Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Архарова Ольга Николаевна

Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных
<
Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных Влияние ортодонтического леченияна качество жизни больных
>



Архарова Ольга Николаевна. Влияние ортодонтического лечения на качество жизни больных: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Архарова Ольга Николаевна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2016.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция технологий ортодонтического лечения. Зависимость качества жизни пациентов от состояния стоматологического здоровья (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .39

ГЛАВА 3. Социальный статус пациентов и оценка ими состояния своего здоровья в начале исследования 46

ГЛАВА 4. Динамика показателей качества жизни пациентов при обращении за ортодонтической помощью, в ходе и после лечения 62

4.1. Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения. Влияние социально-демографических признаков на качество жизни ортодонтических пациентов .62

4.2. Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе оказываемого ортодонтического лечения .79

4.3. Изменение критериев качества жизни у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе ортодонтического лечения в зависимости от социально-демографических факторов 85

ГЛАВА 5. Комплаентность пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью 99

Заключение 104

Выводы .115

Практические рекомендации .117

Список литературы .118

Материал и методы исследования

В 1771 году Hunter ввел в конструкцию ортодонтических аппаратов наклонную плоскость, положив начало функциональному методу лечения зубочелюстных аномалий [4].

Применять съемные аппараты начали примерно в XIX в., но в то время они были довольно примитивными устройствами, так как их изготавливали из вулканизированной резины, проволоки из драгоценных металлов, а иногда использовали колышки из древесины пекана, которые, пропитываясь слюной и набухая, обеспечивали расширяющее действие. Кроме низкой гигиены, они были достаточно громоздкими, доставляющими пациентам массу неудобств. Сложные съемные аппараты с расширяющими винтами появились только в начале XX в [108,115].

В современных съемных аппаратах базисы обычно изготавливают из акриловой пластмассы и используют проволоку из нержавеющей стали. Как самостоятельный аппарат базисная пластинка применяется для ретенции достигнутых результатов ортодонтического лечения. Конструкция, состоящая из базисной пластинки с активно или пассивно действующими элементами, относится к одночелюстным ортодонтическим аппаратам. Базисные пластинки, соединенные в единый блок, являются основой конструкции двухчелюстных функционально-направляющих и функционально-действующих блоковых и каркасных съемных аппаратов [55,132].

Для изготовления базиса аппарата применяют различные пластмассы, в том числе самотвердеющие. С целью его формирования используют методы горячей полимеризации, холодной полимеризации под давлением и под действием света (аппарат «Триад-2000», метод электропневмовакуумной штамповки на аппаратах «Биостар» и «Министар» [55,132].

В начале применения съемных аппаратов одной из трудноразрешимых была проблема использования кламмеров. Самую лучшую фиксацию обеспечивал стреловидный кламмер, но его трудно было изготовить и припасовать во рту. Стреловидный кламмер контактирует с межзубным промежутком и может повредить десневые сосочки, а вследствие его давления на рядом стоящие зубы может произойти возникновение тремы. После того как Адамс в 1955 году модифицировал стреловидный кламмер, известный теперь как кламмер Адамса, его использование при изготовлении съемных аппаратов является наиболее предпочтительным [55].

Первые упоминания о применении несъемных конструкций для коррекции положения зубов появляются в 1776 году, когда P. Fauchard к вестибулярно расположенной металлической дуге подвязывал каждый зуб с помощью волокнистой лигатуры, проводя грубое выравнивание зубного ряда [4,115].

В 1841 году Shange использовал медные или латунные кольца, которые фиксировал на зубах различного размера скобками. В 1871 году Magill впервые для фиксации ортодонтических колец применил цемент [115].

В 1886 году по настоящему революционной была разработка американским ортодонтом Dr. Edward H. Angle универсального несъемного ортодонтического аппарата, состоящего из проволочной вестибулярной дуги сечением 1.14 мм, проволочных лигатур, гаек, расположенных в трубках на опорных зубах – молярах. Этот аппарат, был назван Е-дуга. -дуга позволяла только изменять наклоны зубов, а не ставить их в правильное положение. Поэтому в 1912 году Angle разработал новую модификацию своего аппарата, в котором проволочная дуга использовалась в виде ленты сечением 0,75 мм и имелись специальные замковые приспособления, названные им «pin and tube» (шпилька и трубка). Позже он начал устанавливать кольца не только на молярах, но и на других зубах и использовал специальные замковые приспособления, имеющие плоскую прорезь, в которые входила прямоугольная или квадратная по форме проволока из драгоценного металла. После изобретения в 1928 году этот аппарат стал основным в лечении при помощи многокольцевых несъемных аппаратов, хотя еще целое десятилетие продолжали использоваться ленточные дуги [126,132,147,156,166]. Кроме аппаратов, предложенных Angle, в Европе довольно широко применялся балочный дуговой аппарат Симона. В данной конструкции давление проволочной дуги, активированной на расширение, передается на зубы в области премоляров за счет небно расположенных штанг; при этом исключается чрезмерный вестибулярный наклон опорных моляров, к кольцам которых с вестибулярной стороны припаяны вертикальные трубки для вестибулярной дуги. Для неравномерного расширения верхнего зубного ряда Айнсворт предложил похожий аппарат, в котором опорные ортодонтические кольца фиксировались не только на моляры, но и на первые премоляры, к которым припаивалась небная штанга, удлиненная до клыков и боковых резцов. На кольцах премоляров с вестибулярной стороны были припаяны вертикальные трубки для закрепления укороченной вестибулярной проволочной дуги [12,126,132,147].

Кроме перечисленных, также использовались модифицированные аппараты Лури, Коркхауза, Шварца, лингвальные дуговые аппараты Лефулона, Хербста, Крозата. Для расширения верхнего зубного ряда с одновременным раскрытием срединного небного шва были предложены аппараты Норда, Дерихсвайлера, Левкович, Хорошилкиной [132,147,156].

В 30-х годах прошлого столетия в Латинской Америке Dr. Johnson предложил использовать новую технику сдвоенных дуг, которую он назвал «twin-arch technique». В отличие от брекетов эджуайс-техники Angle, брекеты в этой конструкции представлены в форме пенала, состоящего из двух частей: основания из листовой нержавеющей стали в виде желоба с каналом для дуг и крышки, при задвигании которой происходит фиксация дуг в замке [126,132,147]. Являясь основоположником современной ортодонтии, Angle сформулировал основные принципы ортодонтического лечения. Он считал, что перспектива ортодонтической несъемной техники в применении легких тонких дуг, развивающих минимальные силы, достаточные для перемещения зубов и являющиеся оптимальными для обеспечения биологической перестройки в тканях периодонта [126,147].

Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения. Влияние социально-демографических признаков на качество жизни ортодонтических пациентов

В 1980-х годах Reisine S.T. обратил внимание на влияние патологических состояний, возникающих во рту при различных стоматологических заболеваниях, на социальное и психологическое благополучие человека, что послужило началом к разработке инструментов для измерения качества жизни в зависимости от стоматологического здоровья пациента [37,220,240].

Разработка методик оценки качества жизни пациентов с заболеваниями зубочелюстной системы - актуальная проблема современной стоматологии [37,56]. Эти данные позволят выявить отношение пациента к своему состоянию здоровья и его изменения в результате проведения лечебных и профилактических мероприятий [109,143].

В медицине качество жизни оценивается по ответам на вопросы разработанных и сформулированных для каждой специальности опросников, которые самостоятельно фиксируются пациентом, или персоналом в ходе собеседования с пациентом. Опросник должен отвечать определенным психометрическим свойствам: надежности, чувствительности и валидности [38,149,167,182]. Предлагаемые вопросы могут отражать как субъективную информацию (например, жалобы пациента), так и объективные данные, полученные в результате осмотра, клинических исследований. Как правило, вопросы отражают влияние стоматологических проблем на возможность пациента полноценно питаться, общаться с другими людьми, выполнять повседневные функции, а также его общее самочувствие [26,56,122,134,146].

В настоящее время за рубежом разработаны и широко применяются различные индексы и анкеты для оценки качества жизни и стоматологического здоровья как детей, так и взрослых. Каждый из них используется для измерения степени влияния стоматологических проблем на функциональное и социально психологическое благополучие пациентов [37,44,56,199,207,209,210,213,222, 232,241]. Выбор стоматологического опросника для оценки качества жизни должен быть обусловлен конкретной клинической ситуацией, а также должна проводится его валидация [26,149,258,259,260,263]. В отечественной стоматологии часто применяется валидированная русская версия опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-14 [26,38,58,138,171].

Современный подход к изучению качества жизни заключается в том, что оно имеет две стороны: объективную, которая определяется существующими нормативными и статистическими характеристиками, и субъективную, которая обусловлена личными потребностями и интересами конкретного человека [37,74].

Известно более 10 индексов, оценивающих влияние стоматологического здоровья на качество жизни пациентов [37,56,134,233,261]. Среди них наиболее применяемыми и информативными в стоматологии считаются: степень важности стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OHIP) (Slade G., Spenser J., 1994); влияние стоматологического статуса на повседневную жизнь - Dental Impacton Daily Living (DIDL) (Leao A., Sheiham A., 1996); взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни - Oral Health - Related Quality of Life (OHQoL) (Kressin N., Spiro A., 1996), для измерения различного влияния стоматологического статуса на повседневные функции [180,214,245,246].

Самый распространенный и информативный индекс - Oral Health Impact Profile (OHIP) - является объективным показателем, оценивающим стоматологическое здоровье и его влияние на качество жизни. В 1997 году Slade G. сократил OHIP-49 в OHIP-14 для удобства пользования. Единственная разница между ними - количество вопросов - OHIP-14 содержит 14 вопросов, а его русскоязычная версия апробирована в исследовании. Все вопросы опросника разделены на три раздела - проблемы при приеме пищи, проблемы при общении, проблемы в повседневной жизни [124,134,245,246].

Участие больного в заполнении опросника позволяет получить ценную информацию, которая по ряду параметров отличается от заключений, сделанных врачом, и позволяет выяснить комплексное отношение пациента к своему заболеванию [38,44].Установлено, что негативное восприятие пациентом своего заболевания влечет более высокий уровень депрессии и более низкий уровень качества жизни [29,38,159,167,184,234].

В настоящее время в России инструменты для оценки стоматологического качества жизни не разработаны. В мире известны примеры валидации существующих в англоязычных странах индексов на другие языки. Известно исследование, посвященное возможности применения критериев качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита и при потере зубов у взрослых [91,136,138,143,151]. Имеются исследования, посвященные качеству жизни пациентов, обращающихся за эстетическим стоматологическим лечением, выполненные в Канаде, Финляндии, России. Результаты, полученные в разных странах, отличаются между собой, что может быть обусловлено их культурными особенностями [37,205].

Исследования показали, что эстетические дефекты имеют большое значение в оценке своего качества жизни пациентами, обращающимися за стоматологическим лечением. При этом степень влияния эстетических нарушений на качество жизни зависит от возраста, семейного положения и субъективной оценки своего состояния здоровья. Так лица старше 40 лет отмечали существенно худшее качество жизни. Разведенные пациенты также оценивали свое качество жизни ниже, чем другие исследуемые, независимо от пола и возраста. При оценке состояния собственного здоровья выяснилось, что считающие себя практически здоровыми пациенты имели в 1,2 раза более высокий уровень качества жизни, чем лица с соматическими болезнями [20,49,120,127,159].

Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе оказываемого ортодонтического лечения

В процессе проводимого ортодонтического лечения субъективная оценка своего качества жизни пациентами в зависимости от нозологии статистически значимо изменялась, о чем свидетельствуют результаты однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями (Рисунок 31). Результатами попарного сравнения с применением критерия Шеффе суммы баллов опросника OHIP – 14 у изучаемых групп пациентов, распределенных по видам зубочелюстных аномалий, выявлено, что у пациентов первой группы (с различными аномалиями зубов) качество жизни к середине лечения не изменяется, p=0,57, а по окончании ортодонтического лечения улучшилось в 1,6 раза по сравнению с началом лечения. На это указывает статистически значимое снижение суммы баллов опросника до 16,2±0,5 балла или 16,2 балла (от 15,2 до 17,2), p 0,0001. Пациенты второй группы отмечают улучшение своего качества жизни на фоне проведенной терапии только к его концу, что подтверждается уменьшением суммы баллов опросника по завершению лечения до 16,1±0,3 балла или 16,1 балла (от 15,5 до 16,7) или в 1,5 раза, p 0,0001. Качество жизни пациентов третьей группы к концу лечения также улучшилось, что статистически доказывается снижением суммы баллов опросника до 20,5±1,3 балла или 20,5 балла (от 17,8 до 23,2), p 0,0001 (Приложение 4). Данное снижение свидетельствует об улучшении качества жизни в 1,6 раза, как и в двух других группах. Однако следует отметить, что в сравнительном плане, после проведенной терапии качество жизни пациентов первой и второй групп все же выше, чем в третьей на 21%, p0,0055. Вероятно, это связано с тем, что сопутствующая стоматологическая патология в третьей группе пациентов требует дополнительного лечения у врачей-стоматологов других специализаций (пародонтологов, ортопедов, терапевтов, хирургов), нередко продолжительного и требующего серьезных материальных затрат. Так, например, болезни пародонта имеют хроническое течение, а проведение комплексного стоматологического лечения у ортодонта и пародонтолога позволяет добиться стойкой ремиссии, что, безусловно, повышает качество жизни пациентов, но, все же, не полностью устраняет имеющиеся проблемы, в том числе функционального характера. При таких нарушениях невозможность употребления твердой пищи, откусывания существенно влияют на оценку своего качества жизни пациентами, что и выражается в меньшей разнице сумм балов опросника по сравнению с таковыми в группах пациентов только с ортодонтической патологией.

Примечание: Результаты однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями F(6, 276)=5,34, p=0,00003; вертикальные линии обозначают нижнюю и верхнюю границы 95% доверительного интервала для среднего значения

Сравнение сумм балов домена 1 – «проблемы при приеме пищи» в динамике лечения показало значительные изменения в качестве жизни пациентов по данному критерию. Достоверность этих изменений подтверждается однофакторным дисперсионным анализом с повторными измерениями суммы баллов домена 1 опросника, что представлено на Рисунке 32. Пациенты первой и второй групп к середине лечения отмечают незначительные ухудшения своего состояния при приеме пищи, которые не являются статистически достоверными. К концу лечения пациенты этих групп отмечают у себя уменьшение проблем, связанных с приемом пищи, в 1,4 раза, p0,000007. Проведенное лечение у пациентов третьей группы позволило уменьшить проблемы при приеме пищи в 1,6 раза по сравнению с начальными нарушениями, p=0,04 (Приложение 4).

Сравнение суммы баллов домена 1 «проблемы при приеме пищи» в исследуемых трех группах пациентов по завершению ортодонтического лечения показало, что в первой и второй группах она в среднем на 30% меньше, чем у пациентов третьей группы, p0,038. Полученные результаты связаны с имеющимися у них ограничениями при приеме пищи, указанными выше, либо связанными с наличием другого стоматологического заболевания с хроническим течением либо функциональными нарушениями, вызванными имеющимися дефектами зубных рядов.

Результаты исследования показали изменение качества жизни после проведенного ортодонтического лечения у пациентов всех трех групп по такому критерию, как «проблемы при общении». На Рисунке 33 представлены данные попарного сравнения сумм балов домена 2 опросника в исследуемых группах пациентов, свидетельствующие о том, что статистически достоверное уменьшение суммы баллов с 13,0±0,7 баллов или 13,0 баллов (от 11,6 до 14,4) до 10,4±0,6 балла или 10,4 балла (от 9,2 до 11,6), p=0,046, через 6 месяцев от начала лечения было выявлено только в первой группе.

Примечание: Результаты однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями F(6, 276)=2,06, p=0,049; вертикальные линии обозначают нижнюю и верхнюю границы 95% доверительного интервала для среднего значения

Динамика изменений суммы баллов домена 2 «проблемы при общении» у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями Подобных изменений в других группах пациентов не отмечено, что может быть обусловлено отсутствием значительных положительных изменений эстетики лица и улыбки, речевых нарушений, а иногда, наоборот - ухудшением клинической ситуации по отмеченным показателям. По завершению ортодонтического лечения установлено, что сумма баллов домена 2 статистически значимо снизилась во всех трех группах пациентов, p0,0005. В первой группе проблемы, возникающие при общении, уменьшились в 1,8 раза, а во второй и третьей в 1,6 раза. Качество жизни, связанное с проблемами в повседневной жизни, в динамике лечения статистически значимо изменяется у пациентов в зависимости от вида ортодонтической патологии (Рисунок 34).

Изменение критериев качества жизни у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе ортодонтического лечения в зависимости от социально-демографических факторов

Проведено комплексное исследование по изучению качества жизни и комплаентности ортодонтических пациентов, выявлению влияния на них социально-демографических факторов и вида зубочелюстной аномалии с использованием методов клинико-рентгенологической диагностики, антропометрических измерений лица, головы и контрольно-диагностических моделей челюстей, а также социологического, статистического методов и методов изучения качества жизни и комплаентности.

В исследовании приняли участие 143 человека в возрасте от 13 до 69 лет, в т.ч. 31 мужчина (21,7 %) и 112 женщин (78,3%), которые были распределены на три группы: 1 – пациенты с различными аномалиями зубов (64 человека); 2 – пациенты с аномалиями окклюзии (62 человека); 3 – пациенты с зубочелюстными аномалиями, имеющими другую стоматологическую патологию (17 человек). По результатам проведенного социологического исследования установлено, что к врачу-ортодонту чаще обращаются незамужние женщины до 30 лет, лица с высшим образованием, работающие в бюджетной организации, имеющие средний уровень дохода, проживающие в отдельной квартире, предпочитающие несколько видов свободного времяпрепровождения, считающие себя практически здоровыми, без вредных привычек [8,15,24,25].

При первичном обращении пациентов за ортодонтической помощью большое значение при оценке своего качества жизни имеет вид стоматологической патологии. Так у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными другой стоматологической патологией, оно в 1,35 раз хуже, чем у пациентов с аномалиями окклюзии и в 1,24 раза хуже, чем у пациентов с различными аномалиями зубов [7,10,13].

Неоднородность суммы баллов максимально выявлена в домене 1 – «проблемы при приеме пищи». Худшие показатели также отмечены в третьей группе пациентов (с зубочелюстными аномалиями, осложненными другой стоматологической патологией), где она в 1,62 раза больше, чем в двух других группах. Результаты статистического сравнения суммы баллов домена 2 – «проблемы в общении» и домена 3 – «проблемы в повседневной жизни» у исследуемых групп пациентов с различными видами ортодонтических заболеваний не выявили различий. Это, как мы считаем, связанно со снижением функциональных возможностей зубочелюстной системы при болезнях пародонта, височно-нижнечелюстных суставов и при частичном отсутствии зубов, которые вместе с имеющимися зубочелюстными аномалиями были выявлены у пациентов, составивших третью группу [7,10,13].

Из социально-демографических признаков огромное влияние на качество жизни оказывает возраст пациентов. Установлено, что пациенты старшее 40 лет оценивают свое качество жизни в 1,46 раз хуже, чем пациенты младше 18 лет и в 1,43 раза хуже, чем в возрасте от 18 до 29 лет. Показатели качества жизни пациентов в возрасте от 30 до 39 лет занимают промежуточное место между представленными возрастными группами, что статистически незначимо, p 0,47. По оцениваемым критериям качества жизни пациенты старше 40 лет в большей степени испытывают «проблемы при приеме пищи» (p 0,022). В меньшей степени эти «проблемы» беспокоят пациентов младше 18 лет, что статистически ниже, чем в возрасте от 30 до 39 лет (p=0,046). А в возрасте от 18 до 29 лет «проблемы при приеме пищи» беспокоят пациентов так же, как и пациентов младше 18 лет и от 30 до 39 лет (p 0,72). Суммы баллов домена 2 - «проблемы в общении» и домена 3 – «проблемы в повседневной жизни» опросника OHIP– 14 у пациентов различного возраста однородны, что может быть обусловлено тем, что имеющиеся нарушения в равной степени важны для пациентов по исследуемым критериям качества жизни [7,10,13].

Пол пациентов также оказывает значительное влияние на качество жизни. Женщины с различными зубочелюстными аномалиями оценивают свое качество жизни в 1,17 раз ниже, чем мужчины (p=0,036). Женщин в 1,22 раз больше, чем мужчин беспокоят «проблемы при общении», что, вероятно, связано с тем, что мужчины традиционно меньше уделяют внимания как эстетическим недостаткам, характерным для различных зубочелюстных аномалий, так и их влиянию на повседневные функции зубочелюстной системы [7,10,13].

Исследование показало, что уровень образования, в целом, не влияет на качество жизни пациентов с зубочелюстными аномалиями. Однако, при сравнении сумм баллов трех доменов опросника OHIP – 14 между собой установлено, что пациентов со средним профессиональным и высшим образованием больше беспокоят проблемы при приеме пищи, чем пациентов с незаконченным средним образованием. Мы считаем, что эти результаты в большей степени обусловлены разницей в возрасте пациентов, чем их образовательным уровнем [7,10,13].

Статистически значимых отличий в уровне качества жизни пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от их рода деятельности нами не выявлено. Но следует отметить, что большие проблемы при приеме пищи испытывают представители творческих специальностей по сравнению со студентами и учащимися (p=0,047) [7,10,13].

Оценка влияния семейного положения на качество жизни проведена только в двух группах пациентов «женат/замужем» и «холост/не замужем» в связи с малочисленностью групп «разведен(а)» и «вдовец/вдова». При этом выявлено, что у пациентов, находящихся в браке качество жизни в 1,14 раз ниже, чем у холостых (незамужних) представителей (p=0,011). Из трех составляющих опросника OHIP – 14, только сумма баллов домена 1 «проблемы при приеме пищи» имеет статистически значимые отличия (p=0,0003) [7,10,13].