Влияние профилактических мероприятий на созревание эмали зубов у детей Заборская Анна Ревазовна



Заборская Анна Ревазовна. Влияние профилактических мероприятий на созревание эмали зубов у детей: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Заборская Анна Ревазовна;[Место защиты: ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования резистентной к кариесу эмали. Обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика клинического материала 34

2.2. Методы клинических исследований 38

2.3. Методы лабораторных исследований 39

2.4. Методы статистического анализа 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка динамики состояния твердых тканей зубов в группах наблюдений за период исследования 46

3.2. Оценка динамики состояния тканей пародонта и гигиенического состояния рта в группах наблюдений за период исследования 63

3.3. Характеристика уровня минерализации эмали зубов у детей в период ее созревания в изучаемых группах 72

3.4. Характеристика физико-химических показателей ротовой жидкости 89 в обследуемых группах 85

Обсуждение полученных результатов 104

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В России, несмотря на внедрение новых материалов и технологий в

стоматологическую практику, не удается снизить уровень стоматологической заболеваемости (Скрипкина Г.И., 2012; Кузьмина Э.М., 2015; Кисельникова Л.П., 2016).

Национальное эпидемиологическое обследование населения России (2008) демонстрирует высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей (у 6-летних – 22%, у 12 летних – 78%, у 15-летних -88%) Кроме того, более 85% населения России проживают в условиях дефицита фторида в источниках водоснабжения (Авраамова О.Г.,2016).

Важными факторами, влияющими на формирование

кариесрезистентности, являются состав и структура эмали, степень её зрелости и совершенное течение процесса созревания эмали зубов после их прорезывания, которое завершается состоянием стабильной зрелости.

Весь период созревания эмали зубов с момента прорезывания до наступления периода стабильной зрелости рассматривается как период высокого риска для развития кариеса. В связи с этим, особого внимания требуют фиссуры, имеющие особенности строения и низкий исходный уровень минерализации при прорезывании.

Изучение этих и других особенностей созревания эмали зубов чрезвычайно важно для разработки новых подходов к профилактике кариеса.

Степень разработанности темы исследования

Совершенствование и поиск новых путей и возможностей повышения устойчивости зубов к кариесу в детском возрасте остается актуальной проблемой.

Отечественными и зарубежными авторами доказано, что период созревания эмали зубов после прорезывания является зоной высокого риска для развития кариеса зубов, особенно в фиссурах (Леонтьев В.К., 1988; Жорова Т.Н., 1989; Кисельникова Л.П., 1996; Иванова Г.Г., 1997; Авраамова О.Г, Леонтьев В.К., Жоров К.В, 2006). Многие исследования посвящены поиску новых путей и возможностей повышения устойчивости зубов к кариесу в этот период. Однако мы не встретили исследований по изучению влияния фторидсодержащих зубных паст на сроки созревания эмали постоянных зубов с момента прорезывания до наступления периода стабильной зрелости и возможностей регуляции этого процесса.

Цель исследования

Определить влияние профилактических мероприятий на процесс созревания эмали фиссур и бугров постоянных зубов после прорезывания у детей как фактора регуляции и повышения резистентности зубов к кариесу.

Задачи исследования

  1. Изучить сроки созревания эмали в различных анатомических участках постоянных зубов с момента их прорезывания до наступления состояния стабильной зрелости в группах детей 5 – 7 и 9 – 12 - летнего возраста.

  2. Определить в динамике основные показатели стоматологической заболеваемости детей при использовании различных по составу зубных паст в различных режимах гигиены.

  3. Изучить динамику изменений физико-химических параметров ротовой жидкости при использовании различных по составу зубных паст в период созревания эмали.

  4. Определить профилактическую эффективность различных по составу зубных паст в различных режимах гигиены рта на скорость созревания эмали зубов.

Научная новизна

Впервые определены сроки созревания эмали постоянных зубов у детей с момента прорезывания до наступления стабильной зрелости.

Впервые выявлено, что процесс созревания эмали постоянных зубов продолжается около двух лет и имеет 3 типа течения в различных зубах и в различных анатомических участках; фиссуры при прорезывании имеют низкий исходный уровень минерализации (в 2 раза ниже, чем в буграх) и процесс созревания в них подвержен регуляции; фторид в составе зубных паст оказывает существенное влияние на сроки созревания эмали зубов и позволяет регулировать этот процесс.

Впервые доказано, что использование фторидсодержащих зубных паст в период созревания эмали постоянных зубов у детей после прорезывания значительно повышает показатель буферной емкости ротовой жидкости, что является благоприятным прогностическим показателем в отношении развития кариеса.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования получены данные о сроках и периодах процесса созревания эмали в буграх и фиссурах постоянных зубов с момента прорезывания до периода стабильной зрелости.

Фторидсодержащие зубные пасты оказывают благоприятное воздействие на сроки созревания эмали, повышают показатель буферной емкости ротовой жидкости, позволяют регулировать процесс созревания, формируют высокий уровень резистентности. Все это является благоприятным прогностическим показателем в отношении развития кариеса и дает дополнительные возможности для поиска новых подходов к профилактике кариеса.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные, функциональные и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 5 до 12 лет. Предмет исследования – процесс созревания эмали постоянных зубов в различных анатомических участках (язычные и щечные бугры, фиссуры). Изучение процесса созревания эмали зубов проводилось методом определения уровня минерализации эмали зуба по показателям электропроводности (Леонтьев В.К, Иванова Г.Г. и др., 1988).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Степень минерализации эмали постоянных зубов при прорезывании генетически не детерминирована, она отличается в различных зубах и анатомических участках, регулируется состоянием органов и тканей рта различными профилактическими методами и средствами.

  2. Применение фторидсодержащих зубных паст является приоритетным для повышения резистентности эмали постоянных зубов после их прорезывания.

  3. Регуляция процесса созревания эмали является эффективным методом профилактики фиссурного кариеса.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством

пациентов группы исследования (300 человек), адекватными и современными
методами исследования (1800 - эпидемиологических стоматологических
обследований, 540 - исследований определения электропроводности, 270 –
исследований определения физико-химических параметров ротовой

жидкости) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на
Международных научно-практических семинарах-выставках «Новые

материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2014), «Международной научно-практической конференции

«Стоматологическое здоровье ребенка» (Омск, 2016), на совместном
заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической

стоматологии и стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России (Омск, 2015), общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2015), Международный конгресс (Congress 92rd General Session & Exhibition of the IADR, Cape Town, South Africa 2014), Международный конгресс (93rd General Session & Exhibition of the IADR, Boston, 2015).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс профильных
кафедр стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Омский

государственный медицинский университет» Минздрава России, в

клиническую практику в БУЗОО «Стоматологическая поликлиника» (г.Омск), БУЗОО «ДГБ №4» (г.Омск), БУЗОО «ДГП №2 им.Скворцова В.Е.» (г.Омск), БУЗОО «ГСП №3» (г.Омск), БУЗОО «ДГП №5» (г.Омск), БУЗОО «ДСП №1» (г.Омск), БУЗОО «ГСП №2» (г.Омск), БУЗОО г. Хабаровска и г. Пермь. Получена и внедрена в практическое здравоохранение база данных по теме: «Клинические параметры изменения резистентности постоянных зубов у детей под действием фторидсодержащих зубных паст». Изданы и внедрены в учебный процесс 2 учебно-методических пособия по разработанным методикам.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором проведен аналитический обзор источников отечественной и
зарубежной литературы, разработаны и апробированы методические и
методологические основы данного научного исследования. Автор принимала
непосредственное участие в подборе групп детей, в клинических и клинико-
лабораторных исследованиях. Диссертант разработала основные идеи и
алгоритм обработки полученных в ходе исследования результатов, проводила
их анализ, обобщение и подготовку публикаций. На основании полученных
результатов исследования сформулированы выводы и предложены

практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них: 2 учебно-методических пособия, 2 в материалах международной конференции IADR, 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, созданы

4 базы данных, получены акты внедрения в учебный и практический процессы.

Объем и структура работы

Методы клинических исследований

Кроме того, ребенок часто не может спокойно сидеть во время выполнения диагностических исследований, что искажает их результаты или вообще делает невозможным применение сложной аппаратуры.

Ряд исследователей [45, 53, 54, 57, 89, 90, 138] в клинических условиях с помощью электрометрии показали, что процесс созревания эмали является динамичным и зависит от анатомической принадлежности зуба, места его расположения, топографии участка зуба и других факторов [7, 45, 51, 164].

Нельзя не отметить, что даже в условиях применения профилактических средств не происходит полного созревания фиссур постоянных зубов. Данный факт свидетельствует о том, что именно кариес в фиссурах и, связанные с ним проблемы их созревания, являются центральными в проблеме профилактики и лечения кариеса [7].

Профилактика и лечение кариеса, его осложнений у детей связано с рядом трудностей физиологического характера [31, 105, 128, 141], поэтому важным направлением стоматологии является профилактика [3, 25, 35, 72, 80].

Главной целью профилактики является устранение причин возникновения и развития заболеваний, а также создание условий для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [4, 24, 36, 45, 79, 107, 160, 204]. Разработка эффективных методов профилактики основных стоматологических заболеваний стала возможна благодаря многолетнему изучению учеными разных стран этиологии и патогенеза болезней твердых тканей зубов и тканей пародонта [26, 37, 60, 77, 86, 92, 99, 202]. В. К. Леонтьев, Г. Н. Пахомов [20, 21, 91, 113] отметили, что согласно современным представлением, признанным международным обществом стоматологов, научно-доказанным механизмом возникновения кариеса является прогрессирующая деминерализация тканей зубов под действием органических кислот, образование которых связано с ферментативной деятельностью микроорганизмов во рту. Фактором риска возникновения кариеса и болезней пародонта является зубной налет [34, 37, 108, 136, 139, 170, 181]. Условия для его образования на эмали создаются при несоблюдении гигиены рта, и именно под ним скапливается огромное количество микроорганизмов, способных усваивать углеводы, задержавшиеся в результате ферментативной деятельности во рту.

Таким образом, возникновение кариеса зубов происходит в результате взаимодействия ряда факторов: бактерий, которые откладываются на поверхности зуба под зубным налетом, употребление углеводов, длительностью воздействия органических кислот, состояния неспецифического иммунитета [100].

Считается общепризнанным, что начальным этапом кариозного процесса является деминерализация эмали зубов, возникающая в результате воздействия кислотных факторов полости рта. Известно также, что в молодом возрасте повышение интенсивности поражения зубов кариесом более высокое, чем в пожилом.

В литературе встречается выражение "возрастная кариесрезистентность" [21,86]. Существуют различные взгляды на это явление, однако большинство авторов считают, что полноценная минерализация обуславливает большую устойчивость эмали зуба к кислотам и, наоборот, недостаточная минерализация создает условия для быстрой деминерализации, а, следовательно, и для возникновения кариозного процесса. Это мнение подтверждают результаты многочисленных экспериментальных исследований и клинических наблюдений.

Так, в опытах с радиоактивным кальцием установлено, что он накапливается в эмали зубов 6 – 8 - месячных собак, тогда как у 3-летних животных радиоактивный кальций концентрируется только в наружном слое, а его относительная активность в 2 - 3 раза ниже.

Следует сослаться также на приведенные данные Позюковой Е.В. [119], которая в своем исследовании на удаленных зубах в 1985 году установила накопление кальция и фосфата в эмали зуба после прорезывания, что раскрывает сущность процесса, получившего в литературе название "созревание эмали". Авторы [45,57,58,86] в клинических условиях с помощью электрометрии показали, что процесс созревания эмали является динамичным и зависит от анатомической принадлежности зуба, места его расположения, топографии участка зуба и других факторов [45]. Наиболее быстро созревание эмали зубов происходит в области режущих краев и бугров всех зубов - в течение 4 - 6 мес. после их прорезывания. Особенно интенсивно оно в первые дни и недели после прорезывания. Эмаль режущего края резцов и клыков созревает в 2 раза быстрее, чем в пришеечной области [7].

Очень важно, что темп созревания эмали фиссур зубов значительно медленнее, чем бугров и режущих краев, и во многом зависит от степени омываемости зубов слюной и закрытия фиссур налетом.

В данных исследованиях установлен очень важный для практики факт, что во всех случаях не наблюдалось полного созревания фиссур моляров и премоляров во все сроки исследования (более 2 лет). При этом во многих случаях еще в несозревших фиссурах возникал кариес зубов и начиналось их разрушение. Таким образом, уже в процессе созревания эмали зубов возникают зоны риска по отношению к кариесу -пришеечные зоны и особенно фиссуры зубов.

Нельзя не отметить, что даже в условиях применения профилактических средств не происходит полного созревания фиссур зубов [7].

Данный факт свидетельствует о том, что именно кариес фиссур и связанные с ним проблемы их созревания являются центральными в проблеме профилактики и лечения кариеса.

Количество свободной воды и ее объем определяют проницаемость и растворимость эмали, что в свою очередь определяет основу процессов де- и реминерализации. В нормальных условиях эти два разнонаправленных и диалектически связанных процесса обуславливают постоянное динамическое равновесие эмали зубов с ротовой жидкостью. В естественных условиях имеет место, как процесс деминерализации, так и процесс реминерализации [20, 21, 22, 86].

Методы статистического анализа

Изучение созревания эмали зубов начиналось с момента прорезывания изучаемых зубов у 5-ти человек из каждой обследуемой группы (КГ и НКГ): первые нижние моляры у детей 5 – 7 лет и первые нижние премоляры у детей 9 – 12 лет. Прорезавшимся считался зуб с момента, когда один из бугров освобождался от десны и выступал над ее уровнем (исследовались бугры).

Фиссуры исследовались с момента возможности проведения методики электрометрии по мере прорезывания наблюдаемого зуба.

С этой целью дети всех возрастных групп 2 раза в неделю осматривались врачом - стоматологом для регистрации прорезывающихся зубов и построения «индивидуального графика наблюдения» каждого зуба (бугров и фиссур по установленным срокам).

Изучение созревания эмали зубов проводилось методом определения минерализации эмали зуба (В. К. Леонтьев, Г. Г. Иванова и др., 1988) непосредственно в стоматологическом кабинете.

Метод основан на способности твердых тканей зубов проводить электрический ток определенной величины в зависимости от различной степени их минерализации при установлении надежного контакт между активной поверхностью электрода и исследуемой поверхностью зуба с помощью раствора электролита.

Для этой цели использовался аппарат для электродиагностики твердых тканей зуба ЭД-01 «ДентЭст», который дает постоянный нагрузочный ток величиной 100 мкА.

Этот параметр подобран таким образом, что зрелая эмаль не пропускает ток данной величины (показание прибора=0). Измеряемая поверхность эмали тщательно очищалась и высушивалась, на нее наносилась микрокапля 10% СаСl2, в каплю погружался активный электрод, а пассивный электрод при этом находится во рту.

При замыкании электрической цепи возникает явление электрофореза и на шкале амперметра считывается величина проводимого тока (мкА).

Известно, что зрелая эмаль не пропускает электрический ток, что соответствует «0». Любая степень деминерализации приводит к прохождению электрического тока, возникновению электропроводности эмали. Чем выше степень деминерализации (ниже уровень минерализации), тем большую величину электрического тока фиксирует прибор. Изменение электропроводности в динамике после прорезывания зубов свидетельствует о созревании эмали.

Электропроводность твердых тканей зубов определялась у 5 – 7 летних детей в буграх и фиссурах первых постоянных моляров с момента прорезывания с интервалами: 3 дня, 1 неделя, 2 недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 1,5 года и 2 года и у детей 9 – 12 лет на язычных и щечных буграх и в фиссурах в первых верхних премолярах в те же сроки.

Клиническое обследование детей обеих возрастных групп проводилось в стоматологическом кабинете. У детей определялись индекс интенсивности кариеса и его компоненты К, П и У, индекс гигиены (ИГ), индекс папиллярно-маргинально-альвеолярный (РМА). Данные осмотра регистрировались в карте эпидемиологического обследования (ВОЗ,1997).

Для оценки начальных воспалительных изменений в пародонте был использован индекс РМА.

В основе этого метода лежит проба Шиллера-Писарева на обнаружение воспаления в десне. Обследуемый участок десны высушивался тампоном, изолировался от слюны и смазывался раствором Люголя. Принцип методики основан на том, что йод, находящийся в составе раствора, вступает в реакцию с гликогеном, который накапливается в тканях при хроническом воспалении. В результате реакции десна приобретает оттенки от светло-коричневого до темно-бурого. Воспаление десневого сосочка около одного зуба при этом оценивалось в 1 балл, воспаление края десны – в 2 балла, воспаление альвеолярной десны – в 3 балла. Цифровое значение индекса РМА по сумме показателей пародонта всех зубов оценивалось по формуле: РМА = (сумма баллов/ 3 х количество зубов) х 100 % Число зубов у детей от 6 до 11 лет принималось за 24. Критерии оценки: 10 - 30 % легкая степень тяжести гингивита 31 - 60% средняя степень тяжести гингивита 61 % и более тяжелая степень тяжести гингивита

В ротовой жидкости в группе детей 5 - 7 и 9 - 12-летнего возраста, использующих различные по составу зубные пасты в режиме контролируемой и неконтролируемой гигиены, определялись изменения физико-химических параметров ротовой жидкости: общая концентрация ионов фосфора; общая концентрация ионов кальция; буферная емкость и рН исследовались с момента прорезывания в динамике на протяжении 3 месяцев. Методика подготовки проб слюны к анализу Пробы детской утренней слюны собирали натощак методом сплевывания в пластмассовую пробирку с плотно закрывающейся пробкой. Анализ образцов проводили не позднее, чем через 2 часа после забора.

Для получения надосадочной жидкости слюну переливали в пластмассовые центрифужные пробирки, плотно закрывали и центрифугировали при скорости 7000 об/мин в течение 10 мин. Супернатант сливанием отделяли от осадка и использовали для определения рН, буферной емкости, концентраций общего кальция и неорганического фосфора.

Оценка динамики состояния тканей пародонта и гигиенического состояния рта в группах наблюдений за период исследования

Показатель индекса папиллярно-маргинально-альвеолярный (РМА) за этот же период у детей с контролируемой гигиеной снизился за 2 года более чем в 5 раз, а ИГ улучшился от 2,07±0,16 до 0,39±0,08 также более чем в 5 раз.

Показатель индекса РМА у детей 9 - 12 лет в группе с неконтролируемой гигиеной снизился вдвое за 2 года наблюдения (от 57,36±2,03 до 29,52±2,67) , а ИГ за это же время снизился почти в 1,5 раза.

У детей в группе с контролируемой гигиеной показатель индекса РМА за 2 года наблюдений уменьшился в 5 раз, а ИГ снизился от 1,82±0,13 до 0,2±0,13.

Аналогичные, но более выраженные по динамике изменения состояния пародонта и индекса гигиены в обследованных группах детей 5 - 7 и 9 - 12 лет, использующих зубную пасту «Бленд-а-мед», представлены в Таблице 9.

За весь период наблюдений в группе детей 5 – 7 лет в режиме неконтролируемой гигиены, использующих фторидсодержащую зубную пасту «Бленд-а-мед» показатель индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) уменьшился в 2 раза (от 58,76±2,80 до 27,12±2,67), а индекс гигиены ИГ статистически значимо снизился более чем в 1,5 раза.

В этой же возрастной группе в режиме контролируемой гигиены показатель индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) уменьшился с 60,60±4,37 до 2,27±1,36, а индекс гигиены снизился с 2,29±0,01 до 0,26±0,08),

Таким образом, это свидетельствует о высокой эффективности действия фторидсодержащей зубной пасты.

За 2 года исследования в группе детей 9 – 12 лет также произошли значительные изменения по показателям индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) и ИГ. Так в режиме неконтролируемой гигиены показатель индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) уменьшился в 2 раза (с 57,88±2,39 до 32,20±3,13), а ИГ изменился с 2,04±6,12 до 1,34±0,10.

В группе детей в режиме контролируемой гигиены за этот период наблюдения, показатель индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) снизился более чем в 8 раз, а ИГ уменьшился с 2,07±0,10 до 0,25±0,05.

Следует отметить, что при сравнении динамики состояния тканей пародонта и индекса гигиены у детей 5 – 7, использующих различные по составу зубные пасты, было выявлено, что динамика состояния тканей пародонта по показателям папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) и индекса гигиены значительно отличаются при использовании фторидсодержащих зубных паст по сравнению с гигиенической зубной пастой, в то время как состояние тканей пародонта и индекса гигиены в контрольной группе за 2 года наблюдения не претерпело каких-либо изменений (Рисунки 10,11). Рисунок 10. Динамика состояния тканей пародонта (РМА) в группах детей 5 – 7 лет, использующих различные по составу зубные пасты в условиях контролируемой и неконтролируемой гигиены Рисунок 11. Динамика уровня гигиены (ИГ) в группах детей 5 – 7 лет, использующих различные по составу зубные пасты в условиях контролируемой и неконтролируемой гигиены

Особенно значительные различия произошли в группах детей в режиме контролируемой гигиены, где за 2 года наблюдения эти показатели снизились в 6 – 8 раз. Так же и у детей 9 – 12 лет за 2 года наблюдения показатели индекса папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) и индекса гигиены ИГ значительно отличаются при использовании фторидсодержащих зубных паст от этих показателей в группах детей, использующих гигиеническую зубную пасту (Рисунки 12,13). Рисунок 12. Динамика состояния тканей пародонта (РМА) в группах детей 9 – 12 лет, использующих различные по составу зубные пасты в условиях контролируемой и неконтролируемой гигиены Рисунок 13. Динамика показателей индекса гигиены (ИГ) в группах детей 9 - 12 лет, использующих различные зубные пасты в условиях контролируемой и неконтролируемой гигиены Таким образом, применение фторидсодержащих зубных паст у детей обеих групп в различных режимах гигиены привело к значительному улучшению, как показателей индекса РМА, так и ИГ.

Проводилось изучение сроков созревания эмали зубов в различных анатомических участках с момента их прорезывания до наступления состояния стабильной зрелости в группах детей 5 – 7 и 9 – 12 - летнего возраста.

Нами была определено влияние различных по составу зубных паст в режиме контролируемой и неконтролируемой гигиены на сроки созревания эмали зубов. Изучение процесса созревания эмали оценивалось по данным электропроводности эмали с момента прорезывания исследуемого зуба до наступления стабильной зрелости в течение 2 лет. В возрастной группе детей 5 – 7 лет изучались первые нижние моляры, у детей 9 – 12 лет – первые верхние премоляры. Исследовались фиссуры и бугры изучаемых зубов. Процесс созревания эмали зубов определяется снижением показателя электропроводности эмали по мере повышения минерализации и падением электропроводности до 0 при наступлении полной зрелости при нагрузочном электрическом токе 100 мкА.

Как показали результаты нашего исследования, созревание эмали бугров в группе детей 5 – 7 лет под воздействием гигиенической зубной пасты происходит в течение года (Таблица 10). При этом следует отметить, что самый активный период минерализации приходится на первые 6 месяцев после прорезывания зубов у детей, находящихся в обоих режимах гигиены и использующих все изучаемые зубные пасты («Мечта», «Блендакс», «Бленд-а-мед»).

Характеристика физико-химических показателей ротовой жидкости 89 в обследуемых группах

Совершенствование и поиск эффективных и доступных путей профилактики кариеса зубов в детском возрасте остается актуальной проблемой стоматологии. Профилактика кариеса тесно связана с процессом формирования полноценной эмали [7,45,170]. Важным и наименее изученным является период закладки зубов и созревания их в полости рта после прорезывания [7,23,45].

Известно, что зубы прорезываются со сниженным уровнем минерализации, процесс созревания эмали протекает в полости рта под воздействием минеральных компонентов слюны и других факторов полости рта. Создание оптимальных условий для формирования полноценной зрелой, резистентной эмали, а также поиск средств и методов для ее формирования является важной проблемой стоматологии и целю наши работы.

Результаты исследований показывают, что в разных анатомических участках зубов при прорезывании процесс созревания эмали протекает неодинаково. Кроме того, исходный уровень минерализации эмали зубов различается. Особенность составляют фиссуры, которые в силу своих анатомических особенностей, доступности для слюны и низкого исходного уровня минерализации по сравнению с другими участками зубов являются зонами риска возникновения кариеса [6,7,45,55,59].

В стоматологии всегда уделялось недостаточное внимание изучению фиссур зубов, особенно их форме, физиологии и созреванию. При этом хорошо известно, что первый кариес у ребенка – это кариес фиссур, до 90% фиссур постоянных зубов у детей поражаются кариесом в течение первых двух лет после прорезывания [59,60,62].

В связи с трудностями диагностики фиссурного кариеса, сложностью в обычных клинических условиях доступа в глубину фиссур с целью введения реминерализующих средств это направление профилактики кариеса мало изучено и практически не разрабатывалось, а попыток регуляции созревания эмали фиссур не было, так как в стоматологии сложилось устойчивое мнение о том, что фиссуры генетически детерминированные образования и они не подвержены регуляции [63,87,90].

Для изучения сроков созревания эмали зубов в различных анатомических участках нами запланировано и проведено исследование с целью поиска возможности регуляции процесса созревания для формирования резистентной к кариесу эмали. Сроки созревания эмали зубов изучались в двух возрастных группах детей (5 – 7 лет и 9 – 12лет) с момента прорезывания зубов в режимах контролируемой и неконтролируемой гигиены при использовании гигиенической зубной пасты на протяжении двух лет до наступления состояния стабильной зрелости.. Была выбрана гигиеническая зубная паста «Мечта» и дети обеих возрастных групп явились контрольными для изучения профилактической эффективности фторидсодержащих зубных паст в аналогичных условиях.

В результате исследования, нами было установлено, что в группе детей 5 – 7 лет в режиме неконтролируемой гигиены при использовании гигиенической зубной пасты «Мечта» индекс интенсивности кариеса (КПУ) возрос за 2 года наблюдения от 0,2±0,16 до 3,36±0,21. В этой же возрастной группе в режиме контролируемой гигиены, этот показатель за 2 года наблюдения увеличился от 0,0 до 2,72±0,21. Таким образом редукция прироста кариеса в группе КГ по отношению к группе НКГ, составила 14% (Табл 20).

В динамике наблюдения группы детей 9 – 12 лет, использующих гигиеническую зубную пасту «Мечта», отмечается, что в режиме НКГ индекс интенсивности кариеса возрос более чем в 5 раз от 1,12±0,21 до 5,88±0,52.

У детей с контролируемой гигиеной за этот же период наблюдения индекс интенсивности (КПУ) вырос в 3 раза от 1,64±0,21 до 4,92±0,42. Редукция прироста кариеса в группе КГ по сравнению с группой НКГ на фоне гигиенической пасты «Мечта» составила 31,1%. В группе детей 5 – 7 лет, использующих фторидсодержащую зубную пасту «Блендакс» в режиме неконтролируемой гигиеной индекс интенсивности (КПУ) возрос за 2 года наблюдения более чем 4 раза - от 0,2±0,16 до 0,96±0,21. В группе детей в режиме контролируемой гигиены индекс интенсивности КПУ увеличился с 0,12±0,16 до 0,32±0,21 , т.е. менее чем в 3 раза. Редукция прироста кариеса в группе контролируемой гигиены по сравнению с группой режима неконтролируемой гигиены составила 73,7%. Дети старшей возрастной группы 9 – 12 лет также на протяжении 2 лет использовали фторидсодержащую зубную пасту «Блендакс» в двух режимах гигиены.

Индекс интенсивности кариеса (КПУ) в группе детей 9 – 12 лет в группе с НКГ за 2 года наблюдения возрос вдвое (1,44±0,16 и 2,88±0,26). У детей в режиме контролируемой гигиены индекс КПУ вырос от 1,36±0,21 до 2,0±0,21 (почти в 1,5 раза).

Следует отметить, что различия по показателям индекса КПУ между группами контролируемой и неконтролируемой гигиены весьма значительны, редукция прироста кариеса составила 55,6%.

Наряду с фторидсодержащей зубной пастой «Блендакс», также изучалась профилактическая эффективность фторидсодержащей зубной пасты «Бленд-а-мед» в двух возрастных группах 5 –7 и 9 – 12 лет в различных режимах гигиены. В возрастной группе детей 5 – 7 лет, использующих фторидсодержащую зубную пасту «Бленд-а-мед» при неконтролируемой гигиене показатель интенсивности кариеса по индексу КПУ за 2 года наблюдения вырос с 0,08±0,10 до 0,68±0,15 или более чем в 8 раз. В этой же возрастной группе детей в режиме контролируемой гигиены этот индекс остался неизменным на протяжении всего периода наблюдения (0,20±0,10). Редукция прироста кариеса составила 100%. В группе детей 9 – 12 лет в режиме неконтролируемой гигиены индекс интенсивности кариеса зубов (КПУ) вырос в 1,5 раза (от 1,64±0,21 до 2,52±0,26). В группе детей в режиме контролируемой гигиеной индекс интенсивности (КПУ) остался практически неизменным (возрастание от 2,20±0,31 до 2,36±0,36). Редукция прироста кариеса составила 81,9%.

Режим контролируемой гигиены во всех возрастных группах при использовании различных по составу зубных паст показал гораздо больший профилактический эффект, чем режим неконтролируемой гигиены, что особенно, выражено в группе детей 5 – 7 лет.