Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Монгуш Сылдыс Чамбааевич

Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов
<
Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов
>



Монгуш Сылдыс Чамбааевич. Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 СПб., 2005 124 с. РГБ ОД, 61:05-5/3192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор и анализ работ в области классификации мелких заполнителей бетона 8

1.1. Физико-механические свойства мелких заполнителей 8

1.2. Влияние свойств мелких заполнителей на качество бетона . 13

1.3. Способы и методы обогащения сыпучих материалов 22

1.4. Анализ эффективности работы пневмоклассификаторов.. 35 Выводы 53

ГЛАВА II. Анализ работ механики виброперемещенияслоя сыпучей среды 55

II.1.. Классификация частиц в виброкипящем слое 55

II.2. Модель неаэрируемого слоя при вибро- и вибропневмоперемещении сыпучих сред 60

II.3. Определение сопротивлений на этапе свободного движения 68

II.4. Определение сопротивлений на этапе совместного движения 70

Выводы 75

ГЛАВА III. Динамика виброперемещения слоя при воздействии воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз 76

III. 1. Механореологическая модель вибротранспортируемого слояпеска 76

III.2. Определение величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз . 88

III. 3. Алгоритм решения задач вибро- и вибропневмотранспортирования сыпучих сред на ПЭВМ.. 91

Выводы 96

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование по изучению классификации песка при продувке йоздухом сверху вниз 97

IV. 1. Методика проведения экспериментов 97

IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов 99

IV.3. Результаты экспериментальных работ 103

ГЛАВА V. Рекомендации по расчету и выбору рациональных параметров вибропневмоклассификаторов 107

Заключение 110

Литература 112

Введение к работе

,> Объём производства различных строительных материалов в стране возрастает из года в год. Увеличивается выпуск нерудных материалов, сборных железобетонных изделий и конструкций при значительном повышении их качества.

В последние годы резко возрос объём промышленного, гражданского, железнодорожного, автодорожного и гидротехнического строительства и в ft связи с этим требуется увеличить выпуск заполнителей бетона. Особенно fr- остро стоит вопрос обеспечения высококачественными мелкими заполнителями бетона объектов автодорожного, железнодорожного и гидротехнического строительства, во многих случаях удалённых от стационарных дробильно-сортировочных заводов. Кроме того, применение сборных и особенно преднапряжённых и тонкостенных железобетонных конструкций требует увеличения выпуска мелких заполнителей бетона Г высокого качества. S Одним из основных показателей качества каменных материалов является минимальное загрязнение их пылевидными, илистыми и глинистыми примесями, ухудшающими сцепление заполнителей с вяжущими материалами и, тем самым, оказывающие большое влияние на увеличение прочности, долговечности, морозостойкости, водонепроницаемости бетонных и железобетонных изделий, и приводящие к уменьшению расхода (ч' цемента.

Многие строительные организации вынуждены применять при изготовлении железобетонных изделий пески, не удовлетворяющие требованиям ГОСТа, так как не вполне решена задача их эффективного обогащения и классификации. if, В промышленном, гражданском и автодорожном строительстве для

С, получения высококачественных заполнителей бетона широко применяются гидравлические классификаторы, воздушные классификаторы. Но

5 гидравлические классификаторы в ряде случаев имеет существенные 1* недостатки в связи с потреблением большого количества пресной воды (4 м

,j — 6 м па 1 м готового продукта), а также необходимостью обезвоживания полученного продукта. Для решения этих проблем в производстве нерудных строительных материалов наиболее перспективным является развитие сухих (безводных) способов обогащения заполнителей бетона, создание высокопроизводительных и универсальных машин.

Однако на данное время нет эффективных аппаратов для сухого * обогащения сыпучих материалов, и для каждого конкретного случая ( создаются свои аппараты. Всё это объясняется отсутствием совершенной конструкции и единой методики расчёта пневматических классификаторов.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке основ выбора и расчёта технологических и конструктивных параметров вибропневмоклассифи катеров. * Целью настоящей работы является повышение эффективности классификации мелких заполнителей бетонов на основе совершенствования грохотов для разделения мелкодисперсных сред вибропневматическим способом.

Задачами настоящей работы являются:

Изучение и анализ работ по механике взаимодействия виброоргана и слоя мелкозернистой сыпучей среды.

Аналитическое описание процессов виброперемещения слоя при воздействии воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

Выявление факторов, влияющих на процесс воздействия на зёрна слоя с целью определения параметров, влияющих на механику процесса классификации частиц из вибрируемого слоя. " 4. Определения силы сопротивления, действующие на транспортируемый «' слой и на классифицируемые частицы.

Расчёт и выбор рациональных параметров воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой сверху вниз, с целью повышения эффективности процесса классификации мелких частиц.

Экспериментальное исследование по оценке эффективности классификации песков при вибро- и пневмовоздействии на слой воздушного потока, продуваемого сверху вниз.

Практическая рекомендация по созданию оборудования для классификации песков.

Объект исследований. Процесс вибропневматической классификации песков и устройство для его осуществления.

Методика исследований. Исследования выполнялись с использованием математического аппарата теории колебаний, гидромеханики и механореологического моделирования процесса виброперемещения слоя сыпучей среды в сочетании с физическим экспериментом, при выполнении которого применялись математические методы обработки результатов исследования, а также современная виброизмерительная аппаратура и лабораторное оборудование.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем: предложена механореологическая модель и найдены её параметры для исследования динамики перемещения слоя сыпучей среды при вибропневматическом воздействии; изучен механизм виброперемещения слоя сыпучей среды под совместным воздействием вибрации и продувке воздушным потоком сверху вниз; предложены зависимости для определения величины воздействия воздушного потока, продуваемого через виброслой для эффективной классификации мелкозернистых сред.

7 Практическая ценность работы состоит в том, что: разработаны рекомендации по расчёту и выбора параметров виброгрохотов, работающих в режиме продувки воздуха через транспортируемый слой материала и сито; результаты работ могут быть использованы в организациях, занимающихся созданием и эксплуатацией строительного оборудования для классификации строительных материалов.

Апробация. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Транспортно-технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г. — 2005 г.; на международных научно-технических конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, СПб.) 2003 г. - 2005 г.; на Международной конференции «Zwiekszenie efektywnosci procesow przemystowych I budowlanych» (PC, Cz^stochowa) 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург-2003» (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 122 страниц машинописного текста, 44 иллюстрации и 4 таблиц.

Влияние свойств мелких заполнителей на качество бетона

Каменные материалы, применяемые в строительстве, обычно загрязнены химическими и механическими примесями, от которых строительный материал очищают. К химическим примесям относят различные растворимые вещества, вызывающие коррозию цементного камня и арматуры в бетонных строительных конструкциях. К вредным механическим примесям, вызывающим перерасход цемента, снижение качества бетона, относят грунты вскрышных пород, глинистые и илистые включения, а также каменную пыль, образовавшуюся в процессе переработки горной каменной породы в щебень.

По трудности отделения сухими способами примеси подразделяют трудноотделяемые, среднеотделяемые, легко и очень легкоотделяемые. [79]. Трудноотделяемые примеси содержат глинистые грунты, включая комовую глину более 5% по массе, пыль известняков, песчаников и других осадочных пород. Среднеотделяемые - пылевато-глинистые грунты от 2% до 5% по массе, пыль известняков, песчаников и других осадочных пород. Легкоотделяемые — небольшое количество песчаных и пылевато-глинистых грунтов, пыль гранитных и других изверженных пород, комовой глины до 2%. Очень легкоотделяемые — пыль от дробления без глинистых грунтов. К основным свойствам загрязняющих примесей, влияющих на трудность отделения их от каменных материалов, следует отнести: липкость, влажность, прочность в агрегатном состоянии, размываемость, текучесть и пластичность. Для сухого способа отделения вредных примесей наиболее существенны первые три. Главные же из этих трёх свойств является липкость, которая тем выше, если больше глинистых включений в каменных материалах. Липкость увеличивается также с увеличением влажности, но, достигнув предела, уменьшается при росте последней. Меньшей липкостью обладают супеси, пески, каменная пыль. Наличие вредных примесей в нерудных материалах оказывает существенное влияние на снижение прочности и долговечности бетонов и растворов, а также приводит к перерасходу вяжущих. В связи с этим количественное содержание примесей и пылеватых частиц регламентируется ГОСТ 8269.0-97 и ГОСТ 8267-93.[37, 38]. Различные физико-механические свойства мелких заполнителей в f разной степени влияют на свойства бетонов. Определяющими характеристиками бетона является его прочность при сжатии и растяжении, деформационная способность, долговечность, водонепроницаемость, морозостойкость и истираемость. Немаловажное значение при этом имеет и экономический фактор - себестоимость изготовления бетонных смесей. Особенно большое значение свойства мелких заполнителей приобретают для жёстких мелкозернистых бетонов.[13]. По данным многочисленных исследований, на прочность бетона решающее влияние оказывают следующие характеристики мелкого заполнителя [5, 22,34, 88, 118]: а) прочность зёрен заполнителя; б) характер поверхности зёрен и их форма; в) зерновой состав заполнителя; г) наличие вредных примесей. с Технический парадокс бетона состоит в том, что из материалов высокой прочности (10000 Н/см2 - 24000 Н/см2) получается в конечном результате искусственный продукт (бетон) в несколько раз менее прочный (1000 Н/см2 — 5000 Н/см2). Как указывают исследователи, это объясняется слабым сцеплением зёрен заполнителей в монолитной структуре бетона.[5,22,34,118]. По мнению ряда исследователей в достаточной степени не условленна зависимость прочности бетона от прочности его заполнителей, даже крупных.[34,118]. Из слабых пород можно получить бетон с высокой прочностью, и наоборот, из прочных пород иногда получаются бетоны с низкими показателями прочности. Многие учёные пришли к выводу, что решающим фактором, влияющим на показатель прочности бетона, является его структурная характеристика.[5,34,П8]. Как указывает Ю. М. Баженов, структура бетона определяется «структурой и свойствами цементного камня, заполнителя и соотношения между ними».[5]. Роль мелкого заполнителя в формировании структуры бетона особенно проявляется в тощих составах (1:4, 1:5 и т.д), когда на прочность бетона большое влияние оказывает зерновой состав заполнителя, определяющий плотность укладки зёрен и число контактов их друг с другом в монолите. Мелкие пески, например, имеют в единице объёма большее число контактов, чем более крупные пески, но «каждое зерно в них скрепляется с другими меньшим числом связей».[5]. В результате этого структура получается менее жёсткой и прочной.

Как указывает Ю. М. Баженов, по этой причине «тощие мелкозернистые бетоны на мелких песках показывают меньшую прочность, чем бетоны на более крупных заполнителях».

Отрицательное влияние намельченных мелких заполнителей уменьшается при изготовлении более жирных цементно-бетонных растворов (рис.1).

Большинство исследователей считают, что содержание в мелком заполнителе пылевидных фракций влечёт за собой увеличение водопотребности бетонной смеси и как, следствие этого, повышение расхода цемента.[5,22,34,41,65,82,88,118,124]. По мнению ГО. М. Баженова при уменьшении модуля крупности песка на О Л расход цемента увеличивается на 3%-5%.[5].

По данным А. С. Губаря использование в бетоне барханного песка (с содержанием пылевидных частиц 15.4% и удельной поверхностью зёрен более 180 см /г) вызывает расход цемента на 40% больше, чем при использовании крупнозернистых строительных песков (с эквивалентным размером зерна 0.55 мм и удельной поверхностью 51 см2/г).[41]. В 1972 году в исследовании Г. И. Ступакова и Е. С. Тёмкина показано, что применение мелкозернистых песков в Узбекской ССР (при СССР) (с удельной поверхностью более 150 см /г) влечёт за собой повышение расхода цемента до 40%.[124]. Как указывают В. И. Сорокер и В. Г. Довжин, перерасход цемента (до 5%) в жёстких смесях при использовании мелких песков менее заметен, чем в малоподвижных смесях, в которых он доходит до 20 %.[118]. М. Г. Михальченко, В. Д. Беспалов, В. Г. Гуревич отмечают, что применение мелких песков в равнопрочных бетонах приводит к увеличению расхода цемента от 3% до 25%.[82].

Модель неаэрируемого слоя при вибро- и вибропневмоперемещении сыпучих сред

Загрузка исходного материала осуществляется через приёмную воронку. Попав на вращающийся диск, материал под действием центробежных сил устремляется к стенке внутреннего кожуха сепаратора. Крупные частицы, достигая поверхности кожуха, теряют скорость и выпадают. Разгрузка их происходит через нижнее отверстие. Мелкие частицы, обладая меньшим запасом инерционных сил, подхватываются воздушным потоком, создаваемым вентилятором, выносятся в пространство между наружными и внутренними кожухами и выпадают, разгружаясь через отверстие в нижней части сепаратора. Потоки воздуха внутри сепаратора носят замкнутый характер. В нижней части внутреннего кожуха сепаратора имеются дефлекторные лопасти, предназначенные для ликвидации вихревых потоков.

Основное преимущество внутрициркуляционных аппаратов перед воздушно-проходными заключается в отсутствии потребности в дополнительной пылеулавливающей аппаратуре, так как вентилятор и механические приспособления встроены в корпус сепаратора.

К недостаткам сепаратора относятся: невысокое качество разделения материалов, возможность нарушения процесса сепарации из-за переувлажнения воздуха при классификации материалов с повышенной влажностью, поскольку обновления воздуха, находящегося внутри сепаратора, не происходит, низкий КПД вентиляторов, сравнительно низкая производительность даже при больших размерах.

Таким образом, центробежные классификаторы применяются только для классификации мелкого материала по размеру частиц не более 0.3 мм, или для обогащения материала с максимальным размером зёрен 3.0 мм.

В промышленности для классификации и обогащения более крупных сыпучих материалов применяются в основном гравитационные классификаторы с вертикальным и горизонтальным воздушным п шжом.[9,10, 24,47,48,61,66,70,88,103,106,117,140,141,142,143].

Основные разновидности пневматических классификаторов с вертикальным воздушным потоком приведены на рис.15 - 19.

Принцип действия этих классификаторов заключается в следующем. В зону действия вертикального воздушного потока, подаваемого снизу вверх, подаётся исходный материал. Крупные частицы, преодолевая сопротивление воздушного потока, осаждаются вниз, а более мелкие уносятся вверх воздушным потоком и осаждаются в пылесборниках.

В зависимости от того совпадает ли направление подачи исходного материала с направлением движения воздушного потока или не совпадает, классификатор соответственно называется прямоточным или противоточным.

На рис.15 изображён пневмоклассификатор с вертикальным воздушным потоком, применяемый в сельском хозяйстве для отделения лёгких примесей от зерна. Этот классификатор не может быть использован для разделения заполнителей бетона вследствие того, что скорость витания зёрен значительно отличается от скорости витания отделяемых примесей, а в заполнителях бетона это отличие незначительно. Многие исследователи пришли к выводу, что введение в рабочую зону классификатора различного рода препятствий (пересыпных полок, рассекателей и т.п.) для периодического возмущения потока, разделяющей среды или многократное, резкое изменение направления потока с этой же целью повышает эффективность разделения исходного материала по крупности. Исходя из этих соображений, сотрудниками Уральского политехнического института разработан и внедрён на предприятиях по подготовке строительных материалов новый воздушный каскадный классификатор с пересыпными полками.[9ДО]. За рубежом разработана аналогичная по принципу действия конструкция классификатора, получившего весьма широкое распространение под наименованием зигзаг-классификатор. При обогащении сыпучих материалов применяется также классификатор, схема которого изображена на рис.16. Продукт здесь разрыхляется, ударяясь о неподвижные и вращающиеся колосники при падении в зону разделения противоточно потоку воздуха. обеспыливания мелкокусковых материалов применяются классификаторы, представленные на рис. 17. Время пребывания исходного материала в подобных классификаторах относительно невелико, поэтому процесс разделения крупного материала повторяется внизу на кольцеобразном пороге. При этом от удара крупных зёрен о порог, прилипшие к ним мелкие зёрна отскакивают, а затем при повторном разделении, разгружаются через кольцевую щель. Основными недостатками пневматических классификаторов с вертикальным воздушным потоком являются невысокое качество разделения в виду того, что время пребывания материала в зоне действия воздушного потока не продолжительно, а также недостаточная производительность этих аппаратов. Увеличение габаритов классификатора, как показали исследования, снижает качество разделения 10]. Свойство сыпучего материала, находящегося на пористой решётке в состоянии кипения при продувке его восходящим воздушным потоком, стали широко использовать при создании новых классификаторов для промышленности нерудных строительных материалов.

Определение величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз

Задачей экспериментального исследования являлась изучение влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков. При экспериментальных исследованиях важно установить объективные закономерности, которые являются выражением зависимости различных факторов друг от друга, с целью последующего их использования при решении практических задач. При этом различаются первичные (задаваемые) и вторичные (зависимые) факторы, характеризующие процесс вибротранспортирования.

В нашем случае к первичным факторам следует отнести параметры вибрации и скорость воздушного потока, продуваемого через слой, высоту слоя и характеристику исследуемого материала. Вторичными факторами являются: остаточная запылённость песка, время процесса классификации, аэродинамическое сопротивление слоя, которые в комплексе характеризует производительность процесса и эффективность классификации песка.

Для установления влияния каждого из первичных факторов на вторичные необходимо задавать несколько различных значений. Причём для получения достоверных данных следует установить необходимое и достаточное число опытов. Необходимое и достаточное количество наблюдений при проведении опытов на одном из значений регулируемого параметра определяется согласно теории математической статистики по формуле [9]: На основании анализа проведения подобных экспериментальных работ по изучению виброслоя сыпучих сред [2,104,141] коэффициент вариации может быть принят равным + 8%; допустимый коэффициент вариации — равным ±10% [9]. Таким образом, при проведении опытов на каждом из значений регулируемого параметра необходимое и достаточное количество наблюдений примем равным трем. Для анализа влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, факторов на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков в процессе экспериментов варьировалось: а), параметры колебаний виброоргана (амплитуда в пределах 0.5 2.5 мм и частота в пределах 850 1300 кол/мин); б), скорость и давление потока воздуха, продуваемого через газопроницаемое днище виброоргана и слой классифицируемой сыпучей среды, в пределах 0.1 0.5 м/с; в), гранулометрический состав исследуемых песков, характеризуемый эквивалентным диаметром частиц песка, которые назначались в пределах 0.28 d3KE 0.42 мм; г), высота слоя материала на вибросите. Эффективность процесса классификации песков оценивалось по конечной запылённости песка Q (%) в конце процесса вибропневмоклассификации песка. Производительность оценивалось по времени t (с) протекания процесса классификации постоянного объёма (массы) с одинаковой начальной запылённость материалов в колбе до достижении эффективности классификации на уровне 0.98. Единицы измерения параметров материала, воздуха и вибрации: т масса одной навески (кг); ha высота слоя (м); Q— запылённость (% по массе); Ц,- скорость воздушного потока (м/с); п— частота вибрации (кол/мин); А — амплитуда вибрации (м); IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Транспортно-Технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ в соответствии принятой методикой. На момент проведения экспериментальных работ все применяемые измерительные приборы и аппаратура прошли метрологическую госпроверку. В качестве исследуемого материала принималось природный песок фракции 0.14- 5 мм, первоначальная запылённость которого доводилась до 5% по массе (табл.4 и 5). Определение фракционного состава сыпучих материалов типа песков осуществляется путём рассева их на стандартных ситах с последующим взвешиванием остатков. Исследования проводились на вибрационном стенде (рис.38), схема которого представлен в рис.39, который состоит из лабораторной виброплощадки 1, обогатительной камеры 2 с диаметром 0.2 м, пылесоса 3.

Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов

Данные зависимости, представленные на рис. 43 отражает зависимость конечной запылённости песка от частоты колебаний. Заметно, что с возрастанием частоты колебаний снижается содержание пыли в конечном продукте.

Анализ зависимостей рис.42 и рис.43 позволяет сделать вывод, что при продувке воздуха через слой на интенсивность процесса классификации в большей степени влияет увеличение частоты колебаний, чем амплитуда колебаний грохота. Отметим при этом, что частоту колебаний грохота не следует назначать выше 1200 кол/мин, так как после указанного значения заметно снижается рост эффективности процесса классификации песков и возрастает требование к вибронадёжности конструкции грохота.

Результаты проведённых экспериментальных исследований позволяют сделать следующий вывод:

— интенсивность и эффективность классификации песков значительно (в разы) повышается при грохочении слоя материала на решете с одновременной продувкой воздушного потока через слой сверху вниз, при этом наиболее рациональными режимами вибропневмоклассификации являются: колебания решета виброгрохота 1000+1200 кол/мин и скорость продувки потока через слой - 0.3 м/с при высоте слоя 0.04+0.05 м.

Основным показателем процесса классификации является его производительность. При расчёте производительности вибропневмоклассификаторов необходимо установить площадь (длину и ширину) просеивающей поверхности вибросита, обеспечивающей эффективную классификацию материала с заданным темпом. На производительность вибропневмоклассификатора влияют следующие основные факторы: размеры просеивающей поверхности, частота rt, амплитуда А и угол вибрации р, скорость воздушного потока ов, продуваемого через слой сверху вниз, время нахождения материала на вибросите t, высота слоя hCJt t фракционный состав материала dwe и размер отверстия сита doma. Согласно результатов экспериментальных исследований высоту слоя в зоне загрузки материала на сите следует принимать пся =40-4-50 мм, скорость воздушного потока на уровне Ц, = 0.3 м/с, частоту колебаний п = 1000 -г-1200 кол/мин, амплитуду А — 1-І-2 мм и угол вибрации Р — 45 +60 , время нахождения материала на сите до г = 40 с при эффективности классификации 0.98. Известно, что размеры просеивающей поверхности виброгрохота определяют из соотношения: (2 -f- 3)В = L, при этом ширину В не рекомендуется назначать более 3 м. Длину L вибропневмоклассификатора следует определять исходя из требуемого времени нахождения материала t и скорости транспортирования Цдр материала слоя по ситу, а также заданной транспортной производительности Пт вибропневмоклассификатора: Пт = F v , где: FM = Bh - площадь транспортируемого слоя в зоне загрузки на сито. Соотношение Vmp =/ увязывает длину L вибросита и время t нахождения материала на нём (время процесса). Таким образом, длину L вибросита можно определить из соотношения: Окончательно длины вибросита L следует производить из соотношения: L — l)nvti Где Vmp— есть функция параметров амплитуды, частоты, угла вибрации, фракционного состава материала, скорости воздушного потока и высоты слоя, т.е всех основных параметров определения процесса эффективности классификации мелкозернистых сред. Скорость транспортирования Vmp с учётом указанных параметров определяется из уравнения (83) главы IV. Выше приведённые рекомендации и уравнения позволяют выбрать основные конструктивные параметры (размеры сита) вибропневмоклассификатора с учётом всех характерных параметров присущих эффективному процессу классификации мелкодисперсных сред вибропневматическим способом (А=1.5мм; п=1200кол/мин; Ц,=0.3м/с; /?=60; t=40c при 0 =0.14мм). Конструктивная схема вибропневмоклассификатора для мелких заполнителей бетона изображена на рис.44. Приведённые рекомендации по выбору основных параметров вибропневмоклассификатора применены ООО ПКП «Стройтехника» при разработке новых установок для классификации песков в технологии производства сухих строительных смесей.