Введение к работе
Актуальность проблемы. В представленной работе рассматриваются результаты многолетних исследований по теоретическим и практическим вопросам дальнейшего развития и интенсификации отрасли чаеводства в субтропиках Абхазской АССР и Краснодарского края, а также возможности продвижения чая в новые, более северные районы нашей страны.
В свое время здесь проводились широкие исследования и были разработаны агротехнические приемы возделывания чая применительно к этой зоне. Кварацхелия (1934), Дара-селия (1945), Воронцов (1946), Ломия (1947), Пирцхалай-швили (1960), Лаврийчук (1963), Бахтадзе (1971), Чхаидзе (1972), Чхаидзе и Микеладзе (1979), Штейман (1979) и др.
Разработанный XXVII съездом КПСС стратегический курс ускорения экономического развития страны имеет прямое отношение и к коренной перестройке важной для сельского хозяйства отрасли чаеводства. И не случайно в 1987 г. на заседании Политбюро одобрены предложения по этому вопросу.
19 ноября 1987 г. вышло специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О неотложных мерах по ускоренному восстановлению чайных, плантаций и повышению качества чая». Чаепроизводящим хозяйствам страны определен широкий комплекс мероприятий по коренной перестройке отрасли. Этим постановлением предусматривается увеличить площади чайных плантаций Грузинской ССР к 1995 г. до 76 тыс. га и к 2005 г. до 100 тыс. га. Соответственно в Азербайджанской ССР до 16 и 21 тыс. га. Намечается провести реконструкцию и перезакладку низкоурожайных, амортизированных насаждений чая.
Валовое производство чайного листа в СССР должно увеличиться к 2005 г. до 1 019 тыс. тонн.
Одновременно реконструкция отрасли подразумевает широкое внедрение в чайные хозяйства страны научно-технического прогресса. Разработанный потенциал науки по чаю имеет большие резервы и только его внедрение в колхозно-совхозное производство позволит поднять чаеводство на новую качественную ступень.
В условиях субтропического земледелия Краснодарского края и Абхазской АССР, где проводились наши исследования, площади чаепригодных земель крайне ограничены и дальнейшее увеличение валового производства чая и улучшение его качества в основном будут решаться за счет продвижения плантаций чая в новые районы и внедрения новых
1.
сортов, отвечающих мировому стандарту. Не меньшее значение будет иметь и применение индустриальной технологии: на всех этапах производства сырья и его переработки. Поэтому при закладке новых чайных плантаций и реконструкции старых амортизированных насаждений потребуется обеспечение хозяйств высококачественным посадочным материалом новых высокоурожайных и морозостойких сортов чая,, который будет также необходим и для продвижения культуры в более северные районы страны.
Результаты исследований в связи с разработкой вышеуказанных задач и изложены в настоящей работе.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка научных основ повышения продуктивности и улучшения качества возделывания чая в условиях" севера субтропиков (субтропические районы Краснодарского края и Абхазии, предгорья Карпат и Северо-Западного Кавказа). В соответствии с этой целью были поставлены задачиг
изучить влияние факторов внешней среды на рост « развитие растений чая в разных районах его возделывания;
вывести высокоурожайные, морозостойкие сорта и клоны чая с высокими качественными показателями для районирования их в районах с более суровыми климатическими' условиями;
разработать научно-обоснованную технологию индустриального размножения лучших сортов и клонов чая с высокой экономической эффективностью;
подобрать оптимальные полимерные материалы и разработать основные параметры пленочных укрытий и контейнеров для вегетативного и семенного размножения чая;
дать биологическую и хозяйственную оценку маточным' плантациям чая сорта Колхида и Мацестинский с целью изучения возможности получения максимального количества посадочного материала вегетативным путем;
разработать отдельные, более перспективные приемы сортовой агротехники для чая сортов Колхида и Мацестинский в условиях Абхазии и Краснодарского края;
выявить и предложить производству наиболее эффективные и экономически обоснованные способы ремонта чайных плантаций в условиях северного чаеводства;
разработать рациональные способы орошения чайных плантаций в условиях субтропиков Краснодарского края и Абхазской АССР;
разработать некоторые вопросы методики научно-исследовательской работы применительно к новым сортам в северных субтропиках.
Теоретический вклад и научная новизна исследований.—
Впервые изучены и применены для промышленного выращивания посадочного материала чая различные типы полимерных материалов:
дано теоретическое обоснование технологии вегетативного размножения чая. Определены оптимальные режимы температуры и влажности воздуха, почвы и необходимого освещения;
на основе длительных экспериментальных работ по изучению биологии побегообразования, облиственности растений дано теоретическое обоснование вредности проведения жестких сборов чайного листа, ухудшающих состояние насаждений и соответственно качество сырья;
выведен и районирован новый высокоурожайный, мо-розо- и засухоустойчивый сорт чая Мацестинский, отличающийся от стандартных сортов рядом положительных свойств сырья и биохимическим качеством готового продукта (Авторское свидетельство № 4044 от 1985 г.);
проходят первичное сортоиспытание новые перспективные формы чая, отобранные из популяции Кимынь;
впервые установлены биохимические особенности чая в условиях Краснодарского края в зависимости от сортового состава, экологических условий и технологии его возделывания;
выявлена реакция отечественных сортов чая на низкие температуры, отмеченные в экстремальные зимы в субтропиках Краснодарского края, в предгорьях Западного Кавказа и Закарпатья, а также при испытании молодых растений чая в лаборатории искусственного климата;
показана высокая рентабельность новых сортов чая в условиях Краснодарского края и Абхазской АССР, экономическая эффективность которых возрастает при интенсификации технологии возделывания;
впервые изучена возможность возделывания чая в промышленном масштабе в предгорьях Карпат и Северо-Западного Кавказа (поселок Гойтх).
Практическая ценность работы. Разработанные на основании наших исследований приемы интенсивной технологии возделывания чая в условиях субтропических районов Краснодарского края и Абхазии способствуют увеличению урожая и особенно улучшению его качества.
Выведен и рекомендован производству морозостойкий, высококачественный сорт чая, отвечающий требованиям индустриальной технологии. Им заложена промышленная плантация на площади 15 га, что позволяет ежегодно получать се-
мена и черенки для закладки новых чайных плантаций на площади 35—40 га.
Разработанные совместно со специалистами НИИГСиЦ и ВНПОЧСКиЧП мероприятия по технологии и возделывания чая в условиях Краснодарского края и Абхазии, ставшие составной частью рекомендаций по интенсификации отрасли, включены в зональные технологии возделывания чая в субтропических зонах этих регионов.
Разработаны типы и параметры камер для укоренения чая и емкости для его вегетативного размножения. Установлены оптимальные режимы температуры и влажности почвы и воздуха, необходимые для укоренения и нормального роста и развития растений.
Предложена и теоретически обоснована целесообразность укоренения в одной емкости двух чернеков чая или посева 3—4 семян. При посадке на постоянное место на плантации такой посадочный материал обеспечивает образование плотных полноценных шпалер чая, способствует повышению его урожая и улучшению качества сырья.
Впервые разработаны и рекомендованы производству технологические схемы ремонта чайных плантаций, способствующие быстрой ликвидации изреженности насаждений.
Изучена и передана производству технология применения минеральных удобрений на длительно удобряемых чайных плантациях.
Предложены производству для чайных плантаций Краснодарского края оптимальные способы орошения.
Усовершенствована система ухода за кроной чайных кустов и эксплуатации насаждений Грузинской популяции и сорта Колхида.
Внедрение. Результаты завершенных научно-исследовательских разработок в течение всех лет исследований внедрены в чаеводческих хозяйствах соответствующих регионов на площади более 5 тыс. га.
Материалы итоговых работ использовались директивными органами Краснодарского края и Абхазской АССР при подготовке решений по дальнейшему развитию культуры чая в северных субтропиках.
Разработанные практические рекомендации нашли широкое применение в чайных хозяйствах северной части советских субтропиков. Главное внимание уделено в них ремонту чайных плантаций саженцами в полиэтиленовых емкостях; технологии вегетативного размножения; оптимальным параметрам режима в камерах; уходу за кроной; срокам и способам шпалерной и омолаживающей подрезки; комбинирован-
ному способу сбора чайного листа; применению оптимальных, умеренных доз азотных удобрений на длительно удобряемых, польоБОзраспшх чайных плантациях; поливному режиму чайных плантаций; новому сорту чая Мацестинсііий, сортовой агротехники чая сорта Колхида.
За разработку вышеуказанных технологий по культуре чая автор в 1967, 1969, 19/2 и в 1988гг. постановлением Главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР награжден медалями ВДНХ СССР. Кроме того, он неоднократно награждался Почетными грамоіами Сочинского горкома КПСС и Сочинского горисполкома, Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.
Апробация работы. Основные материалы исследований в течение 1950—1988 гг. доложены на всесоюзных совещаниях-семинарах по технологии возделывания чая, межреспубликанских симпозиумах и на ВДНХ СССР.
Представленный для защиты доклад — «Биологические основы интенсивной технологии культуры чая в северных субтропиках» доложен в 1988 г. на совещании-семинаре по чаю на ВДНХ СССР, на заседании ученого совета ВНПОЧСК и ЧП, на кафедре чаеводства Грузинского института субтропического хозяйства, на совещании специалистов и ученых-чаеводов Краснодарского края и Абхазской АССР.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в изданиях АН ГССР, в трудах Закавказского отд. ВАСХНИЛ, в издательстве «Колос», в журналах «Субтропические культуры», «Достижения науки и передового опыта в сельском хозяйстве», в трудах НИИГСиЦ, в научных отчетах о законченных НИР — Сочи, Махарадзе, а также в двух монографиях по культуре чая (в соавторстве).
Всего по теме исследований опубликовано 65 научных работы общим объемом более 75 печатных листов.
Структура работы. Научный доклад изложен на 56 стр. машинописного текста, включает 24 таблицы и 8 рисунков. В проведенных исследованиях под руководством соискателя в разное время принимали участие сотрудники — Т. П. Алексеева, Н. В. Коваленко, А. И. Троянская, Р. В. Воронцова, Н. А. Филиппова, П. М. Бушин, Т. С. Мгалоблишвили.