Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Аксенова Людмила Леонидовна

Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций
<
Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций
>




Аксенова Людмила Леонидовна. Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций : ил РГБ ОД 61:85-5/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пути снижения энергозатрат при тепловой обработке сборных легкобетонных ограідщих конструкций 8

Глава 2. Экспериментальные исследования снижения энерго затрат при тепловой обработке конструктивно-теплоизоляционного керамзитобетона 22

2.1. Применяемые материалы и методика исследований ... 22

2.2.Снижение водопоглощения пористого заполнителя... 30

2.3.Методы регулирования влагосодержання керамзитобетона 34

2.4. Влияние режимов термообработки на прочностные свойства керамзитобетона 40

2.5.Влияние режимов термообработки на физические свойства керамзитобетона 60

Выводы по главе 2 67

Глава 3. Анализ энергозатрат на тепловую обработку легкобетонных ограждающих конструкций 70

3.1. Методики расчёта энергозатрат на тепловую обработку в камерах непрерывного действия щелевого типа 70

3.2.Расчёт количества тепла на нагрев системы изделие форма-вагонетка. Определение расхода тепла на испарение влаги 73

3.3.Анализ теплопотерь в процессе термообработки бетона 77

Выводы по главе 3 99

Глава 4. Анализ экономической эффективности энергосберегающих способов тепловой обработки легкобетонных ограждающих конструкций 101

4.1. Методика экономической оценки различных мероприятий, способствующих снижению энергозатрат на термообработку керамзитобетонних ограждающих конструкций... 101

4.2. Анализ экономической эффективности термообработки сборных легкобетонных ограждающих конструкций в камерах, оборудованных ТЭНами и паровьми регистрами .. 104

4.3. Анализ экономической эффективности различных режимов электротермообработки легкобетонных ограждающих конструкций. 109

4.4. Анализ экономической эффективности использования пластифицирующих добавок с целью экономии энергозатрат 112

4.5. Анализ экономической эффективности использования плёнкообразующих покрытий с целью экономии энерго затрат 118

4.6. Анализ экономической эффективности использования обработанного пористого заполнителя с целью экономии энергозатрат 123

Выводы по главе 4 128

Глава 5.Внедрение и производственная апробация результатов исследований 130

Общие выводы 136

Литература 139

Введение к работе

Развитие народного хозяйства СССР характеризуется интенсивным ростом общественного производства, что влечёт за собой увеличение потребления топливно-энергетических ресурсов.

Задача их экономного использования является одной из важнейших задач развития народного хозяйства, о чем неоднократно упоминалось в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства /х7.

Советский Союз обладает ныне мощнейшим топливно-энергетическим комплексом, это единственная из стран мира, которая полностью удовлетворяет свои энергетические потребности за счет собственных ресурсов и собственного производства. Однако при этом приходится сталкиваться с определёнными трудностями и учитывать влияние многих факторов, в том числе ситуацию на международном энергетическом рынке. Такими факторами являются особенности размещения природных запасов топлива и энергии по территории СССР. Примерно 90% всех потенциальных ресурсов минерального топлива и гидроэнергии расположено к востоку от Урала, в то время как 80% всего энергопотребления приходится на Европейскую часть СССР. В связи с его интенсивным ростом приходится включать в энергопотребление все более удалённые источники энергии. В результате этого растет себестоимость продукции газовой, нефтяной промышленности, а также электроэнергетики [2j. Следовательно, важное значение приобретают работы, направленные на повышение эффективности использования и экономию энергоресурсов.

Сборные бетонные и железобетонные конструкции, а также цемент относятся к энергоёмким видам промышленной продукции. На их производство расходуется около 30-40% теплоэнергетических ресурсов, потребляемых строительной отраслью.

В СССР производится более 120 млн.м3 сборного железобетона, при этом расходуется около 12 млн.ту.т. или около 4% от всей тепловой энергии, потребляемой промышленностью страны. Из них на долю тепловой энергии приходится 90%, а на долю электрической не более 10% /37.

В предстоящем десятилетии сборный железобетон останется основным строительным материалом. Одной из центральных задач технической политики в этой области является увеличение объёмов применения легких бетонов, с целью снижения массы возводимых сооружений, удешевления строительства, высвобождения транспортных и монтажных средств. Один кубический метр легкого бетона в среднем дает уменьшение массы конструкций по сравнению с тяжёлым бетоном и кирпичём на 0,4-0,8 т, экономию стали 1,5-5 кг, а в сейсмических районах до 15-18 кг. Одновременно снижаются и комплексные трудовые затраты.

СССР занимает одно из ведущих мест по объёму легкобетонного строительства. За последние десятилетия объём применения конструкций и деталей из легкого бетона возрос с 7,4 до 17,4 млн.м3.

Наибольшую часть в общем объёме производства занимают лёгкие бетоны марок 50-100, используемые в основном для изготовления стеновых панелей и, в меньшей степени, плит перекрытий и покрытий, объёмных блоков и других элементов зданий /5,67.

При производстве сборных железобетонных изделий тепловая обработка является одним из наиболее энергоёмких переделов, потребляющим около 60% от общего количества энергозатрат. Теоретически на нагрев бетона и металла форм требуется всего 10-15%, то есть почти десятая часть тепловой энергии, расходуемой в настоящее время, а планируемые и непланируемые потери достигают 50% общего количества энергозатрат /4/.

Энергетическая эффективность должна стать одним из основных критериев уровня технологии и производства наряду с такими показателями, как себестоимость, трудоёмкость, материалоёмкость, а также удельные капиталовложения.

Поэтому проблема снижения энергозатрат при тепловой обработке сборных легкобетонных ограждающих конструкций является весьма актуальной.

Целью настоящей работы является исследование энергетических аспектов процесса термообработки легкобетонных ограждающих конструкций и определение наименее энергоёмких методов их прогрева при конвейерном производстве.

В задачи настоящих исследований входило:

исследование возможности снижения энергозатрат за счёт уменьшения содержания воды, как наиболее теплоёмкого компонента бетонной смеси, путём введения высокоэффективных пластифицирующих добавок, а также использования пористого заполнителя с пониженным водопоглощением;

изучение возможности снижения энергозатрат за счет нанесения плёнкообразующего покрытия;

анализ энергозатрат на тепловую обработку керамзитобетонних стеновых панелей в камерах щелевого типа с учётом реализации возможности их снижения различивши способами;

- оценка экономической эффективности снижения энергозатрат.
Научную новизну работы составляют следующие полученные ре
зультаты:

-влияние плёнкообразующего покрытия на формирование физико-механических характеристик конструктивно-теплоизоляционного ке-рамзитобетона, прошедшего термообработку по различным режимам;

- влияние введения обработанного жидким стеклом и отвердите-

лем пористого заполнителя на формирование физико-механических характеристик керамзитобетона, прошедшего термообработку по различным режимам;

сравнительная оценка величины снижения энергозатрат на термообработку по различным режимам при введении пластифицирующих добавок, нанесении плёнкообразующих покрытий, либо использовании кольматированного жидким стеклом пористого заполнителя;

сравнительная экономическая оценка величины снижения энергозатрат на термообработку изделий из лёгкого бетона при использовании для достижения этой цели некоторых технологических приёмов.

Результаты исследований позволяют для различных температур предложить наиболее рациональные способы термообработки керамзитобетонних ограждающих конструкций с учётом экономии энергозатрат и дать их количественную оценку.

Настоящая работа выполнялась в НИЖБ Госстроя СССР в лабораториях методов ускорения твердения бетона и экономики железобетона. На начальной стадии в руководстве работой принимал участие к.т.н.

И.И. Цыганков]. Автор выражает глубокую благодарность и признательность учёным и специалистам НИИЖБ /д.т.н., проф. И.Е. Путля-еву, к.т.н. А.И. Ли, Ю.М. Романову, А.В. Лагойде, Е.Н. Малинско-му, инж. В.И. Семёнову/, Моспроектстройиндустрии / инж. В.А. Устинову/, ХИИТ / к.т.н., проф. А.И. Бирюкову, к.т.н. Ю.А. Спирину, инж. Л.П. Мацкела/, ВНИПЙТешюпроект / д.т.н., проф. И.Б. Засе-дателеву/ за содействие и помощь в проведении настоящей работы.

Применяемые материалы и методика исследований

Необходимо учитывать, что проблема оптимизации режимов термообработки носит двойственный характер /42/. С одной стороны для снижения энергоёмкости нужно стремиться к снижению температуры прогрева, а следовательно, к удлинению режимов термообработки, с другой стороны, для повышения производительности тепловых агрегатов, снижения влажности легкобетонных ограждающих конструкций, снижения металлоёмкости процесса изготовления сборных изделий, что является не менее важной народнохозяйственной проблемой,нужно повышать технологическую энерговооружённость, нужны укороченные режимы термообработки с высокой температурой прогрева /95-Ю0С/ в сочетании с применением добавок ускорителей твердения, рациональным использованием цементов,эффективно твердеющих при высоких температурах. Оптимальная продолжительность в каждом конкретном случае будет зависеть от конкретных условий производства, сменности, номенклатуры изделий. Независимо от способа высокотемпературная тепловая обработка требует по абсолютным значениям больших энергозатрат, и поэтому проблема экономного использо-ч вания энергоресурсов в этом случае приобретает особо важное значение. Здесь хорошим резервом экономии энергозатрат может быть снижение теплоёмкости свежеуложенного бетона. Вода является наиболее теплоёмким компонентом бетонной смеси, её удельная теплоёмкость в среднем в 5-6 раз выше теплоёмкости сухих составляющих. Следовательно, любые способы снижения количества воды за-творения позволят уменьшить количество тепла на нагрев бетона.

Пластифицирующие добавки СДБ, ССБ, С-3, 10-03, 30-03 /43/ и другие, снижающие водосодержание бетонной смеси, и тем самым интенсифицирующие процесс твердения бетона, позволяют понизить температуру прогрева на Ю-15С. Например, при введении добавки С-3 можно не только снизить температуру прогрева, но и получить прочность бетона даже несколько большую, чем прочность бетона без добавки /447, либо укоротить цикл термообработки. Широкие возможности с позиций экономии энергозатрат могут представить добавки-модификаторы бетона /КМБ/ на традиционных материалах - СДБ, сульфат натрия, ГКЖ-ІІ и другие /43/. Снижение температуры изотермического выдерживания может быть возможно за счёт применения добавок ускорителей твердения типа НН, ННХК, ПАЩ-І+НК и др., которые дадут возможность сэкономить 10-15% удельных энергозатрат. К сожалению, такие добавки ещё дороги и дефицитны, а применение №аС1, CaCI ограничено их коррозионным действием на арматуру /45/.

Эффективным средством снижения количества воды затворения может стать уменьшение водопоглощения пористого заполнителя посредством его гидрофобизации, либо кольматации пор.

Обработка пористого заполнителя ГКЖ-94 снижает его водопогло-щение в 1,5-3,5 раза. Использование обработанного заполнителя даёт возможность уменьшить водоцементное отношение на 15-20% /46, 47,487 при сохранении заданной удобоукладываемости, снизить расход цемента на 14-16%. Остаточная влажность легкого бетона понижается при этом на 25-30%. Применение обработанного пористого заполнителя, так же как и при использовании пластификаторов, позволит оптимизировать режимы термообработки путём снижения температуры изотермического выдерживания и укорочения общего цикла прогрева.

Снижение количества тепла, затрачиваемого на испарение воды -из бетона, также может быть одним из резервов снижения энергоёмкости тепловой обработки. Для уменьшения влагопотерь могут использоваться различные виды плёночных и плёнкообразующих покрытий, а также добавки электролитов, повышающие упругость водяных паров, в связи с чем снижается интенсивность испарения влаги /497. До недавнего времени применение плёнкообразующих покрытий имело место в основном при производстве бетонных работ на строительной площадке, с целью защиты открытых неопалубленных поверхностей от интенсивного обезвоживания. Б последние годы плёнкообразующие составы начинают в опытном порядке находить применение в заводской технологии, особенно при"сухих"способах термообработки.

Виды плёнкообразующих составов разнообразны: водные растворы силикатов, латексы, эмульсии воска, различные смолы на органических растворителях /"49,50,51,52 7. Защита поверхности бетона плёнкообразующим составом,в зависимости от толщины и эффективности этого состава, обеспечивает уменьшение влагопотерь на 75-90%. Экономия энергии при этом составляет 150-160 тыс.кДж с учётом того, что для испарения I кг воды требуется в среднем 2200-2300кДж. Достижения же требуемой влажности изделия можно добиться за счёт варьирования оптимальных параметров режима термообработки и эффективности плёнкообразующего покрытия.

Способы снижения энергозатрат при тепловой обработке легкого бетона разнообразны, различна их теплотехническая и экономическая эффективность. Оценке комплекса различных мероприятий, направленных на экономию энергоресурсов при тепловой обработке лёгкого бетона посвящается настоящая работа.

Влияние режимов термообработки на прочностные свойства керамзитобетона

Физико-механические характеристики и эксплуатационная надёжность железобетонных конструкций в значительной мере определяется их структурой, формирование которой зависит от химической активности входящих в неё компонентов и от физических процессов влагообмена между цементным камнем и заполнителем. При иммобилизации воды из раствора керамзитовый гравий претерпевает влажност-ные деформации, направление которых носит случайный характер, что создаёт предпосылки неравномерного формирования контактной зоны.

Кроме того известно, что в результате отсоса влаги в поровое пространство гранул помимо положительного явления"самовакуумиро-вания"возникает влажностный градиент /657, а следовательно, градиент по В/Ц растворной части. Различие В/Ц предполагает несовпадение периодов формирования структуры, являющееся причиной структурных напряжений. Удаление части воды из раствора ведёт к его капиллярной контракции и разуплотнению структуры готового изделия. Влажностные деформации зёрен керамзита накладываясь на таковые растворной части ухудшают условия их совместной работы, а также являются причиной раннего растрескивания бетона.

При обработке керамзитовых гранул раствором ГКЖ-94 происходит хемосорбция полиэтилгидросилоксана, ориентация гидрофобных радикалов наружу с образованием гидрофобной плёнки мозаичного строения /46,477.

Гидрофобизация керамзитового гравия снижает водопоглощение и нивелирует гранулы керамзита в направлении влажностных деформаций. При этом значительно снижается градиент по В/Ц, а следовательно создаются более благоприятные условия для формирования контактной зоны и повышения прочностных характеристик. Применение 25-процентного раствора ГКЖ-94 для гидрофобизации керамзитового гравия позволило в 2-3 раза уменьшить его водопоглощение, в результате при постоянной подвижности бетонной смеси водопотреб-ность бетона уменьшилась на 15-20%.

Известны работы по снижению водопоглощения керамзитового гравия путём обработки его полимерными материалами /составы на основе эпоксидной смолы, фенолформальдегидный клей БФ-4, фурфуролаце-тоновый мономер ФАМ и др./ /V07, с целью повышения предельной прочности, снижения водопоглощения, улучшения теплозащитных свойств, морозостойкости и долговечности конструктивного керамзи-тобетона.

Одним из важных факторов при формировании структуры бетона является миграция влаги в процессе термообработки. Необходимо учитывать то, что для термообработки керамзитобетона рекомендуются режимы, способствующие интенсивному испарению влаги с целью достижения нормативной влажности, а помимо этого предъявляются требования по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости. Сочетание этих факторов требует особенно точного и внимательного подбора составов бетонов, назначения режимов термообработки и последующего управления ею. В связи с этим на заводах во избежание брака чаще всего прибегают к необоснованному удлинению цикла термообработки,к искусственному завышению расхода цемента.

Эффективным средством предотвращения излишних влагопотерь, предохранения конструктивно-теплоизоляционного бетона от образования направленной пористости является использование различных способов защиты поверхности бетона, ранее в основном применявшихся при бетонировании в сухую и жаркую погоду. Арсенал этих средств широк - покрытия из влажного песка, водные бассейны, различного рода эмульсии, плёночные покрытия и, наконец, плёнкообразующие покрытия, которые в последние годы начинают находить применение в заводском производстве сборного железобетона.

В качестве плёнкообразующих покрытий могут использоваться лак этиноль, разжиженный битум, помароль марок ПМ-86, ПМ-І00А, ПМ-I0QAM. Но использование этих плёнкообразующих покрытий связано с применением летучих органических растворителей, представляющих собой пожаро- и взрывоопасные вещества, что нежелательно с позиций, охраны труда. Поэтому более эффективными являются составы на водной основе - в основном латексные композиции, В НИЖБ совместно с ЛТИ им. Ленсовета и ВНИИСК им, СВ. Лебедева были разработаны новые латексные составы на базе модифицированных бутадиен-стирольных латексов /ВДК/, а также водорастворимая ацетонформаль-дегидная смола /ВРК/. Эффективность этих составов исследовалась по специальной методике, разработанной в лаборатории коррозии НИИЖБ /71,72,737. В настоящей работе плёнкообразующие покрытия использовались для ухода за лёгким бетоном в условиях воздушно-сухого прогрева.

Методики расчёта энергозатрат на тепловую обработку в камерах непрерывного действия щелевого типа

Рост прочности бетона зависит от условий термообработки, при этом, чем ниже температура изотермического выдерживания, тем выше прочность бетона в поздние сроки, а именно в возрасте 28 суток и далее; - применение пластифицирующих добавок с целью снижения количества воды затворения и получения при этом равноподвижных бетонных смесей позволяет интенсифицировать процесс твердения керам-зитобетона наряду с тепловой обработкой и получать сразу после термообработки прочность бетона на 10-15% выше, чем прочность бетона без добавок, прогретого аналогичным образом. Превышение прочности имеет место во все сроки твердения бетона, максимум его приходится на 28 суток после низкотемпературных режимов термообработки / 40-60С/ и составляет в среднем 20,5%. Применение пластифицирующих добавок при температурах прогрева выше Ю0С не эффективно. Сочетание пониженного количества воды затворения с интенсивным испарением влаги из керамзитобетона при температурах выше Ю0С приводит к более сильному обезвоживанию, что создаёт неблагоприятные условия для его твердения как в процессе термообработки, так и в последующие сроки; - превышение прочности бетона на 10-15% по сравнению с бетоном без добавки позволяет снизить температуру прогрева при неизменной продолжительности на Ю-15С и получить при этом равнопрочный бетон с бетоном без добавки. Помимо этого, применение пластифицирующей добавки дает возможность на 1,5-2 часа сократить продолжительность тепловой обработки без изменения температуры изотермического выдерживания; - использование плёнкообразующих покрытий позволило создать оптимальные условия для термообработки, уменьшить отрицательное влияние на процесс твердения бетона таких факторов, как влшшость среды, интенсивное испарение влаги с образованием направленной пористости, влагосодержание бетона, скорость перемещения среды. 13/результате этого сразу после термообработки по режимам с тем пературами изотермического выдерживания выше Ю0С применение плёнкообразующих покрытий обеспечило получение требуемой распалу бочной прочности, в то время как образцы без плёнкообразующего покрытия значительно не добрали прочность; в возрасте 28 суток бетон с плёнкообразующим покрытием имел превышение прочности. Использование плёнкообразующих покрытий при термообработке с температурами изотермического выдерживания ниже Ю0С способствует превышению прочности бетона во все сроки твердения. Чем ниже температура изотермического выдерживания, тем больше превышение прочности керамзитобетона, особенно это проявляется в возрасте 28 суток. В бетоне имеется резерв влаги, испарение которой было предотвращено за счёт применения плёнкообразующего покрытия. Этот резерв влаги обеспечивает наиболее полное протекание процессов гидратации цемента. Использование плёнкообразующих покрытий позволяет применять для тепловой обработки лёгкого бетона высокотемпературные режимы без опасения за пересушивание бетона и потерю прочности. Применение плёнкообразующих покрытий при тепловой обработке керамзитобетона с температурами изотермического выдерживания ниже Ю0С даёт возможность снижать температуру прогрева на Ю-15С при неизменной продолжительности цикла, либо уменьшить продолжительность цикла на 1,5 - 2 часа и при этом получать требуемые 80/о от марочной прочности; - совместное использование пластифицирующей добавки и плёнко -образующего покрытия позволяет сократить цикл термообработки на 2-3 часа, либо снизить температуру прогрева на 15-20С. Помимо прочностных, в процессе возведения зданий и их последующей эксплоатации, важную роль играют такие характеристики конструктивно-теплоизоляционного керамзитобетона, как объёмная масса, остаточная влажность, пористость, теплопроводность. После термообработки определялись объёмная масса в возрасте 1,7 и 28 суток и влажность керамзитобетона в возрасте I суток по стандартной методике /587. Результаты определения объёмной массы и влажности бетона показали, что с уменьшением температуры изотермического выдерживания объёмная масса бетона растёт, и если сравнивать между собой объёмную массу бетона, прошедшего термообработку при температурах выше Ю0С и объёмную массу бетона, прогретого при низких температурах изотермы 40 и 60С, то разница между ними составит 10% /табл. 2.7/. При этом объёмная масса керамзитобетона с добавкой суперпластификатора в среднем на 1,5-2,5% ниже, чем объёмная масса образцов из керамзитобетона без добавки, а объёмная масса образцов с плёнкообразующим покрытием выше на 2,5-3%. Разница между ними связана с различной влажностью образцов, а также с различной их пористостью. Формирование и той, и другой характеристик связано с условиями твердения керамзитобетона в начальные сроки.

Влажность бетонов, прошедших цикл термообработки по каждому из режимов, определялась при помощи стандартных методик /587. Результаты этих испытаний показали следующее.

Анализ экономической эффективности термообработки сборных легкобетонных ограждающих конструкций в камерах, оборудованных ТЭНами и паровьми регистрами

Применение плёнкообразующих покрытий, предохраняющих бетон от чрезмерного пересушивания , экономически эффективно при температурах термообработки выше 80С. Применение плёнкообразующих покрытий при температурах ниже 80С приводит к удорожанию термообработки керамзитобетона по сравнению с эталонным вариантом. Причем, чем ниже температура изотермического выдерживания, тем это удорожание больше. - Применение пластифицирующих добавок с целью экономии энергозатрат является экономически и энергетически выгодным. При этом экономический эффект тем выше, чем ниже стоимость пластифицирующей добавки. Несмотря на то, что в настоящем анализе рассматривалась весьма дорогостоящая пластифицирующая добавка, экономический эффект составил значительную величину - 0,11-0,62 руб/м3. - При использовании кольматированного пористого заполнителя с целью экономии энергозатрат имеет место наибольший экономический эффект по сравнению с другими меропроятиями регулирования вла-госодержания керамзитобетона. - Уменьшение продолжительности термообработки керамзитобетон-ных ограждающих конструкций за счёт введения пластифицирующих добавок, нанесения плёнкообразующих покрытий, либо использования кольматированного пористого заполнителя более экономически эффективно, нежели снижение на этой основе температур изотермического выдерживания. - С понижением температур прогрева от 130 до 60С в 2-3 раза увеличивается металлоёмкость форм за счёт увеличения их количества, одновременно участвующего в процессе термообработки. Понижение температуры прогрева при неизменной его продолжительности не/ приводит к уменьшению металлоёмкости, в то время как уменьшение -продолжительности прогрева при неизменной температуре позволяет понизить металлоёмкость на 11-12% и сэкономить при этом остродеф-фицитную сталь, а также энергозатраты на её изготовление.

На Домостроительном комбинате Чечено-Ингушского управления строительства было осуществлено внедрение энергосберегающих способов термообработки керамзитобетонных наружных стеновых панелей.

На комбинате функционирует технологическая конвейерная линия по производству наружных стеновых панелей из керамзитобетона марки 75. Производительность линии равна 45 тыс. м3/год.

Термообработка керамзитобетонных наружных стеновых панелей осуществляется в семищелевой камере посредством паровых регистров из глухих труб.

Обследование семищелевой камеры показало, что эксплуатируется она весьма нерационально. В постоянном использовании находится только 2-3 щели. Термообработка осуществлялась при температуре 70-77С в течение 24 часов и более в соответствии с установившимся на заводе порядком загрузки камеры. Поэтому прочность керамзитобетонных изделий по выходе из камеры составляла 100-110% от марочной, вместо требуемых 80%.

Выявление этих обстоятельств позволило на основе производственно-экспериментальной апробации предложить режимы термообработки с пониженными до 60-65С температурами прогрева, что дало возможность на 10-15% снизить расход тепла и сэкономить при этом в среднем 20-25 тыс.кДж/м3.

Затем были проведены пробные замесы с введением в бетонную смесь пластифицирующе-воздухововлекающей добавки ПАЩ-І, позволившей без изменения подвижности бетонной смеси снизить количество воды затворения на 15% или.на 40 л/м3. Расход добавки составлял 0,2% от массы цемента.