Повышение надежности и эффективности протяженных и комбинированных металлоконструкций при сейсмических и ветровых воздействиях Петров, Альберт Александрович



Петров, Альберт Александрович. Повышение надежности и эффективности протяженных и комбинированных металлоконструкций при сейсмических и ветровых воздействиях : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.01.- Москва, 1997.- 450 с.: ил. РГБ ОД, 71 98-5/396-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс во всем шре связан с созданием и развитием новых конструктивных форм жециальных сооружений и оборудования для различных отраслей фомышленности, транспорта, связи, энергетики. Новые типы со-фужений в зависимости от их назначения могут резко отличаться ю своей конструктивной форме, применяемым материалам, габаритам, динамическим характеристикам и т.д. от традиционных типов, (ля которых накоплен опыт расчета, проектирования и эксплуата-цій, сконцентрированный в нормативных документах.

Успех создания новых конструкций и расширения области при-сенения традиционных (например, увеличение высот или пролетов), фи недостатке или отсутствии указаний норм в значительной мере !ависит от наличия расчетно-теоретической базы, обеспечивающей щекватные представления о взаимодействии сооружений с внешними !агрузками на основе достаточно точных и в то же время доступах для инженеров расчетных моделей и методов расчета.

Такие разнообразные сооружения, как большепролетные мосты, шнии электропередачи, высотные башни, дымовые и вытяжные трубы, шчты с оттяжками, каркасы зданий, резервуары для хранения жид-(остей, морские стационарные платформы, телескопы в укрытиях и р.д. можно трактовать или как линейно-протяженные, или (и) как юмбинированные системы, взаимодействующие с природными средами I чувствительные к воздействию природных факторов - землетрясе-шй, ураганов. Линейно-протяженные сооружения по существу являйся системами со многими входами по отношению к силовым или шнематическим динамическим воздействиям, например, в виде не-;инфазного возмущения опор большепролетного моста при землетря;ении. Система может иметь разное число входов по отношению к заэным воздействиям.

Неоднородные структуры, состоящие из элементов с различными цшамическими характеристиками, что позволяет их анализировать іезаБисимо, трактуются здесь как комбинированные системы. Примером мог^т служить резервуары с жидкостью, для которых характерно резкое различие собственных частот корпуса и поверхностной волны 3 жидкости, благодаря чецу эти элементы в расчетной динамической /одели потуг рассматриваться независимо друг от друга. Некоторые

системы одновременно могут рассматриваться как протяженные и как комбинированные. Анализ реакции специальных сооружений на динамические ветровые и сейсмические воздействия позволяет при выборе конструктивной формы в какой-то мере регулировать усилия зави ящие от дина^ческГхарактеристик сужения. Наиболее оп тималь^ми и надеиными подуйся технические решения, если уда ет^я св^и к 3^ llZZa* Z^ ^нкциона^ными или

Геал^,услГви^х труЇно оЗе^иГь в тЗГсрокП
coop»! эксплуатаци

Проблену обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений в настоящее время нельзя считать решенной. Сильные землетрясения наносят огромный материальный ущерб и приводят к гибели людей. Трудности оценки сейсмического риска обусловлены тем, что исход ная и^формация о землетрясениях носит статистический и неполный характер. Несостоятельность прогнозов сейсмической опасности и принятых в разных странах концепций не раз подтверждалась последствиями сильных землетрясений, в том числе Спитакского, 19CS г. и Сахалинского, Ж г. Оценке сейсмического риска прак тически нево^моГо получить без приме^ения^оятност^ых меті

St ^ZZZ^Z^ZZZ^ZZZZ^Z^^ZZ * ZZZZZZL^ZZZZZlZ этГма^ые вероятности TZZZZ^Zl^ZZZ^Z^^^^ZZ^Z IZZZZZZ шеь ZZZF степени чем при обычном в ZZ

^TZZZiZmZZZ^^'Z^ZZZiZZi ^ZZZZZ^Z^ZZSZ^IZZZ Z^^ZT ^ZZZ^L7ZZ^Z^ZZZ^Z^Z^.

гл^ГГ^^стГТпадобім ZZZZZZZZ III к условны» Z^ZZZ^ZZZZ'ZZZZZZZZZZ^ZZZZZZ

ZJZZ1Z?ZZZZZZ4ZZZZZZZZZ?ZZZT* ToTZZZZZZZZZZZZZZZ ZZZZZZZZZZ«

дешоГью и Увтею К0НСТРУЩИЙ* обладающих «"«и* » Развитие теории сейсмостойкости связано с работами отечесп

- З -

!нных специалистов Я.М.Айзенберга, М.Ф.Барштейна, В.В.Болотина, И.Гольденблата, К.С.Завриева, В.К.Егупова, Т.Ж.Кунусова, .А.Ильичева, Б.К.Карапетяна, Г.Н.Карцивадзе, И.Л.Корчинского, .А.Котляревского, Л.Ш.Килимника, С.В.Медведева, А.Г.Назарова, .Г.Напетваридзе, Н.А.Николаенко, С.В.Полякова, А.Б.Духовского, ,Т.Рассказовского, О.А.Савинова, Э.А.Сехниашвили, А.П.Синицына, .Р.Ставницера, Э.Е.Хачияна, Н.В.Шебалина и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории сейсмостойки наиболее известны М.Био, Дж.Блюм, Дж.Борджес, А.Велетсос, .Джекобсен, П.Дженнингс, К.Канаи, Р.Клаф, К.Цуто, Н.Ньюмарк, 1.Пвнзиен, Ш.Окамото, Э.Розенблюэт, Дж.Хаузнер и др.

Статистические методы теории сейсмостойкости получили раз-1тие в работах М.Ф.Варштейна, В.В.Болотина, А.М.Жарова, Б.П.Ма-ipoва, Н.А.Николаенко, В.П.Чиркова и др., а за рубежом - в ра-)тах Э.Ванмарке, А.Киурегяна, С.Лаи, Лина, Э.Розенблюзта, .Сингха, Х.Тадкими, Дж.Хаузнера и др.

В условиях дефицита сейсмологической информации особое зна-эние приобретают задачи статистического моделирования землетря-5ний, которые ставились и успешно решались в работах В.В.Боло-1на, В.А.Котляревского и др.

Получившее за последние годы широкое распространение на-равление по созданию систем активной сейсмозащиты, в значитель-)й мере опирающееся на результаты статистического моделирования, зедставлено в работах Я.М.Айзенберга, Л.Ш.Килимника и др.

За последние годы во всем мире достигнуты значительные ус-зхи в развитии конструктивных форм сооружений большой протяжен-зсти, в том числе линейно-протяженных либо с горизонтальной гью типа мостов с большими пролетами, преимущественно висячих и інтовых, либо с вертикальной осью, типа высотных башен, труб и ,п. Наиболее значительные пролеты и высоты достигнуты именно в аких сооружениях. Специфическими особенностями, позволяющими аделить эти сооружения в особый класс протяженных систем, явля-рся соизмеримость размеров конструкций с характерными длинами ксмических волн или масштабами турбулентности в атмосфере, эльшие периоды собственных колебаний, весьма малое конструкци-*ное демпфирование. Эти особенности обусловливают высокую чув-гвитрльность констттшй к разнообразным динамическим натоуз-ш. Поскольку эти сооружения могут быть подвержены воздействию

** + **

таких стихийных явлений, как землетрясения и ураганы, случайные по своей природе, то проблемы, связанные с оценкой сейсмических и динамических ветровых нагрузок, представляют для них особую актуальнстьь.

Примером оптимального решения линейно-протяженных сооружений, когда требования обеспечения сейсмостойкости не противоречат функциональным требованиям, могут служить висячие системы, преимущества которых при перекрытии больших пролетов - легкость, гибкость, экономичность - одновременно обусловливают их высокую сейсмостойкость и неуязвимость при землетрясениях даже без введения специальных средств сейсмозащиты. Для подобных систем характерны значения частот собственных колебаний, которые существенно ниже доминантных частот землетрясений наиболее распространенного типа, к чецу обычно и стремятся при создании систем сей-смоизоляции для снижения уровня ускорений. Тогда решающими могу1 оказаться не сейсмические, а динамические ветровые воздействия. Оптимальное решение достигается при комплексном подходе, возмож ном при наличии эффективных методов динамического расчета, разработка которых и является целью настоящей работы.

Для линейно-протяженных сооружений весьма актуальна пробле ма оценки реакции на бафтинг, т.е. нестационарное нагружение пр пульсациях скорости набегающего турбулентного потока, когда на сооружение действуют аэродинамические силы, вызывающие бафтинг, и силы, связанные с сановоэбуедающинися колебаниями, определяемые только на основе испытаний моделей в аэродинамической трубе Основным силовым фактором при бафтинге является лобовое сопротивление. При этом пульсации скорости ветра в турбулентном пото ке возбуждают колебания сооружения, случайные по своей природе описываемые методами теории случайных- процессов. Основы статист ческой теории турбулентности разработаны Колмогоровым, Обуховым Мониным, Ягломом и др. Расчет сооружений на воздействие турбулентного -ветрового потока обычно производится в рамках статисти ческой концепции, представленной в работах Липмана, Давенпорта, Викери, Симиу, Солари. Эта концепция положена в основу норм мно гих стран, в том числе отечественных на основе работ М.Ф.Бар -штейна. В общем случав статистические методы сложны, не УЧИТЫВЯ ют многих факторов и не всегда пригодны для реализации в ИНЖЄН6 ных расчетах на ветровые воздействия многих сооружений.

Для оценки динамической реакции линейно-протяженных соору-сений автором предложены новые расчетные динамические модели зетровых воздействий и разработаны простые, эффективные и до-;таточно точные методы расчета, позволяющие учитывать ряд факто-юв, обычно игнорируемых, например, изменчивость масштабов турбулентности и спектров пульсации скорости ветра по высоте, аэро-іинамическое демпфирование и др. В задачи данной работы не вхо-(ит исследование проблем аэродинамической устойчивости, которые юсле известной катастрофы Такомского моста (1940 г.) в результате усилий многих специалистов решаются более или менее успеш-ю на основе экспериментов в аэродинамической трубе. Обеспечение ізродинамической устойчивости при явлении типа флаттера, т.е. існовного критерия при выборе технического решения для больше-гоолетных мостов, достигается в основном за счет выбора форм по-[еречных сечений улучшенной обтекаемости для балок жесткости и юбых систем кабелей.

К протяженным сооружениям с габаритами, соизмеримыми с ха-шктврными длинами сейсмических волн или размерами турбулентных іихрвй в атмосфере, могут быть отнесены также системы типа мно-'опролетных балочных мостов или протяженных зданий, реакция ко-'орых на сейсмические и ветровые воздействия отличается своими ісобенностями. При оценке реакции на ветровые воздействия особо югут быть выделены сооружения типа морских платформ, у которых іарусностb сконцентрирована в верхней части.

Примером близкого к оптимальному решения комбинированной истемы могут служить резервуары для хранения жидкостей, сейсмо-;тойкость которых обусловлена благоприятной конструктивной фор-юй и эффектом демгфирования жидкости, хотя волнообразование, вязаннов с конвективным гидродинамическим эффектом, играет и іеблагоприятную роль. Для оценки сейсмостойкости резервуаров 1азработана расчетная модель, меняющая традиционные представле-іия и согласующаяся с экспериментами и результатами исследований .ругими методами.

При очень сильных землетрясениях для резервуаров считается рцустимым проскальзывание в основании за счет преодоления сил рения, ограниченное деформативностью подводящих трубопроводов, ли технологической обвязки, причем для ограничения перемещений огут применяться специальные конструктивные мероприятия.

^ш (3 **

Одним из специальных сооружений, к которым предъявляются чрезвычайно жесткие требования по снижению деформаций элементов, являются телескопы в укрытии, изоляция которых от внешних воздействий достигается с помощью защитного укрытия на отдельной опоре и фундаменте. Взаимодействие между телескопом и укрытием осуществляется только через грунт межда фувдаментами. Для таких сооружений предложены простыв расчетные динамические модели, причем достоверность оценки влияния указанного взаимодействия проверена также с помощью методов Теории упругости с использованием более точной модели когда фундаменты представлены в виде упругом

Неоднородные структуры, например, сооружения с установленным на них оборудованием, могут быть представлены в виде комбинированных систем, когда входом для первичной системы является грунт основания, а для вторичной (оборудования) - реакция первичной системы в месте крепления вторичной. Возможна также более сложная иерархия систем, когда к вторичной системе прикреплена третичная и т.д. Введениг таких комбинированных систем возможно, если динамические характеристики подсистем сильно различаются и связанностью их колебаний можно пренебречь.

К подобным комбинированным системам по существу могут быть отнесены также упомянутые системы кордус резервуара - жидкость, опоры - пролетное строение моста и т.д. Если же эффект взаимодействия между подсистемами является существенным, то должна рассматриваться единая динамическая модель. Для сравнительно простых однородных структур с одним входом расчетная динамическая модель может быть представлена в виде единой связанной системы со многими степенями свободы, к которой применимы традиционные методы динамического анализа.

Основным направлением данной работы является решение актуальной проблемы развития и широкого внедрения эффективных и экономичных металлоконструкций специальных сооружений, обладающих повышенной надежностью и живучестью в условиях воздействия случайных динамических нагрузок, взаимосвязанных с конструктивными формами сооружений.

Направленность работы была обусловлена и непосредственно связана а ккоодинационными планами научно-исследовательских работ, проводившихся в ЦНИИПСК им.Мельникова, в том числе по про-

7

блеме 0.74.03 по сейсмологии и сейсмостойкому строительству, целевой программе ГКНГ 0.04,03 по освоению морского шельфа и т.д., многочисленным договорам на выполнение НИР с различными организациями, научным сопровождением проектирования ответственных объектов и т.д. По всем работам автор является научным руководителем и ведущим исполнителем.

Научное значение диссертационной работы состоит в том, что по своей новизне и практической значимости она может быть квалифицирована как новое перспективное направление в области теории расчета сооружений типа протяженных (со многими входами) и (или) комбинированных систем, включающее развитие методов расчета сооружений, взаимодействующих с природными средами, а также как решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель диссертационной работы заключается в создании расчет-но-теоретической базы для проектирования и расчета специальных сооружений в виде протяженных и комбинированных систем типа больших мостов, ЛЭП, высотных башен, труб, мачт с оттяжками, резервуаров с жидкостью, морских стационарных платформ, телескопов в укрытиях, протяженных каркасов зданий, вторичных систем при динамических ветровых и сейсмических воздействиях, случайных по своей природе. Комплексный подход обеспечивает возможности принятия оптимальных технических решений с применением эффективных конструктивных форм, удовлетворяющих не только функциональным требованиям, но и требованиям обеспечения сейсмостойкости и (или) защиты от ветровых воздействий.

Основные задачи работы:

анализ и обобщение фактических данных о параметрах ветровых и сейсмических воздействий;

анализ параметров металлоконструкций специальных сооружениЙ и разработка их расчетных динамических моделей;

разработка единой статистической концепции расчета на сейсмические и ветровые воздействия систем со многими входами;

разработка расчетных моделей цульсационного ветрового воздействия и методов оценки динамической реакции сооружений;

совершенствование расчетных моделей сейсмического воздействия, разработка и внедрение методов оценки сейсмической реакции сооружений типа протяженных и комбинированных систем;

** Cj *

- оценка надежности и долговечности специальных сооружений в условиях сейсмических и ветровых воздействий. На защиту выносятся;

  1. Расчетные динамические модели специальных сооружений типа большепролетных мостов, морских стационарных платформ, резервуаров для хранения жидкостей, телескопов в укрытиях, протяженных каркасов, вторичных систем и др.

  2. Единая статистическая концепция расчета специальных сооружений на воздействия в виде пространственно-временных случайных процессов. Комплексный подход к проблеме повышения надежности специальных сооружений при сейсмических и ветровых воздействиях.

  3. Расчетные модели цульоационного ветрового воздействия, разработанные на основе анализа и обобщения фактических метеорологических данных о параметрах атмосферного турбулентного ветрового потока.

  4. Инженерные методики расчета сооружений на пульсационное ветровое воздействие.

  5. Усовершенствованные расчетные модели сейсмического воздействия, оснрванные на результатах анализа сейсмометрических данных.

  6. Инженерные методики расчета специальных сооружений на сейсмические воздействия.

  7. Оценка расчетных значений параметров динамической реакции сооружений с учетом нормативных требований надежности или риска. Оценка параметров динамической реакции как критериев дискомфорта.

  8. Оценка долговечности специальных сооружений на основе анализа статистических данных измерений входных параметров воздействия.

Научную новизну работы составляют:

комплексная постановка проблемы повышения надежности специальных сооружений различного типа в условиях сейсмических и ветровых воздействий;

расчетные динамические модели сооружений в виде систем ее многими входами (протяженных) и комбинированных (резервуаров о жидкостью, вторичных систем и т.д.);

единая статистическая концепция расчета специальных со-

" 9 -

ужений на сейсмические и цульсационкые ветровые воздействия, торая приводит к расчетным зависилостям, позволяющим быстро, фективно и с достаточной для практики точностью учитывать це-й ряд существенных факторов, обычно игнорируемых в традицион-X методиках из-за вычислительных трудностей при использовании временных компьютеров;

новая расчетная модель дульсационного ветрового воэдейст-я, основанная на учете особенностей спектра пульсаций скорости тра и масштабов турбулентности и позволяющая полнее использо-ть имеющуюся метеорологическую информацию при оценке возмущаю-X нагрузок на сооружения;

новые методы оценки динамической реакции линейно-протя-нных сооружений (высотных башен, мачт, труб, морских стацио-рных платформ, больших мостов, ЛЭП и т.д.) на ветровое воздей-вие, которое может являться решающим для прочности и долговеч-сти этих сооружений, на основе применения предложенной автором счетной модели дульсационного воздействия, что позволяет эф-ктивно учитывать влияние на реакцию сооружения пространствен-й корреляции воздействий, конструкционного и аэродинамического мпфирования колебаний, взаимной корреляции обобщенных коорди-т, без ограничения числа и вида учитываемых форм собственных лебаний сооружений (в отличие от традиционных методик расчета);

концепция оценки интенсивности землетрясения и расчетных раметров сейсмического воздействия с использованием энергети-ской меры - модифицированной интенсивности Ариаса, приводящая развитию более последовательного подхода к теории сейсмостой-сти и формулированию критерия сейсмостойкости;

методы оценки статистических характеристик сейсмической акции протяженных систем в неоднородном поле сейсмического ижения грунта с учетом больших периодов их собственных колеба-й и весьма малого конструкционного демпфирования, выходящих за мки традиционных методов расчета, нестационарности сейсмиче-ого воздействия, пространственной корреляции входных парамет-в воздействия, взаимной корреляции обобщенных координат, влия-я выбросов сейсмических ускорений на реакцию сооружения;

новая инженерная методика расчета на сейсмические воздей-вия резервуаров для хранения жидкостей (системы "жидкость-ре-рвуар-грунт основания") с учетом деформативности корпуса и по-

датливости основания, приводящая к пересмотру традиционных представлений о роли конвективного и импульсивного гидродинамических эффектов, к существенному перераспределению расчетных сейсмических усилий в конструкциях и выявлению их недооценки при использовании традиционной методики; при превышении порогового уровня - учет вероятности эффекта проскальзывания в основании резервуара;

- новая методика оценки долговечности с использованием ста
тистических данных измерений входных параметров воздействия.

Достоверность результатов работы.подтверждается:

опытом создания ряда уникальных сооружений, в которых эти результаты нашли применение;

сопоставлением данных, полученных различными методами, в том числе цутем сопоставления результатов расчета с данными натурных испытаний;

апробацией результатов работы на Всесоюзных и международных конференциях по проблемам динамики сооружений, надежности, ветровых воздействий и сейсмостойкого строительства.

Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность научных результатов обеспечивает решение важной народнохозяйственной проблемы создания и широкого внедрения в условиях сейсмических и динамических ветровых воздействий новых эффективных и надежных металлоконструкций мостов с большими пролетами, в особенности перспективных висячих и вантовых систем, высотных башен, мачт, труб, морских стационарных платформ, резервуаров для хранения жидкостей, телескопов в укрытиях, протяженных каркасов, ЛЭП и т.п.

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы достигается за счет повышения надежности, долговечности и живучести конструкций без дополнительных затрат металла, і также цутем снижения металлоемкости конструкций при переходе на более эффективные конструктивные решения. В частности, внедрени( результатов работ автора позволило получить снижение динамических ветровых нагрузок, действующих на конструкции висячего моста через р.Днепр пролетом 720 м, примерно в 2,5 33.3 & ПО сРЙВНЄ нию с результатами полученными при сбормальном применении НОРМ Применение разработанных автором методов к расчету протяженных" сооружений типа мостов, в частности висячего моста пролетом

- II -

ЗО u через р.Амударыо, показало неадекватность традиционных медов расчета при оценке величин и распределения сейсмических :илий в конструкциях. Внедрение результатов работ автора в про-стирование и усиление резервуаров для хранения нефти и других їдких продуктов привело к полному пересмотру традиционных пред-давлений об эффекте сейсмического воздействия на подобные соо-гжения и выявило недооценку усилий в конструкциях в 2-3 раза т расчете по принятой ранее методике.

Внедрение результатов.

По результатам выполненных исследований выпущены следующие жументы:

1) Рекомендации по расчету зданий с жесткими перекрытиями

I сейсмические воздействия с учетом протяженности и перегрузок. ЦНИИПСК, Москва, 1973 (соавтор - Корчинский И.Л.).

  1. Рекомендации по расчету на сейсмические воздействия зда-1й с деформируемыми в своей плоскости покрытиями, - ЦНИИПСК, )сква, 1974.

  2. Руководство по расчету на сейсмические воздействия зда-1й с учетом их протяженности и перегрузок. - ЦНИИПСК, Москва, )7б.

  3. Руководство по расчету большепролетных конструкций на шамические воздействия ветра и сейсмики. - ЦИНИС Госстроя ХР, Москва, 1979 (соавтор - Базилевский СВ.).

  4. Рекомендации по расчету высоких башен и мачт на динами-!ские ветровые воздействия. - ЦНИИПСК, Москва, 1983.

  5. Рекомендации по расчету протяженных и высотных металли-)ских конструкций на сейсмические и динамические ветровые воз-;йстБия. - ЦНИИПСК, Москва, 1988.

  6. Инструкция по оценке сейсмостойкости эксплуатируемых мо-юв на сети железных и автомобильных дорог (на территории Туритской ССР) РСН-44-88, Ашхабад, Ылым, 1988 (в соавторстве).

  7. Ведомственные строительные нормы Миннефтепрома. Проекти-)ваше ледостойких стационарных платформ. ВСН 41.88. Раздел 2.5. 1ет сейсмических нагрузок и воздействий. - Москва, 1989.

  8. Пособие по проектированию ледостойких стационарных плат->рм (к ВСН 41.88 Ліиннефтепром), ч.1, раздел 2.5. - Москва,

т.

Результаты исследований соискателя внедрены на многих объ-

актах, в том числе:

висячий мост для перехода газопровода Афганистан-СССР через р.Аыударьо пролетом 660 м, 1974;

висячий мост для перехода аммиакопровода через р.Днепр пролетом 720 м, 1977;

стальные пролетные строения и пилоны висячих мостов длиной 126 м и 147 м с габаритом Г-8 (по плану экспериментального проектирования), 1977;

висячий переход тепломагистрали через р.Ангару, I98I;

арочный мост через р.Арпа в Джермуке пролетом 120 м,1977;

изделие НИСКРА-СК, 1984;

лабораторно-вычислительный корцус предприятия п7я M-576I, 1989;

автодорожный мост через водохранилище Рогунской ГЭС;

корцус абсорбера Гусиноозерской ГРЭС, 1992;

глубоководная платформа № 7 месторождения им.28 Апреля, 1986;

экспериментальная ледостойкая стационарная платформа (ЛСП), нефтяное месторождение "Пильтун-Астохское", 1990;

ЛСП "Луньская-1", 1991;

ЛСП "Чайво-!", 1991;

ЛСП, Приразломное нефтяное месторождение, 1994;

ЛСП "Сахалин-1", 1995;

резервуары вертикальные стальные (РВС) емкостью 1000, 3000, 5000, 10000 и 20000 м^ на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе, 1995;

РВС-10000 для хранения жидкости КАС в Новороссийске,1995

РВС-10000 и РВС-20000, ОАО "Роснефть-Туапсенефтепродукт" 1996;

РВСП-50000, Ш 51, 54-57, 59 на нефтебазе "Грутовая", РВС-10000 внутри подземного железобетонного резервуара, 1995-1997;

РВС-I000 и РВС-400 для воды и РВС-3000, РВСП-10000 для нефти на ст.Самур (р-н г.Дербента) и Вознесенская-2 (район г.Грозного), АООТ "Прикаспийско-Кавказские магистральные нефтепроводы", 1996;

насосные агрегаты НПВ 600-60, АШ 2500-230, Ш 360-460, АООТ ІШМН, 1996 и др.

- ІЗ -

Апробация работы.

Основные результаты выполненных исследований были доложены ^а следующих Всесоюзных и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях:

Ш Европейский симпозиум по сейсмостойкому строительству, Зофия, Болгария, 1970;

Всесоюзные совещания по сейсмостойкому строительству [Алма-Ата, 1967; Фрунзе, I97I; Кишинев, 1976; Алма-Ата, 1982);

Всесоюзная конференция по теоретическим основам расчета :троительных конструкций, Москва, 1970;

Всесоюзная конференция, посвященная состоянию и развитию забот в области сейсмологии и сейсмостойкости строительства в Туркмении, Ашхабад, 1973;

Ресдубликанская конференция "Сейсмостойкое строительство 3 Узбекской ССР", Ташкент, 1974;

1У Всесоюзная конференция "Проблемы надежности в строисельной механике", Вильнюс, 1975;

Всесоюзная конференция по проблемам оптимизации и надеж-юсти в строительной механике, Вильнюс, 1979;

Всесоюзная конференция "Проблемы оптимизации и надежности 3 строительной механике", Вильнюс, 1983;

Всесоюзная конференция "Проблемы оптимизации и надежности 3 строительной механике", Вильнюс, 1988;

I Всесоюзная конференция по динамике сооружений, Харьков, [978;

П Всесоюзная конференция по динамике сооружений, Тбилиси, г.982;

Международный симпозиум АИПК "Основные направления разви-ия стальных конструкций и современные методы их изготовления", їосква, 1978;

I Всесоюзная конференция "Шельф-8б", Москва, июнь 1986;

ІУ научно-техническая конференция "Проблемы создания' но-юй техники для освоения шельфа", Горький, декабрь 1986;

Всесоюзное научно-техническое совещание "Нормирование іетровьіх нагрузок и расчет зданий, ЛЭП и других сооружений на действие ветра", Фрунзе, II-14 октября 1989;

- Межресдубликанское координационное совещание "Воздействие
іетра на здания и сооружения, возводимые в горных районах", Тби-

лиси, 23-27 сентября 1991;

конференция "Динамика конструкций при вибрационных и сейсмических нагрузках", Севастополь, 6-8 мая 1991;

Восточно-Европейская конференция по ветровым воздействиям, EECWE»94, Варшава, Польша, 4-8 июля 1994;

10 Европейская конференция по сейсмостойкому строительству, 10 ЕСЕЕ, Вена, Австрия, 28 августа - 2 сентября 1994;

Научно-практический семинар "Сейсмическая безопасность Северного Кавказа", Сочи, 1995; "

I Международная научно-практическая конференция "Сейсмическая безопасность урбанизированных территорий", СЭСУРБ»9б, Петропавловск-Камчатский, 1996;

-.3 Европейская конференция по динамике сооружений. Euiodyn '9(5, Флоренция, Италия, 5-8 июня 1996;

II Всемирная конференция по сейсмостойкому строительству, II WCSE, Акадулько, Мексика, 23-28 июня 1996;

3 Международный коллоквиум по аэродинамике плохообтекае-мых тел, ВВАА Ш, Блэксбург, США, 28 июля - I августа 1996;

2 Европейская и Африканская конференция по ветровым воздействиям, 2 EACWE, Генуя, Италия, 22-26 июня 1997;

2 Национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, Сочи, 14-17 октября 1997.

Кроме того, основные результаты работы докладывались на координационных совещаниях Комиссии по сейсмостойкости транспортных и других сетевых сооружений МСССС при Президиуме АН СССР (Ташкент, 1983; Тбилиси, апрель 1984 и май 1985; Фрунзе, май 1986; Тула, октябрь 1987), на координационных совещаниях по сейсмостойкости зданий и сооружений (Тбилиси, март 1980; Ташкент, декабрь I98I), на конференции по проблеме "Воздействие ветра на строительные сооружения" в ЦНИИПСК (Москва, 19 ноября 1976), на У конференции Московского правления НТО Стройиндустрии и ЦНИИПСК (Москва, ноябрь 1979) и др. конференциях НТО Стройиндустрии на координационном совещании по ветровым воздействиям н7 сооруже-ния Днепропетровск 1985 а также на заседаниях НГС ПНИИПСК ВНИПИморнефтегаз Секции строительной механики и теорГ сооружений высотных линейно-протяженных и пространственных конструкций взаимодействующих со средой Научного советаАН СССР по строительной механике и теории конструктивных форм и

Цубликации.

По теме диссертации оцубликовано более 100 работ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем - 440 машинописных страниц, включая 72 рис., 50 таблиц, списка использованной литературы из 269 наименований. В приложении приведены справки о внедрении.