Научные основы создания дорожных катков с автоматизированным оборудованием Ложечко, Виктор Петрович




Ложечко, Виктор Петрович. Научные основы создания дорожных катков с автоматизированным оборудованием : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.05.04 / Санкт-Петербургский техн. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3994-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие страны связано с эффективной работой автотранспорта, что во многом определяется уровнем развития и состоянием сети автомобильных дорог. Существующее состояние дорожной сети не удовлетворяет современным требованиям народ-пого хозяйства, которое из-за низкого качества дорог несет огромпые потери. Поэтому "Программой совершенствования и развития автомобильных дорог РФ на период до 2010 года" предусмотрено существенное увеличение работ по строительству и ремонту автодорог. Выполнение этой программы в решающей степени зависит от создания новой высокопроизводительной техники, рассчитанной на комплексную механизацию и автоматизацию работ.

Важнейшим звеном технологического процесса строительства дорог является уплотнение покрытий, среди которых наибольшее распространение получили асфальтобетонные. От качества уплотнения зависят долговечность покрытия, его эксплуатационные свойства и безопасность движения автотранспорта. Сроки службы асфальтобетонных покрытий значительно меньше нормативных. Основной причиной такого положения следует считать недо-уплотпенис, приводящее к преждевременному разрушению покрытий.

Уплотнение асфальтобетонных покрытий осуществляется самоходными катками различных типов. Особенностью процесса уплотнения горячих асфальтобетонных смесей является необходимость постоянного повышения уплотняющей нагрузки но мере возрастания жесткости и прочности смеси. Конструкции существующих катков не позволяют во время укатки регулировать в необходимых пределах (в 7-Ю раз) давление вальцов па уплотняемую поверхность. Поэтому для изменения уплотняющей нагрузки приходится использовать несколько различных по массе или способу воздействия на материал катков, которые в процессе уплотнения последовательно сменяют друг друга. Однако и в этом случае не удается соблюдать основное условие, при котором процесс уплотнения наиболее эффективен. Оно заключается в том, что уплотняющая нагрузка на всем протяжении укатки должна быть близка к оптимальной величине. Последняя зависит, главным образом, от температуры, плотности и тина асфальтобетона и должна определяться из условия развития пластических деформаций па всю толщину уплотняемого слоя.

Ввиду достаточно быстрого изменения температуры и плотности асфальтобетона по длине укатываемой полосы высокое качество регулирования нагрузки на уплотняемый материал можно обеспечить только при автоматизации этого процесса. Для этих целей необходимо создавать катки с оборудованием, позволяющим в. зависимости от измспепия параметров асфальтобетона автоматически регулировать, давление вальцов па покрытие по заданному закону и в широких пределах. Добиться этого можно, например, путем

оснащения виброкатков системами автоматического регулирования вибрационных параметров, а катков статического действия - автоматическим вакуумным балластным устройством, которое, помимо регулирования давления катка, позволяет интенсифицировать процесс уплотнения асфальтобетона за счет его вакуумирования.

Управление укаткой асфальтобетона невозможно без информации о текущих значениях его температуры и плотности. В связи с этим необходимо решить задачу создания систем контроля параметров асфальтобетона на дорожных катках. Современные катки практически не оснащены такими средствами, а качество уплотнения контролируется путем испытаний вырубок, взятых из готового покрытия уже после завершения строительства. Кроме того, следует установить закономерности изменения оптимальной величины-силового воздействия катков в ходе укатки, что требует решения оптимизационных задач.на основе исследования взаимодействия рабочих органов катков с уплотняемым материалом.

Значимость и актуальность проблемы автоматизации процесса укатки обоснованы тем, что ее решение позволит существенно повысить эффективность работы катков, улучшить качество асфальтобетонных покрытий и условия работы оператора. Для этого пеобходимо провести цикл исследований, направленных на комплексное решение вышеназванных задач и разработку на этой базе научных основ создания дорожных катков с автоматизированным оборудоваиием для ^обеспечения заданных режимов укатки. Этому и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью исследований является разработка теоретических и методологических основ создания и практических рекомендаций по применению дорожных катков с автоматизированным оборудованием для уплотнения асфальтобетона, направленных па экономию материальных ресурсов, повышение производительности и Качества работ, улучшение условий труда оператора. Указанная цель определила перечень шшовимх задач исследований, согласно которому необходимо было осуществить следующее.

  1. Проанализировать пути повышения эффективности работы катков и определить наиболее перспективные из них, в том числе с позиции возможности автоматизации процесса укатки. Оценить состояние и перспективы автоматизации процессов уплотнения дорожно-строитсльных материалов и выработать на примере катков общий подход к решению проблем создания автоматизированных уплотняющих машин.

  2. Разработать математическую модель процесса взаимодействия рабочих органов дорожных катков с уплотняемым материалом, лежащим на многослойном основании, и на ее основе изучить характер измсисния напряженно-деформированного состояния слоя асфальтобетона в процессе укатки.

  3. Сформулировать, обосновать и реализовать теоретические и методические положения, позволяющие путем оптимизации параметров м режимов

работы катков добиться существенного повышения эффективности укатки. Устаповить закономерности изменения силового воздействия катков в зависимости от изменения свойств асфальтобетонных смесей при их уплотнении.

4. Разработать теоретические и методологические осповы создания средств для балластировки катков и контроля плотности асфальтобетона, использующих в работе припцип вакуумировапия уплотняемого материала.

Si Определить требовапия к устанавливаемым на катках автоматическим системам. Обосновать функциональные схемы и построить математические модели объектов упрарления автоматических систем катков, осуществить их практическую реализацию и оценить качество функционирования.

6. Провести комплекс исследований по определению рациональных конструктивных и режимпых параметров, алгоритмов функционирования, статических и динамических характеристик автоматизируемого оборудования для реализации оптимальных технологических процессов укатки. Дать рекомендации по расчету, проектированию и применению автоматизированных дорожных катков, а также оцепить эффективность их использования при уплотнении асфальтобетонных смесей.

На затитУ--В.ьгаосяхся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие паучпой новизной:

  1. Математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа катка с уплотняемым слоем асфальтобетона, учитывающая одновременно упруго-пластические свойства асфальтобетона, влияние мпогослойпого упругого основания и криволипейпость поверхности рабочего органа.

  2. Постаповка задачи оптимизации и разработанные в результате се решения методики выбора оптимальных параметров рабочих органов катков, определения оптимальных режимов укатки, подбора оптимальпого состава звена катков при уплотнении асфальтобетопных смесей.

  3. Математическая модель процесса взаимодействия вакуумного балластного устройства с конструктивными слоями дорожной одежды, описывающая процессы фильтрации воздуха через слоистую систему и деформации уплотняемого слоя асфальтобетона в полость вакуумной камеры.

  4. Области рациональной работы и закономерности изменспия оптимальной величины силового воздействия катков статического и вибрационного действия При укатке асфальтобетопных смесей, а также функциональные схемы и технические требовапия к. автоматизированным системам для их реализации.

  5. Аналитическое описапие балластного устройства как объекта регулирования, полученные на его основе зависимости статических и динамических характеристик вакуумпой камеры от ее конструктивных параметров и свойств уплотняемого материала.

  6. Методики определения рациональных параметров и рабочих режимов автоматизированных устройств для оперативного контроля плотности ас-

фальтобетоиа и вакуумной' балластировки катков, а также рекомендации до
проектированию и использованию .сатков с автоматизированным оборудова
нием. ' , -

7. Основы автоматизированной технологии уплотнения асфальтобетона, которая позволяет достигать нормативной плотности путем использования только катка с автоматическим вакуумным балластным, устройством и значительно повысить производительность укатки при более высоком качестве го-' тового покрытия.

Достоверность паучных_лодожеяиш.^ЫВлаод^.^КОМЩ1апжй диссертационной работы базируется на накопленном опыте теоретических и экспериментальных исследований, проектирования дорожных катков и систем управления; на использовании апробированных методов механики сплошных сред, теории фильтрации жидкостей и газов, теорий упругости, пластичности н автоматического регулирования, математической статистики, методов конечных элементов, оптимизации, анализа размерностей и планирования эксперимента.

Достоверность и точность разработанных математических моделей дока
зана путем сопоставления теоретических данных с экспериментальными, в
том числе полученными в ходе производственных испытаний опытных образ
цов катков.

Практическая ленностьработьі. Определены перспективные пути повышения эффективности работьг дорожных катков и обоснован системный подход к решению проблем создания автоматизированных уплотняющих машин, что дает возможность выявить эффективные направления исследовании и решать указанные проблемы с единых методологических позиций.

Предложенные математические модели, методики, реализованные в виде пакета программ, и рекомендации позволяют на стадии проектирования производить выбор оптимальных или рациональных параметров рабочих органов катков и устанавливаемого на них автоматизированного оборудования для управления процессом укатки, а также определять эффективные режимы работы различных типов катков и подбирать их оптимальные комплекты при уплотнении асфальтобетонных смесей.

. Установлены закономерности изменения оптимальных параметров воздействия статических и вибрационных катков на уплотняемый материал, которые могут быть положены в основу проектируемых САР.

Предложены и созданы для использования па катках натурные образцы автоматизированных систем контроля параметров асфальтобетона и регулирования давления на уплотняемую поверхность, позволяющие обеспечивать заданный режим укатки. Даны практические рекомендации но проектированию и использованию катков с автоматизированным оборудованием.

Е.салпзааия_р.сзультз1Эй_работы. Основные положения, выводы и рс-' коменданті диссертационной работы использованы:

- при проектировании п изготовлении катков с вакуумным балластным уст
ройством па Калиппиградском заводе "Стройдормаш" (массой 4 тонны) и в
АО "Раскат" г. Рыбинска (массой б толп);

при проектировании и изготовлении информаппопно-измерктельпой системы обеспечения рациональных режимов ухатаи в АО "Раскат" г. Рыбип-ска;

в процессе эксплуатации катков, оснащепных вакуумными балластными устройствами и информационно-измерительными системами, на строительных объектах ПО "Лепазтодор" и треста "Лендорстрой";

в виде методик выбора оптимальных параметров рабочих органов и режимов работы катков, переданпых па заводы г. Калининграда и г. Рыбинска;

в нормативном документе "Временные методические рекомендации по применению устройства контроля плотности асфальтобетонных покрытий" (Мппавтодор РСФСР, 1990 г.);

в учебном процессе СПбГТУ в курсе "Автоматизация в строительстве", ко-тор;,гй автор читает для студентов специальности "Подъемно-траиспортпые, строительные и дорожные машины", а также в курсовом и дипломном проектировании.

Алробдция_рзботьі. Основпы-j результаты работы докладывались, обсуждались и демонстрировались па: Международных и Всесоюзных конференциях, совещаниях и выставках в Москве (1976, 1979, 1981 и 1996 гг.); Республиканских конференциях в Киеве (1983 г.), Санкт-Петербурге (1992 и 1995 гг.), Могилеве (1996 г.); паучно-технических конференциях и совещаниях во ВНИИстройдормаш (1980 и 198S гг.), СоюздорНИИ (1989 г.), ЛПИ (1981 и 1983 гг.), ЛИСИ (1986, 1993 и 1994 гг.); научно-технических советах предприятий-заказчиков хоздоговорных работ и семинарах кафедры ПТСМ.

Пубдикашш. Основное содержание работы изложено в 40 печатных трудах, 7 авторских свидетельствах и патентах, 7 отчетах о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы лз 246 наименований и приложений. Общий объем работы 396 страниц, в том'числе 236 страниц основного текста, 132 рисунка и 26 таблиц па 91 странице.

При выполнении работы автор пользовался паучпыми консультациями профессора, докт.техи.иаук А.А.Шсстопалова и доцепта, канд.техп.паук И.П.Петрова.