Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Механо- и морфогенез образования повреждений позвоночника и спинного мозга
1.1. Общая характеристика повреждений позвоночника и спинного мозга
1.2. Общая характеристика механизмов возникновения повреждения позвоночника и спинного мозга
1.3. Частная характеристика повреждений позвоночника и спинного мозга и механизмов их возникновения
1.4. Заключение 36
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований. 41
3.1. Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у водителя современного легкового автомобиля при ДТП
3.2. Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира переднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
3.3. Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира левого заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
3.4. Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира среднего заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
3.5. Общая характеристика частоты, локализации и вида з повреждений позвоночника у пассажира правого заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
4. Обсуждение результатов исследования 75
4.1. Оценка количества и локализации повреждений паравертебральных мягких тканей и повреждений спинного мозга и его оболочек
4.2. Количественная оценка повреждений позвонков 79
4.3. Количественная оценка повреждений позвонков в различных отделах позвоночника
4.4. Количественная оценка одиночных и множественных повреждений шейных позвонков, формирующихся изолированно в шейном отделе и в сочетании с переломами позвонков в других отделах позвоночника
4.5. Морфологическая характеристика переломов позвонков 87
4.6. Частота образования переломов структурных элементов позвонков, относящихся к одно- или двусторонним переломам позвонков
4.7. Частота образования переломов структурных элементов позвонков, относящихся к переднему и заднему комплексу позвоночного столба
4.8. Заключение 95
Выводы 98
Практические рекомендации 100
Литература
- Общая характеристика механизмов возникновения повреждения позвоночника и спинного мозга
- Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира переднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
- Общая характеристика частоты, локализации и вида з повреждений позвоночника у пассажира правого заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
- Количественная оценка одиночных и множественных повреждений шейных позвонков, формирующихся изолированно в шейном отделе и в сочетании с переломами позвонков в других отделах позвоночника
Общая характеристика механизмов возникновения повреждения позвоночника и спинного мозга
Установление зависимости морфологии повреждений позвоночника и спинного мозга от механизмов их формирования может стать теоретической основой судебно-медицинской диагностики местоположения пострадавшего при внутрисалонной травме
Кости и связки, формирующие позвоночный канал, обеспечивают подвижность позвоночника, одновременно защищая спинной мозг от травмы. Важным подходом к клинической оценке спинальной травмы является правильное понимание стабильности повреждений. Имеется несколько биомеханических концепций, рассматривающих позвоночник как единую стабильную систему.
Так, Holdsworth (1963) предложил концепцию, которая основывается на наличии двух столбов позвоночника: передний столб состоит из передних элементов позвонка, т.е. передней продольной связки, тела позвонка, межпозвонкового диска, задней продольной связки; задний столб включает все элементы позвонка позади задней продольной связки [109].
Louis (1983) предложил несколько модифицированную концепцию трех столбов или подушек. По его представлению, широкая подушка тела позвонка, расположенная спереди поддерживается и стабилизируется расположенными сзади и по бокам от нее двумя подушками суставных отростков. Подушки соединены между собой мостами, которыми спереди являются корни дуг, а сзади дуги [121]. Модифицированная концепция Denis (1983) выделяет передний столб, состоящий из передней продольной связки, передней части фиброзного кольца и передней половины тел позвонков, средний столб – из задней части тела позвонка, задней продольной связки, задней части фиброзного кольца, задний столб – межостистой связки, суставных капсул, желтой связки, дуги позвонков. При флексии шейного отдела позвоночника в переднем столбе возникает компрессия, а в заднем – растяжение. Наоборот, гиперэкстензия приводит к компрессии задних элементов и растяжению передних. Механизмы травмы большинство авторов в настоящее время рассматривают, исходя из концепции Denis. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей поражения переднего, среднего или заднего отделов позвонков при внутрисалонной травме [99].
Существует и другой принцип, применимый для анализа тупой травмы. Повреждения позвоночника и спинного мозга при автомобильной травме рассматриваются как результат прямого или непрямого воздействия, причм для возникновения переломов позвоночника необходимо действие значительной силы [48].
Непрямое воздействие чаще всего вызвано чрезмерным сгибанием (Kocher T.), реже - переразгибанием позвоночника. Еще реже повреждения позвоночника возникают в результате его продольного сжатия или растяжения [76].
От чрезмерного сгибания чаще всего образуются компрессионные переломы тел L1-L2 и Th11 – Th 12 позвонков, которые составляют около 50% всех переломов позвоночника [110]. Данная закономерность связана с влиянием анатомических особенностей позвоночника, так как переломы тел позвонков чаще всего наблюдаются в местах перехода неподвижной его части в подвижную, главным образом, в грудном и поясничном отделах [48]. Такие же условия имеются и в шейном отделе позвоночника, где наиболее подвижный шейный отдел переходит в менее подвижный грудной.
Ограниченность сгибательных движений в области поясничного и шейного лордоза, допускает только выпрямление физиологического лордоза. При чрезмерном сгибании позвоночника в этой области возникает продольное сжатие тел позвонков. В результате сгибания малостойкая губчатая костная ткань тела клиновидно сплющивается и раздатся в стороны и в зависимости от упругости костной массы и силы сжатия формируются различные по степени и форме повреждения – трещины, надломы, компрессионный перелом, поперечные и косые изломы, оскольчатые переломы и полные раздробления. Повреждение может захватить один или два позвонка, реже больше [110].
Вывихи позвонков встречаются реже переломов и наблюдаются чаще в наиболее подвижной шейной части позвоночника. Нередко вывихи шейных позвонков возникают при травме головы. При этом от чрезмерного сгибания или разгибания шейного отдела могут происходить переломы суставных отростков шейных позвонков с одновременным подвывихом кпереди вышележащих позвонков или изолированные вывихи боковых суставов, обычно односторонние, или от чрезмерного сгибания – сгибательные вывихи обычно двухсторонние.
Установлено, что позвоночник повреждается всегда по законам механики, т.е. при сгибании повреждение происходит в направлении, перпендикулярном к дуге сгибания: на выпуклой стороне образуется поперечная трещина, которая затем проникает в толщу позвонка. Повреждаются и выпуклая и вогнутая стороны, но в первую очередь – выпуклая сторона. При сгибания кпереди, наиболее частом механизме, над- и межостистые и жлтые связки должны разрываться в первую очередь [76]. Таким образом, разрывы связок, суставных капсул или переломы суставных отростков почти, как правило, сопровождают перелом самого тела позвонка, но могут формироваться и изолированно.
Чрезмерное сгибание может привести к вывиху и перелому зубовидного отростка, а в случае разрыва связочного аппарата отломок или сам отросток в вонзается в спинной мозг. Однако неповрежднные связки могут удерживать на месте образовавшийся отломок, препятствуя его смещению. Переломы зубовидного отростка наблюдаются при травматических вывихах и переломах со смещениями. Разрыв крестообразной связки является решающим фактором образования вывиха атланта со смещением кпереди без перелома зубовидного отростка. Непрямое воздействие, вызванное чрезмерным переразгибанием, проявляется переломами остистых отростков вследствие упора отростков друг в друга [11]. Прямое воздействие, вызывающее образование перелома, наблюдается несколько реже. Под влиянием прямого воздействия – удара сзади, обычно травмируются наиболее выступающие отростки – остистые отростки верхних и нижних грудных позвонков. Воздействие, действующее на остистые отростки, может передаваться на позвоночное кольцо, вызывая переломы дужек, нередко двухсторонние, с внедрением отломка в позвоночный канал [76].
При очень сильном ударе наблюдаются переломы позвоночника со смещением – люксационные переломы. В этих случаях нередко происходит полный поперечный или косой перелом тела позвонка, разрыв связочного аппарата, подвывихи и вывихи боковых межпозвоночных суставов, нередко переломы остистых отростков и дужек [76].
Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира переднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
При переломе С2-С4 позвонков (1 случай) диагностированы переломы дуги С2 позвонка, поперечный перелом тела С3 позвонка с разрывом межпозвонкового диска между С3-С4 позвонками и вывихом с задним смещением С3 позвонка, переломы верхних суставных отростков С4 позвонка, с разрывом передней продольной связки на уровне С2-С4 позвонков. Перелом С5-С7 позвонков характеризовался вывихом с передним смещением и поперечным переломом тела С6 позвонка, перелома дужек С5 и С7 позвонков, разрывом передней продольной связки на уровне С6 позвонка, разрывом межпозвонкового диска между С6 и С7 позвонками. При тройном переломе С2, С3 и С6 позвонков формировался оскольчатый перелом С2, разрыв передней продольной связки на уровне С2-3, поперечный перелом тела С3 позвонка, компрессионно-оскольчатый перелом тела С6 позвонка, разрыв диска между С6 и С7 позвонками, разрыв задней продольной связки в проекции С6 позвонка.
Множественный перелом С1-С4 позвонков (2 случая) сопровождался переломом задней дуги С1 позвонка, оскольчатым переломом С2 позвонка, поперечным переломом тела С3 позвонка и разрывом межпозвонкового диска С2-С3, переломом верхних остистых отростков С4 позвонка, а также разрывом передней продольной связки на уровне С3-С4.
Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести к лево- или правосторонним переломам, не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы.
Из 143 поврежденных шейных позвонков у 96 отмечены переломы тел позвонков, которые мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, у 47 - переломы заднего комплекса позвоночного столба.
Таким образом, у водителя при внутрисалонной травме образуются сгибательно-разгибательные переломы преимущественно нижне-шейных позвонков.
Повреждения спинного мозга и его оболочек были отмечены во всех 85 наблюдениях и были представлены в 16 случаях очаговыми кровоизлияниями в твердой и мягких мозговых оболочках, в 12 случаях -разрывами твердой мозговой оболочки и очаговыми кровоизлияниями в мозговых оболочках, в 15 случаях - очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых, в 13 случаях - разрывами и очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках, в 16 случаях- очаговыми кровоизлияниями в веществе спинного мозга и его оболочках, в 13 случаях - размозжением спинного мозга с очаговыми кровоизлияниями и разрывами мозговых оболочек.
Признак лево- или правостороннего расположения повреждений мягких тканей и спинного мозга в дальнейшем не учитывался, так как чаще они имели двустороннюю локализацию. Кроме того, характер сведений о локализации данных повреждений, указанный в актах судебно-медицинских исследований, не позволял уточнить механизм травмы позвоночника.
Повреждения грудного отдела отмечены в 75 наблюдениях (88%). Травма мягких тканей была представлена в 29 случаях: ссадинами и кровоподтеками – в 10 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах груди – в 10 случаях, резаными и ушибленными ранами в 9 случаях.
В 75 наблюдениях отмечены повреждения грудных позвонков, преимущественно верхне- и средне-грудных позвонков (59% и 36% соответственно из 105 выявленных переломов).
Двойные переломы (32) верхне-грудных позвонков формировались чаще одиночных (29 переломов), в одном случае отмечен тройной перелом. Повреждения верхне-грудных позвонков имели вид компрессионных переломов тел позвонков (чаще Th3 и несколько реже Th2) с разрывами межпозвоночных дисков, преимущественно между Th2, Th3 и Th4 позвонками, а также разрывом передней продольной связки.
Наблюдалось 15 одиночных переломов средне-грудных позвонков, в 23 случаях отмечалось травмирование двух смежных средне-грудных позвонков с формированием компрессионных переломов их тел (чаще Th6 и Th7), разрывами межпозвоночных дисков, преимущественно между Th5, Th6 и Th7 позвонками, и разрывом передней продольной связки.
Среди переломов нижне-грудных позвонков отмечено 2 одиночных и 3 двойных повреждения в виде однотипных переломов тел Th9 и Th10 позвонков с разрывами межпозвонковых дисков между Th9 и Th10 позвонками и разрывом передней продольной связки. При этом плоскость перелома в телах позвонков располагалась сверху вниз и спереди назад.
Описанные морфологические особенности повреждений верхне- и средне-грудных позвонков связаны с вертикальной компрессией [3] и сгибанием туловища кпереди в сагиттальной плоскости [4], а характер переломов тел нижнегрудных позвонков указывает на сгибательно-разгибательный механизм [4].
Все переломы тел грудных позвонков мы отнесли к двусторонним повреждениям переднего комплекса позвоночного столба.
Повреждения спинного мозга были отмечены в 48 наблюдениях и были представлены в 8 случаях очаговыми кровоизлияниями в твердой и мягких мозговых оболочках, в 8 случаях - разрывами твердой мозговой оболочки и очаговыми кровоизлияниями в мозговых оболочках, в 8 случаях - очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых, в 8 случаях - разрывами и очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках, в 8 случаях - очаговыми кровоизлияниями в веществе спинного мозга и его оболочках, в 8 случаях-размозжением спинного мозга с очаговыми кровоизлияниями и разрывами мозговых оболочек.
Общая характеристика частоты, локализации и вида з повреждений позвоночника у пассажира правого заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП
В наших наблюдениях (всего 18 наблюдений) общее число зарегистрированных повреждений составило 32 (100%), из них отмечено 8 случаев повреждения мягких тканей (25%) и 18 повреждения пришлось на травму позвонков (56%) и 6 случаев повреждений спинного мозга (19%). Результаты исследования показаны в таблицах 10-12 и на рисунках 11-13.
Повреждения шейного отдела отмечены в 7 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 1 случае, очаговыми кровоизлияниями в мышцах шеи – в 1 случае, резаными и ушибленными ранами в 1 случае.
У ПЗСС повреждения шейных позвонков были отмечены в 7 случаях (39%) - 11 переломов. Преобладали двойные повреждения (4 случая, одиночные – в 3) смежных позвонков шейного отдела, которые в пяти из семи случаев имели вид многооскольчатых переломов дуг и отростков С1-С3 позвонков с разрывом атланто-окципитальной мембраны и отрывом всех связок, прикрепляющихся к затылочной кости, за исключением передней продольной связки.
В случаях травмы С6-С7 и С7 позвонков отмечались компрессионные переломы тел позвонков, с разрывом межпозвонкового диска между С6 и С7 позвонками, с разрывом передней продольной связки на этом уровне.
К повреждениям переднего комплекса позвоночного столба мы отнесли 3 перелома, 8 - к переломам заднего комплекса позвоночного столба, 9 переломов различных элементов позвонков были отнесены к двухсторонним, по одному перелому – к односторонним. Повреждения спинного мозга не были отмечены. Повреждения грудного отдела отмечены в 10 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена в 3 случаях ссадинами и кровоподтеками (1), очаговыми кровоизлияниями в мышцах шеи (1), резаными и ушибленными ранами (1).
При травме грудных позвонков (10 наблюдений, 11 переломов) отмечены компрессионные переломы тел верхне- и нижнегрудных позвонков. На уровне Th1h4 позвонков происходило уменьшение высоты межпозвонковых дисков с понижением высоты тел позвонков и незначительным искривлением позвоночного столба в виде дуги в направлении вправо и немного кзади. На уровне Th9 h12 наблюдался перелом тел позвонков в верхней трети со смещением верхней замыкательной пластинки кпереди и вправо. Плоскость изломов проходила в направлении спереди назад и сверху вниз.
Указанные переломы тела грудных позвонков мы отнесли к двухсторонним повреждениям переднего комплекса позвоночного столба. Переломы заднего комплекса позвоночного столба не отмечены.
Повреждения спинного мозга и его оболочек были отмечены в 6 наблюдениях и были представлены в 1 случае очаговыми кровоизлияниями в твердой и мягких мозговых оболочках, в 1 случае - разрывами твердой мозговой оболочки и очаговыми кровоизлияниями в мозговых оболочках, в 1случае - очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых, в 1 случае -разрывами и очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках, в 1 случае - очаговыми кровоизлияниями в веществе спинного мозга и его оболочках, в 1 случае- размозжением спинного мозга с очаговыми кровоизлияниями и разрывами мозговых оболочек.
Повреждения поясничного и крестцового отделов позвоночника имелись в единичных наблюдениях (по 1 случаю), представлены травмой мягких тканей – ссадинами и кровоподтеками, в одном случае имелся перелом остистого отростка поясничного позвонка (L2), отнесенный к двустороннему повреждению заднего столба.
Выявленные морфологические особенности переломов указывали на значительную вертикальную компрессию [3], сочетающуюся с чрезмерным сгибанием и разгибанием позвоночника в сагиттальной плоскости [4]. Таблица 11 Количественная характеристика повреждений позвоночного столба и спинного мозга у пассажиров заднего среднего сиденья
Вид повреждения Уровень повреждения позвоночника Шейный отдел Грудной отдел Поясничный отдел Крестовый отдел всего
Общая характеристика частоты, локализации и вида повреждений позвоночника у пассажира заднего правого сидения современного легкового автомобиля при ДТП.
В наших наблюдениях (всего 14 наблюдений) общее число зарегистрированных повреждений составило 31 (100%), из них отмечено 6 случаев повреждений мягких тканей (19%), 19 повреждений пришлось на травму позвонков (61%) и 6 случаев повреждений спинного мозга (19%). Результаты исследования представлены в таблицах 13-15 и на рисунках 14-16. В изученных нами случаях каких-либо повреждений шейного и грудного отдела позвоночника не обнаружено.
Повреждения мягких тканей поясничного отдела характеризовались ссадинами и кровоподтеками в 1 случае, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 1 случае, резаными и ушибленными ранами - в 1 случае.
Повреждения поясничных позвонков были одиночными, имелись переломы остистых отростков, наиболее часто L3 (36% от всех поврежденных поясничных позвонков), реже L2 и L5 позвонков (по 21%). Переломам поясничных позвонков у ПЗПС сопутствовала тяжелая травма головы, живота, таза и нижних конечностей. Перечисленные признаки указывают на образование переломов в результате чрезмерного сгибания или разгибания поясничного отдела позвоночника [4].
В 14 наблюдениях отмечены переломы заднего комплекса поясничных позвонков: переломы поперечных отростков, которые были отнесены к двусторонним повреждениям. Повреждения спинного мозга и его оболочек были диагностированы в 6 наблюдениях и были представлены в 1 случае очаговыми кровоизлияниями в твердой и мягких мозговых оболочках, в 1 случае - разрывами твердой мозговой оболочки и очаговыми кровоизлияниями в мозговых оболочках, в 1 случае - очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых, в 1 случае разрывами и очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках, в 1 случае - очаговыми кровоизлияниями в веществе спинного мозга и его оболочках, в 1 случае - размозжением спинного мозга с очаговыми кровоизлияниями и разрывами мозговых оболочек. Повреждения крестцового отдела отмечены в 8 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 1 случае, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 1 случае, резаными и ушибленными ранами - в 1 случае. В 5 наблюдениях отмечены переломы позвонков. В 1 случае отмечен поперечный перелом тел S1 позвонка, который мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, в 4 случаях отмечены переломы заднего комплекса позвоночного столба: боковых масс S1 позвонка (в таблице обозначили как перелом поперечных отростков).
Соотношение право- или двухсторонних переломов элементов позвонков показало следующие результаты: на 3 правосторонних перелома боковых масс крестца пришлось 2 перелома тел позвонков, отнесенных к двухсторонним переломам.
Количественная оценка одиночных и множественных повреждений шейных позвонков, формирующихся изолированно в шейном отделе и в сочетании с переломами позвонков в других отделах позвоночника
В случаях повреждения грудных позвонков (Th4 и Th11 – по одному наблюдению) отмечены компрессионные переломы тел позвонков, где плоскость излома проходила в направлении спереди назад и сверху вниз. Повреждения поясничных позвонков (3 поврежденных позвонка) сопровождались переломами остистых отростков. Указанные особенности свидетельствовали о чрезмерном сгибании позвоночника в сагиттальной плоскости [38, 52].
У ПЗСС преобладали двойные повреждения смежных позвонков шейного отдела, которые в пяти из семи случаев имели вид многооскольчатых переломов всех дужек и отростков С1-С3 позвонков с разрывом атланто-окципитальной мембраны и отрывом всех связок, прикрепляющихся к затылочной кости, за исключением передней продольной связки. В одном из этих наблюдений осколки затылочной кости, образовавшиеся в виде лепестков вокруг большого затылочного отверстия, открывающихся внутрь черепа, пропускали в полость черепа шейный отдел позвоночника до уровня сочленения между телами III и IV позвонков. В двух случаях травмы С6-С7 отмечались компрессионные переломы тел позвонков, с разрывом межпозвонкового диска между ними и разрывом передней продольной связки на этом уровне.
В случаях повреждения грудных позвонков отмечены компрессионные переломы тел верхне - и нижнегрудных позвонков. На уровне Th1h4 позвонков происходило истончение межпозвонковых дисков с понижением высоты тел позвонков и незначительным искривлением позвоночного столба в виде дуги в направлении вправо и немного кзади
На уровне Th9h12 наблюдался перелом тел позвонков в верхней трети со смещением верхней замыкательной пластинки кпереди и вправо. Плоскость изломов проходила в направлении спереди назад и сверху вниз.
В одном случае имелся перелом остистого отростка L2 позвонка. Выявленные морфологические особенности переломов указывали на значительную вертикальную компрессию [38, 52].
У ПЗПС повреждения поясничных позвонков были одноуровневыми и одиночными, характеризовались переломами остистых отростков, наиболее часто L3 (36% от всех поврежденных поясничных позвонков), реже L2 и L5 позвонков (по 21%). Переломам поясничных позвонков у ПЗПС сопутствовали тяжелые травмы головы, живота, таза и нижних конечностей. Перечисленные характеристики указывают на образование переломов в результате чрезмерного сгибания или разгибания поясничного отдела позвоночника [38, 52]. 4.6. Частота образования переломов структурных элементов позвонков, относящихся к одно- или двусторонним переломам позвонков.
Частота образования одно- и двусторонних переломов позвонков показала преобладание двусторонних переломов (таб. 22, рис. 21). Наибольшее количество двусторонних переломов отмечено в шейном и грудном отделах позвоночного столба у водителя и ППС. Обращало на себя внимание преобладание односторонних – право- и левосторонних переломов в крестцовом отделе у водителя и правосторонних - у ППС.
Частота образования одно- и двухсторонних переломов позвонков у потерпевших в салоне легкового автомобиля при ДТП (П - правосторонние, Д - двусторонние, Л - левосторонние переломы).
При сравнении 5-х групп (число степеней свободы равно 4) частоты образования одно- и двусторонних переломов позвонков у водителя и пассажиров переднего и задних сидений: при переломах в шейном отделе позвоночника значение критерия 2 составляет 4.075. Критическое значение 2 при уровне значимости p 0.05 составляет 9.488. Связь между факторным и результативным признаками отсутствует, уровень значимости р 0.05; при переломах грудных позвонков значение критерия %2 составляет 0. Критическое значение %2 при уровне значимости р 0.05 составляет 9.488. Связь между факторным и результативным признаками отсутствует, уровень значимости р 0.05; при переломах поясничных позвонков значение критерия %2 составляет 20.132. Критическое значение % при уровне значимости р 0.01 составляет 13.277. Связь между факторным и результативным признаками статистически значима при уровне значимости р 0.01; при переломах поясничных позвонков значение критерия %2 составляет 0,715. Критическое значение %2 при уровне значимости р 0.05 составляет 9.488. Связь между факторным и результативным признаками отсутствует, уровень значимости р 0.05.