Системы межевания полей у римлян Гвоздева Инна Андреевна

Системы межевания полей у римлян
<
Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян Системы межевания полей у римлян
>




Гвоздева Инна Андреевна. Системы межевания полей у римлян : ил РГБ ОД 61:85-7/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Главная система межевания полей у римлян .

I. Происхождение и теоретические основы межевания с. 41

2. Коллегия менсоров с. 57

3. Принципы выбора исходной точки межевания с. 62

4. Территория колонии и ее границы с. 65

5, Характеристика главных осей и делителей с. 68

6. Межевые знаки с, 76

7« Основная единица площади - центурия с. 80

8. Организация территории колонии с* 84

9« Ассигнация и деление участков с, 93

ГЛАВА П. Стригация-скамнация - другая система межевания полей .

I. Формирование системы стригации-скамнации на . территории Италии с. 105

2. Стригация-скамнация в описании Гигина Младшего с. ИЗ

3. Характеристика ригора как основной межевой оси с. 116

4. Прямоугольные центурии 118

5. Lacinae - полоски, praecisurae - куски, llMtee intercisivi - прерывистые лимиты в системе стригации-скамнации с. 121

ГЛАВА Ш. Прочие типы мешанин .

I.Arclfinius - арцифиний - тип межевания с. 132

2, Ager est mensura per exbremitatem conprehensus - тип измерения по внешней границе с, 143

3. Цензы Августа и Веспасиана, с. 147

Заключение С 155

Список использованной литературы с, 162

Введение к работе

Важнейшей задачей, стоящей перед советскими историками-анти-коведами, является всестороннее изучение рабовладельческой социально-экономической формации.

Основоположники марксизма-ленинизма придавали первостепенное значение исследованию экономического базиса каждой формации. Для докапиталистических формаций, где решающей отраслью производства являлось сельское хозяйство, огромное значение приобретает детальный и всесторонний анализ развития аграрных отношений /3, с. 143/. В древнем Риме аграрные отношения определяли в целом социально-экономическую историю и особенности социально-политической борьбы.

Эта проблема оказывалась предметом пристального внимания ученых и породила обширную литературу. Однако, по различным аспектам аграрных отношений существуют темы разработанные, популярные, и темы, привлекающие меньшее внимание специалистов. К популярным относятся вопросы землевладения, организации производства, типы поместий, проблема рабочей силы, направленности хозяйства. Темы же, связанные с организацией сельской территории, на которой существовали разные типы поместий, не получила достаточного освещения в литературе.

Для всестороннего анализа аграрных отношений древнего Рима важно проследить создание предпосылок для интенсивного развития экономически господствующих и прочих типов хозяйств. Без рассмотрения общегосударственной политики по организации всех земельных площадей исследование отдельных вопросов аграрных отношений древнего Рима может привести к неполным выводам.

В Римском государстве особенно тщательно деление площадей происходило при основании колоний. С середины ІУ в. до н. э. ив первой трети Ш в. до н. э. активная римская колонизация Италии требовала быстрого распределения и передачи земель в частную собственность гражданам.

После П Пунической войны земельный фонд Римского государства был значительно расширен. Возросшая интенсивность колонизации первой четверти П в. до н. э. приводит к необходимости выработать правила и единообразие устройства колоний. В это время, П в. до н. э. - I в. н. э., складывается и развивается основная ячейка сельскохозяйственного производства - римская рабовладельческая вилла средних размеров.

Это наиболее эффективный и рациональный тип хозяйства велся на основе передовых экономических принципов, реализовавшихся при тесных связях с рынком. Процветание римской виллы могло происходить лишь на территории с хорошо налаженной сетью дорог.

Развитие других типов хозяйств,как крупных рабовладельческих, так и мелких крестьянских, в значительной степени зависела от принятых норм оккупации общественной пахотной и пастбищной земли. Государство было вынуждено регулировать этот процесс, поскольку, например, в течении П в. до н. э. общественный земельный фонд разными путями оказался практически весь в руках частных лиц. При разрешении аграрных конфликтов определяющую роль часто играло состояние общественного фонда земли. Основоположники марксизма-ленинизма обращали особое внимание на изучение этого вопроса. К. Маркс самым пристальным образом исследовал сведения источников по распределению общественной земли в Римском государстве в период борьбы за аграрные реформы /I, с. 738/.

Поэтому первостепенной задачей советской исторической науки является изучение аграрного вопроса в Риме не только с точки зрения социально-политических процессов, но и в его конкретно-практическом решении по организации земель.

Так, например, Гракхи при проведении аграрных реформ столкнулись со сложной, часто запутанной ситуацией на местах, когда пересечение границ участков, бывших в частной собственности,и оккупированных владений препятствовало выявлению общей земельной площади частного и общественного фондов и порождало многочисленные земельные споры. Для их разрешения необходимо было выработать нормы деления и обозначения площадей, всех установлений по межеванию территорий, утвержденных авторитетом государства.

Выведение колоний не всегда могло разрешить назревающий аграрный вопрос. Эта проблема периодически возникала в римской истории, и при меняющейся социально-политической ситуации требовалось то разделение новых земель, то перераспределения старых.

Гигантские земельные наделения Цезаря, триумвиров, Августа вызвали к жизни создание стройного порядка земельного устройства, обозначения границ владений, их законодательного закрепления и гарантии неприкосновенности их собственности. Потребность в разрешении пограничных споров, а также выявлении первоначальной схемы межевания требовало знания земельных карт этих районов и всех правил обозначения границ на местности.

Вопрос организации территории, ее устройства для оптимального использования является одним из важнейших элементов в системе земельных отношений древнего Рима. Эта тема, тесно связанная с аграрной проблематикой, слабо изучена. Вплоть до настоящего времени она считается "техническим аспектом" сельскохозяйственных отношений римского общества, якобы не связанным с социально-экономическими вопросами.

Хронологические рамки исследования определяются временем создания нашего основного источника, а именно, сочинений специалис - 7 тов по землеустройству - трактатов римских землемеров І-П вв. н. э. Но это лишь верхняя граница периода исследования римских систем по землеустроению. Сочинения землемеров не только освещают практику межевания периода принципата, но и показывают зарождение, развитие, становление и оформление римских норм.деления земель для организации сельскохозяйственной территории. Упорядочение правил межевания особенно интенсивно началось с начала П в. до н. э., хотя элементы римских приемов размежевания на территории Италии восходят к У в. до н. э.

Исходя из этого, хронологические рамки исследования можно определить как период со П в. до н. э. по П в. н. э. с экскурсами в более раннее время.

Методологически данная работа опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, определяющих экономическое содержание каждой стадии рабовладельческого общества, в частности, развитие рабовладельческого способа производства, внедрение рабства в сельское хозяйство, товарное производство, новый тип рабовладельческого поместья /2, с. 364-365/. Социальные процессы, происходившие в это время в римском обществе, обострение социальных противоречий также требовали не только решения аграрного вопроса в целом, но, в том числе, более продуманной организации сельской территории и ликвидации напряжения в процессе земельных споров.

Предметом настоящего исследования является устройство сельской территории, ее межевание и подготовка для существования доходных хозяйств.

По нашему мнению, детальное изучение всех принципов устройства земель одной из ячеек римского общества - колонии может показать, в каких реальных условиях развивались аграрные отношения древнего Рима. Принципы наделения землей римских граждан и ветеранов могут показать с новой стороны процесс закрепления частно - 8 собственнических прав в Риме. В том, как соотносились на территории колонии земли частного сектора и государственного фонда, во многом может объяснить и оформление владельческих прав римских граждан.

Наконец, важным представляется вопрос и о создании системы дорог на территории Италии и всего Средиземноморья как структурных элементов размежеванной территории и важнейшего условия развития товарных типов хозяйств.

Поставленные вопросы решаются в данной работе на основе самостоятельного авторского перевода источников и, прежде всего, трактатов римских землемеров, слабо исследованных в советской историографии.

Диссертация представляет собой первую попытку изучения всех систем римского межевания полей в развитии, от их истоков до окончательного оформления.

В работе прослеживаются теоретические корни римских принципов деления площадей, впервые вводится в научный оборот анализ иллюстраций к текстам землемеров, как самостоятельный источник.

В предлагаемом исследовании обобщаются не только результаты изучения самой распространенной системы римского межевания - цен-туриации, но и предпринята попытка реконструкции других систем деления площадей в Римском государстве. Представляется важным проследить в развитии другую систему межевания - стригацию-екам-нацию, ее влияние на центуриацию и самостоятельное применение в эпоху принципата.

Обстоятельно исследуются типы межевания площадей у римлян без применения точных, привычных для центуриации, измерений, показывается их значение для организации территории римской колонии и налогооблагаемых провинций.

Да и сама, относительно изученная в литературе, центуриация рассматривается прежде всего как система деления полей на квадраты, изучается во всей полноте с показом условий существования и использования всех категорий земель, обеспечивающих развитие оптимальных типов хозяйств в римском обществе периода конца Республики - начала принципата.

Такое исследование всего механизма функционирования земельного фонда Римского государства представляется своевременным и важным для более полного изучения аграрных отношений древнего Рима, и в этом актуальность и новизна представленной диссертации.  

Принципы выбора исходной точки межевания

Одной из важнейших операций на местности был выбор точки отсчета, с которой после проведения ориентации начиналась раз - 63 метка делителей территории колонии. Во многом рельеф местности обуславливал принципы выбора начальной точки межевания, и решающий голос принадлежал кондуктору / CAB,S.121-125»165 /. При холмистом рельефе учредитель выбирает точку на наиболее высоком месте, с которого как можно дальше обозревается местность, предназначенная для межевания /CAB,S.147 / В этой точке устанавливают грому и проводят ориентацию /CAR,s.14f 71-72,131-132 /. Позже на этом месте ставили камень с нулевой отметкой /51, р. 88-90/.

На ровном пространстве могло и не оказаться пригодной возвышенности. В таком случае выбиралось место на выгодной географической точке, удобное для установки измерительного прибора. Отсюда прослеживается весь курс солнца от восхода до заката для правильного ориентирования / CAHfs#l5-17 Л

В обоих случаях действует один принцип - правильность установки инструмента при наибольшем обозреваемом пространстве Труднодоступные горы не принимаются землемерами во внимание из-за невозможности их освоения (хотя это и господствующие точки) / CAR,s.l45fl6l-l62, flg.95#96 /. При межевания новой колонии недалеко от города отсчет основных делителей начинается вблизи него / GARfs.l42f 143157.167 /. Ведь города чаще строились на господствующей, естественно укрепленной возвышенности. Выбор точки отсчета ближе к городу облегчал задачи менсоров по ориентации / - САЕ,8.14 # Заданное направление от ориентированной точки у города передавалось способом засечек точек на равнину, где уже от новой точки продолжалось это направление /САК, S.143 ; 4-3,р.27 /.Начальная точка межевания может быть и в непосредственной близи от городских стен; например, в Италии Ьто характерно для Лукки /51, р. 88/.

Идеальный случай выбора точки отсчета в самом городе пока - 64 -зывает Гигин Младший. Так, в Африке основные делители г. Адмеде-ра (совр. Наїага в Тунисе) проходят через все четверо ворот; этот случай сравнивают и с разбивкой лагеря / CAR,S.144 /. Высказывались предположения, что такой вариант не имел более распространения на практике /46, р. 80-81/« Но через ворота проходят Декуманус и Кардо также во Флоренции /33, р. 27/.

Точка отсчета может быть выбрана и у храма. В Умбрии храм Фортуны служил ориентиром для землемеров / САК,S. 13 / Колония Тимгад в Северной Африке располагалась вокруг храма Гения, который рассматривается как начальная точка для раздела земель ДЗІ, p. І22І-І23І/.

Есть упоминания о выборе исходной точки для приморской колонии у порта, имеющего планировку и ориентацию / CAB,S.144-145,

Землемеры принимали во внимание сориентированные строения и дороги. В Кампании в колонии Аксурнатов Декуманус Максимус включает отрезок консульской дороги /CAE,S.144 /. Аппивва дорога определила направление Декуманус в Таррацине /САЕ,8,144 ; 43,р. 26 $ 51»Р 87; 62,8.54 / Направление Декуманус имеют некоторые отрезки Эмилиевой дороги /32, р. 157; 43, р. 26/.

Дорога в Равенне, которая является продолжением Эмилиевой, называется Dismano . А. Кампана проследил, что ее название с античности до средневековья изменялось от Decimano в Бесідо и, наконец, в Dismano / 122,р#1-39 /

Во всех случаях виден принцип выбора господствующей или удобной для ориентирования точки, или такого пункта, где уже проведено определение направления для основных делителей Но землемеры запрещали продолжать проведение линий, межевания через границу одной колонии в новую, соседнюю, без выбора своей точки отсчета и ориентирования, так как существует возможность отклонения от заданного направления при большом удалении от первой исходной точки; с другой стороны, новая колония должна иметь и новую межевую сетку, включая точку отсчета /CAR, s. 14,16 /

Наибольшую трудность для авторов трактатов представляет вопрос о межевании площадей, уже подвергавшихся разделению /CAR,S. 142/» Ведь в некоторых местностях следы межевания хранят пограничные камни со времен Гракхов и Суллы / CAR,S. 129-130 ; SRP,1,S. 210,219 /.

Новая колония могла занять часть земель другой, уже размежеванной территории / CAE,S.126 /, и задачей землемеров было определить их исходные точки для решения всех спорных проблем на местности / SRF,1,S.209-236 /. Поэтому работа агрименсоров как арбитров при решении земельных споров зависела от правильного определения точек отсчета размежеванных территорий.

Некоторые районы Италии (например, Кампания) были разделены разными единицами измерения площадей, квадратами, прямоугольниками, многоугольниками /SRE,I,8 230 /. Здесь особенно важно проследить межевую линию из каждой точки отсчета для правильного вычисления площади участка.

В таком уголке римского мира, как Гераклейский полуостров, прослеживается наличие нескольких точек отсчета, что предполагает неоднократное межевание /24, с. 169-170/.

Специалистам-землемерам необходимо было знать принципы выбора точки отсчета при основании колонии на новом месте для правильного ориентирования и проведения основных м&вевнх линий. Они должны были уметь определять и исходные точки отсчета прежних ассигнаций, особенно в сложных случаях наложения одной межевой сетки на другую.

Pertica. Местность, куда выведена колония, после размежевания получает общее название -pertica / CAB,S.15 124 /# Мы уже встречались с этим словом, обозначающим инструмент .

Сикул Флакк считает пертикой всю территорию колонии /CAB,S. 124 /, а Фронтин - только то, что ассигнировано /CAR ,8.15 /. Гигин Старший принимает оба варианта / САВ,8.80,81,93 /

По Lex colonia определяется территория с расчетом на число выводимых граждан. Поскольку ассигнируется лишь пригодная для посева земля, то на месте рельеф может значительно усложнить расположение ассигнированных участков.

После определения границы вся территория подвергается разделу. Если число колонистов меньше, чем земли, пригодной для обработки, то остатки раздела не распределяются, а служат своего рода резервом. Не попадают в ассигнацию и угодья, непригодные для обработки места. Колонисты получают от государства на определенных условиях право пользования отрезками от ассигнации, бросовыми землями и угодьями / CAR,S.6,36-37 96-97 / Поэтому более справедливым представляется мнение Сикула Флакка, объединившего понятие пертики со всей территорией, заключенной внешней Границей КОЛОНИИ/CAR,S.124,128 /.

Ассигнация и деление участков

Ассигнация fundi . Наши литературные источники содержат богатую информацию, прежде всего, об ассигнациях земли для ветеранов /CAE,S.140-144 / Такая колонизация, как следствие бурных политических событий I в, до н. э., находилась в прямой зависимости от размеров конфискаций и возможностей полководца, что и влияло на нормы земельных наделов. Они колебались от 2 и 5 до 50 югеров / SRF,2#S.285,287 43,p.13t36 ; ЗЗ.Р.164-168/. Ветеранские ассигнации, предполагавшие выведение в колонию целых войсковых единиц, вплоть до легиона, требовали выработки общих принципов наделения землей / CAE,Sil41 /.

Заслуга разработки этих принципов принадлежит Августу. Поле-гионная колонизация предполагает сохранение внутренней структуры войскового соединения. Высший командный состав, младшие командиры и рядовые легионеры получают участки, размеры которых зависят от их звания.

Система наград отличала более заслуженного воина участком большего размера / CAK,S.120 ; 14, с.144 /. Земля давалась как премия воину за заслуги / CAR.S. 102,120,122,141 ; 14,с.143-144 /. Август постановил: ветерану ассигнировалась земля, по которой ходили плуг и серп ( qua falx et arator ierit ) / CAE,S.73f82, 166/

Ассигнация предполагает соответствие количества колонистов и числа земельных участков, распределение которых происходит по жребию. Землемеры разбирают случай - 200-югерная центурия предназначается для трех человек и делится на три равные части / SEP, 2, S.285 / Есть два способа жеребьевки. Первый - по тройкам /fcAR, s.163 / Колонисты по жребию записываются в так называемые "таблицы" / CAR,S,163 Л Затем записываются номера центурий и опускаются в урну. Идущие по очереди номера центурий, соответственно, предназначаются для I, 2, 3 троек / CAR,S,163 / Напри/ мер: центурия ШЗШТ.ЖШГІІ (35 правая по Декуманус и 47 по Верхнему Кащо) назначается для первой тройки (таблицы) /CAB,S. 167/. Одна тройка соответствует одной центурии. Далее каждый участок (то есть одна из трех частей центурии) определяется по жребию для каждого колониста в центурии / CAE,S.163 / Например: ветераны 5-го легиона "Жаворонок" Луций Тит, сын Луция, Сей, сын Тита, Агерий, сын Авла - consorbes для одной центурии /CAR, 163 ; SRP,2,S.327 /. Надпись на межевом камне отражает имя колониста, размер и название участка/ CAE,S.164- /,

Треть центурии - 66 2/3 югера (166 км2) - жребий колониста -3TO-sorsfaccepfcum / SEP,2,8.327 /. Он может и не быть сплошным массивом, а по условиям жребия попасть в две и более центурии / CAE,s.167 /. Например, участок в 66 2/3 югера может быть разделен на три части: BDDI.KKI - 6 2/3 югера, вмэгг.ш:;;- Х5 юге-ров, DDH.XKU - 45 югеров / CAR.S.167 /. Иногда жребий колониста делится и на 4 части: так, если Луций Тит получил три части в DDIH.KKIV , а четвертую часть он имел в какой-ниубдь другой близкой центурии" .

Рассредоточение жребия колониста не езначало чересполосицы, это было смежное владение, но перерезанное общественными дорогами (рис, 30).

Гигин Старший описывает другой способ жеребьевки - по деку-риям. Участокгпредназначается уже для 10 человек / CAB,S.73 /. Составляются декурии, затем определяются участки для жребия /t!AE, S.73 / Жребии декурий расписаны по центуриям во всех частях колонии. Внутри декурий происходит жеребьевка по индивидуальным участкам.

Внутри легионов могли осуществлять жеребьевку и по манипулам. В этом случае соответствующий земельный массив внутри колонии по жребию предназначается для всей манипулы / CAR,S.119 /. Внутреннее деление участков для колонистов манипулы фиксируется, как правило, надписью с указанием не только номера центурии, но и с описанием лимита / CABfs.119il20 /.

Результат ассигнации фиксируется в надписи : "Datum assig natum n / CAB.S.164 ; 43.P-35 ; 34,p.214 A

Форма участка не всегда была строго прямоугольной, она часто зависела от рельефа местности и размера и могла принять вид любой геометрической фигуры: треугольника, многоугольника, сегмента / cAHfS.77 / Линейные измерения участков были исходными данными для исчисления площадей , определяемую возможностью проезда к посевам и посадкам/САЕ, /. Финне используется только ближайшими соседями как проселочная дорога и не имеет общественного значения, поэтому она может проводиться и без такой строгой геометрической разметки, как лимиты, а вот способы ее обозначения на местности разрабатывались с особым тщанием / CAE,S«9Q /

Характеристика ригора как основной межевой оси

Лимит - делитель центуриации может проводиться только после завершения работ по измерению всех площадей на территории колонии, как предназначенных для наделения участками, так и не идущих в ассигнацию, а также мест, не пригодных для обработки.

Делитель стригации-скамнации - ригор - возникает прежде всего как проселочная дорога между участками. Этапы развития скамна-ции до середины Ш в. до н. э. показывают, что между участками в виде четырехугольников нет разделительной полосы, которая выполняла бы роль общественной дороги, как это принято в центуриации /CAB,fig.139a,144a /.

Влияние центуриации, а также применение етригации-скамнации для римских колоний привело к необходимости создания разделительных полос и между единицами площади. Принципы проведения ритора между участками переносятся на более крупные площади. Ригор теперь как бы окаймляет стригу или скамью (рис. 35).

Землемеры, встречавшиеся уже с поздней скамнацией, применявшей принципы центуриации, все-таки видят существенные различия в технике проведения того и другого делителя. Фронтин пишет: "на. основании ли ригора или после расчета поставлены знаки" /CAR,S« 4/, имея в виду во втором случае центуриацию. Ведь на лимит, как на разделительную полосу, пограничные знаки ставятся только после разметки квинтариев или всей территории. При етригации-скамнации каждый ригор "скамьи" или стриги получает термины сразу же после проведения. На местности ригор обозначается теми же отметками, что и лимит, но чаще его можно было распознать по терновнику, которым обсаживались его обочины, оградам из камней; иногда риторы обозначались ровиками/сдв в.Юб 113-115 /

Поскольку ригоры не пересекаются, как лимиты, под прямым углом, то землемещ сложнее определять угол его поворота. Для тщательной фиксации поворота ригора разработаны особые отметки. Как правило, это или деки - крестообразные отметки, или знаки - гамма /CAR,S.103,104,169,170 /. Эти знаки обязательны и на каменном термине поворота, или естественной скале, если она там окажется, даже в том случае, если угол ригора обсажен терновником /CAK,S. 103-104 ; SBP,1tS.3 t342 /

Для того, чтобы не нарушалась параллельность сторон основно - 118 го делителя (то есть не нарушалась его ширина), в некоторых случаях, кроме обычных терминов, ставились еще и дополнительные знаки /CAR,S.103-106,169-170 /.

Обозначение стриг и "скамей" на местности проводилось быстрее, но отсутствие предварительной общей разметки всей территории требовало дополнительной проверки точности проведения каждого делителя. Недаром землемеры в своих произведениях предлагают как пример для обучения менсоров задачи по выравниванию сторон риго-ра /0AEtS.18,155-156.fig.111,111a,112t112a /. Фронтин и Гигин Младший решают их по принципу соотношения сторон прямоугольников, их подобия и по теореме Пифагора /САН,ВИ56 /

Ригор - делитель системы стригации-скамнации в имперское время служит общественной дорогой колонии, поэтому его ширина такая же, как у лимита - 8 футов/CAR,S.169 /

Ширина ригора как границы участков внутри "скамей" определяется землемерами как общераспространенная, установленная по закону Мамилия в 5 футов /CABfS.4-5#27,33 /

Для внутреннего деления ригор употреблялся и в центуриации, поскольку участки могли быть любой, но чаще прямоугольной формы. Такой делитель ускорял работу на местности / CARfS. 17»169 /. И в рамках более совершенной центуриации землемеры могли использовать в качестве дополнительного средства делитель более простой системы стригации-скамнации.

Анализ сложной работы специалистов-землемеров на местности показывает, как умело римляне использовали лучшие стороны обеих систем межевания.

Наиболее ярким свидетельством взаимного ЕЛИЯНИЯ центуриации и стригации-скамнации являются прямоугольные центурии. Авторы трактатов сообщают о существовании прямоугольных центурий наряду с квадратными / САЕ,8.14,123,124,135,136 /. Исследования А. Мейтцена, А. Шультена и 0. Дильке показали правоту Фронтина и Гигина Младшего о размерах центурий Кремоны 20x21 акт /71,8.289 ; 92,8.8 ; 51»Р-85 А Но в этом же районе А. Шультен обнаружил и классические квадратные центурии 20x20 актов, о которых не сообщают наши авторы /92,8,16 /

Аэрофотосъемка Д. Бредфорда подтвердила наблюдения А. Шультена /33, р. 169/. Ф. Кастаньоли обнаружил в Асоло и Тревизе прямоугольники такого же размера /43, р. 23/. Сикул Флакк сообщает, что лимитация Беневента была проведена прямоугольными центуриями 16x25 актов / CAR,8.124 /. Это подтверждают А. Мейтцен, А. Шультен, 0. Дильке /71,8 289-290 j 92,В$8 ; 51,Р«85 /. Такие же центурии изучены Ф. Кастаньоли в Бибо и Беллио /43, р. 22/. Наиболее крупные прямоугольные центурии известны землемерам в испанской колонии Августа - Эмерите - 40x20 актов = 400 югеров, напоминающие скамьи / САН»8.135 /. Земли же соседних общин были разделены на прямоугольники 20x40 актов, что сближает их со стригами / САЕ,І,78 /. Лимитация Суессы Аврунков на 20x24 акта в наших источниках называется то скамнацией, то прямоугольными центуриями /SHE, 1,831286-288 j CAR,S.1 /

Ager est mensura per exbremitatem conprehensus - тип измерения по внешней границе

В отличие от арцифиния, не имеющего никаких измерений, второй способ предполагает геодезическое измерение, во лишь по внешней границе с проведением собственно пограничной полосы и постановкой специальных знаков /CAE,S.1,2 /

Землемеры объясняют его как особый способ межевания, где измерения проводятся лишь по внешней границе, то есть по периметру участка. По их мнению, этим способом можно ограничивать не территории колоний, где следует дальнейший раздел на участки, а целых общин, муниципиев - как государственное утверждение ее же прежней территории для взимания налога / CAR,s.1-2 /. Внутреннее устройство этой территории - это функция самой общины или муниципия. Чаще всего данный способ применялся в провинциях /tJAR, S.2 /. Но в трактатах землемеров есть косвенные данные о его использовании и при центуриации италийских земель /CAB ,8.5-7, 94-97,119 /.

Наиболее раннее упоминание о применении этого способа на территории Италии касается деления полей "жрецов и дев-весталок" / CAB9S.127 / Как и при арцифинальном способе, обозначение рубежей этих земель опирается на обычай: "берется древнее название налогооблагаемого поля жриц ВестіГ/САК$в.77 /

Отличительной особенностью измеренных по внешнему рубежу полей является наличие их подробных планов. В частности, подсчет земель жреческих коллегий и весталок проводился потому, что они были обложены налогом и могли сдаваться в аренду на пять лет

/САВ,6.79.80 ; SRF,2fS.300 /, - 144 Измерялись по крайнему рубежу и "священные рощи, храмовые земли, которые имели фиксацию на плане" /cAB,S.9f77 / (№ -49). Определение величины налога с налогооблагаемых категорий земель требовало разработки аффективных и доступных способов их измерения Уже в ранний период борьбы Рима за гегемонию в Италии нужно было не только закреплять, но и подечиты Рис. 49 Способ межевания по величину площади земель союз-внешней границе них общин или включенных в Агер

Публикус .

Гранина, Измерение по крайнему рубежу на практике проводилось также, как и пограничной линии в колонии или центуриации /сАВ,77.78,97128 / Даже если граница проходила по сложнопересеченной местности, на ней должны быть поставлены каменные термины с характерными для них надписями /едв,в.16,155. 161/ Термины по границе при способе измерения по периметру назывались "территориальными". Измеренные указанным способом жреческие участки у землемеров обычно получали название-"territori umVCAE,8 127/ В связи с этим можно сделать вывод, что понятие "территория" в землемерной практике обычно определяет площади, измеренные только по внешней границе Измерения по внешней границе земель общин. У Фронтина земельная площадь, измеренная по периметру, передается всем массивом общине, городу /САН,S. 1-2 / Гигин Младший сравнивает та - 145 вую передачу земель для общины с актом "уступдения" лесов и пастбищ колониям / CAB,s.l60,fig.l25 / . Первый автор сравнивает способ измерения по крайнему рубежу как с землями, с которых налог взимается как vectigal , так и trlbubtm / CAR,S.

Определение площади для установления налога - главная задача данного способа межевания В период принципата он чаще применялся для измерения земель налогооблагаемых провинциальных общин /CAK,S.166,167 / Для подсчета налога с площади достаточно было провести измерение внешней границы / САН,S.52 /. Известно, что землемеры знали способы исчисления больших и малых площадей / CAR,S.2,flg.4 ; SRF,1,S.295-336 J Єо1.,Йг,?,І /.

В трактатах землемеров приведены вычисления площадей при передаче земли большими массивами, например, в Лузитании и Испанских провинциях / CAK,S.2 /.

Именно способ измерения по периметру позволял быстро установить налог отдельно с пахотной земли и с угодий. Внутреннее деление земель часто отличалось от привычных римских норм. Так, в Кирене, Фригии, Азии римляне скорее приспособили свои принципы нежевания к местным вариантам / C1B,S.85,86,169 / Общим оставался принцип - все налогооблагаемые земли должны быть измерены / САК,S.167 / А измеренные по периметру леса и пастбища общин становятся объектом оккупации самих местных жителей / CAB,S. 83, 160-166/.