Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса 8
1.1 Золы ТЭС как сырье для изготовления строительных материалов и изделий. 8
1.1.1 Классификация зол. 8
1.1.2 Состав зол ТЭС. 11
1.1.3 Основные области применения зол. 15
1.1.3.1. Применение зол в производстве цемента. 17
1.1.3.2. Применение зол в бетонах и растворах. 19
1.1.4. Зольные алюмосиликатных микросфер и их применение . 30
1.2. Жаростойкие бетоны. 33
1.2.1. Общие требования к жаростойким бетонам. 33
1.2.2. Жаростойкие бетоны на портландцементном вяжущем. 34
1.2.3. Жаростойкий бетон на алюминатных цементах, 36
1.3. Жидкое стекло и бетоны на его основе . 40
Выводы по главе 1. 45
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы принятые в исследовании. 47
2.1.1 Зольные микросферы. 47
2.1.2 Минеральные вяжущие. 53
2.2 Методы испытаний. 59
2.2.1 Физико-механические методы испытаний . 59
2.2.2 Физико-химические методы исследования . 63
Глава 3. Теоретическое обоснование экспериментальной части работы . 65
3.1 Общие предпосылки. 65
3.2. Композиции с портландцементом. 66
3.3. Композиции с алюминатным цементом. 66
3.4. Композиции с жидким стеклом. 67
3.5. Влияние зольных АСМ на свойства вяжущего теста. 68
3.6. Прогнозируемые эффекты от введения в состав вяжущего зольных АСМ. 68
Глава 4 : Исследование композиционных вяжущих с алюмосиликатными зольными микросферами и бетонов на их основе . 70
4.1. Исследование вяжущих на основе высокоглиноземистых цементов и зольных АСМ . 70
4.2 Исследование вяжущих на основе портландцемента и зольных АСМ. 76
4.2.1 .Оценка гидравлической активности микросфер на модельной системе. 77
4.2.2.Усадка при твердении композиционного вяжущего "портландцемент — зольные АСМ". 82
4.2.3. Оценка подвижности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ". 85
4.2.3.1 Исследование подвижности теста вяжущего"ПЦ + АСМ". 85
4.2,3.2 Исследование подвижности теста вяжущего "ПЦ + АСМ" с суперпластификатором. 85
4.2.4 Исследование прочности и плотности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ". 86
4.2.5 Исследование жаростойкости композиционного вяжущего "ПЦ + АСМ". 92
4.3.Исследование композиционных вяжущие " жидкое стекло зольные АСМ" и бетоны на их основе. 94
4.4 Жаростойкий теплоизоляционный керамзитобетон на жидком стекле с АСМ. 102
4.4.1. Легкий кислотостойкий микробетон "жидкое стекло + АСМ". 104
Общие выводы . 107
Список литературы 110
- Зольные алюмосиликатных микросфер и их применение
- Жидкое стекло и бетоны на его основе
- Физико-механические методы испытаний
- Исследование вяжущих на основе высокоглиноземистых цементов и зольных АСМ
Введение к работе
Совремнная модель развития мирового сообщества - потребительский стиль жизни, ведущий к истощению жизненноважных ресурсов и росту количества отходов производства и потребления. За прошедшее столетие промышленное производства в мире увеличилось более чем в 50 раз, и 80 % этого прироста приходятся на вторую половину XX в. При этом только незначительная часть природных ресурсов превращаетая в конечную продукцию,а многочисленные отходы нарушают экологию.
Выход может быть только один - снижение нагрузки на экосистему Земли и в частности путем вовлечения отходов в повторное использование, рассмотривая их как вторичные, но полноценные сырьевые ресурсы .
Один из самых крупных промышленных отходов - золы и шлаки теплоэлектростанций. Ежегдно установки теплоэнергетики направляют в отвалы около 30 млн.т. золы, а всего в отвалах её находится более 1,5 млрд. т. Общая площадь территорий, отведенных под отвалы зол превышает 20 тыс.кв.км.
Строительство с его калоссальной материалоемкостью может в какой -то мере помочь в решении этой проблемы. Наиболее благоприятно обстоят дела в области утилизации доменных шлаков, более 80 % которых используются для производства шлакопортландцемента и заполнителей для бетона. Значительно хуже утилизируются отходы ТЭС, содержащие около 15 % шлака и 85 % золы.
Золы ТЭС имеют довольно пёстрый химический состав, успешное их применение в технологии бетона возможно при разделении компонентов зол и разработки технологии эффективной утилизации каждого вида золошлаковых отходов.
Специфической частью многих зол ТЭС являются алюмосиликатные полые микросферы. Хотя относительное содержание таких микросфер в золах не превышав 1 .... 2 процентов, но с учетом очень большого
количества самих зол, утилизация микросфер имеет определенний экономический и экологический интерес. В области экологии важен каждый процент.
В последние годы возрастает интерес к специально изготовленным микросферам ( стеклянным , керамическим и др. ). В этом отношении изучение свойств и возможных областей применения зольных микросфер весьма актуально.
Зольные микросферы различных ТЭС имеют близкий химический состав с преобладанием оксидов кремния и алюминия ( в сумме не менее 70 % ) и малым количествам оксидов кальция, калия и натрия. Температура размягчения зольных микросфер около 1400 °С. Строение микросфер полое; их средняя плотность не превышает 700 кг/м3, а насыпная плотность 300 ... 400 кг/м3. Поэтому они могут служить компонентом в жаростойких бетонах. Мелкий размер микросфер (50...250 мкм) указывает на то, что они могут использоваться в составе вяжущих для жаростойких бетонов. При этом благодаря низкой средней плотности микросфер такое вяжущее будет характеризоватся низкой плотностью.
Настоящие работа проведена с использованием микросфер, полученных при флотации зол-уноса Рефтинской ГРЭС города Асбеста Свердловской обл.
Цель настоящей работы — получение легких жаростойких бетонов на композиционных вяжущих с использованием микрозаполнителя из зол-уноса ТЭС. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи: І.Обосновать возможность использования зольных микросфер для
получения легких жаростойких бетонов. 2.Исследовать состав, структуру, физические, химические и механические
свойства зольных микросфер.
3.Оценить гидравлическую активность зольных микросфер,
4.Исследовать реологические свойства смесей, усадку при твердении и прочность затвердевшего композиционного вяжущего "зольные микросферы+портландцемент" и "зольные микросферы+ высокоглиноземистый цемент".
5.Исследовать свойства композиционного вяжущего ( микробетона ) на основе жидкого стекла и зольных микросфер.
б.Изучить влияние микросфер, как компонента композиционных вяжущих, на их жаростойкость в интервале 300 .... 800 °С.
7.Разработать рекомендации по получению жаростойких легких бетонов. Научная новизна:
-обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с низкой теплопроводностью за счет формирования мелкопористой структуры цементного комня с помощью полых зольных
алюмосиликатных микросфер;
-методами РФА, дериватографии и электронной микроскопии установлены особенности структуры зольных микросфер и их физико -химическая активность по отношению к твердеющему портландцементу и жидкому стеклу;
-установлены, зависимости пластичности цементного теста от соотношения "цемент : зольные микросферы " и влияние на пластичность композиционого вяжущего суперпластификатора С - 3 ;
-установлены, зависимости изменения прочности и средней плотности цементного камня от состава композиционного вяжущего "ВПСЦ + зольные микросферы" и " портландцемент + зольные микросферы" ;
-установлено, что зольные микросферы эффективно снижают усадку твердеющего цементного камня благодаря образованию структурированной контактной зоны;
-установлены, зависимости прочности, плотности и жаростойкости микробетонов на основе жидкого стекла, кремнефторида натрия и зольных алюмосиликатных микросфер от соотношения составляющих.
Практическая значимость работы: -разработана технология полученя легких теплоизоляционных бетонов с
различным классом жаростойкости на портландцементе, алюминатном
цементе и жидком стекле; -установлены составы композиционных вяжущих (традиционное
минеральное вяжущее + зольные микросферы) для получения
жаростойкого бетона с оптимальными свойствами ; -получены и исследованы жаростойкие легкие керамзитобетоны со
средней плотностью 700 кг/и3; прочностью при сжатии до 5,0 МПа и
теплопроводностью ( при 20 °С ) 0,2 Вт/м.К.
На защиту выноситься: -результататы исследования свойств алюмосиликатных зольных
микросфер;
-результаты исследования гидравлической активности зольных микросфер; -обоснование целесообразности использования зольных микросфер в
легких жаростойких бетонах и растворах ; -результаты исследования реологических свойств композиционных
вяжущих с зольными микросферами ; -результаты исследования воздействия высоких температур на прочность и
усадку микробетонов с зольными микросферами.
Автор выражает искреннюю благодарность инженеру кафедры строительных материалов И. А. Соловьевой, сотрудникам кафедры общей химии МГСУ профессору Малявскому Н. И. и доценту Душкину О. В. и сотрудникам НИИпроектасбест в лице Шкаредной С. А.
Зольные алюмосиликатных микросфер и их применение
Микросферы - это полые твердые частицы малого размера ( 50 .... 400 мкм ), которые образуются в составе золы уноса при сжигании тонко размолотых углей на ТЭС. После сжигания углей зола уноса откачивается по трубопроводам в специально отведенные котлованы, заполненные водой "озера". Здесь и происходит разделение легких и тяжелых фракций. Легкие частицы, плотностью 0,40 - 0,70 г/см3 всплывают на поверхности озера. Это и есть микросферы - уникальный материал, который используется в самых разных отраслях промышленности. Интересный комплекс свойств микросфер делает целесообразным их выделение из состава золы - уноса и использование в специальных целях.
Микросферы являются наполнителем при производстве изделий из пластмасс, гипса, керамики, и др. строительных материалов. Изделия с добавлением микросфер обладают повышенной износостойкостью, легкостью и высокими изоляционными свойствами. / Уралсфера . htm /
Размер микросфер 50 .... 400 мкм. Преобладающая фракция 100 .... 200 мкм насыпная плотность микросфер 320 .... 400 кг/м , коэффициент теплопроводности при 25 С- 0,09 .... 0,11 Вт/м.К. Особенность микросфер-низкий радиационный фон ( значительно ниже нормы 370 Бк/кг), позволяющий использовать их при строительстве жилых и общественных зданий без ограничений. Химический состав полых микросфер различных ГРЭС мало отличается друг от друга. Это видимо связано с условиями ( температурой, вязкостью и химическим составом золы ) необходимыми для получения золы — уноса именно в форме полых микросфер. Такой химический состав предопределяет также тугоплавкость зольных микросфер. Табл. (1.5). Исследования [ 2 ], проведенные в ОАО " Сибирский НИИ энергетики" показали перспективность использования легкой фракции золы — уноса новосибирской ТЭЦ - 5 в виде микросфер в качесиве легкого заполнителя для изготовления строительного теплоизоляционного кирпича. Строительный теплоизоляционный кирпич получали из цементно — зольной смеси вибропрессованнем полусухих смесей и последующим пропариванием и сушкой. Марка кирпича по прочности 75 кгс/см2 (7,5 МГТа), по морозостойкости F 30 при средней плотности 750 .... 800 кг/м3. Теплопроводность при 25 С не более 0,19 Вт/м.К. Таким образом, по теплотехническим характеристикам такой кирпич более чем в 3 раза превышает керамический кирпич. Технология получения такого кирпича аналогична технологии изготовления цементно — песчаных плит для мощения тротуаров. В государственном строительном университете горада Ростов - на Дону было проведено исследование зольных микросфер в качестве мелкого заполнителя в легких бетонах на пористых заполнителях /46/. Эти бетоны относятся к группе конструкционно - теплоизоляционных. Целью использования зольных микросфер в данном случае было снижение теплопроводности легкого бетона путем поризации цементного вяжущего. На наш взгляд такое использование зольных микросфер нельзя признать эффективным , т.к. в этом случае не реализуются главные свойства микросфер: высокая жаро - и кислотостойкость, легкость и относительно высокая прочность. Жаростойкие бетоны предназначены для промышленных и строительных конструкции, работогощих при повышенных температурах ( от 300 с до 1800 с) [14]. Применение жаростойких бетонов и конструкций из них взамен штучных огнеупоров позволяет повысит индустриальность строительства, сократить его сроки и снизить трудозатраты на сооружение тепловых агрегатов [48]. Жаростойкие бетоны объединяють в себе достоинства бетонной технологии и положительные элеменнты керамической технологии. На первой стадии смесь для жароупорного бетона готовится в обычных бетономешалках ,укладывая и уплотняя методами принятыми в технологии обычного бетона. Затем материал твердеет как обычный бетон. При этом материал ( конструкция) приобретает так называемую сырую "манипуляторную" прочность. Затем производится нагрев бетона до рабчих ( высоких ) температур. При этом в материале происходят как деструктивные так и структурирующие процесы. Сначала при 200 .... 600 С гидратные новообразование вяжущего дегидратируются. ; При этом наблюдается потеря прочности ( до 50 % от начальной ).Связующее или часть его компонентов плавится, образуя жидкую фазу .Из - за снсимающих усилии, возникающих при смачивании твердых тонкодисперсных компонентов расплавом, материал дает усадку, достигающую 1 ... 2 %. Расплав вступает во взаимодействие с другими компонентами бетона ( тонкодисперсным наполнителем и заполнителем ). Таким образом благодаря этим "керамическим" реакциям происходит вторичное структурирование бетона, сопровождающееся повышнием прочность. В качестве вяжущего в жаростойких бетонах используют портландцемент и его разновидность, алюминатные цементы (глиноземистый и высокоглиноземистый ) и на силикатном вяжущем ( жидком стекле или силикат глыбе ). Выбор типа вяжущего зависит от робочей температуры объекта применения бетона. По предельно допустимой температуре применения стандартам установлено 14 классов жароупорных бетонов от ( ИЗ до И18 ). Для низко — и среднетемпературных классов от ( ИЗ до И12 ) рекомендуется портландцемент и его разновидность; для классов И 6 - И 16 рекомендуется жидкостекольное связующее; алюминатные цементы целесообразно использовать для бетонов высоких классов вплоть до И 18. Одной из главных характеристик качества жаростойких бетонов — остаточная прочность ( доля прочности в % ) после нагрева до 800 С ( для бетонов классов И 8 - И 18 ). Наиболее высокая остатогная прочность ( не ниже 70 %) у бетонов на жидкостекольном вяжущем. Не менее важны такие характеристики бетона, как усадка и температура, соответствующие стандартой деформации под нагрузкой.
Жидкое стекло и бетоны на его основе
Химический состав и плотное строение оболочки зольных микросфер ПОЗВОЛИЛИ предположить о налнчмиу них стойкости к иелотам. Проверка химической стойкости зольных АСМ показала их активность по отношению к щелочным средам и устойчивость в кислотных. Так, выдержка пробы АСМ в 10 % растворе NaOH и 50 % растворе HNCh при ( 20 ± 2 ) С в течение 7 суток и последующей отмывкой в дистиллированной воде дала следующие результаты : - в растворе NaOH потеря массы составила 8 % ; - в растворе HNO3 потеря массы составила 1 % . Для уточнения кислотостойкости была проведена повторная выдержка той же пробы АСМ в растворе HNO3 в течение 7 суток и последующая промывка водой. Потеря массы у АСМ в этот раз составила 0,4 %, что находится в пределах ошибки эксперимента. И указывает на то, что кислото - растворимые составляющие в АСМ были удлены во время первой экспозиции в кислоте. Эти предварительные эксперименты позволили предположать, что комплексное вяжущее " жидкое стекло + зольные АСМ " должно обладать высокой кислотостойкостью. Проверки этой гипотезы проводилась ускоренным методам на образцах - кубиках 20x20x20 мм, изготовленных из оптимального по прочностным показателям композиционного вяжущего: жидкое стекло - 100 масс.ч. ; кремнефтористый натрий - 13 масс.ч. и зольные АСМ 43,5 масс.ч.( или от объема вяжущего). Образцы затвердевшего вяжущего помещались в 1 Н раствор серной кислоты ( 49 г H2S04 віл. раствора ). Через 1, 28, 90 и 180 суток нахождения в растворе по 3 кубика извлекались из раствора, обмывались дистиллированном водой и испытывались на сжатие каждые 7 суток раствор кислоты заменялся. Были получены следующие результаты. Через 1 сут. выдержки в растворе H2SO4 прочность составляла 0,93 от исходной. Испытания через 7, 28, 90 и 180 суток не обнаружили заметного изменения прочности . Среднее значение предела прочности при сжатии не опускалось ниже 0,9. Наблюдаемый разброс прочности составлял ± 10 %, что вполне удовлетворительно такого неоднородного материала, как исследуемый бетон в малых образцах 2 х 2 х 2 см. Проведенный эксперимент позволяет рекомендовать зольные алюмо — силикатные микросферы в качестве микронаполнителя в жидкостекольное вяжущее для получения легких кислотоупорных бетонов. 1. Обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с повышенной прочностью, теплоизолирующей способностью и жаростойкостью за счет формирования мелкопористой структуры цементного камня с помощью зольных алюмосиликатных полых микросфер. 2. Разработана технология и предложены составы легких теплоизоляционных жаростойких бетонов с композиционными вяжущими на основе портландцемента, высокоглиноземистого цемента и жидкого стекла в сочетании с зольными алюмосиликатными микросферами. 3. Методом РФ А, ДТА и электронной сканирующей микроскопии установлено : - химического взаимодействия между высокоглиноземистым цементом и зольными АСМ в интервале температур 20...900 С не наблюдается; - портландцемент образует с зольными АСМ плотную контактную зону в результате взаимодействия Са(ОН)г твердеющего цемента со стеклофазой микросфер с образованием слабозакристаллизованн-ого гидросиликата CSH (I); - в вяжущем на основе жидкого стекла имеет место активное взаимодействие между силикатом натрия и зольными АСМ, что способствует плотному срастанию микросфер с матрицей вяжущего. 4. При введении зольных АСМ в высокоглиноземистый цемент уменьшается расход дорогостоящего вяжущего, снижается плотность, прочность и теплопроводность цементного камня; использование зольных АСМ с высокоглиноземистым цементом рационально до температур не выше 1400 С.
Физико-механические методы испытаний
Такое расхождение между реальной и рассветной усадкой можно объяснить хтимодействкем ACM с СаСОНЬ и образованием на поверхности микросфср слоя из продуктов этого взаимодействия. Такой сдой из низкооеновных гидросшшкахов хорошо ігросле-живается на злекір» онных микрофотографиях контактной зоны " "портландцемент - - АСМ". Рис.(4Л0) Полученные при исследовании усадки результаты убедительно доказывают целесообразность использования и роли тонкодисперсной добавки в жаростойких бетонах на .портландцементе зольных микросфер дщ. обеспечения повышенной тревдиностойкоетн бетонов. Оценка подвижности композиционного вяжущегоиПЦ + АСМ" Эта часть работы включала два подраздела : - исследование влияния добавки АСМ к ПЦ на подвижность теста вяжущего. - оценку действия суперпластификатора С-3 на композиционное вяжущее "ПЦ + АСМ". Оценка подвижности теста композиционного вяжущего проводилась с использованием Вискозиметра Суттарда модели EN 1348. Исследовалось теста вяжущего при В/Т = 0,4 ; 0,46 и 0,5, Количество АСМ ( в объемных частях ) составляло 0 ; 0,5 и 1,2. полученные результаты приведены в табл. (4.7) и на рис.(4.11). Анализ изменения подвижность теста вяжущего от количества зольных микросфер показывает, что добавка микросфер с учетом их собственной водопотребности оказывает пластифицирующий эффект. При этом этот эффект тем выше, чем выше В/Т смеси. Так при В/Т = 0,5 незначительно сказывает на повижности смеси (8 см) без АСМ и (7 см) с АСМ. Пластифицирующий эффект можно объяснить сферической формой и гладкой поверхностю зольных АСМ. суперпластификатором В современной технологии бетона для обеспечения плотной укладки бетонной смеси используют пластификаторы и суперпластификаторы однако, они действуют избирательно и требуют исследования при изменении состава вяжущего. Поэтому был проведен эксперимент по действию суперпластификатора С-3 на вяжущее "ПЦ + АСМ". Исследовались дозировки пластификатора 0,5 и 1 % от массы цемента при содержании АСМ 0,5 объемн. Частей от цемента. Полученные результаты данны в табл. (4.8) и на рис.(4.12). Во всех случаях С-3 оказывает сильное пластифицирующее дейсивие в не зависимости есть ли в составе вяжущемо зольные АСМ или нет. Так подвижность при 1% С-3 ( от массы цемента ) на чистом цементном тесте при В/Т = 0,4 - 16,5 см, а с АСМ -15,5 см. Разница между этими показателями не велика. 4.2.4 Исследование прочности и плотности композиционного вяжущегомПЦ + АСМ" Прочность композиционного вяжущего определялась на образцах кубах 2x2x2 см после 28 ; 58 и 90 суток хранения во влажных условиях. Испытанию подвергались сосавы с В/Т от 0,5 до 0,33 без пластификатора и с В/Т от 0,4 до 0,28 с пластификатором С-3. Результаты приведены в табл. (4.7) и (4.8) и нарис.[(4.13)...(4.15)] Все полученные данные подчиняются традиционным зависимостям характерным для цементных материалов. Стоит отметить,что при времени твердения 58 и еще сильнее 90 дней наблюдается активный рост прочности в результате взаимодействия Са(ОН)2 цемента с АСМ. Поэтому наблюдается сближение прочности чисто цементых образцов с прочностью образцов с АСМ, При введении пластификатора при постоянном В/Т наблюдается увеличение плотности затвердевшего вяжущего на 3...8 % по сранению с контральным составом. Это обясняется лучшей удобоукладываемостью смесей с С-3. рис. (4.16) Введение зольных АСМ снижает плотность затвердевшего вяжущего а зависимости от дозировки, рис. (4.17)
Исследование вяжущих на основе высокоглиноземистых цементов и зольных АСМ
Легкие частицы, плотностью 0,40 - 0,70 г/см3 всплывают на поверхности озера. Это и есть микросферы - уникальный материал, который используется в самых разных отраслях промышленности. Интересный комплекс свойств микросфер делает целесообразным их выделение из состава золы - уноса и использование в специальных целях.
Микросферы являются наполнителем при производстве изделий из пластмасс, гипса, керамики, и др. строительных материалов. Изделия с добавлением микросфер обладают повышенной износостойкостью, легкостью и высокими изоляционными свойствами. / Уралсфера . htm /
Размер микросфер 50 .... 400 мкм. Преобладающая фракция 100 .... 200 мкм насыпная плотность микросфер 320 .... 400 кг/м , коэффициент теплопроводности при 25 С- 0,09 .... 0,11 Вт/м.К. Особенность микросфер-низкий радиационный фон ( значительно ниже нормы 370 Бк/кг), позволяющий использовать их при строительстве жилых и общественных зданий без ограничений. Химический состав полых микросфер различных ГРЭС мало отличается друг от друга. Это видимо связано с условиями ( температурой, вязкостью и химическим составом золы ) необходимыми для получения золы — уноса именно в форме полых микросфер. Такой химический состав предопределяет также тугоплавкость зольных микросфер. Табл. (1.5). Исследования [ 2 ], проведенные в ОАО " Сибирский НИИ энергетики" показали перспективность использования легкой фракции золы — уноса новосибирской ТЭЦ - 5 в виде микросфер в качесиве легкого заполнителя для изготовления строительного теплоизоляционного кирпича. Строительный теплоизоляционный кирпич получали из цементно — зольной смеси вибропрессованнем полусухих смесей и последующим пропариванием и сушкой. Марка кирпича по прочности 75 кгс/см2 (7,5 МГТа), по морозостойкости F 30 при средней плотности 750 .... 800 кг/м3. Теплопроводность при 25 С не более 0,19 Вт/м.К. Таким образом, по теплотехническим характеристикам такой кирпич более чем в 3 раза превышает керамический кирпич. Технология получения такого кирпича аналогична технологии изготовления цементно — песчаных плит для мощения тротуаров. В государственном строительном университете горада Ростов - на Дону было проведено исследование зольных микросфер в качестве мелкого заполнителя в легких бетонах на пористых заполнителях /46/. Эти бетоны относятся к группе конструкционно - теплоизоляционных. Целью использования зольных микросфер в данном случае было снижение теплопроводности легкого бетона путем поризации цементного вяжущего. На наш взгляд такое использование зольных микросфер нельзя признать эффективным , т.к. в этом случае не реализуются главные свойства микросфер: высокая жаро - и кислотостойкость, легкость и относительно высокая прочность. Жаростойкие бетоны предназначены для промышленных и строительных конструкции, работогощих при повышенных температурах ( от 300 с до 1800 с) [14]. Применение жаростойких бетонов и конструкций из них взамен штучных огнеупоров позволяет повысит индустриальность строительства, сократить его сроки и снизить трудозатраты на сооружение тепловых агрегатов [48]. Жаростойкие бетоны объединяють в себе достоинства бетонной технологии и положительные элеменнты керамической технологии. На первой стадии смесь для жароупорного бетона готовится в обычных бетономешалках ,укладывая и уплотняя методами принятыми в технологии обычного бетона. Затем материал твердеет как обычный бетон. При этом материал ( конструкция) приобретает так называемую сырую "манипуляторную" прочность. Затем производится нагрев бетона до рабчих ( высоких ) температур. При этом в материале происходят как деструктивные так и структурирующие процесы. Сначала при 200 .... 600 С гидратные новообразование вяжущего дегидратируются. ; При этом наблюдается потеря прочности ( до 50 % от начальной ).Связующее или часть его компонентов плавится, образуя жидкую фазу .Из - за снсимающих усилии, возникающих при смачивании твердых тонкодисперсных компонентов расплавом, материал дает усадку, достигающую 1 ... 2 %. Расплав вступает во взаимодействие с другими компонентами бетона ( тонкодисперсным наполнителем и заполнителем ). Таким образом благодаря этим "керамическим" реакциям происходит вторичное структурирование бетона, сопровождающееся повышнием прочность. В качестве вяжущего в жаростойких бетонах используют портландцемент и его разновидность, алюминатные цементы (глиноземистый и высокоглиноземистый ) и на силикатном вяжущем ( жидком стекле или силикат глыбе ). Выбор типа вяжущего зависит от робочей температуры объекта применения бетона. По предельно допустимой температуре применения стандартам установлено 14 классов жароупорных бетонов от ( ИЗ до И18 ). Для низко — и среднетемпературных классов от ( ИЗ до И12 ) рекомендуется портландцемент и его разновидность; для классов И 6 - И 16 рекомендуется жидкостекольное связующее; алюминатные цементы целесообразно использовать для бетонов высоких классов вплоть до И 18.