Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Соловьев Дмитрий Вадимович

Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия
<
Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия
>



Соловьев Дмитрий Вадимович. Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05 / Соловьев Дмитрий Вадимович; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/474

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор. Постановка работы. Методы исследований 11

1.1. Современные представления и основные принципы получения , гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций улучшенного качества 11

1.2. Постановка работы 24

1.3. Методы исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы 27

1.4. Статистическая обработка данных 30

2. Разработка гидроизоляционной поверхностной тонкослойной цементной композиции (ТЦК) улучшенного качества 33

2.1. Оценка эффективности действия золя кремниевой кислоты в качестве добавки при создании высокоэффективной гидроизоляционной поверхностной ТЦК 33

2.2. Физико-химические исследования влияния добавки кремнезоля на гидратацию твердеющей системы ТЦК 36

2.3. Калориметрические исследования твердеющей системы ТЦК 41

2.4. Определение основных физико-механических характеристик ТЦК, активированной кремнезолем 43

2.5. Оценка долговечности ТЦК (тонкослойной цементной композиции) активированной кремнезолем 50

2.6. Оценка адгезионной прочности активированной ТЦК к бетонной подложке 55

2.7. Выводы по главе 2 60

3. Разработка нормативно-технической документации и опытно-промышленное изготовление гидратационной ТЦК поверхностного действия и ее применение на объектах строительства 62

3.1. Разработка технических условий и технологии производства ТЦК поверхностного действия 62

3.2. Разработка технологии производства ТЦК поверхностного действия 65

3.3. Технология производства работ 74

3.4. Выпуск опытной партии сухой строительной смеси и физико-механические испытания ТЦК поверхностного действия 76

3.5. Выводы по главе 3 80

4. Разработка гидроизоляционной тонкослойной цементной композиции (ТЦК) проникающего действия 81

4.1. Оценка скорости продвижения электролитов в бетонное основание 82

4.2. Определение количества и глубины проникновения электролита разной природы и концентрации в глубь бетонного основания 86

4.3. Разработка гидроизоляционной ТЦК проникающего действия 89

4.4. Физико-механические бетона, обработанного ТЦК проникающего действия 91

4.5. Физико-химические исследования бетона, обработанного тонкослойной цементной композицией, модифицированной электролитами 93

4.6. Выводы по главе 4 95

5. Разработка нормативно-технической документации, опытно-промышленное изготовление гидроизоляционной ТЦК проникающего действия и ее применение на объектах строительства 97

5.1. Разработка технических условий на гидроизоляционную ТЦК проникающего действия 97

5.2. Выпуск опытно-промышленной партии ССС для гидроизоляционного материала проникающего действия 100

5.3. Выводы по главе 103

6. Общие выводы по работе 105

Литература

Введение к работе

Актуальность работы:

Тонкослойные цементные композиции (ТЦК), получаемые по разным технологиям — таким, как одно- или много компонентные сухие строительные смеси, строительные растворы или комплексные технологии, являются одними из наиболее востребованных современных материалов в строительстве, которые расширяются от, например, кладочных растворов или всех видов штукатурных и других к более функциональным - звуко-, тепло-, гидро- защитным цементным композициям в соответствии с задачами достижения комфортного жилья и качественного строительства, а также и с учетом экологии и создания качественных композиций по ликвидации повреждений бетонных сооружений.

Однако, в традиционных ТЦК, такой параметр, как защитность любой специфики требует дальнейшего совершенствования и может быть достигнут использованием, в том числе и высокоэффективных химических добавок нового типа - в виде твердых дисперсий, в которых используются свойства особенностей размера этих дисперсий, лежащих в нано - области. К таким дисперсиям относятся добавки коллоидных растворов, например, коллоидный раствор кремнекислоты. Кроме того, при исследовании защитности не исчерпан резерв знаний химического поведения в затвердевшем камне на цементной основе известных электролитов, так как часто при «лечении» поверхности затвердевших бетонов и нанесении защитных покрытий, кроме высоких требований к самим ТЦК во многом важная роль состоит в способности смеси, из которой готовится ТЦК, проникать в глубь подложки, улучшая при этом и эксплуатационные свойства основания, т.е. проникающая способность цементной смеси и закономерности ее изменения во многом способствуют улучшению качества покрытия. Особый интерес также при рассмотрении свойств ТЦК

вызывает поверхность раздела покрытия и бетонной основы, которая может быть рассмотрена как своего рода контактная зона и которая играет такую же важную роль в защитности и активности, которую ей отводит композиционное материаловедение.

Предлагаемая работа посвящена исследованию влияния добавок нового типа (коллоидные растворы), новых свойств известных добавок (проникающих) и границы раздела покрытия-основания для улучшения специальных свойств ТЦК, таких как гидроизоляционные поверхностного и проникающего действия, получаемых по технологии сухих строительных смесей.

Цель работы состояла в улучшении свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций (ТЦК) поверхностного и проникающего действия с помощью добавок.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

определение параметров добавок, обеспечивающих получение высокоэффективных тонкослойных гидроизоляционных поверхностных и проникающих цементных композиций;

определение основных физико-механических свойств ТЦК с выбранными добавками и механизма их действия;

осуществление опытно промышленного апробирования ТЦК с улучшенными свойствами.

Научная новизна; 1. Показано, что уровень основных механо-физических свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций (ТЦК) поверхностного и проникающего действия — плотности, водонепроницаемости, трещиностойкости, прочности и морозостойкости можно повысить введением коллоидных растворов кремнезоля и специальных электролитов; прослежены механизмы влияния добавок на свойства ТЦК; результаты исследования легли в основу создания

гидроизоляционных поверхностных и проникающих ТЦК высокого качества.

  1. Показано, что адгезию ТЦК к защищаемой бетонной поверхности можно прогнозировать исходя из представления о донорно-акцепторном взаимодействии, осуществляемом образующимися в покрытии и существующими в бетонной подложке гидросиликатами; установлено, что адгезия покрытия тем выше, чем большее количество гидратных фаз образуется в покрытии и содержится в бетонной подложке, что согласуется с классом бетона подложки.

  2. Впервые показано, что проникающую способность ТЦК можно оценивать с учетом природы вводимых солей электролитов — их свойства образовывать труднорастворимые гидроксиды в бетонном теле, что отражает параметр, произведения растворимости гидроксида; определено, что проникающая способность катионов в смеси для ТЦК тем ниже, чем ниже значения произведения растворимости образующегося в камне гидроксида; так же определено, что наиболее прон икаем ы в бетон катионы, которые не образуют труднорастворимых гидроксидов; составлены ряды катионов и анионов по росту проникающей способности в бетонную подложку при прочих равных условиях.

  3. Исследованы фазовые превращения в ТЦК и показано, что в присутствии коллоидного раствора кремнезоля основными продуктами гидратации являются низкоосновные гидросиликаты, а в присутствии добавок — электролитов тоберморитоподобные гидросиликаты типа CSH (I), также исследованы продукты превращений в бетонном теле, обработанном ТЦК проникающего действия и показано, что в бетонной подложке увеличивается количество гидратных соединений, которые также представлены, в основном, тоберморитоподобными гидросиликатами типа CSH (I).

Практическая ценность работы;

  1. Установлено, что создание высокоэффективного гидроизоляционного ТЦК - покрытия, работающего в тонком слое, возможно с использованием добавки на основе золя ортокремниевой кислоты, которая обеспечивает при испытании по ГОСТ 12730.5-84 повышение водонепроницаемости до 16 атм, при испытании по ГОСТ 5802-86 повышение прочности на сжатие на 32%, прочности на растяжение при изгибе на 57% и коэффициента трещиностойкости на 22%.

  2. Показано, что адгезионная прочность к бетонной подложке (при прочих равных условиях) в присутствии золь-добавки в гидроизоляционном поверхностном ТЦК покрытии увеличивается на (47-66)% в зависимости от класса бетона подложки и повышается в следующей последовательности: В15->В22,5—»В30. Определена зависимость повышения водонепроницаемости бетонной подложки от толщины гидроизоляционной поверхностной ТЦК. Установлено, что каждые 2,5 мм ТЦК покрытия повышают водонепроницаемость основания на 0,2 МПа, при максимальном значении гидроизоляционного покрытия 10мм. Выпущена опытно-промышленная партия сухой смеси для гидроизоляционной ТЦК поверхностного действия.

  3. Для проникающей растворной смеси ТЦК предложен модификатор, который обеспечивает более интенсивное продвижение компонентов смеси ТЦК в бетонную подложку на глубину до 40 мм, в течение 1 часа, что повышает плотность структуры бетона подложки на 1,3% или на 22 относительных %, прочности на сжатие на 25% и увеличивает водонепроницаемость на 0,4 МПа. Выпущена опытно-промышленная партия сухой строительной смеси для гидроизоляционной ТЦК проникающего действия.

  4. Новизна разработок подтверждена патентом №2305671, 2 техническими условиями: ТУ №5745-001-98593931-2007 «Смесь сухая

строительная «Стронг» (гидроизоляционный материал поверхностного действия) и ТУ 5745-002-98593931-2007 «Смесь сухая строительная «Стронг» (гидроизоляционный материал проникающего действия). На защиту выносятся:

- обоснование выбора добавок, обеспечивающих получение
высокоэффективных гидроизоляционных тонкослойных цементных
композиций (ТЦК) поверхностного и проникающего действия;

-основные физико-механические характеристики ТЦК с выбранными добавками и механизм их действия;

- опытно-промышленное апробирование ТЦК поверхностного и
проникающего действия и их применение на строительных объектах.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четвертой международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии», Ростов-на-Дону 2006г., на XVI Международном конгрессе по строительным материалам (Германия, г. Веймар, 2006г.), на научно-технических конференциях «Неделя науки 2006, 2007, 2008» г. Санкт-Петербург, на 2-ой Международной конференции «Пенобетон - 2007», Санкт-Петербург, 2007 г.; на XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. СПб, 2008г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ и докладов в международных и отраслевых изданиях, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получен 1 патент, разработано 2 технических условия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического

анализа: рентгенофазового, дифференциально-термического,

калориметрического методов, хорошей сходимостью результатов при проведении научных исследований, а также хорошей сходимостью практических результатов, полученными в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях стройплощадки; коэффициент вариации составляет 7^-8%;

Современные представления и основные принципы получения , гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций улучшенного качества

Тенденцией последнего времени является рост больших городов. Растет не только их площадь. Города растут ввысь, увеличивая свою этажность, и вглубь, осваивая новые подземные горизонты.

Большое заглубление зданий означает соприкосновение их подземных стен с одним или несколькими водоносными горизонтами, обладающими порой большими напорами.

Спецификой настоящего времени также являются попытки сохранения старых городов с включением их зданий и сооружений в деловую и торговую инфраструктуру современных мегаполисов. Надстраиваются этажи и используются подземные помещения, подвалы.

Успешное использование подземных помещений возможно при обеспечении водонепроницаемости грунтов и подземных конструкций. Водонепроницаемость подземных конструкций может быть обеспечена с помощью гидроизоляции.

Ее отсутствие или некачественное изготовление влекут за собой: - проникновение воды в подземные помещения; образование сырости, плесени на стенах; - затопление подвальных помещений; - коррозию бетона, арматуры в конструкциях стен и перекрытий; - возникновение известковых образований на поверхности бетонных элементов в результате вымывания из бетона цементного молока и т.д. В прошлом веке широкое применение имели следующие виды гидроизоляции: - рулонит и битумные наплавляемые материалы; - обмазочные битумно-полимерные и полиуретановые мастики; - рулонные и мастичные материалы. Широкое применение материалов такого рода .обусловлено их невысокой стоимостью и отсутствием других материалов.

К основным недостаткам их использования следует отнести следующее:

1. рулонные и битумные наплавляемые материалы не обеспечивают качественную герметизацию швов и характеризуются пониженной прочностью, являются хрупкими при отрицательной температуре, нельзя их применять на влажные поверхности и при этом они обладают пониженной устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

2. обмазочные битумно-полимерные и полиуретановые мастики не могут наноситься на влажную поверхность и при этом сложно контролировать качество их нанесения. Содержание в мастиках растворителя затрудняет их применение в плохо проветриваемых помещениях.

3. рулонные и мастичные материалы, создавая плотную защитную пленку, работают отдельно от защищаемой конструкции, что приводит к отслоению и, соответственно, потери своего назначения. При их использовании также требуется, чтобы защищаемая поверхность была сухой.

Требования, предъявляемые в настоящее время к повышению качества и снижению стоимости строительства, вызывают необходимость разработки и широкого применения новых материалов, которые должны обладать высокой плотностью, коррозионной стойкостью при эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред и при постоянном контакте с грунтовыми, технологическими и поверхностными водами. Кроме того, эти гидроизоляционные материалы не должны быть дорогими. К материалам такого рода могут быть отнесены гидроизоляционные материалы на цементной основе, которые имеют ряд преимуществ относительно вышеописанных составов: - они экологически безопасны, их можно применять не только внутри помещений, но и для изоляции плавательных бассейнов и для резервуаров с питьевой водой; - гидроизоляционные материалы на основе цемента, обладая более высокими физико-механическими свойствами, адгезионной прочностью к различным основаниям, характеризуются хорошей паропроницаемостью; - гидроизоляционные материалы на цементной основе не подвержены быстрому разрушению, как традиционная органическая гидроизоляция, их ресурс соизмерим со сроком службы здания; - гидроизоляционные материалы на цементной основе отличаются удобством в работе и большой производительностью, так как ее можно наносить на влажные и мокрые поверхности;

Наибольшее использование гидроизоляционные материалы на цементной основе находят для гидроизоляции стен, фундаментов и подвалов во влажных помещениях, резервуаров для воды, пожарных резервуаров.

Недостатком гидроизоляционных материалов на цементной основе является недостаточная эластичность.

В современном композиционном материаловедении хорошо известно [8, 13, 25, 41, 52, 56], что строительный раствор на основе минерального вяжущего — материал сравнительно хрупкий, плохо переносит деформации и трещины, которые появляются в тех местах, где напряжения превышают набранную материалом прочность на растяжение.

Оценка эффективности действия золя кремниевой кислоты в качестве добавки при создании высокоэффективной гидроизоляционной поверхностной ТЦК

Введение в систему ТЦК кремнезоля приводит к росту на 26% химически связанной воды (Таблица 2.2), что свидетельствует об активирующем действии кремнезоля.

Повышение гидратационной активности твердеющей системы ТЦК в присутствии добавки кремнезоля подтверждается и данными ИК -спектроскопии. ИК - спектры камня активированного кремнезолем, в возрасте 28 суток, представлены на рисунке 2.6.

На кривой 2 наблюдается увеличение полос поглощения по сравнению с контрольным образцом (кривая 1) в области 1680, 3150 - 3600 см, соответствующих деформационным и валентным колебаниям молекул воды.

Проведенные комплексные физико-химические исследования образцов искусственного камня с добавкой кремнезоля подтверждают, что золь кремниевой кислоты усиливает гидратационную активность системы ТЦК.

Калориметрические исследования твердеющей системы ТЦК. Калориметрические исследования проведены для системы (I) ТЦК базового состава и для системы (П) ТЦК базового состава активированного кремнезолем.

Данные проведенных калориметрических исследований, представленные на рисунке 2.7 показывают, что скорость тепловыделения в системе (II) имеет так же, как и в системе (I) по два эффекта. Разница состоит в том, что первый тепловой эффект активированной системы сопровождается большей скоростью выделения тепла, по-видимому, это обусловлено повышенной скоростью гидратации трех кальциевого алюмината портландцемента. Второй тепловой эффект, который, как правило, характерен для гидратации трех кальциевого силиката портландцемента, у активированной системы начинается на 2 часа раньше, чем у системы (I) ТЦК базового состава, что обусловлено, вероятно, увеличением скорости гидратации основного минерала портландцемента, а, именно трех кальциевого силиката портландцемента в системе (II) в присутствии кремнезоля. ТЦК I - базовый состав ТЦК, 2 — ТЦК с кремнезолем.

Суммарные потери тепла (Рисунок 2.8) в течение 72 часов химического взаимодействия в системе (II) выше на 17% по отношению к системе (1) и составляют 273 Дж/г относительно суммарного тепла, равного 226 Дж/г системы (I) базового ТЦК. Следовательно, можно предположить, что золь кремниевой кислоты оказывает активирующее действие на твердеющую систему.

В данном исследовании рассматриваем ТЦК в качестве защитного материала по отношению к объемной бетонной подложке, в таком случае защитный материал, используемый в тонком слое должен обладать улучшенными свойствами по отношению к бетонному основанию. Одной из наиболее важных характеристик ТЦК, как любого строительного материала является прочность на сжатие и прочность на растяжение при изгибе, которую определяли по ГОСТ 5802-86 п.6. Для определения прочности на сжатие изготавливали образцы - кубы размерами 70,7 х 70,7 х 70,7 мм. Изготовленные образцы хранили в нормальных условиях при температуре (20±2)С и влажности 95%. Испытание образцов производили в возрасте 3, 7 и 28 суток. На каждый срок испытания изготавливали по три образца. Взаимосвязь прочности на сжатие ТЦК активированной кремнезолем и количества кремнезоля при использовании Пикалевского П1Д400Д20, как наиболее распространенного цемента Северо-Западного региона представлена в таблице 2.3. Анализ полученных данных показывает, что наибольшее значение прочности на сжатие во все исследуемые сроки достигает искусственный камень ТЦК при введении кремнезоля в количестве 0,3 мас.% от массы цемента и при этом происходит рост прочности на сжатие в раннем возрасте на 45%, в возрасте 28 суток на 30%.

Изменение прочности на сжатие ТЦК в возрасте 28 суток в зависимости от количества вводимого кремнезоля при использовании различных цементов Северо-Западного региона представлено на рисунке 2.9.

Разработка технических условий и технологии производства ТЦК поверхностного действия

Проведенные исследования показали, что тонкослойная цементная композиция (ТЦК) в присутствии кремнезоля, отличается повышенной водонепроницаемостью (W16), морозостойкостью (F300), прочностью на сжатие (Ясж 30МПа), прочностью на растяжение при изгибе (Яш,ч 7,5МПа), трещиностойкостью (Ктр. 0,23) и повышенной на (41-65)% адгезионной прочностью к бетонному основанию (R й),2Х (2,2 -3,6) МПа в зависимости от класса бетона основания). Вышепредставленные результаты подтверждают, что ТЦК, активированная кремнезолем, обладает гидроизоляционными свойствами, на которую получен патент №2305671 «Сырьевая смесь для защитного покрытия бетонной поверхности». На данный состав ТЦК в присутствии кремнезоля разработаны технические условия «Смесь сухая строительная «Стронг» (гидроизоляционный защитный материал). ТУ №5745-001 98593931-2007. Получен гигиенический сертификат № 78.01.574.П.00382907.07 (Приложение 1).

В соответствии с разработанными техническими условиями двухкомпонентный состав, состоящий из сухой строительной смеси (ССС) и добавки кремнезоля предназначен для гидроизоляции различных объектов, в т.ч. фундаментов, оснований зданий, стен, полов, перекрытий, санузлов, бассейнов, душевых, ванных комнат, очистных, подземных, инженерных сооружений, насосных станций, набережных, мостов, плотин и других объектов [33, 100, 30].

Гидроизолирующий состав может использоваться по простым поверхностям, таким как бетон, раствор, кирпич, ячеистый бетон разной плотности и по сложным поверхностям, не впитывающим воду, таким как металл, масляная краска, пластик.

Основные параметры и технические характеристики, которым должны соответствовать гидроизоляционные материалы поверхностного действия в соответствии с разработанными ТУ представлены в таблице 3.1.

Экспериментально установлено, что гидроизоляционный состав обладает коррозионной стойкостью, в частности, сульфатостойкостью, углекислотной и магнезиальной стойкостью. Основанием для такого рода заключения являются исследования по изменению прочности на сжатие после кипячения в течение 48 часов образцов ТЦК, активированной кремнезолем, в 5% растворе MgCb, в 5% растворе Ка2СОз и в растворе H2S04 с рН = 3- -4. Полученные результаты представлены в таблице 3.2.

В соответствии с оценкой коррозионной устойчивости, представленной в [23] базовый состав, активированный кремнезолем, характеризуется высоким коэффициентом коррозионной устойчивости, что обусловлено, с одной стороны, уплотнением структуры искусственного камня ТЦК, а с другой стороны, выведением из твердеющей цементсодержащей системы гидролизной извести, образующейся, в основном при гидратации C3S по реакции: ЗСаО Si02 + (п+1)Н20 - 2СаО Si02 пН20 + Са(ОН)2 При добавлении в цементсодержащую систему добавки кремнезоля Si02 пН20 происходит реакция солеобразования: 2Са(ОН)2 + Si02 пН20 - 2 СаО Si02 (п+2)Н20, в результате которой образуются труднорастворимые гидросиликаты, что было обнаружено и подтверждено физико-химическими исследованиями в главе 2.

Производство ТЦК, активированной кремнезолем осуществляется по разработанной технологической схеме.

Технологическая схема производства ТЦК принята на основании анализа существующих производств и имеющегося наиболее эффективного отечественного оборудования для заданной продукции [9, 23].

ТЦК проникающего действия представляет собой двухкомпонентную смесь; один компонент представлен сухой строительной смесью, второй компонент - жидкий раствор золя кремниевой кислоты.

Приготовление сухой строительной смеси производят по технологической схеме, представленной на рисунке 3.1.

Оценка скорости продвижения электролитов в бетонное основание

В качестве основания - подложки использовались бетонные образцы — кубы размером 10x10x10 см с разным значением пористости, которая оценивалась по величине водопоглощения, определяемой по ГОСТ 5802-86 п.9, которая изменялась от 2,5 до 6,0%.

Подготовка поверхности бетонного образца-куба для оценки скорости продвижения электролита состояла в следующем: - поверхность куба тщательно очищалась от посторонних примесей; - куб устанавливался на стекло, на которое укладывалось 3 слоя промокательной бумаги; - сверху на куб одевалась форма размером 10x10x12 см, которая была выше верхней грани куба на 2 см; - между кубом и формой осуществляли уплотнение при помощи уплотнителя «микрофлекс».

Для оценки скорости продвижения раствора электролита в глубь бетонного основания использовали 15 мм раствора 2 % концентрации.

На подготовленную поверхность образца-куба медленно наливался раствор электролита, как только он проходил в глубь бетонного образца, добавлялась следующая порция электролита и так до полного расходования указанного объема электролита равного 15 мм и при этом фиксировалось время, в течение которого происходило полное проникновение раствора электролита вглубь.

Полученные данные представлены на рисунке 4.1.

Анализ данных, представленных на рисунке 4.1 показывает, что скорость продвижения электролитов увеличивается при повышении пористости бетонного образца, оцениваемой величиной водопоглощения.

Максимальной скоростью или минимальным временем, необходимым для продвижения 15 мм электролита, характеризуются электролиты NaCl и КС1 и наименьшей скоростью продвижения или наибольшим временем продвижения характеризуются электролиты MgCb и АІСІз Анализ данных представленных в таблице 4.1 и на рисунке 4.2 показывает, что прослеживается закономерность изменения скорости продвижения электролитов разной природы вглубь, которая выражается в следующем: - независимо от природы электролита с повышением водопоглощения, т.е. при увеличении пористости бетонного основания скорость продвижения увеличивается; - на скорость продвижения оказывает влияние и природа аниона и установлено, что независимо от природы катиона, скорость продвижения уменьшается в следующей последовательности

Хлориды (СГ) —» сульфаты (S04 2 ) — нитраты (N03 ).

На следующем этапе исследования определяли какое количество электролита может проникнуть в глубь бетонного основания в зависимости от природы электролита и его концентрации. Для этого также использовали бетонные образцы — кубы разной пористости, которая оценивалась по величине водопоглощения и наблюдение за поглотительной способностью бетона осуществляли в течение часа, до состояния влажной поверхности, т.е. жидкость остается на поверхности образца в течение 15 минут.

Подготовка образца осуществлялась вышеописанным способом (п. 4.1). Полученные результаты представлены в таблице 4.2. Анализ данных представленных в таблице 4.2 позволяет сделать следующие выводы: - с повышением пористости бетонного образца — куба количество поглощаемого раствора увеличивается; - наибольшее количество электролита проникает в глубь бетонного основания при концентрации раствора-электролита 2%.