужна адвокатская реформа? URL: http://www.advgazeta.ru/rubrics/8/463. члены которого оказывают юридическую помощь индивидуально (через адвокатский кабинет), в формате адвокатского бюро, коллегии адвокатов или юридической консультации. Их деятельность регулируется Законом об адвокатуре. Во-вторых, это юридические фирмы, коммерческие организации, группы компаний. Их деятельность регулируется общими нормами регулирования деятельности юридических лиц16. Кроме того, правовую, правозащитную, информационную поддержку и правовые услуги пострадавшим от нарушений прав человека в местах лишения свободы оказывают многочисленные благотворительные общественные и религиозные организации.
При познании сущности какой-либо деятельности необходимо выявить ее характерные особенности. По мнению основателя лингвистической философии австрийского философа Людвига Витгенштейна, «...любая деятельность познания, сомнения, обоснования, установления истинности опирается на некоторые предпосылки, которые зачастую не эксплицированы»17. По этим предпосылкам (признакам) мы и идентифицируем конкретную деятельность. Соответственно, мы узнаем природу деятельности, не определяя ее (в традиционном смысле определения понятия), но изучая средства, с помощью которых мы говорим о ней18. Адвокатская деятельность - это деятельность, которая осуществляется адвокатом.
Полномочия адвоката, оказывающего юридическую помощь осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях
В современном мире невозможно говорить о той или иной проблеме, не обращаясь к международному опыту, поскольку внешнеполитическая интеграция заставляет оказывать влияние друг на друга разных политических и правовых систем. Особенно остро это касается элементов гражданского общества, поскольку государство и политическая власть в различных странах пользуются разными методами и приемами, а институты гражданского общества всегда решают схожие задачи, продиктованные общественными проблемами. В этой связи необходимость внедрения в деятельность уголовно-исполнительной системы международных стандартов обращения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, отражена в государственной программе «Юстиция»76. Н.М. Кипнис в своем исследовании справедливо отмечал, что интеграция России в европейское сообщество и приобщение к его демократическим достижениям определяют направление правоприменительной практики, в основе которого лежат особенности национального уголовно-процессуального законодательства с учетом правовых позиций Европейского Суда по правам человека77.
Обеспечение прав человека в целом, прав и законных интересов обвиняемого в уголовном процессе, в частности, всегда считалась ключевой задачей закона и институтов государства. Общество в целом считается цивилизованным и прогрессивным, когда каждый гражданин юридически защищен справедливой и демократической законодательной системой. Что касается лиц, обвиняемых в совершении преступлений, даже несмотря на необходимость понести ответственность за нарушение закона, их законные права и интересы несомненно должны быть гарантированы. Одно из прав обвиняемого, которое должно гарантировать государство, - это право на получение юридической помощи. Конституции и законы большинства стран мира признают данное право в качестве основного процессуального права обвиняемого, а государство несет ответственность за обеспечение его доступности.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Предметом данного исследования не является углубленное изучение международных договоров по правам человека, предусматривающих положения, касающиеся права на оказание юридической помощи, и соответствующей судебной практики. Достаточным и целесообразным, на наш взгляд, является определение ключевых норм международного права в области прав человека и подходов, связанных с правом на финансируемую государством юридическую помощь по уголовным делам.
Статья 3 Всеобщей декларации прав человека, принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г., гласит, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность. Статья 8 Декларации указывает, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. Согласно статье 11 Декларации каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. Это основополагающие принципы правового статуса личности в любом государстве, претендующим на определение «правовое». Указанные нормы конкретизированы в другом важном документе - Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года, ратифицированном Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 г. № 4812-VIII. Важнейшие положения, касающиеся правовой защиты и осужденных в том числе, содержатся в ст. 3 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждое участвующее в Пакте государство обязуется: а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве; б) обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты; в) обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются. Из смысла указанных положений следует, что деятельность адвоката по защите осужденных должна поддерживаться государством, препятствование со стороны государства недопустимо.
Комплексная юридическая помощь осужденным к лишению свободы, оказываемая адвокатом в связи с правоотношениями, не урегулированными уголовно-процессуальным законодательством
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 09 апреля 2014 г. удовлетворены требования адвоката Качанова Р.Е. о признании незаконными действий и.о. начальника ФКУ ИК-62 ГУФСИН России по Свердловской области Проценко А.В. В данном решении суд установил, что свидание адвоката с осужденным в целях оказания юридической помощи проходило в комнате для краткосрочных свиданий, которая оборудована глухим стеклом, разделяющим комнату, не оборудованным для передачи документов. Общаться лицам, прибывшим на свидание, можно было только путем телефонных переговоров. Передача документов была возможна только через представителя администрации исправительного учреждения, а не путем непосредственного обмена между адвокатом и осужденным. По факту нарушения своих прав адвокат Качалов Р.Е. обращался также в Ивдельскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Прокурор нарушения прав адвоката в виде непредставлении специально оборудованного помещения для свидания с осужденным не усмотрел, мотивируя свое решением следующими аргументами: «как следует из анализа положений требования приказа ФСИН России № 512 от 27.07.2006, утвердившего номенклатуру, нормы обеспечения и сроки эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, отдельное помещение не определено для встреч адвоката с осужденными, следовательно, механизм реализации адвокатом своего права на общение с доверителем наедине в условиях конфиденциальности в условиях исправительного учреждения в настоящее время законодателем не определен». Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга требования адвоката удовлетворил, а Ленинский районный суд г. Кирова Кировской области требования адвоката по аналогичному делу оставил без удовлетворения. Адвокат Кругликова Н.С. обратилась в Ленинский районный суд г. Кирова Кировской области с заявлением о признании незаконными действий администрации ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Кировской области в части нарушения права адвоката на свидание с осужденным без разделительной перегородки. Суд указал, что встреча адвоката Кругликовой Н.С. с осужденным X. проходила наедине, доказательств того, что конфиденциальность встречи была нарушена и информация, передаваемая во время встречи осужденного X. и адвоката Кругликовой Н.С, стала известна третьим лицам, суду не представлено. Довод адвоката о том, что разделительная перегородка из стекла в комнате для краткосрочных свиданий является препятствием для встреч адвоката с осужденным, суд посчитал необоснованным. Суд нашел, что каких-либо препятствий для встречи с осужденным адвокату создано не было: встреча предоставлена и состоялась в тот же день. Таким образом, очевидна противоречивость правоприменительной практики судами одного звена, одной инстанции, по одному и тому же предмету иска, что говорит о недостаточном правовом регулировании вопроса условий проведения свиданий между адвокатом и осужденным.
В Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной службы исполнения наказаний на 2015-2017 гг.199 указано, что в 2014 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации согласован проект приказа Минюста России, регулирующий порядок проведения обысков и досмотров в исправительных учреждениях УИС, а также поддержана новая редакция Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, направленная на снятие ограничений для свидания с адвокатами, нотариусами, представителями ЕСПЧ или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Однако до настоящего времени изменений в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений не вносилось.
Одним из ключевых для предоставления гарантий и обеспечения законности встречи адвоката с подзащитным осужденным является определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2008 г. № 428-О-П, в соответствии с которым Положения ч. 6 статьи 82 УИК РФ и п. 6 ст. 14 Закона Российской Федерации от 21.06.1993 г. № 5473-1 (ред. от 20.04.2015) «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»200 «не могут рассматриваться как допускающие произвольное проведение личного досмотра адвоката, осуществляющего юридическую помощь осужденному к лишению свободы, - без достаточных фактических оснований, свидетельствующих о его намерении пронести на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы, и без принятия администрацией исправительного учреждения мотивированного решения о проведении личного досмотра и письменной фиксации хода и результата
Анкетирование адвокатов, проведенное автором, показало, что 13 % опрошенных досмотру не подвергались, 15 % опрошенных указали, что подвергались личному досмотру и досмотру вещей и документов, 62 % опрошенных отметили, что досматривали только на предмет наличия вещей, запрещенных к проносу в исправительное учреждение. При ответе на вопрос «Подвергаются ли адвокаты личному досмотру при посещении ИУ» 55 % руководителей исправительных учреждений указали, что адвокаты не подвергаются досмотру, 18 % оказались не осведомлены по данному вопросу, 27 % затруднились ответить. Данная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время нарушения прав адвокатов администрацией исправительных учреждений имеют место, несмотря на наличие разъяснений Конституционного Суда РФ.
Согласно ст. 18 Закона об адвокатуре запрещается вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, или препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом. Исходя из смысла норм УИК РФ, свидание с осужденным адвокату предоставляется в том случае, если осужденный в состоянии самостоятельно на это свидание прибыть. Возникает вопрос, как пользоваться услугами адвоката тем осужденным, которые по состоянию здоровья находятся на лечении в больницах УФСИН РФ. Интервьюирование осужденных показало, что те лица, которые по состоянию здоровья направлялись на лечение в стационар ФСИН и ходатайствовали о свидании с адвокатом, получали отказ со стороны администрации исправительных учреждений.
Бесплатная юридическая помощь осужденным по вопросам, не урегулированным уголовно-процессуальным законодательством
В связи с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ от 8 марта 2015 года № 21-ФЗ305 (далее по тексту - КАС РФ), необходимо отметить, что рассматриваемые ниже правоотношения с 15 сентября 2015 года будут регулироваться главой 22 КАС РФ «Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих». Недостаточность правового регулирования обжалования действий (бездействий) и решений полномочных субъектов явилась причиной принятия указанного нормативно-правового акта. Предметом регулирования КАС РФ в соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ является порядок осуществления судопроизводства при рассмотрении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий306. Представляется, что вступление в силу новых положений об обжаловании будет иметь исключительно положительное значение при разрешении административных дел, возникающих при нарушении администрацией исправительных учреждений прав и законных интересов осужденных к лишению свободы. Особенности правоотношений неравных субъектов, являющихся участниками административного дела (представителей властных органов и физических лиц) нашли отражение в КАС РФ. В частности, суд в административном процессе наделен большей активностью, нежели в гражданском процессе, в целях гарантии состязательности и равноправия сторон. Так, суд вправе самостоятельно исследовать доказательства по делу, вправе выходить за пределы заявленных требований при рассмотрении дел по проверке законности нормативных правовых актов.
В КАС РФ более прогрессивно урегулированы положения об организации участия в судебном разбирательстве административного истца, находящегося в местах лишения свободы, путем использования систем видеоконференц-связи. Ч. 5. статьи 142 КАС РФ возлагается ответственность за исполнение определения суда об использовании систем видеоконференц-связи на начальника учреждения, в котором административный истец отбывает наказание в виде лишения свободы. Формулировка ч. 4 статьи 155.1 ГПК РФ лишь указывает на то, что администрация исправительного учреждения содействует технической организации видеоконференц-связи. решений, действий (бездействия) должностных лиц администрации исправительных учреждений, можно будет оценить лишь спустя некоторое время после вступления их в силу. Ниже рассмотрены особенности адвокатской деятельности по оказанию юридической помощи по данным делам на примере действующей до 15 сентября 2015 года главы 25 ГПК РФ и сложившейся к настоящему времени правоприменительной практики.
В соответствии с официальной статистикой ФСИН РФ, за первый квартал 2015 года зарегистрировано 335 жалоб на неправомерные действия сотрудников УИС, связанные с исполнением служебных обязанностей: о незаконном применении физической силы и специальных средств - 371. По фактам нарушений законности сотрудниками учреждений и органов УИС директором ФСИН России давались указания о проведении проверок с выездом на место. По результатам проведенных проверок виновные лица наказаны в дисциплинарном порядке. Всего в центральном аппарате привлечено к ответственности 10 должностных лиц, допустивших нарушения в рассмотрении
В Докладе о результатах и основных направлениях деятельности ФСИН РФ за 2013-2014 годы308 указано, что в 2013 году в местах лишения свободы зарегистрировано 974 преступления, причем 741 уголовное дело возбуждено «по инициативе администрации исправительных учреждений в качестве профилактических мер». Законность таких «профилактических мер» во многом сомнительна, они противоречат уголовному законодательству и принципам уголовного процесса. Если преступление имело место, должно выясняться наличие элементов состава преступления в совершенном деянии, при наличии которых возбуждается уголовное дело, при отсутствии таковых - не возбуждается. А возбуждение уголовного дела в связи с деянием, не являющимся преступлением, «в качестве профилактической меры», является произволом со стороны администрации исправительных учреждений.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»309 дела по жалобам лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации исправительных учреждений рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ.
Результаты проведенного социологического исследования показали, что 44 % опрошенных осужденных нуждаются в юридической помощи для обращения в суд в целях оспаривания решений, действий (бездействия) должностных лиц администрации исправительных учреждений. При изучении судебной практики по данным вопросам было выявлено, что в 90 % случаев суды отказывают в удовлетворении требований осужденных по данному виду дел.