Стабилизация прочности тяжелого бетона на основе использования пластификаторов - отходов производства и прогнозирования активности цемента Яворская, Валентина Августиновна




Яворская, Валентина Августиновна. Стабилизация прочности тяжелого бетона на основе использования пластификаторов - отходов производства и прогнозирования активности цемента : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Технический прогресс в строительстве связан с дальнейшим развитием её индустриальной базы, широким внедрением матеркало- и энергосберегающих технологий, повышением качества продукции н экономией цемента, удельный расход которого в индустриально развитие странах постоянно снижается.

С позиций современных TpedoBaj^_ycKoj»HSH_Hay4HO-TexHH4ec-

кого прогрёсса^эабота обращает внимание на неиспользованные резервы и возможности в части решения задач управления 'процессами структурообразования и качеством бетона в начальных стадиях их

развития.

В качестве единой основы управления структур^рбра^ваяием

и проектированием прочности бетона может служить; эффективно метод ускоренного,автоматического контроля активности цемента на ранней стадии твердёния,что дает основу оперативного регулирования технических процессов при.изготовлении изделий и конструкций из бетона и железобетона.

Важным е перспективным направлением совершенствования технологии бетона и реальных путей' экономии цемента является также использование химических добавок.

Количество исследованных в развой степени добавок весьма обпирно. Ряд известных пластификаторов нестабильны по составу и качеству, даже нормативный акт (ОСТ 13-183-83) регламентирует содержанке редуцирующих веществ, в широко использующихся в строительной индустрии лйГноеульфанатах,оТ О до 12%. Многие известные добавки Сказывают замеДляВДее действие на процессы гидратации цемента в ранней стадии гвердзкия приводящие к увеличению времена предварительной выдержки и тепловой обработки. Кроме того часть из них синтезируется при помощи нескольких (4-6) химических веществ, явлодяхея дефицитным материалом, технология получения таких добавок многостадийна и дорога.

Учитывая изложенное, повшение качества и эффективности пластификаторов, снижение стоимости, а также расширение их ассортимента путем разработки новых пластифицирующих добавок на основе недефицитных материалов, являющихся отходами промышленности, является актуальной задачей.

Представляется, что обогащение технических лигносульфона-тов кубовыми остатками производства фурфурола сможет ослабить

*t-

замедляющее действие на структурообразование цементного камня и снизить объем избыточного воздухововлечения, способствуя повы-яению прочности и морозостойкости бетона при сокращении расхода цемента.

Реаение этих задач является важной народнохозяйственной задачей.

Дельго работы является разработка научно-обоснованных способов повнпения прочности и морозостойкости пропаренного бетона с эффективным пластификатором ЫС-Нов-1, а также оперативного регулирования '< состава бетона с учетом фактической активности цемента и качества заполнителей и их использование в крупнопанельном домостроении.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

разработать оптимальный состав и способ получения нового пластификатора. МС-Нов-1 на основе технических лигносульфонатов и . кубовых остатков производства фурфурола;

исследовать влияние пластификатора МС-Нов-1 на процессы гидратации и структурообразование цементного камня и физико-механические свойства цементных систем;

разработать рекомендации по производственному применению пластификатора МС-Яов-І в пропариваемых бетонах;

разработать методику экспресс-оценки активности цемента для оперативного.-управления технологическим процессом изготовления изделий из пропаренного бетона на заводах крупнопанельного домостроения.

Научная новизна работа: __

- Высказана^ экспериментально подтвераде^а)гипотеза о влиянии модифицирующих веществ s технических лигносульфонатах на структурообразование цементних систем, в связи с чем предложен способ приготовления пластифяцирувщей "добавки на основе .технических лигносульфонатов, модифицированных кубовыми остатками производства фурфурола' (авторское свидетельство СССР & 1256822 1986 г.).

- Установлена особенности гидратации и структурообразования цементного камня с добавками лигносульфонатов, модифицированных кубовыми остатками производства фурфурола.'Показано, что добавка МС-Яов-Х в сптгаельном количестве не зашддяег гидратацию цемента, способствует формаровашш более плотной структура це-

-s-

ментного камня, за счет увеличения степени гидратации CgS и появлении в большем количестве низкоосновных гидросиликатов кальция о мелкокристаллической структурой. Это приводит к увеличению прочности цементного камня во все сроки твердения, а также повниает морозо- и сульфатостойкость бетона.

Предложен способ приготовления бетонной смеси с добавкой МС-Нов-1, позволяющий повышать подвижность бетонных смесей, и увеличить прочность и морозостойкость бетона.

Обоснованы принципы технологии приготовления бетонов с добавками эффективного пластификатора МС-Нов-1.

Разработана методика прогнозирования прочности бетона по фактической.активности цемента на ранней стадии его твердения

и система регулирования параметров технологических процессов.

- Установлена взаимосвязь между структурной прочностью це
ментного теста и прочностью бетона, после тешговой_обработки.

Практическое значение работы. Разработаяа',нон'ая! пластифицирующая добавна~на основе технического лигносульфоната и недифи-цитных побочных продуктов производства фурфурола.

' Применение таких добавок обеспечивает повышение прочности бетона после тепловой обработки до 305S или экономию на 1Ъ% цемента при переходе на равнопрочные бетоны без добавок. Морозостойкость бетонов с добавками пластификатора МС-Нов-1 повышается на I марки и более.

Разработана и внедрена методика прогнозирования прочности пропаренного бетона по фактической активности цемента, определяемой системой "Рапид-Прогноз" на начальной стадии его твердения. Это дало возможность получить экономию цемента в пределах 9-17 кг на I м3 бетона, уменьшить коэффициент вариации прочности бетона после тепловой обработки с 11$ до 7.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработаны и утверждены общесоюзные технические условия ТУ 66-33-O0I-8S на пластификатор МС-Нов-1 "Технические ллгносульфона-тнмодифицированные кубовыми остатками производства фурфурола".

Разработаны "Рекомендации по применению обогащенных технических лигносульфонагов в качестве пластифицирующих добавок в бетонных смесях", утвержденные НИШЕВ Госстроя СССР 16.05.87г. к применения на Новгородской проектно-строительном объединении крупнопанельного домостроения.

-/-

Результаты исследований внедрены на Новгородском проектно-строителъном объединении крупнопанельного домостроения. Было вылужено около 400 тыс.м3 сборного железобетона .с добавкой МС-Пов-1. Фактический экономический эффект составил 57S тыс.руб- ' лей.

Разработан и внедрен способ оперативного регулирования технологического процесса изготовления железобетонных изделий заданной прочности по фактической активности цемента, определяемой по методу "Рапид-Прогноз*'.

Для оперативной оценки качества исходных материалов и управления технологическим процессом и прогнозирования прочности изделий использовались ЭШ типа Электроника ДЗ-28 и Искра 1030 тип III. Разработан пакет программ для реаения следующих задач:

ускоренного определения активности цемента,

контроля и статистического анализа качества заполнителей,

подбора состава бетона по фактической активносте дамента, свойствам заполнителей с учетом, применяющихся химических доба» вок и требуемых _значений отпускной прочности бетона.

- статистической оценки расчета средней прочности, бетона ~~"
в изделиях, коэффициентов вариации прочности, среднеквадратичес»
ких отклонений, нормируемых значений прочности.

Внедрение этого способа оценки качества бетона на .Новгородс-ском проектно-строительном объединении крупнопанельного домостроения за период с 1987 по 1992 гг.. позволило получйггь экономию цемента в количестве более 7 тыс.т.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Госстроя СССР - заказ 05-0057-87 "Провести исследование и разработать технологический регламент на активацию химических добавок на основе отходов промншюЕноств",

Автор зарргщавт:

- обоснование и способ получения пластификатора МС-Нов-1;

результаты оценки влияния МС-Нов-1 на структурообразование цементных систем;

результаты исследования технологических свойств бетонной смеси, прочности и морозостойкости бетона с добавкой МС-Нов-1;

рекомендации ло технологии цроазводственного применения добавок МС-Нов-1 для пропариваемых бетонных и железобетонных изделий;

результаты прогнозирования прочности бетона по фактической активности цемента и качеству заполнителей;

-ч-

- систему регулирования параметров технологических процессов и оценку качества готовых изделий.

Апробация работа. Основные положения работы доложены и обсуждены на II всесоюзних, республиканских, областных научно-технических конференциях и семинарах (Новгород, 1983,1988,1989гг.; Москва, 1986,1987,1988 гг.; Владимир,1987г.; Новосибирск,1987г.; Казань,1988г.; Ленинград,1988 г.; Псков,1987г.).

Цубликатпт. Полученные в работе результаты опубликованы в 17 статьях, получено авторское свидетельство СССР на изобретение. Результати работы были представлены в трех экспозициях на ВДНХ СССР. Автор награвдан золотой у тремя бронзовыми медалями этой выставки.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литература, включающего 130 наименований и 6 приложений. Основная часть работы содержит W? страниц машинописного' текста, иллюстрирована 38 рисунками и содержит 21 таблицу.