Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Власюк Игорь Валентинович

Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными
<
Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными
>



Страница автора: Власюк Игорь Валентинович


Власюк Игорь Валентинович. Cудебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Власюк Игорь Валентинович;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015. - 344 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса повреждений, причиняемых животными (по данным отечественной и зарубежной литературы)

1.1. Классификационная характеристика повреждений, причиняемых человеку хищными животными

1.2. Статистические данные, характеризующие травматизацию человека животными

1.3. Характеристика повреждений, причиненных представителями семейства Псовые

1.4. Характеристика повреждений, причиненных представителями семейства Медвежьи

1.5. Характеристика повреждений, причиненных представителями семейства Кошачьи

1.6. Характеристика повреждений, причиненных мышами и крысами 51

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования 57

2.2. Характеристика исследованных объектов повреждения 62

2.3. Методы исследования 63

ГЛАВА 3. Характеристика основных травмирующих частей тела животных

3.1. Характеристика зубного аппарата 70

3.1.1. Семейство Кошачьи (Felidae) на примере тигра (P. tigris) 70

3.1.2. Семейство Медвежьи (Ursidae) на примере бурого медведя

(U. arctos)

3.1.3. Семейство Псовые (Волчьи) (Canidae) на примере волка обыкновенного (С. lupus)

3.1.4. Род крысы (Rattus) на примере серой крысы (R. norvegicus) 100

3.2. Производные кожи 102

3.2.1. Семейство Кошачьи (Felidae) 103

3.2.2. Семейство Медвежьи (Ursidae) 104

3.2.3 Семейство Псовые (Волчьи) (Canidae) 105

3.2.5. Род Крысы (Rattus) 106

ГЛАВА 4. Обстоятельства, условия и динамика причинения смертельных повреждений различными животными при актах агрессии ...

4.1. Повреждения, причиняемые тигром при актах агрессии 109

4.2. Повреждения, причиняемые медведем при агрессии 115

4.3. Повреждения, причиняемые собаками при агрессии 125

ГЛАВА 5. Характеристика посмертно образующихся дефектов тканей от воздействия различных животных

5.1. Повреждения, причиняемые представителями семейства Кошачьи... 139

5.2. Частные особенности повреждений, причиняемых Большими кошками (на примере тигра) 5.3. Повреждения, причиняемые трупам человека животными семейства Псовые

5.4. Частные особенности повреждений, причиняемых крупными Псообразными (на примере медведя)

5.5. Повреждения, причиняемые крысами 173

5.6. Дифференциальная диагностика посмертного воздействия на тело человека животных представителей семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также рода Крысы

ГЛАВА 6. Дифференциальная диагностика повреждений, образующихся при нападении и посмертном объедании трупа человека хищными животными 203

ГЛАВА 7. Систематизация травм и особенностей воздействий при причинении повреждений человеку животными

ГЛАВА 8. Дифференциальная диагностика наружных повреждений, причиненных хищными животными, и повреждений от воздействий тупых твердых и острых предметов, причиненных человеком

8.1. Характеристика наружных повреждений в случае смертельной травмы от воздействий хищников по характеру, количеству и локализации 214

8.2. Распределение наружных повреждений в случае смертельной травмы от воздействия хищных животных по парам областей

8.3. Дифференциальная диагностика травмы от воздействия хищных животных от видов травм

Заключение 229

Выводы 237

Практические рекомендации

Исследование трупа в случае повреждений, причиненных животными

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Повреждения, причиняемые животными человеку, нередки. Так, в городах США в разные годы частота укусов составляет 5,8-8 на 1000 населения. Всего в США регистрируется 500-600 тыс. укусов в год (Клюквина М.В., 2005). Высокий уровень частоты укушенных ран отмечен в г. Москве. По данным Т.Н. Яшиной с соавторами (2004) в городской клинической больнице № 6 столицы только за 5 лет было зарегистрировано более 4 тыс. обращений по поводу укусов животными. Количество травм, причиненных млекопитающими, например, в одном только Кузбассе, за один год составило более 2,5 тысяч на 500 тысяч населения (Старых В. С, 2000). По данным центра Госсанэпиднадзора в Юго-Западном АО г. Москвы число пострадавших от укусов животными составило 371,59 на 100 тыс. населения в 1996 году и возросло до 421,81 на 100 тыс. в 1998 году. Согласно информации Отдела статистики Минздрава Республики Татарстан, количество умерших в результате нападений животных в республике в период с 2001 по 2003 год составило 36 человек (Богданов, Г. В., 2005).

Повреждения на трупах людей от воздействия зубов животных являются нередкими, однако статистика, обнаружения таких травм отсутствует. Повреждения могут причиняться как трупам на месте происшествия, так и трупам, находящимся на хранениях в моргах. Так, в морге КГБУЗ Бюро СМЭ МЗ ХК г. Хабаровска при нахождении в трупохранилище от 18 до 78 трупов (динамичное наблюдение в период с 2002 по 2006 год) до 56% из них имели повреждения грызунами, что проявлялось в повреждении выступающих частей лица, конечностей, образовании дефектов тканей и жилищ в полостях трупа. Отмечена тенденция к увеличению числа и объема повреждений в осенне-зимний период. Помимо грызунов, повреждения в трупохранилищах моргов могут причиняться и кошками (Шибков А.И., 1926), а так же другими мелкими хищниками (Печкуренко АЛ., 2000).

При обзоре периодической печати на русском языке выяснилось, что практические эксперты считали необходимым в первую очередь поделиться с

коллегами собственными наблюдениями повреждений, причиняемых животными телу человека. Для каждого из них наблюдаемый случай был уникальным и заставлял проводить значительную работу по дифференциальной диагностике комплекса повреждений или являлся казуистичным (Будрин Ю. П., 1976; Баринов Е.Х., Бураго Ю. И., Каукаль В. Г. 1997; Бадяев В. В., Бадаева Е. В., 2003, и др.). Встречаются работы, посвященные региональному статистическому анализу нападений животных на человека (Гурочкин Ю. Д. 1997; Сопнев А. В., 2001 и

ДР)-

В зарубежной литературе так же отсутствуют работы, посвященные

всестороннему изучению повреждений, причиняемых животными. Как и в

России, зарубежные публикации на тему причиняемых животными повреждений,

можно разделить на несколько направлений: описывающие отдельные случаи из

практики (Bux R., 1992; Cardal Т., 2003); рассматривающие объем травмы

(Kunimoto D., 2004, Rose S., 1982) и осложнения, возникающие у пострадавших

(Sacks J., 1996); способы и метод борьбы с инфекцией (Lehtinen V., 2005); работы

по статистике укушенных ран (Weiss Н. В., 1975, МасВеап С. Е., 2007, Eslamifar

А., 2008); биотрансформации трупа в различных биотопах от воздействия

животных (Burgess G., 1997, Capaldo S., 1997, Brown О. 2007); работы судебных

антропологов (Haglund, W., 1988, 1996) и палеоантропологов (Dodson, Р., 1973,

Capaldo, S. D., 1997, Ruiter, D., 2000); работы посвященные исследованию

взаимоотношений человека и окружающей среды (Middaugh, G., 1987, Voith, V.

L., 1992, Jhala, Y., 2008).

В подавляющем большинстве случаев эксперты в заключении

ограничиваются описанием обнаруженных повреждений, предлагая свою

вольную интерпретацию механизма образования и условий их получения, что не

может не вызывать справедливые нарекания у юристов. Так, В.Н. Китаєва (2004,

2005), проанализировав случаи из судебно-медицинской практики, пришла к

выводу, что версии о возможной гибели человека от действий животных

выдвигаются и проверяются в ситуации неопределенности и решающее значение

в установлении обстоятельств события играют результаты осмотра места

происшествия и трупа, а также результаты экспертиз. Автор указывает, что «...не все эксперты обладают необходимыми познаниями, позволяющими сделать правильный вывод о причинении телесных повреждений потерпевшему животными...». Судебная медицина должна играть первую роль при расследовании смертельных случаев нападения животных на человека, использования хищников для совершения противоправных действий в отношении человека.

Таким образом, следует констатировать, что в доступных отечественных и зарубежных литературных источниках отсутствуют систематизированные сведения и судебно-медицинская оценка повреждений мягких тканей и костных образований, причиненных различными видами животных. Некоторые разделы повреждений, причиняемых животными, освещены недостаточно или не изучены вообще. Не определена связь этих повреждений с поведенческими реакциями животного и характером поедания пищи. Отсутствие компилированных знаний у практических экспертов и малая доступность литературных данных для широкого круга специалистов, делают весьма сложным проведение экспертиз и исследований по данному разделу судебно-медицинской травматологии.

В связи с изложенным, очевидна необходимость разработки стройной системы оценки травм, причиняемых животными как человеку, так и трупу, что и обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования

Дать характеристику, механизм и условия образования повреждений обнаруживаемых на трупах, причиняемых основными представителями хищных животных семейств Псовые, Медвежьи и Кошачьи, а также грызунами рода Крысы.

Задачи исследования

1. Установить травмирующие части тела животных, наиболее часто причиняющие повреждения человеку, а также дать их характеристику.

  1. Установить ориентирующие морфологические данные для решения вопросов о механизмах и характере повреждений кожного покрова и костей человека, обусловленные травматизацией последнего изученными животными.

  2. Исходя из особенностей и объема повреждений, диагностируемых на трупе человека, исследовать возможность дифференциальной диагностики их возникновения либо в результате агрессии в отношении живого пострадавшего, либо в результате посмертного повреждения тела жертвы с целью его поедания.

  3. Разработать классификацию возможных вариантов травмирования, видов травмирующих агентов и механизмов воздействия, возникающих при контакте с рассматриваемыми животными.

  4. Обосновать возможность дифференциальной диагностики происхождения повреждений на теле человека от действия зубов хищника при их агрессии или иных видов травмирующих объектов небиологического происхождения.

Научная новизна

Впервые применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы произведено выделение и описание травмирующих частей тела основных представителей хищных животных семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также грызунов рода Крысы.

Дан механизм образования повреждений на теле человека, формирующихся при различных контактах с хищным животным, а также дана характеристика комплекса травмы и описание повреждений.

Впервые предложена классификация видов и возможных вариантов травмирования, связанных с воздействием хищного животного на тело человека в различных ситуациях (поведенческих реакциях).

Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений, образующихся при прижизненном нападении хищного животного (агрессия) от посмертного воздействия (питание).

Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную

диагностику повреждений, образующихся при воздействии зубов хищных животных, от иных видов травмирующих воздействий.

Описаны дефекты тканей тела человека, образующиеся в результате воздействия хищных животных семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также грызунов (род Крысы).

Впервые даны рекомендации для судебно-медицинских экспертов и разработан алгоритм проведения судебно-медицинской экспертизы в случае причинения повреждений животными.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенных исследований для практики судебно -медицинской экспертизы разработан и обоснован алгоритм исследования смертельной травмы в случае воздействия основных представителей хищных животных семейств Кошачьи и Псовые. Он включает изучение особенностей осмотра места происшествия, макроскопическое исследование повреждений на трупе и микроскопическое исследований повреждений кожного покрова и костей, что позволяет объективизировать судебно - медицинские экспертизы и даст возможность следственным органам целенаправленно и в более сжатые сроки проводить следственные действия.

По теме диссертации оформлено и внедрено 14 рационализаторских предложений, получен патент на изобретение, две новых медицинских технологии («Дифференциальная диагностика посмертного воздействия на тело человека животных подвидов домашняя собака и домашняя кошка», «Дифференциальная диагностика повреждений, образовавшихся при нападении и посмертном объедании трупа хищными животными»), разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для судебно-медицинских экспертов («Описание наиболее часто встречающихся повреждений кости от воздействия зубов животных»), а так же разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись:

- трупы и их части, архивы актов/заключений по городскому
танатологическому отделу КГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Хабаровского края; архив
актов/заключений морга №2 Бюро судебно - медицинской экспертизы
Департамента здравоохранения г. Москвы за 2006 - 2010 гг.; разрозненные
наблюдения из Бюро судебно - медицинской экспертизы Приморского края,
Еврейской Автономной Области, судебно - медицинских отделений районов
Хабаровского края, г. Твери, г. Киева, отделений Московской области, филиалов
ФГКУ 111 ГГЦ СМиКЭ МО РФ с 2000 по 2012 гг. Общее число исследованных
случаев составило 388 шт.;

кадры цифровой съемки повреждений на трупах - 1735 шт.;

зубной аппарат животных на нативных черепах и травмирующие агенты, относящиеся к производным кожи (когти). Исследования проводились: в таксидермической лаборатории и выставочном зале Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова; Дальневосточном филиале Всероссийского научно -исследовательского института Охотничьего хозяйства и Звероводства им. проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ); в Государственном Дарвиновском музее; музее кафедры анатомии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, архиве медико-криминалистического отделения КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Всего на предмет характеристики зубов было исследовано 86

черепов животных и у 78 животных исследованы когти;

- натуралистические наблюдения за животными в различных условиях
обитания: поведение крупных хищников изучались в центре реабилитации диких
животных «Утес», Зоосаде «Приамурский» им В.П. Сысоева; передвижном цирке
«Мечта». Всего наблюдению были подвергнуты 14 амурских тигров (Panthera
tigris altaica, Temminck, 1844), 8 гималайских (U. thibetanus) и 5 бурых (U. arctos)
медведей;

- данные видеосъемки по случаям нападений животных на человека из сети
Интернет. Всего исследовано 37 видеозаписей, из них нападений тигра - 5; льва -
6; леопарда - 1; медведя -11; волка (собак) - 14;

- следовая характеристика мест происшествий, а также покинутые хищником
останки крупных парнокопытных животных - объектов охоты и поедания. Из них
14 объектов охоты Больших кошек (Pantherinae) и 2 объекта охоты Медвежьих
(Ursidae);

- опубликованные случаи из практики, посвященные причинению
повреждений животными (журналы, материалы съездов и сборников).

Средства и методы исследования, использованные при изучении выбранных объектов в процессе выполнения диссертации следующие: визуально-описательный, микроскопический (МБС-9, МБС-10), фотографирование (обзорная, панорамная, детальная и макросъемки), анатомическое исследование, метрический и микрометрический, стереомикроскопический, статистический, аналитический, метод «слепых» наблюдений.

Помимо стандартных методик изъятия, исследования и фиксации объектов (кожного лоскута и кости) использовались оригинальные методики, зарегистрированные в форме рационализаторских предложений.

Фотосъемку выявленных повреждений и иных объектов исследования производили цифровым фотоаппаратом Nikon D-60, объектив AF-S Nikkor 18-55 mm 1:3,5-5,6 G ED.

При исследовании зубов фиксировались пределы колебаний полученных параметров метрических измерений (lim).

Для решения альтернативных задач распознавания условий причинения повреждений животными, а также в рамках задач распознавания повреждений, причиняемых человеком с использованием острых и тупых предметов, использован метод последовательного анализа, основанный на формуле Байеса с расчетом диагностических коэффициентов (ДК) (Гублер Е.В., 1990). Для оценки информативности признаков применялась мера Кульбака. Полученными данными руководствовались при создании диагностических таблиц.

Так же использовался статистический анализ полученных данных по методике, предложенной A.M. Лобановым и А.А. Теньковым (2010). В связи с тем, что число случаев, связанных с нападением животного и его питанием

(посмертное объедание тела) различно, а одной из целей исследования являлось сравнение условий причинения повреждений, использовался Коэффициент Правильности Выбранной Гипотезы (КПВГ), показывающий, во сколько раз вероятность события более характерна для определенного вида контакта человека и животного.

Положения, выносимые на защиту

1. Травмирующие части тела хищных животных отличаются разнообразием,
обусловленным характером выполняемых ими функций, а предложенное
описание позволяет определить их (травмирующих частей тела) видовую и
групповую принадлежность среди рассматриваемых в судебной медицине
травмирующих орудий.

2. Морфологическая картина повреждений кожного покрова и костей,
оставляемых хищным животным на теле человека, зависит от механизма
воздействия и характеристик травмирующей части тела животного.

3. Повреждения, причиняемые человеку представителями семейств Кошачьи,
Псовые и Медвежьи при агрессии в отношении человека и посмертном объедании
тела, имеют отличия, что выражается в качественном и количественном характере
повреждений, обнаруживаемых при судебно-медицинской экспертизе трупа.

4. Предложенная классификация видов и возможных вариантов
травмирования при взаимодействии человека и животных позволяет обобщить и
выработать критерии для дифференциальной диагностики как видов воздействия,
так и определиться с видом животного и, что немаловажно, получить данные,
позволяющие аргументировано исключить иные виды травм.

5. Повреждения, образующиеся в результате воздействия травмирующих
частей тела хищных животных, имеют количественное и качественное отличия от
воздействия иных травмирующих предметов (острых и тупых предметов,
огнестрельных снарядов), а рассчитанные диагностические коэффициенты
позволяют унифицировать оценку и конкретизировать результат
дифференциального поиска.

6. Дефекты тканей тела человека, образующиеся от воздействия основных представителей хищных животных, а также грызунов, имеют характерные признаки, что позволяет проводить их дифференциальную диагностику по механизму образования.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 30.05 «Судебная медицина» и входит в план НИР ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01201351539). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ДВГМУ лечебного факультета 26.12.2012 (протокол №2).

Протокол диссертационного исследований был одобрен Этическим Комитетом ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (протокол №2 от 19.12.2012 года).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспертных наблюдений, использованием методик исследования, адекватных поставленным задачам, применением методов статистического анализа.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр патологической анатомии и судебной медицины, нормальной и патологической физиологии, нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, КГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края и филиала №4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации (Протокол № 4 от 27 апреля 2015 года).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях судебно-медицинских экспертов Хабаровского края (2010); совместных заседаниях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (2009, 2010, 2011, 2012, 2013,

2014); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию кафедры судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области (2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию судебно-медицинской службы Свердловской области (2010); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Алисиевича (2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Г.А. Пашиняна (2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина (2011); межрегиональной научно-практической конференции г. Москва (2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2011, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием г. Москва (2012, 2013, 2014); научно-практической конференции с международным участием (17-18 мая 2012 г.) г. Москва; научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., г. Москва); VII Всероссийском съезде судебных медиков (21-24 октября 2013 г., г. Москва).

Реализация результатов исследования.

Результаты выполненного научного исследования используются экспертами танатологического и медико - криминалистического отделений Краевого ГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ГБУЗ «Приморское краевое бюро судебно - медицинской экспертизы», ГБУЗ «Сахалинское областное бюро судебно - медицинской экспертизы», ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно -медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации и его филиала №4.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Первый Московский медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Личный вклад соискателя.

Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 69 научных трудов, в числе которых 20 работ в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, две монографии.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; изложена в одном томе на 344 машинописных страницах, содержит 23 таблицы, 126 рисунков, одну схему. Список литературы включает 270 наименований работ, из них 184 отечественных и 86 зарубежных.

Характеристика повреждений, причиненных представителями семейства Медвежьи

В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось какой-либо классификации повреждений, причиняемых животными. Достаточно полная классификация касается только повреждений, причиняемых зубами, но создавалась она на случаи проведения экспертиз по идентификации человека, оставившего укушенное повреждение, и оперирует множеством заимствованных в стоматологии терминов [34,77, 79, 80].

Такое понятие как «след», в русском языке, по мнению Н.Д. Ушакова, имеет четыре значения: «1) отпечаток, оттиск чего-нибудь (ноги человека или животного и т. п.) на земле или иной поверхности; 2) остаток или признак чего-нибудь (следы оспы на лице, следы бури в лесу и проч.); 3) последствие чего-нибудь; 4) нижняя часть ступни, подошва ноги» [144].

Полностью соответствует понятию следа зуба определение, данное Н.П. Майлис: «Следы зубов - это отображение формы, размеров и взаимного расположения режущих (жевательных) поверхностей зубов или отображения зубной дуги в целом и одновременно функциональных особенностей конкретных челюстей человека, проявляющихся в процессе откуса или надкуса» [78].

Традиционно в криминалистике принято деление следов зубов на два вида: надкусы и откусы. В разные периоды предлагались различные классификации. Так, например, некоторые авторы называли следы надкуса «следами нажима», следы откуса - «следами скольжения». Надкусы - это следы, оставленные на каком-либо следовоспринимающем объекте, при внедрении зубов в его поверхность. Откусы - это следы, образовавшиеся от воздействия режущей или жевательной поверхности зубов, при полном отделении ими части следовоспринимающего объекта. Данное деление не в полной мере отображает повреждения большинства биологических тканей, кроме, пожалуй, костной. Следы зубов, оставляемые человеком на теле, В.В. Томилин, Б.С. Свадковский, Г.А. Пашинян предлагают делить по механизму образования на статические и динамические, а также след отделения [86, 119, 136].

Статические следы образуются за счет сжимающего действия зубов при их движении в перпендикулярном направлении относительно объекта. Динамические следы и следы отделения формируются в результате сжимающего и рвущего действия зуба под углом к повреждаемой поверхности. В момент рвущего действия формируются и следы скольжения.

Кроме того, авторы предлагают по характеру отделения разделить следы на три вида: укусы, надкусы и откусы. С трасологической точки зрения выделяют также след-отпечаток зубов, как наиболее поверхностный вариант следа надкуса. При этом, не подтверждая и не опровергая криминалистический смысл понятий, авторы сразу переходят к описанию собственно следа: - надкус - неполное отделение части тела зубами. Его проявлением являются различной глубины рваные или ушибленно-рваные раны, имеющие форму овала; - след отпечаток - представляет собой наиболее поверхностный вид надкуса, проявляющийся в виде кровоподтека; - откус - сопровождается образованием рваных ран с элементами разрыва тканей от растяжения. В краях повреждений можно выявить следы, характерные для укусов. -Г.А. Пашинян (2001), рассматривая механизм укуса, полагал, что в его основе лежит нажим передних зубов обеих челюстей с прорывом эпидермиса и движением зубов в направлении спереди назад. Это приводит к осаднению эпидермиса, частицы которого остаются в конце следа, а также на язычной поверхности зубов, в результате чего формируется так называемый «рваный укус». В случае присасывающего действия полости рта осаднение эпидермиса возникает в противоположном направлении, его частички остаются на внешнем крае следа, формируется «сосательный укус».

Варианты следообразования повреждений от зубов, по мнению вышеперечисленных авторов, так же зависят от силы воздействия: - при легком сдавливании челюстей появляется красноватый след с поверхностным осаднением, который вскоре исчезает и на трупе не бывает заметен; - при более сильном сдавливании в подкожной жировой ткани образуются кровоизлияния; - при большей силе действия зубов кожа может быть в значительной мере повреждена и образуются раны, имеющие довольно гладкие края. Между ранами бывают небольшие перешейки неповрежденной кожи, их формирование обусловлено наличием щелей между отдельными зубами; - при очень сильном сдавливании челюстей могут быть полностью отделены части тела, главным образом нос, мочки ушей или даже фаланги пальцев.

Следы-повреждения, оставляемые на теле человека животным, большинством исследователей рассматриваются в аспекте дифференциальной диагностики от повреждений, причиненных человеком. С помощью экспертизы следов зубов делаются попытки решить задачи идентификационного и диагностического характера: - оставлены ли следы, обнаруженные на месте происшествия, зубами человека; - не оставлены ли следы, изъятые с места происшествия, зубами животного; -18-- какими конкретно зубами оставлены следы. Для решения этих вопросов даны довольно расплывчатые указания. Например, отмечается, что сила укуса человека относительно укуса животного невелика; разница в следах обусловлена различным строением зубных дуг человека и животного, а так же большей выраженностью клыков и межзубного расстояния резцов у животного. При этом указывается, что изолированные повреждения не имеют особенной морфологической картины в сравнении с повреждениями от других травмирующих орудий.

Таким образом, налицо попытка перенести знания, имеющиеся в криминалистике по следам зубов на объектах небиологического происхождения, на повреждения, формируемые на теле человека [76, 89, 90]. Морфологическая картина разрушения биологических тканей значительно отличается от отображения следов зубов на привычных для криминалистики объектах, обладающих выраженной остаточной деформацией (шоколад, мармелад, мыло, сливочное масло, сыр и т.д.). Тело человека не имеет в своем строении тканей, обладающих свойствами подобных следовоспринимающих объектов. Кроме того, повреждению от зубов одновременно могут подвергаться кожный покров, хрящевая и костная ткани и т.д., различные по строению и следовоспринимающим свойствам. Эти ткани подвержены изменению с течением времени и их значимость для установления характера и механизма травматического воздействия неоднозначна.

Все вышеперечисленное побуждает к пересмотру и изменению имеющихся на данный момент положений исследуемого вопроса.

В отношении идентификации отдельного животного и установления условий образования повреждений от воздействия его зубов данная классификация имеет лишь прикладное значение [151].

Один из шагов к классификации повреждений, причиняемых хищными животными, сделал Б.С. Свадковский [119]. В случае воздействия челюстей собаки им выделены боковой и прямой укусы, а также описаны признаки этих воздействий. Кроме того, автор обратил внимание на поведенческие реакции животного, в частности, «отпрыгиванием собаки после захвата объекта» им объяснена возможность образования рваных ран, в подтверждение высказывания В.М. Литовченко: «...прерывистые овально-вытянутые раны длиной до 6,0см ... характерны для действия зубов собаки, когда животное, прокусывая кожу и не разжимая челюстей, тянущими движениями причиняет рваные раны...» [71]. В.В. Бадяев (2003) отметил, что помимо иных факторов, преимущественная локализация повреждений на конечностях жертвы объясняется охотничьими инстинктами собаки, а именно - попыткой вывести жертву из равновесия [8]. А.В. Сопнев (2001) указал, что при нападении собаки, в результате запрыгивания на жертву образуются повреждения от действия когтей [128].

Описание повреждений, причиненных хищниками, сводится к приведению отдельных, встретившихся в практической деятельности случаев нападения животных. При этом авторами указываются повреждения, имевшиеся как на живых пострадавших, так и на трупах. Стоит отметить, что приводимые в литературе случаи редки по своему количеству, а сами описываемые случаи в большинстве своем имеют казуистический характер и подчас содержат противоречивые сведения о характере повреждений. Работ, систематизирующих и объясняющих характер повреждений на теле человека, образующихся от воздействия хищников, а также исследований, дающих пригодную в повседневной практике классификацию повреждений и условий их образования, нет.

Характеристика исследованных объектов повреждения

Кожа представляет собой сложную слоистую структуру, каждый из слоев которой обладает различным строением и свойствами. Границы между слоями неоднородны как по толщине, так и по составу [7, 64], в связи с чем, кожа рассматривалась как пластина на упруго-податливой подложке - то есть как пластина на основании Винклера [92].

Исследование повреждений кожного покрова на изъятом препарате кожного покрова было следующим: после изъятия с трупа препарат фиксировался на подложке, помещался в раствор по прописи Ратневского № 1 [116]. В растворе препарат кожи находился 3-4 суток, затем он извлекался из раствора, излишки раствора удаляли гигроскопичным материалом и подсушивали в комнатных условиях в течение 2-3 часов. Контрастирование повреждений кожи проводилось спиртовым раствором бриллиантового зеленого (либо тушью), которые наносились на повреждение. Избыток красящего вещества удалялись ватно-марлевым тампоном, смоченным в 70% спиртовом растворе. Далее макропрепараты кожи исследовались визуально, а также при помощи бинокулярной лупы и стереомикроскопа МБС-10 под увеличением х Ю, х20, 40.

Костная ткань относится к группе соединительной ткани. Механические свойства, прежде всего прочность, обусловлены количеством, соотношением и физико-химическим единством неорганических и органических веществ, а также конструкционными особенностями костной ткани. [185].

Изъятые костные ткани очищались биологическим способом (замачивание в водно-кровяном бульоне и помещение в термостат при температуре 38 С), с последующей механической обработкой деревянным шпателем, высушиванием и обрабатыванием перекисно-спиртовым раствором с последующим высушиванием. Так же использовался двухэтапный способ очистки черепа и бедренных костей путем промывки костных образцов водой под давлением 2-3 -атм. в течение 3-7 дней, а на втором этапе осуществляли промывку 1-2% раствор лаурата натрия в течение 1-2 дней. Исследование повреждений производилось визуально, метрически и стереомикроскопически (МБС-2, 12x05, 12x2,6, 12x4,8). Для микроскопического исследования использовался микроскоп Leika с насадкой Scope Тек DCM 500 для морфометрических исследований и программой обработки данных для персонального компьютера Scope Teak Scope Photo 5 copyright (С) 2003-2008 version 3.0.12.783 (Compatible with Built: Auq. 13 2001). При необходимости производилось обезжиривание костных образований и их соединение. Измерение повреждений проводилось с использованием металлической линейки (ГОСТ 427-75 «Линейки измерительные металлические. Технические условия»), микрометра интегрированного в окуляр микроскопа МБС-10, штангенциркуля (ГОСТ 166-89 «Штангенциркули. Технические условия»). Полученные данные округлялись до десятых долей миллиметра. 2.3. Методы исследования

Для всестороннего и объективного изучения выбранных объектов в процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования (таб. 2.6):

Помимо стандартных методик изъятия исследования и фиксации объектов кожного лоскута и кости использовались оригинальные методики, зарегистрированные в форме рационализаторских предложений (список рационализаторских предложений в приложении №2).

При обработке материала использован пакет программ MS Office 2000 (регистрационный номер 30926408ААЕ9910), CanoScan Toolbox 4.9, Adobe Photoshop 5.0. Фотосъемку выявленных повреждений и иных объектов исследования производили цифровым фотоаппаратом Nikon D-60, объектив AF-S Nikkor 18-55 mm 1:3,5-5,6 G ED.

Кроме фотографирования, использовался сканер Canon CanoScan LiDE и программа Deskscan II, с помощью которой производили оцифровку изображений, увеличение, обработку и изучение полученного изображения повреждений кожного покрова и кости.

С целью проведения дифференциального диагноза между группами сравнения материала нами были применены программы Statistica V.5.1. и вероятностный метод для математической обработки результатов и разработки экспертных дифференциально-диагностических таблиц в среде Excel MS Office [46, 191]. При исследовании зубов фиксировались пределы колебаний полученных параметров метрических измерений (lim) [2].

При регистрации признаков и повреждений, при анализе материала был использован статистический метод с электронным заполнением специальных карт-кодификаторов в среде Excel MS Office.

При анализе случаев нападения и посмертного объедания нами были выделены признаки-повреждения десяти видов: ссадины от действия зубов, ссадины от действия когтей, осаднения от контакта с грунтом, раны от действия зубов, повреждения отсутствуют, ссадина на фоне кровоподтека, отсутствие кровоизлияний, локальные переломы, дефект мягких тканей, объедание кости. Для учета локализации вида повреждений нами выделено 11 условных областей тела человека: волосистая часть головы, лицо, шея, передняя поверхность туловища, задняя и боковая поверхности туловища, плечо и предплечье с кистями, ягодицы, бедро, голень со стопами. Сочетания повреждений по областям в сумме дали ПО признаков (Х\ ...Хпо) которые рассмотрены по двум группам: А

-66 - нападение животного, группа В - посмертное объедание животным (Полный перечень признаков приведен в Таблице 1, Приложения 3).

При разработке дифференциально-диагностических критериев различия повреждений, причиненных с целью агрессии человеком с использованием острых и тупых предметов и нападением животных, использованы 17 видов основных видов повреждений, такие как: повреждения на лице отсутствуют, повреждения на лице есть, одиночная ссадина, одиночная рана, одиночный кровоподтек, количество ссадин 2-5, количество ран 2-5, количество кровоподтеков 2-5, количество ссадин 6-10, количество ран 6-10, количество кровоподтеков 6-10, количество ссадин более 10, количество ран более 10, количество кровоподтеков более 10, ссадины/раны/кровоподтеки больше 2-5, ссадины/раны/кровоподтеки больше 6-10, ссадины/раны/кровоподтеки больше 10.

Для анализа количественного распределения повреждений нами выделено на теле человека 12 условных областей: волосистая часть головы, лицо, передняя и задняя поверхности шеи, передняя поверхность туловища, задняя и боковая поверхности туловища, плечо и предплечье с кистями, ягодицы, бедро, голень со стопами, в сумме дали 204 признака по каждой группе (її... Y204) где, группа АЖ -нападения животных, ТП нападения на человека с использованием тупых предметов, группа ОП нападения на человека с использованием острых предметов, группа ТиОП нападение на человека с использованием тупых и острых предметов (Полный перечень признаков и ДК приведены в Таблицы 2, 3, 4. Приложения 3). Для каждого признака были рассчитаны условные вероятности Р.

При разработке диагностических критериев повреждений, причиненных с использованием острых и тупых предметов и нападением животных, использован так же критерий наличия или отсутствия повреждений в различных парных областях. Таких парных областей набралось 152, что в свою очередь позволило их выделить как самостоятельные признаки-повреждения, характеризующие данные самостоятельные виды травм. Так, нами выделено 152 признака по каждой группе (Zi ...Z152), где, группа АЖ - нападения животных, ТП нападения на человека с использованием тупых предметов, группа ОП нападения на человека с использованием острых предметов. (Полный перечень признаков приведен в Таблицах 5, 6, 7. Приложения 3). Для каждого признака также были рассчитаны условные вероятности Р, которые приведены в данных таблицах. Для решения альтернативных задач распознавания условий причинения повреждений животными, а также в рамках задач распознавания повреждений, причиняемых человеком с использованием острых и тупых предметов, использован метод последовательного анализа, основанный на формуле Байеса. Этот метод широко применяется в судебной медицине [22, 23, 62, 66, 75, 139, 154].

Семейство Псовые (Волчьи) (Canidae) на примере волка обыкновенного (С. lupus)

Напрыгивание - инстинктивное действие животного, например волка, позволяющее нанести повреждение в травмоопасную часть тела - шею, чтобы сбить ход, дезориентировать жертву, при этом остаться вне досягаемости ее конечностей.

От действия когтей при напрыгивании на теле пострадавшего образуются групповые повреждения - до 4-х линейных, параллельно расположенных, равноудаленных друг от друга ссадин, ширина которых, в зависимости от размера концевой части когтя, варьирует от 0,2 до 0,5 см, а расстояние между ними - до 2,5 см. Если у животного имеются обломанные когти или когти избыточной длины, то между ссадинами определяются промежутки большей ширины. В большинстве случаев образуются одиночные полосчатые ссадины от действия одного когтя. При этом ссадины различно ориентированы (рис. 4.20).

Пятый коготь на задних лапах собак располагается на задней поверхности лапы и при нападении на человека повреждения от его воздействия нам не встретились. На передних лапах пятый палец расположен снаружи, однако отстоит кзади и выше остальных, и в одном случае нами регистрировалась ссадина от его воздействия.

Результатом активных действий как со стороны собак, так и со стороны жертвы, является наличие практически на всех областях тела пострадавшего множественных полиморфных повреждений (рис. 4.21), среди которых можно выделить колотые и рваные раны длиной от 0,2 см до 10 см; округлые и полосчатые ссадины от 0,3 до 15 см; округлые, овальные, вытянутые, U-образные кровоподтеки размером от 1,0 до 10,0 см.

При отсепаровке мягких тканей, даже при условии последующего объедания имевшихся на них повреждений, на сохранных тканях обнаруживаются кровоизлияния, свидетельствующие о прижизненном причинении повреждений (рис. 4.22).

Объедание мягких тканей задней поверхности бедра собаками. Следы кровоизлияний в мягкие ткани (указано стрелками). В случаях нападения собак часто повреждается область шеи, что связано с тактикой охоты на животных. В результате укуса помимо ран кожного покрова формируются повреждения магистральных сосудов (рис. 4.23), это что приводит к обильной кровопотере и, как результат, - к смерти. Так как повреждение сосудов формируется в результате разрыва тканей, то свободные концы расходятся друг от друга на значительное расстояние, создавая условия для обильной кровопотери.

В ряде случаев повреждения формируются не на шее, а на волосистой части головы. Раны линейные, лоскутные, а порой с полным отделением скальпа (рис.

Рис. 4.24. Раны (слева) теменно-затылочной области (ребенок 9 лет) и скальпированная рана (справа) теменно-затылочной области (ребенок 6 лет), образовавшиеся от воздействия зубов собак при нападении.

Образование ран волосистой части головы связано со скольжением зубов, как правило, клыков, по поверхности кости свода черепа. Также, как результат скольжения зуба, на костях черепа мы обнаруживали желобовидные углубления и поверхностные разрыхления наружной костной пластинки протяженностью от 0,5 до 3,0 см, шириной до 0,15 см, выявляемые в том числе и на очищенных костных образованиях. В ряде случаев данные повреждения оканчивались сквозным повреждением кости в результате погружения зуба в кость (рис. 4.25).

При нападении собак на детей младшей возрастной группы (1-3 года) в результате воздействия зубов возможно повреждение и костей свода черепа. Это связано с малой толщиной костей, их низкой прочностью и что немаловажно -малым размером головы, допускающим прочный ее захват в челюстях. В результате такого захвата на кости обнаруживаются участки компрессии компактного и губчатого вещества, конической формы, соответствующие месту воздействия зубов (рис. 4.26). Такие повреждения имеют высокую ценность для верификации механизма образования повреждений и последующей идентификации животного.

Повреждения от действия других частей тела Псовых могут возникать при столкновении человека с бегущим животным. Так, при ударе головой крупной собаки в область лица мы наблюдали раны слизистых губ и щек, а также кровоподтеки и раны периорбитальной и скуловой областей.

При ударе кулаком по голове нападающей собаки (самооборона) могут образоваться кровоподтеки на тыльной поверхности кисти, трещины и переломы костей пясти и фаланг.

Падение человека на плоскость при нападении Псовых обычно происходит от толчка животного. В этом случае формируются преимущественно повреждения, характерные для падения на плоскость с приданным ускорением.

Нередко жертва падает на плоскость в попытке скинуть с себя вцепившееся животное, катается по грунту, беспорядочно размахивает руками. В данном случае образуются дополнительные повреждения на выступающих частях конечностей (как правило, в области разгибательных поверхностей суставов и тыльных поверхностей кистей) в виде ссадин, очаговых кровоподтеков различной формы и размеров.

Таким образом, данные, полученные в результате исследований, позволили провести систематизацию различных видов повреждений кожного покрова, образующихся при агрессии в отношении человека изучаемых хищных животных по отдельным морфологическим характеристикам (таб. 4.1-4.3).

Из данных, представленных в таблице 4.1, видно, что наиболее значимыми являются размеры ссадин, а именно, их ширина. Так, максимальная ширина ссадин, сформированных от действия частей тела животного, наблюдалась в случае нападения медведя, причем это были ссадины, образованные как воздействием зубов, преимущественно задней группы, так и когтей.

Повреждения, причиняемые медведем при агрессии

Повреждения на передней поверхности туловища в случае нападения животных, окончившихся смертельным исходом, встречались с вероятностью 0,6. В основном, это были ссадины, раны и кровоподтеки количеством до 5-ти штук (вероятность 0,2, 0,3, 0,3 соответственно). С вероятностью 0,2 обнаруживались более 10-ти ссадин. В каждом десятом случае (вероятность 0,1) обнаруживалось и большее количество ран, ссадин и кровоподтеков - от 6-ти до 10-ти штук и более. Повреждения на передней поверхности туловища располагались в подавляющем большинстве случаев в пограничных с боковой поверхностью и передней поверхность шеи областях. Исключения составляли ссадины от действия когтей, которые располагались по сторонам от срединной линии, преимущественно на грудной клетке, нежели на животе.

Повреждения на задней поверхности туловища можно обнаружить с вероятностью 0,7, при этом закономерно, учитывая толщину кожного покрова и массивность туловища как объекта укуса, что большинство повреждений представлены ссадинами (вер. 0,2) и кровоподтеками (вер 0,3), количество которых от 2-х до 5-й. Еще чаще обнаруживались ссадины и кровоподтеки числом более 10-ти (вер. 0,4 и 0,3 соответственно). Раны, как одиночная, так и множественные, обнаруживались с вероятностью 0,1. Закономерно, что одновременное наличие ран, ссадин и кровоподтеков в сопоставимых количествах (от 2-х до 5-ти, от 6-ти до 10-ти и более 10-ти) встречались крайне редко (вер. 0,1 и менее).

Повреждения на боковых поверхностях туловища среди повреждений на других участках туловища встречались наиболее часто (вер. 0,8) и представлены они были в основном за счет большого количества ссадин и кровоподтеков. Так, ссадины числом 6-10 обнаруживаются с вероятностью 0,2, а числом более 10-и - с -213-вероятностью 0,4. С кровоподтеками числом 2-5 и более 10-ти можно встретиться с вероятностью по 0,3, числом 6-10 - с вероятностью 0,1, что связано с длительностью сопротивления жертвы и причинением смертельных повреждений. Отмечено, что с вероятностью 0,2 обнаруживалось значительное число ран более 10-ти. Примечательно, что единичные ссадины и кровоподтеки регистрировались крайне редко (вероятность менее 0,01).

Область плеча оказывалась поврежденной более чем в половине всех случаев (вер. 0,6), причем количество повреждений оказывалось большим, более 10-ти, и представлены они всем тремя видами повреждений - ссадинами, ранами и кровоподтеками. С вероятность. 0,2 все эти три вида повреждений в количестве более 10-ти встречались одновременно на одном трупе. Меньшее количество повреждений так же не редкость, но в основном это кровоподтеки в количестве от 2-х до 5-ти (вер. 03) и ссадины в количестве от 6-ти до 10-ти (вер. 0,2). Столь частое и массивное повреждение данной области обусловлено тактикой нападения хищников на жертву, а именно преимущественным захватом передней конечности с целью вывести жертву из равновесия, а также «комфортностью» захвата данной области пастью. Кроме того, захват данной области исключает возможность причинения повреждений хищнику дистальными отделами конечности жертвы. Остальные предложенные к рассмотрению виды повреждений встречались с вероятностью 0,1 и менее.

Повреждение кистей и предплечий ожидаемо часто встречались с вероятностью 0,8, однако количество повреждений на них было, по сравнению с предыдущей областью, невелико - от 2-х до 5-ти, и представлены они были в основном ссадинами (вер. 0,4) и кровоподтеками (вер. 0,3). Иногда количество ссадин доходило до 10-ти (вер. 0,2). Иное количество повреждений и другие их виды так же встречалось, но вероятность их нахождения составила 0,1 и менее. Столь малое количество повреждений обусловлено значительной амплитудой движения конечности в процессе борьбы с хищником, а также преимущественным захватом зубами области плеча.

Область ягодиц и паха повреждалась так же часто (вер. 0,8). Количество повреждений на них было не велико - от 2-х до 5-ти, но зато они были представлены как ссадинами (вер. 0,4), так и ранами (0,5) и кровоподтеками (0,4). При этом, с вероятность по 0,2 можно было обнаружить большее число ссадин (6 10), кровоподтеков - более 10-ти. Естественно, что при столь высоком количестве повреждений одновременное обнаружение ссадин, кровоподтеков и ран данных областей не редкость (вер. 0,2). Повреждение данной области обусловлено, прежде всего, удобностью захвата значительного массива мягких тканей, а также тактикой охоты хищника, так как повреждение этой области приводит к затруднению перемещения жертвы.

Повреждения на бедре формировались чаще, нежели чем на плече (вер. 0,8). С равной вероятностью (0,2) это были раны и кровоподтеки в количестве от 2-х до 5-ти, а также ссадины в количестве от 6-ти до 10-ти. Однако часто количество ссадина и кровоподтеков было значительным, превышающим 10-ти штук (вер. по 0,3). Одновременное наличие каждого вида повреждений (ссадины, раны и кровоподтеки) более 10-ти встречалось редко (вер. 0,1), а сочетание иного количества повреждений и того реже (вер. менее 0,01).

Голени и стопы повреждались так же часто (вер. 0,7), но в основном это были повреждения голеней, так как стопы защищены обувью. Количество повреждений данной области так же было велико, при этом с вероятностью по 0,2 обнаруживались ссадины в количестве от 2-х до 5-ти и в количестве 6-10, с еще большей вероятностью (0,3) количество обнаруживаемых ссадин было больше 10-ти. Частота обнаруживаемых кровоподтеков в количестве 2-5 и 6-10 так же была велика (вер. по 0,3). Ран в количестве от 6-ти до 10-ти насчитывалось с вероятностью 0,2, а более 10-ти - с вероятностью 0,1.

Распределение наружных повреждений в случае смертельной травмы от воздействия хищных животных по парам областей

Исследуя наружные повреждения в случае нападения хищных животных, окончившихся летально, обращало на себя внимание наличие различных по характеру повреждений в нескольких областях тела. Такое распространение -повреждений, на наш взгляд, особенно в сравнении с распространением повреждений в нескольких областях от воздействия тупых твердых и острых предметов должно подчеркивать характер травмы и служить еще одним диагностическим критерием, позволяющих конкретизировать вид травмы.

Для повреждений, причиненных в случае агрессии животных, окончившихся летально, характерны следующие сочетания по областям локализации повреждений.

Повреждения в области лица с вероятностью по 0,7 сочетались с повреждениями на шее, причем повреждения локализовались как на передней поверхности (вер. 0,7) так и на задней (вер. 0,3); с вероятностью по 0,6 с повреждениями в области волосистой части головы, передней поверхности туловища, боковой поверхности туловища, предплечьях и кистях, ягодицах и паха; с вероятностью 0,5 сочетались с повреждениями, расположенными на задней поверхности туловища, в области плеч и бедер; и лишь с вероятностью 0,4 повреждения в области лица одновременно обнаруживались с повреждениями в области голеней и стоп.

Повреждения в области волосистой части головы, очень часто сочетались с повреждениями в области ягодиц и паха (вер. 0,8); с вероятностью по 0,7 сочетались с повреждениями области шеи (передней поверхности с вероятностью 0,7, а задней - 0,2), задней и боковой поверхности туловища, предплечьях и кистях; с вероятностью по 0,6 - с повреждениями плеч, бедер, голеней и стоп; в половине случаев (вер. 0,5) повреждения в области волосистой одновременно обнаруживались с повреждениями передней поверхности туловища.

Наличие повреждений на передней поверхности шеи с вероятностью 0,6 сочетались с повреждениями в таких областях как задняя и боковая поверхность туловища, предплечья и кисти, ягодиц и паха; с вероятностью 0,5 - передней поверхности туловища, области бедер и плеч; так же не редким (вер. 0,4) было обнаружение повреждений на передней поверхности шеи и повреждений на голенях и стопах. Редко повреждения обнаруживались одновременно на передней и задней поверхности шеи (вер. 0,3).