Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 15
Специфика свойств и применения мелкозернистых бетонов 15
Традиционная сырьевая база мелкого заполнителя бетонов 18
Состояние и перспективы развития сырьевой базы природных песков 18
Генетические особенности месторождения природных
песков 23
1.2.3. Форма зерен песков в зависимости от генезиса 28
Опыт исследования и применения мелкозернистых промышленных отходов как заполнителей бетонов 33
Особенности синтеза матрицы с использованием техногенных песков 38
Повышение эффективности производства
мелкозернистого бетона 43
Интенсификация процессов синтеза цементного камня 43
Оптимизаіщя структуры бетона за счет высокоплотных составов зернистого сырья 47
1.6. Выводы 49
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСКОВ 51
К проблеме использования техногенных песков при производстве композиционных вяжущих и мелкозернистых бетонов 51
Классификация техногенных песков как сырьевой базы промышленности строительных материалов ;.. .. 54
Влияние техногенного воздействия на свойства механогенных песков в зависимости от генетических типов исходных пород .... 66
Состав и свойства отходов мокрой магнитной сепарации. . . 66
Особенности отсевов дробления скальных пород
в зависимости от гос состава 73
Состав и свойства отсевов дробления валунно-песчано-гравийных смесей 77
Свойства отходов алмазообогащения 85
2.4. Морфология зерен и поверхность частиц техногенных песков
в зависимости от состава 88
2.5. Активность поверхности техногенных песков,
как компонентов вяжущих и бетонов 105
Активные центры на поверхности заполнителей 105
Размолоспособность техногенных песков
различных генетических типов 113
2.5.3. Влияние термообработки техногенных песков
на размолоспособность 117
2.6. Водо- и цементопотребность техногенных песков
в зависимости от генетических типов исходных пород 125
2.7. Выводы 136
3. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ И ПРОЦЕССОВ
СТРУКТУРООБРАЗОВ АНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ в
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА КОМПОНЕНТОВ 140
Особенности синтеза композиционных вяжущих 140
Энергоемкость помола компонентов при производстве композиционных вяжущих в зависимости от вида компонентов ВНВиТМЦ ' 142
Процессы взаимодействия в контактной зоне 151
3.3.1. Сцепление между минеральными компонентами
и цементным камнем 151
3.3.2. Пластическая прочность системы
«.тонкодисперснаяминеральная добавка — вяжущее» 154
3.3.3. Адгезия цементного камня в зависимости от состава
заполнителя 158
3.4. Зависимость реологических свойств и агрегативнои устойчивости
композиционных вяжущих от вида минеральной составляющей ... 161
Выбор пластифщирующих добавок для получения композиционных вяжущих 161
Подбор оптимального содержания добавок в зависимости от типа техногенного песка и состава ТМЦиВНВ 163
Предельные напряжения сдвига и пластическая вязкость вяжущих с использованием техногенного сырья 167
Седиментационная и агрегативная устойчивость ТМЦ и
ВНВ 175
Влияние суперпластификаторов на электрокинетический потенциал композиционных вяоїсущих 181
Адсорбция суперпластификатора в композиционных вяжугцих в зависимости от метода введения 183
3.5. Состав и свойства композиционных вяжущих 188
3.5.1. Свойства композиционных вяжущих в зависимости от
состава 188
3.5.2. Использование термообработанных техногенных песков
как компонента ВНВ 196
3.5.3. Особенности твердения композиционных вяжущих с
использованием в качестве кремнеземистого компонента
техногенных песков 198
3.6. Выводы 206
4. РАЗДЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА
КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ 208
4.1. Выбор кремнесодержащего компонента для получения
нанодисперсного модификатора 208
Теоретические предпосылки методики определения характеристик кварца, как кремнесодержащего компонента вяжущих .- 208
Влияние микроструктурных характеристик кварца различного генезиса на его реакционную активность 213
композиционных вяжущих
4.2. Технология производства нанодисперсного модификатора 216
Теоретические предпосылки получения нанодисперсного модификатора 216
Свойства добавки в зависимости от характеристик кварца 217
4.3. Свойства композиционных вяжущих в зависимости от вида и
количества добавки 222
Методика подбора состава композиционных вяжущих 222
Свойства композиционных вяжущих в зависимости от вида нанодисперсного модификатора 224
Влияние нанодисперсных модификаторов на структуру новообразований 228
Влияние нанодисперсных модификаторов на пожаростойкость цементного камня 231
4.6. Выводы 232
5. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА .... 234
5.1. Алгоритм оптимизации процесса проектирования
состава мелкозернистого бетона 235
5.2. К проблеме исследования микроструктурных характеристик
матрицы 239
Микростроение композитов в зависимости от состава 241
Анализ изменения микроструктурных характеристик матрицы вяжущих в зависгшости от состава ТМЦ и ВНВ. . . 246
Количественный анализ микроструктуры композитов на основе ВНВ и ТМЦ по их изображениям в растровом электронном микроскопе 258
5.3. Повышение эффективности мелкозернистого бетона
за счет оптимизации гранулометрии техногенного песка 272
5.3.1. Определение предельной плотности упаковки зерен
моно- и полидисперсного заполнителя 272
5.3.2. Зависимость свойств бетонов от системы распределения
зерен в смеси 276
5.3.3. Расчет плотнейшей упаковки мелкого заполнителя
на основе отсева дробления кварцитопесчаника 278
5.3.4. Расчет состава фракций для получения высокоплотной
упаковки обогащенных песков 284
5.4. Расчетно-теоретическое обоснование получения композиционных
материалов каркасной структуры с использованием высоко-
проникающих смесей 287
Структурные особенности формирования каркасных композитов 287
Гидравлические аспекты получения каркасных композитов. . 291
Обоснование использования модельной системы для определения проникающей способности пропиточных композиций 295
Управление структурообразованием с использованием магнитной обработки бетонных смесей 298
Выводы 303
6. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ ДОРОЖНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСКОВ 305
Свойства мелкозернистых бетонов в зависимости от состава минеральных добавок 305
Повышение эффективности мелкозернистого бетона
для строительства оснований автомобильных дорог за счет
применения композиционных вяжущих 319
Укатываемый мелкозернистый бетон для устройства оснований 319
Высокопроникающие смеси для укрепления щебеночных' оснований 332
6.3. Мелкозернистый бетон для строительства покрытий
автомобильных дорог с применением композиционных вяжущих. 339
Разработка составов для нижнего слоя покрытий 341
Высокопрочный бетон для верхнего слоя покрытий 347
6.4. Выводы 352
7. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ:
БЕТОНОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА 354
7.1. Малые архитектурные формы на основе мелкозернистых бетонов. 354
Роль функционально-художественных элементов благоустройства 354
Разработка составов мелкозернистого бетона для производства малых архитектурных форм 356
7.1.3. Исследование прочности строительных конструкций
для малых архитектурных форм 359
7.2. Железобетонные конструкции на основе мелкозернистого бетона 360
Мелкозернистые бетоны для энергетического строительства 362
Мелкозернистые бетоны для мостовых конструкций 364
7.3. Разработка составов для производства мелкоштучных изделий на
основе отсева дробления валунно-песчано-гравийных смесей 371
Требования, предъявляемые к стеновым камням цементным .* 372
Состав и свойства бетонных смесей в зависимости
от модификации стеновых камней цементных 374
7.3.3. Особенности структурообразования мелкозернистого
бетона на основе полиминеральных техногенных песков'..... 376
7.4. Выводы 380
8. ВНЕДРЕНИЕ И ТЭО ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ
БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСКОВ 384
8.1. | Внедрение результатов диссертации 384
8.1.1. Внедрение при составлении специального Технического 384
Регламента
Н.1.2. Внедрение при составлении проектов национального
стандарта 385
8.2. Технология производства композиционных вяжущих
с использованием техногенных песков 387
8.3. Апробация теоретических и экспериментальных исследований в
дорожном строительстве 391
8.3. I. Технология устройства укрепленного щебеночного основания с
применением пескоцементиоіі смеси 391
Устройство укрепленного основания автомобильной дороги с использованием высокопроиикающих смесей 393
С равнител ьная характеристика энергоемкости производства дорожно-строительных материалов с использованием
отходов ММС ' 393
8.3.4. Экономическая эффективность перехода на строительство
укрепленных оснований с использованием отходов ММС
.железистых Keapijumoe 399
8.4. Расчетно-теоретическое обоснование получения покрытий
автомобильных дорог из укатываемого бетона 401
8.4.1. Технология устройства оснований и покрытий автомобильных
дорог с использованием укатываемого бетона
8.4.2. Расчет вариантов дорожной одежды и экономии
материальных затрат при использовании укатываемого
бетона на основе техногенных песков 406
Использование мелкозернистого бетона при производстве малых архитектурных форм 411
Применение мелкозернистого бетона для производства железобетонных конструкций 414
8.6.1. Мелкозернистые бетоны для производства лотков
теплотрасс 415
8. 6.2. Мелкозернистый бетон для гидротехнического
строительства 418
8.7. Внедрение мелкозернистого бетона при получении мелкоштучных
стеновых изделий 422
Технология производства стеновых камней цементных 422
Реализация результатов исследований при производстве стеновых камней цементных 424
Технико-экономическое обоснование внедрения
результатов исследований 426
8.8. Внедрение в учебный процесс и при подготовке кадров высшей
квалификации 430
8.9. Выводы 431
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 434
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 437
ПРИЛОЖЕНИЯ 464
Введение к работе
Для реализации национального приоритетного проекта по жилищному строительству необходимо в ближайшие годы удвоить производство цемента, щебня, песка и других строительных материалов. Это невозможно осуществить из-за отсутствия традиционной сырьевой базы промышленности строительных материалов.
В результате нерационального и некомплексного освоения недр в XX столетии образованы десятки тысяч техногенных месторождений рыхлого зернистого сырья, которые изменили геоморфологию земной поверхности, привели к нарушению гидрогеологического строения территорий, пылению и т.д. При добыче и переработке полезных ископаемых, дроблении пород на щебень образуются большие объемы техногенных песков, складирование которых требует отвода значительных площадей, приводит к изменению рельефа, нарушению инженерно-геологических, гидрогеологических и эколого-геологических условий района размещения хранилища отходов.
Решение проблем реализации приоритетного национального проекта по жилищному строительству возможно за счет широкомасштабного применения мелкозернистых бетонов на основе композиционных вяжущих и техногенных песков.
Работа выполнялась в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию, проводимых по заданию Министерства образования и науки РФ и финансируемых из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.; НТП Минобрнауки РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и НТП «Кристаллохимические основы оптимизации процессов структурообразования в строительном материаловедении при использовании техногенного сырья» (шифр 207.03.01.078), раздела 03 «Проблемы рационального использования минеральных ресурсов».
Цель работы. Повышение эффективности производства мелкозернистых бетонов за счет использования композиционных вяжущих и техногенных песков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- построение классификации, исследование свойств и распространения
техногенных песков;
разработка принципов проектирования и технологий производства многокомпонентных вяжущих веществ и мелкозернистого бетона с учетом особенностей минералогического состава, строения и свойств техногенных песков;
составление нормативных документов и внедрение результатов исследования.
Научная новизна. Разработаны принципы повышения эффективности композиционных вяжущих и мелкозернистых бетонов за счет рационального использования энергетики геологических и техногенных процессов, участвующих в формировании техногенных песков, заключающиеся в выборе кремнеземистых компонентов с повышенным содержанием газовоздушных включений, компонентов минералообразующей среды, дефектов кристаллической структуры и другие, которые в техногенных условиях в процессе добычи и дезинтеграции сырья, воздействия физических полей при обогащении формируют активную поверхность, определяющую рациональные условия гидратации и создающую оптимальную структуру высококачественного композита, в том числе с использованием нанодисперсных модификаторов. Многообразие размеров и форм частиц дезинтегрированного сырья приводит к разнообразию физико-химических условий синтеза новообразований и повышения эффективности композиционных вяжущих и мелкозернистых бетонов на их основе.
Установлен характер влияния состава и структурно-текстурных характеристик скальных пород различного генезиса на гранулометрию отсева дробления, размолоспособность, физико-механические характеристики, водо- и це-ментопотребность техногенных песков в зависимости от положения в системе классификации. Высококачественный техногенный песок образуется при дроблении средне- и крупнозернистых магматических и метаморфических скальных пород равномернозернистой структуры и массивной текстуры. Существенно снижаются качественные показатели у техногенных песков, полученных из пород мелко- и тонкозернистой структуры, особенно осадочного происхождения и у пород анизотропной текстуры.
Установлен характер зависимости распределения частиц композиционных вяжущих, полученных при помоле цемента с различными типами песков. Вяжущие вещества с использованием природного песка имеют одномодальный почти гауссовский характер распределения частиц. Композиционные вяжущие
на техногенных кремнеземистых составляющих имеют прерывистый характер с несколькими пиками. Это определяется различной размолоспособностью минералов. При использовании мономинеральных техногенных песков такой характер распределения частиц обусловлен полигенетическим составом породообразующего минерала. Прерывистый характер гранулометрического состава оказывает положительное влияние на формирование микроструктуры цементного камня и бетона вследствие более плотной пространственной укладки частиц и, следовательно, получения более плотного цементного камня.
Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных систем на основе композиционных вяжущих с использованием техногенных кремнеземистых компонентов и суперпластификаторов, заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и позволяющие получить предельно агрега-тивно устойчивые суспензии с жидкообразным характером течения. Установлена оптимальная концентрация добавок различных суперпластификаторов при получении композиционных вяжущих. При переходе от клинкера к композиционному вяжущему величина максимальной адсорбции снижается. При увеличении содержания клинкерных минералов и при переходе от тонкомолотого цемента к вяжущим низкой водопотребности величина максимальной адсорбции увеличивается.
Установлен характер влияния вида и состава композиционных вяжущих на микроморфологические параметры цементного камня. Размер, форма, ориентация структурных элементов в пространстве, микропористость, удельная поверхность пор, коэффициент анизотропии, фактор формы и морфология новообразований матрицы обусловливают различие эксплуатационных показателей искусственного композита. Так, по сравнению с бетоном на крупном за-полнителе при одинаковой прочности, модуль упругости мелкозернистых бетонов на 10-15 % ниже на всем интервале изменения водоцементного отношения (В/Ц). И лишь начиная с В/Ц 0,4 величина отклонения начинает уменьшаться и при значении 0,3 не превышает 5 %. Усадочные деформации на заполнителе с высокоплотной упаковкой по своим значениям приближаются к аналогичным показателям бетона на крупном заполнителе. Призменная прочность и модуль упругости мелкозернистых бетонов на композиционных вяжущих аналогичны этим показателям на портландцементе.
' Практическое значение. Разработана классификация техногенных песков в зависимости от состава, генезиса исходных пород и вида техногенных воздействий, а также принципы оценки их качества. Анализ строения и вещественного состава техногенных песков, а также закон соответствия генезиса техногенезу при производстве строительных материалов с минимальными энергозатратами позволили олределить рациональные области их использования при производстве композиционных вяжущих и мелкозернистых бетонов. Специфика использования техногенных песков по сравнению с природными в качестве кремнеземистых добавок композиционных вяжущих и заполнителей мелкозернистых бетонов заключается в их полиминеральности, полигенетич-ности, специфике морфологии зерен и их поверхности. Положение в системе классификации позволяет прогнозировать запасы месторождений техногенных песков, объемы текущих отходов, технологию производства композиционных вяжущих и рациональные области применения мелкозернистого бетона и изделий на его основе.
На основании результатов теоретических исследований и промышленного внедрения составлены проекты:
специального технического регламента РФ «О безопасности строительных материалов и изделий»;
национальных стандартов:
- «Кремнеземсодержащий компонент для производства композиционных
вяжущих из техногенных песков»;
«Мелкий заполнитель бетона из техногенных песков». Разработаны методики определения:
качества песков как мелкого заполнителя бетонов;
- качества песков как кремнеземсодержащих компонентов композицион
ных вяжущих.
Разработана технология производства композиционных вяжущих в том числе с применением нанодисперсного модификатора.
Предложены составы мелкозернистых бетонов с использованием техногенных песков и композиционных вяжущих для строительства автомобильных дорог:
- оснований - с применением укатываемых мелкозернистых бетонов и
высокопроникающих смесей для укрепления щебеночных оснований на осно-
ве отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, а также отходов алмазообогащения (ОАО);
- нижнего и верхнего слоя покрытий с использованием в качестве крем-
неземсодержащего компонента композиционных вяжущих отходов обогаще
ния железистых кварцитов, в качестве заполнителей - отсевов дробления
кварцитопесчаников.
Разработаны составы мелкозернистых бетонов для производства изделий для промышленного и гражданского строительства:
малых архитектурных форм с использованием отсевов дробления кварц-содержащих пород зеленосланцевой фации метаморфизма;
железобетонных изделий для энергетического строительства и мостовых конструкций на основе отходов ММС в качестве компонента вяжущего; отсевов дробления кварцитопесчаников - в качестве мелкого заполнителя;
мелкоштучных стеновых изделий с использованием отсевов дробления на щебень валунно-песчано-гравийных смесей (ВПГС).
Предложены составы высокопроникающих смесей для закладки выработанного пространства подземных рудников на основе ОАО и отходов ММС железистых кварцитов.
Практические результаты и научная новизна работы защищены 8 патентами РФ.
Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: композиционных вяжущих на основе техногенных песков различных генетических типов; стеновых камней цементных на основе отсева дробления ВПГС; железобетонных элементов ограждений и изделий для энергетического комплекса на основе отсева дробления кварцитопесчаника; пескоцементных смесей и укатываемых высокопрочных бетонов для дорожного строительства с использованием отходов ММС железистых кварцитов; закладочных смесей на основе отходов алмазообогащения.
Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве автомобильных дорог и производстве строительных материалов разработаны нормативные документы:
- технические условия на «Кремнеземсодержащий компонент из отходов
мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горно
обогатительного комбината». ТУ 57.43-008-02066339-2002;
технические условия на «Отходы алмазообогащения месторождения им. М.В. Ломоносова Архангельской алмазоносной провинции как компонент вяжущего низкой водопотребности». ТУ 5743-017-02066339-2004;
технические условия на «Кремнеземсодержащий компонент из отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского горно-обогатительного комбината». ТУ 5743-009-02066339-2005;
технические условия на «Мелкий заполнитель бетона из отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского горно-обогатительного комбината». ТУ 5711-001-02066339-2006;
технические условия на «Заполнитель мелкий для бетона из отсева дробления Солдато-Александровского карьера». ТУ 5711-005-10251714-2006;
технические условия на «Стеновые камни цементные на основе мелкозернистого бетона с использованием отсева дробления Солдато-Александровского карьера». ТУ 5741-004-10251714-2006.
Апробация полученных результатов осуществлена на предприятии ООО «Стройкомплекс», ООО «Стройбетон» (Белгородская область), ООО «Югорскремстройгаз» (Тюменская область), ПСФ «Содружество-холдинг» (Ставропольский край). Результаты работы использовались при реализации программы «Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство». При этом получен значительный экологический, социальный и экономический эффект.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и практического внедрения в промышленных условиях реализованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270105 «Городское строительство и хозяйство»; использованы в учебном пособии с грифом УМО «Строительное материаловедение. Бетоноведение», (2002); отражены в 7 монографиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 18 Международных и-Всероссийских конференциях и симпозиумах, академических чтениях РАН и РААСН, в том числе: IX Международной конференции работников нерудной промышленности (Москва, 2000); VI Международном симпозиуме «Вопросы осушения и экология специальные горные
работы и геомеханика» (Белгород, 2001); International congress «Challenges of concrete construction» (Scotland, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002); I и II Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов» (Апатиты, 2003, Петрозаводск, 2005); Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003); Восьмые академические чтения отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004); Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004); Академических чтений РААСН «Новые научные направления строительного материаловедения» (Белгород, 2005); II Международной конференции по бетону и железобетону (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы развития» (Минск, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2006).
Под руководством автора защищено пять диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.
На защиту выносятся. Классификация техногенных песков в зависимости от состава, генезиса исходных пород и вида техногенных воздействий, а также принципы оценки их качества.
Характер закономерности изменений размолоспособности, гранулометрии, физико-механических характеристик, водо- и цементопотребности техногенных песков в зависимости от положения в системе классификации.
Характер зависимости распределения частиц композиционных вяжущих, полученных при помоле цемента с различными типами техногенных песков.
Закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных систем на основе композиционных вяжущих с использованием техногенных кремнеземистых компонентов и суперпластификаторов.
Принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов и композиционных вяжущих за счет рационального использования энергетики геологических и техногенных процессов, оптимизации состава композиционного
вяжущего, гранулометрии заполнителя, минеральных и органических добавок.
Характер влияния вида и состава композиционных вяжущих на микроморфологические параметры цементного камня.
Методики определения качества песков как мелкого заполнителя бетонов и кремнеземсодержащего компонента композиционных вяжущих.
Технологии производства композиционных вяжущих, эффективных до-рожно-строительных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов для промышленного и гражданского строительства.
Результаты производственных испытаний и внедрения.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 134 работах, в том числе в 24 статьях в научных журналах по списку ВАК России; отражены в 7 монографиях, учебном пособии под грифом УМО, защищены 12 патентами РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 463 страницах машинописного текста, включающих 373 рисунков и фотографий, 149 таблиц, список литературы из 383 наименований, приложений.