Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Материалы на цементной основе для защиты зданий и сооружений. Аналитический обзор 11
Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследований 26
Глава 2. Разработка механохимической технологии модифицирования цементно - минеральных композиций 28
2.1. Оценка эффективности использования минеральных наполнителей в цементно - минеральных композициях 28
2.2. Выбор кремнийорганических полимеров нефункционального типа для модифицирования цементно - минеральных композиций и исследование их влияния на процессы измельчения портландцемента, физико-технические свойства и процессы структурообразования цементных систем. 39
2.3. Исследование реакционной способности полиорганосилоксанов нефункционального типа по отношению к цементно - минеральным системам в процессе механоактивации 69
Выводы по главе 2 85
Глава 3. Модифицирование цементно - минеральных композиций водорастворимыми полимерами 88
3.1. Влияние поливинилового спирта на физико-технические свойства цементно- минеральных систем 89
3.2. Разработка методов повышения водостойкости полимерных соединений поливинилового спирта, образующихся в структуре цементного камня 103
3.3. Влияние поливинилового спирта на кинетику твердения и фазовый состав цементно - минеральных композиций 109
3.4. Влияние поливинилового спирта на процессы структурообразования цементно - минеральных композиций. 133
3.5. Изучение поровой структуры и механизма карбонизации защитных покрытий на основе модифицированных цементно - минеральных композиций 142
Выводы по главеЗ 154
Глава 4. Исследование основных эксплуатационных свойств и атмосферостойкости защитных покрытий на основе модифицированных цементно - минеральных композици й 156
4.1. Физико-технические свойства и атмосферостойкость изоляционных покрытий 157
4.1.1. Водозащитные свойства 157
4.1.2. Паропроницаемость 163
4.1.3. Атмосферостойкость 167
4.2. Физико-технические свойства и атмосферостойкость окрасочных покрытий 172
Выводы по главе4 174
5. Технология производства защитно - отделочных работ с использованием модифицированных цементно - минеральных композиций. Внедрение результатов в практику строительства . 176
5.1. Технология получения модифицированных цементно минеральных композиций 176
5.2. Технология производства защитно - отделочных работ. Внедрение результатов в практику строительства 182
Выводы по главе5 206
Общие выводы 207
Список использованной литературы 210
Приложения
- Оценка эффективности использования минеральных наполнителей в цементно - минеральных композициях
- Влияние поливинилового спирта на физико-технические свойства цементно- минеральных систем
- Физико-технические свойства и атмосферостойкость изоляционных покрытий
- Технология получения модифицированных цементно минеральных композиций
Введение к работе
Актуальность
Проблема обеспечения долговечности зданий и сооружений, эксплуатируемых в сложных природно-климатических условиях, во многом определяется качеством защитных покрытий.
Для защиты бетонных, железобетонных и каменных строительных конструкций эффективны материалы на цементной основе, позволяющие влиять на структурные дефекты изолируемой поверхности (трещины, поры и.т.п.) и способные наноситься на влажную основу. Однако в экстремальных условиях эксплуатации большинство применяемых защитных покрытий, включая и цементные, имеют крайне низкий срок службы, что приводит к значительным затратам.
В целом, решение проблемы повышения стойкости цементных покрытий связано с повышением их трещиностойкости, паропроницаемости и водозащитных свойств, что можно обеспечить путём модифицирования цементных систем кремнийорганическими соединениями и водорастворимыми полимерами.
Работа выполнялась в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 г. и Национального проекта «Доступное и комфортное жильё».
Цель и задачи
Целью работы явилась разработка эффективных защитных цементных покрытий, модифицированных полимерами;
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
- теоретически обосновать и практически доказать возможность повышения
стойкости и эксплуатационных свойств цементных покрытий путем
механохимического модифицирования цементно - минеральных систем
кремнийорганическими соединениями нефункционального типа и
использования водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и
образованию студнеобразных структур;
- разработать технологию устройства защитных покрытий для зданий и
сооружений, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях;
Научная новизна работы
- Теоретически обоснованы принципы получения тонкодисперсных
композиций для защитных покрытий на основе портландцемента,
минерального наполнителя, добавок кремнийорганических соединений
нефункционального типа и суперпластификатора, подвергнутых
механоактивации, обеспечивающей модификацию цементно-минеральных
систем за счет образования новых активных центров кристаллизации и
химических связей на поверхности силикатов, и затворяемых
водорастворимыми полимерами, способными к набуханию и образованию
студнеобразных структур, кольматирующих поры цементного камня и
придающих цементному покрытию повышенную трещиностойкость,
паропроницаемость и противофильтрационные свойства.
- Доказано, что кремнийорганические полимеры нефункционального типа (полиорганосилоксаны) в процессе механоактивации могут вступать в химическое взаимодействие с цементно - минеральными системами с образованием гетеросилоксановых структур, устойчивых к щелочной среде. Установлено, что в процессе механоактивации полиорганосилоксаны трёхмерного строения обладают более высокой реакционной способностью, чем полиорганосилоксаны с циклолинейной и линейной структурой.
- Установлены закономерности влияния химического строения и структуры
полиорганосилоксанов нефункционально типа на процессы измельчения
портландцемента. В общем случае интенсифицирующее действие
полиорганосилоксанов на процессы диспергирования портландцемента
зависит от лабильности силоксановой связи, которая определяется типом,
количеством, структурой органических радикалов и молекулярной массой
полимера. Интенсифицирующее действие полиорганилсилсесквиоксанов на
процессы диспергирования портландцемента определяется молекулярным
объемом элементарного звена: чем больше молекулярный объем
структурного фрагмента, тем выше интенсифицирующий эффект.
Интенсифицирующее действие линейных полиорганосилоксанов зависит от
молекулярной массы, с увеличением которой, интенсифицирующий эффект
снижается.
- Установлены закономерности процессов структурообразования и механизмы защитного действия цементных покрытий на основе гидроксилсодержащих водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур (на примере поливинилового спирта). Противофильтрационная защита обусловлена набуханием комплексных полимерных соединений, кольматирующих поры и капилляры цементного камня. Защита изолируемого бетона от поверхностного выщелачивания и карбонизации обусловлена работой покрытий по типу полупроницаемых мембран, обладающих сорбционными свойствами по отношению к углекислому газу в водной и влажной среде, а также карбонатной депрессией в воздушно-сухих условиях.
- Теоретически обосновано, что высокая трещиностойкость цементных
покрытий на основе водорастворимых полимеров, склонных к набуханию,
обусловлена образованием в гидратирующейся цементной системе
полимерных студнеобразных структур, обладающих высоким модулем
эластичности, что обеспечивает снижение внутренних напряжений в покрытии, с одновременным повышением его долговечности.
Практическая ценность
Разработана технология получения модифицированных цементно -минеральных композиций (ЦМК) для защиты бетонных, железобетонных и каменных зданий и сооружений. На цементно - минеральные композиции разработаны технические условия (ТУ 2388 - 001 - 04779210 - 2001 и ТУ 5772-04779210-2004).
Разработана технология устройства тонкослойных (1,5 - 8 мм) цементных покрытий, повышающих водонепроницаемость изолируемых материалов в 3 раза и более и снижающих фильтрацию воды при капиллярном всасывании на порядок. При этом покрытия имеют коэффициент паропроницаемости 0,03 г/м ч мм рт. ст., высокую стойкость к трещинообразованию, широкий спектр защитного действия (повышение водонепроницаемости, защита бетона от карбонизации и выщелачивания) и условий эксплуатации (воздушно - сухие, влажные, водные).
Внедрение результатов
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований отлажено опытно - экспериментальное производство по выпуску цементно - минеральных композиций, которые в течение 15 лет успешно используются для защиты строительных материалов и конструкций. Наиболее социально значимыми объектами, где использовались разработанные автором защитные материалы и технология производства защитно - отделочных работ, являются: здание банка "Приморье" - памятник архитектуры (г. Владивосток), центральный телеграф - памятник архитектуры (г. Владивосток), холодильник Владморрыбпорта - памятник
архитектуры промышленного строительства (г. Владивосток) и многие другие.
Объем внедрения (по площади) защитно - отделочных покрытий на
у
основе цементно - минеральных композиций) составляет более 300 тыс. м .
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях общероссийского и международного уровня, на производственно -технических семинарах, в том числе: г Владивосток (1986-2005 г), Южно-Сахалинск (1986г.), Чимкент (1986 г.), Киев (1988 г.), Иваново (1989 г.), Тбилиси (1990 г.), Петропаловск-Камчатский (1990 г.), Иркутск (1990 г.), Пенза (1990 г.), Новосибирск (1991 г.), Москва (1991 г., 2001 г., 2005 г., 2006 г.), Хабаровск (1999 г.), Якутск (2001г.), Белгород (2005 г.).
На защиту выносятся:
- Теоретические положения повышения стойкости и эксплуатационных свойств цементных покрытий путём механохимического модифицирования цементно - минеральных систем кремнийорганическими соединениями нефункционального типа и использования водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур.
Закономерности измельчения портландцемента в присутствии кремнийорганических соединений нефункционального типа.
-Закономерности реакционной способности кремнийорганических соединений нефункционального типа по отношению к цементно -минеральным системам в процессе механоактивации.
-Закономерности процессов структурообразования и механизма защитного действия цементных покрытий на основе модифицированных цементно -минеральных композиций.
Технология устройства защитных покрытий для бетонных,
железобетонных и каменных зданий и сооружений, эксплуатируемых в
экстремальных климатических условиях. Результаты внедрения в практику строительства
Оценка эффективности использования минеральных наполнителей в цементно - минеральных композициях
Для получения цементно - минеральных композиций (ЦМК) была выбрана технология, предусматривающая твердофазную механоактивацию цементно - минеральных систем в присутствии добавок кремнийорганических полимеров нефункционального типа, с последующим затворением модифицированных дисперсных систем растворами водорастворимых полимеров Поэтому первым этапом исследований явилась разработка технологии получения тонкодисперсных сухих ЦМК, предусматривающая механоактивацию портландцемента и минерального наполнителя в сочетании с модифицирующими добавками, что позволяет с помощью оптимальных технологических процессов придавать дисперсным системам необходимые свойства и целенаправленное структурообразование, а также, обеспечивает достижение предельной однородности распределения дисперсных фаз в объеме дисперсной системы и максимальное взаимодействие твердых дисперсных фаз между собой.
Предполагалось разработать две модификации цементно минеральных композиций: изоляционные - для устройства тонкослойных защитных покрытий (толщиной 1,5-8 мм) для защиты бетонных, железобетонных и кирпичных строительных конструкций от влаги, а также окрасочные - для декоративной окраски зданий и сооружений. В совокупности изоляционное и окрасочное покрытия представляют собой комплексную систему защитных покрытий, используемых как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Одним из важнейших методических вопросов технологии получения цементно - полимерных композиций является тонкость измельчения. В связи с чем, изучалось влияние тонкости помола цемента на процессы структурообразования цементных систем.
Спасский товарный портландцемент ПЦ400Д20 (Sw = 270м /кг) измельчался в шаровой мельнице до удельной поверхности 460 м /кг и 510 м /кг. Характеристики исходного портландцемента приведены в табл.1 - 3.
Из домолотых вяжущих изготавливались равнопластичные цементно -песчаные растворы (ЦПР) 1 3 на Вольском песке. В возрасте 1, 3 , 7 и 28 с.н.т. образцы ЦПР испытывались на прочность при изгибе и сжатии.
Результаты испытаний показали (табл. 4, рис 4 - 5), что домол портландцемента до удельной поверхности 460 м /кг повышает прочность цементно - песчаных растворов на сжатие в первые трое суток на 100 %; до у удельной поверхности 510 м /кг - на 150 %, по сравнению с прочностью растворов изготовленных на товарном портландцементе. К 28 сут. прочность раствора на цементе с удельной поверхностью 460 м /кг практически сравнялась с прочностью контрольного состава, а прочность растворов на цементе с удельной поверхностью 510 м/кг составляла 130 % от контрольной. Динамика изменения прочностных характеристик ЦПР на изгиб была аналогична динамике изменения прочности на сжатие.
Таким образом, механоактивация портландцемента до удельной поверхности 450 м /кг и более даёт резкий прирост прочности цементных материалов в начальные сроки твердения, интенсифицируя процессы структурообразования.
На основании выполненных исследований, учитывающих технические характеристики помольных агрегатов, а также анализа работ Баженова Ю.М., Волженского М.А., Горчакова Г.И., Михайлова Н.В., Орентлихер Л.П., Попова Н.А., Плотникова В.В., Шестопёрова СВ., Урьева Н.Б. [38, 42,43, 44, 188, 189, 150, 151] по вопросам долговечности цементных материалов на основе механоактивированных вяжущих, тонкость помола цементно -минеральных композиций была определена в интервале 450 - 600 м2/кг, что даёт предпосылки для механохимического взаимодействия модифицирующих добавок с цементно - минеральными системами.
Другим серьёзным моментом в технологии получения цементно -минеральных композиций является выбор наполнителя. В качестве наполнителей были опробованы различные алюмосиликатные материалы природного и техногенного происхождения (табл. 5,6, 7).
Влияние поливинилового спирта на физико-технические свойства цементно- минеральных систем
Технология получения изоляционных цементно - минеральных композиций включает в себя приготовление пастовых составов с подвижностью ПК - 4; окрасочных - приготовление суспензий с вязкостью 40 - 50 с по вискозиметру ВЗ - 4. Оптимальные показатели подвижности и вязкости рабочих составов были установлены ранее в гл. 2 по критериям, определяющим технологичность работы с цементно - минеральными композициями.
В качестве дисперсионной среды для затворения механоактивированных цементно - минеральных композиций предлагается использовать водные растворы полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур, что даёт предпосылки к получению трещиностойких цементных покрытий с повышенной степенью паропроницаемости и водонепроницаемости.
Для исследований был выбран поливиниловый спирт (ПВС ) -наиболее доступный, экологически безопасный синтетический водорастворимый полимер, имеющий склонность к набуханию и образованию студнеобразных структур. Имеет преимущественно линейное строение с небольшой разветвленностью и кристалличностью 45 - 70. Относится к классу неионогенных ПАВ; химически устойчив в щелочных, кислых и нейтральных средах [21, 51]. Наличие функциональных гидроксильных групп — ОН обусловливает высокую совместимость с цементными системами, в том числе с силиконизированными. Его преимущественное строение можно описать химической формулой: [-СН2-СН-]П Исследования проводились на поливиниловом спирте с содержанием остаточных ацетатных групп менее 3 % по массе, что обусловливает его водорастворимость при нагревании 80 - 85С.
Физико-механические свойства пленок из поливинилового спирта в сравнении с другими полимерными пленками приведены в табл. 26.
Таблица Для затворения механоактивированных цементно - минеральных композиций использовались водные растворы поливинилового спирта 4-8 % концентрации. Согласно литературным данным 4 % концентрации достаточно для получения пленочных покрытий из водных растворов ПВС . А ограничение максимальной концентрации 8 % было выбрано из - за склонности концентрированных растворов ПВС к резкому увеличению вязкости за счет нарастания числа водородных связей между макромолекулами и ростом надмолекулярных образований. По данным Николаева А.Ф. [118], при выдержке 10 % раствора поливинилового спирта в течение 2 - 3 ч надмолекулярные образования могут достигать 500 - 800 н м.
В первую очередь изучалось влияние поливинилового спирта на седиментационную устойчивость цементных систем, которая определялась на цементных суспензиях путем затворения портландцемента ПІД 400 Д 20 растворами поливинилового спирта 4 - 8 % концентрации. Для сравнения определялась седиментационная устойчивость обычной цементно - водной суспензии.
Цементные суспензии помещались в мерные цилиндры с высотой столба жидкости 48 мм. Через определенный промежуток времени замерялось количество воды, отделившейся из суспензий. Результаты исследований показали, что водоотделение контрольной цементно - водной суспензии через 20 мин. составило 35 % от объёма жидкости затворения; через 1,5 ч -более 45 % В суспензии на основе поливинилового спирта 4 % концентрации через 1,5 ч водоотделение составляло порядка 9 %, через 8 ч 40 %. В суспензии, затворенной раствором поливинилового спирта 8 % концентрации, водоотделения не наблюдалось, как через 1,5 ч, так и через 8 ч (табл. 27, рис. 25).
Полученные результаты исследований показывают, что поливиниловый спирт является эффективным стабилизатором, обеспечивающим высокую кинетическую седиментационную устойчивость (КСУ) цементно -минеральных систем, которая определяется гидродинамическими факторами: вязкостью и плотностью полимерного раствора. Следовательно, при прочих равных условиях: плотности и размера частиц твердой фазы седиментационная устойчивость цементно - полимерных композиций будет определяться вязкостью и плотностью дисперсионной среды, т.е. увеличиваться с увеличением концентрации раствора поливинилового спирта.
Физико-технические свойства и атмосферостойкость изоляционных покрытий
Анализ технической и нормативной литературы, касающейся оценки качества отделочных покрытий, показал отсутствие единых требований к нормированию технических показателей. Нормативной базой определяющей качество защитно - отделочных покрытий, в том числе цементных, является СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", имеющий ограниченный ряд технических показателей. Это прочность сцепления (не менее 0,4 МПа) и предельные отклонения плоскости покрытий от вертикали и горизонтали, в связи с чем, методические вопросы, связанные с оценкой качества и прогнозом долговечности (атмосферостойкости) отделочных покрытий остаются открытыми.
Долговечность защитно - отделочных покрытий определяется их способностью сохранять функциональные свойства в процессе эксплуатации в течение заданного времени. В связи с чем, необходимо четко обозначить главную функцию, определяющую основное назначение покрытия и выделить основные физико-технические параметры, являющиеся решающими при оценке сроков службы.
Разработанные в данной работе виды цементных покрытий по целевому строительному назначению являются изоляционными и окрасочными, предназначенными для защиты строительных материалов и строительных конструкций от агрессивных климатических и техногенных воздействий. Поэтому, покрытия были исследованы на основные физико-технические параметры и атмосферостойкость в натурных условиях с учетом своего функционального назначения.
Оценка эксплуатационных свойств изоляционных покрытий определялась по следующим показателям сопротивление паропроницанию, адгезионная прочность, водозащитные функции, трещиностойкость, атмосферостойкость в натурных условиях. Исследования проводились с использованием стандартных методик и нестандартных, разработанных автором.
Водозащитные свойства
Основными причинами, вызывающими фильтрацию воды в строительных материалах и конструкциях являются гидростатическое давление и капиллярное всасывание.
Испытания водозащитных свойств цементных покрытий проводились на подложках из цементно - песчаных растворов, имеющих развитую поровую структуру и характеризующихся водопоглощением по массе более 20 %. На образцы - подложки шпателем наносились цементно - минеральные композиции; толщиной 2 мм Часть образцов ЦПР дополнительно окрашивалась на 2 раза окрасочными цементно - минеральными композициями, что соответствовало комплексной системе покрытий (изоляция + окраска). Образцы покрытий до испытаний хранились 28 сут. в условиях нормального твердения. Составы исследуемых изоляционных цементно - минеральных композиций приведены в табл. 48.
Исследования покрытий на водозащитные функции при гидростатическом давлении проводились на образцах высотой 6 см и диаметром 15 см. Испытания проводились в два этапа с поднятием давления в две ступени: Iм- 0,1 МПа, 2м - 0,2 МПа. При этом следует отметить, что гидростатическое давление воды на поверхность стен во время дождя со скоростью ветра 30 м/сек. составляет 0,001 МПа, что на порядок ниже выбранного давления при испытании. Время испытания на первой ступени соответствовало времени промокания контрольного ЦПР без покрытия; на второй ступени - до появления мокрого пятна на тыльной стороне исследуемого образца.
Исследования показали, что водонепроницаемость цементно - песчаных образцов с изоляционным покрытием была выше в 3 раза и более чем водонепроницаемость образцов без покрытий (табл 49). При этом наилучшие противофильтрационные свойства показали покрытия на основе цементно - минеральных композиций, модифицированных полифенилсилоксаном (ПФС). Так, например, контрольный образец ЦПР № 7 без покрытия промок через 1 ч 30 мин. при давлении 0,01 МПа, а образец № 1 с изоляционным покрытием на основе ЦМК с комплексной добавкой (С-3 + ПФС) промок через 3 ч 40 мин. при испытании на второй ступени под давлением 0,02 МПа.
Образец № 2 с комплексной системой защитных покрытий (изоляция + окраска) промок через 4 ч Следовательно, окраска изоляционного покрытия повышает водозащитные функции изолируемых материалов на минеральной основе дополнительно на 20 - 30 %.
Технология получения модифицированных цементно минеральных композиций
Модифицированные цементно - минеральные композиции представляют собой двухкомпонентную систему, состоящую из сухой тонкодисперсной смеси, затворяемой водным раствором водорастворимого полимера.
По функциональному назначению цементно - полимерные композиции подразделяются на два вида изоляционные и окрасочные. Изоляционные -для защиты бетонных, железобетонных и каменных строительных конструкций от влаги, путем устройства тонкослойных покрытий, и окрасочные - для декоративной окраски зданий и сооружений. В совокупности изоляционное и окрасочное покрытия представляют собой комплексную систему защитных покрытий, используемых как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Технология получения сухих тонкодисперсных цементно - минеральных композиций включает в себя механоактивацию (сухой домол) портландцемента и минерального наполнителя в сочетании с модифицирующими добавками. Технологический цикл получение сухих цементно - минеральных композиций включает в себя следующие основные технологические переделы. - сушка минерального наполнителя до влажности не более 1 % по массе с последующим просеиванием через сито с размером ячейки 2,5 2,5 (мм); - весовое дозирование минерального наполнителя, вяжущего и химических модификаторов с последующей засыпкой в мельницу; - помол сухой цементно - минеральной смеси до удельной поверхности 450 - 600 м /кг с последующим затариванием в мешки, защищенные от доступа влаги;
Время помола подбирается из расчета получения цементно -минеральных композиций с заданной дисперсностью. При этом помол изоляционных смесей целесообразно производить в шаровых мельницах для равномерного распределения химических модификаторов в объеме гетерогенной дисперсной фазы Помол окрасочных составов рекомендуется производить в вибрационных мельницах.
В табл. 56 приведены производственные составы изоляционных и окрасочных цементно - минеральных композиций.
Производственный контроль качества цементно - минеральных композиций включает в себя определение тонкости помола методом ситового анализа на сите № 0,06 (остаток не более 5 %). Изоляционные составы дополнительно испытываются на гидрофобность методом «пробы на кошель», которая определяется путем нанесения капель воды на поверхность сухой смеси. Сухая смесь считается гидрофобной, если вода остается на поверхности в виде свободно передвигающихся капель не менее 5 мин.
Срок хранения модифицированных цементно - минеральных композиций в таре, исключающей доступ влаги, составляет 6 месяцев.
Технология получения цементно - минеральных композиций детально отработана и внедрена на Федеральном государственном предприятии Центр экспериментальных технологий (ранее опытно - экспериментальный завод ДальНИИС). Производство цементно - минеральных композиций организовано с 90 - ого года.
Цех по производству цементно - минеральных композиций оборудован двумя помольными агрегатами: вибрационной мельницей марки М 400 и шаровой мельницей объемом на 50 литров. Сушка минеральных наполнителей осуществляется на металлическом поддоне, подогревающемся электротенами.
В вибрационной мельнице производится помол окрасочных цементно -минеральных композиций. Перед загрузкой в мельницу все составляющие компоненты предварительно перемешиваются в растворомешалке. Производительность вибромельницы в смену составляет 1 тонну окрасочных цементно - минеральных композиций.
Изоляционные цементно - минеральные композиции измельчаются в шаровой мельнице. Объем загружаемого материала в мельницу за один раз составляет 50 кг. За смену выпускается до 300 кг сухих изоляционных ЦМК.
Сухие цементно - минеральные композиции во влагонепроницаемой таре поставляются на стройку, где из них в процессе производства отделочных работ приготовляются рабочие составы цементно-минеральных композиций.
Технология получения рабочих составов цементно- полимерных композиций включает в себя затворение механоактивированных сухих ЦМК водными растворами поливинилового спирта.
Приготовление водных растворов поливинилового спирта производится в клееварке. Температура растворения ПВС зависит от марки выбранного полимера. Марки поливинилового спирта, рекомендуемые для приготовления рабочих составов цементно-полимерных композиций, приведены в табл. 57.
Полученный клеевой раствор процеживается с целью удаления образовавшихся при варке пленок Хранение полимерного раствора осуществляется в закрытых емкостях при температуре не ниже 15С. Срок хранения не более 3 месяцев. Во избежание интенсивного пенообразования категорически запрещается для разбавления концентрированных водных растворов поливинилового спирта использовать холодную воду. Для разбавления рекомендуется использовать воду с температурой не ниже 80С.
Для получения окрасочных составов используются водные растворы поливинилового спирта 4-8 % конц. Количество полимерного раствора определяется получением цементно - полимерной краски с вязкостью 40-50 сек по вискозиметру ВЗ-4.