Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения Светлолобов Дмитрий Юрьевич



Светлолобов Дмитрий Юрьевич. Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.05 / Светлолобов Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Судебно-медицинская баллистическая характеристика поражающих свойств огнестрельного оружия ограниченного поражения 12

1.2. Характеристика повреждений, причиненных выстрелами из огнестрельного оружия ограниченного поражения 15

1.3. Возможности специальной лабораторной диагностики повреждений, причиненных выстрелами из огнестрельного оружия ограниченного поражения 20

1.4. Оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП – ОЭС) 25

Глава 2. Объекты и методы исследования 31

2.1. Объекты исследования 31

2.2. Методы исследования 32

Глава 3. Особенности повреждений имитаторов тела и одежды человека, позволяющие установить расстояние выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой 39

3.1. Особенности огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ патронами Р.А 39

3.2. Определение расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой 48

Глава 4. Морфологические признаки повреждений имитаторов тела и одежды человека, позволяющие установить расстояние выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета Гроза-021 методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой 59

4.1. Морфологические признаки огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний из 9,0-мм пистолета Гроза-021 патронами Р.А. 59

4.2. Установление расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета Гроза-021 методом оптико эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой 67

Глава 5. Заключение 79

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Список литературы 94

Характеристика повреждений, причиненных выстрелами из огнестрельного оружия ограниченного поражения

Несмотря на определения, предложенные в ФЗ, и устройство ОООП, часто выстрелы из подобного оружия способны причинить тяжелые травмы, повлекшие летальный исход.

В связи с этим обстоятельством, а также возросшим количеством смертельных исходов, воздействие травматического снаряда на тело человека привлекает внимание судебно-медицинских экспертов.

За 3 последних года в танатологических отделениях и в судебно -медицинских лабораториях г. Москвы было исследовано около 300 случаев огнестрельной травмой (рис. 1.1), тогда как еще в конце 90-х годов ежегодно исследованию смертельных исходов от такого вида травмы подвергались до 300 трупов в год [94, 116]. Снижение количества исследований трупов с огнестрельной травмой не дает права относиться пренебрежительно к данному виду исследований и требует объективного и полноценного подхода к каждому случаю.

В специальной литературе подробно описаны морфологические особенности повреждение при выстрелах из ОООП, снаряженных ПТД.

Особенности повреждений на одежде и коже при выстрелах из ОООП ПТД представлены в работах В.В. Бондаря (2002), Е.Х. Баринова (2005) и Э.Х. Мусина (2006), Ю.В. Назарова (2007), К.И. Куценко (2013). В них детально описаны повреждения ЭС, выполнены экспериментальные отстрелы с разных дистанций, исследованы повреждения разными методами исследования [10, 15, 57, 74, 77].

Ряд авторов выявили особенности повреждений фрагментов материала одежды, причиненных выстрелами 9-мм патронами с ЭС (пулей), и определили морфологию повреждений кожи человека. Были проведены экспериментальные выстрелы в грудную клетку, живот и бедро биоманекенов, прикрытых материалом одежды. Имитатором одежды являлись 2 слоя одежды, состоящие из белой хлопчатобумажной ткани и плотного слоя хлопчатобумажной ткани солдатского образца. «Все повреждения разделили на 3 группы:

– повреждения, причиненные в пределах действия дополнительных факторов выстрела (газов, копоти);

– повреждения, которые образовывались за пределами действия дополнительных факторов выстрела (более 40 см);

– повреждения в виде дефектов ткани, формирование которых сопровождалось проникновением пули сквозь все слои одежды и формирование которых не сопровождалось проникновением снаряда через все слои одежды. Формирование дефектов объясняется пробивным действием снаряда и газов выстрела, наслоением материала одежды на поверхность пули в момент их взаимного контакта. Таким образом, авторами установлено, что особенности формирования повреждений одежды – сложный многофакторный процесс взаимодействия пули с одеждой по механизмам удара, растяжения, сдавления и трения (В.В. Бондарь с соавт., 2002)» [15, 57].

Е.Х. Баринов с соавт. (2005) описывают повреждения, причиненные выстрелами из пистолета «Стражник», снаряженного ПТД. Повреждение было причинено выстрелов в пределах факторов близкого выстрела в лобную область головы. Исследованы морфологические особенности раневого канала, кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, апоневроза, лобной кости, вещества головного мозга. В левом боковом желудочке мозга обнаружен снаряд [10, 57].

В работе Э.Х. Мусина (2006) определены свойства ЭС и зависимость от них формирования полиморфизма повреждений. «Определена дифференциальная диагностика повреждений, причинённых ЭС и повреждений, причиненных «классическими» огнестрельными снарядами. Установлено, что упругая деформация ЭС является основным свойством при формировании повреждений. Контактируя с преградой, снаряд меняет свою форму, при этом изменяется площадь травматического воздействия. Деформация снаряда зависит от скорости полета, плотности и свойства самой преграды.

Кроме того, выведены основные морфологические признаки ран, причиненных ЭС: «…. канал заканчивается слепо; соответствие общего размера ран с дефектом ткани; плохо различимый поясок осаднения по краям раны; обнаружение в раневом канале резиновой пули или ее фрагментов; расположение пули на удалении от дна раневого канала» [57, 74].

Представлено исследование повреждений тела человека и материала одежды человека, причиненных выстрелами из 9,0-мм револьвера Р1 патронами Р.А. с ЭС. Установлены морфологические особенности следов выстрела из револьвера на исследованных мишенях и руках стреляющего. Проведен рентгеноспектральный флуоресцентный (РФА) и эмиссионный спектральный анализы (ЭСА) и математические расчеты, позволяющие установить удельную кинетическую энергию ЭС, его контактную скорость и расстояние выстрела.

Исследование повреждений методом РФА и ЭСА позволило определить элементы, характерные для данного вида снаряда и оружия, их топографию и дифференцировать расстояние выстрела в пределах: 0-10 см, 11-50 см, 51-100 см, 101-200 см, 201-300 см, 301-500 см и свыше 500 см (Ю.В. Назаров, 2007) [57, 77].

Куценко К.И. (2013) широко раскрыл тему исследования повреждений, причиненных, так называемыми, «холостыми выстрелами» из пистолета МР-79-9ТМ и дал судебно-медицинскую оценку таким повреждениям.

«В ходе исследования проведена сравнительная морфологическая диагностика повреждений, причиненных ПТД и холостыми патронами. Определение концентрации элементов, относящихся к продуктам выстрела, в области огнестрельных повреждений мишеней проводили методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

Для определения концентрации элементов, входящих в состав продуктов выстрела, были выбраны: калий, хром, никель, медь, цинк, олово, сурьма, барий и свинец. Наиболее информативными элементами для определения расстояния выстрела ХП являются: барий; свинец и сурьма. На мишенях, пораженных ХП, отмечали статистически значимое:

– наибольшее количество обнаружено у бария, по сравнению с мишенями, пораженными ТП; максимальное количество бария в области повреждений, причиненных выстрелами ХП с расстояния 3 см (до 10 мкг/см2), минимальное – с расстояния 25 см (1,2 мкг/см2);

– наименьшее количество свинца, по сравнению с повреждениями ТП (в 1,5-7 раз); максимальное количество свинца обнаружено в повреждениях, причиненных выстрелами ХП в упор (0,54 мкг/см2), минимальное – с 15-25 см (0,04-0,05 мкг/см2);

– наименьшая концентрация сурьмы обнаружена в повреждениях, причиненных выстрелами ТП (в 2-2,7 раз). Максимальная концентрация сурьмы обнаружена в повреждениях, причиненных ХП с расстояния 3 см (1,29 мкг/см2), минимальная – с 15-25 см (0,35-0,22 мкг/см2)» [57].

Ввиду того, что подобное оружие за рубежом чаще всего является оружием специального назначения и используется специальными службами открытой статистики по ним не так много.

Особенности огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ патронами Р.А

В ходе экспериментов изучали особенности огнестрельных входных повреждений на объектах-мишенях - фрагментах бязи (1-й слой поражаемой преграды) и лоскутах кожи биоманекена (2-й слой поражаемой преграды), причиненных выстрелами патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ (пистолета № 1), с расстояний 0-120 см.

Все пораженные объекты-мишени изучали: а) невооружённым глазом; б) под стереоскопическим микроскопом «СМТ-4» (Германия) в искусственном косо-падающем свете при увеличениях 8 х–51,2х. Проведенным исследованием установлено следующее:

при выстрелах «в упор»:

- на бязевых мишенях определяются штамп-отпечатки круглой формы, диаметром 2,5-3,0 см. В их центре отмечали повреждение округлой формы, диаметром 1,5 см с дефектом ткани, от краев которого отходили 3-4 радиальных разрыва ткани, длиной 1-4 см. Нити по краям повреждения с разволокненными и опаленными концами. Штамп-отпечаток представлял собой три зоны: 1. Периферическую - выраженное кольцеобразное закопчение темно-серого цвета, шириной 0,5-1 см, с нечетким наружным краем. 2. Центральную - по краям входного отверстия, представленную очагом закопчения округлой формы, размерами 1,5-1,8х1,5-1,7 см. Цвет окопчения - темно-серый. 3. Промежуточную – светлый участок кольцевидной формы непокрытый копотью, между вышеописанными зонами (рис. 3.1);

– на коже повреждения представлены раной круглой формы, с дефектом ткани в центре, диаметром 0,5-0,7 см, с неровными осадненными, окопченными и размозженными краями и стенками, 3-5 радиальными разрывами по краям, длиной 0,2-0,5 см. В области раны определяли слабо выраженный штамп-отпечаток круглой формы, диаметром около 2,0 см, представленный тремя зонами: 1. Периферической – с умеренно выраженной областью окопчения серого цвета, шириной до 1 см. 2. Центральной – располагающейся по краю повреждения шириной до 0,5 см, темно-серого или черного цвета. 3.Промежуточной – представленной полосой в виде кольца, шириной 0,5 см, светло-серого цвета (см. рис. 3.1);

при выстрелах с расстояния 10 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1,5 х 1,0 см, неровными разволокненными и окопченными краями, от которых радиально отходили 1-4 разрыва ткани длиной 0,5-1,0 см. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли следы отложения копоти выстрела на участке диаметром около 3,0 см, более выраженные в центральной зоне (темно-серого цвета) и менее выраженные (светло-серого цвета) по периферии, без четких границ, а также наложения частиц (10-15) полусгоревшего пороха (рис. 3.2);

– повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран выявляли наложения частиц (1-3) полусгоревшего пороха и копоти (см.рис.3.2);

при выстрелах с расстояния 20 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1,5х2,0 см, неровными разволокненными и окопченными краями, от которых радиально отходили 1-4 разрыва ткани длиной 0,5-1,0 см. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли следы отложения копоти выстрела на участке диаметром около 3,0 см, более выраженные в центральной зоне (темно-серого цвета) и менее выраженные (светло-серого цвета) по периферии, без четких границ, а также наложения частиц (10-15) полусгоревшего пороха (рис. 3.3);

– повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5 х 1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края ран мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран выявляли наложения частиц (до 5) полусгоревшего пороха (см.рис.3.3);

при выстрелах с расстояния 30 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1х1,5 см, неровными разволокненными и окопченными краями. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли частицы (до 10) полусгоревшего пороха (рис. 3.4);

- повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран выявляли наложения частиц (1-3) полусгоревшего пороха и фрагментов резиновой пули патрона Р.А. (рис. 3.4);

при выстрелах с расстояния 40 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1х1,5 см, неровными разволокненными и окопченными краями. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли частицы (до 3-5) полусгоревшего пороха (рис. 3.5);

- повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран наложения частиц полусгоревшего пороха и фрагментов резиновой пули патрона Р.А. не обнаружено (см. рис. 3.5);

при выстрелах с расстояния 50 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной формы,

размерами 1,5х0,5 см, с неровными разволокненными, местами загрязненными краями. В их окружности определи единичные частицы (1-2) полусгоревшего пороха и мелкие фрагменты резиновой пули патрона Р.А. (рис. 3.6);

– раны имели округлую форму, размерами 1,0х0,5 см, с дефектом ткани в центре. Края ран мелкофестончатые, местами осаднены. Продуктов выстрела практически не выявляли (см. рис. 3.6)

Морфологические признаки огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний из 9,0-мм пистолета Гроза-021 патронами Р.А.

В ходе экспериментов изучали особенности образования огнестрельных входных повреждений на объектах-мишенях - фрагментах бязи (1-й слой поражаемой преграды) и лоскутах кожи биоманекена (2-й слой поражаемой преграды), причиненных выстрелами патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета Гроза-021 (пистолета № 2), с расстояний 0-120 см.

Все пораженные объекты-мишени изучали: а) невооружённым глазом; б) под стереоскопическим микроскопом «СМТ-4» в искусственном косо-падающем свете при увеличениях 8х–51,2х. Проведенным исследованием установлено следующее:

при выстрелах «в упор»:

- на бязевых мишенях выявляли штамп-отпечатки круглой формы, диаметром 2,5-3,0 см. В их центре отмечали повреждение округлой или овальной формы, диаметром 1,5 см с дефектом ткани, от краев которого отходили 3-4 радиальных разрыва ткани, длиной 2-4,5 см. Нити по краям повреждения с разволокненными и опаленными концами. Штамп-отпечаток представлял собой три зоны: 1. Периферическую - выраженное кольцеобразное закопчение темно-серого цвета, шириной 0,5-1 см, с нечетким наружным краем. 2. Центральную -по краям входного отверстия, представленную очагом закопчения округлой формы, размерами 1,5-1,8х1,5-1,7 см. Цвет окопчения - темно-серый. 3. Промежуточную – светлый участок кольцевидной формы непокрытый копотью, между вышеописанными зонами (рис. 4.1);

– на коже повреждения представлены раной овальной формы, с дефектом ткани в центре, диаметром 1,0-0,5 см, с неровными осадненными, окопченными и размозженными краями и стенками. В области раны определяли слабо выраженный штамп-отпечаток круглой формы, диаметром около 2,0 см, представлял три зоны: 1. Периферическую – с умеренно выраженной областью окопчения серого цвета, шириной до 1 см. 2. Центральную – располагающуюся по краю повреждения шириной до 0,5 см, темно-серого или черного цвета. 3. Промежуточную – представленная полосой в виде кольца, шириной 0,5 см, светло-серого цвета (см. рис. 4.1).

при выстрелах с расстояния 10 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1,5х1,0 см, неровными разволокненными и окопченными краями, от которых радиально отходили 1-4 разрыва ткани длиной 0,5-3,0 см. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли следы отложения копоти выстрела на участке диаметром около 3,0 см, более выраженные в центральной зоне (темно-серого цвета) и менее выраженные по периферии (светло-серого цвета), без четких границ, а также наложения частиц (5-10) полусгоревшего пороха (рис. 4.2);

– повреждения на коже представлены раной овальной формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран выявляли наличие слабовыраженных следов окопчения светло-серого цвета и наложения частиц (1-3) полусгоревшего пороха (см. рис. 4.2);

при выстрелах с расстояния 20 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной формы, размерами 1,5х2,0 см, неровными разволокненными и окопченными краями. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени следов отложения копоти выстрела нет. Определяли частицы (5-7) полусгоревшего пороха (рис. 4.3); – повреждения на коже представлены раной овальной формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран единичные наложения частиц полусгоревшего пороха (см. рис. 4.3);

при выстрелах с расстояния 30 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной или круглой формы, размерами 1х1,5 см, неровными разволокненными и окопченными краями. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли частицы (до 10) полусгоревшего пороха (рис. 4.4);

- повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края раны мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран выявляли наложения частиц (1-3) полусгоревшего пороха и фрагментов резины пули (см. рис. 4.4);

при выстрелах с расстояния 40 см: – повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной формы, размерами 1х1,5 см, неровными разволокненными и окопченными краями. На прилегающей к краям повреждения поверхности мишени выявляли частицы (до 3) полусгоревшего пороха (рис. 4.5);

- повреждения на коже представлены раной округлой формы, размерами 1,5х1,0 см, с дефектом ткани в центре. Края ран мелкофестончатые, местами осаднены. В окружности ран единичные частицы полусгоревшего пороха (см. рис. 4.5);

при выстрелах с расстояния 50 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани овальной формы, размерами 1,5х0,5 см, с неровными разволокненными, местами загрязненными, краями. В их окружности единичные частицы (1-2) полусгоревшего пороха (рис. 4.6);

- раны имели овальную форму, размерами 1,0х0,5 см, с дефектом ткани в центре. Края ран мелкофестончатые, местами осаднены. Обнаруживали единичные частицы полусгоревшего пороха (см. рис. 4.6);

при выстрелах с расстояния 60 см:

- повреждения бязевых мишеней с дефектом ткани круглой или овальной формы, размерами 1х0,5 см, с неровными разволокненными краями. В их окружности единичные частицы (1-2) полусгоревшего пороха (рис. 4.7);

- раны имели овальную форму, размерами 1,0х0,5 см, с дефектом ткани в центре. Края ран мелкофестончатые, местами осаднены. Определяли единичные частицы полусгоревшего пороха (см. рис. 4.7)

Установление расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета Гроза-021 методом оптико эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

Все пораженные объекты-мишени и соответствующие им контрольные (интактные) образцы были исследованы методом ИСП-ОЭС. Исследованию подлежали экстракты из конкретных областей повреждений фрагментов бязи и лоскутов кожи, а также соответствующих им контрольных образцов. Исследованием экстрактов, полученных из экспериментальных объектов-мишеней методом ИСП-ОЭС установлено, что из искомых элементов, входящих в состав пороха, инициирующего вещества, материала капсюля и снаряда, наиболее информативным для определения расстояния выстрела из данного вида оружия являются барий (Ba), свинец (Pb) и сурьма (Sb). Вероятно, это обусловлено их более высоким содержанием в продуктах выстрела патронами Р.А. Использованный метод позволил объективно выявить барий (Ba), свинец (Pb) и сурьму (Sb) во всех повреждениях объектов-мишеней. Полученные результаты представлены в таблице 4.1 и 4.2.

Концентрация элементов указана в пересчете на площадь образца, с учетом содержание элементов в контрольных фрагментах бязи и лоскутах кожи в мкг/см2.

Наибольшая концентрация из элементов, характерных для продуктов выстрела, обнаружена у бария (Ba), вне зависимости от вида поражаемого объекта-мишени – фрагмента бязи или лоскута кожи (рис. 4.10 и 4.11).

Барий определялся в краях всех повреждений, причиненных выстрелами с расстояний от 0 до 60 см. В краях повреждений фрагментов бязи барий определялся при выстрелах с расстояний от 30 до 110 см и в прилегающих к краям участках повреждений до 120 см. В области повреждений кожных лоскутов (2-й слой объекта-мишени) барий определялся при выстрелах с расстояний от 0 до 100 см.

Максимальная концентрация бария (до 34,3 мкг/см2) в повреждениях на фрагментах бязи обнаружена в 1-ой группе образцов (см. рис. 4.10) при выстреле с расстояние 10 см. На коже максимальная концентрация составила 167 мкг/см2, в повреждении, причиненном при выстреле «в упор». Свинец (Pb) отчетливо определяли при выстрелах с расстояний 0-110 см во всех исследованных повреждениях на фрагментах бязи (1-ый слой преграды) и до 60 см в лоскутах кожи (2-ой слой) (рис. 4.12 и 4.13).

Цинк (Zn) обнаружен в краях всех повреждений кожи, причиненных выстрелами с 0-120 см (рис. 4.16 и 4.17). На бязи цинк определяли на расстояниях до 100 см. Максимальная концентрация цинка установлена на объектах-мишенях, пораженных выстрелами с расстояний 0-10 см. Цинк – элемент, характерный для эластичного снаряда и его обнаружение в повреждениях, как фрагментов, так и кожных лоскутов, необходимо для дифференциальной диагностики огнестрельных повреждений.

Во 2-ой группе образцов повреждений фрагментов бязи (первая преграда) наибольшее соотношение концентрации элементов, характерных для продуктов выстрела, выявлено у бария, соотношение которого к остальным выявленным элементам составило 52%, что может быть обусловлено химическими и физическими свойствами элемента и его соединениями. Сурьма и свинец (12 и 27%, соответственно) – элементы, составляющие комплекс элементов, позволяющий утверждать об огнестрельном характере повреждений и/или раны (рис. 4.22).

Следует обратить внимание на высокое содержание железа (Fe) в объектах-мишенях с повреждениями, причиненными на всех расстояниях выстрела, по нашему мнению, это может быть обусловлено особенностью конструкции данного оружия (форма ствола и/или перемычек) и/или применением металлических сплавов при его производстве.

Определена зависимость количественного содержания от расстояния выстрела патронами Р.А. из пистолета № 2 наиболее информативных элементов: бария (Ba), свинца (Pb), сурьмы (Sb) и цинка (Zn), выявленных в области огнестрельных повреждений. Составлены эффективные математические модели в виде уравнений линейной регрессионной зависимости искомого расстояния выстрела патронами Р.А. из пистолета № 2 от относительного количества конкретных элементов (таблица 4.3).

Таким образом, в результате проведенного исследования определены критерии, позволяющие установить факт и расстояние (от 0 до 120 см) выстрела патронами Р.А. из пистолета Гроза-021, используя морфологические признаки повреждений и результаты, полученные методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Составлены уравнения линейной регрессии для расчета искомого расстояния выстрела из конкретной модели использованного оружия штатными патронами к нему. В методику определения расстояния выстрела из огнестрельного оружия ограниченного поражения в зависимости от концентрации химических элементов (наиболее информативных – бария, свинца и сурьмы) на пораженных объектах добавлены полученные данные.