Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Маслов Николай Александрович

Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин
<
Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин
>



Маслов Николай Александрович. Создание стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин : дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 Новосибирск, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:07-5/942

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задач исследований 8

1.1. Требования к достаточным условиям испытаний и стендам для испытаний гидромоторов 11

1.2. Стенды для испытаний гидромоторов 16

1.3. Устройства для измерения нагрузки на валу гидромотора 21

Выводы 25

2. Обоснование параметра послеремонтного диагностирования гидромотора. разработка метода нагружения гидромотора и принципиальной схемы диагностического стенда 27

2.1. Обоснование выбора параметра послеремонтного диагностирования гидромотора и разработка метода нагружения гидромотора 27

2.2. Разработка принципиальной схемы диагностического стенда 34

Выводы 39

3. Экспериментальные исследования по определению влияния величины маховой массы на параметр диагностирования гидромотора 40

3.1. Обоснование необходимой точности определения момента инерции маховика нагрузочного устройства 40

3.2. Устройство экспериментального стенда 48

3.3. Программа и методика экспериментальных исследований 57

3.3.1. Определение минимально допустимого момента инерции махо

вой массы 64

3.3.2. Определение КПД гидромотора 76

Выводы 79

4. Основы методики проектирования производственного стенда для послеремонтных испытаний гидромоторов 83

4.1. Номенклатура испытываемых на стенде гидромоторов 83

4.2. Параметры нагрузочного устройства 85

4.3. Параметры контрольно-измерительной системы 93

4.4. Параметры режима испытания гидромотора 93

4.5. Продолжительность испытания гидромотора 93

4.6. Параметры силовой установки 95

4.7. Последовательность проектирования нагрузочного устройства и стенда 96

Выводы 98

Заключение 101

Список литературы 102

Приложения 111

Введение к работе

В настоящее время объемные гидромашины применяются во многих областях техники. Например, их используют в качестве гидромоторов, насосов, измерителей расхода и делителей расхода жидкости в гидравлических приводах дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин, промышленного оборудования, в авиационной и космической технике, морском и сухопутном транспорте, в механизированном инструменте и др. Общее количество гидромоторов, установленных на дорожных, строительных и подъемно-транспортных машинах в России, составляет примерно 180 тысяч единиц. Известно, что 60% машин парка имеют истекший срок службы. Тогда примерно 110 тысячам гидромоторов требуется ремонт.

Строительные машины, как правило, эксплуатируются на открытом воздухе. Запыленность, широкий диапазон изменения температуры, частые перегрузки рабочих органов и вибрация отрицательно сказываются на работе гидропривода и требуют своевременного проведения технического обслуживания и ремонта. Ресурс аксиально-поршневого гидромотора даже при соблюдении всех условий эксплуатации около 4000 часов. На примере строительных машин установлено, что более 18% целосменных и 4,5% внутрисменных простоев машин объясняются техническими неисправностями и отказами, из которых до 40% и более приходится на долю гидропривода.

Для гидроприводов характерны сложность выявления неисправностей, высокие требования к техническому оснащению рабочих мест и качеству ремонта. Особенности работы, эксплуатации и ремонта агрегатов гидропривода требуют совершенствования существующих и создания новых методов и средств для производственных и послеремонтных испытаний.

Параметры функционирования гидромотора можно измерить только при его работе с нагрузочным устройством, создающим сопротивление вращению вала, которое необходимо измерять с высокой точностью. Нагрузочное и измерительное устройства для определения вращающего момента на валу в значи-

тельной мере определяют сложность и стоимость стенда для испытаний гидромотора. Поэтому возникает необходимость в разработке новых методов и средств нагружения гидромотора, позволяющих надежно и с меньшими затратами испытывать гидромоторы на ремонтных предприятиях. Количество измеряемых при диагностировании параметров должно быть минимальным, а их измерение - простым и удобным. Использование таких способов и средств на ремонтных предприятиях является перспективным, а исследования, направленные на их разработку, актуальными.

Целью работы является обоснование метода инерционного нагружения гидромоторов при их послеремонтном испытании и создание на этом принципе стенда.

Идея работы заключается в применении маховой массы в качестве нагрузочного устройства гидромотора.

Задачи исследований:

обосновать параметр диагностирования гидромотора для условий ремонтного предприятия;

разработать метод нагружения гидромотора в процессе его послеремонт-ного диагностирования и создать испытательный стенд;

провести экспериментальные исследования по определению влияния величины маховой массы на параметр диагностирования и разработать методику расчета основных параметров стенда промышленного исполнения.

Методы исследований - эксперименты на физической модели стенда, компьютерный анализ экспериментального материала." Научные положения, защищаемые автором:

параметром диагностирования гидромотора является продолжительность его разгона до установившейся частоты вращения;

безразборная диагностика гидромотора при использовании метода инерционного нагружения наиболее эффективна и достоверна; нагрузочный момент создается маховой массой на валу гидромотора при ее разгоне до номинальной скорости;

- существует минимальная величина маховой массы, влияющая на досто
верность определения продолжительности разгона и фактического КПД гидро
мотора; при расчете маховой массы используется безразмерный комплекс,
включающий минимальный момент инерции, давление в напорной магистрали,
рабочий объем и номинальную частоту вала.

Достоверность научных результатов. Достоверность научных положений подтверждена необходимым объемом экспериментальных исследований; применением современной аппаратуры и методов обработки результатов.

Новизна научных положений:

обосновано использование продолжительности разгона гидромотора в качестве диагностического параметра;

предложен метод испытаний объемных гидромоторов, использующий в качестве нагрузки инерцию маховой массы;

выявлено влияние момента инерции маховой массы на достоверность определения продолжительности разгона и фактического коэффициента полезного действия гидромотора.

Личный вклад автора заключается: в обосновании параметра диагностирования гидромотора; в разработке метода нагружения и принципиальной схемы стенда для испытания гидромоторов в условиях ремонтного предприятия; в создании экспериментального стенда для исследования влияния величины маховой массы нагрузочного устройства на параметр диагностирования гидромотора; в постановке, проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации; в разработке методики проектирования стенда для испытания гидромоторов.

Практическая ценность заключается в разработке и обосновании метода и создании стенда (патенты РФ на полезную модель №41812 и №47057) позволяющих снизить затраты на проведение послеремонтных испытаний гидромотора.

Реализация работы в промышленности. Полученные результаты работы переданы Западно-Сибирской железной дороге, г. Новосибирск, для использо-

вания основных результатов исследований и создания стенда для испытаний гидромоторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях: "Транспортные системы Сибири" (Красноярск, 2005), "Интеллектуальный потенциал Сибири" (Новосибирск, 2003), Наука и молодежь XXI века (Новосибирск, 2003), "ВУЗы Сибири и Дальнего Востока ТРАНССИБУ" (Новосибирск, 2002), семинарах кафедры "Механизация путевых, погрузочно-разгрузочных и строительных работ" Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) и Института горного дела СО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, включая 2 патента РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, включая 44 рисунка, 51 таблицу, и список литературы из 75 наименований и 5 приложений.

Устройства для измерения нагрузки на валу гидромотора

Как известно, значения таких параметров функционирования гидромотора как частота вращения вала и вращающий момент зависят не только от характеристик подводимого потока жидкости, но и от параметров технического состояния - зазоров в сопряжениях, качества поверхностей и д.р.

О послеремонтном техническом состоянии гидромотора судят по параметрам диагностирования, которыми могут быть параметры функционирования, измеряемые непосредственно при испытаниях или вычисляемые через параметры функционирования. Классификация параметров рассмотрена в работе [3], а методов диагностирования по параметрам функционирования - в работе [18].

Для измерения параметров функционирования требуются специальные средства. Их сложность отражается на стоимости всего испытательного стенда. Особенно сложно измерять на валу вращающий момент, необходимый для определения мощности и полного КПД гидромотора.

Вращающий момент на валу измеряют специальным устройством, которое по международной патентной классификации (далее МПК) называется крутильным трансмиссионным динамометром (далее динамометр). Наиболее часто используют динамометры, в которых элемент, передающий вращающий момент, является упруго деформируемым. Этот элемент представляет собой упругий вал или торсион. Угол закручивания #торсиона из материала с изотропной линейной упругостью при чистом кручении определяется выражением: где Т- вращающий момент; L - рабочая длина торсиона; D - внешний диаметр торсиона; G - модуль поперечной упругости. Торсионные динамометры подробно описаны в патентах [19-22]. Измерение крутящего момента без торсиона может быть выполнено, например, электрическими, магнитными и оптическими методами. Магнитные методы основаны на использовании магнитострикционного эффекта и эффекта Холла, Магнитострикция предполагает наличие обратимой механической деформации, которая сопровождается магнитным склонением твердотельного ферромагнетика. Деформация ферромагнитного материала, помещенного в магнитном поле, изменяет его магнитные свойства (инверсная магнитострикция). Примеры магнитострикционных регистраторов, измеряющих момент по магнитной проницаемости магнитного анизотропного поля, описаны в патентах [23-27]. Эффект Холла условно понимается как генерирование магнитного поля, перпендикулярного вектору плотности тока в проводнике или полупроводнике, который расположен в перпендикулярном вектору плотности тока магнитном индукционном поле. Датчики момента, принцип действия которых основан на использовании эффекта Холла, описаны в патентах [28,29].

Оптические методы основаны на явлении интерференции или измерении оптической плотности. Ссылки на эти методы можно найти в [30-34].

Электрические методы связаны с измерением емкости или разницы фаз между двумя магнитными кодировочными устройствами, установленными тангенциально на оси торсиона. Патенты [35,36] описывают устройства для измерения момента при помощи экстенсиометрических устройств, измеряющих напряжения в материале торсиона. Патент [37] описывает механизм для измерения угла поворота или момента вращающегося или неподвижного элемента машины, принцип работы которого основан на измерении токов Фуко.

В настоящее время наиболее перспективными являются динамометры с оптическими, фотоэлектрическими, электрическими или магнитными индикаторами, которые, как правило, реализуют бесконтактный способ измерения крутящего момента, а также динамометры, в которых элемент, передающий крутящий момент, не является вращающимся упругим валом. В связи с бурным развитием перечисленных динамометров, динамометры с механическими индикаторами практически перестали совершенствоваться. Об этом свидетельствует то, что последние изобретения, относящиеся к ним, были запатентованы в конце 70-х - начале 80-х годов ХХ-го века. По этой причине динамометры с механическими индикаторами в аналитическом обзоре не рассматриваются.

В настоящее время перспективным направлением является применение интегрированных (встроенных) в гидромашины динамометров. Майклом Д. Ган-радом (США) предложен метод и устройство для измерения крутящего момента в гидромашинах [38],

Обоснование выбора параметра послеремонтного диагностирования гидромотора и разработка метода нагружения гидромотора

Расчетом по формуле (2.16) установлено, что гидромотор мощностью 1Вт при номинальном давлении в напорной линии 1 МПа, рабочем объеме 1 см3, разгонит маховую массу с моментом инерции 0,0253 кг-м до номинальной частоты вращения 1 об/с за 1 с, при этом полный коэффициент полезного действия гидромотора условно равен 1, а при разгоне маховика за 1,087...1,176 с полный КПД находится в диапазоне 0,92...0,85.

Полученные зависимости (2.16)-(2.19), позволяют с минимальными затратами времени рассчитать параметры стенда для испытания гидромоторов любой мощности.

Очевидно, что для уменьшения продолжительности разгона нужно уменьшить маховую массу нагрузочного устройства. Однако этот путь таит в себе опасность, вытекающую из того, что расчетные зависимости (2.16), (2.16 ), (2.17), (2.18) и (2.19) получен из анализа зависимости (2.1), пригодной, как известно, для установившегося процесса в гидропередаче. Использование полученных формул для анализа процесса разгона требует экспериментального обоснования. Можно предположить, что при достаточно большой маховой массе и малом ускорении разгона полученные зависимости дадут результаты, приемлемые для проектирования и применения в стендах, использующих предлагаемый метод инерционного нагружения.

Использование нагрузочного устройства, выполненного в виде маховика, соединенного с валом испытуемого гидромотора, и измерительной системы (рисунок 2.1) позволит определить КПД гидромотора по продолжительности разгона до номинальной или иной скорости без применения дорогостоящих измерителей крутящего момента и расхода жидкости.

Предлагаемый метод нагружения целесообразно использовать при испытаниях быстроходных гидромоторов (аксиально-поршневых, пластинчатых, шестеренных). Уменьшить момент инерции маховика для тихоходного, например, радиально-поршневого или героторного гидромотора можно повышением частоты вращения маховика с помощью мультиплицирующей передачи. Однако это внесет некоторую погрешность вследствие возможных ошибок при определении КПД передачи. 1. Предложено в качестве параметра диагностирования использовать про должительность разгона tp гидромотора до установившейся частоты вращения. Достоинства предлагаемого решения заключаются в простоте измерения времени и частоты вращения и в повышении точности определения параметра диагностирования до 1-2%. 2. Для послеремонтного диагностирования гидромотора разработан метод инерционного нагружения. Метод заключается в использовании нагрузочного устройства, выполненного в виде маховой массы, соединенной с валом гидромотора. Нагрузочный момент на валу гидромотора создается во время разгона маховой массы до установившейся, например, номинальной скорости, а величина нагрузочного момента равна произведению углового ускорения разгона на момент инерции маховой массы. 3. Использование нагрузочного устройства в виде маховой массы обеспечивает упрощение и снижение стоимости испытательного стенда для условий ремонтного предприятия при возможности получения диагностической информации требуемой точности. 4. Для использования продолжительности разгона в качестве параметра диагностирования разработана схема испытательного стенда и получены зависимости, позволяющие с минимальными затратами времени рассчитать параметры стенда для испытания гидромоторов любой мощности. Изучение процессов, протекающих при работе гидромотора с инерционным нагрузочным устройством, сопряжено с большой и сложной экспериментальной работой. Применение физического моделирования позволяет сократить объем трудоемких и дорогостоящих экспериментов с гидромоторами большой мощности, уменьшить их трудоемкость, снизить материальные затраты и сроки исследований. Поэтому было принято решение на начальном этапе провести. опыты в лабораторных условиях на специально созданном стенде. Главным параметром стенда для испытания гидромоторов с инерционным нагрузочным устройством является суммарный момент инерции маховой массы. Основная составляющая этой величины - момент инерции маховика. Поэтому одной из задач исследования было обоснование необходимой точности определения момента инерции маховика. Точность определения полного КПД зависит от классов точности приборов для измерения параметров, входящих в формулу (2.1). При инерционном на-гружении формула (2.1), после подстановки в нее выражения (2.12), примет вид: где 1г - суммарный момент инерции вращающихся масс системы. Суммарный момент инерции вращающихся масс системы (главный параметр стенда) зависит от места установки маховика. Маховик стенда может быть установлен на отдельном валу (рисунки 2.5, 3.6 а) или на валу гидромотора (рисунки 2.1-2.4, 3.66). Рассмотрим оба этих варианта для оценки возможной точности получения т]м в зависимости от точности определения величин 1г, см, сом, р, р" и Q, входящих в формулу (3.1). Рисунок 3.1 - К расчету относительной погрешности полного КПД гидромотора, испытываемого: а - на стенде с маховиком, установленным на отдельном валу; б - на стенде с маховиком, установленным на валу гидромотора Стенд с маховиком, установленным на отдельном валу (рисунок 3.6 а) Суммарный момент инерции вращающихся масс системы lz:Величины 1М и 1Ш принимаются по данным заводов-изготовителей [51, 52]. Величину 1ШХ следует определить из условий обеспечения рационального времени разгона системы до номинальной частоты и уменьшения влияния переходных процессов в гидропередаче на определение диагностических параметров. Если маховик выполнен в виде диска без обода с отверстием по центру, то его момент инерции связан с толщиной диска / лш-, плотностью материала ркш, наружным радиусом R\wc и радиусом отверстия г их соотношением:

Обоснование необходимой точности определения момента инерции маховика нагрузочного устройства

Результаты расчета 8К и 8rfu по формулам (3.48) и (3.47) при различном классе точности приборов для измерения паспортного значения полного КПД эталонного гидромотора rfjf приведены в таблице 3.21. Все приборы комплекта имеют одинаковый класс точности. Рассмотрены 5 вариантов выбора классов точности приборов (от 0,25 до 2,5). Число приборов комплекта - 4.

Расчетами получено, что использование поправочного коэффициента обеспечивает определение КПД по предложенной формуле (2.16 ) с точностью от 3 до 6 % при точности КПД эталонного гидромотора от 0,5 до 5%. Если испытателя устраивает точность измерения полного КПД гидромотора по времени 8rfM = ± 6% и этот параметр определяется вычислением по результатам измерения 4 величин (см. формулу 2.1), то класс точности приборов должен быть 2,5, а при необходимости получения точности ±3% следует взять приборы класса точности 0,5.

В результате экспериментальных исследований определены особенности процесса диагностирования гидромотора по таким параметрам как: время разгона и полный КПД в функции времени; КПД, определяемый через продолжительность разгона и КПД, усредненный за время разгона. Эта информация составила необходимый минимум данных, позволяющий оценить работоспособность стенда и достоверность метода.

Установлено, что в диапазоне сом= (0,85...1,00)о)уст доверительный интервал угловой скорости не превышал 0,85%, а доверительный интервал про должительности разгона: - расширялся от 0,6 до 4,2 % при приближении угловой скорости сок1 к установившемуся значению соуа. при использовании маховых масс № 1-4 и сужался от 10,2 до 3,4 % при использовании маховой массы № 5; - расширялся при уменьшении момента инерции маховой массы, особенно в диапазоне (13,832...0,946)-10 кгм2 - от 0,7 до 10,2 %. Т.е. точность измерения продолжительности разгона изменялась пропорционально угловой скорости б)и при приближении ее величины к установившемуся значению соуп. в зависимости от момента инерции маховой массы. 3. Учитывая наличие переходного периода от постоянного ускорения к уменьшающемуся, следует принимать расчетное (условное) значение установившейся угловой скорости а)уСТ 0,9соуст. Это позволит определять продолжительность разгона с точностью более ±2% (при использовании соответствующей маховой массы), а также т]К1, определяемый продолжительностью разгона, с меньшей дисперсией результатов. 4. Уменьшение момента инерции маховой массы в некоторых пределах мало влияет на величину КПД гидромотора, однако после некоторого, минимально допустимого значения, КПД резко уменьшается. Это объясняется тем, что расчетная зависимость (3.40) получена из анализа зависимости (2.1), пригодной, как известно, для установившейся работы гидропередачи. Определен диапазон, в котором находится минимальный момент инерции маховой массы экспериментального стенда. По минимальному моменту инерции вычислен безразмерный комплекс К,, связывающий минимальный момент инерции маховой массы, давление в напорной линии, рабочий объем гидромотора и установившуюся частоту вращения его вала. Предложено использовать этот комплекс (К, «100) при определении расчетного момента инерции маховой массы для гидромотора заданного типоразмера с известными значениями рабочего объема, давления и угловой скорости. 5. Экспериментально установлено, что падение давления в процессе разгона приводит к занижению фактического значения КПД при его определении как функции времени, а также через продолжительность разгона. Падение давления обусловлено изменением расхода через клапан при изменении разности давлений на его входе и выходе. Для более точного определения параметра диагностирования необходимо минимизировать падение давления в напорной линии в процессе разгона. В качестве устройства для стабилизации давления предложено использовать дроссель с пропорциональным управлением, включенный между напорной линией гидромотора и сливом. При отсутствии такого устройства и определении КПД по формуле (2.16 ), предложено использовать поправочный коэффициент кп. При этом необходимо обеспечить падение давление не более нормированного по ГОСТ 20719-83. Для определения поправочного коэффициента кп в реальных условиях предложено использовать эталонный гидромотор, КПД которого г]эг известен. Расчетами получено, что использование поправочного коэффициента обеспечивает определение КПД с точностью от 3 до 6 % при точности КПД эталонного гидромотора от 0,5 до 5%. 6. Для определения полного КПД на стенде с инерционным нагрузочным устройством с относительной погрешностью ±2% класс точности измерительных приборов должен быть не ниже 0,5, а погрешность ±4% обеспечат приборы класса точности 1,0.

Номенклатура испытываемых на стенде гидромоторов

На основании рекомендаций п. 4.1 разработаны основы методики проектирования производственного стенда (рисунок 4.3) с нагрузочным устройством, показанным на рисунке 4.4. Пример расчета приведен в приложении Г. Пример устройства стенда - в приложении Д.

Разработаны основы методики проектирования производственных стендов для испытания гидромоторов с инерционным нагрузочным устройством. Приведены примеры расчета маховика нагрузочного устройства (Приложение В), нагрузочного устройства (Приложение Г), определены основные параметры и приведен пример устройства стенда для испытания аксиально-поршневых гидромоторов марок 210.16 и 210.20 и их аналогов (Приложение Д). Основные рекомендации к проектированию стенда 1. При диапазоне мощностей ремонтируемых на предприятии гидромоторов от 10 до 100 кВт нужны два стенда - один для гидромоторов 10-50 кВт, другой - для гидромоторов 50-100 кВт. 2. При расчете продолжительности испытания гидромотора число циклов разгона-торможения рекомендуется принимать равным 10. 3. Параметры режима испытания гидромоторов принимать номинальными (номинальное давление в напорной линии и номинальная частота вращения вала) для гидромоторов мощностью до 75 кВт, остальных - по ГОСТ 20719-83. 4. В качестве диагностического параметра использовать продолжитель ность разгона маховика стенда от нулевой до номинальной частоты при номи нальном давлении. 5. При разработке измерительной системы выбирать датчики класса точности 0,5, приборы визуального контроля -1,0. 6. При проектировании стенда, предназначенного для испытаний гидромоторов нескольких типоразмеров, для снижения металлоемкости стенда и уменьшения времени испытания целесообразно применение маховиков с моментами инерции, обеспечивающими время разгона в диапазоне 3... 15 с. 7. В нагрузочном устройстве стенда желательно иметь не более двух маховиков. 8. Маховики с диаметром до 1 м, выполненные из качественных сталей с пределом текучести 300...700 МПа и разгоняемые гидромоторами с частотами вращения вала 25...40 об/с (окружные скорости не более 100... 150 м/с) допускается на прочность не рассчитывать. Допускается изготавливать такие маховики в форме дисков: с ободом и без (диск постоянной толщины), с отверстием или без него. 9. В целях минимизации массы маховика рекомендуется изготавливать его в форме диска с ободом и отверстием и принимать: - отношение ширины обода к наружному диаметру равным 0,05, - отношение внутреннего диаметра обода к наружному 0,8. 10. При создании стендов различных конфигураций, размеров и мощности целесообразно использовать силовые установки, собранные из модулей с электродвигателями одной серии и частотой вращения вала, обеспечивающей требуемую производительность насосной установки. 11. В целях минимизации номинальной мощности электродвигателя силовой установки (по сравнению с расчетной не менее чем в 2 раза), расчетную относительную продолжительность включения принимать равной не более 25 %. Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем: 1. Анализ существующих методов, средств нагружения, испытания, измерения нагрузки на валу гидромотора и оценка их применимости для условий ремонтного предприятия, показал необходимость создания новых методов и средств нагружения, позволяющих надежно и с меньшими затратами качественно испытывать гидромоторы на ремонтных предприятиях. 2. Обоснован параметр послеремонтного диагностирования гидромотора. Установлено, что использование продолжительности разгона в качестве параметра диагностирования, при оценке качества ремонта и восстановления КПД как комплексного параметра функционирования гидромотора обеспечивает требуемую государственным стандартом точность его определения по результатам измерения установившейся частоты вращения и продолжительности ее достижения. 3. Разработан метод инерционного нагружения гидромотора в процессе его послеремонтного диагностирования, заключающийся в использовании нагрузочного устройства, выполненного в виде маховой массы, соединенной с валом испытуемого гидромотора, нагрузочный момент на валу которого создается при разгоне маховой массы до номинальной скорости, а его величина равна произведению момента инерции маховой массы на ее угловое ускорение. 4. Разработаны принципиальные схемы испытательных стендов, в которых используется принцип создания нагрузки за счет разгона маховой массы до номинальной скорости гидромотора. 5. Получены экспериментальные данные о влиянии величины маховой массы на параметр диагностирования. Установлено минимальное значение маховой массы, определяющее достоверность испытаний. Предложен безразмерный комплекс, позволяющий вычислять минимально допустимый момент инерции нагрузочного устройства.