Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса 8
1.1. Развитие дорожного строительства и современные дорожные бетоны 8
1.2. Вяжущие и бетоны контактного твердения 13
1.3. Нефелиновые шламы . 19
2. Теоретические основы формирования структурных связей в органоминералъных системах контактного твердения 25
2.1. Некоторые закономерности формирования структурных связей в искусственных материалах и методы регулирования свойств 26
2.2. Регулирование свойств бетонов уплотнением 30
2.3. Регулирование свойств бетонов введением органических веществ 32
2.4. Регулирование свойств бетонов изменением степени гидратации минеральной составляющей вяжущих 38
2.5. Теоретические предпосылки органоминеральных вяжущих контактного твердения и задачи исследования 40
3. Характеристика материалов и методы исследований 47
3.1. Характеристика материалов 47
3.2. Физико-механические испытания 50
3.3. Физико-химические исследования 54
4. Исследование органоминвральных вяжущих контактного твердения 55
4.1. Влияние повышения степени гидратации минерального компонента на изменение свойств камня контактного твердения 55
4.2. Влияние степени регидратации минерального вещества на свойства синтезируемого камня 66
4.3. Влияние условий гидратации минеральной составляющей на активность и гидравличность органо-минеральных вяжущих 72
4.4.1. Влияние количества органического компонента вяжущего на его свойства 83
4.4.2. Влияние содержания органического компонента на способность органоминеральных вяжущих сохранять контактные вяжущие свойства 89
4.4.3. Влияние количественного соотношения между компонентами вяжущего на фазовый состав новообразований 94
4.5. Влияние природы минерального вещества на свойства вяжущего 110
4.6. Влияние природы органического компонента на свойства органоминеральных вяжущих 123
4.7. Исследование параметров поровой структуры органоминеральных вяжущих 137
4.8. Электронномикроскопические исследования органоминеральных вяжущих 148
5. Бетоны на основе органоминеральных вяжущих контактного твердения 164
5.1. Технология получения бетонов 164
5.2. Подбор состава бетона 167
5.3. Исследование физико-механических свойств дорожных бетонов контактного твердения 170
5.3.1. Бетоны на основе нефелинового шлама 171
5.3.2. Бетоны на основе сланцевой золы 183
5.3.3. Бетоны на основе золы Назаровской ГРЭС 187
5.4. Исследование долговечности дорожных бетонов на основе органоминеральных вяжущих контактного твердения 188
6. Результаты промышленного внедрения 191
6.1. Выпуск опытной и опытно-промышленной партии облицовочной плитки на основе органоминеральных вяжущих 191
6.2. Строительство опытного участка дороги из бетонов на органоминеральных вяжущих контактного твердения 194
Общие выводы 198
Список используемой литературы 203
- Развитие дорожного строительства и современные дорожные бетоны
- Некоторые закономерности формирования структурных связей в искусственных материалах и методы регулирования свойств
- Влияние повышения степени гидратации минерального компонента на изменение свойств камня контактного твердения
- Бетоны на основе нефелинового шлама
Введение к работе
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-І985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "Ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог. Расширение строительства дорог в сельской местности, улучшение качества строительства, ремонта и содержания дорог".
В числе важных задач на ХХУІ съезде КПСС названо освоение новых экономических районов Сибири и Дальнего Востока, формирование территориально-производственных и топливно-энергетических комплексов. В связи с этим значительная часть новых автомобильных дорог будет введена в строй в этих районах страны.
Введение в строй новых автомобильных дорог в этих районах связано с рядом трудностей, вызванных прежде всего дефицитностью вяжущих веществ (цементов и битумов), ограниченными сроками их строительства в связи с преобладанием отрицательных температур окружающей среды большую часть года.
Поэтому, актуальной задачей является разработка новых видов вяжущих и бетонов с использованием в качестве основных компонентов промышленных отходов, значительное количество которых сосредоточено в этих районах.
К таким видам бетонов можно отнести бетоны получаемые на основе вяжущих контактного твердения. В отличие от традиционных бетонов, используемых в дорожном строительстве, такие бетоны имеют ряд отличительных свойств:
отсутствие сроков схватывания;
приобретение достаточно высокой прочности и водостойкости сразу в момент укатки, в связи с чем отпадает необходимость
в длительном уходе за бетоном;
возможность устройства дорожных покрытий в зимний период при отрицательных температурах;
отсутствие в составе бетона дорогих и дефицитных вяжущих;
весьма широкая сырьевая база, как для получения вяжущих контактного твердения, так и заполнителей.
Круг исследований, проведенных по изучению физико-механических свойств бетона контактного твердения указывает на широкий диапазон возможного их использования. Однако, в связи с тем, что их прочность, объемная масса, водопоглощение, пористость и т.д., определяются приложенным при их формовании внешним воздействием, а при устройстве дорожных покрытий оно ограничено давлением, развиваемым дорожными катками, не возможно получить материал достаточной плотности на основе таких бетонов. Это обстоятельство указывает на необходимость разработки таких составов бетонов контактного твердения, для которых незначительные давления, развиваемые дорожными катками, давали бы возможность получить материал с показателями пористости и водопоглощения, регламентированными для дорожных бетонов.
Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование органоминералышх вяжущих и бетонов контактного твердения, отличающихся повышенными физико-механическими свойствами при относительно низких давлениях их формования.
В работе решены следующие задачи:
I. Установлено влияние степени гидратации и регидратации вяжущих контактного твердения на развитие деструктивных про-
цессов в синтезируемом камне контактного твердения.
Изучено влияние химической природы и количественных отношений между органическими и минеральными компонентами органоминеральных вяжущих контактного твердения на их физико-механические свойства.
Исследовано влияние фазового состава продуктов взаимодействия органоминеральных вяжущих на их свойства.
Изучены основные эксплуатационные свойства бетонов на основе органоминеральных вяжущих контактного твердения.
Показана возможность промышленного получения органоминеральных вяжущих и дорожных бетонов на их основе.
Автор защищает:
Теоретические основы конструктивного физико-химического взаимодействия компонентов органоминеральных вяжущих систем.
Научные представления о характере процессов структуро-образования при синтезе искусственного камня на основе органоминеральных вяжущих.
Научные обобщения исследований влияния количественного и качественного состава органоминеральных вяжущих на их физико-механические свойства.
Результаты экспериментальных исследований и опытно-промышленного производства бетонов на основе органоминеральных вяжущих.
Развитие дорожного строительства и современные дорожные бетоны
Широкое распространение в СССР и за рубежом получили асфальтобетонные покрытия, доля которых в общей протяженности дорог с твердым покрытием в СССР составляет около 60 процентов [85 1. Основополагающие принципы получения асфальтобетонов были сформулированы проф. П.В. Сахаровым. Дальнейшее развитие в этой области получило в работах советских ученых: Н.Н. Иванова, М.И. Волкова, 1.Б. Гезенцвея, И.А. Рыбьева, Н.В. Горелы-шева, Л.И. Лысихиной, Г.К. Сюньи и др. Покрытия на основе асфальтобетона имеют ряд положительных свойств: сравнительно высокая прочность, устойчивость к воздействию климатических факторов, значительная износостойкость . Развитие современных представлений о структуре асфальтобетона позволило значительно улучшить его свойства, удлинить сроки службы. В этой области известны работы Л.Б. Гезенцвея, Л.И. Лысихиной и др., направленные на улучшение свойств асфальтобетона путем активации поверхности его минеральных компонентов 26-29, 61 ]. Модификация минеральной поверхности,достигаемая путем введения поверхностно-активных веществ, необратимо адсорбируемых на их поверхности,ведет к более сильному взаимодействию между битумом и минеральными компонентами бетона, способствует расширению сырьевой базы асфальтобетона. Подобный эффект также достигается предварительной обработкой минерального материала растворами электролитов I 61 , известью и цементом [,27, 611.
Другим направлением улучшения качества бетонов является улучшение свойств битумов, путем введения в них различных ПАВ, полярные группы которых обладают гидрофильными свойствами, имеющими сродство с поверхностью минеральных компонентов асфальтобетона. Такие добавки в основном представлены органическими кислотами и их солями [45, 55 J. Использование для этих целей различных полимеров (натуральных и синтетических каучуков, фенолформальдегидных, мочевиноформальдегидных смол и др.) также позволяет значительно улучшить свойства асфальтобетонов и сократить на 10-15$ расход битума [26, 82, 94 J.
Разработанная профессором И.А. Рыбьевым теория искусственных конгломератов позволила повысить точность проектирования составов асфальтобетонов, добиваться существенного сокращения расхода вяжущего, без ухудшения их физико-механических свойств [77, 78 1 .
Несмотря на значительные достижения в этой области асфальтобетонные покрытия еще имеют ряд существенных недостатков, к числу которых, в первую очередь, следует отнести: незначительные сроки службы покрытия, вызванные старением битума, отрицательным воздействием воды, ведущим к нарушению целостности бетона; изменение физико-механических свойств в результате воздействия температурных факторов, следствием которых является появление поперечных волн и наплывов, а также трещин.
Существенным недостатком асфальтобетонных покрытий является также технологические особенности устройства дорожных покрытий на их основе, обусловливающие необходимость укладки асфальтового бетона при определенных, строго регламентированных температурах как самой смеси, так и окружающей среды. Последний показатель затрудняет круглогодичное устройство асфальтобетонных покрытий, что ведет к неполному, сезонному использованию дорожно-строительных средств механизации.
К недостаткам покрытий на основе асфальтового бетона следует также отнести и значительную дефицитность битумов, вызванную как значительным увеличением объемов дорожного строительства, так и использованием битумов для других целей.
Другой разновидностью дорожных бетонов на основе органических вяжущих является - пластбетон. В таких бетонах заполнители смешиваются с жидким органическим полимером (мономером) в качестве которого используются эпоксидные, фуроловые, полиэфирные , фенолформальдегидные и другие смолы [41, 80, 86 J. Процессы их твердения связаны с полимеризацией органического мономера.
Пластбетоны, применяемые в дорожном строительстве, имеют улучшенные свойства по сравнению с асфальтобетонными. Однако высокая стоимость, а также дефицитность исходных мономеров и полимеров являются основной причиной незначительного использования пластбетонов.
Другим видом усовершенствованных покрытий капитального типа, получившим широкое распространение, являются покрытия на основе минеральных вяжущих, в частности, портландцемента, использование которых обусловлено их высокой долговечностью, прочностью, атмосферостойкостью.
Цементобетоны для дорожных покрытий имеют ряд существенных отличий от других видов бетонов на портландцементе, поскольку систематически подвергаются значительным динамическим нагрузкам от движущегося транспорта, вызывающим усталостные явления в бетоне, постоянному воздействию атмосферных факторов (отрицательных температур, осадков и т.д.), оказывающих отрицательное воздействие на бетон и приводящих к преждевременному его разрушению. В связи с этим при строительстве дорожных покрытий используется дорожный портландцемент. Для улучшения ряда физико-механических показателей бетонов допускается использование добавок, прежде всего, обладающих пластифицирующими и гидрофобизирующими свойствами [70, 95 J . Такие добавки повышают подвижность бетонной смеси, ведут к сокращению расхода воды затворения, что положительно отражается на повышении плотности бетонов, а следовательно, и улучшении их основных физико-механических свойств [21, 22 J .
Разновидностью вяжущих на основе портландцемента для дорожных бетонов являются полимерцементные вяжущие. Бетоны на основе таких вяжущих в результате сочетания как неорганических вяжущих веществ, так и полимеров имеют повышенные физико-механические свойства. Однако высокая стоимость полимеров, значительно превышающая стоимость портландцемента, является существенным тормозом к их широкому использованию 23, 96 J.
Некоторые закономерности формирования структурных связей в искусственных материалах и методы регулирования свойств
Физикочяеханические свойства физических тел зависят от кристаллохимического строения веществ, образующих в них структурные связи.
Академик П.А. Ребиндер классифицировал структуры, формирующие тела, на два вида: к первому относится коагуляционная структура, образующаяся за счет слабых Ван-дер-Ваальсовых сил молекулярного взаимодействия между частицами. Такие структуры могут формироваться за счет двух типов контактов - пленочных и точечных (атомных). При пленочных контактах молекулярное взаимодействие дисперсных частиц осуществляется через тонкую прослойку среды. Такие тонкие прослойки в местах контактов между частицами коагуляционной структуры определяют все ее свойства - способность к обратимому разрушению - восстановлению (тиксотропность), низкую прочность, пластичность и т.д. [71, 74 ].
По мере удаления тонких прослоек среды и уплотнения системы для коагуляционных структур становятся характерны точечные взаимодействия между непосредственно слагающими их дисперсными частицами. При этом по мере увеличения числа таких контактов уменьшается тиксотропность материала, пластичность, повышается его механическая прочность, максимальное значение которой достигается при полном удалении дисперсионной среды. Однако структуры, образованные такими точечными контактами, при повторном их насыщении средой понижают прочность или полностью теряют ее [72, 73 J.
Другим видом структуры является конденсационно-кристаллизационная. Такие структуры образуются за счет сростания мелких кристаллов. Для таких структур характерен фазовый тип контактов, который и определяет основные свойства образованных такими структурами материалов - высокая механическая прочность, отсутствие пластичности и тиксотропних свойств (они являются жесткими и разрушаются необратимо). Такие структуры, в отличие от коагуляционных, обладают водостойкостью (в той степени, в которой водостойкостью обладают сами частицы) [11 J.
Таким образом, согласно приведенной классификации, контакты, образующие структуры, могут быть трех типов: точечными, пленочными и фазовыми. При этом разрушение структур с контактами двух первых типов носит обратимый характер, а структуры, формирующиеся под влиянием контактов третьего типа, разрушаются необратимо [ 71 J .
Однако рядом исследований [17, 103 ] установлено, что такая классификация является неполной. При формировании структур с фазовыми контактами возможно образование жестких, водостойких структур обратимо разрушающихся. Исходя из этих положений, можно классифицировать структуры по типу контактов как: точечные, пленочные, фазовые обратимые и фазовые необратимые [102 J .
К типичным представителям структур, формирующихся за счет обратимых фазовых контактов, относятся материалы, полученные на основе вяжущих контактного твердения. Образование структуры в таких материалах идет за счет контактов между слагающими их частицами, находящимися в нестабильном кристаллическом состоянии [17, 108 J . Отличием таких материалов от материалов с необратимыми фазовыми контактами является то, что будучи жесткими и водостойкими, они способны восстанавливать и даже увеличивать свою прочность после разрушения [99, 103 J .
Формирование структуры материалов на основе вяжущих контактного твердения цроисходит за счет сил, присущих веществам, находящимся в нестабильном состоянии, которые проявляются не как следствие изменения химического состава и объема твердой фазы частиц вяжущего, а главным образом или прежде всего как результат изменения их физического состояния (перехода из аморфного в нестабильное - кристаллическое, а затем в кристаллическое состояние) [44, 103 J .
Проанализируем, какие из рассмотренных структур целесообразно использовать в дорожных бетонах. Для того рассмотрим их основные свойства.
Для асфальтовяжущих, в которых химическое взаимодействие между битумом и минеральным порошком относительно невелико, характер формирующихся структур определяет битум. В связи с этим в них определяющей является коагуляционная структура,которая со временем, за счет полимеризации (старения) некоторых слагающих битума, частично переходит в конденсационную. Сочетание коагуляционной (обратимой) и конденсационной (необратимой) структур и определяет известные свойства асфальтобетонов. Эти свойства со временем ухудшаются, прочность материала падает. Наиболее разрушающее действие на эту систему оказывает вода, присутствие которой приводит к набуханию бетона и к нарушению связи между битумом и минеральной частью асфальтобетона.
Несмотря на это, высокие адгезионно-когезионные свойства битумов, возможность изменять в больших пределах их вязкость, за счет слабого энергетического воздействия и получать при этом в течение короткого времени, твердое дорожное покрытие, делают асфальтобетон одним из лучших дорожных материалов.
В портландцементных системах коагуляционная структура возникает на ранних стадиях твердения. Постепенно она полностью переходит в водостойкую, необратимую, конденсационно-кристаллизационную. В отличие от асфальтобетонов проектные физико-механические свойства цементобетоны приобретают,спустя некоторое время. Со временем они улучшаются, их прочность растет, особенно интенсивно во влажных условиях. Относительно медленный набор прочности цементобетонов, хотя и не ограничивает область их применения в дорожном строительстве, все же служит усложняющим технологический процесс строительства фактором.
Влияние повышения степени гидратации минерального компонента на изменение свойств камня контактного твердения
Она в конечном счете повышается у образцов хранившихся в эксикаторе, в естественных условиях и в воде, а также в случае постановки в воду через три года. В последнем случае после хранения в воде образцы из нефелинового шлама повышали прочность на 10-20%, а образцы из клинкера в 2,5-4 раза. В образцах, в течение трех лет находившихся в растворах щелочных соединений, а затем хранившихся в естественных условиях, также не отмечено деструктивных процессов. Ш прочность также со временем возрастает. Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщений: - образцы вяжущего, изготовленные из безводных порошков нефелинового шлама и портландцементного клинкера, образуют водостойкий камень сразу после прессования; - при погружении их в воду сразу после прессования они не разрушаются и набирают прочность. Особенно значительное повышение прочности отмечено у образцов, спрессованных из портландцементного клинкера, более медленный рост отмечен у образцов из менее основного порошка - нефелинового шлама; - пропитка растворами соды и дисиликата натрия повышает прочность образцов из нефелинового шлама и снижает прочность образцов из клинкера по сравнению с образцами, хранившимися в воде. Пропитка едким натром приводит к снижению прочности образцов из нефелинового шлама; - степень гидратации порошков портландцементного клинкера в растворах соединений щелочных металлов несколько уменьшается, а порошков нефелинового шлама - практически не меняется; - прочность образцов из сухих порошков, хранившихся в эксикаторе в течение года, практически не меняется, а на протяжении двух последующих лет растет, что можно объяснить гидратацией порошков влагой воздуха. Еще больше возросла прочность образцов поставленных через 3 года из эксикатора в воду. Причиной этого также является углубление гидратации (дополнительная гидратация) порошка образца водой. При этом деструктивных процессов также не отмечено. Это позволяет заключить, что: - дополнительная гидратация безводных или слабо гидратиро-ванных порошков, которыми представлен цементный камень, влагой воздуха, водой и щелочными растворами во времени не приводит к его существенной деструкции. Больше того, его прочность длительное время возрастает; - степень гидратации минеральной составляющей органомине-ральных вяжущих контактного твердения может изменяться от О, например, в случае их изготовления из безводных порошков до максимума, в случае их изготовления из предельно гидратирован-ных порошков. Влияние степени регидратации минерального вещества на свойства синтезируемого камня В качестве минерального составляющего органоминерального вяжущего могут быть использованы вещества специально синтезированные или полученные в качестве побочного продукта производства в виде гидросиликатов или гидроалюминатов кальция. Представляет интерес исследование влияния на конденсационные свойства таких веществ степени их регидратации. Последняя может произойти в процессе получения вяжущего, приготовления органоминеральной смеси при нагревании или в случае специальной организации такого процесса, если он окажет положительное влияние на свойства минеральных вяжущих.
Нефелиновый шлам, его смесь с 25% оксида кальция подвергали мокрому помолу при В/Т = 5 до 5 1Ш.= 350 м2/кг. Полученный шликер помещали в автоклав с мешалкой, в котором автокла-вировали по режиму 2+2+2 час. при г =0,8 МПа и Т = 175С. Полученное полностью гидратированное вещество сушили при температуре Ю0+5С и регидратировали при температурах 400, 600, 800 и Ю00С. Из полученных порошков по принятой методике прессовали образцы, часть из которых сразу после прессования испытывали, часть ставили в воду и хранили в естественных условиях. Результаты испытаний приведены в табл. 4.4.
Как следует из приведенных данных, а также данных физико-химического анализа рис. 4.5-4.7, регидратация вяжущих, полученных автоклавированием в дисперсном состоянии чистого нефелинового шлама и нефелинового шлама с добавкой СаО .обожженных при температуре 400С, ведет к уходу цеолитной и частично кристаллизационной воды, при этом происходит процесс направленной кристаллизации гидросиликатов, что ведет к уменьшению активности вяжущего.
Бетоны на основе нефелинового шлама
Экзотермический эффект в интервале температур 360-580 указывает на фазовые переходы в продуктах взаимодействия битума со шлаком, а также на наличие в вяжущем свободного, не прореагировавшего битума.
Значительные изменения характера кривой ДТА происходят при увеличении времени хранения образцов вяжущего до 360 суток. Так, на кривых ДТА образцов 180 суточного возраста имеется четкий эндоэффект при температуре 475С, свидетельствующий о синтезе органоминеральных комплексов. Они представлены мета-стабильными образованиями, переход которых в более устойчивое состояние фиксируется на кривых ДТА вяжущего 360 суточного возраста (экзоэффект при 375С). О постепенном увеличении количества органоминеральных комплексов свидетельствует и п.п.п, на кривой ТГ в интервале температур, характерных для таких образований (см. табл. 4.15). Это свойственно как для образцов естественного, так и водного хранения, причем у последних это выражено более интенсивно.
Результаты рентгеноструктурного анализа вяжущего нефелиновый шлам - битум, проведенного на образцах 180 и 360 суточного возраста, указывают на то, что с увеличением времени твердения количество новообразований, представленных низкоосновными гидросиликатами кальция, увеличивается, так как увеличивается интенсивность пиков с CL =3,03; 2,80; 1,82 А и уменьшается интенсивность пиков характерных исходному СІ = 2,76; 2,72; 2,41; 2,28; 2,18; 1,93 А. Следует отметить, что у образцов вяжущего естественного хранения, эти процессы также имеют место, однако интенсивность их ниже.
Дериватографический анализ образцов исследуемых вяжущих указывает на то, что для таких систем характерны те же особенности, что и для рассмотренных ранее.
На основании проведенного комплексного физико-химического анализа можно заключить, что в вяжущих, содержащих минеральный компонент, способный к самостоятельной гидратации, происходят два взаимодополняющих процесса.
Первый - связан с гидратацией минерального компонента и образованием новых гидратных фаз, способствующих усилению фазовых контактов в вяжущей системе, а второй - с взаимодействием компонентов минеральных веществ, и в первую очередь,продуктов их гидратации с органическими компонентами. Последний процесс происходит стадийно. Первоначально образуются органо-минеральные системы, находящиеся в метастабильном состоянии, которые со временем переходят в более устойчивую фазу, что способствует увеличению прочности вяжущего.
Отсутствие значительного количества гидратной фазы в образцах естественного хранения приводит к образованию меньшего количества органоминеральных соединений, что выражается в более медленном росте прочности вяжущего во времени. Изложенное позволяет предположить, что взаимодействия с образованием кальциевых мыл жирных кислот, проходят более интенсивно между веществами, находящимися в нестабильном (метастабильном) состоянии, к которым можно отнести такие вещества как силикатные гидратные новообразования. Результаты исследований вяжущих на минеральных порошках, проявляющих слабую гидратационную активность приведены в табл. 4.14 (в). К таким порошкам отнесены топливные золы гидроудаления, содержащие в своем составе от 20 до 50% bCtu (зола Назаровской и Прибалтийской ГРЭС)и TOG, содержащий около 20% свободного и(Ш . Как следует из приведенных данных, чем выше содержание оксида кальция в минеральном порошке,т.е. выше его основность и гидратационная способность, тем выше гидравлические свойства и прочность органоминерального вяжущего на его основе. Эти свойства уменьшаются в ряду: зола Прибалтийская - зола Назаровская - ТОО. У вяжущих на исследуемых минеральных порошках отмечен интенсивный рост прочности в естественных условиях в начальные сроки хранения. Однако, при длительном хранении в воде в результате повышения степени гидратации минеральных веществ и увеличения количества продуктов химического взаимодействия между битумом и гидратной фазой, прочность вяжущего возрастает и к 360 суткам достигает и даже превышает прочность вяжущих хранившихся в естественных условиях. Обобщая результаты исследований свойств органоминеральных вяжущих на основе порошкообразных веществ, способных и неспособных к химической гидратации водой, можно заключить следующее: - вяжущие на порошках, не способных к гидратации водой,не обладают гидравличностыо и по своему поведению в воде подобны воздушным вяжущим; компоненты, входящие в состав таких вяжущих, практически не вступают в химическое взаимодействие друг с другом и длительное время представляют собой, в основном, механические смеси минерального порошка с органическим компонентом; - вяжущие на порошках, способных к химической гидратации водой, обладают гидравлическими свойствами; - чем выше гидратационная способность порошков, тем выше гидравличность вяжущих на их основе; - компоненты, входящие в состав таких вяжущих, вступают в химическое взаимодействие друг с другом и в конечном счете представляют собой смеси продуктов гидратации минеральных порошков и органоминеральные образования не растворимые в воде - кальциевые мыла и мыла других многовалентных металлов, содержащихся в гидратной фазе.