Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Сно Владилен Евгеньевич

Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий
<
Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий
>




Сно Владилен Евгеньевич. Влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на работу конструкций многоэтажных зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.01. - Москва, 1981. - 164 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Геометрические погрешности сборннх каркасов и совремшное состояние оцшки их влияния на работу конструкций зданий

1.1.Краткий обзор развития каркасных систем из сборного железобетона 9

1.2. О развитии теории строительных допусков . 13

1.3. О применении вероятностно-статистических методов при расчете многоэтажных каркасов 17

1.4. Постановка задачи и методы исследования 24

2. Вероятностная оценка усилий в конструкциях от влияния геометричшких погрешностей сборных каркасов

2.1. Предполагаемая модель геометрических погрешностей 27 #

2.2. Эквивалентные случайные нагрузки от погрешностей монтажа железобетонных колонн 31

2.3. Вероятностный расчет усилий в основных элементах каркас но связевых систем 37

2.4. Особенности обработки коротких реализаций случайных функций погрешностей 47

2.5. Выводы 53

3. Сбор и обработка данных исполнительных съемок многоэтажных каркасов из сборного железобетона

3.1. Производственный эксперимент на проспекте Калинина 55

3.2. Экспериментальные данные по совокупностям погрешностей монтажа железобетонных колонн 64

3«3. Выводы 70

4. Статистический анализ эмпирических случайных функций погрешностей . СТР.

4.1. Основные положения статистического анализа и проверка закона распределения . 72

4.2. Изучение свойств оценок статистических моментов . 80

4.3. Проверка однородности 82

4.4. Моделирование связей автокорреляции , Ш

4.5. Моделирование связей взаимной корреляции 96

4.6. Выводы 100

5. Дополнительные усилия в конструкциях от влияния еометрических при различных констрвдтивных решениях и методах монтажа многоэтажных сборных каркасов

5.1. Анализ свойств интегральных функций Д(Ю - 102

5.2. Определение случайных усилий в многоэтажных стойках 109

5.3. Определение случайных усилий в дисках перекрытий и вертикальных диафрагмах связевых каркасов . 115

5.4. Сопоставительный анализ различных приемов уменьшения силового влияния погрешностей 122

5.5. Эффективность применения новых технических решений в каркасном строительстве из сборного железобетона . 129

5.6. Выводы 138

Заключение и выводы 141

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Важной народнохозяйственной задачей индустриального каркасного строительства в СССР, ежегодный объем которого в ближайшие годы достигнет 15»17 млн,мс общей площади каркасных зданий, является повышение качества и технико*.экономической эффективности конструкций.

Дальнейшее развитие конструкций индустриальных каркасов свя*> зано с разработкой методов расчета» более достоверно отражающих характер действительной работы несущих конструкций многоэтажных зданий из сборного железобетона с учетом разрезки каркаса на сбор» ные элементы и влияния геометрических погрешностей (начальных ге«* метрических несовершенств) сборных каркасов. Положение конетрук* тйвных элементов многоэтажного каркаса в пространстве определяет» ся в первую очередь геометрическими погрешностями сборных колонн каркаса» которые неизбежно возникают в процессе монтажа(главным образом по технологическим причинам) как случайные отклонения положения колонн от номинального проектного положения. Эти геометрические погрешности сборных каркасов являются причиной возникновения в основных несущих конструкциях (колоннах, дисках нерекрытий и вертикальных диафрагмах) дополнительных усилий» влияние которых возрастает с увеличением этажности каркасных зданий.

Между тем» в нормативных документах по расчету зданий нет ни* каких указаний до определению и учету такого рода дополнительных усилий, допуски на монтаж назначаются без учета их влияния и регламентируются только с точки зрения собираемости и взаимозаменяем мости конструкций. В существующих практических методиках влияние геометрических погрешностей сборных каркасов на возникновение до полнителышх усилий в конструкциях учитывается весьма приближенно»

что в ряде случаев приводит к завышенному расходу арматуры. Сле« дователъно» существующие методы расчета и проектирования многоэт* ажных каркасных зданий из сборного железобетона требуют усовершенствования» Введение в расчет вероятностно-статистических характеристик геометрических погрешностей позволит повысить достовер** ность оценки работы несущих конструкций и определить рациональные пути их совершенствования для повышения качества и снижения мате** риалоемкости, трудоемкости и стоимости. Актуальность такого под* хода связана ео значительным увеличением объема строительства каркасных зданий повышенной этажности из сборного железобетона в крупных городах нашей етраны.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных науч* ных работ на 1976*»80г.г« в ЦНИИЭП торгово»бытовых зданий и турис» тских комплексов (№ гос»регистрации 76065986) и во Всесоюзном за* очном инженерно«строительном институте гос.регистрации 78049833).

Целью диссертации является разработка вероятностной расчетной методики определения дополнительных усилий, возникающих в не* сущих конструкциях многоэтажных каркаеных зданий от влияния геометрических погрешностей сборных каркасов» и выявление на ее основе наиболее рациональных конструктивных решений и методов возве* дения этих зданий для повышения их качества и технико*»экономичее** кой эффективности.

Для решения основной задачи диссертационной работы потребо** валось провести экспериментально*теоретическое исследование, основанное на вероятностновютатистическои подходе, установить условия и методы использования и интерпретации результатов при выполнении расчетов и оценке эффективности несущих конструкций каркасных зданий. Статистическими методами обработано более 14 тыс.выборочных

функций совокупностей 30 тыс.геометрических погрешностей колонн. Эти материалы, полученные по исполнительным съемкам около Ч тыс# железобетонных колонн, смонтированных на семи московских зданиях повышенной этажности, явились основой для достоверных статйстйчес* ких выводов применительно к аналогичным конструкциям сборных кар» касов и методам их возведения»

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней для конструкций многоэтажных каркасов из сборного железобетона впервые:

построена математическая модель геометрических погрешностей (начальных геометрических несовершенств) сборных каркасов в виде пространственных случайных функций;

разработана вероятностная методика расчета, в которой определение дополнительных усилий, отражающих влияние геометрических погрешностей на работу несущих конструкций, выполняется в корре* ляционном приближении;

введены специальные интегральные характеристики, упрощающие инженерные расчеты и корреляционный анализ опытных данных;

предложен ("силовой") критерий для сравнения эффективности технических решений сборных каркасов и оценки качества монтажа колонн по величинам дополнительных усилий* возникающих в конструк* циях от влияния геометрических погрешностей.

Практическая ценность работы заключается в том, что иримене* ниє в проектной практике разработанной расчетной методики и кри«* терия оценки позволяют:

повысить достоверность расчетов несущих конструкций многоэт* ажных каркасных зданий;

учитывать при расчетах конструкций влияние разрезки каркаса, точности монтажа и особенностей производства строительное онтаж* ных работ;

значительно снизить расчетные значения дополнительных усилий,

« 7 * возникающих в конструкциях от влияния геометрических погрешностей сборных каркасов, по сравнению с аналогичными величинами, полученными при расчете по существующим эмпирическим методикам;

более обоснованно назначать допуски на монтаж в зависимости от этажности и особенностей конструктивных решений зданий;

выбирать наиболее эффективные способы монтажа многоэтажных каркасов для снижения влияния дополнительных усилий;

за счет применения в практике строительства новых методов монтажа 3»4»этажных колонн повысить точность установки колонн в 2«*3 раза, существенно уменьшить величины дополнительных усилий в дисках перекрытий и вертикальных диафрагмах, а также снизить ма~ териалоемкость, трудоемкость и стоимость строительства многоэтаж*. ных каркасных зданий.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты проведенных в диссертации исследований доложены и одобрены:

на У Всесоюзной конференции по проблемам оптимизации и надежности в строительной механике (Вильнюс-1979);

на пяти научно-координационных совещаниях по проблемам надежности строительных конструкций, проводимых ЦНИИСК им#В.А,Куче~ ренко (І973,1975*77;і979г,г.);

на семи научных специализированных семинарах но вопросам надежности железобетонных конструкций (1972*»79г.г,);

на трех научно*нрактических семинарах Главмосстроя (1976* 77,1979г.г,).

Основные положения и рекомендации диссертационной работы использованы в строительной практике при проектировании конструк* ций многоэтажных каркасных зданий из сборного железобетона на ос** нове Всесоюзной серии ИРМ34» при разработке предложений по усо«* вершенствованию каркасных конструкций и Технических решений

сборного каркаса для зданий повышенной этажности, а также ири воз** ведении высотных зданий в г.Москве,

На защиту выносятся основные научные результаты диссертации:

ввероятностно«.статистическая модель геометрических жогрешно» стей (начальных геометрических несовершенств) многоэтажных каркасов из сборного железобетона;

вероятностная и инженерная методики определения донолнитель*. ных усилий, возникающих в несущих конструкциях от влияния геомет*» рических погрешностей сборных каркасов;

методика применения интегральных характеристик при выполне* нии инженерных расчетов и корреляционном анализе совокупностей но* грешностей монтажа железобетонных колонн но опытным данным;

результаты оценки технико*экономической эффективности различ* ных конструктивных решений и методов монтажа сборных каркасов мно* гоэтажных зданий.

Публикации»По профилю диссертационной работы автором опубли» кована 31 работа, в том числе «4 авторских свидельетва и 8 работ, написанных с соавторами.

К диссертации приложены акты внедрения»

— 9 *

О развитии теории строительных допусков .

Теоретической основой для описания случайных отклонений конструкций от номинального положения или размера является теория строительных допусков, получившая свое начальное развитие в работах А.С.Авирома, Б.И.Беляева, В.И.Эглита и других советских ученых. Эта теория сосредоточила свое внимание на расчетах собираемости и взаимозаменяемости сборных элементов, привела к созданию базы для нормативов по точности, ввела в практику типового проектирования расчеты размерных цепей погрешностей основанные на вероятностно-статистических методах /1,40,47,104,121/.

Первые разработки по теории строительных .допусков получили воплощение в главе СНнП 1-А, 4-62 /79/. Одновременно с ней для регламентации монтажа сборных железобетонных конструкций был выпущен СНиП Ш-В, 3-62 /78/. В последнем, а также в вышедших позднее ГОСТ 13015-70 и СНиП Ш-І7-73 /81/ без достаточных на то оснований были совмещены воедино верхние и нижние границы допусков.

Достаточно отметить, что требования к предельным наклонам колонн высотой 6 м по СНиП Ш-В, 3-62 были в 2,5 раза более жесткими,чем по СНиП 1-А, 4-62 (для класса 2-У).

На основе проведенных статистических исследований /23,38, 40,51,82,85,104,107,116,124,125,134/ и обобщения опыта строительства с 1977г. введены в действие новые стандарты "Системе! обеспечения геометрической точности в строительстве" /31/, явившиеся результатом разработок Б.И.Беляева, М.Я.Егнуса, Р.А.Каграманова, Д.М.Лаковского, С.А.Резника, В.Н.Сведлова, В.Г.Сытника, В.Д.Фельдмана, А.В.Цареградского и других исследователей. В Системе /31/, разработанной с учетом основных положений квалиметрии /55,56,2, 120,125/, нашло отражение весьма важное положение о преимущественном выборе более свободных допусков, обеспечивающих уменьшением трудоемкости изготовления и монтажа, а также введены классы точности. ф Пределы допускаемых отклонений значительно расширены. Например, для колонн высотой 6 м предельные наклоны по 6 классу точности увеличены по сравнению со СНиП Ш-В, 3-62 в 6,1 раза, а по сравнении? со СНиП 1-А, 4-62 - в 2,1 раза /31,78,79/. Погрешности монтажа в Системе /31/ рассматриваются как нормально распределен-. ные случайные величины, а расчетные значения отклонений принимаются по правилу "трех сигм". Технологические допуски Системы /31/ соответствуют стандарту СЭВ СТ.26-73.

К недостаткам Системы /31/ можно отнести следующее. В ней не нашел должного отражения вопрос применения многоэтажных колонн. К примеру по табл. 10 ГОСТ 21779-76 допускаемое отклонение на пролет ( "L =1,41 Н, где Н- наклон колонн) для 6(5) класса точности при высоте колонн 12м и 18м, соответственно, составляют 56 (35)мм и 71 (45) мм. В то же время, предельный расчетный "ком -пенсатор" на пролет в существующих сборных каркасах не превышает величин порядка 30 мм. Между регламентацией Системы /31/ и рекомендациями ныне действующих СНиПов /80,81/, как справедливо отмечено в работе /46/, выявлен целый ряд существенных разночтений и противоречий, в особенности, касающихся количественных характеристик и критериев оценки точности.

Погрешности монтажа в Системе /31/ считаются независимыми. Корреляция между ними даже не предполагается, хотя многие исследования, в частности А.Г.Григоренко, Г.Д.Дзяман, Т.П.Сиракова, Ю.М.Стругацкого, В.И.Торкатюка и В.В.Ханджи, свидетельствуют о наличии корреляционных связей и существенном их 8ЛИЯНИИ на суммирование погрешностей в плане и по высоте /33,35,76,102,111/. Совокупности БШ образуют случайные функции и поля, взаимосвязанных случайных величин погрешностей. Однако такой мощный и универсальный аппарат, как теория случМщх_фзшвді$ (полей)-0Ф(П), при анализе совокупностей погрешностей монтажа практически не применяется. В отдельных работах сделаны попытки такого подхода при общем анализе точности /33,76/, а в /35,36,102/ решаются частные задачи на этой основе.

Отсутствие четкой математической модели совокупностей погрешностей приводит к тому, что не всегда собирается нужная, информация, а часть ценных сведений утрачивается при обработке. В исследованиях по точности сббрано множество экспериментальных данных по нескольким десяткам крупных объектов. При обработке этого огромного материала, полученного с большими трудностями, не исследовались за редким исключением корреляционные связи между погрешностями. При сборе информации не фиксировались сведения об эксцентриситетах.

Вероятностный расчет усилий в основных элементах каркас но связевых систем

Пусть "на входе" несущие конструкции МСК подвергаются воздействию силового СП ф(у.,у ) , отражающего влияние НГН и обладающего свойством нормальности, центрированности и однородности. Требуется определить корреляционный момент ("L V 6у($м) силовой СФ (СП) "на выходе" S(t) при учете Nl,...,m случайных воздействий и связей между ними. Для упрощения расчетных процедур из общей системы НІН вычленяются совокупности проекций одноименных ПШК, сгруппированных по их направленности ("полярности") вдоль главных осей зданий в виде Сі v&) , ("t) и СП ФУ( /У.Е)? e 0wz) . Схемы "поляризованных" силовых полей на плоскости ж в пространстве по высоте МСК приведены на рис.2.3 и рис.2.4.

При суммировании воздействий силовых СФ (СП) разной "по-II лярности, или от разных видов погрешностей в первом приближении могут применяться зависимости типа (2.06), в которые вместо бд$т) и Н,,($№) : їїодставляют значения &г($м) , определяемые по формуле (2.II), и величины HK(SN) , определяемые по формулам типа (2.II) при учете соответствующих функций взаимной корреляции УУХ( 1,Х2)...ЗЦяда), j Y(xi, i) jWC 2)»

В разработанной методике вероятностного расчета определение случайных усилий в дисках перекрытий и вертикальных диафрагмах по формуле (2.II), а также усилий в многоэтажных стойках и случайных воздействий по формулам (2.05) и (2.06), отражающих"силовое1 влияние ІЮК MGK, при принятых допущениях о свойствах НГН МСК сводится к расчетным процедурам над корреляционно-связанными детерминированными множителями, численно равными нормативным значениям сжимающих сил в колоннах Pj(p:).

Таким образом, в рамках корреляционной теории СФ (СП) разработан достаточно простой аппарат (при линейных операторах) вероятностного расчета, который позволяет при помощи ЭВМ получить необходимые характеристики случайных усилий $(t) и, в частности, их предельные значения. В качестве нагрузок используются модели "поляризованных" СП на плоскости и в пространстве, а также их различные сочетания.

Конечно пользоваться формулами типа (2.05), (2.II) и (2.06) в практических расчетах не очень удобно, да и само выполнение -расчетов требует достаточно большого расхода машинного времени. Поэтому требуется более простая модификация данного подхода, более доступная для применения в инженерной практике, например, в рамках метода расчета конструкций по предельным состояниям.

Один из возможных путей построения аппарата приближенного расчета /93/ заключается в использовании табулированных характеристик в виде интегральных функций и индексов корреляции.

Предварительно вводим величину условного МО усилия 5?(SN\, получаемого от детерминированных эквивалентов случайных нагрузок ф($м) = г..г! (Р а). (2.12)

Тогда интегральная функция сочетания K(N) , связывающая величины СКО усилий по формуле (2.II) и значения Ф(рм) по ФР муле (2.12) может быть представлена отношением к(н)-вг (&.)/$&.)

При выполнении практических расчетов значительно удобнее пользоваться интегральной функцией Д({у , которая равна функции сочетания K(N) , увеличенной в yN раз. Функция Д.(N) при некоторых условиях может быть представлена в виде произведения двух других интегральных характеристик /90,93/ - функций связи JS(N) И функций "перехода"

Экспериментальные данные по совокупностям погрешностей монтажа железобетонных колонн

Исходные данные по зданиям KI-K4 проспекта Калинина, сгруппированные в 40 двумерных массивов, были обработаны на ЭВМ М- 220 по программе полного корреляционного анализа /74/.

Кроме того, в исследовании использованы материалы исследо ваний Г.Д.Дзяман /35/ и, частично, Ю.М.Стругацкого. 6 массивов проекций ПМЖ по /35/ собраны при возведении трех московских зданий повышенной этажности: 26-этажного здания института Мировой экономики и международных отношений АН СССР (К5), высотного административного корпуса фабрики игрушек на Сиреневом бульваре (Кб) и 22- важного жилого здания на проспекте Калинина (К7). Конструктивной основой зданий К5 и К7 является московский унифицированный каркас, а на корпусе Кб - каркас с желез обетонными двухэтажными колоннами с жесткой арматурой. Методы монтажа и контроля на этих зданиях имеют большое сходство с методами, примененными на проспекте Калинина.

В табл. 3.1 приведены сведения о количестве исходных массивов, числе проекций ПМЖ различного вида, а также выборочных функций - реализаций эмпирических Сі (СП) ПМЖ - главной информации при обработке опытных данных методами теории Сі (СП). Для объекта К8 использованы некоторые результаты, полученные Ю.М. Стругацким и Е.П.Хайнером /102/ при обработке 16 массивов ПМЖ по 8 крыльям зданий КІ-К4, представленных автором, по специальной программе на ЭВМ мМинск-22". Поскольку эти ПМЖ используются вторично, они в табл.3.I приведены в знаменателе. Выборочные функции по К8 формировались и обрабатывались другими методами, а протяженность их по длине вдвое короче, поэтому _.. результаты по К8 при подсчете выборочных функций учитывались самостоятельно.

В результате обработки исходной информации в виде более 14 тыс.выборочных функций, включающих сведения о совокупностях 29,5 тыс.проекций ПМЖ, получены различные статистические характеристики, основные сведения о которых представлены в табл.3.2 и табл. 3.3. В них представлены сведения по статистическим оценкам, мат рицам и эмпирическим коррелограммам, а также по графикам частных интегральных функций связи и индексов корреляции. В знаменателе в обеих таблицах показаны данные по сечениям массивов и ординатам графиков. Для зданий KI-K4 учтены усредненные оценки для всех четырех корпусов, поэтому получено 50(100) характеристик для исходных 40(80) массивов.

Графики интегральных функций Jb(n.) для зданий KI-K4 получены всеми тремя способами по формулам (2.18), (2.19) и (2.21) - в общей сложности построено 420 графиков 5 (л) (4248 ординат). Расхождения между значениями, полученными разными способами, практически не выходят за пределы допустимого статистического разброса. Для зданий К5-К7, в соответствии с имеющейся информацией, значения получены двумя способами по формулам (2.18) и (2.19), а для К8 - по формуле (2.19). В общей сложности для получения 188 графиков (2060 ординат) рассмотрены 444 графика Ып) (4460 ординат). Для дальнейшего статистического анализа и аппроксимации корреляционных зависимостей отобрано 78 графиков (722 ординаты) функций связи автокорреляции и 20 графиков (488 ординат) функций связи взаимной корреляции (табл.3.3). В частности для зданий KI-K4 для дальнейшего анализа приняты графики усредненная значений (по четырем зданиям) и экстремальные графики для одного из этих корпусов. Для отобранных графиков 98 j (p) найдены соответствующие значения графиков 0(п.) и V„(а) индексов корреляции (табл.3.3).

Таким образом, в результате обработки исходной информации по семи московским зданиям повышенной этажности, приспособленной для обработки методами теории случайных функций, получены статистические оценки и основные характеристики, необходимые для анализа структуры эмпирических С (СП) НШ МСК и построения их вероятностной модели. Полученные результаты отражают свойства НГН МСК, решенных по связевой схеме и включающих более 4 тыс. сборных железобетонных колонн.

Полученные результаты и сделанные по ним вывода могут быть распространены на другие многоэтажные каркасы из сборного железобетона подобного типа, смонтированные аналогичным образом.

Моделирование связей автокорреляции

При определении усилий в многоэтажных стойках, состоящих из сборных колонн, используются значения приведенных погрешностей и коэффициентов эквивалентности.

Приведенные обобщенные эквивалентные погрешности по формулам (2,09)-(2,10) при учете конкретных конструктивных решений стыков колонн и применяемых методов монтажа (и контроля) могут быть представлены зависимостями/86/: A VkaW; э=ЪЭпр=ВК Уэ К +2112 ; (5.01) в которых все обозначения приняты по формулам (2,09)-(2,10), При найденных в разделе 4 коэффициентах автокорреляции значения СКО погрешностей "перелома" осей колонн принимают вид; нн 1,5 6(H), при Г„Я=-0,Т5(К1-К4\ 1,00 6(H),при Vт= 0,5 (К7) J(5-02) т В таблице 5.6 представлены значения приведенных ПМЖ 5Пр и ЭПр , подсчитанные по формулам (5,01)-(5,02) применительно к 4-6 классам точности по табл. 9,10 ГОСТ 21779-76 /31/ с учетом расчетных значений Г = 3(э(Г) =7,8 мм и И =3 о (И)=5,3мм (раздел 4). Дополнительно показаны данные для условного - "7"-класса точности, соответствующего условиям, когда Система /31/ "при технико-экономическом обосновании" допускает выходить за рамки таблиц 9 и 10.

При определении ЭПр в соответствии с /83,86/ учтены значения поправок: К ет - на долю усилия, передающегося с бетона

Примечания: значения (V ) найдены при условии 6т =Э =1, а величины ОЮ - при условии 3 S =Э =1; при вычислении обобщенных эквивалентных погрешностей X) учтен коэффициент взаимной корреляции Y ш = 0j125, на бетон (Кбет=1 - при контактных и КбетЗД,7 - при неразрезных стыках со сваркой арматуры) и КсТ- на несоответствие смещения осевых рисок фактическому смещению центров колонн (Кст=1 - для плоских стыков и Кст=1,5 - для сферических стыков при зачеканке зазоров).

В табл. 5.7 представлены значения коэффициентов эквивалентности А ( А, В ) и обобщенных эквивалентных погрешностей ?Э пэ )» найденные с учетом коэффициентов корреляции tV =0,368 и Y =-0,368. Численные значения А (А,В) подсчита о а 11X1 ны по упрощенным схемам и уравнениям .для трехпролетной балки, представленным в таблице и на графике рис. 5.1 и рис.5.2, с учетом наложения эпюр изгибающих моментов и поперечных сил по высоте многоэтажной стойки.

Анализ величин А, В и X) позволил установить относительное влияние каждого из основных видов ШИК: Е и Э . При определении изгибающих моментов в стволах колонн (ВК)АК ty ) доминирующим: является влияние Э . При многоэтажных (два и более этажей) и одноэтажных колоннах влияние Э составляет 95-93$ при 1=0,1, 85-83$ при 1=0,2 и 79-76$ при I =0,3.

При определении воздействий (опорных реакций в многоэтажных стойках) на диски перекрытий ( Aw,Bw,9w ) при 6 =3 = -I доля влияния Э составляет всего 5-10$. При относительном уменьшении в когда 3 S = Э =1, доля влияния Э возрастает до 45-65$.

По аналогии с нормативами /73/, регламентирующими расчеты железобетонных колонн, влияние НГН на усилия в стволах колонн удобно представлять в виде эквивалентных случай эксцентрицитетов eQ= К Э . При этом изгибающие моменты в стволе многоэтажной стойки определяются произведением Ш = е0 Р, где Р - норматив ная сжимающая сила в колонне.

Максимальные значения eQ выявлены на уровне стыков колонн. Как видно из табл. 5.7, для одноэтажных и многоэтажных колонн с неразрезными стыками величины eQ близки к значениям 0,8 Э . Такой же результат получен в работах /101,102/.

При шарнирных стыках, расположенных в уровне перекрытий, значения эквивалентных эксцентрицитетов возрастают до е0=Э , а при расположении стыков выше перекрытий - до eQ= (і,15-1,3) Эпр С учетом нормируемых значений ЭПр и &и из табл.5.6, применительно к 6 классу точности значения eQ при неразрезных стыках примерно совпадают с рекомендациями СНиП П-2І-75, а при шарнирных стыках превышают их на 25-40%.

Определение случайных усилий в дисках перекрытий и вертикальных диафрагмах связевнх каркасов

Усилия от"силового"влияния НГН, возникающие в основных элементах МСК зданий, решенных по связевой схеме, определены применительно к 6 классу точности при двухэтажных колоннах высотой 6м. Расчет выполнен на примере консольных и балочных дисков для зданий высотой 16 и 24 этажа и для вертикальных диафрагм 24-этажного здания, схемы которых приведены на рисунках 5.3-5.5. В таблице 5.8 представлены значения усилий, возникающих от детерминированных сил Р0=1, а в табл. 5.9 и табл. 5.10 расчетные значения этих усилий при PQ= 6000 кН.