Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные возможности судебно-медицинского дерматоглифического анализа (обзор литературы) 11
1.1. Основные направления дерматоглифических исследований в антропологии, медицине и криминалистике 11
1.2. Дерматоглифические признаки стоп и их систематика 13
1.3. Половой диморфизм дерматоглифических признаков 18
1.4. Возрастные особенности гребешковой кожи 24
1.5. Взаимосвязь дерматоглифических признаков и длины тела 29
Глава 2. Материал и методы исследования 36
2.1. Материал исследования 36
2.2. Методы исследования 37
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков пальцев ног 53
3.2. Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков подошв 64
3.3. Диагностика половой принадлежности 74
3.4. Установление возраста 86
3.5. Определение длины тела 92
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 101
Выводы. 128
Практические рекомендации 131
Список литературы
- Дерматоглифические признаки стоп и их систематика
- Возрастные особенности гребешковой кожи
- Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков подошв
- Определение длины тела
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Установление личности человека – одна из важнейших задач в деятельности правоохранительных органов. Ее решение осуществляется на основе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, организации и производства криминалистических и судебно-медицинских экспертных исследований. Наибольшую трудность при этом представляют трупы неизвестных лиц, находящиеся в состоянии выраженных посмертных и травматических изменений, части трупов, а также различные биологические выделения и следы (кровь, следы рук, босых ног и др.). В Российской Федерации количество таких объектов ежегодно составляет несколько десятков тысяч.
Большое разнообразие исходных объектов требует не меньшего
разнообразия способов их изучения. В этой связи в судебно-медицинской науке
идет неуклонный процесс совершенствования традиционных методов
установления личности, разрабатываются новые технологии идентификации: сравнения прижизненных флюорограмм и посмертных рентгенограмм грудной клетки и позвоночника (Ковалев А.В., 1996); краниофациального совмещения, в том числе с визуализацией 3D моделей черепа (Абрамов С.С., 1998; Абрамов А.С., 2012); молекулярно-генетического анализа Y-хромосомы, мультиплексного типирования ДНК (Иванов П.Л., Земскова Е.Ю., 2015) и др.
Одним из новых направлений в идентификации личности является
судебно-медицинская дерматоглифика (Звягин В.Н., Тарасов И.Б., 1996;
Божченко А.П., Ракитин В.А., Самарин А.И., Щербаков В.В., 2002;
Божченко А.П., 2009; Ефремов И.С., Зороастров О.М., Чистикин А.Н., 2014;
Busey T., 2011; Washington A., 2013). Изучение возможностей
дерматоглифического метода является актуальной научно-практической задачей.
Степень разработанности темы исследования
Исследования последних лет показали высокую информативность дерматоглифических признаков и надежность разрабатываемых на их основе методик определения общих признаков личности по пальцам рук и ладоням (Сидоренко А.Г., 2006; Негашева М.А., 2007; Божченко А.П., 2009; Мазур Е.С., 2009; Клак Н.Н., 2012; Manning J., 2009), установления кровного родства и опосредованной идентификации личности по пальцам, ладоням и подошвам (Тарасов И.Б., 1992; Божченко А.П., 2000; 2009; Фандеева О.М., 2002; 2010; Фандеев А.Л., 2005; Orczykowska-Swiatcowsca Z., Kraewsca A., 1985; M., B., 2007), решения реконструктивных задач по пальцам рук (Шпак Л.Ю., 2003; Божченко А.П., 2009; Никитин И.М., 2012; R., D., J., H., 2013).
Несмотря на успешное развитие дерматоглифики, многие из ее возможностей, прежде всего, относящиеся к оценке идентификационной и диагностической значимости папиллярных узоров стоп, остаются мало изученными. Не исследованы, в частности, вопросы, связанные с установлением по ним пола, возраста и длины тела человека. Факт того, что дерматоглифика стоп пригодна для решения сложных вопросов определения кровного родства, диагностики предрасположенности к наследственным заболеваниям, наркомании и суициду (Солониченко В.Г., Богданов Н.Н., 2002; Бевза А.Л., Абламская Н.А., 2008; Иваненко С.А., 2012; Maceo A., 2011; B., M., 2012), позволяет надеяться на успешное разрешение на ее основе более однозначных,
но не менее актуальных для судебной медицины вопросов определения общих признаков личности.
Зная закономерности группового полиморфизма дерматоглифических признаков кистей и отталкиваясь от положения о сходстве папиллярного рельефа кистей и стоп (Wilder H., 1902; Schlaginhaufen O., 1906), возможно предположить, какими должны быть закономерности группового полиморфизма дерматоглифических признаков стоп. Однако выдвинутые на основе аналогии научные гипотезы требует проверки. Учтены при этом должны быть и региональные особенности подошвенной дерматоглифики.
Цель исследования
На основе комплексной судебно-медицинской характеристики
дерматоглифических признаков стоп определить их идентификационную и диагностическую значимость и разработать экспертные методики установления пола, возраста и длины тела взрослого человека.
Задачи исследования
1. Разработать методику морфоскопического и морфометрического
исследования папиллярного рельефа пальцев ног и подошв, соответствующую
судебно-медицинской практике идентификации личности.
-
Изучить вариабельность и взаимосвязь дерматоглифических признаков стоп, определить их идентификационную значимость.
-
Дать характеристику особенностям полового диморфизма папиллярных узоров пальцев ног и подошв.
4. Выявить признаки строения дерматоглифических признаков стоп,
характерные для лиц различных возрастных групп.
-
Изучить распределение дерматоглифических признаков пальцев ног и подошв у лиц различных ростовых групп.
-
На основе взаимосвязи дерматоглифики стоп с общими признаками личности разработать методики установления пола, возраста и длины тела; определить их практическую значимость.
Научная новизна результатов исследования
Разработана новая методика морфоскопического и морфометрического исследования папиллярного рельефа пальцев ног и подошв для целей судебно-медицинской идентификации личности.
Получены новые данные о вариабельности и взаимосвязи
дерматоглифических признаков стоп. Выявлены новые признаки, имеющие высокую идентификационную значимость.
Впервые дана комплексная описательная характеристика
дерматоглифических признаков стоп в зависимости от пола, возраста и длины тела. Получены новые данные о закономерностях полового, возрастного и ростового полиморфизма папиллярного рельефа пальцев ног и подошв.
По параметрам дерматоглифики пальцев ног и подошв впервые разработаны адекватные судебно-медицинской практике идентификации личности диагностические методики установления пола, возраста и длины тела взрослого человека.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее информативные признаки дерматоглифики стоп и на их основе разработать диагностические методики, которые повышают эффективность установления пола, возраста и длины тела неизвестного человека в практике судебно-
медицинской и криминалистической идентификации личности.
Показана принципиальная возможность определения общих признаков личности по признакам строения папиллярных узоров пальцев ног и подошв при значительных разрушениях тела человека, когда применение традиционно используемых диагностических методик затруднено или невозможно.
Сведения об идентификационной значимости дерматоглифических признаков стоп могут найти применение при непосредственном решении экспертной задачи идентификации личности на основе дактилоскопии.
Создана информационная база данных дактилоскопических отпечатков пальцев ног и подошв, которая может служить в качестве справочно-информационной коллекции в процессе экспертной деятельности.
Разработанная новая методика исследования дактилоскопических
отпечатков пальцев ног и подошв открывает новые возможности
дерматоглифического метода как универсального инструмента изучения свойств человека в антропологии, медицине и криминалистке.
Полученные в результате проведенного исследования данные о закономерностях полиморфизма дерматоглифических признаков стоп дополняют существующие представления о системных взаимосвязях соматических и дерматоглифических признаков в структуре общей конституции человека. Наибольшую ценность эти данные приобретают для расширения теоретической базы судебно-медицинской диагностики общих признаков личности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации судебно-медицинских экспертов, а также следователей и экспертов-криминалистов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Дерматоглифические признаки стоп имеют широкий диапазон
вариабельности, и среди них встречаются редкие, взаимонезависимые варианты,
имеющие высокую идентификационную значимость.
2. Дерматоглифика пальцев ног и подошв взрослого человека обладает
объективными статистически значимыми признаками группового
полиморфизма, обусловленного различием пола, возраста и длины тела.
3. На основе выявленных информативных различий значений
дерматоглифических параметров пальцев ног и подошв возможна эффективная
судебно-медицинская диагностика общих признаков личности погибшего.
Методология и методы исследования
Экспериментальное исследование выполнено в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими биомедицинские исследования с участием людей. На проведение исследований получено разрешение локального комитета по этике ФГБУ «Российский центр СМЭ» МЗ РФ. Использованные в работе методы исследования составили две основные группы: методы получения дактилоскопических отпечатков пальцев ног и подошв с распознаванием в них дерматоглифических признаков; методы статистического описания исходных признаков папиллярного рельефа стоп и математического моделирования зависимости между ними и общими признаками личности.
Степень достоверности и апробация результатов
Для проведения исследования создана репрезентативная выборка данных общефизических и дерматоглифических признаков обследуемых лиц. В ходе ее аналитической и статистической обработки в рамках решения поставленных
задач использованы методы доказательной медицины. Установлено качественное совпадение полученных результатов с аналогичными данными литературы по теме исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества судебных медиков (2012; 2013; 2015), на НПК молодых ученых (Москва, 2012; Санкт-Петербург, 2012), Межрегиональных НПК «Использование специальных знаний в уголовном процессе и криминалистике» (Томск, 2012), «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской практике» (Санкт-Петербург, 2013), «Проблемы судебной медицины, экспертизы и права» (Краснодар, 2014; 2015), Всероссийских НПК «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2013), «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы» (Москва, 2013), «Теоретико-прикладные аспекты взаимосвязи криминалистики и уголовного процесса» (Санкт-Петербург, 2013), «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2015), НПК с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012) и «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (Волгоград, 2012), международной НПК «Использование криминалистической и специальной техники в противодействии преступности» (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертации состоялась на заседании расширенной научной конференции ФГБУ «Российский центр СМЭ» МЗ РФ (Протокол № 2 от 18.02.2016).
Внедрение результатов исследования
Основные результаты работы приняты к использованию в экспертной работе СПб ГБУЗ «Бюро СМЭ»; Бюро СМЭ ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 имени Л.Г. Соколова» ФМБА и филиала № 1 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ, а также в учебном процессе кафедры судебной медицины ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автором проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной темы исследования. Самостоятельно выполнено планирование и проведение экспериментального исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, математическое моделирование искомых параметров, сформулированы цель, задачи и основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, включающей в себя пять разделов главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендация, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 320 источников, из них иностранных – 143.
Дерматоглифические признаки стоп и их систематика
Дерматоглифический метод в качестве метода исследования одной из частных конституциональных характеристик человека – папиллярного рельефа гребешковой кожи (дерматоглифики) пальцев, ладоней и подошв – находит широкое применение в различных областях научной и практической деятельности человека:
В последние годы дерматоглифический метод вошел в базовую систему методов, применяющихся в судебной медицине, как один из тех, с помощью которых в процессе производства судебно-медицинской экспертизы устанавливают не только кровное родство, но и осуществляют опосредованную (через установление кровного родства) идентификацию личности, определяют общие и частные признаки (свойства) личности, осуществляют диагностику заболеваний и предрасположенности к ним [57, 122, 166, 183, 192, 196, 200, 203].
Раскрытию биологической природы взаимосвязи дерматоглифики с другими общими и частными конституциями человека, методологических основ дерматоглифического анализа посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей. Подробный исторический анализ их содержания в контексте формирования базовых представлений о дерматоглифике (генетика, эмбриогенез, морфология), появления и развития основных направлений дерматоглифических исследований в практических сферах деятельности человека (этно-территориальное картирование, психодиагностика, профессиональный отбор, клиническая, судебно-медицинская и криминалистическая диагностика и пр.) представлен в диссертационных исследования А.П. Божченко [25], Е.С. Мазур [97] и О.М. Фандеевой [157], а также в монографиях В.В. Яровенко и А.Н. Чистикина «Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине» [176], Норрис М. Дурхам, Кэтлин М. Фокс и Крис К. Плато «Состояние дерматоглифики - науки о пальцевых и ладонных отпечатках» [215], А.П. Божченко, В.Л. Попова и Г.И. Заславского «Дерматоглифика при идентификации личности» [21], Джона Т. Маннинга «Распознавание по пальцам» [255], В.Н. Звягина и В.А. Ракитина «Дерматоглифика. Энциклопедический словарь» [54], Г.Л. Хить, И.Г. Широбокова и А.И. Славолюбовой «Дерматоглифика в антропологии» [165].
В этих работах обозначены также современные области судебно-медицинской дерматоглифики, определяющие наиболее актуальные направления дерматоглифических исследований. Основные из них посвящены изучению [25]: а) индивидуальной изменчивости и взаимозависимости дерматоглифиче-ских признаков, что позволяет по папиллярному узору определять часть тела, прогнозировать узорные признаки отсутствующих частей тела, устанавливать единство происхождения двух и более объектов; б) групповой изменчивости дерматоглифических признаков и зависимости их от других признаковых систем организма в целях определения свойств личности (пола, возраста, длины тела, заболеваний и др.); в) внутрисемейной изменчивости дерматоглифических признаков, как основы установления кровного родства (отцовства, материнства, подмены детей) и прогнозирования неизвестных параметров кожного рисунка разыскиваемого лица по аналогичным параметрам его кровных родственников (опосредованной идентификации личности).
Обзор научных публикаций по дерматоглифике в указанных выше работах представлен практически за весь период существования дерматоглифики как самостоятельной научной дисциплины – с конца XIX века до начала XXI века (в диссертации А.П. Божченко, например, проанализировано 414 литературных источников, в диссертации Е.С. Мазур – 359, в диссертации О.М. Фандеевой – 403). Вместе с тем, знакомство с указанными выше научными обобщениями показывает существование в них ряда недостаточно освещенных вопросов, отдельные из которых составляют предмет настоящего исследования. Это, прежде всего, вопросы содержания и исторической обусловленности развития представлений о систематике папиллярного рельефа подошв. Вопросы, связанные с раскрытием диагностической информативности подошвенной дерматоглифики в отношении полового диморфизма человека, его возрастных особенностей и размеров тела. Разумеется, при всем при этом актуальным остается обзор литературных источников последних лет по общим вопросам дерматоглифики.
Основоположником или по образному выражению Эдмона Локара [93] «отцом» дактилоскопии (а вместе с ней и дерматоглифики) справедливо принято считать Фрэнсиса Гальтона. Его работы, главная из которых «Пальцевые отпечатки», заложили фундамент науки о кожных узорах [222]. Вместе с тем, область его научного и практического интереса касалась узоров пальцев рук и ладоней и не касалась узоров подошв. Не изучал подошвенную дерматоглифику и «дед» этой науки Ян Пуркинье. Как отмечал в своем капитальном руководстве по криминалистике Эдмон Локар, морфология подошвенных узоров впервые была кратко очерчена французским анатомом Мартином Аликсом в 1868 году в журнальной статье «Исследование папиллярных линий руки и ноги» [93].
Буквально он писал следующее (цит. по [93]): «две задних трети подошвы покрыты линиями, имеющими приблизительно поперечное направление; линии, покрывающие пятку, более искривлены; их вогнутость обращена вперед. На передней трети поверхности подошвы встречаются петли более удлиненные, чем на руке, но расположенные таким же образом, то есть их отверстие обращено вперед, а вершина – назад. Эти петли исходят от одного или нескольких промежутков между пальцами. Подушка, покрывающая плюсне-фаланговый сустав большого пальца, покрыта папиллярными линиями, расположенными то в виде поперечной пазухи, то в виде косой пазухи, окруженной большими петлями, то в форме круга, спирали или даже двойного завитка. Наконец, у основания пальцев, как и на руке, встречаются треугольники. Линии, покрывающие первые две фаланги, идут поперек, как и на руке. На конечных фалангах чаще всего наблюдаются поперечные линии».
Возрастные особенности гребешковой кожи
Гребневой счет (количество папиллярных гребней между центром и дельтой узора). В нашем исследовании счет вели от центра узора к дельте (в завит-ковых и сложных узорах – к тибиально расположенной дельте), не учитывая при этом начальный гребень. В зависимости от количества гребней (в отпечатке – линий) и в соответствии с предварительно полученными данными об их вариации в исследованной выборке выделяли следующие варианты группировки признака (всего 5): от 0 до 1 – малый счет (I), от 2 до 7 – меньше среднего (II), от 8 до 15 – средний (III), от 16 до 23 – больше среднего (IV), от 24 до 39 (максимальное встретившееся в выборке значение) – большой (V). Гребневой счет (ГС) распознавали на каждом из 10 пальцев.
Высотно-широтный показатель (показатель пропорции центральной области, поля узора). В зависимости от соотношения высоты и ширины поля папиллярного узора, величины угла наклона оси узора распознавали следующие варианты высотно-широтного показателя (всего 5): низкие или широкие узоры (Нз), средние (Ср), высокие или узкие (Вс), а также промежуточные варианты -ниже или шире среднего (Сн) и выше или же среднего (Св). Признак распознавали на каждом из 10 пальцев (рис. 3).
Расстояние между центром папиллярного узора и серединой межфалан-говой складки (ЦС; рис. 4). В зависимости от величины этого расстояния, а также в соответствии с условной группировкой значений данного расстояния, распознавали следующие варианты данного показателя (всего 5): малое расстояние – от 2,5, наименьшее встретившееся значение, до 5,5 мм (I), меньше среднего – от 6,0 до 7,5 мм (II), среднее – от 8,0 до 9,5 мм (III), больше среднего – от 10,0 до 12,5 мм (IV) и большое – от 13,0 до 20,5 мм, наибольшее встретившееся значение (V). Измерения производились с помощью металлической линейки (цена деления 0,1 см).
Основные варианты расстояния между центром узора и серединой межфаланговой складки (ЦС) - схема и условные обозначения Плотность папиллярных линий (признак, отражающий ширину папиллярных линий и промежутков между ними, то есть степень их сближения). В зависимости от плотности папиллярных гребней, подсчитываемой в поле отпечатка папиллярного узора по количеству папиллярных линий, пересекающих условный перпендикуляр между центром и дельтой узора на протяжении 1 см, а также условной группировки значений плотности, определяемой на основе статистической оценки ее вариабельности, распознавали следующие варианты признака (всего 5): малая плотность – от 9, наименьшее встретившееся значение, до 17 линий (I), меньше средней – от 18 до 19 (II), средняя – от 20 до 21 (III), больше средней – от 22 до 23 (IV) и большая – от 24 до 27, наибольшее встретившееся значение (V). Плотность линий распознавали на каждом пальце (рис. 5).
Рубцы (и дисплазии). В зависимости от наличия или отсутствия, а при наличии – количества рубцов в поле папиллярного узора (следов рубцов в отпечатке пальцевого папиллярного узора) распознавали следующие варианты данного признака (всего 3): отсутствует - 0, один - 1, два и более - 2. Рубцы распознавали на каждом пальце, а затем вследствие редкой встречаемости анализировали совокупно по всем пальцам (рис. 6).
Белые линии (следы морщинок и мелких складок кожи). В зависимости от наличия или отсутствия, а при наличии - степени выраженности морщинок и складок в поле папиллярного узора гребешковой кожи (белых линий в отпечатке пальцевого папиллярного узора) распознавали следующие варианты данного признака (всего 4): отсутствие - 0, слабая выраженность (единичные) - 1, средняя выраженность - 2, сильная выраженность (множественные) – 3 (рис. 7).
В отличие от пальцев рук на пальцах ног дифференциация белых линий на горизонтальные, вертикальные и решетчатые оказалась не оправданной (малоинформативной). Белые линии распознавали на каждом из 10 пальцев. Однако из-за сильной взаимосвязи на различных пальцах (коэффициент корреляции 0,8-0,9) с целью оптимизации исследования оценка их информативности производилась только на основе обобщенной характеристики (в целом на всех пальцах обеих ног).
Таким образом, всего в папиллярном узоре каждого пальца первично распознавали 8 признаков, а на всех пальцах обеих ног – 80. В дальнейшем в ходе математико-статистического анализа использовали данные о 62 параметрах (с учетом оптимизации совокупной оценки по всем пальцам следов рубцов и белых линий).
При распознавании признаков на подошвах придерживались широко известной и ставшей уже классической схемы подошвенных подушечек, полей, трирадиусов и линий H. Cummins, Ch. Midlo [208]. Вместе с тем, в силу ряда недостатков данной системы распознавания дерматоглифических признаков подошв, она была в значительной степени преобразована нами в соответствии с поставленной целью исследования и решаемыми задачами.
Недостатки классификации H. Cummins, Ch. Midlo (рис. 8): а) избыточное количество признаков (чрезмерная детализация описания); б) наличие дублирующих друг друга признаков (имеющих сильную корреляцию); в) малая диагностическая информативность ряда распознаваемых признаков; г) отсутствие метрических параметров; д) технические трудности получения качественных подошвенных отпечатков, отображающих важные исходные анатомические ориентиры (пальцевые трирадиусы и др.).
В нашей классификации были выделены наиболее информативные области (зоны) подошвенного отпечатка, соответствующие подошвенным подушечкам: область I подошвенной подушечки (подошвенного возвышения первого пальца, тенара), области II, III и IV межпальцевых подошвенных подушечек, область V подошвенной подушечки (подошвенного возвышения дистального гипотенара) и VII пяточная (калькарная) область. Исключены из исследования были области VI и VIII подошвенных подушечек.
Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков подошв
Пример решения задачи определения пола по дерматоглифическим признакам пальцев ног (гражданин Д-в А.А., известные сведения о личности: пол – мужской, возраст – 24 года, длина тела – 188 см; фрагмент дерматоглифической карты представлен на рисунке 11). Условная задача: установить половую принадлежность неизвестного лица (при условии, что данный признак неизвестен).
В ходе проведенного исследования выявлены значения признаков, имеющие половую специфичность (p 0,05). Для мужчин: расстояние между репер-ными точками на участке «Б» более 82 мм, на участке «В» – более 182 мм, на участке «Г» – более 183 мм. Для женщин: расстояние между реперными точками на участке «Б» менее 56 мм, на участке «В» – менее 147 мм, на участке «Г» – менее 145 мм, на участке «Д» – менее 40 мм.
Определены сочетания из двух-трех корреляционно не связанных либо слабо взаимосвязанных признаков (коэффициенты корреляции между дермато-глифическими признаками приведены в таблице 24), которые позволяют верно (с вероятностью не менее 0,95) определять половую принадлежность неизвес-ного лица. Значения диагностических коэффициентов представлены в таблицах 25 и 10-15-п приложения.
Оценка эффективности последовательной процедуры распознавания произведена путем соответствующих расчетов для каждой подошвы в каждом из 240 наблюдений.
Примечание: значения расстояний между реперными точками каждой зоны (А, Б, В, Г, Д), соответствующие I-V группам, приведены в Главе «Материалы и методы исследования» Правильные решения достигались в 89-92% случаев, причем в 44-50% в практически достоверной форме (P0,95). Одновременный анализ признаков обеих ног существенно не влиял на общий итог распознавания - следствие билатеральной симметрии. Правильность распознавания была примерно одинаковой как в отношении лиц мужского пола, так и в отношении женского. Несколько лучше она была применительно к лицам первой возрастной группы.
Если в процедуре распознавания половой принадлежности использовать дерматоглифические признаки и пальцев ног, и подошв, эффективность ее повышается, достигая 95,0%, причем в 55% в практически достоверной форме (табл. 26).
Таблица 26. Эффективность последовательной процедуры распознавания половой принадлежности неизвестного лица по признакам всех пальцев и подошвы одной ноги Вариант вывода, вероятность относительно мужского пола Значения DK Выборка мужчин, % Выборка женщин, % «Пол мужской», РМ 0,95 DK -12,8 53,0 «Пол вероятно мужской», 0,75 РМ 0,95 -12,8 DK -4,8 38,7 1,6 «Неопределенный результат», 0,25 PМ 0,75 -4,8 DK 4,8 5,0 5,8 «Пол вероятно женский», 0,05 РМ 0,25 4,8 DK 12,8 2,5 35,2 «Пол женский», РМ 0,05 DK 12,8 0,8 57,4 Пример решения задачи по определению пола на основе дерматоглифи-ческих признаков подошв (гражданин Д-в А.А., известные сведения о личности: пол – мужской, возраст – 24 года, длина тела – 188 см; фрагмент дермато-глифической карты представлен на рисунке 12). Условная задача: установить половую принадлежность неизвестного лица (при условии, что данный признак неизвестен).
Фрагмент плантоглифической карты Д-ва А.А. Первый этап – распознавание дерматоглифических признаков (на примере признаков левой подошвы) и присвоение им DK (табл. 25): ТУ в зоне IV – петля дистальная (нет значимых DK), расстояние Б (от центра узора до дельты 5) – 72 мм (-2,6), расстояние В от центра до контура проксимального пяточной области – 202 мм (-12,8), плотность линий в области тенара (I) – 16 (-3,7), плотность линий в области между подпальцевой областью 1 и 2 пальцев (I-II) – 12 (нет значимых DK).
Имеется признак, имеющий значение DK, достигающее максимального порога (для V группы значений расстояния В диагностический коэффициент равен -12,8) – конец процедуры распознавания.
Последний этап – оценка результата. Отрицательное значение – мужчина. Достигнутое пороговое значение 12,8 означает, что вероятность результатов распознавания не менее 0,95.
Заметим, что в иследованной выборке (240 человек) V группа значений признака «расстояние В» (191 мм и более) встретилась 40 раз (в 16,7%). В 39 случаях это были лица мужского пола и только в одном – женщина (возраст – 29 лет, длина тела – 177 см). Таким образом, фактический уровень вероятности вывода (0,98) не меньше теоретически предсказанного (0,95).
Кроме указанного выше способа проверки эффективности предложенной последовательной процедуры распознавания, данные о ее эффективности проверялись и в полной мере подтверждены в ходе контрольного исследования (определение половой принадлежности на основе полученных в ходе предварительных расчетов значений диагностических коэффициентов в независимой выборке, состоящей из 20 мужчин и 20 женщин, центрально-восточных европеоидов, в возрасте от 20 до 65 лет) – причем как в отношении информативных признаков пальцев ног, так и в отношении признаков подошв.
Определение длины тела
Таким же образом плотность папиллярных гребней связана с возрастом и на подошвах, хотя и несколько слабее, особенно в выборке мужчин (в группе мужчин коэффициент корреляции равен -0,09; в группе женщин – -0,27). Кроме того, на границе I и II подошвенных подушечек в выборке мужчин закономерность носит обратный характер: для лиц младшей возрастной группы характерна малая плотность, а для лиц старшей группы – меньше средней плотность папиллярных линий. Мы связываем это с тем, что в данной области подошвы нередко возникает омозолелость кожи, сильнее выраженная у молодых лиц, испытывающих более интенсивные физические нагрузки (бег, поднятие тяжестей и т.п.). В целом же полученные результаты подтверждают известные литературные данные о снижении плотности гребней с возрастом – как в период роста [47, 93, 201, 308], так и в период стабилизации и инволюции организма [25]. Хотя и следует отметить, что на пальцах ног и подошвах они не столь однозначны, как на пальцах рук.
Значение коэффициента корреляции расстояния между центром папиллярного узора пальцев ног и серединой межфаланговой складки с возрастом в среднем в выборке мужчин равно 0,02 (то есть практически отсутствует). В выборке женщин она положительная слабой силы (коэффициент корреляции равен 0,19; p 0,05). В папиллярных узорах пальцев рук аналогичный признак (расстояние между дельтой узора и серединой межфаланговой складки) также слабо скоррелирован с возрастом [25]. На подошвах, представляющих собой более крупные сегменты тела, нежели пальцы, выявленная закономерность проявляется более однозначно, сильнее. Значение коэффициента корреляции размерных параметров подошвы (исключая ширину пяточной области) с возрастом в среднем равно -0,32 (при этом в выборке мужчин – -0,44, женщин – -0,12). Снижение у женщин силы связи с возрастом подошвенных размеров при возрастании ее у мужчин, возможно, отражает гендерные особенности пропорций стопы – относительное преобладание длины пальцев у женщин, а подошвы - у мужчин.
Врожденные неизменяющиеся признаки. В обобщенной выборке (без разделения по полу и ростовым группам) проявляются следующие черты возрастного полиморфизма врожденных признаков: на пальцах ног у лиц младшей возрастной группы достоверно чаще (p 0,05) встречаются фибулярные петлевые узоры; у лиц старшей возрастной группы достоверно чаще встречаются дуговые узоры. Такие же данные, хотя они не являлись результатом целенаправленного исследования, ранее были зафиксированы Е.Б. Тарасовым [146]. Закономерность сильнее проявляется в выборке женщин, на пятых пальцах. В общей выборке частость фибулярных петлевых узоров составляет 66,3 и 56,3%, дуговых - 13,1 и 19,8%, соответственно. В дерматоглифике подошв у лиц младшей возрастной группы достоверно чаще (p 0,05) встречаются дуговые узоры в области тенара на правой подошве и завитковые узоры на левой подошве (асимметрия информативных признаков), а также проксимальные петлевые узоры на IV подошвенной подушечке. У лиц старшего возраста достоверно чаще встречаются сложные узоры на III подошвенной подушечке. Результаты исследования соответствуют данным дисморфологии – об учащении «свободных» полей и папиллярных узоров с крайними значениями гребневого счета у больных с внешне заметной наследственной патологией, которые, как известно, редко доживают до среднего возраста [273, 292, 299].
Зависимость гребневого счета от возраста в некоторой степени сопряжена с зависимостью от возраста типов узоров - в выборке лиц младшей возрастной группы на пальцах ног чаще встречаются характерные для петлевых узоров значения гребневого счета больше среднего (от 16 до 23), в выборке лиц старшего возраста – малые (менее 7) и нулевые значения счета, характерные для дуговых узоров. В диссертации О.М. Фандеевой [157] также отмечено, что большой гребневой счет (более 20 единиц) в выборке «родителей» наблюдается в 9,1% тогда как у «детей» несколько чаще – в 11,5%. На подошвах (в области тенара) для лиц молодого возраста, в отличие от лиц старшего возраста, характерны свойственные завитковым узорам большие (более 48 единиц) значения гребневого счета (частость указанных значений признака составляет 19,2 и 2,8%, соответственно; p 0,05). Таким образом, можно отметить устойчиво проявляющуюся закономерность – с возрастом вероятность нахождения в популяции носителей узоров с гребневым счетом меньше средних значений повышается.
Рудименты папиллярных линий (их сильная выраженность) характерны для лиц младшей возрастной группы. Закономерность сильнее проявляется в выборке мужчин. Единичные рудименты напальцах ног встречаются с частостью 6,5% в выборке мужчин молодого возраста и с частостью 24,8% в выборке мужчин старшего возраста (p 0,05). Сильная выраженность наблюдается в 57,6% и 30,9% случаев, соответственно. Аналогичный характер закономерности наблюдается в подошвенной дерматоглифике (коэффициент корреляции рудиментов с возрастом в среднем равен -0,31). То есть с возрастом вероятность нахождения в популяции носителей узоров с сильной выраженностью рудиментов линий снижается – возможно данный признак является маркером снижения и (или) несбалансированности адаптационных возможностей индивида [25].