Выбор тактики лечения пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования зубочелюстной системы Янушевич Светлана Олеговна



Янушевич Светлана Олеговна. Выбор тактики лечения пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования зубочелюстной системы: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Янушевич Светлана Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Мезиальная окклюзия и ее распространенность 11

1.2. Этиология и клинические проявления мезиальной окклюзии 12

1.3. Диагностика и лечение мезиальной окклюзии 13

1.4. Периоды сменного прикуса зубов, по данным ВОЗ 16

1.5. Сроки и причины прорезывания постоянных зубов 17

1.6. Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов 22

1.7. Рост и развитие лицевого черепа 24

1.8. Скелетное созревание и стадии оссификации тел шейных позвонков 26

1.9. Скелетное созревание и стадии формирования корней постоянных зубов 27

Глава 2. Материалы и методы 30

2.1. Клиническое обследование пациентов 31

2.2. Анализ морфометрических показателей телерентгенограммы (ТРГ) головы в боковой проекции 35

2.3. Определение стадий созревания скелета 36

2.4. Размеры тел шейных позвонков 38

2.5. Определение индекса интенсивности 39

2.6. Статистическая обработка данных 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Морфометрическая характеристика челюстно-лицевой области пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет 41

3.2. Анализ количества постоянных зубов в полости рта у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет 44

3.3. Анализ средних сроков прорезывания постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов на верхней и нижней челюстях 56

3.4. Особенности роста челюстей во время прорезывания постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в возрасте 6–15 лет 63

3.5. Особенности формирования корней постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в период 6–15 лет 70

3.6. Интенсивность роста челюстных костей в зависимости от стадии формирования корней постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в возрасте 6–15 лет. 80

3.7. Интенсивность роста челюстей у пациентов в возрасте 6–15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов 91

3.8. Результаты корреляционного анализа стадий формирования корней постоянных зубов 93

3.9. Анализ корреляционных связей между стадиями формирования корней постоянных зубов и размерами тел шейных позвонков пациентов с мезиальной окклюзией 113

Заключение 121

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным авторов (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008; Хорошилкина Ф.Я., 2010) мезиальная окклюзия, встречающаяся у 1 - 16% населения, является одной из наиболее сложных зубочелюстных аномалий. Мезиальная окклюзия зубных рядов на ранних этапах формирования зубочелюстной системы сопровождается морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями, что отрицательно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние детей, подростков и взрослых (Проффит У.Р., 2015, Козлова А.В. с соавт., 2013).Мезиальная окклюзия зубных рядов характеризуется мезиальным положением коронок первых постоянных моляров и клыков по отношению к одноименным зубам нижней челюсти, при этом первые постоянные моляры смыкаются по III классу Энгля, образуя мезиальную ступень (Персин Л.С., 2014, Постников М.А., 2016). Основываясь на морфологических признаках, выделяют две разновидности зубоальвеолярную и гнатическую формы мезиальной окклюзии. (Дробышев А.Ю. с соавт., 2007; Богатырьков Д.В. с соавт., 2009; Водолацкий В.М., 2010). Критерии выбора метода лечения пациентов с мезиальной окклюзией условно разделяют на 2 группы: субъективные, к которым относятся жалобы больного и его ожидания относительно результатов лечения и объективные – степень выраженности аномалии и ее обусловленность. (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008).

Прорезывание зуба – это одно из звеньев сложной цепи процессов развития, которое начинается еще во внутриутробном периоде и продолжается в течение нескольких лет после прорезывания. Физиологическое прорезывание зубов характеризуется тремя основными признаками: определенными сроками, парностью и последовательностью (Персин Л.С., 2007; Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2017, Проффит У.Р., 2015).

Полный временной диапазон прорезывания постоянных зубов в среднем составляет 4-8 лет, во время которого происходит рассасывание корней молочных зубов, продвижение коронки постоянного зуба из места закладки до альвеолярного края челюсти с одновременным началом роста его корней (внутричелюстной этап прорезывания), выпадение коронок молочных зубов и появление всей коронки постоянного зуба над десной (внечелюстной этап прорезывания) по данным авторов (Сомова К.Т., Мальков В.Т., 1997; Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2017). В работах Т.А. Точилиной(1985)отмечается, что прорезывание зуба происходит при сформированности корня на 0,5-0,8 его длины и была найдена взаимосвязь между степенью сформированности корня зуба и степенью прорезывания его коронки.

Нарушение сроков прорезывания постоянных зубов приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области, которые отражаются на деятельности других органов и систем организма (Ф.Я. Хорошилкина, Л.С. Персин, В.П. Окушко-Калашникова 2005). Результатом неправильной закладки молочных зубов, задержки их смены, преждевременном удаленииявляются аномалии сроков прорезывания постоянных зубов (Вакушина Е.А., 2007; Брагин А.Е., 2011).

В стоматологии принято выделять качественные и количественные показатели, характеризующие прорезывание зубов (Камялян К.Р., 1990; Удовицкая Л.М., 1989). По мнению Л.Б. Белецкой (2003), по количеству прорезывавшихся зубов в полости рта можно определить биологический возраст пациента. Именно критерии зубного возраста наиболее четко характеризуют биологический возраст, который, в свою очередь, является характеристикой темпов индивидуального роста и развития организма. Анализ специальной литературы показал, что данные о сроках прорезывания постоянных зубов, давно не обновлялись и практически отсутствуют данные о сроках прорезывания постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией.

По данным А.А. Колесова (1978), среди качественных критериев прорезывания зубов выделяют парность, последовательность и сроки прорезывания.

Данные о сроках формирования окклюзии постоянных зубов варьируются, нет четких данных о выборе метода лечения и тактике врача ортодонта при лечении такой аномалии в зависимости от степени формирования корней постоянных зубов пациентов с мезиальной окклюзией. Не выяснена взаимосвязь степени формирования корней постоянных зубов и интенсивности роста челюстей, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в период смены зубов.

Задачи исследования

  1. Уточнить сроки прорезывания и количество постоянных зубов у пациентов в возрасте 6–15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов.

  2. Изучить строение лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией в период смены зубов.

  3. Оценить влияние степени формирования корней зубов в период смены зубов на формирование лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией.

  4. Разработать рекомендации по тактике лечения пациентов с мезиальной окклюзией с учетом периодов формирования зубочелюстной системы.

Научная новизна

  1. Определены средние сроки прорезывания постоянных зубов и диапазон формирования корневой системы постоянных зубов.

  2. На основании корреляционного анализа определены взаимосвязи стадий формирования корней постоянных зубов и морфологических показателей телерентгенограммы (ТРГ) головы в боковой проекции.

  3. Изучена интенсивность роста челюстных костей у пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования корней постоянных зубов.

  4. Впервые проведен анализ и определена взаимосвязь между размером тел шейных позвонков и формированием стадий корней постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов 6–15 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

  1. Определено количество постоянных зубов в полости рта у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в разных возрастных группах.

  2. Проанализированы средние сроки и диапазон прорезывания постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6–15 лет в сравнении с возрастной нормой у пациентов без учета зубочелюстных аномалий.

  3. Проведена комплексная оценка сроков прорезывания постоянных зубов и сроков формирования корней зубов, интенсивность роста челюстей в период смены зубов в возрасте 6–15 лет, что позволяет повысить качество диагностики зубочелюстных аномалий и оптимизировать выбор сроков начала ортодонтического лечения.

Методология и методы исследования

В ходе работы проанализировано 293 ортопантомограммы (ОПТГ) и ТРГ головы в боковой проекции, сформированы 10 групп по возрастам 6–15 лет, в которых рассматривались группы постоянных зубов (центральные резцы, боковые резцы, клыки, первые и вторые премоляры и первые и вторые моляры).

Проведен анализ 136 литературных источников по вопросам диагностики и лечения мезиальной окклюзии зубных рядов, сроков прорезывания, формирования корней постоянных зубов и интенсивности роста челюстных костей.

У детей с мезиальной окклюзией были изучены средние сроки прорезывания постоянных зубов верхней и нижней челюстей, средние сроки формирования корней, показатели ТРГ головы в боковой проекции, соотношения высот, длин, межпозвонковых расстояний и углублений на нижнем крае II, III и IV тел шейных позвонков, прирост челюстных костей в возрастные периоды 6–15 лет.

Проведен статистический анализ цифровых данных пациентов в возрасте 6–15 лет с мезиальной окклюзией с помощью программ Statistika 8.0. и Microsoft Office Excel 2013, а также корреляционный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов с мезиальной окклюзией сроки и последовательность прорезывания постоянных зубов отличаются от возрастной нормы.

  2. Формирование корней зубов нижней челюсти происходит быстрее.

  3. У мальчиков временной диапазон формирования корней зубов расширен по сравнению с девочками.

  4. Интенсивность роста челюстей у детей с мезиальной окклюзией отличается от интенсивности роста при физиологической и дистальной окклюзии и связана с формированием корней постоянных зубов.

Личный вклад автора

В ходе исследования автором проанализировано 293 ОПТГ и 293 ТРГ головы, выполненных в боковой проекции пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте с 6 до 15 лет. В процессе исследования были применены методики расчета ОПТГ и ТРГ головы в боковой проекции.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных архивных данных рентгенологических исследований, таких как ОПТГ и ТРГ головы в боковой проекции. Достоверность обеспечивается достаточным объемом исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных, включающих методы доказательной медицины, корреляционный анализ, с внедрением результатов работы в практическое здравоохранение.

Основные результаты выполненного исследования доложены на конференции, посвященной юбилею Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного врача РФ профессора А.А. Никитина и 20-летию РОО «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.

Диссертация апробирована на заседании собрания кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по специальности «Стоматология» протокол № 62 от 18 мая 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных публикаций, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования

Полученные в процессе исследования результаты способствуют совершенствованию методов диагностики и выбора тактики лечения у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет, внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и лечебный процесс в клинический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ортодонтического отделения клиники ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, основной части, включающей обзор литературы, главы материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и списка литературы (источников: 80 отечественных и 64 иностранных) и содержит 18 таблиц и 60 рисунков.

Содержание работы

Сроки и причины прорезывания постоянных зубов

Прорезывание зуба – это процесс вертикального перемещения из места закладки в челюсти до появления коронки в полости рта [37]. Прорезывание зубов – это одно из звеньев сложной цепи процессов физиологического развития ребенка, которое начинается еще во внутриутробном периоде и продолжается в течение нескольких лет. Прорезывание зубов характеризуется количественными и качественными показателями. Среди количественных критериев выделяют: распространенность и интенсивность [44].

Прорезывание зубов является важным фактором в оценке развития и формирования зубочелюстной системы ребенка [12].

Показатели распространенности являются важными для определения: сроков прорезывания зубов, темпов прорезывания зубов, диапазона сроков прорезывания зубов, периодов формирования окклюзии и времени прорезывания коронковой части зуба. Качественные критерии прорезывания зубов: последовательность прорезывания зубов, гендерные особенности прорезывания зубов и симметричность прорезывания зубов [32].

Выделяют начальный срок прорезывания зубов (постоянный зуб имеется у 5% обследованных детей), средний срок прорезывания зубов (50% детей), конец прорезывания (95% детей) [23; 55; 69; 68; 81].

Одним из важных критериев оценки прорезывания зуба являются сроки прорезывания. На протяжении ряда лет многие авторы изучали количественные показатели прорезывания зубов [23; 69 и др.] и выделили 3 срока прорезывания зубов:

1) начальный срок прорезывания (зуб имеется у 5% обследованных детей);

2) средний срок прорезывания (у 50% обследованных детей);

3) конец прорезывания (у 95% обследованных детей).

Полный временной диапазон прорезывания постоянных зубов составляет в среднем 4–8 лет [37]. Диапазон прорезывания – это время прорезывания каждого зуба, ограниченное началом и концом прорезывания (5–95%) [63 и др.]. Диапазон прорезывания – это растянутый во времени процесс прорезывания зубов, именно он позволяет судить об активности процесса. По данным ряда исследователей, у центральных резцов и первых постоянных моляров диапазон – 4 года, у боковых резцов – 5 лет, у клыков, премоляров и вторых постоянных моляров – от 7 до 8 лет [22]. Отмечается короткий диапазон прорезывания постоянных зубов нижней челюсти в сравнении с верхней [23]. Также отмечаются различия диапазона прорезывания постоянных зубов у мальчиков и девочек. Выявлено расширение диапазона прорезывания зубов у мальчиков в сравнении с девочками, также отмечается, что у девочек клыки и вторые постоянные моляры нижней челюсти прорезываются значительно дольше, тем самым объясняется одновременное окончательное формирование постоянной окклюзии к 13–14 годам [23; 49; 63].

Сроки прорезывания постоянных зубов, по данным литературы [4; 12; 19] приведены в Таблице 1.1.

Период прорезывания зубов — это время прорезывания всех постоянных зубов, который включает две фазы активного прорезывания (5-8 лет и 10-13 лет) и две фазы относительного покоя (8-9 лет и после 14 лет) [16].

Темпы прорезывания зубов нижней челюсти выше, чем верхней, а также выше у девочек, чем у мальчиков [2; 85]. Темпы прорезывания постоянных зубов у мальчиков выше в начале, а у девочек-в его середине и в конце. Остальные группы зубов прорезываются раньше у девочек [48].

Последовательность прорезывания — это расположение зубов в зубном ряду соответственно срокам прорезывания. Различий по половому признаку при определении последовательности прорезывания не выявлено.

Последовательность прорезывания постоянных зубов верхней и нижней челюстей, у мальчиков и девочек схожа [5; 23; 38; 63 и другие]: верхняя челюсть: 6-1-2-4-3-5-7-8; нижняя челюсть: 6-1-2-4-3-5-7-8.

Л.Б. Белугина (2004) отмечает изменение последовательности прорезывания постоянных зубов верхней челюсти. По ее данным, клыки верхней челюсти прорезываются после премоляров. Однако последовательность прорезывания постоянных зубов остается неизменной для мальчиков и девочек.

Биологический возраст-это характеристика, отражающая темпы индивидуального роста, развития, созревания и старения организма [12]. В настоящее время существует 3 показателя биологического возраста:

1) костный возраст (рентгенологически определяется по точкам окостенения запястья);

2) зубной возраст (количество, сроки и последовательность прорезывания зубов);

3) половое развитие (появление вторичных половых признаков).

По мнению Л.Б. Белугиной (2004) важным показателем возраста человека является прорезывание зубов (табл. 1.2).

Так как критерии зубного возраста менее подвержены зависимости от влияния окружающей среды, то можно говорить о том, что они более четко характеризуют биологический возраст. Так как закладка зачатков зубов происходит еще во внутриутробном периоде, критерии зубного возраста менее зависимы от условий после рождения ребенка (в отличие от костного возраста). Паспортный возраст более чем в 50% случаев совпадает с зубным возрастом в отличие от костного.

Выделяют два типа последовательности прорезывания–молярный и резцовый. Молярный тип характеризуется прорезыванием первых постоянных моляров нижней челюсти, а затем центральных резцов [2; 3; 11; 19; 59; 126]. Резцовый тип характеризуется прорезыванием центральных резцов нижней челюсти, а затем первых постоянных моляров [14;120]. Имеются различия по половому признаку: у девочек–резцовый тип прорезывания, у мальчиков– молярный.

Кроме того, половые различия отмечаются в последовательности прорезывания зубов у мальчиков и девочек. У мальчиков клыки прорезываются после первых премоляров и верхних вторых премоляров, а у девочек нижние клыки прорезываются после первых премоляров, но до вторых премоляров, а верхние клыки уже после вторых премоляров.

Анализ количества постоянных зубов в полости рта у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет

Количество зубов в полости рта определялось по ОПТГ. Прорезывание постоянного зуба оценивалось визуально, с момента, когда коронковая часть зуба пересекала кортикальную пластинку верхней или нижней челюстей, соответственно. Последнее исследование по количеству зубов в полости рта было проведено Ц.Н. Хорош, В.П. Ужвий (1971) и А.А. Барановым, В.Р. Кучма (1999). В Таблице 3.2 представлены данные диапазона и среднего количества постоянных зубов челюстей у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6–15 лет.

I группа. В возрасте 6 лет количество постоянных зубов в полости рта варьируется от 1 до 6 (согласно средним срокам прорезывания постоянных зубов). По данным нашего исследования наблюдается варьирование прорезывания от 0 до 12 постоянных зубов, на верхней и нижней челюстях - от 0 до 6 постоянных зубов, различий количества зубов у мальчиков и девочек не выявлено.

У 2 пациентов (8,7%) в полости рта отсутствовали постоянные зубы, у 3 пациентов (13,04%) - в полости рта 2 постоянных зуба (первые постоянных моляры нижней челюсти), у 2 пациентов (8,7%) - в полости рта 4 постоянных зуба (центральные резцы и первые постоянные моляры нижней челюсти), у 3 пациентов (13,04%) в полости рта - 6 постоянных зубов (первые постоянные моляры, центральные резцы нижней челюсти), у 4 пациентов (13,39%) в полости рта - 8 постоянных зубов (боковые резцы и первые постоянные моляры нижней челюсти и центральные резцы), у 7 пациентов (30,43%) в полости рта - 10 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 2 пациентов (8,7%) в полости рта - 12 постоянных зубов (резцы, первые постоянные моляры). Среднее количество зубов в возрасте 6 лет на верхней и нижней челюстях - 6,87±0,78, на верхней челюсти - 2,43±0,42, на нижней челюсти - 4,43±0,42.

II группа. В возрасте 7 лет количество зубов в полости рта - от 6 до 11 (согласно средним срокам прорезывания постоянных зубов). По данным нашего исследования, в полости рта наблюдается варьирование прорезывания от 6 до 14 постоянных зубов верхней и нижней челюстей. В данной группе есть незначительные различия по половому признаку, так, у мальчиков в полости рта - от 6 до 14 постоянных зубов, а у девочек - от 6 до 12 постоянных зубов. Если рассматривать мальчиков и девочек относительно количества постоянных зубов верхней и нижней челюстей, то можно выявить различие относительно верхней челюсти, а именно, что у одного из пациентов мужского пола в полости рта - 14 постоянных зубов, причем 8 постоянных зубов верхней челюсти (центральные и боковые резцы, первые постоянные моляры и что не характерно для сроков и последовательности прорезывания, в полости рта у данного пациента - первые премоляры). Что касается количества зубов на нижней челюсти, то у этого пациента расхождений данных с нормой не выявлено. Сравнивая верхнюю и нижнюю челюсти по количеству зубов в полости рта, можно обнаружить различие: количество зубов верхней челюсти колеблется от 2 до 8 зубов, нижней челюсти – от 4 до 6 зубов.

У 3 пациентов (8,3%) в полости рта – 6 постоянных зубов (первые постоянные моляры, центральные резцы), у 7 пациентов (19,4%) в полости рта – 8 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,8%) в полости рта – 9 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 15 пациентов (41,7%) в полости рта – 10 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 9 пациентов (25,0%) в полости рта – 12 постоянных зубов (резцы и первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,8%) в полости рта – 14 постоянных зубов (премоляры верхней челюсти, резцы и первые постоянные моляры). Среднее количество зубов в возрасте 7 лет верхней и нижней челюстей составляет 9,78±0,32, верхней челюсти – 4,22±0,24, нижней челюсти – 5,56±0,14.

III группа. В возрасте 8 лет количество постоянных зубов, в полости рта варьируется от 8 до 14 (согласно средним срокам прорезывания зубов). По данным нашего исследования, в полости рта количество постоянных зубов – от 10 до 21, верхней челюсти – от 4 до 11, нижней челюсти – от 6 до 12. Из этого следует, что количество постоянных зубов нижней челюсти больше по сравнению с верхней. Если рассматривать количество зубов у мальчиков и девочек, то выявляются различия. У мальчиков количество постоянных зубов в полости рта – от 10 до 16, верхней челюсти – от 4 до 9, нижней – от 6 до 8. У пациентов женского пола постоянных зубов в полости рта – от 10 до 21, верхней челюсти – от 4 до 11, нижней – от 6 до 12. Из этого следует, что количество постоянных зубов в полости рта в возрасте 8 лет у девочек выше по сравнению с мальчиками.

У 9 пациентов (26,47%) в полости рта – 10 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,94%) в полости рта – 11 постоянных зубов (боковые резцы нижней челюсти, боковой резец верхней челюсти справа, центральные резцы, первые постоянные моляры), у 18 пациентов (52,94%) в полости рта – 12 постоянных зубов (резцы, первые постоянные моляры), у 2 пациентов (5,88%) в полости рта – 14 постоянных зубов (резцы, первые постоянные моляры), у одного пациента (2,94%) – первые премоляры верхней челюсти, а у второго пациента (2,94%) – первые премоляры нижней челюсти, у 2 пациентов (5,88%) в полости рта – 16 постоянных зубов (клыки нижней челюсти, первые премоляры верхней челюсти, резцы и первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,94%) в полости рта – 18 постоянных зубов (клыки и премоляры нижней челюсти, резцы и первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,94%) в полости рта – вторые премоляры верхней челюсти, клыки нижней челюсти и клык верхней челюсти слева, резцы, первые премоляры, первые постоянные моляры. Среднее количество зубов в возрасте 8 лет верхней и нижней челюстей составляет 12,20±0,40, верхней челюсти – 5,76±0,25, нижней челюсти – 6,44±0,22.

IV группа. В возрасте 9 лет количество постоянных зубов в полости рта варьируется от 12 до 18 (согласно средним срокам прорезывания постоянных зубов). По данным нашего исследования, в полости рта наблюдается варьирование прорезывания от 10 до 22 зубов. Сравнивания количество зубов по половому признаку, следует отметить количество постоянных зубов у мальчиков в полости рта – от 10 до 22 (верхней челюсти – от 4 до 10, нижней челюсти – от 6 до 12) у девочек – от 12 до 22 (верхней челюсти – от 6 до 12, нижней челюсти – от 6 до 13).

V 1 пациента (2,86%) в полости рта – 10 постоянных зубов (боковые резцы верхней челюсти, центральные резцы и первые постоянные моляры), у 15 пациентов (42,86%) в полости рта – 12 постоянных зубов (резцы, первые постоянные моляры), у 4 пациентов (11,43%) в полости рта – 13 постоянных зубов (премоляры верхней челюсти, резцы и первые постоянные моляры), у 4 пациентов (11,43%) в полости рта – 14 постоянных зубов (вторые премоляры верхней челюсти и клыки нижней челюсти, резцы, первые премоляры и первые постоянные моляры), у 4 пациентов (11,43%) в полости рта – 16 постоянных зубов (клыки и вторые премоляры нижней челюсти и резцы, первые премоляры, первые постоянные моляры), у 2 пациентов (5,71%) в полости рта – 18 постоянных зубов (клыки и вторые премоляры нижней челюсти, резцы, первые премоляры, первые постоянные моляры) у 2 пациентов (5,71%) в полости рта – 20 постоянных зубов (вторые премоляры верхней челюсти и вторые постоянные моляры нижней челюсти, резцы, клыки и первые премоляры), у 1 пациента (2,86%) в полости рта 21 – постоянный зуб (вторые премоляры верхней челюсти, вторые постоянные моляры нижней челюсти, резцы, первые премоляры и первые постоянные моляры),у 2 пациентов (5,71%) в полости рта – 22 постоянных зуба (резцы, клыки, премоляры, первые постоянные моляры), у 1 пациента (2,86%) – вторые моляры нижней челюсти.

У одного пациента (2,86%) в данной группе отмечено прорезывание всех постоянных зубов на нижней челюсти, за исключением вторых постоянных моляров. В этой же группе отмечены 3 пациента (8,58%), в полости рта у которых не обнаружено ни одного молочного зуба, но в то же время на местах отсутствующих молочных зубов отсутствуют и постоянные. Среднее количество зубов в возрасте 9 лет на верхней и нижней челюстях – 14,37±0,55, на верхней челюсти – 7,05±0,26 на нижней челюсти – 7,31±0,37.

Особенности формирования корней постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в период 6–15 лет

По методу, предложенному Т.А. Точилиной (1987), были проанализированы стадии формирования корней постоянных зубов верхней и нижней челюстей у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6–15 лет, а также определен средний возраст формирования корней зубов для каждой стадии. В отличие от диссертационной работы Т.А. Точилиной (1985), где выделены 8 стадий (с первой по четвертую - формирование коронки зуба, с пятой по восьмую - формирование корня зуба), в нашем исследовании изучались стадии формирования только корней зубов, поэтому были взяты стадии с пятой по восьмую и для удобства обработки данных были пронумерованы последовательно следующим образом:

5 стадия формирования зуба - 1 стадия формирования корня (25%);

6 стадия формирования зуба - 2 стадия формирования корня (50%);

7 стадия формирования зуба - 3 стадия формирования корня (75%);

8 стадия формирования зуба - 4 стадия формирования корня (100%). Анализ стадий формирования корней постоянных зубов проводили как у мальчиков, так и у девочек.

Из обследованных 155 человек (мужского пола) был определен средний возраст стадий формирования корней у групп зубов для верхней и нижней челюстей (табл. 3.10).

На основании проведенного исследования по определению сроков формирования корней постоянных зубов верхней челюсти у мальчиков можно говорить о том, что к моменту прорезывания центральных резцов корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывания боковых резцов корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании клыков корни зубов находятся между 3 – 4 стадиями, при прорезывании первых премоляров корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании вторых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании первых постоянных моляров корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании вторых постоянных моляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями (рис.3.10).

К моменту прорезывания корни центральных резцов, первых премоляров и первых постоянных моляров сформированы на 25% и более. Корни боковых резцов вторых премоляров и вторых постоянных моляров сформированы на 50% и более. Корни клыков к моменту прорезывания сформированы более 75%.

Сравнивая средние сроки формирования корней постоянных зубов верхней челюсти у мальчиков, стоит отметить, что период формирования корня от 25% до 50% по времени занимает от 0,44±0,23 года до 1,98±0,39 года, от 50% до 75% по времени занимает от 0,75±0,24 года до 2,31±0,25 лет и от 75% и более – от 2,07±0,19 лет до 4,09±0,30 лет.

На основании проведенного исследования по определению сроков формирования корней постоянных зубов нижней челюсти у мальчиков можно говорить о том, что к моменту прорезывания центральных резцов корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывания боковых резцов корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании клыков корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании первых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании вторых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании первых постоянных моляров корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании вторых постоянных моляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями (табл. 3.11).

К моменту прорезывания корни центральных резцов, клыков и первых постоянных моляров сформированы на 25% и более. Корни боковых резцов, премоляров и вторых постоянных моляров сформированы на 50% и более.

Сравнивая средние сроки формирования корней постоянных зубов верхней челюсти у мальчиков, стоит отметить, что период формирования корня от 25% до 50% по времени занимает от 0,33±0,33 года до 2,17±0,23 лет, от 50% до 75% по времени занимает от 0,44±0,19 года до 2,46±0,25 лет и от 75% и более от – 2,30±0,19 лет до 4,52±0,24 лет (рис. 3.11).

Таким образом, при сравнении средних сроков формирования корней зубов у мальчиков можно отметить, что средние сроки формирования корней зубов нижней челюсти опережают средние сроки формирования корней зубов верхней челюсти, точно так же как средние сроки прорезывания зубов.

Одинаковое по времени формирование корней обеих челюстей наблюдается у центральных резцов и первых постоянных моляров, корни к моменту прорезывания сформированы на 25% и более, корни боковых резцов, вторых премоляров и вторых постоянных моляров сформированы на 50% и более.

При прорезывании клыков верхней челюсти корни сформированы на 75% и более, а нижней челюсти – на 25% и более. У первых премоляров корни верхних зубов к моменту прорезывания сформированы на 25% и более, а нижних – на 50% и более.

Среднее время перехода от 1 ко 2 стадии по времени составляет 1,14±0,26 год, от 2 к 3 стадии – 1,48±1,29 год и от 3 к 4 стадии – 3,11±0,24 года на обеих челюстях.

У 139 человек (женского пола), определен средний возраст стадий формирования корней у групп зубов для верхней и нижней челюстей.

На основании проведенного исследования по определению сроков формирования корней постоянных зубов верхней челюсти у девочек можно говорить о том, что к моменту прорезывания центральных резцов корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывания боковых резцов корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании клыков корни зубов находятся между 3 – 4 стадиями, при прорезывании первых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании вторых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании первых постоянных моляров корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании вторых постоянных моляров корни зубов находятся между 3 – 4 стадиями (табл. 3.12).

К моменту прорезывания корни центральных резцов и первых постоянных моляров сформированы на 25% и более. Корни боковых резцов и премоляров сформированы на 50% и более. Корни клыков и вторых постоянных моляров к моменту прорезывания сформированы более 75%.

Сравнивая средние сроки формирования корней постоянных зубов верхней челюсти у мальчиков, стоит отметить, что период формирования корня от 25% до 50% по времени занимает от 0,45±0,22 года до 1,93±0,54 года, от 50% до 75% по времени занимает от 0,02±0,49 года до 1,65±0,37 года и от 75% и более – от 1,89±0,30 года до 4,02±0,36 лет (рис 3.12).

На основании проведенного исследования по определению сроков формирования корней постоянных зубов нижней челюсти у девочек можно говорить о том, что к моменту прорезывания центральных резцов корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывания боковых резцов корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании клыков корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании первых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании вторых премоляров корни зубов находятся между 2 – 3 стадиями, при прорезывании первых постоянных моляров корни зубов находятся между 1 – 2 стадиями, при прорезывании вторых постоянных моляров корни зубов находятся между 3 – 4 стадиями (табл. 3.13).

Результаты корреляционного анализа стадий формирования корней постоянных зубов

Для определения влияния формирования корней постоянных зубов на параметры ТРГ головы проведен корреляционный анализ между стадиями формирования корней постоянных зубов (% от общей длины корня), стадиями формирования корней постоянных зубов и возрастом пациентов, стадиями формирования корней постоянных зубов и размером челюстей (мм).

Между стадиями формирования корней постоянных зубов на верхней челюсти определены средние и сильные, прямые корреляционные связи, представленные на рисунке (рис.3.28).

Между стадиями формирования корней постоянных зубов на нижней челюсти определены корреляционные связи – прямые, средней силы и сильные, и представленные на рисунке (рис. 3.29).

Все корреляционные связи стадий формирования корней постоянных зубов верхней челюсти со стадиями формирования корней зубов нижней челюсти прямые и сильные. Отмечается варьирование силы полученных корреляционных связей относительно формирования корней постоянных зубов верхней и нижней челюсти. Это связано со средними сроками прорезывания постоянных зубов и средними сроками начала формирования корней зубов. Данные корреляционные связи являются логичными, так как на протяжении определенного времени (лет) поэтапно формируются корни постоянных зубов, претерпевая 4 стадии формирования корней постоянных зубов, по Т.А. Точилиной (1989).

В ходе исследования были определены сильные прямые корреляционные связи между паспортным возрастом пациентов с мезиальной окклюзией и стадиями формирования корней постоянных зубов верхней и нижней челюстей. Данные представлены на рисунке (рис. 3.30).

В ходе исследования были выявлены корреляционные связи средней силы и сильные между морфометрическими показателями челюстей и стадиями формирования корней постоянных зубов.

Полученные данные о сроках прорезывания и формирования корней постоянных зубов, тел шейных позвонков и показателей ТРГ (в боковой проекции) у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов позволили провести корреляционно-регрессионный анализ.

Стадии формирования корней центральных резцов на верхней челюсти имеют прямые корреляционные связи средней силы с размером нижней челюсти и переднем соотношением верхней трети лица (r=0,55; r=0,57), с положением центральных резцов на верхней челюсти, мезиальным смещением нижних первых постоянных моляров и верхних клыков и зубоальвеолярной высотой центральных резцов на нижней челюсти (r=0,55; r=0,56, r=0,54; r=0,51), а также сильную прямую корреляционную связь с возрастом(r=0,7) (рис. 3.31).

Стадии формирования корней боковых резцов на верхней челюсти имеют прямые корреляционные связи средней силы с размером нижней челюсти, задней высотой лица, передним соотношением верхней трети лица, высотой ветви нижней челюсти (Co-Go и Ar-Go) (r=0,57; r=0,51; r=0,59; r=0,52, r=0,51), с положением центральных резцов на верхней челюсти, мезиальным смещением коронок центральных резцов и мезиальным смещением первых постоянных моляров на нижней челюсти и верхних клыков, зубоальвеолярной высотой в области центрального резца (r=057; r=0,50, r=0,58; r=0,55;r=0,52), а также сильную прямую корреляционную связь с возрастом и формированием корней центральных резцов на верхней челюсти(r=0,77;r=0,91) (рис. 3.32).

Стадии формирования корней клыков на верхней челюсти имеют прямые корреляционные связи средней силы с размером нижней челюсти, задней высотой лица, передней высотой лица, переднем соотношением верхней трети лица и нижней трети лица, наклоном верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа и высотой ветви нижней челюсти (Co-Go и Ar-Go) (r=0,65; r=0,61; r=0,55; r=0,64;r=0,51; r=0,54; r=0,63, r=0,61), с положением центральных резцов на верхней челюсти, мезиальным смещением первых постоянных моляров на верхней челюсти, мезиальным смещением нижних центральных резцов и клыков на верхней и нижней челюстях, мезиальным смещением первых постоянных моляров на нижней челюсти и зубоальвеолярной высотой в области первых постоянных моляров(r=053; r=0,59, r=0,55; r=0,62; r=0,52; r=0,67;r=0,56), а также сильную прямую корреляционную связь с возрастом, формированием корней центральных и боковых резцов на верхней челюсти (r=0,89; r=0,78; r=0,83) (рис. 3.33).

Стадии формирования корней первых премоляров на верхней челюсти имеют прямые корреляционные связи средней силы с размером нижней челюсти, задней высотой лица, передней высотой лица, передним соотношением верхней трети лица и нижней трети лица, наклоном верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа и высотой ветви нижней челюсти (Co-Go и Ar-Go) (r=0,66; r=0,63; r=0,55; r=0,65;r=0,52; r=0,54; r=0,65; r=0,63), с положением центральных резцов на верхней челюсти, мезиальным смещением первых постоянных моляров на верхней челюсти, мезиальным смещением нижних центральных резцов и клыков на верхней и нижней челюстях, мезиальным смещением первых постоянных моляров на нижней челюсти и зубоальвеолярной высотой в области центральных резцов на нижней челюсти (r=0,52; r=0,59, r=0,54; r=0,62;r=0,53; r=0,66;r=0,56), а также сильную прямую корреляционную связь с возрастом, формированием корней центральных и боковых резцов и клыков на верхней челюсти (r=0,90;r=0,76; r=0,82; r=0,97) (рис. 3.34).

Стадии формирования корней вторых премоляров на верхней челюсти имеют прямые корреляционные связи средней силы с размером нижней челюсти, задней высотой лица, передней высотой лица, передним соотношением верхней трети лица, наклоном верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа и высотой ветви нижней челюсти (Co-Go и Ar-Go) (r=0,65; r=0,61; r=0,53; r=0,64;r=0,54; r=0,64; r=0,62), с положением центральных резцов на верхней челюсти, мезиальным смещением первых постоянных моляров на верхней челюсти, мезиальным смещением нижних центральных резцов и клыков на верхней и нижней челюстях, мезиальным смещением первых постоянных моляров на нижней челюсти и зубоальвеолярной высотой в области первых постоянных моляров(r=0,51; r=0,60, r=0,53; r=0,60;r=0,50; r=0,65;r=0,54), а так же сильную прямую корреляционную связь с возрастом, формированием корней центральных и боковых резцов, клыков, первых премоляров на верхней челюсти (r=0,90;r=0,76; r=0,82; r=0,97; r=0,96) (рис. 3.35).