Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Ананьев Алексей Алексеевич

Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий
<
Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий
>



Ананьев Алексей Алексеевич. Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Москва, 2007.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса $

1.1. Технология пустотелого керамического кирпича и камня #

1.2. Применение и состояние лицевого керамического кирпича и камня в облицовочном слое наружных стен зданий '^

1.3. Критический анализ эффективности пустот в лицевых керамических кирпичах и камнях

1.4. Методы оценки морозостойкости лицевого керамического кирпича и камня

1.5. Эксплуатационные воздействия на лицевые керамические кирпичи и камни в облицовочном слое наружных стен. Методы расчета влажностного режима и долговечности.

Глава 2. Исследование долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий

2.1. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого кирпича и камня в наружных стенах жилых зданий

2.2. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах административных зданий

2.3. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого керамического кирпича и камня в наружных трехслойных виброкирпичных панелях производственных зданий

Глава 3. Исследования теплозащитных свойств воздушных прослоек ограниченных размеров в кирпичах и камнях

3.1. Общее решение задачи теплопереноса

3.2. Исследование конвективного теплообмена в пустотах ограниченных размеров в кирпичах и камнях

Глава 4. Свойства лицевого керамического кирпича и камня при различном расположении пустот

4.1. Влияние формы пустот на термическое сопротивление лицевого керамического кирпича и камня

4.2. Разработка конструктивного решения лицевого керамического кирпича и камня с рациональным расположением пустот и осуществление опытного промышленного производства 7О

4.3. Исследование морозостойкости, прочностных и теплофизических свойств лицевого керамического кирпича и камня с рациональным расположением пустот то

Глава 5. Долговечность облицовочного слоя из керамического кирпича и камня сплошных кирпичных и трехслойных наружных стен

5.1. Влияние температурно-влажностного режима стен в наиболее холодный период зимы на морозостойкость лицевого кирпича и камня

5.2. Влияние переменных наружных температурных воздействий на долговечность облицовочного слоя стен

5.3. Рекомендации по повышению долговечности лицевого керамического кирпича и камня в современных конструкциях наружных стен зданий 3 г

5.4. Оценка экономической эффективности повышения долговечности лицевого кирпича в наружных стенах зданий 39

Основные выводы /03

Список литературы /с5~

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Решение проблемы повышения долговечности наружных стен зданий является одним из направлений в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилище - гражданам России". В большинстве возводимых для этих целей жилых домов наружные стены будут облицовываться керамическим кирпичом. Сроки эксплуатации построенных зданий до первого капитального ремонта стен будут зависеть от долговечности применённого лицевого керамического кирпича. Поэтому, выполняемая работа, направленная на повышение долговечности лицевого кирпича, по своей научной и практической значимости является весьма актуальной.

Рост требований по энергосбережению, согласно СНиП Н-3-79 обусловил повышение теплозащитных качеств наружных стен в 3-3,5 раза. Это привело к изменению температурно-влажностного режима стен, увеличению количества циклов промерзания и оттаивания облицовочного слоя, что со временем существенно снизит его долговечность. В сегодняшней практике проектирования и строительства, в соответствии с СНиП П-22 «Каменные и армокаменные конструкции», облицовочные слои продолжают изготавливать из кирпича, требования к которому по морозостойкости были сформулированы из условий его работы в стенах без учета повышения уровня теплоизоляции и специфики климатических условий районов строительства.

Недостаточная изученность физических процессов, происходящих в облицовочных слоях современных конструкций стен с повышенным уровнем теплоизоляции, обусловила необходимость проведения комплексных исследований долговечности лицевых кирпичей и камней в наружных стенах зданий.

Цель и задачи. Целью работы является разработка конструкций керамических изделий, обеспечивающих повышение долговечности облицовочного слоя наружных стен.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить в натурных условиях долговечность лицевого пустотелого керамического кирпича и камня в различных конструкциях кирпичных стен при длительных условиях эксплуатации.

- определить фактическую морозостойкость и прочность лицевого пустотелого керамического кирпича и камня, отобранных из наружных стен эксплуатируемых зданий.

определить термическое сопротивление воздушных прослоек ограниченных размеров в кирпичах и камнях при различной температуре наружного воздуха до минус 40°С.

- исследовать влияние формы пустот на термическое сопротивление кирпича.

- установить технологические параметры формования пустотелого лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот.

- выпустить экспериментальную партию лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот, повышенной морозостойкостью, прочностью и теплозащитными свойствами.

- установить требуемый уровень морозостойкости лицевого кирпича, обеспечивающий долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

Научная новизна. Изучен механизм и вскрыты причины разрушения лицевых кирпичей и камней в облицовочном слое наружных сплошных стен.

Впервые установлено влияние повышения уровня теплоизоляции наружных стен на увеличение количества циклов замораживания и оттаивания облицовочного слоя в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года.

Разработана новая методология определения требуемой морозостойкости лицевого керамического кирпича для облицовочного слоя конструкций стен с различным уровнем теплоизоляции и с учётом климатических воздействий.

Разработаны новые конструкции стеновых керамических материалов с рациональным расположением пустот и основные технологические параметры их производства.

Практическая значимость. Установлен требуемый уровень морозостойкости лицевого . кирпича, обеспечивающий долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

Разработана методика определения рационального расположения пустот в кирпичах, для повышения долговечности облицовочного слоя стены.

Установлены расчётные значения термического сопротивления воздушных прослоек ограниченных размеров в лицевых керамических кирпичах при отрицательных температурах наружного воздуха до - 40 °С.

Разработаны рекомендации по технологическим параметрам, вытекающим из особенностей формования пустотелого керамического кирпича с рациональным расположением пустот и повышенными морозостойкостью, прочностью и теплозащитными свойствами. Реализация результатов исследования:

1. Осуществлено опытное промышленное производство лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот на ОАО Толицынский керамический завод".

2. В стандарт организации СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий" включены данные по требуемому уровню морозостойкости лицевого кирпича, обеспечивающего долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

3. В стандарт организации СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий" введены данные по термическому сопротивлению замкнутых воздушных прослоек (ограниченных размеров) в керамических камнях и кирпичах, при температурах 12,5°С; 0,0°С; минус 40°С.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Шестой научно-практической конференции НИИСФ 26-28 апреля 2001 года. "Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях".

- Седьмой научно-практической конференции 18-20 апреля 2002 года. "Актуальные проблемы строительной теплофизики".

- Международной научно-практической конференции "Эффективные тепло- и звукоизоляционные материалы в современном строительстве и ЖКХ", МГСУ, М, 2006.

- Всероссийской конференции "Существующие проблемы и пути повышения качества строительной продукции", 9 августа 2006г. в ВК "Крокус-Экспо".

- Пятой международной научно-практической конференции "Развитие керамической промышленности России: Керамтекс-2007", Строительные материалы №2, М. 2007. 

Технология пустотелого керамического кирпича и камня

Керамический кирпич является универсальным стеновым материалом. Как конструкционно-теплоизоляционный он применяется для возведения несущих и самонесущих стен зданий. При пониженной плотности, обусловленной пустотностью и пористостью, он используется в качестве теплоизоляционного в наружных стенах. В качестве лицевого материала применяется для облицовки практически всех стен, выполненных из мелких и крупноблочных элементов, а также утеплённых минераловатными, пенополистирольными и другими мягкими плитными утеплителями. Для облицовки применяют пустотелый керамический лицевой кирпич размером 250x120x65 или 250x120x88 мм, камень 250x120x138 мм с маркой по прочности не менее 100 и по морозостойкости не менее F 25[1-6].

Лицевой пустотелый кирпич и камень на большинстве заводов изготавливают способом пластического формования [7,8]. Для получения кирпича и камня естественную структуру глины полностью разрушают, тонко измельчают и разрыхляют, и тщательно перемешивают с другими исходными материалами. Керамическая масса для изготовления кирпича получается в результате смешивания пластической глины с отощающими и выгорающими добавками. Образовавшаяся однородная пластичная масса увлажняется водой или паром и тщательно перемешивается. Качество кирпича или камня определяется свойствами глиняного сырья и степенью его переработки. Технологические недостатки применяемых глин устраняют введением добавок. Необходимость использования добавок обуславливается повышением качественных показателей керамических изделий [9,10]. Качество переработки глины зависит от глинообрабатывающего оборудования [11,12]. В работе [13] обобщен опыт заводов по повышению эффективности производства керамического кирпича пластического формования. Из подготовленной глиняной массы нормальной формовочной влажности (18-21 %) на вакуумных ленточных прессах изготавливают сырец. Керамическую массу загружают в приемную воронку, она захватывается лопастями шнекового вала и поступает в цилиндрическую часть пресса, где перемешивается по винтовой линии и в результате этого уплотняется, попадает в головку пресса, где еще больше уплотняется и выходит из мундштука в виде бруса (ленты). Ленту резательным аппаратом режут на отдельные части заданного размера. Уплотнение глиняной массы главным образом происходит в головке пресса. Сечение головки по направлению к мундштуку уменьшается, и из круглого становится прямоугольным. Размеры выходного отверстия мундштука устанавливаются с учетом упругих деформаций прессуемой керамической массы, а также усадки сырца в процессе его сушки и обжига. Внутри корпуса создают рифления, которые препятствуют проворачиванию керамической массы в прессе. Для улучшения поступления массы пресс оснащен приемным вальцом. Лопастной вал пресса имеет непрерывные винтовые лопасти с постоянным шагом. Выпарная лопасть выполнена двухзаходной с выступающим конусообразным концом. Для обеспечения равномерности прохождения керамической массы в углах мундштука создают углубления, на скобе устанавливают тормозные пластины. Для обеспечения нормальной работы ленточного пресса размер диагонали выходного отверстия мундштука был меньше диаметра винта шнека. Уплотнение керамической массы происходит вследствии давления, развиваемого шнеком, и сопротивления конической головки пресса. При выполнении этих условий масса в головке пресса превращается в сплошной брус. В результате пульсирующей подачи массы может не происходить прочного срастания поверхности раздела между напластованиями, что приводит к образованию разрывов. В результате несоответствия давления, развиваемого лопастями шнека, и сопротивления конической головки пресса иногда происходит спиральное движение массы с разной скоростью в поперечном сечении, что приводит к S-образным трещинам в готовом изделии. В результате увеличения зазора между внутренней поверхностью цилиндра ленточного пресса и лопастями шнека более 3 мм, происходит обратное движение массы. При формировании на ленточном прессе возникают упругие деформации уплотненной керамической массы, при этом объем увеличивается на 0,2-0,4 %. Наибольшая величина упругой деформации наблюдается у малоотощенных глин с низкой влажностью. И в большей степени проявляется при формировании изделий на прессах повышенной мощности. Оптимальное значение влажности формуемой керамической массы определяется экспериментальным способом для каждого пресса, т.к. она зависит в большей степени от давления, создаваемого лопастями шнека. Керамическая масса с меньшей влажностью отличается большей прочностью и меньшей усадкой в процессе сушки, а также пониженной формовочной способностью. Поэтому формование такой массы осуществляется при более высоких давлениях. Не соблюдение отмеченных особенностей формования на ленточных шнековых прессах ухудшает качество керамических изделий, снижает их прочность, морозостойкость и теплозащитные свойства.

Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого кирпича и камня в наружных стенах жилых зданий

В настоящее время для расчёта теплозащитных свойств пустотелых керамических материалов используют данные по термическому сопротивлению воздушных прослоек, приведённых в СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника" [47]. Они получены на основе исследования процесса теплопередаче в пустотах неограниченных размеров по ширине и высоте. В керамических кирпичах и камнях высота и ширина пустот ограничены размерами изделия и требованиями ГОСТ 530-95 [2]. По форме пустот ограничения в стандарте не указаны. Обычно их выполняют прямоугольного, квадратного, круглого, треугольного и ромбовидного сечения.

Теплообмен в пустотах ограниченных размеров существенно отличается от происходящего в пустотах неограниченных размеров, например, в окнах. Кроме того, данные по термическим свойствам воздушных прослоек в [48] приведены соответствующими средней температуре воздуха равной ±0 С.

Такой температурный режим соответствует воздушным прослойкам, расположенным в части наружной среды, находящийся в эксплуатации при положительных температурах [49,50].

Керамический лицевой пустотелый кирпич в наружном лицевом слое стены в зимнее время практически находится в зоне воздействия отрицательных температур наружного воздуха. Расчётное значение температуры наружного воздуха в различных регионах России составляет от -5 С до -56 С [51]. Соответственно и температурный режим лицевого кирпичного слоя наружных стен находится в условиях близких к расчётным, а в периоды сильных похолоданий даже при более низких температурах [52].

Отсутствие достоверных данных по термическим свойствам воздушных прослоек ограниченных размеров и их зависимости от температуры наружного воздуха приводит к заниженной оценке теплофизических свойств лицевого пустотелого кирпича и его роли в повышении долговечности наружных стен зданий.

Теплозащитные свойства воздушных прослоек в теплоёмких строительных конструкциях изучались рядом авторов [53]. Сложность изучения теплопередачи в воздушных прослойках заключается в необходимости комплексного подхода к этой проблеме. Она продиктована тем, что в воздушных прослойках процесс теплопередачи осуществляется теплопроводностью, конвекцией, излучением, подчиняющихся разным физическим законам. Для полной оценки необходимо знать долю каждой составляющей. Полное решение задачи возможно в результате изучения конвективного теплообмена, базирующегося на теоретических и экспериментальных исследованиях пограничного слоя в воздушных прослойках [53,54]. Для этих целей используются данные исследований в климатической камере и на интерферометре с последующей обработкой в критериальном виде. Наиболее полно вопросы теплообмена в воздушных прослойках с обработкой результатов исследований в критериальном виде представлены в работах [55,56]. Полученные авторами результаты относятся к области исследований воздушных прослоек неограниченных размеров при высоких температурах, поэтому не могут быть в полной мере использованы для воздушных прослоек в лицевых кирпичах, эксплуатируемых при низких расчётных температурах.

Исследования лучистого теплообмена в достаточном объёме представлены в работах [57] и они при некотором уточнении экспериментальными данными будут использованы в настоящей работе.

Морозостойкость является одной из важнейших характеристик лицевых керамических материалов, влияющей на долговечность облицовочного слоя стен, подвергающегося переменным климатическим воздействиям и увлажнению в результате диффузии водяного пара из помещений [58]. Морозостойкость керамических материалов определяют по ГОСТ 7025-91 [59]. Для этих целей используют два метода. По первому методу морозостойкость определяют на основании результатов объемного замораживания водонасыщенных образцов с последующим оттаиванием. По второму методу морозостойкость оценивают по результатам испытаний при одностороннем замораживании. Введение в стандарт второго метода обусловлено рядом причин. Основная заключается в том, что метод объемного замораживания не отражает эксплуатационных условий замораживания керамических материалов. Проведенные А.С.Садунасом многочисленные испытания показали, что метод объемного замораживания занижает морозостойкость кирпича по сравнению с данными полученными методом одностороннего замораживания. Полученные результаты (рис.2) были обработаны с применением методов математической статистики.

Исследование конвективного теплообмена в пустотах ограниченных размеров в кирпичах и камнях

Состояние лицевого слоя из керамических камней и кирпичей определялось при натурных исследованиях 8-9-ти этажных жилых домов, построенных в г. Москве в 1952 - 1954 гг. Температура внутреннего воздуха в жилых помещениях составляла 20-22С, относительная влажность 45-50 %. Температура и относительная влажность соответствовали нормальному режиму эксплуатации. В зданиях построенных с выполнением требований, действовавших в тот период и перешедших в СНиП И-22-81 [3] разрушений лицевого слоя из керамических камней не зафиксировано. Не обнаружено и выкрашиваний, а также трещин на лицевой поверхности камней. Не произошло и существенного изменения цвета лицевой поверхности. Для кладки основной части стен были применены керамические кирпичи толщиной 65 мм с маркой по прочности М 100, с маркой по морозостойкости не менее F 15. Кладка осуществлялась на цементно-песчаном растворе с маркой по прочности М 25 -М 50 с добавкой извести для повышения пластичности. Кладка лицевого слоя из керамических камней согласно [32] перевязывалась с основной кладкой стены одним тычковым рядом на три и два ряда лицевой кладки (рис.За). При этом перевязка лицевого слоя кладки с основной кладкой стены выполнена сплошными тычковыми рядами. Разрушений лицевого слоя из пустотелого керамического камня в стенах не произошло потому, что их проектное решение и фактическое исполнение соответствовало нормативным требованиям. Разрушение лицевого слоя первых трёх этажей кирпичных стен произошло в 8-9 этажных зданиях, спроектированных и построенных с нарушением требований к конструкциям стен (рис.Зб). Прочностные и теплофизические свойства лицевого пустотелого керамического камня были аналогичными применёнными при строительстве выше рассмотренных зданий. Испытаниями отобранных камней из разрушенного лицевого слоя установлено, что их прочность на сжатие составляет 9-Ю МПа, морозостойкость 25 - 30 циклов. Т.е. физические свойства камней по сравнению с проектными за 50 летний период эксплуатации практически не изменились. Разрушение лицевого слоя произошло в результате внецентренного сжатия, сконцентрировавшегося на первых этажах, вызвавшего образование трещин в тычковых камнях на границе с основной частью стены [31]. Заложенное при конструировании стен расчётное сопротивление кладки растяжению при изгибе по перевязанному сечению оказалось ниже фактического в условиях эксплуатации. Этому способствовало применение в основной части стены вместо глиняного силикатного кирпича, имеющего более высокие деформационные свойства. Игнорированы рекомендации нормативных документов о необходимости при жёсткой связи облицовочного слоя с основной кладкой стены, т.е. при взаимной перевязке, применять материалы с близкими деформационными свойствами. Более высокие деформационные свойства силикатного кирпича в совокупности с усадкой горизонтальных растворных швов, количество которых на 30% больше чем в лицевом слое, привели к разрушению тычковых керамических камней, выполняющих связующие функции. Другое отступление от норм было допущено при проектировании лицевого слоя стены. Тычковые камни, перевязывающие лицевой слой с чередующимся через два ложковых камня, не связаны со стеной. Причём тычковые камни таким способом установлены во всех рядах лицевого слоя стены (рис.Зб).

Разреженное расположение облицовочных элементов допускается только в случаях их одинаковой высоты с кирпичами или камнями кладки основной части стены. И только в случаях, если общее число камней уложенных тычками соответствует количеству камней, установленных при сплошных тычковых рядах. В результате общее количество тычковых камней, связывающих лицевой слой с основной кладкой стены уменьшилось на 44%. Т. е. при проектировании здания была заложена пониженная прочность стен, которая совместно с происшедшей усадкой основной части стены из силикатного кирпича привела к срезу лицевого слоя стены первых трёх этажей здания (рис.4). Вместе с тем, в таких же зданиях, но с утолщёнными стенами первых 3-4 этажей в сторону фасада до 64 см вместо 51 см среза связующих тычковых керамических камней лицевого слоя не произошло, т.к. нагрузка на них от выше расположенных 5-6 этажей была устранена. Аналогичная закономерность наблюдается в зданиях построенных высотой до 5 этажей.

Таким образом, с целью повышения долговечности наружных кирпичных стен необходимо основную часть стены и лицевой слой выполнять из материалов с близкими деформационными свойствами, а также соблюдать требования, предъявляемые [31,78] к количеству перевязывающих тычковых элементов. Хорошим примером могут служить здания, возведённые из глиняного кирпича с размерами и деформационными свойствами, соответствующими лицевому пустотелому кирпичу, обеспечившие длительный безремонтный срок эксплуатации (рис.5,6).

Влияние формы пустот на термическое сопротивление лицевого керамического кирпича и камня

Исследования проводились в четырехэтажных зданиях с влажным и мокрым режимами помещений (прядильный цех хлопчатобумажной фабрики и красильный цех красильно-отделочной фабрики). Заложенный в проект фабрик уровень теплоизоляции панелей наружных стен в 1976 году соответствует требуемым значениям, установленным в 1995 году. Строительство зданий закончено в 1977 году. Исследования проводились в зимний период 2002-2003 гг., т.е. на 26 году эксплуатации и сопоставлялись с результатами, полученными в 1980-1981 гг. [89].

При строительстве фабрик были применены два типа трехслойных виброкирпичных панелей. В первом типе размером 6x3 м. наружный слой выполнен из пустотелого керамического кирпича, внутренний из полнотелого толщиной 65 мм, уложенных в раствор «плашмя». Стеновая панель с обеих сторон имеет отделочный растворный слой толщиной 10-15 мм. Отделочные слои соединены в результате вибрирования с раствором, заполнившим пустоты и швы между кирпичами. Наружный слой панели имеет рустованную поверхность. По высоте и ширине панели, а также по контуру для соединения кирпичных слоев созданы поперечные диафрагмы из армированного раствора. Между кирпичными слоями и поперечными диафрагмами со смещением стыков уложены два слоя пенополистирольных плит плотностью у = 40 кг/м толщиной по 50 мм. Общая толщина панели составляет 270 мм (рис.14). Панель с обеих сторон окрашивалась кремнеорганическими красками светлого тона. Во втором типе панелей размером 1,8x3 м наружный слой был выполнен из лицевого пустотелого керамического кирпича толщиной 120 мм. Внутренний из армированного металлической сеткой цементно-песчаного раствора толщиной 40 мм. Лицевой кирпич применен плотностью 1350 кг/м , с маркой по прочности на сжатие М 150, с морозостойкостью F 35. В панелях первого типа применен пустотелый керамический кирпич плотностью 1400 кг/м , с маркой по прочности на сжатие М 125, с морозостойкостью F 25. Плотность раствора после вибрирования составляла 1960 кг/м .

Панели изготавливали стендовым методом «лицом вниз» на полигоне, организованном на стройплощадке. Примененная технология для изготовления панелей первого типа обеспечивала фиксированную толщину наружного отделочного слоя с рустованной поверхностью. Применение вибрирования для уплотнения раствора в швах кладки и пустотах кирпичей способствовало повышению сцепления лицевого слоя с кирпичом [36]. При изготовлении панелей второго типа была применена технология, исключавшая загрязнение раствором лицевого кирпича. Чистые наружные поверхности кирпича получались при изготовлении панелей в ребристой матрице с предварительной засыпкой наружной части швов сухим просеянным песком. Для ускорения процесса набора отпускной прочности применялась тепловая обработка панелей.

Замеренные в пристенных зонах прядильного цеха температура и относительная влажность воздуха равные tB = 23С, tpB = 52,3 %, соответствовали влажному режиму эксплуатации помещений. Поэтому большинство стеновых панелей на этой фабрике изготовлены с пароизоляционным слоем из рубероида. Для некоторых панелей ограничились для повышения сопротивления паропроницанию созданием уплотненного внутреннего растворного слоя. Помещение красильного цеха эксплуатировались в мокром режиме с температурой воздуха в пристенной зоне 24-25С и относительной влажностью фв=70-80%. Защита пенополистирольных плит от увлажнения в стеновых панелях красильного цеха была обеспечена керамическими глазурованными плитками, наклеенными на внутреннюю сторону и рубероидным слоем, установленным между утеплителем и внутренним кирпичным слоем.

Проектное значение сопротивления теплопередаче панелей размером 6x3 м. без учета влияния теплопроводных включений для обеих фабрик было принято равным R0 = 2,52 м2оС/Вт.

Фактическое значение R0 стен прядильного цеха, замеренное в натурных условиях зимой 1980-1981 гг. составляло R0 = 1,7 м2оС/Вт. Такое различие объясняется снижением толщины пенополистирольного утепляющего слоя с 100 мм до 75-80 мм. Оно было вызвано нагрузками, создаваемыми вибрированием верхнего кирпичного слоя. Уменьшение толщины пенополистирола компенсировано более теплопроводным раствором. Зафиксировано также утолщение растворных поперечных диафрагм до 70 мм вместо 40 мм. Фактическое сопротивление теплопередаче панелей первого типа красильного цеха с мокрым режимом эксплуатации составило R0 = 1,65 м2оС/Вт, a R0np = 1,25 м2оС/Вт. В панелях второго типа с наружным лицевым кирпичным слоем R0 = 1,8 м2оС/Вт, a R0np = 1,35 м2оС/Вт. Заметное влияние на снижение теплозащитных качеств панелей оказало изменение влажностного режима пенополистирольных плит. Массовое отношение влаги в утеплителе панелей с мокрым и влажным режимами эксплуатации в период максимального влагонакопления 1981 г. составляло от 3 до 5%, что ниже нормативного, равного 10% (Рис.15).